Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жилищная Ипотека - новая тема


Recommended Posts

Люди кто взял Ипотеку Вам в конце должны были дать форму где подписывает кто брал ипотеку.На ипотечном сайте довлет русуму 5 манат - İpoteka kağızının dövlət qeydiyyatı üçün и 2 маната - İpoteka kağızının əlavə qeydiyyatı üçün
Кто сколько заплатил за это?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 604
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bratik' post='5208671' date='Aug 13 2009, 11:40 ']Салам!
Просто хотел уточнить... Без тапша и Без шапки-НЕВОЗМОЖНО :-( сорри, но это факт!!!
Увы это реалии Нашей РОДИНЫ!!!
Желаю Всем удачи и терпения, искренни...

Все это ИМХО, палемики на тему ипотеки и так много...

пы сы: банк тот же, что и у Чертенка.[/quote]
шапка за ипотеку в среднем -5000 ман

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mursalov' post='5233346' date='Aug 18 2009, 16:44 ']я слышал что шапка где то в районе 5-10% от все суммы.[/quote]
Это же пипец как много =) Я-то думал 1000-1500 к макс. берут =)

Link to comment
Share on other sites

Очень близкий знакомый взял в AG банке. На прошлой неделе закончил все дела с документами. [b]Никаких[/b] шапок в самом банке [b]нет[/b], причем он уже не первый из знакомых кто получил именно у них. Выделено специально для тех, кто утверждает что без шапок получить ипотеку невозможно.
А вот за всякие бумажки из коммунальных ведомств и у нотариуса пришлось "позолотить ручки", иначе тянули время, а время (при получении ипотеки) - деньги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mursalov' post='5233346' date='Aug 18 2009, 16:44 ']я слышал что шапка где то в районе 5-10% от все суммы.[/quote]
10 % от всей суммы, т.е 5000..
Но знакомая взяла без шапки но первоначальный взнос уже 15% а 30% заплатила, так что у кого деньги были на руках те и смогли взять.

Link to comment
Share on other sites

Без тапша или шапки не получается. Вероятность очень мала . например банк должен выдать 50 кредитов , а документы поданы 1000 . то есть у вас есть 5% вероятности получить этот кредит. У нас на работе 4 человека получили ипотечный кредит. 2 на первой волне , а 2 на этой. Все 4 тапшанули.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayrinka' post='5261260' date='Aug 24 2009, 11:17 ']Кто скажет есть ли все еще шансы получить ипотеку или ждать следующую?[/quote]

Если в состоянии в качестве перв. взноса выплатить 40%, то есть ИМХО =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baku MJ' post='5279436' date='Aug 27 2009, 11:35 ']можно ли получить ипотеку работающим зарубежом?[/quote]

Доброй ночи!
Думаю ДА, если ВЫ гражданин Азербайджана.

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayrinka' post='5261260' date='Aug 24 2009, 11:17 ']Кто скажет есть ли все еще шансы получить ипотеку или ждать следующую?[/quote]
да конечно есть, если у вас есть работа с хорошей зарплатой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TeymurRBG' post='5306791' date='Sep 1 2009, 20:29 ']да конечно есть, если у вас есть работа с хорошей зарплатой[/quote]
скорей 15 тыс наличными и работа с хорошей зарплатой;)

Link to comment
Share on other sites

всем привет. люди да зачем вам эта ипотека с процентами шапками и привязанностью к квартире 15-20 лет. берите в наличку а если нет налички то проще будет просто копить деньги вкладывать в банк на гос гарантии и снимать квартиру за проценты........ без проблем я так делаю уже несколько лет. за этол время я успел еще и подникопить еще и скоро куплю наверное маленькую квартирку 1 комнатную. маленькую но мою на все 100 процентов.

