Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто какое масло заливает в двигатель


Какое масло ?  

334 members have voted

  1. 1. Какое масло заливаете в двигатель ?



Recommended Posts

[quote name='vov4ik_naa' timestamp='1303808843' post='8936660']
Очень и очень ошибаетесь. У меня КИА и при смене масла я обратил внимание на марку меняемого масла. Это было 10W-40 КАСТРОЛ. Я ещё чуть с ними поспорил что на новый двиг полусинтетику лить НЕ ЕСТЬ ХОРОШО. В конце концов меня переубедили.
Прибыв домой прочитал в техпаспорте написан рекомендуемый тип масла , и это было 5W-20 или 5W-30 до и к тому же ХЕЛИКС ШЕЛЛ.
[/quote]
Можете привести здесь скан копию документа, на который Вы ссылаетесь?
Компания КИА никогда не рекомендовала использовать именно Shell Helix, а температурный предел 5W/20 или 5W/30 подходят больше для средней полосы России и северных широт, но никак не для нашего региона.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 849
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303813215' post='8937578']
у вас книжечка для россии, а 5w-30 летом у нас в вашем двигателе превратится в водичку.
не нужно считать себя умнее производителя.
[/quote]

пару дней назад,имел [b]честь[/b] общаться с мастером по замене масла в официальном сервисе,так он сказал,что луче заливать 5w-20,имкян варса на Паджеро 4.
Замечу офицал залил на предыдущем ТО на моей машине,ссылаясь на гарантию масло BP10w-40

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1303813980' post='8937724']
пару дней назад,имел [b]честь[/b] общаться с мастером по замене масла в официальном сервисе,так он сказал,что луче заливать 5w-20,имкян варса на Паджеро 4.
Замечу офицал залил на предыдущем ТО на моей машине,ссылаясь на гарантию масло BP10w-40
[/quote]

Вы у мастера спросить про его образование, и попросите обьяснить что означают цифры 20 30 или 40 после w-??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user' timestamp='1303816932' post='8938313']
Вы у мастера спросить про его образование, и попросите обьяснить что означают цифры 20 30 или 40 после w-??
[/quote]

Ну,я просто слушал,доверия он конечно не внушал,но я лишь процитировал то,что услышал.
Кстати на моей калонке рулевой есть небольшой люфт,незнаю должно ли быть так,но на просьбу проверить по гарантии,(3 раза) так и не посмотрели,а тупо заменили масло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1303813980' post='8937724']
пару дней назад,имел [b]честь[/b] общаться с мастером по замене масла в официальном сервисе,так он сказал,что луче заливать 5w-20,имкян варса на Паджеро 4.
Замечу офицал залил на предыдущем ТО на моей машине,ссылаясь на гарантию масло BP10w-40
[/quote]
НА мою вр 5-40 заливали, но хозяин перед продажей кастрол 10-40 залил, не у них...
думаю изза этого с гарантии снимут, так что смысла к ним ехать и менять масло не вижу, кстати почем обошлась замена масла, и пробег какой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1303731470' post='8928471']
Странно вот что. Сервисы одной и той же фирмы имеют разные принципы работы... Всегда т/о проходил в Дарнагюлском сервисе. Недавно случайно оказался около Бадамдарского и решил там поменять масло. И заметил что на Дарнагюле персонал непрофессиональный какой то,но... меняешь масло и фильтр, а тебе доливают воду, антифриз, смотрят томозную жидкость и за это не берут доп. плату ... ну в общем как положенно. А в Бадамдаре , говорит - Антифриз нужно долить. 1 литр 8 АЗН, будете брать? А мне там нехватает каких то 100 гр. Я говорю - но там ведь по другому. А мне - там это там. Так и остался в раздумьях...
ПыСы - сорри если не в тему...
[/quote]
Все очень просто в GM делаю сервис постоянно доливают но чайной ложке надо и не надо разные жидкости. Никогда не платил, но в последний раз мастер попросил нахально чаевые. Только после этого я понял что бесплатно только сыр в мышеловке.
P.S. Последний Сервис в GM совсем не понравился ещё один раз такое повторится то сменю сервис !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303813215' post='8937578']
у вас книжечка для россии, а 5w-30 летом у нас в вашем двигателе превратится в водичку.
не нужно считать себя умнее производителя.
[/quote]
А Вы по ходу считаете себя умнее не только производителя , но и всех на белом свете. Не смогли бы Вы мне написать разницу между летом в России и Аз-на?
И как это влияет на работе двигателя и на [b]ПРЕВРАЩЕНИЕ В ВОДИЧКУ[/b] масла?
По любому двигатель достигает 90 градусов. И движку всё равно какая на улице температура +20 или +40. А если он перегревается то это уже другая беда!!!

