Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ашура или Новый год


Bagban

Recommended Posts

[quote name='judge1' date='24 December 2009 - 16:40' timestamp='1261658401' post='5945680']
Субханаллах и что вы подумали прочитав суру Товбе и айят 40!? Что вот он какой герой. Прочитайте тот момент сто раз.
Не скорби, ибо Аллах — с нами", "Ты не грусти: Аллах ведь с нами!", "Не печалься, ведь Аллах - с нами!" [b](Без комментариев)[/b]

А теперь вспомните Суру Маида('Трапеза') аят 55.
И задай себе вопрос, Почему Аллах здесь не говорит что скажи своему родственнику пуст не скорбит, пуст не грустит и т.д.
Вспомни еще тот первый ночь Хиджры Пророка(с), кто место Пророка в постели был когда Курейшиты хотели убить Пророка(с).
Субханаллах фактов просто очень много но это не разговор форума.
[/quote]
judge1, вы шиит? ок, оставайтесь им же.
Что же говорится в айяте? [b]Аллах - с НАМИ![/b] а не Аллах со мной, йа Абу Бакр, сен де бах гёр нейнирсен.

Я-то заслуг Хазрети Али не игнорирую, [u]но вы на вопросы так и не ответили.[/u] Думаю, здесь разойдемся каждый своей дорогой. Вы уверены, что правы, а я неправ. Что ж? Аллах мене хидайет йолуну ачыг этсин!

Фуад, я считаю Пророка безгрешным. Посему не думаю, что он сделал бы неверный шаг при выборе сподвижников и родственников. Пейгембер иллер эввел Имам Хусейнин оледжейини билирдисе, демели хелифелерин де сон агибетини билирди. Йегин ки, бир айе энерди, йа гызларыны Османдан бошадарды, йа озю бошанарды. Нейсе, сехв йолда олдугуму дюшюнюрсюнюзсе, имкан верин бары бу "сехв йол"дан хезз алым ки, бир дефе беле олсун не Эхли-Бейте, не муселманлара, не де ки гейрилерине не кафир демишем, не Аллахсыз. Угурлар!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 512
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sun_tzy' date='24 December 2009 - 17:00' timestamp='1261659640' post='5945842']
judge1, вы шиит? ок, оставайтесь им же.
Вы уверены, что правы, а я неправ. Что ж? Аллах мене хидайет йолуну ачыг этсин!


А для этого Иншаллах советую вам прочитать вот эти книги:

"Nəhcül-Bəlağə" (İmam Əli(ə))
"Biharül ənvər" (Hədislər)
"Pişəvər gecələr" (Seyid Məhəmməd Musəvi Şirazi)
"Necə hidayət oldum" (MƏHƏMMƏT TİCANİ)
"İslamın açılmamış həqiqətləri"
"Müəllimul mədrəsətəyn"
и много интересных книги и кстати с фактами. Вообще то вы можете прочитать еще много интересных книг в этой ссылке:

http://www.haqqyolu.org/kitabxana

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' date='24 December 2009 - 13:01' timestamp='1261645267' post='5944274']
Если бы ваши единоверцы думали, как вы. Но в большинстве они считают, что НГ нужно воспретить к празднованию в нашей стране, ибо он приходится на траурные дни. И вообще - это немусульманский праздник!

И таких очень много, поверьте.
[/quote]
Уважаемый Monsegneur, даже невооруженным глазом, не вникая в смысл написанного можно с легкостью догадатся чьим КЛОНОМ является новый НИК :huhh: [b]judge1 [/b]
Это типа маскировка :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='24 December 2009 - 18:43' timestamp='1261665785' post='5946456']
А для этого Иншаллах советую вам прочитать вот эти книги:

"Nəhcül-Bəlağə" (İmam Əli(ə))
"Biharül ənvər" (Hədislər)
"Pişəvər gecələr" (Seyid Məhəmməd Musəvi Şirazi)
"Necə hidayət oldum" (MƏHƏMMƏT TİCANİ)
"İslamın açılmamış həqiqətləri"
"Müəllimul mədrəsətəyn"
и много интересных книги и кстати с фактами. Вообще то вы можете прочитать еще много интересных книг в этой ссылке:

http://www.haqqyolu.org/kitabxana
[/quote]
Baxdım, maşaAllah xeyli kitab var. Lakin bir məsələ var. Burada yalnız müsəlmanın qəlbini qırdıqda Kəbəni dağıtmış kimi sayılır deyildi. Mən isə istənilən şəxsin qəlbini qıran Kəbəni dağıtmış deyirəm. Və mənim deyil yuxarıda deyilənin səhih olduğunu hansı kitabdan oxuya bilərəm? Belə çıxır ki, peyğəmbərimizin valideynlərinin Abdullah və Əminənin, babası Əbdülmütəllibin qəlbini qırmaq olardı? Peyğəmbərimiz boş-boşuna Həbəşistana xristiyan kralın yanına hicrət etməyi əmr etdi?

