Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смертная казнь в Азербайджане: за и против


Высшая Мера Наказания - за или против?  

127 members have voted

  1. 1. Пошла ли нам на пользу отмена смертной казни?

    • Да - наше общество выиграло, отменив с.к..
      59
    • Нет - наше общество проиграло, отменив с.к.
      68


Recommended Posts

[quote name='The Razor' timestamp='1286308526' post='7466404']
К сожалению, мне как-то не доводилось изучать УК АР :) Но сути дела это не меняет, я бы даже сказал, это облегчает жизнь многим осужденным. Считаю, что за тяжкие преступления нужно казнить.

Я не думаю, что смертная казнь повлияет на количество совершаемых преступлений. Но уже совершенные преступления должны караться в соответствии с их тяжестью.
[/quote]

А кто будет казнить?
Вы вот говорили о родственниках. Может выдавать им ножики и связанного преступника - и пусть крамсают? :rolleyes:
Или кто-то другой? Вы или я, к примеру?
Лично я не хочу быть палачом. Зачем я должен грех на душу брать? Ни я дал этому человеку жизнь, и ни мне ее отнимать.
По мне так лучше пусть посидит в одиночке лет сорок, прежде чем помрет. Может ему хватит этого срока, чтобы действительно раскается и пожалеть о своем поступке? А так, он даже умирая будет ненавидеть.
Я как-то смотрел российкий фильм о приговоренных к пожизненному. Кажется, это была спецтюрьма где-то на Соловках, в бывшем монастыре. Условия - не позавидуешь. И каждый второй просто умолял, чтобы его казнили. Вы бы смогли прожить десятилетия в камере-одиночке? Баланда, и пятнадцать минут в день опять же одиночная прогулка.
Я бы не смог.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ramas' timestamp='1286310287' post='7466549']
А кто будет казнить?
Вы вот говорили о родственниках. Может выдавать им ножики и связанного преступника - и пусть крамсают? :rolleyes:
Или кто-то другой? Вы или я, к примеру?
Лично я не хочу быть палачом. Зачем я должен грех на душу брать? Ни я дал этому человеку жизнь, и ни мне ее отнимать.
По мне так [b]лучше пусть посидит в одиночке лет сорок, прежде чем помрет[/b]. Может ему хватит этого срока, чтобы действительно раскается и пожалеть о своем поступке? А так, он даже умирая будет ненавидеть.
Я как-то смотрел российкий фильм о приговоренных к пожизненному. Кажется, это была спецтюрьма где-то на Соловках, в бывшем монастыре. Условия - не позавидуешь. И каждый второй просто умолял, чтобы его казнили. Вы бы смогли прожить десятилетия в камере-одиночке? Баланда, и пятнадцать минут в день опять же одиночная прогулка.
Я бы не смог.
[/quote]
Я не говорю, что убийцу нужно отдать на растерзание родственникам убитого. Но оградив его от линчевания, нельзя сохранять ему жизнь. Ваш вопрос насчет того, кто будет казнить, мягко говоря, улыбнул. Если появится соответствующий закон, появятся и должностные лица-исполнители. Вы в этом сомневаетесь?

Вы сейчас говорите как сторонний наблюдатель, но уверяю Вас, что родственники убитых не могут так философски относиться к преступнику. Да и не обязаны. А ненавидя умирая, он заберет свою ненависть с собой. Кому какое дело до чувств животного во плоти человека? И насчет того, что Вы написали о том, как каждый второй умолял о казни. Казнить надо потому, что человек, который отнял чужие жизни умышленно и не в состоянии аффекта, не заслуживает жизни. Независимо от его пожеланий.
НО! В этом случае его вина должна быть полностью доказана. Иначе смертная казнь - высшая несправедливость.

