Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турецкая военная база в Нахчиване?


Recommended Posts

[quote name='vugel' timestamp='1282766728' post='7257306']
Россия придерживается нейтралитета, мы освобождаем карабах.
никаких иностранных баз на нашей терретории кроме габалинской рлс,
вступаем в одкб, проводим скоординированную с Россией политику по газу и нефти.
открываются коммуникации с Арменией и Россия наконец получает возможность получать прибыль за скупленную за бесценок промышленность Армении.
если армяне пытаются прогнать Россию то она как бы обижается а мы ставим вопрос о Зангезуре )
[/quote]

Я думаю России это было предложено давно и видимо неоднократно. Но русские мыслят штампами же. Армяне друзья, а турки (и азербайджанцы, один народ два государства) - враги. Все просто. Свой-Чужой! Вот как слезу проливали вместе с Сержиком на кладбище русских воинов погибших на русско-турецкой войнею Они не пошли размен в ОДКБ, Азербайджан in, Армения out! Наши, видимо весь газ предложили с базами в довесок,на весь Карабах. Эти же романтики хреновы не пошли, мало их болгары с сербами, которые за спиной за людей не считают накалывали,теперь они отвергли Азербайджан из-за двуличных армя.Тот Азербайджан, который всю время доказывал свою лояльность России, причем не завися от нее ни по каким параметрам. Нет они по всей видимости напрочь отвергли такой торг!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 236
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282767350' post='7257359']
Так кто здесь голослов? Слушай товарищ, я с тобой вроде нигде коров не пас и на брудершафт не пил, что же так сразу на ты.
Понятно, что если Россия пойдет на принцип, никакие браые офицеры из Нахичевана не спасут. Что мы сделаем, скажем перед танковыми колоннами по 500-700 танков каждая! и атакующих из разных направлений с псковскими и орловскими десантниками и сопровождаемых ковровыми бобмардировками 5-6 эскадрилий одновременно и в довесок обкатанном в Чечне спецназом ГРУ в тылу. Россия до сих пор любит атаки а-ля бой под Прохоровкой или Клязьминский прорыв, может с НАТО или не прохляет это старьё, но для наших самое оно...Я не пугаю, но можно примерно представить, что эти Шамановы могут сделать. Мы же фактически беззащитын, если они с грузинами христианами, за которыми весь западный мир стоит не церемонились, что можно ожидать от этих отморозков по отношению к нам. Есть гаранти, что армяши будут один на один драться? Мы можем очень серьёзно пойти на фих, по образному вашему выражению. С такими вещами не шутят, на кону судьба страны и нации. Мы такое рубилово с руссскими не потянем.
[/quote]
с дуба упал?
может они против нас есчё и ЯО применят.
Ни каких десантов не будет. возможна только высадка морпехов в Баку, да и то под вопросом.
Если боитесь старую российскую авиацию, которая толком грузин ни при подходе к цхинвали, не при бегстве к Тбилиси, толком раздолбать не смогла, тогда закупайте современные системы ПВО
и чё за страх перед десантурой? такие же люди как ты и я. ну может чуть выше. афганцы шли на них. чеченцы долбили. а ты чего усрался?
500-700 танков говоришь. и как же они их так быстро перебросят? понятно в случае с грузинами они заранее подготовились, да и то с трудом добрались до места назначения. проблема российской армии-мобильность, изношенная техника и лс за искл десантуры и морпехов.
я тебе тут дело говорю. Армию надо готовить, и долбануть по хаям так чтоб у них от кол-во гробов наступило помутнение разума. их ахиллесова пята живая сила. мало их. и следующее поколение призывников будет намного меньше так как в 90-93 годах они меньше рожали и был отток населения. а ты тут сделал расклад раз два три и не при одном нет для нас win win situation

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282768096' post='7257399']
Я думаю России это было предложено давно и видимо неоднократно. Но русские мыслят штампами же. Армяне друзья, а турки (и азербайджанцы, один народ два государства) - враги. Все просто. Свой-Чужой! Вот как слезу проливали вместе с Сержиком на кладбище русских воинов погибших на русско-турецкой войнею Они не пошли размен в ОДКБ, Азербайджан in, Армения out! Наши, видимо весь газ предложили с базами в довесок,на весь Карабах. Эти же романтики хреновы не пошли, мало их болгары с сербами, которые за спиной за людей не считают накалывали,теперь они отвергли Азербайджан из-за двуличных армя.Тот Азербайджан, который всю время доказывал свою лояльность России, причем не завися от нее ни по каким параметрам. Нет они по всей видимости напрочь отвергли такой торг!
[/quote]
эт потому что они прекрасно понимают цто Азербайджан урвав свои дивиденты, в скором будущем пошлёт их нафиг. Мы не лыком сшыты :devil: .
А хаям деватса некуда, вокруг одни враги. вот и плачутса в жилетку и падают ниц

