Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рожать или нет?


Recommended Posts

Недавно в кафе встретили знакомую, которую очень давно не видела. Мило болтали о том о сём, я знала, что она 3 месяца как вышла замуж. Когда спросила как семейная жизнь, она просто разрыдалась. Я поняла, что все очень серьезно, так как мы не близкие подруги и о мелких размолвках она бы рассказывать не стала. Расскажу предысторию. Девушка из хорошей семьи, 29 лет, где все родственники уши прожужжали, что уже пора замуж. Однажды будучи на свадьбе знакомится с парнем, который оказывается сыном их семейного знакомого. Начинает парень ухаживать, встречаются где-то с полгода, парень явно хочет женится, да и девушка не против. Конечно, это не безумная любовь и страсть, но в ее душе зарождается глубокая симпатия, он ей говорит, что влюблен. Цветы, подарки, все хорошо и вот спустя год после знакомства назначена дата свадьбы. Все счастливы. Первый месяц после свадьбы молодые жили с его родителемя, так как в их собственной квартире заканчивался ремонт. По ее словам в этот месяц все было хорошо, девушка хорошо поладила с новыми родственниками, да с мужем все было прекрасно. Через месяц ремонт в квартире закончился и они стали жить отдельно. Вот с этого момента начались проблемы, примерно через неделю после переезда муж стал приходить домой в пять утра, чаще всего нетрезвый, а если был трезв, то был зол как собака, так что однажды попытался ударить. Она попыталась поговорить с ним и в ответ услышала: "Ты мне не нужна, я тебя ненавижу, ты мне жизнь сломала, я женился на тебе только потому,что отец так хотел, он не дал мне женится на той, которую я люблю" Она собрала вещи и ушла. Свекровь ей позвонила на следующий день и спросила, зачем та ушла. Девушка все рассказала как есть, а свекровь ей в ответ, вот вы современные девушки терпения не имеете, потерпи да, олан шейдир!!! Она ответила, что терпеть это не может. И решила все развод! Через неделю узнает, что беременна, ее родственники (даже мать!) в один голос говорят, что нужно делать аборт, так как она не сможет больше выйти замуж с ребенком (хотя с виду нормальная, образованная семья). Рассказал мужу о беременности, он даже глазом не моргнул, сказал иди на аборт. Она не хочет, но зарабатывает не очень много, понимает, что помощи от родных врядли получит, а одна не справится. Я, честно говоря, сказала, что не понимаю такого выбора и для меня все ясно -РЕБЕНОК ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ!!! Хотя я сужу со своей колокольни. Я же не попадала в такую ситуацию. Хотелось бы услышать мнения форумчан, может кто-то был в подобной ситуации?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 169
  • Created
  • Last Reply

Я рассталась с мужем и дней через 10 узнала, что беременна. Вопрос рожать или нет вообще не стоял. Моему Риадику уже 2 года 4 месяца, слава Богу. Многие советовали сделать аборт, но я выстояла, я прошла через ад, но я родила этого малыша. И я благодарю Бога, что он мне послал моего сынишку и такую маму, которая все сделала и делает для меня. И личная жизнь сложится. Ребенок не препятствие к женскому счастью, поверьте. Уж я то знаю, что говорю.

Link to comment
Share on other sites

Сложно конечно что-либо советовать, не дай Бог никому быть в такой ситуации. Парня с одной стороны жалко, а с другой - кто его просил за ней полгода ухаживать, если он любил другую. Самое невинное существо во всей этой истории это ребёнок, которого, я считаю, нужно оставить. Первый аборт это чревато, некоторые не могут забеременеть после...А человек , который её полюбит, женится и на разведённой и на той, у кого есть ребёнок, ни на что не посмотрит. Если с этой точки зрения судить, разведённым тоже не легко выйти замуж, но если человеку надо, он женится, так что, мне кажется, нельзя убивать своё чадо, просто потому, что ты в дальнейшем хочешь удачно выйти замуж...