А насчет греха - лично для меня нет понятия греха. Есть понятие совести и рассудка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СтатУя СвОбОднА' timestamp='1286138846' post='7454838']
я не просто так это спросила
слукавила,ответ знала.
[i][b]а теперь прошу всех кто за смертную казнь подумать что хуже? умереть за миг или жить в аду?[/b][/i]
[/quote]


Я отвечу [b]жить,[/b] это нормальный человек восклицает лутчше умереть, а жизнь знаете какая сладкая вешь никто от нее не отказываеться по своему желанию, готовы ползать в грязи, в аду но [b]жить

[/b]По поводу тех которые готовы убивать за хорошие деньги, за уверенность что они убийцы итд вот вам армяни едете в Карабах убивать их? Нет, готовы тока разглогольствовать

Link to comment
Share on other sites

исключая военное время, когда под угрозу ставится существование нации и гос-ва, [b]я категорически против смертной казни![/b]

Человеческая жизнь- это величайшая ценность, само понятие "убийства" противоречит человеческой природе. Убивая преступника, мы уподобляемся ему -становимся убийцами. [b]Кто здесь реально хочет быть палачом? спрашиваю тех, кто проголосовал за смертную казнь -сможете исполнять смертные приговоры? [/b]

Какую цель преследует наказание преступника? 1-справедливое возмездие за соверщённое деяние, 2-исправление преступника, дабы сделать из него нормального члена общества. Смертная казнь априори отрицает оба принципа. Почему? 1-я цель- нередко имеет место судебной ошибки, которая получается необратимой. Да и не может общество взять на себя ответственность за убийство- это слишком тяжёлый груз для истинно гуманистического думающего общества. 2 -я цель и вовсе невыполнимой!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayselin' timestamp='1286042618' post='7450319']
Как в Иране прям. На подъёмных кранах на публике вешают.
[/quote]

странное дело- вешают да вешают, а преступников что-то не убавляется. Это к вопросу о том, что якобы смертная казнь способствует уменьшению преступности. Статистика доказала, что это не так. Смешно даже думать, что преступник, тем более маньяк, совершая преступления, руководствуется уголовным кодексом. Преступник всегда надеется избежать наказания, он априори оптимист ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' timestamp='1286036105' post='7449834']
Наблюдая за перепетиями темы о ранении Фаика Агаева невольно подкралась мысль - а почему это сегодня так [b]вольготно стало размахивать ножами[/b]. Уж не потому ли, что преступник ранив или даже убив человека [b]на все 100% уверен[/b], что его не ждёт адекватное наказание. Даже более того, сколько бы ему ни дали, он всё равно [b]будет жить[/b]. Худо-бедно он будет обеспечен крышей над головой, 3-х разовым питанием, прогулками на свежем воздухе и вполне сносными условиями жизни. В кругу себе подобных скучать не придётся: в тюрьме есть ТВ, библиотеки, игры и развлечения, инструменты для разных поделок. И самое главное - ни о чём не нужно думать. Где достать денег на пропитание, куда устроиться работать - всё на себя взяло общество.
Т.е. повторюсь ещё раз. Человек совершая преступление против жизни и здоровья (и другие тяжкие деяния) "крайняк" уверен, что его никто не казнит, что его жизни ничего не угрожает. Он всё равно будет жить дальше и даже, если повезёт (или подсуетится) условно-досрочно освобождён на какой-нибудь амнистии. Некоторые специально туда возвращаются (не все, но бывает и такое) не в состоянии влиться в общество.
Нелишне напомнить, что высшая мера наказания, являлась у нас [b]исключительной мерой[/b] и применялась в [b]крайних [/b]случаях [u]особо тяжких преступлений[/u]. Но сам факт [b]возможности казни[/b] за содеянное, думаю, заставлял преступника [b]десять раз подумать[/b], прежде чем пойти на нарушение закона.
А что мы имеем сегодня? Тюрьмы превратились фактически в [b]преступные Университеты[/b], где под опекой и контролем "бывалых", "молодняк" набирается воровских понятий, входит в иерархию преступного мира и начинает свою карьеру в иной системе ценностей. Не секрет, что тюрьма не исправляет и не перевоспитывает человека. Наоборот, именно она закрепляет многих (не всех!) в преступной среде на годы. Многие (не все!) выйдя на волю уже являются зрелыми и убеждёнными преступниками. Т.е. общество [b]фактически само своими руками[/b] потворствует тяжким преступлениям и воспитывает новых преступников.

