Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Australia - Австралия


Recommended Posts

[quote]"Местный опыт" требуется только для определенных специальностей, такие как врачи, бухгалтера, юридические работники.[/quote]
А для каких не требуется?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 639
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Squirrel' post='5470154' date='Sep 30 2009, 05:49 ']А для каких не требуется?[/quote]

IT, PA, technical jobs, sales, marketing, real estate, car servicing итд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SSN' post='5470669' date='Sep 30 2009, 06:37 ']IT, PA, technical jobs, sales, marketing, real estate, car servicing итд[/quote]

Скажите, вы живете в Сиднее и переехали из Азербайджана? Как долго вы там живете?Какая у вас специальность? Если вы там учитесь, то все инструкции от вас, не совсем верны, т.к. учеба и работа очень сильно различаются между собой.

К примеру я, откровенно говоря, ориентируюсь на seek com au на котором практически на любую должность требуется - excelent communication skills, особенно меня поражают такие требования в отношении MCSE, которому язык не так уж и принципиален. Согласно словам моих знакомых, устроится на работу без очень высокого знания языка практически нереально, т.к. конкуренция коллосальна, по 100 человек на место. Прожиточный минимум на семью из 3 человек (в Сиднее) 2-2.5к AUD, т.е. 2к$.

Также хочу известить вас о том, что с 23 сентября 2009 Австралия закрутила иммиграционные гайки по самое немогу, оставив в списках только определенные и весьма труднодоступные визы:

1. Предложение от работодателя из Оз.
2. Спонсорство штата Оз + Критический лист
3. Спонсорство близких родственников из Оз + Критический лист
4. Просто Критический лист

Остальные кукуют до 2013г.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IIIusion' post='5481051' date='Oct 1 2009, 23:05 ']Скажите, вы живете в Сиднее и переехали из Азербайджана? Как долго вы там живете?Какая у вас специальность? Если вы там учитесь, то все инструкции от вас, не совсем верны, т.к. учеба и работа очень сильно различаются между собой.[/quote]
Да. 3 года. Network Aministrator - Microsoft/Cisco. Я не даю инструкции, я говорю о реалиях из собственного опыта. Я очень хорошо осведомлен о поиске работы в Австралии, так как сам прошел через это дважды и очень успешно. Он не может быть неверен, так как считаю что мой опыт поиска работы и оценки реалий будет полезно знать для других желающих приехать жить в Австралию. На счет учебы я ничего не могу сказать, так как не учился в Австралии, не считая курсов Cisco.

[quote]К примеру я, откровенно говоря, ориентируюсь на seek com au на котором практически на любую должность требуется - excelent communication skills, особенно меня поражают такие требования в отношении MCSE, которому язык не так уж и принципиален. Согласно словам моих знакомых, устроится на работу без очень высокого знания языка практически нереально, т.к. конкуренция коллосальна, по 100 человек на место. Прожиточный минимум на семью из 3 человек (в Сиднее) 2-2.5к AUD, т.е. 2к$.[/quote]

Не в качестве инструкции, но как совет, могу предложить игнорировать "excellent comunication skills" во всех требованиях к IT специальностям. Если Ваш английский как минимум IELTS 6.0 по всем четырем пунктам (а с меньшим вам будет сложно попасть в австралию), то это требование не для вас, а для тех кто не может два слова вымолвить на интервью и не понять что от него требует босс. Такие есть, поверьте, сам проводил с ними собеседования. То что это вас поражает, это вполне нормально, просто нужно понять австралийскую специфику составления требований к позициям и понять что часто этому не уделяют серьёзное внимание, плюс ко всему работодатели часто завышают планку требований с целью лучшей фильтрации кандидатов, но в итоге они возьмут лучшего который необязательно и соответствует всем требованиям. Устроиться на работу без английского вообще сложно, именно поэтому его так и требуют для skilled migrants. Да, кстати, мой английский тоже далеко не на высоте и явно не входит в разряд excellent.