Link to comment
Share on other sites

уже 11 страниц и тема поменяла свое направление. Новый год забыли и обсуждаем шиизм.
предлагаю тему закрыть, всё что нужно уже сказали, и форумчане с разными мнениями подробно изложили свои позиции.

Link to comment
Share on other sites

Ашура для мусальман считается праздник ,просто в этот день Умер Имам Хусейн (мир ему),а если бы он умер в день гурбан байрам тоже что ли не справляли праздник а быть себя ни ни нельзя.Сейчас меня все закидают камнями за горькой правды

Ашура’ – десятый день месяца аль-Мухаррам. В этот день Ноев ковчег подплыл к суше, и посланник Господа Ной всю оставшуюся жизнь после этого постился в этот день как благодарность Господу. Также именно на этот день пришлось спасение Моисея и его народа от зла Фараона, который был потоплен вместе со своим войском. Он тоже постился в этот день всю оставшуюся жизнь в благодарность Всевышнему Аллаху за спасение. Пророк Мухаммад постился в этот день до его переселения в Медину. После прибытия Посланника Божьего в Медину, на десятый день месяца аль-Мухаррам он увидел, что иудеи также постятся. Узнав причину, он подтвердил своим сподвижникам желательность поста, оговорив, что это вознаграждаемо и является причиной искупления прегрешений одного года. Более того, арабы-бедуины постились в этот день еще до начала пророческой миссии Мухаммада и меняли покрывало Каабы именно в этот день.Вопрос. Известно, что день ‘Ашура’ у мусульман-шиитов сопровождается глубоким трауром. Имеет ли это обоснование в Сунне Пророка?

Ответ. В соответствии с Сунной Пророка день ‘Ашура’ является исторически примечательным днем, как было оговорено ранее, и днем, в который дополнительный пост значительно вознаграждаем. Ничего другого в достоверной Сунне относительно этого дня не оговаривается.[7]

Что касается траура у мусульман-шиитов, то это результат исторического совпадения гибели Хусейна, внука Пророка Мухаммада, и дня ‘Ашура’. Убит он был именно в 10 день месяца аль-Мухаррам. Сторонники Хусейна сделали этот день траурным, выдумав в оправдание своего новшества некоторое количество хадисов. Те же, кто способствовал гибели внука Пророка, сделали этот день праздником, также внедрив в обиход выдуманные хадисы, оправдывающие якобы каноническую обоснованность этого. Такого рода фанатизм и нововведения строго отвергаемы Исламом и неприемлемы. Ученые-мухаддисы исключили все эти недостоверные хадисы из религиозного обихода, однако на уровне народных обычаев это встречается и сегодня.

Слепой и глухой фанатизм делит людей на противоборствующие стороны, делает их врагами, когда они должны быть пред Всевышним Творцом братьями. В Священном Коране сказано: "И, воистину, это – мой путь, являющийся прямым, следуйте же ему. Не следуйте же путям, которые удалят вас со стези Господа. Это завещает Он вам, возможно, вы будете богобоязненны" (Св. Коран, 6:153).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bubus' date='25 December 2009 - 00:43' timestamp='1261687424' post='5947986']
Ашура для мусальман считается праздник ,просто в этот день Умер Имам Хусейн (мир ему),а если бы он умер в день гурбан байрам тоже что ли не справляли праздник а быть себя ни ни нельзя.Сейчас меня все закидают камнями за горькой правды

Ашура’ – десятый день месяца аль-Мухаррам. В этот день Ноев ковчег подплыл к суше, и посланник Господа Ной всю оставшуюся жизнь после этого постился в этот день как благодарность Господу. Также именно на этот день пришлось спасение Моисея и его народа от зла Фараона, который был потоплен вместе со своим войском. Он тоже постился в этот день всю оставшуюся жизнь в благодарность Всевышнему Аллаху за спасение. Пророк Мухаммад постился в этот день до его переселения в Медину. После прибытия Посланника Божьего в Медину, на десятый день месяца аль-Мухаррам он увидел, что иудеи также постятся. Узнав причину, он подтвердил своим сподвижникам желательность поста, оговорив, что это вознаграждаемо и является причиной искупления прегрешений одного года. Более того, арабы-бедуины постились в этот день еще до начала пророческой миссии Мухаммада и меняли покрывало Каабы именно в этот день.Вопрос. Известно, что день ‘Ашура’ у мусульман-шиитов сопровождается глубоким трауром. Имеет ли это обоснование в Сунне Пророка?