Что думают люди: [b]пошла ли нам на пользу отмена смертной казни[/b]?
[/quote]
Я против смертной казни это грех.


Link to comment
Share on other sites

обратил внимание, что за смертную казнь в основном дамочки, думающие эмоциями ( завсегдатаи Пенелопы) и патриотичные, намус-гейрятные гагаши, готовые резать направо и налево ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='esma18' timestamp='1286724626' post='7491697']
Смотря кого казнить, насильников детишек КАЗНИТЬ однозначно!!!
[/quote]
Их надо не казнить,а лечить и исключить от общества.Вопросы кардинальна нельзя решать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' timestamp='1286036304' post='7449851']
Я всеми руками ЗА смертную казнь, НО!!! в обществе, где закон работает и работает на совесть. Где я буду уверена в том, что вот тот, кто щас на электрическом стуле, насильник, педофил или серийный убийца и никаких сомнений по поводу его виновности у меня не возникнет.
[/quote]
ППКС. Я тоже всеми руками "за" смертную казнь за некоторые статьи УК - за педофилию, за убийство (особенно несовершеннолетних), за коррупцию в особо крупных масштабах - но... не в Азербайджане. Не работают у нас законы, так пусть хотя бы человек может "ответить" не за свои грехи тюрьмой, но не жизнью...

П.С. Только условия содержания в тюрьме описаны какие-то не... "местные" :) Вы, по-моему, США с Азербайджаном спутали.

Link to comment
Share on other sites

Если мы будем бороться против преступников и помогать закону,то преступников(и преступление) станет меньше.
Обычна многие из нас, когда видят происходящее преступление, проходить мимо или просто стоит смотрит от любопытства.
Это тоже преступление. Если не можете помочь позвоните хотя бы в полицию.
[b][size=4]Призываю всех бороться против преступление ради наших близких (никто из нас не застрахован)[/size][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gnom' timestamp='1286728165' post='7491927']
исключая военное время, когда под угрозу ставится существование нации и гос-ва, [b]я категорически против смертной казни![/b]

Человеческая жизнь- это величайшая ценность, само понятие "убийства" противоречит человеческой природе. Убивая преступника, мы уподобляемся ему -становимся убийцами. [b]Кто здесь реально хочет быть палачом? спрашиваю тех, кто проголосовал за смертную казнь -сможете исполнять смертные приговоры? [/b]

Какую цель преследует наказание преступника? 1-справедливое возмездие за соверщённое деяние, 2-исправление преступника, дабы сделать из него нормального члена общества. Смертная казнь априори отрицает оба принципа. Почему? 1-я цель- нередко имеет место судебной ошибки, которая получается необратимой. Да и не может общество взять на себя ответственность за убийство- это слишком тяжёлый груз для истинно гуманистического думающего общества. 2 -я цель и вовсе невыполнимой!
[/quote]
При чем тут то, сможем ли мы лично исполнять смертные приговоры? Когда данный закон существовал, были и люди, которые приводили приговор в действие, а сейчас, когда общество ожесточилось, думаю проблем с этим будет еще меньше. И потом никто не говорит, что нужно рубить топором, можно сажать на электрический стул. Никакой жалости к отбросам общества лично у меня нет.

1. Справедливое возмездие за умышленное убийство или изнасилование малолетних детей - это всего несколько лет за решеткой? Вы это объясните родственникам жертв, людям со сломанной судьбой или лишившимся родных и близких.

2. Отсидка в тюрьме отнюдь не гарантирует исправления преступника, более того, нередко выйдя на свободу, он совершает еще одно тяжкое преступление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1286803021' post='7497412']
При чем тут то, сможем ли мы лично исполнять смертные приговоры? Когда данный закон существовал, были и люди, которые приводили приговор в действие, а сейчас, когда общество ожесточилось, думаю проблем с этим будет еще меньше. И потом никто не говорит, что нужно рубить топором, можно сажать на электрический стул. Никакой жалости к отбросам общества лично у меня нет.

