Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ай гыз! Бу ил де догаджагсанмы?! Или о том..


Recommended Posts

[quote name='Хамаль' date='12 July 2010 - 15:41' timestamp='1278931303' post='7017616']
[b]Действительно, 11 детей не могут все быть в "шортиковом" возрасте, это же ясно. [/b]Кстати, в районах у нас в последнее время больше 3 детей нечасто рожают. Разве только если до "победного" мальчика...
[/quote]

Инфа для тех, кто периодически старается взяться за данную тему не с того конца...

Итак! "Секретная" инфа!

Китайские шортики:

Тип - унисекс!

Размер - неопределенный!

Материал - неизвестный!

Цвет - а какая разница? После первой стирки, если эти шортики вообще не исчезают, то все цвета становятся серыми!

На заре цивилизации могли быть использованы как Адамом, так и Евой! Как в детстве, так и в пенсионном возрасте! (такой вот универсальный размер!)  :blink:

Просьба не отписываться типа, что во времана Адама не было Китая!

Тема не конкретно о шортиках, а тем более не о Китае!  :)

Спасибо за внимание! 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

[quote name='GossipGirl' date='12 July 2010 - 14:32' timestamp='1278927133' post='7017087']
Люди,а может у женщины 2ое или же 3-ое детей,и она проста покупает 11 шортиков,каждому по 3-4?? :blink:
[/quote]

Вы выделились из толпы своим интеллектуальным разумом :aappll:

Link to comment
Share on other sites

У меня пока 2-е детей, но так хочется ещё 2-х.

Кстати, я когда покупаю трусики дочке, то покупаю сразу 5-10 шт, представляю, что про меня может подумать продавец :looool:

А носки мужу-так сразу 20-30 пар umoril:

И вообще, в деревне легче жить с большой семьей, и хозяйство легче вести, и скотину содержать. И необязательно дети в таких семьях бывают "разведенные и несчастные"

Link to comment
Share on other sites

Javid001,а вам не кажется "приувеличенным" цитата бедной женщины которая запросто покупает 11 шортиков для своих [s]11[/s] детей??11 детей не могут все быть в "шортиковом" возрасте, это же смешно :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Сколько детей иметь дело личное. Человек имея груду золота может не хотеть вообще детей, и наоборот- бедняк который так мечтает о собственных карапузах. Так что не от материального состояния даже зависит. НО это очень важно учитывать при таком решении, не понимаю людей, которые не думают о будущих своих детей и рожают год за годом при этом явно зная, что не сможет нормально обеспечить... Это ведь несправедливо по отношению к детям, тем более щас когда столько всего вокруг(кроме денег)выйдя на улицу завтра твой ребенок будет у тебя просить купить то,другое, а ты если не сможешь душа будет болеть :( Поэтому лучше реально взвесить возможности и желание и только потом родить,а не обязательно сразу после свадьбы. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Я как и многие тут, считаю, что рожать нужно стольких, скольких сможешь вырастить, обеспечить, воспитать и "сделать людьми". Если ты можешь подарить миру достойных, замечательных и счастливых людей, то пусть их будет побольше ;)
Что касается того, что "районда илде догмайан гадына бир-техер бахырлар", то хочу сказать, что, я заметила у наших "городских интеллегентов" качество, обратное этому- на тех, у кого много детей они "бир-техер бахырлар" и считают необразованными "чушками", простите за выражение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coco Chanel' date='12 July 2010 - 22:26' timestamp='1278955580' post='7019545']
Я как и многие тут, считаю, что рожать нужно стольких, скольких сможешь вырастить, обеспечить, воспитать и "сделать людьми". Если ты можешь подарить миру достойных, замечательных и счастливых людей, то пусть их будет побольше ;)
Что касается того, что "районда илде догмайан гадына бир-техер бахырлар", то хочу сказать, что, я заметила у наших "городских интеллегентов" качество, обратное этому- на тех, у кого много детей они "бир-техер бахырлар" и считают необразованными "чушками", простите за выражение.
[/quote]
ООй ну тогда Анжелина Джоли самая большая чушка))))Не пойму я этих "городских"! По мне уж это люди,лишенные какого-либо чувства понимания, искренности, возвышающие себя до несуществующих величин! Пускай такие завидуют. Дети не всем даются, лучше иметь много-много чем вообще не иметь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='12 July 2010 - 21:57' timestamp='1278957474' post='7019682']
ООй ну тогда Анжелина Джоли самая большая чушка))))Не пойму я этих "городских"! По мне уж это люди,лишенные какого-либо чувства понимания, искренности, возвышающие себя до несуществующих величин! Пускай такие завидуют. Дети не всем даются, лучше иметь много-много чем вообще не иметь.
[/quote]
Ну, насчет Джоли, хочу сказать, что вполне возможно, что это тоже один из показных бзиков ихней интеллегенции. Она же большинство из них из приюта взяла. Может, я и ошибаюсь, насчет "показухи", дай Бог. Но не считаю, что говоря о Джоли можно сказать, что она воспитывает или растит этих детей. Если она посвещает им хотя бы 2 часа в день-то хорошо. Но не думаю, что это так. Гынамырам, просто констатирую факт.
Насчет всего остального, полностью с Вами согласна :rroza: Как сказано: "Плодитесь и размножайтесь!" (с) Аллах бютюн кёрпяляри ве онларын валидейинлери хошбехт элесюн!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peanut' date='12 July 2010 - 18:00' timestamp='1278939620' post='7018563']
Сколько детей иметь дело личное. Человек имея груду золота может не хотеть вообще детей, и наоборот- бедняк который так мечтает о собственных карапузах. Так что не от материального состояния даже зависит. НО это очень важно учитывать при таком решении, не понимаю людей, которые не думают о будущих своих детей и рожают год за годом при этом явно зная, что не сможет нормально обеспечить... Это ведь несправедливо по отношению к детям, тем более щас когда столько всего вокруг(кроме денег)выйдя на улицу завтра твой ребенок будет у тебя просить купить то,другое, а ты если не сможешь душа будет болеть :( Поэтому лучше реально взвесить возможности и желание и только потом родить,а не обязательно сразу после свадьбы. ИМХО
[/quote]
[b]ONO[/b], Peanut перевела на русский то что я написала :)
[b]Peanut[/b], это Вам :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ммммм а какое счастье, когда вся семья вечером за стол собирается :D