Ответ. В соответствии с Сунной Пророка день ‘Ашура’ является исторически примечательным днем, как было оговорено ранее, и днем, в который дополнительный пост значительно вознаграждаем. Ничего другого в достоверной Сунне относительно этого дня не оговаривается.[7]

Что касается траура у мусульман-шиитов, то это результат исторического совпадения гибели Хусейна, внука Пророка Мухаммада, и дня ‘Ашура’. Убит он был именно в 10 день месяца аль-Мухаррам. Сторонники Хусейна сделали этот день траурным, выдумав в оправдание своего новшества некоторое количество хадисов. Те же, кто способствовал гибели внука Пророка, сделали этот день праздником, также внедрив в обиход выдуманные хадисы, оправдывающие якобы каноническую обоснованность этого. Такого рода фанатизм и нововведения строго отвергаемы Исламом и неприемлемы. Ученые-мухаддисы исключили все эти недостоверные хадисы из религиозного обихода, однако на уровне народных обычаев это встречается и сегодня.

Слепой и глухой фанатизм делит людей на противоборствующие стороны, делает их врагами, когда они должны быть пред Всевышним Творцом братьями. В Священном Коране сказано: "И, воистину, это – мой путь, являющийся прямым, следуйте же ему. Не следуйте же путям, которые удалят вас со стези Господа. Это завещает Он вам, возможно, вы будете богобоязненны" (Св. Коран, 6:153).
[/quote]


Я уже дал линки на статьи про то, что приведенный вами хадис про то, что в день Ашура произошли разные события тоже может быть выдуманным, потому что там очень много несовпадений. Статьи правда на английском.
В Исламе есть два главных праздника и день Ашура к ним не имеет никакого отношения. Даже если в этот день и случились некоторые из знаменательных событий, то трагическая смерть Имама Хусейна и его сподвижников в этот день главнее для мусульман чем события проишедшие с иудеями до прихода Пророка (с).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge1' date='24 December 2009 - 12:06' timestamp='1261641971' post='5943871']
А какой верующий вам запрещает вообще отмечать Н.Г. Справляйте что хотите. Вам никто не запрещает это.
[/quote]
Прочитайте тему станет понятнее )))

[quote name='judge1' date='24 December 2009 - 12:06' timestamp='1261641971' post='5943871']
Вы, что думаете месяц Мехеррем не будете праздновать ничего и за это вас Аллах в Рай поселит!?
[/quote]
Нет )) Я так не думаю. Я вообще о рае мало думаю и не живу так, чтобы Аллах меня награждал за что-то. Сочтет нужным наградит, нет - значит такова Его "воля"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge1' date='23 December 2009 - 12:34' timestamp='1261557270' post='5939048']
Не знаю как молить Аллаха за твои тупые слова. Проклинать тебя на всю оставшуюся жизнь или просить у Аллаха чтобы тебе показал прямой и правильный путь. Потому что, только кяфир может такое сказать. Вы только что оскорбили всех Мусульман, а [b]разбить сердце Мусульманина это такой же грех как ломать дом Аллаха Кабу(слова Пророка(с))[/b].

[color="#FF0000"]Тупица вы сами! И на ваши проклятия мне наплевать, равно как и на ваши благословения и молитвы. Тоже мне, святоша![/color]

[color="#FF0000"]Рейтинг за хамство и оффтоп!
[/color]
[/quote]

Monsegneur! Вы помоему там что то про детский лепет и эмоции говорили. А чего ж вы так. Нервы поберечь надо. Ёзюнюздя модератор кюрсюндя отурмусунуз.



[color="#ff0000"]Вам что-то не нравится? Никого не держим вроде как... [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge1' date='23 December 2009 - 12:34' timestamp='1261557270' post='5939048']
Не знаю как молить Аллаха за твои тупые слова. Проклинать тебя на всю оставшуюся жизнь или просить у Аллаха чтобы тебе показал прямой и правильный путь. Потому что, только кяфир может такое сказать. Вы только что оскорбили всех Мусульман, а [b]разбить сердце Мусульманина это такой же грех как ломать дом Аллаха Кабу(слова Пророка(с))[/b].