Ваши знакомые правы в том что конкуренция на данный момент увеличена. Это объясняется кризисом и никак неограничено только Австралией. Тем не менее это не значит что из тех 100 подавших на одно место все являются отличными и подходящими специалистами, да и вообще могут составлять конкуренцию. Мне последнее время каждую неделю звонят рекрутеры с позициями. Прошу заметить, я не подаю никуда на данный момент. Значит не так всё плохо на рынке труда в Австралии. Сомневаюсь что в Баку такая же картина.

По поводу прожиточного минимума, помните что из тех 2.5К у вас половина уходит на аренду. Прожить всем троим на $1200 вполне реально, но я пока не видел таких страшных зарплат в 2.5К у ИТ специалистов.

[quote]Также хочу известить вас о том, что с 23 сентября 2009 Австралия закрутила иммиграционные гайки по самое немогу, оставив в списках только определенные и весьма труднодоступные визы:

1. Предложение от работодателя из Оз.
2. Спонсорство штата Оз + Критический лист
3. Спонсорство близких родственников из Оз + Критический лист
4. Просто Критический лист

Остальные кукуют до 2013г.[/quote]

А что, skilled migration отменили? Максимальные балы за возраст + за английский + 60 не критикал лист = ваши 120 балов. Русский сектор в институте + 5. Супруг(а) специальность в SOL + 5, есть $100,000 AUD ? +5. По крайней мере 5 лет назад было так.
Я неосведомлен о последних изменениях в иммиграционном законодательстве на skilled migration, знаю только что еще год или два назад подняли планку по языку на один бал, что сравнялось с канадскими требованиями по языку. Критический лист менялся постоянно. Какие-то специальности добавлялись, какие-то убирались. Сожалею если это повлияло на вашу специальность. Вчера один из моих знакомых в Москве получил виза грант. Всё заняло 11 месяцев, это еще учитывая что он сам задержал в процессе медицину и справки. Его спец. была в MODLe, но не в критическом списке. В 2013 иншаллах будет подавать на гражданство, а не куковать. :) Так что дерзайте и вам такой же удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SSN' post='5483767' date='Oct 2 2009, 10:39 ']Да. 3 года. Network Aministrator - Microsoft/Cisco. Я не даю инструкции, я говорю о реалиях из собственного опыта. Я очень хорошо осведомлен о поиске работы в Австралии, так как сам прошел через это дважды и очень успешно. Он не может быть неверен, так как считаю что мой опыт поиска работы и оценки реалий будет полезно знать для других желающих приехать жить в Австралию. На счет учебы я ничего не могу сказать, так как не учился в Австралии, не считая курсов Cisco.[/quote]

Беру слова обратно. Если возможно дайте ICQ, Skype или чтото личное, есть некоторые вопросы по Сиднею.

[quote]Не в качестве инструкции, но как совет, могу предложить игнорировать "excellent comunication skills" во всех требованиях к IT специальностям. Если Ваш английский как минимум IELTS 6.0 по всем четырем пунктам (а с меньшим вам будет сложно попасть в австралию), то это требование не для вас, а для тех кто не может два слова вымолвить на интервью и не понять что от него требует босс. Такие есть, поверьте, сам проводил с ними собеседования. То что это вас поражает, это вполне нормально, просто нужно понять австралийскую специфику составления требований к позициям и понять что часто этому не уделяют серьёзное внимание, плюс ко всему работодатели часто завышают планку требований с целью лучшей фильтрации кандидатов, но в итоге они возьмут лучшего который необязательно и соответствует всем требованиям. Устроиться на работу без английского вообще сложно, именно поэтому его так и требуют для skilled migrants. Да, кстати, мой английский тоже далеко не на высоте и явно не входит в разряд excellent.[/quote]

Понятно. В принципе вы несколько успокоили меня, т.к. довольно бойко говорю на инглиш, IELTS overall 7.