Link to comment
Share on other sites

И почему же тогда дают книжки предназначенные для Российского региона? Давали бы тогда книжки для Монголии.:) У нас здесь находиться официальный дистрибьютор КИА, а значит и книжки должны быть предназначены для НАС.
http://www2.disput.az/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=963108 А вот и ссылка по поводу масел. Завтра отсканирую следующую страницу где написано HELIX SHELL.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vov4ik_naa' timestamp='1303824174' post='8939716']
И почему же тогда дают книжки предназначенные для Российского региона? Давали бы тогда книжки для Монголии.:) У нас здесь находиться официальный дистрибьютор КИА, а значит и книжки должны быть предназначены для НАС.
http://www2.disput.az/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=963108 А вот и ссылка по поводу масел. Завтра отсканирую следующую страницу где написано HELIX SHELL.
[/quote]
Этот скан я сам выставлял здесь на форуме.
Внимательно прочитайте рекомендации по выбору температурного диапазона.
Дистрибьютор использовал полусинтетику 10W/40 и это не противоречит рекомендациям завода-изготовителя.
Масло же 5W/20 и 5W30 по температурному диапазону подходят к использованию в нашем регионе лишь в зимних условиях.
Так что ошибаетесь в данном случае только Вы.
Книжку Вам дали не предназначенную для Российского региона, а просто переведённую на русский язык.
Если Российский дистрибьютор заключил договор с Shell, то это не означает, что все дистрибьюторы в мире должны заливать Shell.
Но всё-таки очень хочется увидеть,что же Вы отсканируете завтра.
На досуге очень рекомендую посмотреть [url="http://www.drive2.ru/users/zver/blog/4062246863888360090/"][b]вот эту ссылку[/b][/url]- простым и доступным языком объяснены основные положения по моторным маслам.
Думаю после этого вопросов по применению моторных масел у Вас больше не возникнет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mr.Kim' timestamp='1303826264' post='8939935']
Этот скан я сам выставлял здесь на форуме.
Внимательно прочитайте рекомендации по выбору температурного диапазона.
Дистрибьютор использовал полусинтетику 10W/40 и это не противоречит рекомендациям завода-изготовителя.
Масло же 5W/20 и 5W30 по температурному диапазону подходят к использованию в нашем регионе лишь в зимних условиях.
Так что ошибаетесь в данном случае только Вы.
Книжку Вам дали не предназначенную для Российского региона, а просто переведённую на русский язык.
Если Российский дистрибьютор заключил договор с Shell, то это не означает, что все дистрибьюторы в мире должны заливать Shell.
Но всё-таки очень хочется увидеть,что же Вы отсканируете завтра.
На досуге очень рекомендую посмотреть [url="http://www.drive2.ru/users/zver/blog/4062246863888360090/"][b]вот эту ссылку[/b][/url]- простым и доступным языком объяснены основные положения по моторным маслам.
Думаю после этого вопросов по применению моторных масел у Вас больше не возникнет.
[/quote]

А можно ведь лить 5w-40 синтетику(На что и рассчитан новый двигатель). Но почему-то в сервисах льют полу-синтутику 10w-40... Почему ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vov4ik_naa' timestamp='1303822147' post='8939378']
А Вы по ходу считаете себя умнее не только производителя , но и всех на белом свете. Не смогли бы Вы мне написать разницу между летом в России и Аз-на?
И как это влияет на работе двигателя и на [b]ПРЕВРАЩЕНИЕ В ВОДИЧКУ[/b] масла?
По любому двигатель достигает 90 градусов. И движку всё равно какая на улице температура +20 или +40. А если он перегревается то это уже другая беда!!!
[/quote]
Мотору есть разница +20 или +40 на улице. Ведь охлаждение двигателя происходит за счет наружнего воздуха. И чем она выше тем выше рабочая температура трущихся деталей. А те 90 градусов, это всего лишь температура антифриза в вашем радиаторе. Теперь представьте Какую высокую температуру (в двигателе) снижает антифриз с температурой в 90 градусов. В реале в некоторых частях двигателя температура может доходить до 250 градусов.
Так что водичка будет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zubex' timestamp='1303876929' post='8943471']
Мотору есть разница +20 или +40 на улице. Ведь охлаждение двигателя происходит за счет наружнего воздуха. И чем она выше тем выше рабочая температура трущихся деталей. А те 90 градусов, это всего лишь температура антифриза в вашем радиаторе. Теперь представьте Какую высокую температуру (в двигателе) снижает антифриз с температурой в 90 градусов. В реале в некоторых частях двигателя температура может доходить до 250 градусов.
Так что водичка будет...
[/quote]