Link to comment
Share on other sites

Та женщина, которую он любит, оказывается тоже в разводе и у нее есть сын. Она когда узнала, что он женился, дала ему отставку. Он видимо надеялся жить на два фронта, а когда понял, что так не будет, озверел. Так, что я думаю, он то, как раз жалости и не заслуживает! :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DILANA' date='24 March 2010 - 14:30' timestamp='1269426623' post='6406240']
Она собрала вещи и ушла. Свекровь ей позвонила на следующий день и спросила, зачем та ушла. Девушка все рассказала как есть, а свекровь ей в ответ, вот вы современные девушки терпения не имеете, потерпи да, олан шейдир!!! Она ответила, что терпеть это не может. И решила все развод! Через неделю узнает, что беременна, ее родственники (даже мать!) в один голос говорят, что нужно делать аборт,[size="3"][b] так как она не сможет больше выйти замуж с ребенком[/b] [/size](хотя с виду нормальная, образованная семья). Рассказал мужу о беременности, он даже глазом не моргнул, сказал иди на аборт. Она не хочет, но зарабатывает не очень много, понимает, что помощи от родных врядли получит, а одна не справится. Я, честно говоря, сказала, что не понимаю такого выбора и для меня все ясно -РЕБЕНОК ДОЛЖЕН РОДИТЬСЯ!!! Хотя я сужу со своей колокольни. Я же не попадала в такую ситуацию. Хотелось бы услышать мнения форумчан, может кто-то был в подобной ситуации?
[/quote]


...[i][color="#000080"]Да плевать на это замужество, теперь из-за того что она не сможет выйти замуж, надо убивать собственного ребенка?...
Фигею...что Вы так прицепились к этому замужеству?...У каждого своя судьба, не надо просто зацикливаться на этом...Пусть приходит в себя, рожает....И когда ей на животик положат малыша, тогда она поймет на сколько прекрасна эта жизнь....[/color][/i] [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Замужество по большому счету нужно только для того,чтобы родить ребенка. После выполнения этой функции большинство мужей уже ни на что не годны. Поэтому колебания героини темы меня просто потрясают. Не нужна она будет кому то с ребенком? Да и не надо! Уж тем более она никому не нужна будет и без ребенка- 30 летняя разведенная женщина. Так и состарится одна и всю жизнь будет себя убивать из за роковой ошибки, которую она совершила,сделав аборт.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, сама во время беременности стояла на пороге развода. Для кого-то беременность является временем единения с мужем, а у нас был ад! Постоянные ссоры, конфликты. Я уже заявление подавала, но никогда не думала, чтобы сделать аборт. Хотя он мне однажды даже выкрикнул это, было очень больно. На что я сказала, ты страшно меня оскорбил, но я тебе говорю СПАСИБО, что у меня будет ребенок, МОЙ! Но у меня не стоял вопрос финансов, я хорошо зарабатываю, да и мои родные меня бы поддержали. Девочке очень трудно, она одна, зарабатывает 350 манат в месяц. Как будет выживать да еще с ребенком не знает!

Link to comment
Share on other sites

Не рожать!. Можете кидать помидорами. Мужчине ребенок не нужен. Он может и будет подкидывать деньжат (а скорее его родители), но никакого участия в воспитании принимать не будет. А ребенку НУЖЕН ОТЕЦ!!!

Мое личное ИМХО. Я бы сделал аборт, хоть и с большим трудом

Link to comment
Share on other sites

Рожать, рожать, рожать!!!!!
Мужа своего послать ко всем чертям, пусть идёт свою жизнь разлагает... ТОже мне мужчина называется. если бы он был настоящим мужчиной, то никто бы не мог его заставить жениться на той , которую не любит и рушить не только свою жизнь, но ещё и жизнь девушки..