Link to comment
Share on other sites

Хочу спросить у тех кто уже взял ипотеку. Как происходит оплата процентов и основной суммы? Сколько в месяц нужно платить при сумме 50 000? Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zizulya' post='5348399' date='Sep 9 2009, 10:03 ']Хочу спросить у тех кто уже взял ипотеку. Как происходит оплата процентов и основной суммы? Сколько в месяц нужно платить при сумме 50 000? Спасибо заранее.[/quote]

50000 на 25 лет при ставке в 8% - в месяц 386 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5348435' date='Sep 9 2009, 09:08 ']50000 на 25 лет при ставке в 8% - в месяц 386 манат[/quote]

Я подсчитала, что 333 маната это только проценты. Тогда получается 53 маната от основной сумыы? Или я что-то не так считаю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qaremmm' post='5331302' date='Sep 6 2009, 12:34 ']всем привет. люди да зачем вам эта ипотека с процентами шапками и привязанностью к квартире 15-20 лет. берите в наличку а если нет налички то проще будет просто копить деньги вкладывать в банк на гос гарантии и снимать квартиру за проценты........ без проблем я так делаю уже несколько лет. за этол время я успел еще и подникопить еще и скоро куплю наверное маленькую квартирку 1 комнатную. маленькую но мою на все 100 процентов.[/quote]

Лучше взять кредит под 8%, а наличку поставить на депозит, под 15%. Разница в 7% ваш доход. А что делать тем, кто квартира нужна сейчас, а копит надо лет 10, не мешьше?

Хотя лично я тоже всегда покупаю за нал. Не люблю быть должником.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zizulya' post='5348443' date='Sep 9 2009, 10:10 ']Я подсчитала, что 333 маната это только проценты. Тогда получается 53 маната от основной сумыы? Или я что-то не так считаю?[/quote]

Это [b]аннуитетный [/b]платеж - равные порции на весь срок кредита. Состоит из двух частей - основной долг и проценты. Доля первого со временем увеличивается, второго уменшается, соответственно. Но сумма на 25 одна и та же. Это сложные проценты, на пальцах не объяснишь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zeytuna2003' post='5327518' date='Sep 5 2009, 15:31 ']Допустим, я взяла по ипотеке вторичку, а ее через год решают сносить. Что мне в таком случае полагается? И как быть с выплатами?[/quote]

А Вы не берите такую :) Если незаконное строение, скорее всего Вам кредит и не дадут, а если государство выкупит оффициально, за хорошие деньги, закроете кредит в Банке. Обеспечение же ликвидируется. Кроме того, есть же еще и страховка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5348475' date='Sep 9 2009, 09:14 ']Это [b]аннуитетный [/b]платеж - равные порции на весь срок кредита. Состоит из двух частей - основной долг и проценты. Доля первого со временем увеличивается, второго уменшается, соответственно. Но сумма на 25 одна и та же. Это сложные проценты, на пальцах не объяснишь :)[/quote]

Спасибо успокоили)) Я думала помимо 333 еще столько же надо платить, чтобы погасить основную сумму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zizulya' post='5348494' date='Sep 9 2009, 10:16 ']Спасибо успокоили)) Я думала помимо 333 еще столько же надо платить, чтобы погасить основную сумму.[/quote]

Это выглядит примерно так:

[img]http://www.ynikom.ru/photos/publications/base/1bild.gif[/img]

Сумма одна и та же, но доля основной суммы и процентов с временем меняется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zizulya' post='5348508' date='Sep 9 2009, 10:18 ']Еще вопрос: если завтра я захочу продать эту квартиру и купить другую получше. А квартира в ипотеке-такое реально?[/quote]

Реально. Но повозиться придеться.
Статья 30.

