Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смертная казнь в Азербайджане: за и против


Высшая Мера Наказания - за или против?  

127 members have voted

  1. 1. Пошла ли нам на пользу отмена смертной казни?

    • Да - наше общество выиграло, отменив с.к..
      59
    • Нет - наше общество проиграло, отменив с.к.
      68


Recommended Posts

Против. Будут случаи приговорения к смертной казни невиновных, так же как и сейчас сажают невиновных. Вариант "если бы работали законы, то за" (это и ежу ясно) - неактуален, мы живём здесь и сейчас, законы не работают.
Вообще, лучше пытки, чем смертная казнь (садистка :devil: ). Смерть - это избавление от мук.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

Смертная казнь обязательна! Нельзя допустить вседозволенность и беспредел преступников.
Что касается того,что кто то может быть казнен невинно,то извините меня,казнь происходит не по "законам военного времени",а после нескольких судов,апелляций и решения общественности.Не думаю,что в этом случае казнён может быть невинный человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' timestamp='1286111010' post='7452969']
Смертная казнь обязательна! Нельзя допустить вседозволенность и беспредел преступников.
Что касается того,что кто то может быть казнен невинно,то извините меня,казнь происходит не по "законам военного времени",а после нескольких судов,апелляций и решения общественности.Не думаю,что в этом случае казнён может быть невинный человек.
[/quote]
У нас от всего можно откупиться. Даже от смерной казни.

Link to comment
Share on other sites

[b]massandra[/b] [quote]Не думаю,что в этом случае казнён может быть невинный человек.
[/quote]
откуда такая уверенность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Розовая пантерка' timestamp='1286110330' post='7452932']
Против. Будут случаи приговорения к смертной казни невиновных, так же как и сейчас сажают невиновных. Вариант "если бы работали законы, то за" (это и ежу ясно) - неактуален, мы живём здесь и сейчас, законы не работают.
Вообще, лучше пытки, чем смертная казнь (садистка :devil: ). Смерть - это избавление от мук.
[/quote]
Смотрите на посты под номером 66 и 70. Смертная казнь должна быть отложена минимум на 10 лет неспроста. К тому времени как обычно проводится две президентские избирательные компании в стране. Не говоря уже о более мелких чиновниках :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Розовая пантерка' timestamp='1286111741' post='7453007']
У нас от всего можно откупиться. Даже от смерной казни.
[/quote]

Ну если на то уж пошло,то откупиться и сейчас можно от суда.
А смертная казнь,хоть устрашающе будет действовать на преступные элементы.

Link to comment
Share on other sites

Меня беспокоит ещё один вопрос. Как мне кажется (я почти уверен в этом), не все люди одинаковы. Т.е. люди разные. очень разные. Я много встречал людей. которые мухи не обидят, очень честные и порядочные, добрые и сердобольные. Такие люди свято чтут традиции и обычаи, сами уважают закон и порядок и своих детей воспитывают в таком же духе. Для таких людей вообще законы не нужны - закон и порядок находится у них в крови и с кровью же передаётся детям. У таких людей есть внутренний стержень, убеждённость и цельность натуры, которая и является предохранителем от правонарушений. Как правило, это люди высокого духовного уровня и развитого сознания. И таких людей немало в обществе.
Но есть и другие - то ли люди, то ли животные... Кроме языка грубой физической силы они ничего не понимают (пока не вмажешь не поймёт - Вы наверняка знаете таких). Для них человеческое страдание, боль, слёзы ровным счётом ничего не значат. Я до сих пор не могу осознать, как можно наносить человеку, второму, третьему по 5-8 ударов ножом. Представьте на секунду себя на месте убийцы, как Вы сделаете это: раз за разом вдавливать нож в тело другого человека, слышать его крики, стоны, видеть кровь и всё равно продолжать своё дело. Для таких людей общественное порицание, осуждение коллектива и т.п. глупости как с гуся вода - они не испытывают человеческих эмоций. Это нормальным людям кажется, что тюрьма и ограничение свободы это сущий ад. Для них пребывание в тюрьме [b]не наказание[/b], [b]а гордость[/b] и заслуженный отдых в кругу себе подобных. Тюрьма для них - это [b]своя стихия[/b]. Это люди, которые ближе по своему уровню развития к животному, а не человеку. Его животное начало способно реагировать только на боль и подавление, а жизненные ценности диктуются рефлексией. Его животное начало уже почувствовало запах крови и увидело цвет крови. Он уже перешёл тот барьер, который духовно развитые люди никогда не перейдут - Душа не позволит. Собак, которые хоть раз напали на человека как правило пристреливают - потому, что она уже перешла запретный барьер. А человек, который себе подобного (умышленно, разумеется) отправляется на вечное довольствие.
Так вот вопрос: как же быть с людьми, которые находятся на грани между миром человечности и скотства?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1286085642' post='7451672']
интересно, а кого в Иране так часто вешают на подъемных кранах, если такая образцовая ситуация? У соседей предусмотрена смертная казнь за преступления с наркотиками. И что же? Страна является важной частью транзита наркотиков из Афганистана. Самое большое количество опиумных наркоманов в Иране. По данным экспертов ООН, 42% мирового употребления опиума приходится на долю иранцев. Так что, смертная казнь не панацея.

