Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Программирование...


Ballack

Recommended Posts

php5 прекрасно работает и php4 на самом деле уже старая версия. А хостеры не переходят на пятую версию потому что корявый код, который работает на php4 не будет работать на php5.
Даже многие популярные скрипты (бесплатные и коммерческие) вылетают с ошибками если запускать их на сервере с php5.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 880
  • Created
  • Last Reply

ИМХО, лучше писать на 4й версии, при надобности под 5-ю код можно всегда отточить, чем писать на 5-й и потом переделывать всю структуру программы при установке её на 4-м PHP (обьектная ориентация сильно отличается).
[quote]Даже многие популярные скрипты (бесплатные и коммерческие) вылетают с ошибками если запускать их на сервере с php5[/quote]
Это не показатель. Неизвестно на каких версиях запускались скрипты, как они были написаны и т.д. Если была серьезная работа с классами - да, вероятно что на 5-м PHP скрипт не заработает. Но если обычный процедурный код тестировался на пока ещё глючном PHP5 и глючил - это уже вина PHP5 :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='695519' date='Apr 2 2006, 13:47 ']vadim_, а зачем написанный на 5-м скрипт пытаться переделывать для установки на сервере с 4-м? Мало мест что-ли в интернете? :)[/quote]
Бывает что надо ))) Особенно если 5-я версия со своим ООП глючит по черному )

Link to comment
Share on other sites

у меня в 5 версии такие ошибки выходили, что мозги отказывались думать почему - в 4-рке было всё супер - такой код, что уж непонятно, что там может быть, на рекурсивной функции с файловыми операциями и через cli проверял. Обычно это файловые операции, и огромные файлы на пхп - больше 400 Кб, которые как я понял - 5 версия уже не любит.

Это наверное прикрутка ко всем файловым операциям в 5 версии какой то новой фичи - 5.1.1 вылетал больших файлах, switch case пропускал или не с первого раза исполнял...

Link to comment
Share on other sites

[quote]ucfirst('четверг') - результат выполнения на версии 4:
"Четверг" (правильно)
на 5.0:
"четверг" (неправильно)

Вопросы?[/quote]

Смею заверить что в v5.1.2 (последней версии из пятых) этой ошибки нет.

Link to comment
Share on other sites

Иногда бывает нужно запустить что-то на php4, но, скажем дома, уже стоит php5, следующая директива в php.ini включает режим совместимости с php4.

zend.ze1_compatibility_mode

Как и после любых других изменений в php.ini, веб сервер надо перезапустить.

Link to comment
Share on other sites

Ну пофиксили - молодцы :) Но переходить на 5-ю версию уже не хочется, уверенности в том что другие потенциальные ошибки остались не исправленными, у меня уже нет )))

Link to comment
Share on other sites

Вам легко! взять и переделать :)
Мне пришлось с рнр5 переделывать на 4
Было сложновато и очень неудобно как новичку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LES' post='697775' date='Apr 4 2006, 14:35 ']Вам легко! взять и переделать :)
Мне пришлось с рнр5 переделывать на 4
Было сложновато и очень неудобно как новичку[/quote]
А ты сейчас пиши на PHP4 - всеми признанная стабильная версия. Когда отладят версию 5 и полностью перейдут на неё - переезд не составит проблем, тем более небольшой опыт у тебя уже будет ))

Link to comment
Share on other sites

Точно я не знаю, но можно узнать тут: www.infotek.az (там есть номер телефона по которому можно всё узнать) , может у них php курсы сейчас есть...
Мне же выучиться помогли базовые знания C++ и вот эта книжка: [url="http://www.ozon.ru/context/detail/id/2224132/"]http://www.ozon.ru/context/detail/id/2224132/[/url]. Это справочник по всем функциям PHP, и краткая справка по синтаксису языка (основы программирования не обьясняются). Могу смело советовать её всем, имеющим представления о программировании в общем.
Удачи :)