[b]Maddə 30. İpoteka predmetinə sərəncam verilməsi [/b]30.1. İpoteka müqaviləsində ayrı qayda nəzərdə tutulmayıbsa, ipoteka predmeti [b]ipoteka qoyan tərəfindən yalnız ipoteka saxlayanın yazılı razılığı ilə digər şəxsə özgəninkiləşdirilə bilər [/b]və ya ona dair digər sərəncamlar verə bilər (istifadə, icarə və sair). İpoteka qoyanın ipoteka predmetini vəsiyyət etmək hüququnu məhdudlaşdıran razılaşma əhəmiyyətsizdir.
30.2. Bu Qanunun tələblərinə uyğun olaraq ipoteka predmetinin özgəninkiləşdirilməsi, yaxud hüquqi şəxsin yenidən təşkili nəticəsində və ya vərəsəlik qaydasında həmin əşya başqa şəxsə keçdikdə, ipoteka qüvvədə qalır və həmin şəxs ipoteka müqaviləsi üzrə ilkin ipoteka qoyanın bütün vəzifələrini, o cümlədən ilkin ipoteka qoyan tərəfindən lazımınca icra edilməmiş vəzifələri daşıyır.
30.3. İpoteka predmeti bu Qanunun 30.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş əsaslar üzrə bir neçə şəxsə keçdikdə, ipoteka qoyanın vərəsələrindən (hüquqi varislərindən) hər biri əsas öhdəliyin icra olunmamasına görə ipoteka predmetinin ona keçmiş hissəsi həcmində öhdəlik daşıyır.
30.4. İpoteka predmeti bölünməz əşyadırsa, yaxud başqa əsaslara görə ipoteka qoyanın vərəsələrinin ümumi mülkiyyətinə daxildirsə, vərəsələr birgə ipoteka qoyanlar olurlar.
30.5. Bu Qanunun tələblərini pozmaqla, ipoteka predmeti başqa şəxslərə keçdikdə ipoteka qüvvəsini saxlayır və bu Qanunun 31-ci maddəsində nəzərdə tutulan nəticələrə səbəb olur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='5348564' date='Sep 9 2009, 09:25 ']Реально. Но повозиться придеться.
Статья 30.

[b]Maddə 30. İpoteka predmetinə sərəncam verilməsi [/b]30.1. İpoteka müqaviləsində ayrı qayda nəzərdə tutulmayıbsa, ipoteka predmeti [b]ipoteka qoyan tərəfindən yalnız ipoteka saxlayanın yazılı razılığı ilə digər şəxsə özgəninkiləşdirilə bilər [/b]və ya ona dair digər sərəncamlar verə bilər (istifadə, icarə və sair). İpoteka qoyanın ipoteka predmetini vəsiyyət etmək hüququnu məhdudlaşdıran razılaşma əhəmiyyətsizdir.
30.2. Bu Qanunun tələblərinə uyğun olaraq ipoteka predmetinin özgəninkiləşdirilməsi, yaxud hüquqi şəxsin yenidən təşkili nəticəsində və ya vərəsəlik qaydasında həmin əşya başqa şəxsə keçdikdə, ipoteka qüvvədə qalır və həmin şəxs ipoteka müqaviləsi üzrə ilkin ipoteka qoyanın bütün vəzifələrini, o cümlədən ilkin ipoteka qoyan tərəfindən lazımınca icra edilməmiş vəzifələri daşıyır.
30.3. İpoteka predmeti bu Qanunun 30.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş əsaslar üzrə bir neçə şəxsə keçdikdə, ipoteka qoyanın vərəsələrindən (hüquqi varislərindən) hər biri əsas öhdəliyin icra olunmamasına görə ipoteka predmetinin ona keçmiş hissəsi həcmində öhdəlik daşıyır.
30.4. İpoteka predmeti bölünməz əşyadırsa, yaxud başqa əsaslara görə ipoteka qoyanın vərəsələrinin ümumi mülkiyyətinə daxildirsə, vərəsələr birgə ipoteka qoyanlar olurlar.
30.5. Bu Qanunun tələblərini pozmaqla, ipoteka predmeti başqa şəxslərə keçdikdə ipoteka qüvvəsini saxlayır və bu Qanunun 31-ci maddəsində nəzərdə tutulan nəticələrə səbəb olur.[/quote]