1. Справедливое возмездие за умышленное убийство или изнасилование малолетних детей - это всего несколько лет за решеткой? Вы это объясните родственникам жертв, людям со сломанной судьбой или лишившимся родных и близких.

2. Отсидка в тюрьме отнюдь не гарантирует исправления преступника, более того, нередко выйдя на свободу, он совершает еще одно тяжкое преступление.
[/quote]

Потому что это касается лично вас и каждого в отдельности. Голосуя за смертную казнь, будь готов и принять всю ответственность за совершение этого акта и не перекладывай на доброго дядю, который за тебя всё сделает, а ты как бы останешься чистеньким

Отсылка к родственникам жертв- не работает. Они не могут быть объективны и потому-то не выступают в качестве судей; по-крайней мере в цивилизованном обществе.
То что тюрьма не перевоспитывает преступника- это проблема пеницитарной с-мы и гос-ва в целом, а не преступника. Он не виноват, в том, что об-во расписавшись в своём неумении возвратить гражданина в нормальную жизнь принимает решение попросту казнить его.
[b]А теперь- простой вопрос: убийство- это хорошо или плохо? безотносительно причин, и личности убиваемого, просто в общем плане, убийство- это хорошо или плохо? [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gnom' timestamp='1286808624' post='7497832']
Потому что это касается лично вас и каждого в отдельности. [b]Голосуя за смертную казнь, будь готов и принять всю ответственность за совершение этого акта. [/b]
Отсылка к родственникам жертв- не работает. Они не могут быть объективны и потому-то не выступают в качестве судей; по-крайней мере в цивилизованном обществе.
То что тюрьма не перевоспитывает преступника- это проблема пеницитарной с-мы и гос-ва в целом, а не преступника. Он не виноват, в том, что об-во расписавшись в своём неумении возвратить гражданина в нормальную жизнь принимает решение попросту казнить его.
[b]А теперь- простой вопрос: убийство- это хорошо или плохо? безотносительно причин, и личности убиваемого, просто в общем плане, убийство- это хорошо или плохо? [/b]
[/quote]
Извините, но "голосуя за смертную казнь, будь готов принять и ответственность за совершение этого акта" - это абсурд. Старики-инвалиды, которые живут в Азербайджане, могут выступать за военную форму решения конфликта с Арменией, значит ли это, что они лично обязаны пойти на войну? Вы скажете, что это разные вещи, но разница лишь в том, что они неспособны на это физически, а те, кто не готов стать палачами - морально. Тем не менее, это не мешает им высказывать свое мнение и никто не может запретить это сделать. И почему Вы все время говорите "сможете ли Вы"? В такой цивилизованной стране, как США, до сих пор есть смертная казнь, Вы хотите сказать, что у нас люди более жалостливые или малодушные, чем там? И из того, что тут на форуме не пишут люди, которые лично готовы стать исполнителями закона о казни, Вы делаете вывод о том, что их вообще нет в Азербайджане? Если я считаю, что смертная казнь в некоторых случаях справедлива, значит я лично обязан кого-то казнить?

Предлагаете возвратить такого [s]морального урода[/s] гражданина в нормальную жизнь, где он будет продолжать убивать нормальных людей?

Отсылка к родственникам жертв не работает? А Вы считаете объективным решение о 10-15 годах заключения за вечные страдания родственников убитого? По-Вашему это равноценно?

Насчет вопроса об убийстве. На этот вопрос невозможно ответить в общем плане. Если я спрошу "Как Вы относитесь к судьям?" Вы сможете ответить на этот вопрос в общем плане, не уточнив, справедлив ли данный судья или берет взятки и сажает невинных людей? Не сможете. Вот и я уточню.

Если совершается убийство солдата вражеской армии или террориста - это справедливо и заслуживает поощрения.
Если совершается убийство невинного человека другим человеком или группой лиц [b]при любых обстоятельствах[/b] - это несправедливость.
Если [b]именем закона[/b] совершается убийство преступника, который совершил тяжкое преступление, это вполне справедливо, потому что навсегда нейтрализует социально опасного человека.