[quote]Ваши знакомые правы в том что конкуренция на данный момент увеличена. Это объясняется кризисом и никак неограничено только Австралией. Тем не менее это не значит что из тех 100 подавших на одно место все являются отличными и подходящими специалистами, да и вообще могут составлять конкуренцию. Мне последнее время каждую неделю звонят рекрутеры с позициями. Прошу заметить, я не подаю никуда на данный момент. Значит не так всё плохо на рынке труда в Австралии. Сомневаюсь что в Баку такая же картина.[/quote]

В Баку вообще не нужны спецы, АБСОЛЮТНО. Там где платят нормальную зарплату идет деградация, в системных интеграторах идет развитие, но низкая зарплата.

[quote]По поводу прожиточного минимума, помните что из тех 2.5К у вас половина уходит на аренду. Прожить всем троим на $1200 вполне реально, но я пока не видел таких страшных зарплат в 2.5К у ИТ специалистов.[/quote]

Exactly насчет аренды, но вот получить свежему иммигранту сразу нормальную работу с super и т.д. бонусами для меня представляется невозможным.

[quote]А что, skilled migration отменили? Максимальные балы за возраст + за английский + 60 не критикал лист = ваши 120 балов. Русский сектор в институте + 5. Супруг(а) специальность в SOL + 5, есть $100,000 AUD ? +5. По крайней мере 5 лет назад было так.
Я неосведомлен о последних изменениях в иммиграционном законодательстве на skilled migration, знаю только что еще год или два назад подняли планку по языку на один бал, что сравнялось с канадскими требованиями по языку. Критический лист менялся постоянно. Какие-то специальности добавлялись, какие-то убирались. Сожалею если это повлияло на вашу специальность. Вчера один из моих знакомых в Москве получил виза грант. Всё заняло 11 месяцев, это еще учитывая что он сам задержал в процессе медицину и справки. Его спец. была в MODLe, но не в критическом списке. В 2013 иншаллах будет подавать на гражданство, а не куковать. :) Так что дерзайте и вам такой же удачи![/quote]

Про МОДЛ, баллы и все остальное забудьте, вашему знакомому в Москве несказанно повезло, он успел пройти до изменений 23 сентября. Теперь принимаются, как минимум CSL, все остальные кукуют до 2013г.

Link to comment
Share on other sites

По поводу "сразу найти работу по приезду" это как повезет, но я бы не стал на это расчитывать. Моё личное мнение - в данной ситуации с кризисом, в запасе должно быть отложенно как минимум на 3 месяца проживания. С семьёй из 3-х человек по моим расчетом нужно будет $12-13K. Из этого много уйдет на первоночальные нужды: бонд, проездные билеты, мебель. Канада в этом плане более серьёзна с требованиями. И еще, с ноября по январь - не лучшее время приезда с целью поиска работы.

Я посмотрел на новые изменения в иммиграционном законе, они и в самом деле не радуют особо, но надежда и шансы есть.

Отправлю PM контактом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

[quote name='IIIusion' post='5484775' date='Oct 2 2009, 12:20 ']Беру слова обратно. Если возможно дайте ICQ, Skype или чтото личное, есть некоторые вопросы по Сиднею.
Понятно. В принципе вы несколько успокоили меня, т.к. довольно бойко говорю на инглиш, IELTS overall 7.
В Баку вообще не нужны спецы, АБСОЛЮТНО. Там где платят нормальную зарплату идет деградация, в системных интеграторах идет развитие, но низкая зарплата.
Exactly насчет аренды, но вот получить свежему иммигранту сразу нормальную работу с super и т.д. бонусами для меня представляется невозможным.
Про МОДЛ, баллы и все остальное забудьте, вашему знакомому в Москве несказанно повезло, он успел пройти до изменений 23 сентября. Теперь принимаются, как минимум CSL, все остальные кукуют до 2013г.[/quote]

разве MODL не есть часть CSL?