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282768096' post='7257399']
Я думаю России это было предложено давно и видимо неоднократно. Но русские мыслят штампами же. Армяне друзья, а турки (и азербайджанцы, один народ два государства) - враги. Все просто. Свой-Чужой! Вот как слезу проливали вместе с Сержиком на кладбище русских воинов погибших на русско-турецкой войнею Они не пошли размен в ОДКБ, Азербайджан in, Армения out! Наши, видимо весь газ предложили с базами в довесок,на весь Карабах. Эти же романтики хреновы не пошли, мало их болгары с сербами, которые за спиной за людей не считают накалывали,теперь они отвергли Азербайджан из-за двуличных армя.Тот Азербайджан, который всю время доказывал свою лояльность России, причем не завися от нее ни по каким параметрам. Нет они по всей видимости напрочь отвергли такой торг!
[/quote]
Путин не романтик, это Ельцин был мягко говоря неадекватным )
уверен если бы наши предложили все то о чем вы написали то вопрос давно был бы решен, но тогда Азербайджан мало отличался бы от нынешнего форпоста.
торг+в какой то мере и сотрудничество идет между нами и Россией.
благодаря нам Россия ни копейки не платит за базу в Гюмри, наоборот база и русские пограничники находятся на содержании многострадального армянского народа, все в Армении представляющее хоть какую то ценность в руках России причем за бесценок)
так что вполне возможно что в будующем мы будем использовать эти предприятия совместно с Россией и Турцией,да и армяне не останутся в накладе, откроется много рабочих мест и может тогда в благодарность за мир и процветание армяне излечатся от своей ненависти к туркам...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1282768650' post='7257434']
с дуба упал?
может они против нас есчё и ЯО применят.
Ни каких десантов не будет. возможна только высадка морпехов в Баку, да и то под вопросом.
Если боитесь старую российскую авиацию, которая толком грузин ни при подходе к цхинвали, не при бегстве к Тбилиси, толком раздолбать не смогла, тогда закупайте современные системы ПВО
и чё за страх перед десантурой? такие же люди как ты и я. ну может чуть выше. афганцы шли на них. чеченцы долбили. а ты чего усрался?
500-700 танков говоришь. и как же они их так быстро перебросят? понятно в случае с грузинами они заранее подготовились, да и то с трудом добрались до места назначения. проблема российской армии-мобильность, изношенная техника и лс за искл десантуры и морпехов.
я тебе тут дело говорю. Армию надо готовить, и долбануть по хаям так чтоб у них от кол-во гробов наступило помутнение разума. их ахиллесова пята живая сила. мало их. и следующее поколение призывников будет намного меньше так как в 90-93 годах они меньше рожали и был отток населения. а ты тут сделал расклад раз два три и не при одном нет для нас win win situation
[/quote]
Слушай. Я удивляюсь, что ты такой неотесанный? С дуба ..усрался. Сленг у тебя не обычный для местных, может ты засланец или засранец, не знаю..Я уже тебе уподобился.Тебе говорят,в дверь давай проходи, ты опять в щель. Нельзя так!
Ладно последний раз отвечу. Афганцы шли, ну и потеряли 1,5-2,0 безвозвратных потерь. ТВД здесь маленький, узкий, они своей тяжелой артиллерией и массированными ковровыми бомбардировками перепашут весь фронт, а потом пустят бронетехнику с десантуро горная часть у армян, а наши позиции в низине и на равнине. А тем временем развед-диверсионные группы в оперативном тылу и даже в глубоком тылу, имеется в виду северо-запад и север Азербайджана начнут массовые диверсии под видом всей эты лесной братии и ваххабитского подполья. В принципе легко можно прочитаит. что эти дуболомы будут делать. Их изношенной техники хватит на 3-4 фронтальных удара, как они любят, массой задавят. А десантура...Пскоская и рязанская десантура обкатанная в Чечне, наверное не хотелось бы их видеть рядом с армянами. Это две полносоставные дивизии вообще то. Будет примерно как штурм линии Маннергейма в финскую войну в худшем для них случае, только мы не суомилайнены, которые зубами держались за каждую кочку. И у нас нет подготовленных, в отличие от армян, позиций по всей линии фрота от Казаха до Дашкесана. У нас в отличие от армяно-русских всего два осталось видимых в случае войны направления для наступления и армяне с поиощью русских их хорошо укрепили, Хотя опять, без русских, мы можем смести таким же концентрированным огнем все армянские бастионы, пользуясь уже тем, что их укрепрайоны известны и хорошо изучены. Это многкратно обсудалось на форумах и явлется секрнтом Полишинеля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1282768650' post='7257434']
с дуба упал?
может они против нас есчё и ЯО применят.
Ни каких десантов не будет. возможна только высадка морпехов в Баку, да и то под вопросом.
Если боитесь старую российскую авиацию, которая толком грузин ни при подходе к цхинвали, не при бегстве к Тбилиси, толком раздолбать не смогла, тогда закупайте современные системы ПВО
и чё за страх перед десантурой? такие же люди как ты и я. ну может чуть выше. афганцы шли на них. чеченцы долбили. а ты чего усрался?
500-700 танков говоришь. и как же они их так быстро перебросят? понятно в случае с грузинами они заранее подготовились, да и то с трудом добрались до места назначения. проблема российской армии-мобильность, изношенная техника и лс за искл десантуры и морпехов.
я тебе тут дело говорю. Армию надо готовить, и долбануть по хаям так чтоб у них от кол-во гробов наступило помутнение разума. их ахиллесова пята живая сила. мало их. и следующее поколение призывников будет намного меньше так как в 90-93 годах они меньше рожали и был отток населения. а ты тут сделал расклад раз два три и не при одном нет для нас win win situation
[/quote]
Слушай. Я удивляюсь, что ты такой неотесанный? С дуба ..усрался. Сленг у тебя не обычный для местных, может ты засланец или засранец, не знаю..Я уже тебе уподобился.Тебе говорят,в дверь давай проходи, ты опять в щель. Нельзя так!
Ладно последний раз отвечу. Афганцы шли, ну и потеряли 1,5-2,0 млн.безвозвратных потерь, нам наверное все таки это не надо.Чеченцы днем отсиживались в аулах или в зеленке прятались, ночью рейды совершали, а классических боев, кроме штурма Грозного и обороны Бамута было мало. Русские по большей части этнических чисток не совершали и для партизанских действий было основное условиие -наличие мирного население, укрывавшего и кормившего боевиков. От армян, которые для ширмы будут в авангарде у русских, ожидать подобной милости не стоит ожидать, все знают какие они животные. Кроме того, ТВД здесь маленький, узкий, они своей тяжелой артиллерией и массированными ковровыми бомбардировками перепашут весь фронт, а потом пустят бронетехнику с десантурой. Горная часть Карабаха у армян, а наши позиции в низине и на равнине. А тем временем развед-диверсионные группы в оперативном тылу и даже в глубоком тылу, имеется в виду северо-запад и север Азербайджана начнут массовые диверсии под видом всей эты лесной братии и ваххабитского подполья. В принципе легко можно прочитаит. что эти дуболомы будут делать. Их изношенной техники хватит на 3-4 фронтальных удара, как они любят, массой задавят. А десантура...Пскоская и рязанская десантура обкатанная в Чечне, наверное не хотелось бы их видеть рядом с армянами. Это две полносоставные дивизии вообще то. Будет примерно как штурм линии Маннергейма в финскую войну в худшем для них случае, только мы не суомилайнены, которые зубами держались за каждую кочку. И у нас нет подготовленных, в отличие от армян, позиций по всей линии фрота от Казаха до Дашкесана. У нас в отличие от армяно-русских всего осталось два видимых в случае войны направления для наступления и армяне с поиощью русских их хорошо укрепили, Хотя опять, без русских, мы можем смести таким же концентрированным огнем все армянские бастионы, пользуясь уже тем, что их укрепрайоны известны и хорошо изучены. Это многократно обсуждалось на форумах и не является секретом Полишинеля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282768096' post='7257399']
Я думаю России это было предложено давно и видимо неоднократно. Но русские мыслят штампами же. Армяне друзья, а турки (и азербайджанцы, один народ два государства) - враги. Все просто. Свой-Чужой! Вот как слезу проливали вместе с Сержиком на кладбище русских воинов погибших на русско-турецкой войнею Они не пошли размен в ОДКБ, Азербайджан in, Армения out! Наши, видимо весь газ предложили с базами в довесок,на весь Карабах. Эти же романтики хреновы не пошли, мало их болгары с сербами, которые за спиной за людей не считают накалывали,теперь они отвергли Азербайджан из-за двуличных армя.Тот Азербайджан, который всю время доказывал свою лояльность России, причем не завися от нее ни по каким параметрам. Нет они по всей видимости напрочь отвергли такой торг!
[/quote]


согласен с этим.
точно так же думал наблюдая за событиями последних лет и сближения)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1282768650' post='7257434']
Армию надо готовить, и долбануть по хаям так чтоб у них от кол-во гробов наступило помутнение разума. их ахиллесова пята живая сила. мало их. и следующее поколение призывников будет намного меньше так как в 90-93 годах они меньше рожали и был отток населения. а ты тут сделал расклад раз два три и не при одном нет для нас win win situation
[/quote]


правильные слова, согласен)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282770342' post='7257533']
ТВД здесь маленький, узкий, они своей тяжелой артиллерией и массированными ковровыми бомбардировками перепашут весь фронт, а потом пустят бронетехнику с десантуро горная часть у армян, а наши позиции в низине и на равнине....
[/quote]

по моему вышеперечисленный сценарий не осилят.
И в Грузии не осилили бы если бы там хотя бы пара тысяч людей Гелаева остались бы.

Не хочу спорить, этот спор в какой-то мере беспереспективен, но с тем что Россия не сможет наносить такой удар по моему это так. Армия все таки больше там колос на глинянных ногах. ПВО надо только устроить таое чтоб летать не могли, без него не смогут ничего делать.
Но победу в Карабахе смогут испортить)).

Это имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1282768929' post='7257455']
эт потому что они прекрасно понимают цто Азербайджан урвав свои дивиденты, в скором будущем пошлёт их нафиг. Мы не лыком сшыты :devil: .
А хаям деватса некуда, вокруг одни враги. вот и плачутса в жилетку и падают ниц
[/quote]


про это тоже думал и пришел к такому же выводу что русские поэтому не соглашаются)).
и далее пришел к выводу что надо вооружаться и строить армию и делать назло России и так чтоб не смогла Россия справиться или по крайней мере ей так дорого было что не вмешалась бы,
история так рассудила что айры аладж йохдур.