А если не панацея, то я против, в первую очередь, из-за вероятности судебной ошибки.
[/quote]
Товарищ Мусаватист. Не надо про Иран и Китай (про ООН тоже). Прошу Вас высказаться [b]по поводу нас[/b]. Как Вы думаете, мы [b]выиграли или потеряли[/b] после того как кто-то отменил смертную казнь в стране. И если у Вас есть инфа, кто провёл эту реформу УК Аз-на?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1286109317' post='7452887']
Я конечно не ратую за смертную казнь, но нажать курок по преступнику и врагу смогу без больших проблем. В некоторых случаях, не терпящих отлагательств, даже без раздумия. Неужели мужчина задает такой вопрос?! А как такой мужчина будет вести пост-караульную службу в нашей армии, которая впрочем формируется с помощью всеобщего призыва?
То, что касается маньяков, убийц-рецидивистов, то их надо методично отстреливать, чтобы не могли создавать проблему будущему поколению, нанеся непоправимую рану кому бы не было. Чтобы тот потом не превращался в маньяка. Педофилия очень скользкий уголовный проступок, и во многом используется для политических противников. В определении этого проступка надо быть аккуратным. Но, рецидивистов за это преступления надо окончательно изолировать от общества. Раз и навсегда. Не тратя на них общественных денег. Ведь его содержание в тюрьме не только состоит из тюремной баланды.
1) Тюрьмы должны быть достойного уровня, чтобы не превратить жизнь человека, который совершил преступления кроме вышеуказанных. Чтобы они после отбывания наказания могли вернуться достойными членами общества. Это немалые деньги.
2) Соответсвующая медицинская обслуживания тюрем тоже деньги.
3) Содержание вооруженной охраны и качества вооружения этой охраны тоже деньги.
Надо эти деньги использовать рационально и именно для тех, которые намного большей вероятностью потом могут стать полноценными членами общества.
[/quote]

Как раз в вашем мужестве и стоит засомневаться, если вы готовы убить УЖЕ изолированного от общества человека, отбывающего чаще всего пожизеннное наказание.
Что касается моей службы, то я ее уже отслужил, когда вы, скорее всего, пешком под стол ходили. Или вообще еще не родились.
В ваших словах нет логики. Что даст смерть пожизенно осужденного человека? Может она вернет чью-то жизнь? Или маньяков, педофилов, которые априори ненормальные, остановит угроза смертной казни?
А вот кто-то за казнь преступника примет грех на душу - тот же судья, вынесший смертный приговор, или непосредственный исполнитель.
Я уже писал, куда может завести такая логика - к применению смертной казни ко все большей и большей группе преступников. При том же Сталине расстреливали за несколько колосков пшеницы, украденными голодными колхозниками с полей - и считали это правильным. И все с тем же сатанинским аргументом: чтоб другим неповадно было.
Броться надо прежде всего с причинами, а не со следсвием. Вы вот задумались, почему у нас в стране за последние годы так резко выросли преступления внутри семьи - убийство и изнасилования сестер, матерей, отцов, братьев?.. Почти каждый день об этом пишут. Я уже не говорю о других, более привычных преступлениях.
Вот подумайте над этим, а потом решите для себя - остановит ли введение смертной казни эти преступления или нет.
Сдается мне, что вы сами натура маниакальная. Или решили порисоваться "крутым". В таком случае, в вам в самый раз идти на службу палачом. Такая должность и сейчас есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дервиш' timestamp='1286036588' post='7449874']
Педофилам Маньякам смертная казнь обязательно нужна.
Нурит чтоб в обществе работал закон ,[b]нужно привести с 10 смертных казней [/b]где в роли убиенных будут взяточники корупционеры и .т.д. и.т.п.
И поверьте мне закон начнет работать как часовой механизм )
[/quote]

Гитлер когда-то издал указ о расстеле на месте пассажиров общественного транспорта без билета, так называемых зайцев, указ был приведен в исполнение всего один раз, и этого было достаточно чтобы немцы перестали навсегда ездить на трамвае без билета. Но палка, как говорится на двух концах. В США казнь применяется в 33 х штатах, и от этого уровень преступности в США не падает. Недавно в США казнили женьщину которая заказала своего мужа и пасынка. IQ казненной был равен 72. Адвокат казненной пытался доказать, что почти полоумная женьшина не могла организовать убийство. Результат на лицо.

В голосовалке нет пункта ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ.