Link to comment
Share on other sites

Как обстоят дела с информационными агентствами? Есть ли работающие на русском? Мой муж журналист со стажем, последние несколько лет работает в информационном агентстве.Есть ли информиция сколько получают журналисты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zeytuna2003' post='5718550' date='Nov 12 2009, 17:00 ']Как обстоят дела с информационными агентствами? Есть ли работающие на русском? Мой муж журналист со стажем, последние несколько лет работает в информационном агентстве.Есть ли информиция сколько получают журналисты?[/quote]

0 шансы попасть туда с такой специальностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Creature' post='5759662' date='Nov 20 2009, 06:25 ']Есть ли у кого-нибудь линк на востребованные в Австралии профессии?
Заранее спасибо[/quote]
[url="http://www.melbournerus.com.au/index.php?option=com_content&view=article&id=105&Itemid=88〈=ru"]http://www.melbournerus.com.au/index.php?o...p;Itemid=88〈=ru[/url]

Официальный сайт департамента по иммиграции (обновленный список):
[url="http://www.immi.gov.au/skilled/general-skilled-migration/skilled-occupations/occupations-in-demand.htm"]http://www.immi.gov.au/skilled/general-ski...s-in-demand.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Nata Ozzi' date='Sep 19 2009, 06:22 ' post='5410885']
Это в Баку так подорожали билеты? Ну тогда надо начинать с того, что если на билет нет денег, то и не стоит туда ехать ) Три года назад обратный билет стоил 2000$.

Да, в связи с кризисом изменилась ситуация в стране - ужесточаются иммиграционные законы, а также повысился уровень внутренней безработицы. Но тем не менее, процесс не остановился, желающих иммигрировать не становится меньше. Вы правильно заметили, что квалифицированную работу найти сложнее из-за конкуренции.

Вы живете в Австралии? Да, жизнь дорожает, как и везде, и 2000$ сейчас уже не те, что были несколько лет назад. Особенно трудно недавно прибывшим иммигрантам, кто снимает жилье в крупных городах, а с работой пока не очень.

У меня там брат и сестра, и сам там не раз бывал. Дорого у вас там дорого :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cold As Ice' post='5835477' date='Dec 4 2009, 01:15 ']У меня там брат и сестра, и сам там не раз бывал. Дорого у вас там дорого :morqqqq:[/quote]
Да, и не говорите, жизнь дорогая стала, а люди все едут и едут сюда gizildish
Как одна юзерша из российско-австралийского форума пишет: "Не приезжайте сюда пожалуйста, здесь все плохо" (с) :D

Я уже не говорю, как в Баку жизнь подорожала, это ужас :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SSN' post='5470669' date='Sep 30 2009, 05:37 ']IT, PA, technical jobs, sales, marketing, real estate, [b]car servicing [/b]итд[/quote]
а выделенное как подтвердить если учился у автослесаря и работал там же?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='IIIusion' date='19 September 2009 - 21:08' timestamp='1253376538' post='5413497']
0 на данный момент, чтобы уехать по рабочей визе и хорошие, чтобы уехать по студ визе. [b]Учтите, что после учебы вас выгонят из страны пинками в 99% случаев.[/b][/quote]

Illusion,
а почему выгоняют? Если сами обучали на МБА и тп в своих универах, выгоняют? и потом принимают слесарей и тп? Если можно прокомментируйте пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за вторжение. Уважаемый SSN, если есть возможность, не могли бы Вы оставить вой меил? Есть некоторые вопросы, я думаю Вы сможете ответить. Каким бы не был ответ, заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple Pie' date='23 December 2009 - 20:42' timestamp='1261564953' post='5939588']
Прошу прощения за вторжение. Уважаемый SSN, если есть возможность, не могли бы Вы оставить вой меил? Есть некоторые вопросы, я думаю Вы сможете ответить. Каким бы не был ответ, заранее спасибо.
[/quote]