Link to comment
Share on other sites

В инфотеке нет педагога по рнр (уже узнавала), пришлось через озон.ру [url="http://www.ozon.ru/context/detail/id/2400718/"]http://www.ozon.ru/context/detail/id/2400718/[/url] книжку заказать и самой заниматься.
Базовые знания по паскалю есть, но наверное маловато для рнр или же время нужно
Один минус - все книги по рнр5

Link to comment
Share on other sites

В книгах по PHP5 обычно указывается совместимость со старыми версиями PHP, а также так или иначе выделаются новые функции и возможности.
Знания паскаля - это хорошо, в начале уже будет полегче. На паскале как раз и изучают принципы программирования. Но вот при работе с обьектами паскаль никак не поможет - в ООП думать надо по другому уже.

Link to comment
Share on other sites

vadim_
А что паскаль считается не ОО языком? Уже в Turbo Pascal 5.5 были объекты. Это 1989 год.
[url="http://bdn.borland.com/article/0,1410,20803,00.html"]http://bdn.borland.com/article/0,1410,20803,00.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='701782' date='Apr 7 2006, 14:32 ']vadim_
с чего ты взял что пятая версия неотлаженная?[/quote]
Ну может уже отлаживают, не знаю, но факт что с ней были серьезные проблемы. Пока все хостеры не перейдут на PHP5, я буду на 4-й писать. Чего советую и остальным.
[quote]vadim_
А что паскаль считается не ОО языком? Уже в Turbo Pascal 5.5 были объекты. Это 1989 год.
[url="http://bdn.borland.com/article/0,1410,20803,00.html"]http://bdn.borland.com/article/0,1410,20803,00.html[/url][/quote]
Нууу знаешь я не говорил про Turbo Pascal, речь шла просто о Паскале )) Если размышлять так как ты - то Бейсик тоже ОО-язык потому что хз в каком году Microsoft выпустила такую замечательную вещь как Visual Basic, а ещё недавно вышел PowerBasic for Win32 (кстати очень хороший).
А еще есть такая вещь как Дельфи, что есть ни что иное как Паскаль под винды :) Тоже ООП ))
Я это к тому говорю что под Паскалем в большинстве случаев имеют ввиду изначальный Паскаль на котором учат основам программирования и алгоритмизации. Тоже самое и остальных языков касается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='702297' date='Apr 7 2006, 19:26 ']Вот остальным советовать не стоит :)[/quote]
стоит ))
[quote]Я и 4-м пользовался со второй беты и все было нормально, так что не стоит экстраполировать личный отрицательный на всех остальных... огромное количество проектов успешно функционирует на 5-м, а он оказывается "неотлаженный".[/quote]
Пока мы тут базарим его уже отладят и я выйду неправ :D

Ну я ж приводил пример :) Если он работает на отлаженном PHP5 - кулл )) Но помоему автор уже выбрал 4-ю версию, скажу только что это правильный выбор, имхо! Так что спор завязываем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim_' post='703070' date='Apr 8 2006, 16:13 '][quote name='Cheltis' post='702297' date='Apr 7 2006, 19:26 ']
Вот остальным советовать не стоит :)[/quote]
стоит ))
[quote]Я и 4-м пользовался со второй беты и все было нормально, так что не стоит экстраполировать личный отрицательный на всех остальных... огромное количество проектов успешно функционирует на 5-м, а он оказывается "неотлаженный".[/quote]
Пока мы тут базарим его уже отладят и я выйду неправ :D

Ну я ж приводил пример :) Если он работает на отлаженном PHP5 - кулл )) Но помоему автор уже выбрал 4-ю версию, скажу только что это правильный выбор, имхо! Так что спор завязываем...
[/quote]

Интересно, такие же споры были и при новом рнр4? :)
Вообще-то дома, если можно так выразиться, пользуюсь рнр5
А так 4, т.к. хостинг мой не дает поддержку 5 версии

Link to comment
Share on other sites

Guest password

[font="Times New Roman"]<softodrom.ru/>

Можете найти и скачать без проблем все подробности не только о PHP, но и узнать многое интересное о самых популярных на сегодняшний день программ.