Причем мне нравится ощутимая разница между детьми.

ПС: Вспомнила старые итальянские фильмы, когда гыргын начинается за столом, а потом папаша наводит порядок хорошим гапазом по каждому чаду :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Они же не в городе живут, потому и могут позволить себе много детей. В сёлах всегда есть необходимость в рабочей силе, так что без заработка они не останутся. А сколько рожать и как жить это личное дело родителей, у многоденых семей свои плюсы, которых очень много.

А насчет образования и грамотности, так это уже от семьи зависит. У моего отца пятеро братьев и две сестры, все добились очень многого и никто из окружающих не сможет назвать кого-то из них неграмотным или невоспитанным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_ViRUS' date='13 July 2010 - 10:32' timestamp='1278999127' post='7021240']
[b]ONO[/b], Peanut перевела на русский то что я написала :)
[b]Peanut[/b], это Вам :rroza:
[/quote]
Peanut, спасибо :)
Lady_ViRUS, я не отрицала никогда что надо рассчитывать свои возможности с финансовой стороны, но если говорить о том что дети будут всякое просить купить, то так было и будет всегда))) и если сегодня попросит чупа-чупс или нового динозавра, и мама-папа безропотно вполняют, то завтра это выростает в те самые машины-квартиры, без которых они "и спасибо родителям не скажут"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' date='13 July 2010 - 14:36' timestamp='1279013817' post='7023094']
Peanut, спасибо :)
Lady_ViRUS, я не отрицала никогда что надо рассчитывать свои возможности с финансовой стороны, но если говорить о том что дети будут всякое просить купить, то так было и будет всегда))) и [b]если сегодня попросит чупа-чупс или нового динозавра, и мама-папа безропотно вполняют, то завтра это выростает в те самые машины-квартиры, без которых они "и спасибо родителям не скажут"[/b][/quote]
Не согласна. Дети это дети, они еще не понимают что такое деньги. и что этих денег у папы может и не быть. А [b]машины-квартиры, без которых они "и спасибо родителям не скажут[/b],, это уже воспитание.