обращайтесь в личку если личные вопросы. Так я быстрее замечу. Я редко бываю тут в последнее время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' date='06 December 2009 - 18:06' timestamp='1260086812' post='5848762']
а выделенное как подтвердить если учился у автослесаря и работал там же?
[/quote]

Не знаю, лень искать. Зачем подтверждать? Помоему это не требуется для устройства на работу если вы уже здесь. Помоему достаточно получить лицензию.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Сиднейцы,
нужен совет по поводу снятия жилья в Сиднее для молодожен.
студио/1 бедрум, с середины февраля 2010 (учеба на 1,5 года)
Универ находится на Дарлингтон, близко к станции Редферн.
Вопрос: Что оптимально в смысле цена/время, снять близко к универу или можно снимать подальше и ездить на метро/автобус и тп?
Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

вопрос всем австралийцам, каковы сейчас шансы устроится на работу у IT Project Manager (Telecom,WEB,IT) английский отличный + международные сертификации именно в области Project Management и IT Project Management

просмотрел сайты с работами, но все таки хотелось бы услышать от людей кто уже там

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='cbh' date='04 January 2010 - 15:11' timestamp='1262603505' post='5988543']
вопрос всем австралийцам, каковы сейчас шансы устроится на работу у IT Project Manager (Telecom,WEB,IT) английский отличный + международные сертификации именно в области Project Management и IT Project Management

просмотрел сайты с работами, но все таки хотелось бы услышать от людей кто уже там
[/quote]


если у вас нет гражданства или статуса резидента - шансов практически нет.

Link to comment
Share on other sites

Nata Ozzy и всем австралийцам

Расскажите,в каких городах живете и чем занимаетесь?
Я вот думаю уехать в Брисбен - вроде бы по климату идеальное место.
Насколько быстро растут цены на жилье (покупка дома) ?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я добралась сюда!
Мне страшно когда я читаю что семья из 3 человек может прожить на 2.5к в месяц включая жилье!!!
А мы в баку в такой же численности в собственной квартире в месяц 3к неукладываемся! musulman:
Скажите а в списке профессий я нашла только Architect непойму а что это объедененно, то есть я имею ввиду здесь и дизайнеры интерьера экстерьера ланшафта?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alona75' date='24 January 2010 - 21:37' timestamp='1264354652' post='6097856']
Ну вот и я добралась сюда!
Мне страшно когда я читаю что семья из 3 человек может прожить на 2.5к в месяц включая жилье!!!
А мы в баку в такой же численности в собственной квартире в месяц 3к неукладываемся! musulman:
Скажите а в списке профессий я нашла только Architect непойму а что это объедененно, то есть я имею ввиду здесь и дизайнеры интерьера экстерьера ланшафта?!
[/quote]


http://www.immi.gov.au/asri/occupations/a/architect-2121-11.htm

все четко написано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='24 January 2010 - 23:36' timestamp='1264361815' post='6098423']
тут еще немного http://www.visabureau.com/australia/jobs/architect-jobs-australia.aspx
[/quote]

Спасибо огромное! нашла ответ)!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='25 January 2010 - 00:45' timestamp='1264344346' post='6097206']
Nata Ozzy и всем австралийцам

Расскажите,в каких городах живете и чем занимаетесь?
Я вот думаю уехать в Брисбен - вроде бы по климату идеальное место.
Насколько быстро растут цены на жилье (покупка дома) ?
[/quote]
Я уже писала раньше на этой теме, живу в небольшом курортном городе, штат Квинсленд, а Брисбен - столица штата :)
Выбор у Вас хороший, не прогадаете :morqqqq: По сравнению с другими городами и штатами летом климат не очень жаркий, влажный (сейчас 32С), зима не холодная (+10+18С).
Цены на недвижимость растут не быстрее, чем в Москве :) но в крупных городах дома дороже. Хотя в Брисбене дешевле, чем например в Сиднее, да и в самом Брисбене цены отличаются в зависимости от района, удаленности от центра и т.д. Все относительно.
Вот здесь можете посмотреть и сравнить примерные цены на дома и аренду (и не только) http://chemodan.com.ua/australia/house.html