Нельзя в отрыве от рассмотрения конкретного случая, говорить о том, "хорошо" данное явление/действие или "плохо".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1286810140' post='7497928']
Извините, но "голосуя за смертную казнь, будь готов принять и ответственность за совершение этого акта" - это абсурд. Старики-инвалиды, которые живут в Азербайджане, могут выступать за военную форму решения конфликта с Арменией, значит ли это, что они лично обязаны пойти на войну? [b]Вы скажете, что это разные вещи, но разница лишь в том, что они неспособны на это физически, а те, кто не готов стать палачами - морально.[/b]
[/quote]

;) вы сами подтвердили мои слова. Вот именно- это вопрос гуманизма и морали. Выше уже неск-ко раз говорилось, что человеческая жизнь- это высшая ценность и, человек, кем бы он ни был, не имеет морального права убивать другого человека, чтобы тот ни сделал. Это как "табу"- понимаете? Вы, выступая за смертную казнь, как бы даёте санкцию на убийство и это то же самое, что выступать в качестве палача.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1286810140' post='7497928']
И почему Вы все время говорите "сможете ли Вы"? В такой цивилизованной стране, как США, до сих пор есть смертная казнь, Вы хотите сказать, что у нас люди более жалостливые или малодушные, чем там? И из того, что тут на форуме не пишут люди, которые лично готовы стать исполнителями закона о казни, Вы делаете вывод о том, что их вообще нет в Азербайджане?


[/quote]

Я думаю, что в Азербайджане большинство за смертную казнь. Но народ может ошибаться, ему нужны проводники. Не зря Моисей водил своё народ 40 лет по пустыне :morqqqq:
Смертная казнь лишь в некоторых штатах США- это большая разница. Кроме того там много глупых и смешных законов, каждый судебный прецедент там имеет силу закона- поэтому они далеко не идеал и пример для подражания. Кстати, в некоторых штатах казнят женщин и подростков до 18 лет. Я, будучи мужчиной, не могу это принять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1286810140' post='7497928']


Предлагаете возвратить такого [s]морального урода[/s] гражданина в нормальную жизнь, где он будет продолжать убивать нормальных людей?

Отсылка к родственникам жертв не работает? А Вы считаете объективным решение о 10-15 годах заключения за вечные страдания родственников убитого? По-Вашему это равноценно?

Насчет вопроса об убийстве. На этот вопрос невозможно ответить в общем плане. Если я спрошу "Как Вы относитесь к судьям?" Вы сможете ответить на этот вопрос в общем плане, не уточнив, справедлив ли данный судья или берет взятки и сажает невинных людей? Не сможете. Вот и я уточню.

Если совершается убийство солдата вражеской армии или террориста - это справедливо и заслуживает поощрения.
Если совершается убийство невинного человека другим человеком или группой лиц [b]при любых обстоятельствах[/b] - это несправедливость.
Если [b]именем закона[/b] совершается убийство преступника, который совершил тяжкое преступление, это вполне справедливо, потому что навсегда нейтрализует социально опасного человека.

Нельзя в отрыве от рассмотрения конкретного случая, говорить о том, "хорошо" данное явление/действие или "плохо".
[/quote]

Вы убегаете от вопроса. Это же простой вопрос и на него вполне можно ответить в общем. Убийство- это хорошо или плохо, без всяких там , если и т.д...
Я не предлагаю выпускать убийц. Но, если человек был болен, а потом вылечился? если его личность полностью перетерпела изменения и он уже не способен убивать? [b]Допустим, наука научится делать из преступников нормальных людей- вы по-прежнему будете за то что бы такого человека убили? [/b]

Невозможно равноценно и соразмерно преступлению наказать преступника. Если пострадавший в аварии потерял ногу, то у виновника должны отрезать её? это утешит жертву и её родственников? или вырастет ли нога заново?