[color="#FF0000"]Тупица вы сами! И на ваши проклятия мне наплевать, равно как и на ваши благословения и молитвы. Тоже мне, святоша![/color]

[color="#FF0000"]Рейтинг за хамство и оффтоп!
[/color]
[/quote]

Вообще то святыми вы христиани с евреями бываете. Например святой отец(ширк), святой дух, еще эти ваши святые иконы(ширк) и т.д. Примеров много можно написать(Ele elemiyin ki acib sandigi tokum pambigi). С ног до головы святые ваши ширк и бидет как говорится.
А мы Мусульмани, а не святые как вы назвали Мусульманина под ником judge1 святой наш модератор в кавычках. :nettt:

[color="#FF0000"]Вы такой же мусульманин, как я святой...[/color] [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rofl.gif[/img]


[color="#FF0000"]З.Ы. Ещё одним исламнутым больше... Прям эпидемия![/color]
[color="#FF0000"]
[/color]
[color="#FF0000"]
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 11:07' timestamp='1261724858' post='5949167']
Вообще то святыми вы христиани с евреями бываете. Например святой отец(ширк), святой дух, еще эти ваши святые иконы(ширк) и т.д. Примеров много можно написать(Ele elemiyin ki acib sandigi tokum pambigi). С ног до головы святые ваши ширк и бидет как говорится.
А мы Мусульмани, а не святые как вы назвали Мусульманина под ником judge1 святой наш модератор в кавычках. :nettt:
[/quote]

Достойная речь мусульманина. Ничего не скажешь.

Только вот незадача. Монсеньор ни христианин, и ни еврей. Это первое.
Второе. Иконы равносильны надписям "Ya Huseyn" и изображениям Али в Ваших домах.
И последнее. Сандыг обычно открывают и потрошат старые женщины.

Link to comment
Share on other sites

Читаю тему и сожалею о том, что многие юзеры абсолютно не имея информации о сущности движения имама Хусейна (ас) не просто выдают ложные умозаключения, а хотят опустить ценность и величие революции Имама Хусейна (ас). Но зря! 14 веков срок не малый. И найти подобное движение , которое является примером для миллиона людей на протяжении 14 веков , невозможно. Кто то здесь на теме высказался что Ашура живет за счет Пиара, за счет каких то режимов мулл и имеет цель манипуляции людьми. Глупость. Ашуру справляли как сразу после смерти Имама Хусейна (ас), так и в последующие годы, в годы когда ещё Иран был далек от ислама. Что касается манипуляции, то не надо сводить мусульман к уровню зомби. Будь мусульманин, будь христьянин, иудей или безбожник-каждый из них живет определенной идеей, у каждого в жизни есть определенные принципы, которое формируются как дедуктивным так и индуктивным методом.
Что касается выражений «бомба оглан», «супер-пупер шехид» в отношении Имама Хусейна (ас), то попрошу вас (те кто так выражается) воздержаться от такого рода оскорблений. Хотите блеснуть красноречием, заходите на интимный форум или на ДНОТ. Если Имам Хусейн (ас) особой ценности для вас не представляет, если вы испытываете неприязнь к этой личности и к его движению, то имейте уважение к другим участникам форума, и к Пророку Мухаммеду (САС), который сказал об Имаме Хусейне (ас): «Хусейн от меня, а я от Хусейна»
Рекомендую юзерам которые не отрицая величия движения Имама Хусейна все таки имеют определенные вопросы , связанные с этим восстанием, прочитать вот эту [url="http://muntozor.net/index.php?type=special&p=articles&id=1589"]статью[/url].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sun_tzy' date='25 December 2009 - 00:16' timestamp='1261685767' post='5947870']
Baxdım, maşaAllah xeyli kitab var. Lakin bir məsələ var. Burada yalnız müsəlmanın qəlbini qırdıqda Kəbəni dağıtmış kimi sayılır deyildi. Mən isə istənilən şəxsin qəlbini qıran Kəbəni dağıtmış deyirəm. Və mənim deyil yuxarıda deyilənin səhih olduğunu hansı kitabdan oxuya bilərəm? Belə çıxır ki, peyğəmbərimizin valideynlərinin Abdullah və Əminənin, babası Əbdülmütəllibin qəlbini qırmaq olardı? Peyğəmbərimiz boş-boşuna Həbəşistana xristiyan kralın yanına hicrət etməyi əmr etdi?
[/quote]