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='25 January 2010 - 05:00' timestamp='1264381255' post='6099473']
Я уже писала раньше на этой теме, живу в небольшом курортном городе, штат Квинсленд, а Брисбен - столица штата :)
Выбор у Вас хороший, не прогадаете :morqqqq: По сравнению с другими городами и штатами летом климат не очень жаркий, влажный (сейчас 32С), зима не холодная (+10+18С).
Цены на недвижимость растут не быстрее, чем в Москве :) но в крупных городах дома дороже. Хотя в Брисбене дешевле, чем например в Сиднее, да и в самом Брисбене цены отличаются в зависимости от района, удаленности от центра и т.д. Все относительно.
Вот здесь можете посмотреть и сравнить примерные цены на дома и аренду (и не только) http://chemodan.com.ua/australia/house.html
[/quote]
Уважаемая Ната, я бы с удовольствием переехал в Брисбен, но к сожалению - удовольствия потом, вначале необходимо найти работу. А это проще сделать в крупном городе. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IIIusion' date='25 January 2010 - 19:04' timestamp='1264410245' post='6100642']
Уважаемая Ната, я бы с удовольствием переехал в Брисбен, но к сожалению - удовольствия потом, вначале необходимо найти работу. А это проще сделать в крупном городе. :rroza:
[/quote]
Уважаемый IIIusion, Вы правы. Сидней для Австралии как Москва для России, и населения больше, и работу легче найти. Лично я уезжала по семейной визе, поэтому выбирать место не приходилось. Но я все равно счастлива :)
Как я поняла, Вы уже получили австралийскую визу? Удачи Вам :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Nata Ozzi

по следам соседней темы)))


[quote]Elmir Guseinov, on Today, 13:20, said:
http://www.payscale...._Kingdom/Salary

вот,нашел

понятно почему люди бегут из ЮК))

с такими высоченными ценами на жизнь и зарплатами (по моему даже ниже чем в Австралии) ловить нечего,до пенсии можно и не дожить

Вы наверное не учли курс ЮК фунта по отношению к АУД. Сейчас соотношение такое: 1 фунт = 1.78 АУД. Вот и разница.[/quote]


Во первых сразу скажу,что к неудовольствию некоторых участников форума не страдаю невнимательностью или слабоумием))Все учтено.
Даже прикинув что 1 фунт = 2 ауд - все равно же не получается тех цифр.
Или один из графиков неправильный.


[url="http://www.payscale.com/research/UK/Country=United_Kingdom/Salary"]зарплаты в UK[/url]

[url="http://www.rhr.ru/index/salary/trend/13380,0.html"]зарплаты в Австралии[/url]

+по моим наблюдеям стоимость жизни в Ау все же ниже Британии.

Во вторых

Вот вы в соседней теме написали что "в Австралии все дорого"

не могли бы более расширенно описать этот момент:

1) что конкретно дорого

2) в каких диапазонах варьируется стоимость этого продукта/услуги

3) рассказать о деталях (большой город-маленький город,вариации цен)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='26 January 2010 - 20:23' timestamp='1264501413' post='6107485']
Nata Ozzi

по следам соседней темы)))

Во первых сразу скажу,что к неудовольствию некоторых участников форума не страдаю невнимательностью или слабоумием))Все учтено.
Даже прикинув что 1 фунт = 2 ауд - все равно же не получается тех цифр.
Или один из графиков неправильный.


[url="http://www.payscale.com/research/UK/Country=United_Kingdom/Salary"]зарплаты в UK[/url]

[url="http://www.rhr.ru/index/salary/trend/13380,0.html"]зарплаты в Австралии[/url]

+по моим наблюдеям стоимость жизни в Ау все же ниже Британии.