Согласен с Nurit что мы не готовы, чтобы взять вот так и применять эту исключительную меру наказания

Link to comment
Share on other sites

В общем и в целом я - за смертную казнь. Причем показательную, как в Иране - чтобы вешали на подьемных кранах публично, так как за некоторые преступления невозможно не казнить. Но, учитывая современное состояние нашего судейского корпуса, уровень судей и их зависимость от властей, можно прогнозировать, что в этом случае перевешают половину республики, причем истинные виновники будут активно вешать невиновных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286120377' post='7453441']
Как раз в вашем мужестве и стоит засомневаться, если вы готовы убить УЖЕ изолированного от общества человека, отбывающего чаще всего пожизеннное наказание.
Что касается моей службы, то я ее уже отслужил, когда вы, скорее всего, пешком под стол ходили. Или вообще еще не родились.
В ваших словах нет логики. Что даст смерть пожизенно осужденного человека? Может она вернет чью-то жизнь? Или маньяков, педофилов, которые априори ненормальные, остановит угроза смертной казни?
А вот кто-то за казнь преступника примет грех на душу - тот же судья, вынесший смертный приговор, или непосредственный исполнитель.
Я уже писал, куда может завести такая логика - к применению смертной казни ко все большей и большей группе преступников. При том же Сталине расстреливали за несколько колосков пшеницы, украденными голодными колхозниками с полей - и считали это правильным. И все с тем же сатанинским аргументом: чтоб другим неповадно было.
Броться надо прежде всего с причинами, а не со следсвием. Вы вот задумались, почему у нас в стране за последние годы так резко выросли преступления внутри семьи - убийство и изнасилования сестер, матерей, отцов, братьев?.. Почти каждый день об этом пишут. Я уже не говорю о других, более привычных преступлениях.
Вот подумайте над этим, а потом решите для себя - остановит ли введение смертной казни эти преступления или нет.
Сдается мне, что вы сами натура маниакальная. Или решили порисоваться "крутым". В таком случае, в вам в самый раз идти на службу палачом. Такая должность и сейчас есть.
[/quote]
Дядя(могу ли так назвать, если когда Вы служили я пешком под стол ходил? :)) давайте псевдоальтруистическую риторику оставим в стороне и поговорим конкретно.
1)Всеобщая мобилизация. Как и положено при всеобщей мобилизации, даже собрали всех дядей, которые служили, когда я ходил под столом. Вы несете караульную службу у полевого лагеря, где мирно спят тысячи солдат. Увидели силуэт прокрадывающегося к вашим позициям человека с тяжелым мешком в спине. Прокричали "стой! стрелять буду!" Он после этого еще энергичнее стал двигаться. Как Ваша рука поднимется стрелять в него?
2) Вашего сына/брата/друга зарезали вдали от цивилизации. Вы услышали крик, но успели тогда, когда преступник после своего звериного дела собирается ретироваться оттуда. У Вас в руках оружие. Никаких свидетелей. И Ваше свидетельство как свидетельство заинтересованного лица будут подвергаться сомнению со стороны грамотных адвокатов преступника. Ваши действия.
О смертной казни я наверху уже написал. И к кому это применить, тоже. Вам не помешает второй раз это почитать, если с первого раза ничего не поняли. Бывает. Если я сам уже немолод, иногда переспрашиваю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' timestamp='1286119356' post='7453381']
Товарищ Мусаватист. Не надо про Иран и Китай (про ООН тоже). Прошу Вас высказаться [b]по поводу нас[/b]. Как Вы думаете, мы [b]выиграли или потеряли[/b] после того как кто-то отменил смертную казнь в стране. И если у Вас есть инфа, кто провёл эту реформу УК Аз-на?
[/quote]

1. "Товарищей мусаватистов" не бывает
2. Иран и Китай первым упомянули Вы.
3. Тут я выбираю, что надо МНЕ писать или нет. Если Вам нечем возразить на серьезные аргументы, то так и скажите.
4. Мы выиграли в том, что застрахованы от казни невиновного человека.
5. Отмена смертной казни была условием вступления в Совет Европы. А туда мы вступили в 2001г. Президентом был Гейдар Алиев. И вообще, последний раз, если не ошибаюсь, у нас казнили преступника в 1992г. После этого смертная казнь хоть юридически не была отменена, существовал мораторий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1286137768' post='7454770']
Отмена смертной казни была условием вступления в Совет Европы. А туда мы вступили в 2001г. Президентом был Гейдар Алиев. И вообще, последний раз, если не ошибаюсь, у нас казнили преступника в 1992г. После этого смертная казнь хоть юридически не была отменена, существовал мораторий.
[/quote]

пытки в Баку тоже отменены.однако в тюрьмах это не учитывается
я не особо вникала в тему того,что если педафил попадает в нашу тюрьму,каким образом заключеные устраивают ему самосуд?
казнью (что по моему исключено) или иными методами пыток?

это единственное из этиой области в чем простите,не извещена

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СтатУя СвОбОднА' timestamp='1286138138' post='7454791']
пытки в Баку тоже отменены.однако в тюрьмах это не учитывается
[/quote]

Вы сравниваете несравнимое.

[quote]я не особо вникала в тему того,что если педафил попадает в нашу тюрьму,каким образом заключеные устраивают ему самосуд?
казнью (что по моему исключено) или иными методами пыток?