Bilirsiniz gəlin bu məsələyə başqa bir prizmadan baxag. Gəlb gırmag özü bir günahdır özüdə fərg etməz hansı dindədir insan. Hətta Peyğəmbər(s) belə bir hədis var ki: Kimin ki gəlbini sındırmısan Allah-təala səni bağışlamaz o vaxta kimi, həmin insan səni bağışlamasa. Düzdür hətta Peyğəmbər(s) yəhudiyələrə İslamı yayanda onlar Peyğəmbəri(s) buna görə həmişə daş-galag edərdilər Ona nəlayig sözdər deyərdilər. Buna görə Peyğəmbər(s) bunlara heç vaxt bəd Dua belə etməzdi.(Necə ki indi bəzi adlarını Müsəlman goyanlar bunu edirlər.)
Beyəm Peyğəmbər(s) bunları İslama dəvət etməklə bunlardan Əstəğfurullahi pul və ya gızıl istəyirdi. XEYR. Peyğəmbər(s) sadəcə ürəyi təmiz və Özü düz adam olduğu üçün istəyirdiki hamı cənnəti gazansın, şeytanın dalınca heçkim düşməsin. Yalnız bunu istəyirdi Peyğəmbər(s). Bunu hətta Qur`anın ayələrində də oxuya bilərsiniz. Amma camaat nə edirdi!!!
O ki galdı Peyğəmbərin(s) valideynlərinə onlar hənif Müsəlmanlar idilər. Düzdür bütlərə də inanırdılar amma Allah-təalanı da yaddan cıxartmırdılar.
O ki galdı Həbəşistan kralına o vaxtki bəzi xristiyanlar tək Allahı gəbul edirdilər. Hətta onlarda axırıncı Peyğəmbərin(s) gəlməyini gözləyirdilər. Yaddan cıxartmayın ki Peyğəmbərin(s) səhabələrin coxu İslama gədər xristiyan olublar. Məsələn Peyğəmbərin(s) ən sevimli səhabəsi Salman Farsi də İslama gədər xristiyanlar ilə Peyğəmbərin(s) gəlməyini gözləyirdi və onların yazılarına inanırdı. Amma təsüflər olsun ki indiki xristianlıgda onlardan heç əsər-əlaməti galmayıb, hamı şirk edir.
Və ona görədə Peyğəmbər(s) onları lənətləməsədə onlar artıg Qur`ani-Kərimdə belə lənətləniblər və onlara kitab əhlinə zillət gamçısı vurulub. İndi bircə anda fikirləşin ki belə insanların gəlbini Allah-təalanın ən birinci və pak olan Evinə bənzətmək olarmı!?!? Ona görə bu hədisdə məndə razıyam ki ancag Allah-təalanın ganunlarına düz riayət edən Müsəlmanlar nəzərdə tutulub.
Mənbələr isə gardaşım həm sünni alimlərin kitablarında var həmdə şiə alimlərin kitablarında bu hədisə rast gəlmək olar. İnşallah google də axtarın bəlkə taparsınız.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='25 December 2009 - 11:24' timestamp='1261725851' post='5949253']
Достойная речь мусульманина. Ничего не скажешь.

Только вот незадача. Монсеньор ни христианин, и ни еврей. Это первое.
Второе. Иконы равносильны надписям "Ya Huseyn" и изображениям Али в Ваших домах.
И последнее. Сандыг обычно открывают и потрошат старые женщины.
[/quote]

А откуда вы знаете что он ни христианин, и ни еврей. Мусульманин бы такую не сказал бы боясь Аллаха. [b]Это достойная речь христианин или еврея. Ничего не скажешь.[/b]
А кто вам сказал что держать домах изображения Имама Али(а) это хорошо!? Запомните навсегда давать облик Имамам(а) и Пророком(с) это ширк. НЕЛЬЗЯ. Это большой грех. И кто этим занимается это не верующие Мусульмани, а простые люди которые на этом зарабатывают играя чувствовами и верой людьми. И вообще домах вешать картинки в Исламе не принимается и тем более в комнате где совершается Намаз.
А что касается сандыга - это такое пословица есть у нас Азербайджанцев. Откуда вообще тебе это знать!!! ;)

[color="#FF0000"]Тупые обобщения, основаные на безграмотности и тупом фанатизме. 10 %.[/color]
[color="#FF0000"]
[/color]
[color="#FF0000"]
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 12:09' timestamp='1261728591' post='5949551']
А откуда вы знаете что он ни христианин, и ни еврей. Мусульманин бы такую не сказал бы боясь Аллаха. Это достойная речь христианин или еврея. Ничего не скажешь.
А кто вам сказал что держать домах изображения Имама Али(а) это хорошо!? Запомните навсегда давать облик Имамам(а) и Пророком(с) это ширк. НЕЛЬЗЯ. Это большой грех. И кто этим занимается это не верующие Мусульмани, а простые люди которые на этом зарабатывают играя чувствовами и верой людьми. И вообще домах вешать картинки в Исламе не принимается и тем более в комнате где совершается Намаз.
А что касается сандыга - это такое пословица есть у нас Азербайджанцев. Откуда вообще тебе это знать!!! ;)
[/quote]

В отличие от тебя, о считающий себя правовернейшим из правовернейших, я знаю о чем говорю.
Остальное даже комментировать не хочется. Изображения - грез, музыка - грех, собака - грех... только вот Коран об этом не знает.
А что касается пословицы, так её даже используют старые женщины, но откуда тебе это знать, о любезнейший из всех мусульман.