Link to comment
Share on other sites

ни у кого нет права судить многодетных etimtekuldu не нравится - не рожайте сами и своим детям не давайте. у моей прабабушки было 6 дочерей. во время ВОВ мужа призвали, она беременная осталась. родила еще одну девочку, пришла похоронка на мужа. ей было 37 лет. некоторые доброхоты "советовали" избавиться от самых маленьких (отдать бездетным или, того хуже, во сне подушкой придушить), мол, лишний рот, а помогать не могут, тем более, что девочки все и т.д. и что? воспитала всех, дала образование, замуж выдала по обычаям. да, бывало нуждались, донашивали друг за другом. зато потом все были нормально устроены (в живых только 3 младших сестры осталось, две в Штатах живут, одна в России), умели хорошо вести хозяйство, получили образование в Баку и на Украине, хотя родились в кянде. и всю жизнь эти сестры гордились друг другом и были примером для своих родственников и знакомых. будут ли дети голодать и голодушничать, зависит от воспитания, а воспитание не зависит от количества детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' date='13 July 2010 - 16:50' timestamp='1279021846' post='7024196']
Бетховен был 8 ребенком после детей трое из которых были глухи, а двое слепы (или немы не помню) и один умственно отсталый.
[/quote]
Насколько я знаю – Бетховен был старшим ребенком :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' date='13 July 2010 - 17:07' timestamp='1279022822' post='7024319']
ни у кого нет права судить многодетных etimtekuldu не нравится - не рожайте сами и своим детям не давайте. у моей прабабушки было 6 дочерей. во время ВОВ мужа призвали, она беременная осталась. родила еще одну девочку, пришла похоронка на мужа. ей было 37 лет. [b]некоторые доброхоты "советовали" избавиться от самых маленьких (отдать бездетным или, того хуже, во сне подушкой придушить[/b]), мол, лишний рот, а помогать не могут, тем более, что девочки все и т.д. и что? воспитала всех, дала образование, замуж выдала по обычаям. да, бывало нуждались, донашивали друг за другом. зато потом все были нормально устроены (в живых только 3 младших сестры осталось, две в Штатах живут, одна в России), умели хорошо вести хозяйство, получили образование в Баку и на Украине, хотя родились в кянде. и всю жизнь эти сестры гордились друг другом и были примером для своих родственников и знакомых. будут ли дети голодать и голодушничать, зависит от воспитания, а воспитание не зависит от количества детей.
[/quote]
Ай Аллах, чего только не услышишь :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' date='13 July 2010 - 17:07' timestamp='1279022822' post='7024319']
ни у кого нет права судить многодетных etimtekuldu не нравится - не рожайте сами и своим детям не давайте.
[/quote]

Ай саг ол! Не хотите - не рожайте. А решать за других [s]какие шортики носить[/s] сколько детей рожать не надо.

В семье моей мамы было 5 детей. И время было послевоенное, когда что бы не платить налог на плодовые деревья-их просто вырубали, и жили впроголодь, и вещи донашивали друг за другом.
И ничего - у всех 5-ти высшее образование. У двоих красный диплом школы, у одного красный диплом МедИнститута. 1 врач (главврач хирургического отделения), 2 инженера и 2 учителя (оба директора школ)-семья моей мамы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady_ViRUS' date='13 July 2010 - 17:17' timestamp='1279023462' post='7024390']
Насколько я знаю – Бетховен был старшим ребенком :unsure:
[/quote]

отхожу от темы для заметки:
я не читала его биографию, но мне была известна популяризованная версия, которая оказалась неверной:
Согласно популярному [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC"]мему[/url], один из родителей Бетховена был болен [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81"]сифилисом[/url], старшие братья Бетховена были слепыми, глухими или умственно отсталыми. Эта легенда используется как аргумент против [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82"]абортов[/url][sup][url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3_%D0%B2%D0%B0%D0%BD#cite_note-11"][12][/url][/sup]:

[indent] Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них — слепые, трое — глухие, один — умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?

Если Вы посоветовали сделать аборт — Вы только что убили Людвига ван Бетховена.

[/indent] [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B7"]Ричард Докинз[/url] опровергает эту легенду и критикует подобную аргументацию в своей книге «[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0"]Иллюзия Бога[/url]».




http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3_%D0%B2%D0%B0%D0%BD


Link to comment
Share on other sites

Недавно на отдыхе я познакомилась с одной таджичкой.В возрасте 36 лет,она имела 6 детей.Она с таким непониманием на меня смотрела " ну как можно иметь только одного ребенка,и то женского пола" :blink:
Для них в порядке вещей иметь 10-15 детей.Так что ее 6 детей будут ждать еще пополнения в семействе.

Link to comment
Share on other sites

))) мне безразлично сколько детей рожает моя соседка из деревни. Хоть троих,хоть восьмерых. Это ее сугубо личное дело.