Знаете иметь ребёнка действительно огромный труд, даже когда полная семья и конечно этой девушке будет очень и очень не легко. Но такова жизнь, каждому Бог даёт свои какие то проблемы, нужно уметь выйти с гордо поднятой головой.

пусть она плюнет на всех и на всё и думает о том, чтобы родить здорового ребёночка... :rroza: окружит его любовью и я верю что тот единственный тоже обьязательно найдёт её и всё будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Девушки, женщины, хоть я не женщина и не смогу испытать, то чувство которое испытывает наша героиня рассказа, скажу одно рожать однозначно.

Почему? Ей 29 лет, она разведеться, где гарантия что повторно выйдет замуж? (если честно очень маленький шанс), и то непонятно за кого. А тут у нее ребенок, смысл жизни и цель.
Если говорить за себя я бы не женился бы на женщине с ребенком, ну смог бы, а также не мог бы воспитать ребенка как своего, между нами всегда стоял бы ребенок.
Мужчины в большенстве своем так и думают, шлепнеш ребенка мать юреи болит, если даже ты своего шлепаеш еще больше чем усыновленного, всервно скандал, воспитывать не получаеться вот и растет "полу урод полу человек". А женщина понимает что ребенок обдилен и дает больше любви и балует и вырастает непонятно что.

Но где гарантии что если даже она повторно выйдет замуж сможет забеременеть? Или Родить? Годы берут свое, микробы свое здоровье свое. Лучше родить и радоваться маленькому человечку, его шагам и глупостям, улыбке и честным, добрым, глазам, чем потом плакать в подушку что отняла у своего ребенка жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анна Болейн' date='24 March 2010 - 14:52' timestamp='1269427967' post='6406369']
Замужество по большому счету нужно только для того,чтобы родить ребенка. После выполнения этой функции большинство мужей уже ни на что не годны. Поэтому колебания героини темы меня просто потрясают.
[/quote]

Абсолютно согласна с Анной.Самый большой подарок судьбы эта девушка уже получила. Не каждой женщине суждено иметь ребёнка.А мужчины у неё ещё будут.Так что тут и думать нечего!

Link to comment
Share on other sites

Пусть будет готова на очень трудные моменты в своей жизни.

Если она

-будучи мучаясь токсикозом, будет,извиняюсь,блевать, а вот рядом не будет родного и любимого человека(пусть даже бесталкового в такой ситуации)
- захочет посреди ночи сьесть какую нибудь гадость, а в холодинльнике ил ина кухне этого не окажется и не кому будет принести
- будет ходить одна на всякие консультации и уроки для Б. одна и не будет страдать от того что ее даже дома никто не ждет
- не сделать первый звонок после родов,своему мужчине по причине что такового нету
- сможет с мужеством провести все бессонные ночи с ребенком одна
- сможет дать ребенку ответ(4-6 лет) на вопрос - А где мой папа?

пусть рожает!!!


Женщины сильный народ. Женщины всегда смогут вытерпеть и выжить в такой ситуации.
И не надо думать,что прожить на 350 ман с ребенком невозможно. Да,трудно. Отказываешь себе во многом,если не во всем. Ну и что? Это ведь ребенок!!! Твой ребенок. Дар божий.

А женская судьба - она наладиться.
Не хочет муж помогать - не надо. Это его грех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' date='24 March 2010 - 15:20' timestamp='1269429658' post='6406536']
если она задумывается рожать дитя или нет, какой она будет мамой?
[/quote]
Деми, Вы не совсем правы, я думаю она будет очень хорошей мамой! Просто ей страшно сейчас, ведь она осталась совсем одна

Link to comment
Share on other sites

никто, кроме самой женщины не сможет дать ей совет на такой сложный вопрос. никто. даже мама. дело в том, что жизнь не начинается и не заканчивается в браке и жить только тем, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ВЫЙДЕШЬ ЗАМУЖ, а ребенок МОЖЕТ СТАТЬ ПРОБЛЕМОЙ на пути к браку, для меня вообще фантастична.... :unsure: почему все так озабочены тем, чтобы спихнуть девушку замуж? так да получается, разве нет? :( а если никогда замуж больше не выйдет? ни ребенка, ни мужа...