Повторяю ещё раз, но вы почему-то не понимаете, и мне кажется просто в силу своего узкого восприятия не доросли до понимания того, что узаконенное убийство- это вдвойне аморальный акт. Это того же самое, что и "суд Линча". Это- страшный удар по человеческой морали и по самому обществу в целом. Санкция на убийство... Это возврат в пещерные времена, к Ветхому завету к понятиям "око за око"! Убийство человека должно быть табу, запрещённо раз и навсегда! Это же прецедент! Если можно казнить за одно преступление, то почему нельзя за другие? А судьи кто??? Почему одни могут казнить других? Есть ли у них моральное право на это??? Невозможно развитие общества без отмены смертной казни. Пора это понять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mammadovaelnara' timestamp='1286730007' post='7492106']
Я против смертной казни это грех.
[/quote]

Как поступить, если вооружённый грабитель будет убивать чьих-то детей (не дай Бог, конечно)?
Как Вы поступить, если чьих-то детей кто-то посадит на наркотики - медленная смерть (на дай Бог, конечно)?

Что грех? Убить немедленно грабителя, чтобы он не убил детей или трындеть ему, что убивать грех?
Что грех? Позволить подонками продавть наркотики или повесить их на первом же дереве?
Почему дозволительно в целях самообороны (адекватно, ест-но) убить нападающего с автоматом в руке?
Что грех: убить немедленно во время нападения, что спасти детей или после нападения, когда дети чьи-то уже убиты?

Здесь говорили, что убивать нельзя, за исключением военных действий. Но разве массовое распространение наркоты сегодня - это не война против нашего общества? выстрелов не слышно. но количество смертей не меньше - я Вас уверяю. Против нас развязана самая настоящая война и иммунитета у нас - нет, это факт.
Получается, что зверствующих дашнаков нельзя убивать, даже если они ворвались в твой дом и хотят твоей смерти?

Почему убивать на войне не грех, а иметь статью УГРОЖАЮЩУЮ всем смертной казнью за тяжкие преступления - грех?
Опять-таки, иметь статью в Уголовном Кодексе и воспользоваться ею - разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем отписавшимся (только не ссортесь ради Бога))).
Попутно возник ещё один вопрос.

Мне интересно, каково было бы мнение населения нашей страны, если бы провели референдум при отмене смертной казни в стране. Как бы ответили пенсионеры с пенсией в 60 манат или те же гачгыны проживающие до сих пор в лагерях? Как бы ответили неимущие или жертвы преступных действий? На фоне тотального расцвета алчности, коррупции, вседозволенности, роскошной жизни одних и тотальной бедности и безысходности других.
Что скажут пенсионеры, когда видят как разграбляется народное достояние, а им повышают пенсию на 10 манат?
Что скажут учёные, интеллигенция, инженера севшие за руль такси, когда видят во что превращается нравственность народа?
Что скажут гачгыны, на собственной шкуре познавшие предательство разжиревшего Правительства в военное время?
Что скажут родственники жертв преступлений, когда преступники за бабки спокойно разгуливают на свободе?

Что сказал бы простой люд, не знающий компьютеров и форума, перебивающийся от зарплаты до зарплаты, те кто живут не в Баку, а далёких забытых Богом и нами деревнях?
Это мы, сытые и успешные, за мониторами дорогих ноутов говорим "да" или "нет" смертной казни. Что сказал бы народ, наш простой, незамысловатый житель далёкой деревни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gnom' timestamp='1286812158' post='7498068']
;) вы сами подтвердили мои слова. Вот именно- это вопрос гуманизма и морали. Выше уже неск-ко раз говорилось, что человеческая жизнь- это высшая ценность и, человек, кем бы он ни был, не имеет морального права убивать другого человека, чтобы тот ни сделал. Это как "табу"- понимаете? Вы, выступая за смертную казнь, как бы даёте санкцию на убийство и это то же самое, что выступать в качестве палача.
[/quote]
Человеческая жизнь - высшая ценность, но тот, кто ее отнимает у других, недостоин этой ценности. И никакого "табу" в этом случае нет, это табу Вы себе придумали, Вы витаете в облаках выдуманного Вами романтического мира и возможно верите, что попадете в рай, если не посодействуете такого рода законам. Да, я даю санкцию на убийство преступника и то, что я лично не могу исполнять приговоры, не означает, что я не имею право голосовать за это. Я считаю, что казнь за тяжкие преступления - вопрос, который нужно рассматривать в плоскости справедливости-несправедливости и сопоставимости преступления и наказания. И лирика вроде "табу" и "высшей ценности" в данном случае неуместна.