В этом отношение и союзники не помешали бы. Особенно НАТО.
Если база будет можно бдет хоть на следущий месяц колбасить "многострадальных".

Link to comment
Share on other sites

Пока Азербайджан будет закупать вооружение в России, Карабахский конфликт не урегулируется. Турецкие базы тут не помогут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282771107' post='7257568']
Слушай. Я удивляюсь, что ты такой неотесанный? С дуба ..усрался. Сленг у тебя не обычный для местных, может ты засланец и север Азербайджана начнут массовые диверсии под видом всей эты лесной братии и ваххабитского подполья. В принципе легко У нас в отличие от армяно-русских всего осталось два видимых в случае войны направления для наступления и армяне с поиощью русских их хорошо укрепили,
[/quote]
Вот Ты вроде по началу привёл 3 подхода как вафа гулузаде но потом пустился народ пугать десантом И авиацией. Ты чё за Азери такой пуганый? Из предыдущих твоих вариантов ни Один не приемлем! Как ни крути Гарабах не бизимди.
Я прекрасно осведомлён о о тактике И потерях авганцев Чеченцев. Просто Афганец Скорпио С закинув за спину дедовскую винтовку пошёл воевать. Чеченец скорпио с забил на десант, гру шмэрэу И 145 развед полк а вот азюзер скорпио с округлив глаза аж в виртуале забилса от страха. Нельзя так!
Давай по началу разберёмся в самой России. Они ненастолько неадекватны как многие наши думают.
Не надо приводить грузинский сценарий. Грузины Сами виноваты в эскалации конфликта. Но если грузины решились воевать то воюейте грамотно. А то мобилизацию резервистов они провели напоследний момент, туннель не перекрыли, И в цхинвал вошёл винегрет как ментов так И военных. Ну пусть эт оставитса на совести их военных.
Мне кажетса что бабайки о рос. Десантниках это выдумка нашего азгитпрома. Отмазка нашего правительства которое не хочет воевать. Где эт видано чтоб самых пассионарных офицеров отправили на должности воен. Атташе, или в Нахчыван а человек который бросил бригаду щас министр обороны. МНБ, структура отвечающая за нацбезопасность. Но только в Азербайджане её возглавляет толи бывший мент толи обхсэфщик а кадровик Намик в Узбекистане...
Вопщем поэтому и остаётса армян пугать военным бюджетом а свой народ Рассеей. Россия которая прекрасно понимает что вторжение в Азербайжан взорвёт весь регион. Ей это надо? Нет. Вот И будет заниматса поставками вооружения И тем И другим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpio_S' timestamp='1282763532' post='7257066']
Развитие событий:
1.Наши договариваются с русскими. Мадридские принципы подписаны, русские миротворы в Карабахе, Набукко и прочее к известной матери.

2. Это вариант конфронтационный. Русские бескопромиссны и закусили удила.Наши посылают петербургские предложения, они нас...все по одному же адресу. Наши подписывают турок (не знаю как, но звучит фантастично. Я от турков такого гейрета не ожидаю). [/quote]
1. РФ никаких российских миротворцев РФ посылать никуда не будет - ТОЛЬКО в составе международных сил
РФ ничего не имеет против Набукко (кстати, азербайджанская часть "азербайджанского варианта Набукко" уже построена)
2. более 30% нефти и почти 70% газа, потребляемых Турцией - из России
:)

Link to comment
Share on other sites

Выскажу свое субьективное мнение.
Во первых эта тема к даному разделу не имеет ни какого отношения тема полетическая.
Во вторых не вижу ничего страшного в открытии Турецкой военой базы в Азербайджане, другое дело считаю что она необходимо не только в Нахичевани, или только в Баку, но и вообще должны быть несколько но с небольшим количеством чел век распыленые.
Другое дело что они должны быть както по другому оформлены, например называтся не военые безы, а учебно тренировочные центры, научно аналитические центры итд, и там должны быть как Турецкие военые так и совместно и Азербайджанские, причем, как подчиняющие Турции так и Азербайджану. Должно одним словом проводится обучение и подготовка для совместных действий отлаживатся механизм совместных миротворческих анти терористических операций. В соотвествии с требованиями времени.
Так же не плохо подключить к этому США и вообще НАТО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282667690' post='7249312']
НАТо пойдет воевать если ее хотя бы один член ввяжется в войну. Неважно изза чего, хоть изза Мозамбика. У них устав такой, один за всех, все за одного. И не было случая чтоб его нарушали. Один из членов НАТО, Турция вынуждена будет вмешаться если ее войсковая часть ввязалась в бои и официально правильно ввязалась часть. Эта часть вынуждена будет ввязаться когда на зону ее ответственности начнут наступать российские войска. Она не сможет не драться.
[/quote]
Зейнал, Вы действительно не в курсе, или "выдаете желаемое за действительное"?

Нет в Уставе НАТО ничего подобного.
Там (Ст.5) сказано о "вооруженном нападении" на члена НАТО, а это совсем не тоже самое, что "[i]один член ввяжется в войну. Неважно изза чего, хоть из-за Мозамбика[/i]"

А дальше, в Ст. 6.1, подробно разьясняется, что именно включает в себя понятие "[i]вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон[/i]".

Посмотрите, возможно, Вы исходите из ложной предпосылки…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1282828259' post='7262430']
Зейнал, Вы действительно не в курсе, или "выдаете желаемое за действительное"?

Нет в Уставе НАТО ничего подобного.
Там (Ст.5) сказано о "вооруженном нападении" на члена НАТО, а это совсем не тоже самое, что "[i]один член ввяжется в войну. Неважно изза чего, хоть из-за Мозамбика[/i]"

А дальше, в Ст. 6.1, подробно разьясняется, что именно включает в себя понятие "[i]вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон[/i]".

Посмотрите, возможно, Вы исходите из ложной предпосылки…
[/quote]


нападение на войсковую часть члена НАТО это не нападение на члена НАТО?


а если по реальнонеправильномировому ввяжется в войну значит напали.
Просто вопрос вам использую ваши знания и опыт. Если член НАТО ведет боевые действия, которые начали изза того что член НАТО поставил по всеми признанной договоренности базу в соседней стране, а третья страна атаковала эту базу, это не считается нападением на члена НАТО?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMES' timestamp='1282744087' post='7255808']
Зачем вы прикрепили сюда все это? Вы уважаемый ни на йоту не разбираетесь в праве и то, что вы здесь прикрепили, только доказывает это. Я уже убедился, что вы заядлый спорщик, но это, извините, хотя бы надо сделать грамотно. Я уже приводил примеры, что у вас с логикой проблемы. Теперь все по порядку.
1. Вы не знаете историю, политическую и правовую систему Нахчывана, а если и знаете, что очень поверхностно. Иначе вы бы не посчитали странным вот это:



Я привел вам причину, почему тогда такое теоретически могло быть, сейчас нет. А вы этим постом делаете вид, что знаете историю Нахчывана.[/quote]
Да нет, уважаемый, я безусловно правоведом не являюсь (не знаю, являетесь ли вы им, если с такой уверенностью смеетесь над моими постами), но с логикой то у меня как раз все в порядке, потому я и выделял для вас все, дабы вы уловили логику (не помогло) мысли.

Кстати, интересно получается, в 1917 Нахичевань была частью Эриваньской губернии и неожиданно в 1924 стала аж союзной респубикой. Хотя оснований к этому в 1917 еще не было. Вот так и тут, вы с такой уверенностью утверждаете, что Нахичевань находится в абсолютной безопасности, что у меня возникает чувство наличия у вас предвзятости. Сейчас основания для отделения формально нет (нейтрализовал Баку), но кто знает, что будет через 7 лет? Я, например, не знаю и с уверенностью вам говорю, что Нахичевань на сегодняшний день самый уязвимый после Карабаха регион и Азербайджан рискует утратить суверенитет над этой территорией. Кстати, спор начался именно с этого моего предложения, которому вы (неужели правовед?) так удивились. Хотя, если бы вы разбирались в международном праве, то не стали бы удивляться этому выражению.
Вывод:
1. Вы правовед. Плохой правовед.
2. Вы не правовед, но считаете себя умнее меня.