только она сама сможет найти ответ на этот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Деми, Вы не совсем правы, я думаю она будет очень хорошей мамой! Просто ей страшно сейчас, ведь она осталась совсем одна

[/quote]

пригласите ее на форум - мы поддержим))

Хотя конечно окончательное решение за ней.

[quote]тогда к чему эта тема на форуме[/quote]

не к чему в принципе

но многие это прошли, а когда вслух говоришь о наболевшем и тебя понимают - это многое значит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' date='24 March 2010 - 15:20' timestamp='1269429658' post='6406536']
если она задумывается рожать дитя или нет, какой она будет мамой?
[/quote]

Она будет нормальной мамой! Думаю у каждой женщины период беременности проходит по разному, стресс, страх, и все такое, а когда еще и в личной жизни непорядок и никто не поддерживает, что ей бедной остаеться делать?

[quote name='МашеньКа' date='24 March 2010 - 15:23' timestamp='1269429812' post='6406552']
Пусть будет готова на очень трудные моменты в своей жизни.

Если она

-будучи мучаясь токсикозом, будет,извиняюсь,блевать, а вот рядом не будет родного и любимого человека(пусть даже бесталкового в такой ситуации)
- захочет посреди ночи сьесть какую нибудь гадость, а в холодинльнике ил ина кухне этого не окажется и не кому будет принести
- будет ходить одна на всякие консультации и уроки для Б. одна и не будет страдать от того что ее даже дома никто не ждет
- не сделать первый звонок после родов,своему мужчине по причине что такового нету
- сможет с мужеством провести все бессонные ночи с ребенком одна
- сможет дать ребенку ответ(4-6 лет) на вопрос - А где мой папа?

пусть рожает!!!


Женщины сильный народ. Женщины всегда смогут вытерпеть и выжить в такой ситуации.
И не надо думать,что прожить на 350 ман с ребенком невозможно. Да,трудно. Отказываешь себе во многом,если не во всем. Ну и что? Это ведь ребенок!!! Твой ребенок. Дар божий.

А женская судьба - она наладиться.
Не хочет муж помогать - не надо. Это его грех.
[/quote]


Да во многом согласен, если учесть что, гдето пол года - год она не сможет работать, встает другой вопрос а на что она будет жить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' date='24 March 2010 - 15:30' timestamp='1269430234' post='6406592']
никто, кроме самой женщины не сможет дать ей совет на такой сложный вопрос. никто. даже мама. дело в том, что жизнь не начинается и не заканчивается в браке и жить только тем, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ВЫЙДЕШЬ ЗАМУЖ, а ребенок МОЖЕТ СТАТЬ ПРОБЛЕМОЙ на пути к браку, для меня вообще фантастична.... :unsure: почему все так озабочены тем, чтобы спихнуть девушку замуж? так да получается, разве нет? :( а если никогда замуж больше не выйдет? ни ребенка, ни мужа...


только она сама сможет найти ответ на этот вопрос.
[/quote]
Вы замужем, и поэтому не представляете себе женщину, у которой нету мужчины. это уже не женщина, а комок нервов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' date='24 March 2010 - 15:30' timestamp='1269430234' post='6406592']
никто, кроме самой женщины не сможет дать ей совет на такой сложный вопрос. никто. даже мама. дело в том, что жизнь не начинается и не заканчивается в браке и жить только тем, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ВЫЙДЕШЬ ЗАМУЖ, а ребенок МОЖЕТ СТАТЬ ПРОБЛЕМОЙ на пути к браку, для меня вообще фантастична.... :unsure: почему все так озабочены тем, чтобы спихнуть девушку замуж? так да получается, разве нет? :( а если никогда замуж больше не выйдет? ни ребенка, ни мужа...