Проявил бы хоть чуть чуть от того, что представлял из себя пророк... хотя... откуда тебе это знать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stardust' date='25 December 2009 - 11:30' timestamp='1261726207' post='5949287']
Читаю тему и сожалею о том, что многие юзеры абсолютно не имея информации о сущности движения имама Хусейна (ас) не просто выдают ложные умозаключения, а хотят опустить ценность и величие революции Имама Хусейна (ас). Но зря! 14 веков срок не малый. И найти подобное движение , которое является примером для миллиона людей на протяжении 14 веков , невозможно. Кто то здесь на теме высказался что Ашура живет за счет Пиара, за счет каких то режимов мулл и имеет цель манипуляции людьми. Глупость. Ашуру справляли как сразу после смерти Имама Хусейна (ас), так и в последующие годы, в годы когда ещё Иран был далек от ислама. Что касается манипуляции, то не надо сводить мусульман к уровню зомби. Будь мусульманин, будь христьянин, иудей или безбожник-каждый из них живет определенной идеей, у каждого в жизни есть определенные принципы, которое формируются как дедуктивным так и индуктивным методом.
Что касается выражений «бомба оглан», «супер-пупер шехид» в отношении Имама Хусейна (ас), то попрошу вас (те кто так выражается) воздержаться от такого рода оскорблений. Хотите блеснуть красноречием, заходите на интимный форум или на ДНОТ. Если Имам Хусейн (ас) особой ценности для вас не представляет, если вы испытываете неприязнь к этой личности и к его движению, то имейте уважение к другим участникам форума, и к Пророку Мухаммеду (САС), который сказал об Имаме Хусейне (ас): «Хусейн от меня, а я от Хусейна»
Рекомендую юзерам которые не отрицая величия движения Имама Хусейна все таки имеют определенные вопросы , связанные с этим восстанием, прочитать вот эту [url="http://muntozor.net/index.php?type=special&p=articles&id=1589"]статью[/url].
[/quote]


Дорогой Stardust. Если все думали бы как вы я и другие узера кто здесь за Пророку Мухаммеда(с) и за Имама Хусейна(а), тогда шайтан остался бы без работы на этой земле. :rolleyes:
Запомни то время как мы за неделю с помощи Аллаха можем пригласить одного человека в Ислам, до посмотрите за неделю скольких людей шайтан тянет за собой.

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но еще более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами.(Сура Араф('Ограды') аят 179)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='25 December 2009 - 12:24' timestamp='1261729456' post='5949637']
В отличие от тебя, о считающий себя правовернейшим из правовернейших, я знаю о чем говорю.
Остальное даже комментировать не хочется. Изображения - грез, музыка - грех, собака - грех... только вот Коран об этом не знает.
А что касается пословицы, так её даже используют старые женщины, но откуда тебе это знать, о любезнейший из всех мусульман.

Проявил бы хоть чуть чуть от того, что представлял из себя пророк... хотя... откуда тебе это знать...
[/quote]


Вообще то пословиц(atalar sözü) не только используют женщины!!! Запомните это же [b]ATALAR SÖZÜ[/b] а не [b]ANALAR SÖZÜ[/b].
И вообще откуда вам это знать... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 12:34' timestamp='1261730056' post='5949689']
Вообще то пословиц(atalar sözü) не только используют женщины!!! Запомните это же [b]ATALAR SÖZÜ[/b] а не [b]ANALAR SÖZÜ[/b].
И вообще откуда вам это знать... ;)
[/quote]