И то и другое не хорошо.


[quote]2. Из того, что вы здесь прикрепили и даже выделили, я понял одно, вы не только не разберетесь в понятии суверенитет и самоуправление, но и местного самоуправления, которая понятие совсем другое. В Азербайджане суверенитет имеет только Азербайджанская Республика, ни одна другая структура не может иметь суверенитет. [u]Я попрошу вас прочесть 8 главу конституции АР и Конституцию НАР и привести хотя бы один пример, что такое понятие есть в этих документах. Такого там просто нет, уверяю вас.[/u][/quote]
Ну да, вы начав этот спор показали, что разбираетесь в понятии "суверенитет".. Думаю дальнейший спор бессмыслен..

[quote]3.Вы читали не то, что нужно, все те положения, о котором я говорил, были исключены из тех же документов Постановлениями Конституционного Суда РФ. Посмотрите и ознакомитесь.


И еще

4. А эту вашу "мысль", я предлагаю вам предварительно запатентовать, а то не дай бог, кто то может выдать их за свои.
:rolleyes:

Уверен, что она станет бестселлером в мирвовой юридической науке.Правда, смешно. :rolleyes:
[/quote]
Посмотрел и ознакомился. Очень интересно, приму к сведению. Вот, кстати, свеженькое совсем, тоже почитайте на досуге


[b]Алексей Дёмин: Новая модель Татарстана - "разделенный суверенитет"[/b]

http://regnum.ru/news/polit/1319159.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282760857' post='7256894']
обвинять себя и своих это наша привычка)) национальная уже)).
[/quote]
Как раз-таки обвинять других это национальная привычка.. вот щас нашли козлов отпущения в лице армян..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282845305' post='7263550']
нападение на войсковую часть члена НАТО это не нападение на члена НАТО?


а если по реальнонеправильномировому ввяжется в войну значит напали.
Просто вопрос вам использую ваши знания и опыт. Если член НАТО ведет боевые действия, которые начали изза того что член НАТО поставил по всеми признанной договоренности базу в соседней стране, а третья страна атаковала эту базу, это не считается нападением на члена НАТО?
[/quote]
Вроде получается, что нет.

Давайте посмотрим первоисточник – тот самый [url="http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm"]Устав НАТО[/url].

[quote]…считается, что вооруженное нападение на одну или несколько Договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение:

* [b]на территорию[/b] любой из Договаривающихся сторон в Европе или Северной Америке, территорию Турции или острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака и находящиеся под юрисдикцией какой-либо из Договаривающихся сторон;

* на вооруженные силы, суда или летательные аппараты какой-либо из Договаривающихся сторон, если эти вооруженные силы, суда или летательные аппараты находились [b]на этих территориях[/b], или над ними, или в другом районе Европы, или над ним, если на них или в нем на момент вступления в силу настоящего Договора размещались [b]оккупационные силы[/b] какой-либо из Договаривающихся сторон, или в Средиземном море, или над ним, или в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака, или над ней.
[/quote]

Как мне представляется, базы на территории других суверенных государств – не членов НАТО, в этот список никак не входят.

Ну а с другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что все эти уставы-муставы далеко не главное.

Если будет желание и политическая воля США, то никакие бумажки не остановят.
Юридические основания для начала операций в Ираке или Афганистане были весьма неубедительные, но кому это помешало?

А касательно возможной конфронтации между НАТО и РФ на Южном Кавказе, то лично я считаю это крайне маловероятным.
Американцы очень внимательно следят за тем, чтобы не перейти черту и не приблизиться вплотную к ядерному сценарию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282762983' post='7257034']
Честно говоря я не сомневаюсь что вы не поверите ни во что где может быть хоть грамм плохого про Россию.
Вы построили для себя иллюзию идеализируя Россию в ней, и зашли уже настолько далеко что для вас Россия стала идеалом и главным для вас уже ее цели потому что она идеал.[/quote]
Иллюзии построили вы, думая, что нам удастся втянуть НАТО и Турцию в войну. Я свои доводы всегда логически обосновываю. Для меня Россия не идеал, а верный путь.



[quote]Это означает что Грузия не имеет право чтото делать сама на своей территории? Россия должна решать куда Грузии вступать или нет, причем силой. Что делает нац.безопасность России в Грузии. Пусть российская безопасность будет в России, грузинская в Грузии. на то и есть международное право и границы.
Написанное вами как раз и указывает что Россия с ее нынешними властями неадекватна в отношение мирового права и плевать на него хотела когда она сильна. Про это кстати и Черчиль говорил)).

Эта территория куда вступила армия Грузии есть территоррия Грузии. И на тот момент это и Россия признавала. И по нормальным законам если армия Грузии идет то российские миротворцы должны были убраться.
И как рз после этого случая вы нм предлагаете разместить в Карабахе российских миротворцев? Чтоб завтра если мы захотим посадить армян на место имели дело с российскими войсками там и у России как в Грузии был лишний повод залезть в войну?

Что еще мне вам сказать после этого))).[/quote]
Нет, это означает, что Грузия имеет право делать на своей территории то, что СООТВЕСТВУЕТ ЕЕ СТАТУСУ, а Россия то, что соответсвует ее статусу. Грузия безусловно суверенная страна и только ей решать куда вступать, от кого что получать и пр., но ровно до тех пор, пока это не становится угрозой для ее соседей. Т.е., элементарно, Грузия не имеет право покупать ядерное оружие. Ну не имеет и все. И здесь дело не только в России, здесь есть и Армения и Азербайджан, которые также будут противиться этому. Вы скажете, что Азербайджан т.о. нарушит суверенитет Грузии? Отнюдь. Просто понятие "суверенитет" не означает, что страна может делать все, что угодно, как и понятие "свободный человек" не означает, что он может делать все, что угодно. У всего есть рамки, есть международная законность, договоренности, которые складываются из имеющихся реалий.
И в Грузии прекрасно знают, что военное присутствие НАТО для России равноценно присутствию на сопредельной с ней территории потенциального врага. Потому что НАТО и Россия все еще главные мировые конкуренты, т.е. Россия единственный в мире реальный противовес НАТО. Надеюсь вы поняли, потому что это довольно простые вещи для людей, интересующихся политикой.
Это территория Грузии, но Грузия согласилась на присутствие там миротворцев, а значит согласилась на временный контьроль этой территорией миротворцами. Т.о. совершив агрессию, она пошла против миротворцев. Это нормальные законы и так поступили бы любые миротворцы.
Я не предлагаю в Карабахе размещать миротворцев. Я утверждаю, что если есть 100%-е гарантии возврата территорий в обмен на российские военные базы, то нужно соглашаться. Потому что другой оптимальный выход из ситуации найти трудно.


[quote]Во первых не много ли? Случайно не пряымой мандат от Бога у России на Кавказ. Не будет много для нее? Где ваша национальная гордость когда вы предлагает добровольное подчинение своей страны соседней России. Это и есть отдавать. Наше дело решать с кем нам дружить, с НАТО, Турцией, Ираном или Китаем, не России дело з нас решать.
ВО вторых я вам привел пример Муталлибова который делал даже больше чем вы написали и тог всем известен.

Повторю уважают сильных, рабов не уважают, о них просто вытирают ноги, как Россия вытерла о Муталлибова в Ходжалах.