это единственное из этиой области в чем простите,не извещена[/quote]

Насколько знаю, педофилу (вообще, насильнику) жизнь превращают в ад, но не убивают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1286138435' post='7454812']
Насколько знаю, педофилу (вообще, насильнику) жизнь превращают в ад, но не убивают.
[/quote]

я не просто так это спросила
слукавила,ответ знала.
[i][b]а теперь прошу всех кто за смертную казнь подумать что хуже? умереть за миг или жить в аду?[/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DJAFIK' timestamp='1286048261' post='7450738']
Вот подумал, и всё таки склонился к ответу "Против", думаю что пожизненно более мучительнее чем быстрая смерть, особенно для [b]педофилов, насильников,[/b] в тюрьме их, как я слышал не любят, и пожизненно мучаться от тумаков заключённых хуже смерти. "Я ТАК ДУМАЮ"...
[/quote]
не только Вы так думаете) всё верно и на мой взгляд.
их нужно ЗАСТАВИТЬ жить и мучатся точно также как они кого-то покалечили и оставили след на всю жизнь,зоофилов тоже туда же надо,тварюги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1286137680' post='7454766']
Дядя(могу ли так назвать, если когда Вы служили я пешком под стол ходил? :)) давайте псевдоальтруистическую риторику оставим в стороне и поговорим конкретно.
1)Всеобщая мобилизация. Как и положено при всеобщей мобилизации, даже собрали всех дядей, которые служили, когда я ходил под столом. Вы несете караульную службу у полевого лагеря, где мирно спят тысячи солдат. Увидели силуэт прокрадывающегося к вашим позициям человека с тяжелым мешком в спине. Прокричали "стой! стрелять буду!" Он после этого еще энергичнее стал двигаться. Как Ваша рука поднимется стрелять в него?
2) Вашего сына/брата/друга зарезали вдали от цивилизации. Вы услышали крик, но успели тогда, когда преступник после своего звериного дела собирается ретироваться оттуда. У Вас в руках оружие. Никаких свидетелей. И Ваше свидетельство как свидетельство заинтересованного лица будут подвергаться сомнению со стороны грамотных адвокатов преступника. Ваши действия.
О смертной казни я наверху уже написал. И к кому это применить, тоже. Вам не помешает второй раз это почитать, если с первого раза ничего не поняли. Бывает. Если я сам уже немолод, иногда переспрашиваю :)
[/quote]


Я вижу, вы даже в армии не служили, а изображаете из себя мачо с мачете. :looll:
Постовой обязан трижды (!) прокричать это самое "стой стрелять буду!", потом сделать предупредительный выстрел вверх, а уж потом, если неизвестный не реагирует, стрелять - желательно по ногам.
Но ваш пример вобще не из той оперы. А если уж сравнивать с войной, то напрашивается сравнение с военнопленными. Вот вы, предлагая казнить всех "нехороших людей", наверное и военнопленных пристрелили бы.
Второй случай вообще не рассматривается. Я признаю право убить человека лишь в двух случаях - на войне, вооруженного врага, и в мирное время - в целях самообороны. Еще один случай - для полиции: обезвреживание вооруженного преступника, если он не сдается и представляет реальную угрозу гражданским лицам. Все!
Уже обезвреженного врага или военнопленных убивать нет ни смысла, ни марального права!
А если уж и достойны каких-то самых суровых наказаний преступники, то это прежде всего те, кто совершил преступления против общества, а не против личности. Потому что если педофилы и маньяки убивают или колечат нравственно единицы, редко десятки, то крупный коррупционер развращает сотни и тысячи людей, и опять же тысячи людей по их вине умирают - или не получив помощь в больнице, или самоубийством доведенные до этого чиновным маразмом, травлей или просто нищим существованием
И если маньяки в большинстве не соображают в момент преступления что делают, то коррупционеры совершают свои преступления хлоднокровно, действуя обдуманно в рамках преступной группы, изо дня в день.
Но даже их, на мой взгляд, достаточно просто изолировать от общества - надолго или навсегда, а не нак казнить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' timestamp='1286040367' post='7450134']
Вы один из них? ))
[/quote]
нет! но хотелось бы! просто знаком с некоторыми представителями!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dziro' timestamp='1286042773' post='7450330']
[b] смертная казнь отменена однозначно и доказано почему она должно было отменятся с юридической точки зрения и с точки зрения справедливости.[/b]
[/quote]
Я вас умоляю!О какой юрид.точке зрения и о какой справедливости идет речь? Отмена смертной казни была всего лишь зеленым светом для вступления в ЕС.И все! Или может я чего-то не знаю? Может в Азербайджане проводился всенародный референдум по этому вопросу,и смертную казнь отменили сугубо по волеизъявлению народа??

П.С.Я - за смертную казнь!
Ибо именно безнаказанность приводит к тому,что мы имеем сегодня.На улицах воруют детей,а потом туда же их и выбрасывают (в лучшем случае),но уже без печени или без почки.Люди зарабатывают на том,что отслеживают доведенных до отчаяния женщин,предлагают им стать суррогатными матерями,чтобы помочь бездетной паре,а потом эти "счастливые родители" продают новорожденных на органы.И угрызений совести не испытывают,причем ни мужчины,ни женщины.Потому что для них это не дети,это "расходный материал",как они их называют.А самое страшное то,что это не единичные случаи.Это хорошо отлаженный бизнес.