конечно же в вопросах предохранения обычные жительницы глубинки все еще не разбираются по полной программе)))

Link to comment
Share on other sites

Вот многие почему-то думают, что провинциалы такие отсталые что ничего не знают о предохранителях... Все кто не пользуется "Юнайтед кондомс оф бенетон" - отсталая деревенщина. Удивительно какого о себе мнения некоторые...

Link to comment
Share on other sites

...Машенька,исправила 1 минус...правильно,делать по 15-20 абортов могут(доводят себя и свои органы до такого состояния- что в аборте им просто отказывают и тогда они рожают) - причину, когда спрашиваешь - говорят - муж не любит резинки- Муж говорит,еще чего,чтоб я еще со своей женой в презервативе сексом занимался!!!!(про таких мужей отдельный разговор pukkee: )...А про таблетки она и не слышала... :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' date='12 July 2010 - 15:41' timestamp='1278931303' post='7017616']
Действительно, 11 детей не могут все быть в "шортиковом" возрасте, это же ясно. [color="#008000"]Кстати, в районах у нас в последнее время больше 3 детей нечасто рожают. Разве только если до "победного" мальчика...[/color]
[/quote]


[quote name='Pablo Picasso' date='12 July 2010 - 15:59' timestamp='1278932374' post='7017715']
Инфа для тех, кто периодически старается взяться за данную тему не с того конца...

Итак! "Секретная" инфа!

Китайские шортики:

Тип - унисекс!

Размер - неопределенный!

Материал - неизвестный!

Цвет - а какая разница?
[/quote]

Информация, почему-то оказавшаяся секретной для многих на этой теме, была не в первом, а в следующих предложениях моего поста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pablo Picasso' date='09 July 2010 - 21:08' timestamp='1278691736' post='7006048']
Какое [b]количество детей[/b] наиболее оптимально в современной семье? В азербайджанской? В свете кризиса?
[/quote]
Не одного!

Link to comment
Share on other sites

как я заметила, чем беднее живет семья, тем больше у них детей.
а если тем богаче, тем меньше детей.... ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ASOS' date='15 July 2010 - 20:56' timestamp='1279223806' post='7039508']
как я заметила, .
а если тем богаче, тем меньше детей.... ИМХО
[/quote]
дело не в бедности или богатости. У богатых - богатые расходы на детей, а у других младшие дети носят одежду старших например...
Очень многое зависит ГДЕ живет семья. В Советское время многодетные семьи поощрялись званием матери героини и соответственной оплатой. Сейчас этого нет и многодетные семьи на территории бывшего союза - редкость. На западе численность старшего поколения превышает численности молодежи. Государство поощряет - платит за многодетность... соответственно чем беднее живет семья, тем больше у них детей

Link to comment
Share on other sites

Каждый решает сам для себя, сколько у него будет детей.
Кенд йеринде, раньше рожали стопками, а сейчас посмотрите. Ну максимум троих. Так что это уже не многодетная семья.
Лично я с уважением отношюсь к выбору матери и отца. Ведь не нам воспитывать и обеспечивать их.
Что касается лично меня, то я бы хотела иметь большую и крепкую семью.

Link to comment
Share on other sites

на счёт большое количество детей-"плодить нищету": отец моего мужа вырос в деревне, у него было 5 братьев и 2 сестры. На данный момент все успешные люди-преподователи в ВУЗах(+ имеющие собственный бизнес), врач, бизнесмены, директор отеля...
Сама бы хотела кучу ребятни, но не выдержу.

Link to comment
Share on other sites

В семье моей мамы их 5 сестер и 1 брат. Причем работал только их отец, и то простым учителем, бабушка всю жизнь была домохозяйкой. Все их дети получили прекрасное воспитание, окончили ВУЗы, работали в хороших местах. Так что кол-во детей и их становление личностями не зависит от материального состояния. Главное, быть Человеком, а остальное приложится!

Link to comment
Share on other sites

))))))))))))

Друзья мои давайте дружить_)
а не обмениваться "комплиментами"

ВОт думаю:

1) Родить одного ребенка и говорить воспитаю умного, воспитанного, и т.д. это не факт. Можно родитель и 3-4 но они могут быть дыже воспитанее чем те кого родили одного, и превосходить его в разумном направление.

2) Много детей = это помощь им же в будущем инша Аллах1.После родителей (опять таки от воспитания зависит и от ситуации в жизни Аллаху Алим) они будут помогать друг-лругу и быть опорой для каждого.