Азербайджан уже претендует. Потому что Кавказ это не Иран. Возможности Ирана нужны в Иране и в противостоянии с США, но на Кавказе нужны возможности Азербайджана.[/quote]
А где ваша национальная гордость, когда вы осуждаете Россию, забывая, что именно эта страна освободила нас от Ирана? Притом, забывая все это, вы боготворите турецких военных, которые хотели оккупировать Азербайджан в 1918 году и приписываете им чуть ли не спасение нашей нации. Это ваша национальная гордость?

Я не предалгал никакого подчинения, перечитайте мои посты внимательней. Ваша проблема в том, что вы плохо разбираетесь в межгосударственных отношениях и не в состоянии оценивать реальный баланс сил. Я не говорю, что ввод иностранных войск это хорошо, что гегемония кого-либо на Кавказе хорошо, но есть сложившиеся реалии, против которых идти бессмысленно. Вы предлагаете идти на бессмысленную конфронтацию, в которой мы потерпим поражение.
Вы говорите, наше дело реашть с кем иметь отношения? Тогда почему же мы негодуем по-поводу присутствия российских военных в Армении? Зачем противимся продаже вооружений Россией Армении? Это получается личное дело России и Армении? Наитвная, мягко говоря, позиция. Мы соседи и действовать должны, прежде всего, исходя из интересов друг друга, а не зарыв голову в песок и не видя окружающей ситуации. Во-вторых, ваш пример неудачен и я объяснил вам почему. Кстати, как выяснилось, Муталлибов в своей политике во многом был прав. Потому что политика его оппонентов в лице НФА привела к развалу Азербайджана и поражению в войне. Спустя 20 лет мы пришли к тому, что начинал Муталлибов - Россия наш важный партнер и без него мы не можем выстраивать свою политику.
По-поводу последнего предложения даже не знаю, что сказать вам. Опять же, лучше изучайте ситуацию получше..


[quote]У вас неправильное понятие о суверинитете)).
Они не просто противоречат, они прямо противоположны. Россия по свое сути не признает ничего и никакого суверинитета там где она хочет залезть. Она признает его только внешне пока н может его задаваить. Это ее исторический путь развития и нам его не изменить. Наше дело свое не отдавать.
И в суверинитете нет понятий государства разных уровней. Рзные уровняи означают там или есть суверинитет или его нет в пользу когото.[/quote]
Зато есть такие понятия, как "член Совбеза ООН", "ядерная держава", "член большой восьмерки", прогуглите..




[quote]А кровь патриотов Родины которые воевали за свободу своей страны для вас как я понял кровь второго сорта.
Того же племянника Шихлинского который был одним из руководителей Гянджинского восстания или Джавад хана Гянджинского кровь не считается?
Или вам радетели интересов России важнее радетелей интересов Азербайджана. Если так то прямо лучше это написать.

Исмаил хан Нахчеванский ни под что кроме предателя Азербайджана не подходит. Аллах ему судья.
Но его история должн быть поучительна для вас. Русские хорошо сделали сами в отношение его памяти когда сняли фильм про Баязет, где его, спасителя Баязета и человека который можно сказать единственный из командования там кто вел себя по мужчски и верно государству выставили никчемным продажным мелочным человеком и предателем.
Смотрите и учитесь, так бывает с теми кто предает свою страну)).[/quote]
А при чем тут племянник Шихлинского? Мы говорим о том, что Россия завоевала Южный Кавказ силой и не хочет отдавать то, что завоевала Турции, Ирану или еще кому-либо. Это справедливо.
Почему Исмаил хан предатель? По чьей шкале и по каким понятиям? За какие "заслуги"? Абсурдные порой вещи пишите.





[quote]Просьба не коверкайте имена, если я буду коверкать имена признаваемых вами лидеров это вам же не понравится.
Это просто уровень простого культурного разговора.

И не обманывайте самого себя.
Муталлибов так сидел что его свалить только посл Ходжалы получилось. Если бы не потеря Карабаха Муталлибов власти и не потерял бы. Именно его по предлагаемому вами рецепту кинула Россия. Просто потому что Ельцин не забыл что в свое время Муталлибов был за ГКЧП, и дружил Ельцин с армянами. В этом суть российской власти, личные амбиции правящей элиты решают все. ГКЧП был за Муталлибова, Ельчин за армян, а то что выходки ЕЛьцина били по интересам России как таковой плевать он хотел с большой колокольни.
И вы предлагает нашей стране отказаться от суверинитета, армии, ввести российские войска и отдать страну во власть не то что соседнего неадекватного государства (что само по себе уже предательство), а во власть группы людей что стоят у власти в той стране и которые на свою страну плевать хотели, галсын ки биза.

И зачем мы должны ради России свою нефть отдавать при том что российские компании там ничего не делали бы ибо не имеют технологий бурения на соответствующей глубине (или тогда не имели), а российские войска убивают наших солдат в Карабахе?
Сперва вы говорили что Россия хорошая страна и от нас ничего не хочет, только чтоб НАТО тут не было, потом вы говорите что Россия напала на ас потому что мы ей часть своей нефти не отдали. Тогда уж честно пишите, что Россия колонизатор и ее главная цель власть, захват территорий, выкачивание из нее ресурсов и угнетение тем самым их.
А то про хорошую Россию пишите и не допуск НАТО. Не допуск НАТо мжет быть сейчас когда алларини узуб нефтдан. Но отдай палец, откусят кисть)).[/quote]
Я не собираюсь с вами спорить об этом, просто фактическая история этого времени говорит за себя и сами Ходжалы говорят за себя. Я думаю, человек со здравой логикой все итак поймет. А то, что вы клевечете на Муталлибова особого интереса не представляет.
У любой сверхдержавы есть свои интересы в Азербайджане и Россия здесь не исключение. Нефть, газ, безопасность все это в разной степени влияет на наши отношения.

[quote]То есть вы утверждаете что нам надо сделать то что Россия хочет и дать гарантии того что тут не будет войск НАТО и Россия добрая матушка нам поможет против родный ей армян.
Я вам пишу что наши давали эти гарантии кучу раз, и Россия снова продолжает свое гнуть, помогая армянам. На что вы мне ответили "Азербайджан был слишком слабым и непредсказуемым гос-вом, чтобы давать какие-то гарантии."

У вас логика есть?
Сперва сами говорите пуст даст гарантии, а когда дал находите нелепую отговорку какую-то. Так с самого начала писали бы что гарантии России не нужны, ей вообще нпонятно что нужно.
Суть ее политики составляют комплексы и амбиции ее руководителей. То есть неадекватное государство которое само не знает что хочет (в том смысле что амбиции руководителей стоят выше государственных интересов).[/quote]
Во-первых, вы ошибетесь называя армян родными для России. Россия несет частичную ответственность за депортацию и уничтожение армян в Турции, а также за сегодняшнюю ситуацию, когда эта страна находится в блокаде фактической и ведет себя вообще неадекватно. Помимо всего этого, русские славяне, а армяне кавказцы, разные цивилизации все-таки..
Я вам объяснил выше все по-поводу гарантий, помощи и пр. повторяться не имеет смысла. Я говорю, что сегодня Азербайджан это устоявшееся гос-во, которое способно давать реальные гарантии. И сегодня мы должны дать эти гарантии в обмен на Карабах. Тогда в 90-х мы не смогли саоорганизоваться и стать нормальным гос-вом.


[quote]У вас по отношению к туркам один подход, по отношению к России другой)).
Турецкие войска которые нам всегда помогали это потеря суверинитета, хотя они только в роли базы приглашенной нами в помошь в качестве вынужденной меры. А российские которые исторически гнобили азербайджанцев, которые отняли у Азербайджана Карабах, которые в примере Грузии были использованы в качестве причины для полной оккупации территорий Грузии для вас хорошие ребята, и вообще все хорошее и на плохое не способны и ее войска это мол не потерял суверинитета над территорией.
На БО посмотрите внимательно)).
несколько раз лчше посмотрите лучше)).