Короче,собакам - собачью смерть!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286170468' post='7455564']
Я вижу, вы даже в армии не служили, а изображаете из себя мачо с мачете. :looll:
[/quote]
Ввиду моего отсутствия в Баку могу познакомить Вас со своими сослуживцами. Если не боитесь, что за мачо сделают Вас жиголом.
[quote name='ramas' timestamp='1286170468' post='7455564']
Постовой обязан трижды (!) прокричать это самое "стой стрелять буду!", потом сделать предупредительный выстрел вверх, а уж потом, если неизвестный не реагирует, стрелять - желательно по ногам.
[/quote]
Учите матчасть.
[quote name='ramas' timestamp='1286170468' post='7455564']
Но ваш пример вобще не из той оперы. А если уж сравнивать с войной, то напрашивается сравнение с военнопленными. Вот вы, предлагая казнить всех "нехороших людей", наверное и военнопленных пристрелили бы.
[/quote]
Скорее в особых случаях пленных не брал. Как это было со "знаменитым" отрядом Арабо.
[quote name='ramas' timestamp='1286170468' post='7455564']
Второй случай вообще не рассматривается. Я признаю право убить человека лишь в двух случаях - на войне, вооруженного врага, и в мирное время - в целях самообороны. Еще один случай - для полиции: обезвреживание вооруженного преступника, если он не сдается и представляет реальную угрозу гражданским лицам. Все!
Уже обезвреженного врага или военнопленных убивать нет ни смысла, ни марального права!
[/quote]
О, это уже прогресс! Вот это уже командный голос :). А то слюнявые "как у вас рука поднимется?", "как вы в его глаза посмотрите" саботаж текущего общественно заказа, сформированного на основе современных вызовов перед азербайджанским обществом. Саботажников во время войны к стенке ставят :) А у нас война, хоть и холодная.
[quote name='ramas' timestamp='1286170468' post='7455564']
[b]А если уж и достойны каких-то самых суровых наказаний преступники, то это прежде всего те, кто совершил преступления против общества, а не против личности.[/b]
И если маньяки в большинстве не соображают в момент преступления что делают, то коррупционеры совершают свои преступления хлоднокровно, действуя обдуманно в рамках преступной группы, изо дня в день.
Но даже их, [size="3"][b]на мой взгляд[/b][/size], достаточно просто изолировать от общества - надолго или навсегда, а не нак казнить.
[/quote]
А на мой взгляд такие "изоляции" ничего не дадут, скорее при продажных судах и полиции навсегда "изолируют" честных и достойных людей под именем коррупционеров. От массовой коррупции очень легкое лекарство. Демократические выборы на все уровни(ступени власти).
А вот достичь демократических выборов не совсем простая задача. На мой взгляд, этот процесс должен быть растянутым на 2-3 десятилетия начиная от выборов абсолютно независимых муниципалитетов. Такое возможно при консенсусе элит страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' timestamp='1286036105' post='7449834']
Наблюдая за перепетиями темы о ранении Фаика Агаева невольно подкралась мысль - а почему это сегодня так [b]вольготно стало размахивать ножами[/b]. Уж не потому ли, что преступник ранив или даже убив человека [b]на все 100% уверен[/b], что его не ждёт адекватное наказание. Даже более того, сколько бы ему ни дали, он всё равно [b]будет жить[/b]. Худо-бедно он будет обеспечен крышей над головой, 3-х разовым питанием, прогулками на свежем воздухе и вполне сносными условиями жизни. В кругу себе подобных скучать не придётся: в тюрьме есть ТВ, библиотеки, игры и развлечения, инструменты для разных поделок. И самое главное - ни о чём не нужно думать. Где достать денег на пропитание, куда устроиться работать - всё на себя взяло общество.
Т.е. повторюсь ещё раз. Человек совершая преступление против жизни и здоровья (и другие тяжкие деяния) "крайняк" уверен, что его никто не казнит, что его жизни ничего не угрожает. Он всё равно будет жить дальше и даже, если повезёт (или подсуетится) условно-досрочно освобождён на какой-нибудь амнистии. Некоторые специально туда возвращаются (не все, но бывает и такое) не в состоянии влиться в общество.
Нелишне напомнить, что высшая мера наказания, являлась у нас [b]исключительной мерой[/b] и применялась в [b]крайних [/b]случаях [u]особо тяжких преступлений[/u]. Но сам факт [b]возможности казни[/b] за содеянное, думаю, заставлял преступника [b]десять раз подумать[/b], прежде чем пойти на нарушение закона.
А что мы имеем сегодня? Тюрьмы превратились фактически в [b]преступные Университеты[/b], где под опекой и контролем "бывалых", "молодняк" набирается воровских понятий, входит в иерархию преступного мира и начинает свою карьеру в иной системе ценностей. Не секрет, что тюрьма не исправляет и не перевоспитывает человека. Наоборот, именно она закрепляет многих (не всех!) в преступной среде на годы. Многие (не все!) выйдя на волю уже являются зрелыми и убеждёнными преступниками. Т.е. общество [b]фактически само своими руками[/b] потворствует тяжким преступлениям и воспитывает новых преступников.