Если так рассуждать, то можно придти к тому, что можно заливать 20w50 :morqqqq: . Как раз масло для нашего региона по температуре ;) но дело же не только в температуре в регионе ;)

Вот скрин с паспорта моей машины

[attachment=1167006:oil.jpg]

Здесь масло 5в20 и 5в30 рассчитаны до +50. И к тому же сам производитель советует 5в20 или 5в30 для экономичности и для легкого пуска двига. Я заливал 5в30 и ничего в водичку не превратилось. Чаще всего заливаю 0на40.

Но, хочу сказать, что в Канаде, к примеру, почти все заливают на новые машины 10в40 :blink: и меняют через 5000км!!! :blink: Я до сих пор в шоке (они к машинам относятся как мы к туалетной бумаге) )))) Правда, у товарища на Сузуки Гранд Витара замена масла обходится всего в 26-27 долларов (масло кажется 6 литров+фильтр+работа) Так что не пугайте друг друга, заливайте что хотите, лишь бы масло было качественным и соответствовало стандартам вашей машины по API.

сорри за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1303819405' post='8938848']
НА мою вр 5-40 заливали, но хозяин перед продажей кастрол 10-40 залил, не у них...
думаю изза этого с гарантии снимут, так что смысла к ним ехать и менять масло не вижу, кстати почем обошлась замена масла, и пробег какой?
[/quote]

Замена масла и фильтра 61 манат на пробеге 33000 км. На 39000 км,должен буду делать общее 40000-ное ТО,сказали привезти с собой 625 манат 3def

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1303879996' post='8943733']
Я заливал 5в30 и ничего в водичку не превратилось.
[/quote]

Любопытно, как вы проверяли? Вытекает или нет? А если масло не вытекает, но его вязкости недостаточно, вы что-то сможете почувствовать? А ведь это - основная проблема, вытекшее масло можно долить, но когда цилиндры в движке ходят без смазки, т.к. жидкость как вода и тут же стекает в картер, то это уже серьезная проблема, в долгосрочной перспективе приводящая к кап.ремонту. Так стоит ли рисковать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zubex' timestamp='1303876096' post='8943418']
А можно ведь лить 5w-40 синтетику(На что и рассчитан новый двигатель). Но почему-то в сервисах льют полу-синтутику 10w-40... Почему ?
[/quote]
Откуда информация, что новый двигатель рассчитан только на синтетику?!
В Дубае, например, многие дистрибьюторы вообще с самого начала льют только минералку и народ как то не особо парится по этому поводу.
Самое главное- правильно подобрать необходимую вязкость и температурный предел масла.
А какое это масло-синтетика, полусинтетика или минералка- это уже второй вопрос.В некоторых видах полусинтетики доля синтетических компонентов достигает 70%.
Чистая синтетика, как было уже отмечено выше, обладает очень высокой текучестью.При использовании синтетики на некоторых типах двигателей оборудованных гидрокомпенсаторами при пуске холодного двигателя некоторое время отчётливо слышен характерный цокающий звук работы пустых гидрокомпенсаторов(синтетика успевает стечь из них).Мы в своё время обратились с этим вопросом на завод и нам рекомендовали использовать для нашего региона полусинтетику, что мы и делаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303786174' post='8933276']
кем рекомендуется? :)
в сервисной книжке автонаписано одно, а официал льет другое? сомневаюсь, официал не будет отступать от рекомендаций завода, потому что самому потом придется ремонтировать по гарантии.
нужно просто, чтобы обеспечивалась необходимая вязкость при наших предельных температурах.
[/quote]