Спасибо. Все ясно!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='JaMuka' post='5401116' date='Sep 17 2009, 15:39 ']Кто знает будет ли вторая волна Ип кредитов, если да, то когда планируется. Заранее благодарю.[/quote]
Насколько мне известно, ена прошлой енделе банки-агенты Ипотечного Фонда наконец-то получили очередные транши для рефинансирования ипотечных кредитов. Так, что у тех, кто обратился летом в эти банки и у кого продавцы недвижимости оказались "стойкими" к ожиданию, есть все шансы теперь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='5585287' date='Oct 20 2009, 10:42 ']а кто получил ипотеку, есть такие? отпишитесь тут пожалуйста, а то такое ощущение что никто не получил[/quote]

Мы получили ипотеку и никаких шапок никому не давали, никто даже нам не намекал на взятку или еще что-то в этом роде. Единственная проблема это то что у продавца все доки должны быть в наличии - Тех. пасспорт, Купчая нового образца. А сама проблема заключается в том что БТИ зная что людям быстро нужны документы, их задерживают безбожно. Вместо положеных 3-4 недель, документы нашего продавца делали 3 месяца. Но это уже не к банку притензии, а к нашим гос. структурам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alina & Ko' post='5585429' date='Oct 20 2009, 10:58 ']Мы получили ипотеку и никаких шапок никому не давали, никто даже нам не намекал на взятку или еще что-то в этом роде. Единственная проблема это то что у продавца все доки должны быть в наличии - Тех. пасспорт, Купчая нового образца. А сама проблема заключается в том что БТИ зная что людям быстро нужны документы, их задерживают безбожно. Вместо положеных 3-4 недель, документы нашего продавца делали 3 месяца. Но это уже не к банку притензии, а к нашим гос. структурам.[/quote]
Неужели? Прям и без шапки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IRD' post='5585456' date='Oct 20 2009, 11:01 ']Неужели? Прям и без шапки?[/quote]

Ужели и без шапки. С шапкой невыгодно ведь брать ипотеку, по крайней мере мне бы такая ипотека была бы не нужна.

Может шапку просят у тех, кто не на квартиру покупает, а на бизнес берет под низкий % - я просто предполагаю.

[quote]я так понял что вы новостройку покупали? а в каком банке?[/quote]

нет, мы покупали вторичное жилье (просто продавец не имел тех.пасспорта а купчая была старого образца 90-х годов). Взяли ипотеку в АзериГазБанке.

Если будете брать, готовьтесь к тому что это в принципе волокита и к этому надо быть готовым. Да и 15% первоначальный взнос и всякие расходы около 2 тыс манат +/- (страховки, оценка квартиры, % за перечисление, контракт алгы-сатгы, переоформление квартиры, открытие счета, ценные бумаги - кажется все).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alina & Ko' post='5586322' date='Oct 20 2009, 13:12 ']Ужели и без шапки. С шапкой невыгодно ведь брать ипотеку, по крайней мере мне бы такая ипотека была бы не нужна.

Может шапку просят у тех, кто не на квартиру покупает, а на бизнес берет под низкий % - я просто предполагаю.
нет, мы покупали вторичное жилье (просто продавец не имел тех.пасспорта а купчая была старого образца 90-х годов). Взяли ипотеку в АзериГазБанке.

Если будете брать, готовьтесь к тому что это в принципе волокита и к этому надо быть готовым. Да и 15% первоначальный взнос и всякие расходы около 2 тыс манат +/- (страховки, оценка квартиры, % за перечисление, контракт алгы-сатгы, переоформление квартиры, открытие счета, ценные бумаги - кажется все).[/quote]

К какому филиалу или по какомц адресу азеригаз банка подходить ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5602635' date='Oct 22 2009, 19:33 ']К какому филиалу или по какомц адресу азеригаз банка подходить ?[/quote]

Вы лучше сначала позвоните и узнайте началась ли новая волна выдачи ипотечных кредитов. Если да, то с документами можно подойти в их головной офис на Елмляре (Рядом с налоговым управлением), в соседнем здании с главным офисом находится их ипотечный отдел (если попросите они вам сами покажут где это).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...