[quote name='gnom' timestamp='1286812548' post='7498096']
Я думаю, что в Азербайджане большинство за смертную казнь. [b]Но народ может ошибаться, ему нужны проводники.[/b] Не зря Моисей водил своё народ 40 лет по пустыне :morqqqq:
Смертная казнь лишь в некоторых штатах США- это большая разница. Кроме того там много глупых и смешных законов, каждый судебный прецедент там имеет силу закона- поэтому они далеко не идеал и пример для подражания. Кстати, в некоторых штатах казнят женщин и подростков до 18 лет. Я, будучи мужчиной, не могу это принять.
[/quote]
Вы решили стать этим самым проводником? :) И при чем тут пример для подражания, я и не говорил, что США - пример, я говорил о том, что у нас люди не более жалостливые чем там, а значит, найдутся люди, готовые стать исполнителями закона о смертной казни.

[quote name='gnom' timestamp='1286813588' post='7498183']
[b]Вы убегаете от вопроса.[/b] Это же простой вопрос и на него вполне можно ответить в общем. Убийство- это хорошо или плохо, без всяких там , если и т.д...
Я не предлагаю выпускать убийц. Но, если человек был болен, а потом вылечился? если его личность полностью перетерпела изменения и он уже не способен убивать? [b]Допустим, наука научится делать из преступников нормальных людей- вы по-прежнему будете за то что бы такого человека убили? [/b]

Невозможно равноценно и соразмерно преступлению наказать преступника. Если пострадавший в аварии потерял ногу, то у виновника должны отрезать её? это утешит жертву и её родственников? или вырастет ли нога заново?

Повторяю ещё раз, но вы почему-то не понимаете, и мне кажется просто в силу своего узкого восприятия не доросли до понимания того, что узаконенное убийство- это вдвойне аморальный акт. Это того же самое, что и "суд Линча". Это- страшный удар по человеческой морали и по самому обществу в целом. Санкция на убийство... Это возврат в пещерные времена, к Ветхому завету к понятиям "око за око"! Убийство человека должно быть табу, запрещённо раз и навсегда! Это же прецедент! Если можно казнить за одно преступление, то почему нельзя за другие? А судьи кто??? Почему одни могут казнить других? Есть ли у них моральное право на это??? Невозможно развитие общества без отмены смертной казни. Пора это понять
[/quote]
Еще раз повторяю, на такой неконкретизированный вопрос нельзя ответить конкретно, пока его не уточнить. Вы считаете, что убийство - это плохо в любом случае? Тогда убийство солдата вражеской армии - это плохо? Значит если отправить Вас на фронт, Вы убежите или просто бросите оружие на землю и будете ждать, пока Вас изрешетят вражеские солдаты?))

Человека нужно наказывать убийством за убийство, независимо от того, может он исправиться или нет. Наказывают не впредь, а за действие, которое уже совершено.

Насчет вопроса об аварии и потере ноги. Я же говорил об умышленном убийстве. Другое дело, если убийство неумышленное. И не сравнивайте убийство с ампутацией ноги.

Ну а это вообще нонсенс - "если можно казнить за одно преступление, то почему нельзя казнить за другие?" Потому что существует такое понятие, как [b]степень тяжести преступления[/b]. Или Вы считаете, что все преступления подлежат одинаковой степени наказания, одинаковому сроку за решеткой?

Еще раз повторяю, если [b]именем закона[/b] совершается казнь человека, который убил невинного, я не считаю это несправедливостью.