Ну у нас официалы от неофициалов мало чем отличаются! Вот например недавно менеджер в сервис центре VW на Бабека такое сказал после которого не знаешь стоять или падать ?! [b]твердо заявив что турбированный двигатель умирает на минералке, при этом бедный не знал что в концерне VW работают идиоты раз сами предписывают лить после 250.000км минералку.[/b]
Так что вот вам и официалы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1303901403' post='8947772']
Ну у нас официалы от неофициалов мало чем отличаются! Вот например недавно менеджер в сервис центре VW на Бабека такое сказал после которого не знаешь стоять или падать ?! [b]твердо заявив что турбированный двигатель умирает на минералке, при этом бедный не знал что в концерне VW работают идиоты раз сами предписывают лить после 250.000км минералку.[/b]
Так что вот вам и официалы.
[/quote]

Вы тоже нашли у кого спрашивать.
Речь не об отдельных местных менеджерах, даже в офиц. сервисах. Я сильно сомневаюсь, что паренек, заливающий мне масло в сервисе, сможет мне объяснить, что значат цифры 10W40. Речь идет о рекомендациях сервиса. Поверьте, их принимает не дядя Махир, которому так левая пятка повелела.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1303901403' post='8947772']
турбированный двигатель умирает на минералке
[/quote]
Может имели в виду саму турбину? Кстати она разве ходит 250 тысяч км. хотя бы на синтетике?

Link to comment
Share on other sites

Онли Шелл, причем в основном дизель на бензиновый двигатель.... Результат , 11 лет машине. пробег после замены около 10000, заменено в прошлом мае.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1303879996' post='8943733']
Если так рассуждать, то можно придти к тому, что можно заливать 20w50 :morqqqq: . Как раз масло для нашего региона по температуре ;) [b][u]но дело же не только в температуре в регионе[/u][/b] ;)

Вот скрин с паспорта моей машины

[attachment=1167006:oil.jpg]

Здесь масло 5в20 и 5в30 рассчитаны до +50. И к тому же сам производитель советует 5в20 или 5в30 для экономичности и для легкого пуска двига. Я заливал 5в30 и ничего в водичку не превратилось. Чаще всего заливаю 0на40.

[/quote]

Все эти вопросы были неоднократно освещены в представляемой мною теме... но прочитав некоторые посты пользователей не могу оставаться безучастным к данной тематике.

Указанный скрин был размещен однажды в этой теме пользователем " BARS 2010" именно в привязке использования определенной вязкости независимо от региона и температуры окружающей среды. Этот скрин наглядно демострирует наиболее предпочитаемую и рекомендуемую вязкость самим производителем независимо от температуры окружающей среды.

Совершенно верно отметил 'bakinec 69' "дело не только в температуре региона". Вполне обоснован и верен пост пользователя "vov4ik_naa" и даже скажу больше:

Температура масла в картере достигает 100 градусов.
Рабочая температура двигателя достигает 150 градусов.
Температура в непосредственной близости к поршне- 200 и выше градусов.

И еще... есть одно главное понятие - конструктивность двигателя, о которой нужно помнить в первую очередь. А именно, большинство корейских и японских производителей рекомендует в большинстве случаев вязкость 5W-20 , 5W-30 в силу более плотной подгонки всех трущихся пар двигателя. Именно отсюда исходит рекомендация на использования более низкой высокотемпературной вязкости.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1303902607' post='8947993']
Может имели в виду саму турбину? Кстати она разве ходит 250 тысяч км. хотя бы на синтетике?
[/quote]


Да они имели ввиду саму турбину! Ну вроде знакомый проехал уже 280.000 км и она у него все еще жива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' timestamp='1303896330' post='8946700']
[b]Любопытно, как вы проверяли? Вытекает или нет[/b]? А если масло не вытекает, но его вязкости недостаточно, вы что-то сможете почувствовать? А ведь это - основная проблема, вытекшее масло можно долить, но когда цилиндры в движке ходят без смазки, т.к. жидкость как вода и тут же стекает в картер, то это уже серьезная проблема, в долгосрочной перспективе приводящая к кап.ремонту. Так стоит ли рисковать?
[/quote]

При водичке мотору наступает Гитлер капут :)

Синтетика отличается от всех остальных тем, что ее вязкость не меняется от температуры! А то, что она превращается в водичку - это басни от необразованных мастеров.
Какой риск, если официалы по просьбе наливают в машину и синтетику?! Тем более я Вам привел скрин официального мянуала...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1303904556' post='8948398']
Да они имели ввиду саму турбину! Ну вроде знакомый проехал уже 280.000 км и она у него все еще жива.
[/quote] Ну так это здорово! На каком масле работал двигатель?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MOTUL' timestamp='1303903954' post='8948270']


Этот скрин наглядно демострирует наиболее предпочитаемую и рекомендуемую вязкость самим производителем независимо от температуры окружающей среды.