Во вторых

Вот вы в соседней теме написали что "в Австралии все дорого"

не могли бы более расширенно описать этот момент:

1) что конкретно дорого

2) в каких диапазонах варьируется стоимость этого продукта/услуги

3) рассказать о деталях (большой город-маленький город,вариации цен)
[/quote]
Вы молодец, хорошие линки находите :) Вы наверное и на gday заглядываете :morqqqq:
Честно сказать, я не очень хорошо представляю жизнь в ЮК, разве что из тв программ ВВС. Я не знаю, какая там система налогообложения, на сайте пишут, что от 0 до 40%, т.е. ниже, чем в Австралии. Может в Австралии зарплаты и выше, но с вычетом налогов они окажутся не такими уж большими. Если допустим, у вас средняя зарплата 100 тыс АУД, минус 30% налог и в итоге чистыми получаете где-то 70 тыс АУД. Это без вычета на медицинскую страховку. НДС тоже довольно высокий в стране.

Я не писала, что в Австралии ВСЕ дорого, я писала, что жизнь дорогая, но кое-что даже дешевле, чем например в Баку :)
Прежде всего хотелось бы отметить, что Австралия уникальная страна, почти две трети земли занимают пустыни, из-за жаркого климата и частых засух высыхают реки и озера. Как вы заметили на карте, основное население живет вдоль побережья, а это значит, что земля дорогая. Земля дорожает, недвижимость, налог на землю/дом также поднимается в цене. Три года назад мы платили 1,200 АУД в год, а сейчас 1,900 АУД, это за собственный частный дом. Хотя это дешевле, чем платить за аренду или выплачивать могидж, если взяли дом в кредит (выплаты составляют 1,200-2,500 АУД в мес и выше). Последние несколько лет повышения зарплат что-то не наблюдается, но в прошлом году повысили пенсии, что очень хорошо.
Что еще дорого – электричество, мобильная связь, интернет, автомобили (все по сравнению с США), услуги дантистов (это больная тема :) ), оптика, ремонт техники, качественная одежда, обувь, книги, ноты..
Отдельно о продуктах. В супермаркетах дороже, но очень часто бывают скидки. Есть определенные магазины, где дешевле, но выбор хуже. В овощных лавках и на рынках также можно прилично сэкономить. Это зависит от толщины вашего кошелька и времени:) Хотя наверное так везде:) Цены варьируются, можно купить мясо за 25 АУД, а можно и за 10, но на качество это не влияет, просто разные сорта, расфасовка, местность и т.д. За качеством здесь очень строгий контроль. Цены на определенные продукты, овощи, фрукты могут меняться в зависимости от сезона, погоды, я помню, как три года назад были сильные наводнения и бананы взлетели до 12 АУД за кг (!), а до этого были всего 1 ауд, также длительная засуха влияет на урожай и цены.
Не буду говорить за авиабилеты, можете сами догадаться, расстояния огромные, естественно в Азию дешевле, в Европу дороже.
В разнице цен большой-маленький город не играют особую роль, в маленьких городах цены могут быть выше, а зарплаты ниже, и как ни странно, бензин дороже в маленьких городах. Но из-за расстояний в крупных городах расходы на топливо больше.
В общем-то, обо всем этом можно узнать на форуме гдей.
Но как-бы то ни было при всех недостатках, жизнь здесь мне нравится - экология, климат, люди приветливые, толерантные, их отношение к животным, порядочность, социальная защита и много чего другого :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы наверное и на gday заглядываете[/quote]

Да,я там изредка тоже пишу.


[quote]Три года назад мы платили 1,200 АУД в год, а сейчас 1,900 АУД, это за собственный частный дом. Хотя это дешевле, чем платить за аренду или выплачивать могидж, если взяли дом в кредит (выплаты составляют 1,200-2,500 АУД в мес и выше). [/quote]

не совсем понял,у вас собственный дом (не взятый в кредит) -а платите за что?Налог на имущество?Или все вместе на дом уходит с водой,электричеством и тд?
сколько бедрумный дом,если не секрет?