Спорить с Вами далее не намерен, продолжайте смотреть на всё сквозь розовые очки со своими разговорами о "грехах" и "табу" ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

сегодня интересные события происходят в Белорусии.общество расколото по вопросу смертной казни.с 1994г в Белорусии казнено около 400 человек

сколько же эмоций(мама террориста взорвавшего бомбу)
[media]http://www.youtube.com/watch?v=eXnVdvB3Mhg&feature=player_embedded[/media]

Link to comment
Share on other sites

смертная казнь может применяться только в странах с совершенной судебной системой. В Аз-не смертная казнь превратится в метод узаконенного убийства мешающих людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1322682155' post='10609768']
смертная казнь может применяться только в странах с совершенной судебной системой. В Аз-не смертная казнь превратится в метод узаконенного убийства мешающих людей.
[/quote]
Cогласен, не исключено.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' timestamp='1286036810' post='7449888']
[b]Корупционерам[/b], педофилам, убийцам-кайфарикам - СМЕРТЬ
[/quote]
Если убить всех коррупционеров то в Азербайджане никого не останется))

Link to comment
Share on other sites

Высшей ступенью человеческой культуры и мировозрения является гумманизм, гуманистическая мораль. Гумманизм отрицает возможность применения смертной казни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elvis22' timestamp='1322685133' post='10610250']
Высшей ступенью человеческой культуры и мировозрения является гумманизм, гуманистическая мораль. Гумманизм отрицает возможность применения смертной казни.
[/quote]
Гуманизм к террористам? Это круто.

Link to comment
Share on other sites

Люди, поймите же в конце концов, Азербайджан взял курс на Европу, член СЕ, а перед членством в эту организацию, он взял обязательство отменить смертную казнь, и он это сделал. Юридически уже невозможно возобновить см. казнь.

Я категорически против см. казни в любой стране, особенно, если в стране отсутствует независимые суда. Представьте, что было бы, если в такой стране была бы см. казнь?

Link to comment
Share on other sites

Я ЗА!
Когда смертная казнь есть, то люди хоть чего-то боятся, а так вообще беспредел какой-то.
Убиваю людей, насилуют детей и т.д., и они прекрасно понимают, что самое страшное с ними всё равно не случится.
В одном месте я видела такую гуманность!

Link to comment
Share on other sites

Я за смертную казнь ,люди будут бояться,пусть даже покажут по телевизору,я только за.Не думайте я такая жестокая,нет ,просто когда насилуют детей , тем более мусульманском стране,этому надо поставить конец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сальби' timestamp='1322691242' post='10610852']
Я за смертную казнь ,люди будут бояться,пусть даже покажут по телевизору,я только за.Не думайте я такая жестокая,нет ,просто когда насилуют детей , тем более мусульманском стране,этому надо поставить конец.
[/quote] насилуют детей..?да таких надо лишать жизни. Но мы люди.. Нам не дано права лишать человека жизни.. Может поэтому у нас и убрали смертную казнь..Из религиозных побуждений..
а когда в семьях насилие..? когда доводят ребенка до суицида..? как быть с такими случаями..

Link to comment
Share on other sites

Против с.к.. Наказание не останавливает потенциальных преступников. Это доказано многими исследованиями. Например в Канаде где с.к. отменено на душу населения приходится намного меньше тяжких преступлений чем в соседних США.
Дело в системе, образовании, развитии общества.
А палачей где найти. Вы уверены что они сами не станут маньяками от такой работы.
Нам не нужно равняться на Иран и США. Пусть они лечат свои двинутые религиозные головы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='флибустьер' timestamp='1322721280' post='10611913']
я за пожизнееное заключение. Смертная казнь это не наказание, а освобождение от наказания.
[/quote]

Никто Вам не гарантирует, что получивший пожизненное не выйдет на свободу. Пересмотра и помилования всегда существуют, хоть для подобной категории приговоров и могут применяться с опаской...

Link to comment
Share on other sites

Надо вернуть СК и казнить для начала коррупционеров. Лимит установить от 500 манат. До 500 тюремный срок, а если больше, то СК

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lucho' timestamp='1322724783' post='10612434']
Надо вернуть СК и казнить для начала коррупционеров. Лимит установить от 500 манат. До 500 тюремный срок, а если больше, то СК
[/quote]

Дающих или берущих? Если и дающих - то много народу поляжет...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 16 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...