"Башгасына йарым-йарым, дост гардаша метря йарым" тоже аталар сёзю. Если у тебя такие "аталар", то что ждать от тебя, о правовернейший из правовернейших.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 11:53' timestamp='1261727602' post='5949444']
Bilirsiniz gəlin bu məsələyə başqa bir prizmadan baxag. Gəlb gırmag özü bir günahdır özüdə [b]fərg etməz hansı dindədir insan[/b]. Hətta Peyğəmbər(s) belə bir hədis var ki: Kimin ki gəlbini sındırmısan Allah-təala səni bağışlamaz o vaxta kimi, həmin insan səni bağışlamasa.
Və ona görədə Peyğəmbər(s) onları lənətləməsədə onlar artıg Qur`ani-Kərimdə belə lənətləniblər və onlara kitab əhlinə zillət gamçısı vurulub. İndi bircə anda fikirləşin ki belə insanların gəlbini Allah-təalanın ən birinci və pak olan Evinə bənzətmək olarmı!?!? Ona görə bu hədisdə məndə razıyam ki ancag Allah-təalanın ganunlarına düz riayət edən Müsəlmanlar nəzərdə tutulub.
Mənbələr isə gardaşım həm sünni alimlərin kitablarında var həmdə şiə alimlərin kitablarında bu hədisə rast gəlmək olar. İnşallah google də axtarın bəlkə taparsınız.
[/quote]
Siz deyirsiniz, fərq etməz hansı dindəndir insan, sonra da təkzib edirsiniz. Əgər islam insan haqqı deyil mömin haqqı nəzərdə tutursa, belə çıxır ki, mən müsəlman deyiləm? Çünki mən insan haqqı deyə qəbul edirəm, müsəlman, özünü Allaha təslim etmiş, Əhli Kitab haqqı yox. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='25 December 2009 - 12:43' timestamp='1261730628' post='5949740']
"Башгасына йарым-йарым, дост гардаша метря йарым" тоже аталар сёзю. Если у тебя такие "аталар", то что ждать от тебя, о правовернейший из правовернейших.
[/quote]


Кстати это и вашы отцы умница ты наша. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 13:21' timestamp='1261732919' post='5949975']
Кстати это и вашы отцы умница ты наша. ;)
[/quote]

Это не мои отцы. Мои отцы в сандыгах не ковырялись и к мужчинам в женском роду не обращались. А пословица - это народная мудрость, которую Вы с вашими отцами переименовали в "аталар сёзю"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sun_tzy' date='25 December 2009 - 12:52' timestamp='1261731134' post='5949797']
Siz deyirsiniz, fərq etməz hansı dindəndir insan, sonra da təkzib edirsiniz. Əgər islam insan haqqı deyil mömin haqqı nəzərdə tutursa, belə çıxır ki, mən müsəlman deyiləm? Çünki mən insan haqqı deyə qəbul edirəm, müsəlman, özünü Allaha təslim etmiş, Əhli Kitab haqqı yox. :)
[/quote]


Sübhanallah mənim başım çıxmır sizə mən hansı dildə başa salım. Bugədər yazılardan da siz başa düşmədinizsə Vallahi bu artıq mənim yox sizin probleminizdir. Çox üzr istəyirəm mən xaxol dilini bilmirəm bəlkə o dildə başa salsaydım başa düşərdiniz.
Umumiyyətlə sizə Qur`ani Kərimin tərcüməsini yox təfsirini oxumaga məsləhət gorürəm. Cünki belə baxıram siz çox şeyi başa düşmürsiniz. Alın İnşallah Əllamə Təbatəbainin Qur`an təfsirini və oxuyun. Onun kimi hələ İslam tarixində Qur`an təfsirini yazan yoxdur.
[b]P.S.[/b] Cox sünni alimlərdə O kitabdan indiyə kimi istifadə edirlər.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='25 December 2009 - 13:30' timestamp='1261733421' post='5950016']
Это не мои отцы. Мои отцы в сандыгах не ковырялись и к мужчинам в женском роду не обращались. А пословица - это народная мудрость, которую Вы с вашими отцами переименовали в "аталар сёзю"
[/quote]


Вот видите как я вам доказал, что вы не Мусульманин и не Азербайджанец. Субханаллах это где-то и наша вина, что дали вам такое воля здесь в Азербайджане. Но Иншаллах не беспокойтесь мало осталось до ...............

[color="#ff0000"]Оффтоп и угрозы. 10 %. [/color]

[color="#ff0000"]Да сохранит вас  Сатана. Авэ![/color]


Link to comment
Share on other sites

Никак не могу понять "потуги" религиозных фанатиков насчёт того чтобы никто не отмечал Новый Год. Да ради бога, религия это дело личное, дело каждого и не надо "вешать" на людей свои понятия. Вот поэтому то Ислам отталкивает многих людей... именно своей агрессивностью и нетерпимостью к другим религиям, а также чрезвычайно фанатично и агрессивно настроенным последователям.
Kredo 7, ваши посты пронизаны злобой и ненавистью... Может вам не понять, но со стороны это видно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 13:40' timestamp='1261734035' post='5950077']
Вот видите как я вам доказал, что вы не Мусульманин и не Азербайджанец. Субханаллах это где-то и наша вина, что дали вам такое воля здесь в Азербайджане. [b]Но Иншаллах не беспокойтесь мало осталось до ...............[/b]
[/quote]

А я разве говорил, что я мусульманин? )) :looll:
А на счет азербайджанца - не угадали )) Азербайджанец. Но это не моя заслуга. Я просто здесь родился, также как и предки.