[quote]Что еще дорого – электричество, мобильная связь, интернет, автомобили (все по сравнению с США), услуги дантистов (это больная тема :) ), оптика, ремонт техники, качественная одежда, обувь, книги, ноты..[/quote]


Интернет ко всему прочему еще и очень плохой по качеству- но государство выделило 43 миллиарда АУД и страну обеспечат широкополостной сетью...
Касательно дантистов - ну это везде так,к тому же вам наверное дешевле чем американцам ехать в Сингапур,Тайланд и там лечить зубы))Мой друг из ЛА один так сделал,говорит,поездка с проживанием и тд обошлась дешевле чем если бы он пошел в кабинет доктора Розенталя через дорогу)))

Одежда,обувь - честно говоря,думал что там также дешево как в Штатах.

Еда - я вроде когда год назад смотрел было очень дешево,что продукты,что цены в ресторанах...
Но я так понимаю цены растут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='27 January 2010 - 00:29' timestamp='1264516194' post='6109063']
не совсем понял,у вас собственный дом (не взятый в кредит) -а платите за что?Налог на имущество?Или все вместе на дом уходит с водой,электричеством и тд?
сколько бедрумный дом,если не секрет?
[/quote]
Платим налог на землю. А коммунальные услуги - отдельная статья, несколько сотен долларов уходит.
Два этажа, три спальни.

[quote]
Интернет ко всему прочему еще и очень плохой по качеству- но государство выделило 43 миллиарда АУД и страну обеспечат широкополостной сетью...
[/quote]
Ой, знаю, поскорее бы :agilversin:

[quote]
Касательно дантистов - ну это везде так,к тому же вам наверное дешевле чем американцам ехать в Сингапур,Тайланд и там лечить зубы))Мой друг из ЛА один так сделал,говорит,поездка с проживанием и тд обошлась дешевле чем если бы он пошел в кабинет доктора Розенталя через дорогу)))
[/quote]
Многие так и делают :)

[quote]
Еда - я вроде когда год назад смотрел было очень дешево,что продукты,что цены в ресторанах...
Но я так понимаю цены растут.
[/quote]
В ресторанах, кафе как раз недорого по сравнению с Баку :) Можно за 20 ауд хорошо поужинать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='26 January 2010 - 09:34' timestamp='1264484087' post='6105724']
Как я поняла, Вы уже получили австралийскую визу? Удачи Вам :rroza:
[/quote]
К сожалению пока нет, но я на это сильно надеюсь. :morqqqq: Очень приятно читать, ваши рассказы о моей любимой с детства стране, спасибо большое за ваше потраченное время на написание таких интересных постов. :loveyouu::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IIIusion' date='27 January 2010 - 02:03' timestamp='1264521835' post='6109452']
К сожалению пока нет, но я на это сильно надеюсь. :morqqqq: Очень приятно читать, ваши рассказы о моей любимой с детства стране, спасибо большое за ваше потраченное время на написание таких интересных постов. :loveyouu::rroza:
[/quote]
Спасибо, мне это не составляет труда :)
А я уже обрадовалась за вас. Вы недавно на форуме задавали вопрос, как вклеить австралийскую визу в паспорт и я подумала, ну наконец-то :) Я вам даже ответила там.
Желаю вам поскорее попасть в вашу любимую страну ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nata Ozzi' date='27 January 2010 - 05:16' timestamp='1264554981' post='6111579']
Спасибо, мне это не составляет труда :)
А я уже обрадовалась за вас. Вы недавно на форуме задавали вопрос, как вклеить австралийскую визу в паспорт и я подумала, ну наконец-то :) Я вам даже ответила там.
Желаю вам поскорее попасть в вашу любимую страну ;)
[/quote]
Я люблю все планировать заранее. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Sad
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
        • Haha
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...