Что думают люди: [b]пошла ли нам на пользу отмена смертной казни[/b]?
[/quote]

За ножевое ранение нигде в мире преступника не ждет см. казнь. Во-вторых, я однозначно против см. казни. Причин много:


а) Азербайджан интегрируется в Европу;

б) Коррумпированность азербайджанских судей. Представьте, что  было бы, если бы до сих пор была  см. казнь? Столько невинных людей расстреляли бы. 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Terrible' timestamp='1286038558' post='7450007']
А на счёт смертной казни в Азербайджане... Учитывая сегодняшнее состояние общества и исполнения, работы законов, отмена смерной казни - благо. Ибо, во-первых, нет гарантии от судебной ошибки, во-вторых, здесь любого неугодно могут подвести под растрельную статью или подставить невиновного, чтоб покрыть преступника.
А если б законы работали и общество было бы здоровым, то двумя руками за смертную казнь насильников, педофилов, маньяков, торговцев наркотой, корупционеров, торговцев людьми, содержателей притонов. Хех, на секунду представил, что законы работают, то нехилая часть руководящего состава страны и правохранительных органов была бы подведена под вышку...
[/quote]Абсолютно с вами согласен. Даже утверждаю, что при нашем состоянии общества и правоохранительных органов это опаснейшее оружие в руках нечистоплотных и необразованных чиновников, заинтересованных граждан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' timestamp='1286137768' post='7454770']
4. Мы выиграли в том, что застрахованы от казни невиновного человека.
5. Отмена смертной казни была условием вступления в Совет Европы. А туда мы вступили в 2001г. Президентом был Гейдар Алиев. И вообще, последний раз, если не ошибаюсь, у нас казнили преступника в 1992г. После этого смертная казнь хоть юридически не была отменена, существовал мораторий.
[/quote]

Спасибо за пункты 4-5. Пункты 1-3 могли бы и не писать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pul-para' timestamp='1286202679' post='7459165']
За ножевое ранение нигде в мире преступника не ждет см. казнь. Во-вторых, я однозначно против см. казни. Причин много:
а) Азербайджан интегрируется в Европу;
б) Коррумпированность азербайджанских судей. Представьте, что было бы, если бы до сих пор была см. казнь? Столько невинных людей расстреляли бы.
[/quote]

А за двойное убийство, рецидив, при отягчающих?
Насколько я понимаю из ответов на теме, отмена смертной казни не была волеизъявлением народа (никакого референдума), а волеизъявлением тех, кто решал быть нам принятым в Европу или нет. Так выходит? Кстати, я давно не выходил в свет, кто-нибудь скажет, нас приняли в качестве равного в Европу или нет?
И ещё а была бы такая коррумпированность и разброд у власти сохрани законодатель высшую меру наказания. Не кажется, что либерализация Уголовного закон.-ва всё же способствовала той анархии, которую мы сейчас наблюдаем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286170468' post='7455564']
...Я признаю право убить человека лишь в двух случаях - на войне, вооруженного врага, и в мирное время - в целях самообороны. Еще один случай - для полиции: обезвреживание вооруженного преступника, если он не сдается и представляет реальную угрозу гражданским лицам. Все!
Уже обезвреженного врага или военнопленных убивать нет ни смысла, ни марального права!
А если уж и достойны каких-то самых суровых наказаний преступники, то это прежде всего те, кто совершил преступления против общества, а не против личности. Потому что если педофилы и маньяки убивают или колечат нравственно единицы, редко десятки, то крупный коррупционер развращает сотни и тысячи людей, и опять же тысячи людей по их вине умирают - или не получив помощь в больнице, или самоубийством доведенные до этого чиновным маразмом, травлей или просто нищим существованием
И если маньяки в большинстве не соображают в момент преступления что делают, то коррупционеры совершают свои преступления хлоднокровно, действуя обдуманно в рамках преступной группы, изо дня в день.
Но даже их, на мой взгляд, достаточно просто изолировать от общества - надолго или навсегда, а не нак казнить.
[/quote]
Ваша мысль про коррупционеров навела на мысль. Мне кажется, что здесь можно привести пример того, как работает человеческое тело. Среди наших клеток всегда нет-нет да и появляются клетки, выходящие за пределы нормы. При слабой угрозе жизни и деятельности всего организма, наше тело или приводит их в норму или изолирует фибринной оболочкой. Так возникают инфильтраты, кисты и т.п. Но при серьёзной угрозе (появление раковых клеток, заражённых клеток и т.д.) иммунная система однозначно уничтожает их. Без лишних вопросов. Почему? Потому что иначе организм погибнет сам. И закон природы никакой демагогией про интеграцию в Европу не заменишь. Не обезопасишь себя вовремя - раньше времени уйдёшь к праотцам.
Отмена смертной казни стала существенным ударом по иммунной системе нашего общества. Она полностью обезоружила и парализовала её. У нас сегодня нет иммунитета, нет различения.