только она сама сможет найти ответ на этот вопрос.
[/quote]
Я с Вами полностью согласна. Для меня такого вопроса рожать или не рожать не стояло бы, но не потому, что я такая хорошая, а она плохая. Не все так однозначно в этой жизни!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' date='24 March 2010 - 15:26' timestamp='1269429998' post='6406571']
тогда к чему эта тема на форуме? :)
[/quote]
Я открыла эту тему с целью найти людей с такими же проблемами, чтобы впоследствии показать ей, чтобы она поняла, что у очень многих есть проблемами, чтобы показать как люди выходили из подобных ситуаций. Вот какова была цель!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да во многом согласен, если учесть что, гдето пол года - год она не сможет работать, встает другой вопрос а на что она будет жить?

[/quote]


скорее всего будет работать по максимуму долго. Выйдет в декрет (получит декретные),после родов можно через пару месяцев на работу. Выплывает вопос с нянькой. Обычно в таких ситуациях ищут кого нибудь из дальних родственниц,сердобольных соседок,няняк на пол дня. Первые года два будет разрываться между домом и работой.

Да,и еще.

Не одна мать не оставит свою дочь в такой ситуации. Не надо скидывать со считов и наличие родителей. Пусть даже не материально, но они могут помочь

Как бы грустно и в то же время грубо не звучало - не она первая,не она последняя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DILANA' date='24 March 2010 - 15:38' timestamp='1269430683' post='6406636']
Я открыла эту тему с целью найти людей с такими же проблемами, чтобы впоследствии показать ей, чтобы она поняла, что у очень многих есть проблемами, чтобы показать как люди выходили из подобных ситуаций. Вот какова была цель!
[/quote]

:rroza: дай Бог, чтобы она сделала правильный выбор и никогда о нем не пожалела..

Link to comment
Share on other sites

Моя подруга, будучи уже разведенной,в 30 лет родила ребенка от знакомого -именно потому,что замуж больше не хотела,а вот о ребенке мечтала всегда. Сказать, что было трудно - не сказать ничего. Она прошла через все - истерики родни, непонимание окружающих, материальные затруднения. Она работала как каторжная всю беременность, после родов через две недели вернулась на работу. У нее родилась чудесная девочка, которая стоила всех этих трудностей. Тот знакомый, от которого она ее родила,не смог исчезнуть из их жизни - стал звонить, появляться, интересоваться ребенком. В прошлом году они поженились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анна Болейн' date='24 March 2010 - 15:42' timestamp='1269430968' post='6406662']
Моя подруга, будучи уже разведенной,в 30 лет родила ребенка от знакомого -именно потому,что замуж больше не хотела,а вот о ребенке мечтала всегда. Сказать, что было трудно - не сказать ничего. Она прошла через все - истерики родни, непонимание окружающих, материальные затруднения. Она работала как каторжная всю беременность, после родов через две недели вернулась на работу. У нее родилась чудесная девочка, которая стоила всех этих трудностей. Тот знакомый, от которого она ее родила,не смог исчезнуть из их жизни - стал звонить, появляться, интересоваться ребенком. В прошлом году они поженились.
[/quote]

"Сказка" со счастливым концом
Но возможно и в этом случае ребенок вернет бывшего мужа и отца в семью, но это не должно быть целью, цель рождение и воспитание ребенка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='24 March 2010 - 15:32' timestamp='1269430364' post='6406603']
Вы замужем, и поэтому не представляете себе женщину, у которой нету мужчины. это уже не женщина, а комок нервов.
[/quote]

Я лично взяла себя в руки и занялась ребенком. Были и нервы, хотелось иногда ваще сдохнуть, но это все послеродовая депрессия. и ничего, выжила. И любимый человек появился, и все встает уже на свои места. Так что все не так страшно, как кажется. Не знаю, может, я просто, не побоюсь этого слова, сильная женщина, но я ни на миг не жалею. И если прожить все по новой, то я поступила бы так же.