У России над Арменией полная власть, именно потому что армяне шли по рецепт предлагаемому вами, вслед за экономикой и войсками приходит и полный контроль у России. Теперь вы нам предлагаете отдать контроль над страной России, хоть и не говорите открыто, но в реале именно это и предлагаете)).
[/quote]
Вы опять-таки перевираете факты.
1. Турция не помогала нам "всегда". Турция нам помогает сейчас, начиная с 1993-го года. Помогает, кстати, потому что у нас общие интересы и общие проблемы. Помощь у нас взаимная, мы не обязаны туркам.
2. Россия исторически помог8ала азербайджанцам и сейчас во многом помогает. Начиная с того, что:
а) освободила Азербайджан от Ирана (Южный Азербайджан до сих пор под игом)
б) Приобщила нас к европейской прогрессивной цивилзации (без нее это было невозможно)
в) Взрастила здесь национлаьную элиту
г) Признала нашу государственность, фактически создала и укрепила нашу государственность.
д) Можно перечислять и дальше, но это основополагающие факты нашей с Россией истории.
Нет, я отнюдь не предлагаю отдать всю экономику в руки российских монополий, не надо приписывать мне ложные утверждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282765074' post='7257188']
Потому что прежде чем приводить пример надо поинтересоваться им поглубже.
Гуантанамо отдан в ренду на вечные времена США, бессрочную аренду.
То есть продан. Это уже проданная официально территория.[/quote]
Ну и что? База на острове Кубе, вокруг территория Кубы. На суверенитет не влияет, даже с учетом того, что продана. Мы свои земли продавать не собираемся.



[quote]В вашем примере как раз все наоборот.
мы живем мирно в своей квартире и не к кому не лезем и не шумим. Сосед ежеднвно стоит у подьезда с дубинкой и угрожает нам требуя отдать свой гз и воду. Мы не можем с ним и его дубинкой справиться и зовет друга н помощь.
Вы нам предлагает не звать на помощь, а упасть в ноги хулигану, а вось он смилостивится и не отнимет у нас и газ и воду и квартиру.

Приводите правильные аналогии)).[/quote]
Понимаете в чем дело, если вы приводите аналогии, то учитывайте все с самого начала. С самого начала у нас не было Азербайджана. Азербайджан создан длагодаря России, т.е. мы этой квартирой обязаны нашему соседу. Вот теперь сосед негодует, как же так можно поступать, мы 200 лет вас защищали от турок и иранцев, а вы сейчас нам угрожать хотите чужим оружием? Это непорядочно, не по-дружески, не по-соседски..


[quote]это в российской армии современное оружие?[/quote] Нет, в азербайджанской..




[quote]У вас в ваших увтреждениях один абсурд следует за другим.
Почему Россия должн строить свою безопсность за наш счет, за счет нашей нефти и Карабаха.
Пусть за свой счет строит. Не кажется вам абсурдным то что по вашим словам постройка Россией своей безопсности за наш счет должна быть?

Про утверждение что Россия тюркизировала Азербайджан уже не говорю. При том что тогда в Иране у власти стояли азербайджанцы, мы всегда говорили на тюркском азербйджанском и никогда на персидском и не говорили, Иран после проигрыша России настолько упал что ничего из себя не представлял, а российские войска в начале 19 века уже и в Иране стояли, в то время как турки ее враги были до конца первой мировой. И вдобавок пантюркизм как идеология в России изначально воспринимался как враждебная идеология направленная на разрушение России, а тут они еще когото тюркизировать пошли.
Какие еще персы)), тогда и персия была нашей)), и не надо было тюркизировать нас, и в Иране тюрки у власти были и в Азербайджане те же самые тюрки жили с другими народами бок о бок и никто ни с кем не враждовал. Как можно тюрка тюркизировать?[/quote]
Почему за наш счет? Мы нашу безопасность должны строить совместно, потому что живем на одной земле и если не будет взаимопаонимания, то нас перебьют по одиночке. Россия строит не за счет Карабаха, Карабах это попытка давления на Азербайджан. В Азербайджане опрять же есть люди, которые ненавидят Россию, в т.ч. разного рода засыльные агенты влияния. Однажды получив власть эти агенты спровоцировали Россию, за что пострадала страна. Наша задача не допускать этих людей к власти и строить нормальные отношения с соседями.
Ну, вообще до 19 века Азербайджан и Иран были одним государством, а фарси был доминирующим языком. На территории Ширвана вообще проживали большей частью таты, так что тюркизировать было что. Вдобавок, я вам скажу, что главные идеологи пантюркизма были выходцами из России, тот же Гаспринский и остальные.





[quote]Россия (СССР) заселила армянами Иреван и Зангезур. Россия и СССР провела депортацию азербайджанского населения с этих территорий в несколько этапов. Вам про 48 год и депортацию азербайджанцев из Армении известно? Или приести линк. Это русские вооружили в конце первой мировой войны армянские отряды именно, благодаря чему армянам в начале армяно-азербайджанских вйн удалось достигнуть успеха. [quote]Но после того как отряды Шихлинского разбили армян в Зангезуре[/quote], на территории которая была составной частью АДР, эту территорию СССР передал Армении.

30 ноября АзРевКом Советского Азербайджана (надеюсь понимаете что не азербайджанцы это, только что покоренные Россией, а Россия) прекращая прежние территориальные споры декларировал включение Зангезура в состав образованной Советской Армении.
В декабре 1920 года между РСФСР и Арменией был заключен договор, по которому Зангезур закреплялся за Армянской ССР.[/quote]
Давайте поподробней про это.




[quote]Как можно не терять контроль когда противник создал армию, а ваше правительство открыто ее не создает эту армию, и мешает даже тем кто сам пытается воевать.
КТо мешал Муталлибову объявить всеобщую мобилизацию? Неужели НФА который сам к этому призывал.
Как мы могли не терять контроль если любящий Россию Муталлибов исходя из вашего рецепта не создавал армию упорно. Почему вместо Муталлибова НФА создавало отряды? Потому что не было другого выхода при откровенной политике Муталлибова во чтобы то ни стало угодить России, а Россия своим решением приняло решение наказать Муталлибова и наградит Армению.
И Муталлибов потерял власть потому что народ не стерпел предательства его в пользу России.[/quote]
Потому что Муталлибов был не идиотом, как НФА, он понимал, что конфликт находится в политической плоскости прежде всего. Сегодня у нас армия в 10 раз сильнее той, но воевать по-прежнему не получается. Значит проблема не в армии ,проблема в другом.


[quote]НАТО с Россией на конфликт по вашему не пойдет, а вот Россия с НАТО на конфликт пойдет изза Армении.

Я устал уже вам обхяснять что наличие базы в Нахчеване автоматически введет в конфликт и Турцию и НАТО даже если они этого не хотят, и эта пра еще может пойти на конфликт и продемонстрировать свою силу, ибо она и так есть и Россия рядом с ними мышь небольшая. Но Россия на конфликт с ними не то что не пойдет, она даже не решится на гипотетическую возможность такого потому Россия слаба гораздо даже среднестатистического члена НАТО, не говорю про весь блок уже.
Россия может пойти на конфликт с Грузией или Азербайджном)). Это та весовая категория где она может чтото сделать. Но НАТО уже не ее весовая категория.
Прошли времена молодости)), то есть времена СССР.[/quote]
Нет, они вообще друг с другом на конфликт не пойдут, НАТО признает Кавказ зоной влияния России, а вы этого не можете понять. Россия тоже может разместить ракеты на Кубе, но она понимает, что это зона влияния США и не станет идти на конфронтацию. Нет, вы не можете объяснить на основании чего Турция и НАТО втянуться в конфликт, не можете потому что у вас нет масштабного взгляда на события.