А после выделенного я должен по идее трястись от страха, так? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antiboos' date='25 December 2009 - 14:08' timestamp='1261735730' post='5950274']
Никак не могу понять "потуги" религиозных фанатиков насчёт того чтобы никто не отмечал Новый Год. Да ради бога, религия это дело личное, дело каждого и не надо "вешать" на людей свои понятия. Вот поэтому то Ислам отталкивает многих людей... именно своей агрессивностью и нетерпимостью к другим религиям, а также чрезвычайно фанатично и агрессивно настроенным последователям.
[b]Kredo 7, ваши посты пронизаны злобой и ненавистью... Может вам не понять, но со стороны это видно![/b]
[/quote]

Ну что Вы... он уверен, что поступает в точности так, как велел ему пророк и он во всем на пророка похож...

Интересно, если бы Мухаммед был таким же, то сколько бы последователей он собрал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antiboos' date='25 December 2009 - 14:08' timestamp='1261735730' post='5950274']
Никак не могу понять "потуги" религиозных фанатиков насчёт того чтобы никто не отмечал Новый Год. Да ради бога, религия это дело личное, дело каждого и не надо "вешать" на людей свои понятия. Вот поэтому то Ислам отталкивает многих людей... именно своей агрессивностью и нетерпимостью к другим религиям, а также чрезвычайно фанатично и агрессивно настроенным последователям.
Kredo 7, ваши посты пронизаны злобой и ненавистью... Может вам не понять, но со стороны это видно!
[/quote]

Вы знаете если то что вы любите и Ислам это отрицает, то это означает что религия Ислам агрессивная. Наоборот Ислам самая чистая и правильная религия в мире. Если вы любите курить, пить, ходить по барам и т.д. если Ислам это отрицает то в этом и суть. Аллах хорошо знает что тебе надо и нужно. Но все таки Аллах показывает тебе две пути. Путь шайтана и путь которого Он велел. Выбор ваша!!! Здесь вообще Ислам не причем.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вопрос:[/b] Kredo 7, ваши посты пронизаны злобой и ненавистью... Может вам не понять, но со стороны это видно!

[b]Ответ:[/b]
[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 14:37' timestamp='1261737464' post='5950480']
Вы знаете если то что вы любите и Ислам это отрицает, то это означает что религия Ислам агрессивная. Наоборот Ислам самая чистая и правильная религия в мире. Если вы любите курить, пить, ходить по барам и т.д. если Ислам это отрицает то в этом и суть. Аллах хорошо знает что тебе надо и нужно. Но все таки Аллах показывает тебе две пути. Путь шайтана и путь которого Он велел. Выбор ваша!!! Здесь вообще Ислам не причем.
[/quote]

И он считает этот ответ исчерпывающим...хотя ей Богу не смог понять о чем это он..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='25 December 2009 - 14:16' timestamp='1261736198' post='5950332']
А я разве говорил, что я мусульманин? )) :looll:
А на счет азербайджанца - не угадали )) Азербайджанец. Но это не моя заслуга. Я просто здесь родился, также как и предки.

А после выделенного я должен по идее трястись от страха, так? )))
[/quote]

Трястись вы будете Иншаллах в Судный День, а не сейчас. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kredo7' date='25 December 2009 - 14:42' timestamp='1261737739' post='5950515']
Трястись вы будете Иншаллах в Судный День, а не сейчас. ;)
[/quote]

А ты я вижу уже билеты на первый ряд в зале взял для себя )) Вот справишь несколько Ашур к ряду и тебе на балкончике место выделят, будешь смотреть как мы трясемся в этот день.



[color="#ff0000"]Довольно пререканий и оффтопа!!! Вы тоже хотите рейтинг?[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='25 December 2009 - 14:45' timestamp='1261737927' post='5950537']
А ты я вижу уже билеты на первый ряд в зале взял для себя )) Вот справишь несколько Ашур к ряду и тебе на балкончике место выделят, будешь смотреть как мы трясемся в этот день.
[/quote]


Иншаллах с большим удовольствием буду смотреть особенно на ВАС. :loveyouu:



[color="#ff0000"]Слушайте вы, ашурнутый, если не прекратите пороть оффтопную ерунду - отправитесь прямиком туда, где находятся все тутошние тупые религиозные фанатики. [/color]

[color="#ff0000"]Скажите спасибо, что у меня хорошее настроение и я терплю вас тут на потеху всему форуму. В шутах всегда недочёт![/color]







Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...