Я не призываю ее ни к чему-я просто делюсь своим пережитым..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' date='24 March 2010 - 15:47' timestamp='1269431248' post='6406685']
"Сказка" со счастливым концом
Но возможно и в этом случае ребенок вернет бывшего мужа и отца в семью, но это не должно быть целью, цель рождение и воспитание ребенка
[/quote]
Привязывание мужа вообще никогда не должно быть целью. Ребенка прекрасно можно воспитать и одной -было бы желание.

Link to comment
Share on other sites

А она сама хочет этого ребенка? Мы ей можем много чего посоветовать.

Я бы родила. Тем более  ей уже 29.

Надо реально смотреть.... Если для неё было проблема выйти замуж до 29, то после этого возраста, шансы совсем падают. А так есть ребенок.  Деньги же, сегодня есть-завтра нет. В крайнем случае, если не будет помогать можно подать на алименты. Папаша о своей любви к другой не вспоминал, когда ребенка делал?

Можно что-нибудь придумать. Было бы желние на ребенка

Link to comment
Share on other sites

Пусть родит ребенка для себя.Она нужна этому ребенку?потому что сердце его уже бьется в ней.А он нужен ей,потому что ради него она забудет о своей несчастное доле,переключится на малыша и станет дышать им.
Мужчина нынче существо преходящее,а ребенок ona qalacaq.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Viorika' date='24 March 2010 - 15:51' timestamp='1269431515' post='6406715']
А она сама хочет этого ребенка. Мы ей можем много чего посоветовать.

Я бы родила. Тем более  ей уже 29.

Надо реально смотреть.... Если для неё было проблема выйти замуж до 29, то после этого возраста, шансы совсем падают. А так есть ребенок.  Деньги же, сегодня есть-завтра нет. В крайнем случае, если не будет помогать можно подать на алименты. Папаша о своей любви к другой не вспоминал, когда ребенка делал?

Можно что-нибудь придумать. Было бы желние на ребенка
[/quote]
Желание есть, она сама понимает, что уже возраст. Просто говорит, все отвернулись, как я одна подниму тем более жить негде?

Link to comment
Share on other sites

Рожать однозначно. Баг даёт ребёнка и вместе с ним даёт решение его проблем.
Родители поддержат, она же не нагуляла его, была в браке.Тут ещё и его родители есть, может всё еще и образуется....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DILANA' date='24 March 2010 - 15:54' timestamp='1269431674' post='6406725']
Желание есть, она сама понимает, что уже возраст. Просто говорит, все отвернулись, как я одна подниму тем более жить негде?
[/quote]
в смысле родители ее выгонят? Никогда не поверю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Анна Болейн' date='24 March 2010 - 15:59' timestamp='1269431985' post='6406748']
в смысле родители ее выгонят? Никогда не поверю.
[/quote]
Ее уже сейчас шпыняют, хоть и не выгоняют. Не понимаю, я ее матери, как можно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DILANA' date='24 March 2010 - 16:04' timestamp='1269432285' post='6406772']
Ее уже сейчас шпыняют, хоть и не выгоняют. Не понимаю, я ее матери, как можно!
[/quote]
Это потому, что они еще надеются, что она вернется к мужу. Думают таким образом ее подтолкнуть к примирению. Когда дело будет решено окончательно, не выставят же они беременную дочь на улицу. Потом сами будут безумно рады внкук или внучке.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Желание есть, она сама понимает, что уже возраст. Просто говорит, все отвернулись, как я одна подниму тем более жить негде?[/quote]
какой такой возраст?
кто - все отвернулись?
глупости все это. Может она для себя решила не рожать. Тогда другое дело.

Понимаете,она не занимается решением проблемы и сетует на то как да что...


[quote]Так что все не так страшно, как кажется[/quote]

во - во,точно.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 165 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
      • 28 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 17 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...