PHP 5.1.0 / 4.4.1
PHP Edit 5.3
Rapid PHP Editor 2005 7.0
PHP Edit 5.3

удачи

[/font]

Link to comment
Share on other sites

PHP - очень приятная, мягкая и легкоусвояемая вещь. Тот редкий случай, когда изучаешь - и получаешь удовольствие от получившегося. Мне понравился гораздо больше, чем Perl, хотя синтаксис чем-то похож, си-подобный.. Книг на эту тему полно.

Если надо выложить из моей электронной библиотеки что-либо, всегда пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Решил занаться изучениме этого языка программирования и хотел поинтересоваться как, откуда и с чяго начать (книжки и статьи в интернете сушествуют знаю!!!). Мне хотелось бы узнать как много людей у нас знаюших ASP.NET в частности и .NET в обшем ...! Те кто знают этот язык отзовиесь пожалусто !!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VirusXP' post='1158448' date='Jan 6 2007, 13:54 ']Решил занаться изучениме этого языка программирования и хотел поинтересоваться как, откуда и с чяго начать (книжки и статьи в интернете сушествуют знаю!!!). Мне хотелось бы узнать как много людей у нас знаюших ASP.NET в частности и .NET в обшем ...! Те кто знают этот язык отзовиесь пожалусто !!![/quote]

Могу посоветовать "ASP.NET 2.0 in C# 2005 from Novice to Professional" - есть в сети Edonkey (emule)
Желательно знать уже какой-то язык программирования, хотя бы на минимальном уровне. Учиться программированию сразу на ASP.NET - изврат, да и книг не найдется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='1160062' date='Jan 7 2007, 14:59 ']У нас не так много людей, которые хорошо знают ASP.NET...[/quote]
У нас и других программистов, знающих свое дело ХОРОШО – не так уж много, можно пересчитать по пальцам :) А по ASP.NET – только у меня на работе 3 профессионала, еще 10 практикантов, которые потянут на уровень "нормально" ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim_' post='695696' date='Apr 2 2006, 17:57 '][quote name='Cheltis' post='695519' date='Apr 2 2006, 13:47 ']
vadim_, а зачем написанный на 5-м скрипт пытаться переделывать для установки на сервере с 4-м? Мало мест что-ли в интернете? :)[/quote]
Бывает что надо ))) Особенно если 5-я версия со своим ООП глючит по черному )
[/quote]

В 5 ООП Глючит по страшному? Ха, я чуть не уписался. А в 4 он идеален по вашему? =))))))))))) Нет, ну наверное все от того что вы не знаете что такое ооп?

Link to comment
Share on other sites

Да, дот нетчиков совсем мало. Я сам им являюсь, из соратников знаю только 3-4 - х,и то двое из них пока только ныкаются по мелочам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да, дот нетчиков совсем мало[/quote]
И слава богу, что мало! :)
.NET не панацея. Я хоть сейчас и пишу на C#, но только из за нормальной поддержки UNICODE. А без него с Азербайджанским языком тяжело бывает :)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[quote name='Michael' post='521502' date='Nov 20 2005, 15:06 '][quote]c, php+mysql, perl под линукс
под винды всего по немногу[/quote]

Короче веб-программированием занимаешься?
Как на счет Delphi, C++ Builder, Visual C++?
[/quote]

BDS2006, Delphi 1-8, MS Visual Studio
MS SQL Server

Link to comment
Share on other sites

Люди, кто-нибудь занимается Java? Я имею ввиду язык программирования Java и соответствующие IDE.


Да, я пишу на языке Java - MySQL. Мне очень нравится. Пробовала Delphi, PHP и т.д.
Но это совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...