Link to comment
Share on other sites

Düşünürəm ki, ölüm cəzası çox sərtdir. Bu həyatı insana Allah verib və onun da bu həyatı almağa ixtiyarı var. İnsan həyatını almaq vəhşilikdir və buna heç bir zaman yol verilməməlidir. Nə yaxşı ki, bizim ölkədə bu cəzanı lağv ediblər. Bu yaxınlarda bir cəlladın müsahibəsinə baxmışam və indi insan öldürdüyünə görə nə qədər əzab çəkdiyini gördüm. Birdə Alen Delonun oynadığı bir film yadıma düşdü, axırı çox təsir edicidi. Oğlanın təsadüfən insan öldürdüyünə görə başını qilyotinin altında vururlar, çox gəddarca bir işdir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='haEmatoLogist' timestamp='1286211723' post='7459829']
В отношении педофилов и насильников я бы применила нечто более изощренное,смерть для таких уродов-благодать(и не говорите мне о гуманизме):devil:
[/quote]

Bəli onları bağışlamaq olmaz, yalnız onlar fiziki və ya mental xəstə insanlarda ola bilər. Bu zaman onları öldürmək nə qədər düzgündür?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dushunce' timestamp='1286223009' post='7460743']
Bəli onları bağışlamaq olmaz, yalnız onlar fiziki və ya mental xəstə insanlarda ola bilər. Bu zaman onları öldürmək nə qədər düzgündür?
[/quote]

İcazənizlə fikrimi rus dilində bildirmək istəyirəm,qorxuram ki azərbaycan dilində fikrimi tam çattıra bilməyəcəm.
Я никак не могу оправдать насилие,тем более насилие,которое применяется по отношению к детям.Будь насильник трижды болен,он должен понести наказание.Адвокаты очень умело пользуются псевдо-психическими нарушениями,а судебно-медицинских экспертов не так уж и сложно подкупить.Вот и откупаются эти сволочи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1286200562' post='7459018']
Ввиду моего отсутствия в Баку могу познакомить Вас со своими сослуживцами. Если не боитесь, что за мачо сделают Вас жиголом.

Учите матчасть.

Скорее в особых случаях пленных не брал. Как это было со "знаменитым" отрядом Арабо.

О, это уже прогресс! Вот это уже командный голос :). А то слюнявые "как у вас рука поднимется?", "как вы в его глаза посмотрите" саботаж текущего общественно заказа, сформированного на основе современных вызовов перед азербайджанским обществом. Саботажников во время войны к стенке ставят :) А у нас война, хоть и холодная.

А на мой взгляд такие "изоляции" ничего не дадут, скорее при продажных судах и полиции навсегда "изолируют" честных и достойных людей под именем коррупционеров. От массовой коррупции очень легкое лекарство. Демократические выборы на все уровни(ступени власти).
А вот достичь демократических выборов не совсем простая задача. На мой взгляд, этот процесс должен быть растянутым на 2-3 десятилетия начиная от выборов абсолютно независимых муниципалитетов. Такое возможно при консенсусе элит страны.
[/quote]

Ля-ля-ля-тополя!
Хамское поведение вполне вас характеризует как "вояку". Такие только и смелы с безоружными.
А ваше пристрастие к "простым" методом, говорит еще о вашей ограниченности и маниакальности.
Никогда и нигде радикальные методы не приводили к уменьшению маньяков, педофилов и иже с ними преступников с аномальной психикой. Подобные люди появляются лишь в больном обществе. Вот общество в целом и надо лечить.
Я не за сопливую систему наказаний, а за адекватную. Бессрочная изоляция для неисправимых преступников вполне достаточна. А их казнь всегда дает хоть и небольшой, но процент непоправимых судебных ошибок.
Что касается коррупционеров, то насквозь коррумпированное общество по факту не считает коррупцию преступлением. И откуда взяться "свободным выборам", в таком случае?
Вот люди и клацают зубами на уголовников - убить, расстрелять, потому что духу не хватает замахиваться на настоящих растлителей общества и воров "в законе" - коррумпированную власть.
Тот же синдром гражданской импотенции, что и в трепе с армянам - ругань, мат, пустые угрозы, и при этом полные штаны страха перед начальником ЖЭКа или хамом-соседом.
Вот такие мы "крутые"... на словах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rambler28' timestamp='1286206679' post='7459451']
А за двойное убийство, рецидив, при отягчающих?
Насколько я понимаю из ответов на теме, отмена смертной казни не была волеизъявлением народа (никакого референдума), а волеизъявлением тех, кто решал быть нам принятым в Европу или нет. Так выходит? Кстати, я давно не выходил в свет, кто-нибудь скажет, нас приняли в качестве равного в Европу или нет?
И ещё а была бы такая коррумпированность и разброд у власти сохрани законодатель высшую меру наказания. Не кажется, что либерализация Уголовного закон.-ва всё же способствовала той анархии, которую мы сейчас наблюдаем?
[/quote]