3) Много детей - Это радость, это сплоченность.
Даже к примеру у вас на сегодня финансов не так уж и хватает чтобы материально обеспечить 4 детей. То взрослые дети могут вам помочь в дальнейшем. Это я на своем опыте убедилась..._) Аллах1 дает дающем.

А так я бы очень хотела иметь 4-х детей_) инша Аллах. :rolleyes:
Дай Аллах1 каждому_) Главное стремитбся к улучшению и развитию.
А не просто для галочки (!) [b]штопать[/b] их.
Дети это ЦВЕТЫ жизни._)

НАсчет те кот-ые разводят нищету, и болезни это ужасно.

А если здоровье не позволяет иметь больше 1-го то можно и усыновить_)
если позволяет устои внешней и внутренний жизни!!_)

:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' date='17 July 2010 - 10:16' timestamp='1279347372' post='7046613']
В семье моей мамы их 5 сестер и 1 брат. Причем работал только их отец, и то простым учителем, бабушка всю жизнь была домохозяйкой. Все их дети получили прекрасное воспитание, окончили ВУЗы, работали в хороших местах. Так что кол-во детей и их становление личностями не зависит от материального состояния. Главное, быть Человеком, а остальное приложится!
[/quote]
У моей мамы тоже самое почти просто дело в том,что сейчас время другое.Конечно человечность за деньги не куприть а вот за хорошее образование проходится хорошо платить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' date='13 July 2010 - 16:07' timestamp='1279022822' post='7024319']
ни у кого нет права судить многодетных etimtekuldu не нравится - не рожайте сами и своим детям не давайте. у моей прабабушки было 6 дочерей. во время ВОВ мужа призвали, она беременная осталась. родила еще одну девочку, пришла похоронка на мужа. ей было 37 лет. некоторые доброхоты "советовали" избавиться от самых маленьких (отдать бездетным или, того хуже, во сне подушкой придушить), мол, лишний рот, а помогать не могут, тем более, что девочки все и т.д. и что? воспитала всех, дала образование, замуж выдала по обычаям. да, бывало нуждались, донашивали друг за другом. зато потом все были нормально устроены (в живых только 3 младших сестры осталось, две в Штатах живут, одна в России), умели хорошо вести хозяйство, получили образование в Баку и на Украине, хотя родились в кянде. и всю жизнь эти сестры гордились друг другом и были примером для своих родственников и знакомых. будут ли дети голодать и голодушничать, зависит от воспитания, а воспитание не зависит от количества детей.
[/quote]Просто нет слов чтоб высказать уважение к вашей прабабушке :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' date='13 July 2010 - 16:07' timestamp='1279022822' post='7024319']
ни у кого нет права судить многодетных  etimtekuldu не нравится - не рожайте сами и своим детям не давайте. у моей прабабушки было 6 дочерей. во время ВОВ мужа призвали, она беременная осталась. родила еще одну девочку, пришла похоронка на мужа. ей было 37 лет. некоторые доброхоты "советовали" избавиться от самых маленьких (отдать бездетным или, того хуже, во сне подушкой придушить), мол, лишний рот, а помогать не могут, тем более, что девочки все и т.д. и что? воспитала всех, дала образование, замуж выдала по обычаям. да, бывало нуждались, донашивали друг за другом. зато потом все были нормально устроены (в живых только 3 младших сестры осталось, две в Штатах живут, одна в России), умели хорошо вести хозяйство, получили образование в Баку и на Украине, хотя родились в кянде. и всю жизнь эти сестры гордились друг другом и были примером для своих родственников и знакомых. будут ли дети голодать и голодушничать, зависит от воспитания, а воспитание не зависит от количества детей.
[/quote]

я в восторге :aappll: respect

но сейчас мало таких смелых женьщин

Link to comment
Share on other sites

Я хочу 4-х, материально обеспечены, вся моя родня крутит у вискаЮ, мол зачем тебе еще? есть двое, бесдир, живи для себя. А я считаю что если я здорова и могу их поднять почеиу бы и нет? Может Бетховен родится? :))Люблю большую шумную семью. Богатые не рожают потому что хотят жить для себя, а бедным нечего терять, они рожают типа белке бири адам олду и о бирилерини сахлады? Обычно так и бывает. Вот сейчас прикинула, в селе, откуда происходят мои родители ни у кого нет даже 4 детей, максимум 3. Все женщины активно делают аборты либо вставляют спирали, многие молодые даже после 2 ребенка. Не знаю откуда была та женщина, но давно я не видела женщин с 11 детьми.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 3 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 268 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...