[quote]Пишу потому что и дорог)).
Потому что Россия хочет его отнять у нас,потому что Россия угрожает нам если мы решимся вернуть свои земли. И мне нужна помощь друзей если Россия на нас нападет. Вам же нужна участь вассала для своей страны и отдать ее на откуп желаниям Российских првителей.

Чувствуете разницу?
[/quote]
Чувствую, что вы считаете, что Турция братская страна и считает вас братом, отсюда ваша предубежденность..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282760857' post='7256894']
обвинять себя и своих это наша привычка)) национальная уже)).
[/quote]


А кто сказал что он азербайджанец? По родне скучащих и косящих под азербаджанцев что ли вы не видели? Только вот пародокс в том что, ведь и к армянам не перезжают, наверное все-таки боятся что там к ним не так спокойно будут относится как в Азербайджане. Знают свою родню, что там и пикнуть не посмеют.

Link to comment
Share on other sites

По теме, к сожалению со 100% увеерностью не могу утверждатьь что, если Азербайджан пригласить, то Турция свою базу поставит. Вот русские сразу, а турки еще будет менжеватся и консультироватся с западом и не факт что их они не убедят этого не делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крейсер' timestamp='1282902434' post='7266829']
По теме, к сожалению со 100% увеерностью не могу утверждатьь что, если Азербайджан [b]пригласить[/b], то Турция свою базу поставит. Вот русские сразу, а турки еще будет менжеватся и консультироватся с западом и не факт что их они не убедят этого не делать.
[/quote]
уверен Азербайджан никого приглашать не будет, может только разрешить )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крейсер' timestamp='1282902434' post='7266829']
По теме, к сожалению со 100% увеерностью не могу утверждатьь что, если Азербайджан пригласить, то Турция свою базу поставит. Вот русские сразу, а турки еще будет менжеватся и консультироватся с западом и не факт что их они не убедят этого не делать.
[/quote]
Российская база уже была в Армении, а турецкой в Азербайджане нет. Потому "сразу не сразу" легко говорить, но вот открытие военной базы в другой стране это немалое дело. На форуме то легко написать "там база!" "здесь танки, там самолёты". Но на самом деле это расходы на строительство и содержание. Поправка в бюджет означает где-то что-то урезать, ведь не у всех есть нефть. А снабжать базу какой техникой? Танки, самолёты тоже не у всех в гаражах пачками стоят.

Плюс ко всему здесь ряд проблем с логистикой. У нас не смогут ухаживать и чинить турецкую технику, снабжать боеприпасами. Другие стандарты.

Короче, как всегда - армяне дешёво и эффективно, мы дорого и некачественно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крейсер' timestamp='1282902203' post='7266801']
А кто сказал что он азербайджанец? По родне скучащих и косящих под азербаджанцев что ли вы не видели? Только вот пародокс в том что, ведь и к армянам не перезжают, наверное все-таки боятся что там к ним не так спокойно будут относится как в Азербайджане. Знают свою родню, что там и пикнуть не посмеют.
[/quote]
это вы о ком??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' timestamp='1282904085' post='7267094']
Российская база уже была в Армении, а турецкой в Азербайджане нет. Потому "сразу не сразу" легко говорить, но вот открытие военной базы в другой стране это немалое дело. На форуме то легко написать "там база!" "здесь танки, там самолёты". Но на самом деле это расходы на строительство и содержание. Поправка в бюджет означает где-то что-то урезать, ведь не у всех есть нефть. А снабжать базу какой техникой? Танки, самолёты тоже не у всех в гаражах пачками стоят.

Плюс ко всему здесь ряд проблем с логистикой. У нас не смогут ухаживать и чинить турецкую технику, снабжать боеприпасами. Другие стандарты.

Короче, как всегда - армяне дешёво и эффективно, мы дорого и некачественно.
[/quote]

Ну кто ставит базу тот и платит и обслуживает. в том числе и вокруг инфраструктуру создает и ремонтные объекты. По поводу логистики, то тоже если в Нахчыване проблем не будет наоброт это ускорит даже строительство жд и автомобильная трасса быстренко расширится до нужных пределов. Причем это будет делать та сторона которая ставит базу. В нашем случае, у турков думаю что все-таки при желании денег найдется содержать базу. Причем по большому там и особенно навороченная база та и не нужна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Крейсер' timestamp='1282905180' post='7267231']
В нашем случае, у турков думаю что все-таки при желании денег найдется содержать базу.
[/quote]
Наоборот. У турков лишних денег нет. Аглывыз бизим я русун нефтине гетмесин. Да и это только у нас правительство может тратить деньги как хочет, а народ тупо смотреть на это дело. Там бюджет и так в дефиците, дополнительные расходы это либо урезать в другом месте или за счёт долгов. Парламент у них этого точно просто так не одобрит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282767130' post='7257342']
Верная верная))
я живой свидетель тех событий))
Кстати в отличие от вас. И информация у меня от собственных глаз и ушей)).[/quote]
Смею преположить, что вы и у Муталлибова на приеме были..

[quote]НФА требовал от Мутллибова чтото сделать в Карабахе хотя бы. Муталлибов же перед стрхом перд народом иммитировал создание армии, но только иммитировал, а реально открыто саботировал ее. Изнчально у Муталлибова такой контроль был, что НФА ничего сделать вообще не смогло бы. Зимой после поражения на фронтах раз за разом, и сопутствующего откровенного саботажа Мутллибовым создание армии у людей вера в Муталлибова начала падать и окончательно рухнула после Ходжалы. Потом только НФА смогло свалить. А до этого такие биабырчылыг как сдача к примеру Кяркиджахана и Малыбейли сходили Муталллибову с рук. Если бы в тот период Муталлибов действовал как нормальный лидер, не побоялся бы сказать свое слово в ответ России (а Россия свое сказала открыто в пользу Армении) и начал бы реально создавать армию то никакой НФА его не свалил бы.

Муталлибов действовал сугубо по вашему рецепту)). Точь в точь. Азербайджанский народ его не принял, потому что не мог принять предателя.[/quote]

НФА преследовал одну цель - дестабилизировать государство и захватить власть.


[quote]Может вы все таки выйдете из 19 века и перейдете в 21 век.
Понимаете, судить о современной политике по 19 веку как-то несолидно.
Современная Россия это не 19 век. И Россия гипотетически даже не станет ввязываться в конфликт не просто с Турцией, а с членом НАТО еще.
Холодная война посмотрите чем кончилась для СССР, который в разы был сильнее России, а представьте что будет стоит России "горячая война" с НАТО.

Вы Путина дураком который ввяжется в конфликт с членом НАТО считаете?[/quote]
Давайте выйдем из 19 века, когда Турция и Россия могли воевать и перейдем в 21, когда Турция с Россией никогда не станект воевать, потому что Россия ядерная держава.
Вы не с той стороны смотрите. Путину не надо с НАТО воевать, он не распространяет базы в подконтрольной НАТО территории. А НАТО не станет распространять базы в подконтрольной РОссии территории. НАТО и Россия не будут воевать автоматами, они сразу пустят друг в друга бомбы, при малейшей конфронтации и тогда ни Карабаха, ни Кавказа, ни России, ни Европы не станет. Так что закройте этот вопрос, я уже устал повторять одно и то же.

[quote]я ее хорошо знаю.
К примеру я там не нашел этнических чисток азербайджанцев. И не нашел что в результате ее на территории проживания азербайджанцев стали проживать армяне.
Разницу чуете?
Или вы уже решили с 19 века в 16 перекочевать?))[/quote]
Ну чисток азербайджанцев может не было, но земли сефевидов опустошали только так.