С чего вы взяли, что уровень  преступности в Азербайджане плачевный? Есть немало стран со см. казнью, в которых уровень преступности высок. Т.е. применение см. казни никак не уменьшает тяжкие преступления. Например, США, Иран, Китай и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286290401' post='7464933']
[b]Ля-ля-ля-тополя!
Хамское поведение вполне вас характеризует как "вояку". Такие только и смелы с безоружными.
А ваше пристрастие к "простым" методом, говорит еще о вашей ограниченности и маниакальности.[/b]
Никогда и нигде радикальные методы не приводили к уменьшению маньяков, педофилов и иже с ними преступников с аномальной психикой. Подобные люди появляются лишь в больном обществе. Вот общество в целом и надо лечить.
Я не за сопливую систему наказаний, а за адекватную. Бессрочная изоляция для неисправимых преступников вполне достаточна. А их казнь всегда дает хоть и небольшой, но процент непоправимых судебных ошибок.
Что касается коррупционеров, то насквозь коррумпированное общество по факту не считает коррупцию преступлением. И откуда взяться "свободным выборам", в таком случае?
Вот люди и клацают зубами на уголовников - убить, расстрелять, потому что духу не хватает замахиваться на настоящих растлителей общества и воров "в законе" - коррумпированную власть.
Тот же синдром гражданской импотенции, что и в трепе с армянам - ругань, мат, пустые угрозы, и при этом полные штаны страха перед начальником ЖЭКа или хамом-соседом.
[b]Вот такие мы "крутые"... на словах.[/b]
[/quote]

Ramas, зачему хамите?
Либеральные лозунги, декларируемые Вами здесь, обесцениваются Вашим же хамством. Потому как подобная бесцеремонность и категоричность выдает в Вас латентного узурпатора.

Декларируя терпимость и милосердие к педерастам и армянам, Вы не можете проявить элементарного уважения к соплеменнику?

Link to comment
Share on other sites

Смертная казнь в определенных случаях просто необходима! Представьте серийного убийцу, который попав за решетку становится там "паханом", и там ему живется вполне привольно. А родственники тех, кого он убил, сделаны несчастными на всю жизнь, но не имеют возможности отомстить ему за это. Таким образом закон спасает преступников от расправы. Это недопустимо, но допущено в нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

знаете, не помню кто из древних говорил, но с ним я полностью согласен:
"лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного"

возможно и правильно наказывать некоторых ублюдков такой мерой, но не дай Бог, если это произойдет с невиновным человеком, а такое было и может повториться
и здесь даже супер демократия ошибается, поэтому и западные страны не показатель

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Razor' timestamp='1286306698' post='7466243']
Смертная казнь в определенных случаях просто необходима! Представьте серийного убийцу, который попав за решетку становится там "паханом", и там ему живется вполне привольно. А родственники тех, кого он убил, сделаны несчастными на всю жизнь, но не имеют возможности отомстить ему за это. Таким образом закон спасает преступников от расправы. Это недопустимо, но допущено в нашей стране.
[/quote]

Люди осужденные на пожизеннное заключение сидят в одиночках. Надо бы знать такие элементарные вещи, прежде чем пускаться в рассуждения.

[b]К Salieri[/b]!
С хамами, после соответствующих обращений, если они не понимают, говорю на их языке.
Что касается педофилов, армян и прочего, то я не терпимость декларирую, а всего лишь призываю к обычному здравому смыслу, которого у некоторых просто не хватает.
Надо в любой проблеме искать исходные причины и решать их. А не косить сорняки ухарски, оставляя в земле корни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='haEmatoLogist' timestamp='1286288649' post='7464834']
İcazənizlə fikrimi rus dilində bildirmək istəyirəm,qorxuram ki azərbaycan dilində fikrimi tam çattıra bilməyəcəm.
Я никак не могу оправдать насилие,тем более насилие,которое применяется по отношению к детям.Будь насильник трижды болен,он должен понести наказание.Адвокаты очень умело пользуются псевдо-психическими нарушениями,а судебно-медицинских экспертов не так уж и сложно подкупить.Вот и откупаются эти сволочи.
[/quote]

Problem yoxdur, anlayıram rusca )
Bu məsələ artıq hardasa mübahisə olunmuşdur. Bu insanları bu funksiyadan kastrasiya etməklə azad etmək mümkündür. Yəni insan xəstədirsə onu öldürmək nə qədər doğrudur. O zaman bunu edənin, bu cani ilə arasında nə fərq olacaq?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1286307756' post='7466337']
Люди осужденные на пожизеннное заключение сидят в одиночках. Надо бы знать такие элементарные вещи, прежде чем пускаться в рассуждения.
[/quote]
К сожалению, мне как-то не доводилось изучать УК АР :) Но сути дела это не меняет, я бы даже сказал, это облегчает жизнь многим осужденным. Считаю, что за тяжкие преступления нужно казнить.

Я не думаю, что смертная казнь повлияет на количество совершаемых преступлений. Но уже совершенные преступления должны караться в соответствии с их тяжестью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dushunce' timestamp='1286307873' post='7466347']
Problem yoxdur, anlayıram rusca )
Bu məsələ artıq hardasa mübahisə olunmuşdur. Bu insanları bu funksiyadan kastrasiya etməklə azad etmək mümkündür. Yəni insan xəstədirsə onu öldürmək nə qədər doğrudur. O zaman bunu edənin, bu cani ilə arasında nə fərq olacaq?
[/quote]

Чох тээсюф ки,бу суалы не гедерде мюзакире этсек,хеллини тапа билмейеджейик.
Понимаете,дело в том,что я не за смертную казнь,хотя бы в силу того,что на данный момент правоохранительные органы не могут обеспечить безошибочное следствие.
Но педофилы,серийные убийцы,насильники заслуживают наижесточайшего наказания,слишком уж они легко отделываются...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 5 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 17 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 77 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 111 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...