[quote]
Слов нет если честно)).
Позвольте спросить что за независимость была у второй республики как вы ее назвали и кем она была признана и в каких международных структурах была она.
Про де факто уже не говорю.
Де факто стал "примером удачи" передача Гойчи, Веди и Зангезура Армении.
Удача так сказать[/quote]
В Советском Союзе была, естественно как часть Союза признана всем мировым сообществом. Обладала всеми признаками государства, в т.ч. герб, флаг, гимн и пр. Передача Гейчи, Веди и Зангезура не была бы возможной без передачи Еревана. Зрите в корень.





[quote]если вы судите о войне и тактике по футболу то что мне вам сказать.
Вам известно о такой мелочи как части второго эшелона? или третьего? Или наступление с этапным сменой частей наступающих и отводом уставших в резерв для переформирования в то время как противник изза нехватки частей не может сменять их.
И еще о куче мелочей.

На примере футбола объясню)).
если судья удалит у одной команды 4 игрока то ей будет плохо. Если у одной команды будет право на 3 замены, а у другой на 20 замен и тренер имея второй по силе такой же состав бросит его в бой во втором тайме против уставших 7 игроков (4 удалены) противника то будет еще лучше.

Для того чтоб помочь России уже такую ерунду если честно "про вред лишних войск" утверждаете.[/quote]
Я не о войне сужу, я вам аналогию привожу, чтобы вы поняли. Ерунду пишете вы, когда предлагаете выводить войска из Нахичевани.


[quote]И в Ходжалы бежало не дожидаясь армян? И в Кяркиджахане и Зангелане?

Если говорите только армию то приводите точные цифры. Наши даже когда просто говорят говорили 20 000 военных вместе с мирными жителями, и причем большинство погибших были мирные жители.
Жертвы азербайджанской стороны по википедии 11 000 человек, это армия вместе с населением еще.[/quote]
Нет, в Ходжалы дождались армян, потом убежали.
Как могут быть в войне погибшие мирные жители большинством, когда все мирные жители бежали?

[quote]нужно создавать и 5 бригад и 15 допольнительных.
и разве я говорил оставлять уязвимый район? Почему вы мои слова переделываете?
я говорил что наличие турецких частей там позволит перевести эти бригады. Чтоб турки отвечали за район, что впрочем заключает в себе вывод только части войск оттуда.[/quote]
А я вам говорю, что нам не нужно привлекать турок у нас есть возможность создать дополнительные воисковые подразделения.




[quote]Отвечу вам что в 1920 основные части азербайджанских войск вели бои на западной границе с армянами. Ваши друг Росчия вместе с Арменией нанесла удар по Азербайджану. ВОспользовалась тем что Азербайджан вынужден был перебросить войска против армян.
Вот если бы тогда были еще 5 бригад и стояли бы на Самуре они все по другому было бы. Создавать надо все 15. Но говорить что армия вредит абсурд, впрочем сами же себя с историческими аналогиями опроергаете)).

Это к тому что вы пишите что лишняя армия тока вредит.




У вас принцип такой все вверх ногами переделывать чтоб Россию оправдать.
Член НАТО не объявляет войну без согласования с НАТО.
Но если член НАТО подвергся атаке кого-то, или начал войну то НАТО автоматически ввязывается в войну.

Если Россия нападет на Норвегию, не то что война, а ядерные боеголовки на Москву посыпятся. Поэтому СССР и не нападал, а то так давно напал бы))).



не смогли поставить, а нам готовую предлагают.
причин много.

Больше задумывался над итогами. Итог ЮО и Абхазия и оккупация ее Россией.
[/quote]
Опять пишите мне то, что я вам написал. В 1920 году Красная Армия сюда входила вслед за Халил пашой, вашим любимым турком, так что не надо нас убеждать, что сегодня при соответствующем интересе Халил паша снова не сдаст Азербайджан, только теперь уже армянским войскам.
В общем вам не имеет смысла объяснять, вы не хотите слышать того, что вам пишут, какие бы примеры вам не приводили. Продолжайте верить в сказки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' timestamp='1282905793' post='7267279']
Наоборот. У турков лишних денег нет. Аглывыз бизим я русун нефтине гетмесин. Да и это только у нас правительство может тратить деньги как хочет, а народ тупо смотреть на это дело. Там бюджет и так в дефиците, дополнительные расходы это либо урезать в другом месте или за счёт долгов. Парламент у них этого точно просто так не одобрит.
[/quote]

И все-таки я думаю что если будет политическое решение принято по поводу базы, то деньги найдутся. В ихнем парламенте это тоже пройдет. Опять же для того чтоб поставить там базу и передислоцировать воинское подразделение несколько десятков миллионов можно изыскать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Смею преположить, что вы и у Муталлибова на приеме были..[/quote]
Блинн.Уж болно ты напоминаеш мне одного юзера-Низами69 или 79 или 89.Он тоже изображал етого Муталлибова как Исуса Христа Мученника.Да хватит тебе-смешно уже.Нравится тебе Россия и российские базы,или президент Муталлибов-пожалуйста,есть такая игра"веселая ферма" скачай с инета и все у тебя будет! "В компе" конечно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' timestamp='1282859902' post='7264297']
Вроде получается, что нет.

Давайте посмотрим первоисточник – тот самый [url="http://www.nato.int/docu/other/ru/treaty.htm"]Устав НАТО[/url].



Как мне представляется, базы на территории других суверенных государств – не членов НАТО, в этот список никак не входят.

Ну а с другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что все эти уставы-муставы далеко не главное.

Если будет желание и политическая воля США, то никакие бумажки не остановят.
Юридические основания для начала операций в Ираке или Афганистане были весьма неубедительные, но кому это помешало?

А касательно возможной конфронтации между НАТО и РФ на Южном Кавказе, то лично я считаю это крайне маловероятным.
Американцы очень внимательно следят за тем, чтобы не перейти черту и не приблизиться вплотную к ядерному сценарию.
[/quote]

на территории Европы и северне тропика Рая входят.


ваши же цитаты
[quote]на вооруженные силы, суда или летательные аппараты какой-либо из Договаривающихся сторон, если эти вооруженные силы, суда или летательные аппараты находились на этих территориях, или над ними,[b] или в другом районе Европы[/b], [/quote]

это выделенная фраза как раз подходит.

нападение на вооруженные силы члена НАТО (Турции) находящиеся "в другом районе Европы" это и написано)).



из вашего же источника
[i]Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, [/i]


Насчет если будет решение США что хотят сделаю согласен.
Но чтоб не было противостояния США не надо много чего делать, как пишут у вас ваши форумчане "окрик из Вашингтонского Обкома мигом остановит кремлян (с российского форума)". Россия не СССР.

Если быть точнее наличия базы натовцев и гипотетической угрозы столкновения уже приведет к тому что ни Россия ни НАТО не станут нападать, а будут воевать руками местных государств, как и было принято во время холодной войны. Что кстати и требуется. Азербайджан пытается только заручиться гарантией того что при разборке с Арменией Россия открыто не вмешается.

Link to comment
Share on other sites

Бакинский парень
отвечу позже.

снова написал ты ерунду и нелогичное вписывая под логику))), просто надоедает по пятому кругу на одно и то же отвечать)).
Когда время будет свободное тогда распишу подробно)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1282910174' post='7267870']
Мда такими темпами Карабах будет возвращаться еще 500 лет
[/quote]


приближается время освобождения.
мало осталось иншаллах))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal74' timestamp='1282926760' post='7268992']
приближается время освобождения.
мало осталось иншаллах))
[/quote]
http://www.azadliq.org/video/10036.html
Посмотрите это видео. Особенно 4:30.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 21 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 310 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 124 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...