[/quote]
Я давал также ссылку на дилерский сайт Hyundai, [url=http://www.koreamotor.ru/Article_821.html]вот она[/url].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zubex' timestamp='1303876096' post='8943418']
А можно ведь лить 5w-40 синтетику(На что и рассчитан новый двигатель). Но почему-то в сервисах льют полу-синтутику 10w-40... Почему ?
[/quote]

1. Дешевле (привозить, растомаживать)
2. Короче межсервисный интервал - раньше зарарботанные деньги, больше проданного масла, фильтров, выполненных работ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1303901403' post='8947772']
Ну у нас официалы от неофициалов мало чем отличаются! Вот например недавно менеджер в сервис центре VW на Бабека такое сказал после которого не знаешь стоять или падать ?! [b]твердо заявив что турбированный двигатель умирает на минералке, при этом бедный не знал что в концерне VW работают идиоты раз сами предписывают лить после 250.000км минералку.[/b]
Так что вот вам и официалы.
[/quote]на турбированный двигатель? минералку? ню-ню, почитайте принцип охлаждения турбины, и Вы поймете, почему нельзя заливать минералку в турбированные двигатели даже после 250 тыс. км... Скорее всего рекомендации относились к обычным не турбированным двс. кстати, а где Вы прочитали такие рекомендации? я ни разу не видел

п.с. хотя к 250 тысячам она скорее всего уже не работает, так что можно лить наверное даже кукурузное масло :)

Link to comment
Share on other sites

помогите разрешить спор с другом и посоветуйте какое масло лучше для ваз 2107 , 2004 года с пробегом 115000 км. 15 на 40 или 20 на 50. И почему? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user' timestamp='1304009221' post='8961485']
15w-40, летом можно 20w-50. Вообще, если инжекторная, и мотор масло не жрет, то можно и 10-40.
[/quote]
Карбюратор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alexaz' timestamp='1303988843' post='8958627']
помогите разрешить спор с другом и посоветуйте какое масло лучше для ваз 2107 , 2004 года с пробегом 115000 км. 15 на 40 или 20 на 50. И почему? Заранее спасибо.
[/quote]
Масло с вязкостью 20W-50 для Ваз-2107 заводом не предусмотрено. Можно посмотреть в мануале, если есть или [url=http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2107-car-supplement-3.html]здесь[/url]. Но если двигатель подъедает масло, в принципе можно использовать и 20W-50, только качественное, но лучше всё же хорошую полусинтетику, рекомендованной вязкости. Я, например, все время лил минералку 20W-50 на Ваз 2106 2002-го года, пробег уже 145000 км и только недавно перешёл на 10W-40, полусинтетику от Мотюля. По тихому звуку мотора видно, что это масло ему нравится больше :) и крутится на холодную охотнее.

Link to comment
Share on other sites

с сайта автоваз: [media]http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_2105_26-02-07.pdf[/media]
стр: 70 и дальше

3. Моторные масла группы «Стандарт» допускает-
ся применять при эксплуатации автомобилей следу-
ющих моделей с карбюраторными двигателями:
ВАЗ-2101, ВАЗ-21011, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-
2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, ВАЗ-2121 и ВАЗ-21213,
для которых предусмотрена замена масла через
10 000 км.
Перечень моторных масел группы «СТАНДАРТ»,
одобренных для использования при эксплуатации
автомобилей с указанными двигателями, приведен в
приложении А.
----------------------
Приложение А
Масла моторные. Группа «СТАНДАРТ»
Класс вязкости
по SAE
Марка
масла
Группа
ААИ АPI
Изготовитель Нормативный документ
ЛАДА 10W-40 Б3/Д1 SF/CC ООО ПКП «ВТМ» ТУ 0253-001-48095174
СТАНДАРТ 15W-40 г. Тольятти
20W-50
РХС- 5W-30 Б3/Д1 SF/CC ОАО «Росхимсинтез» ТУ 0253-003-51858977
СТАНДАРТ 10W-30 г. Тольятти
10W-40
15W-40
20W-50

4. Рекомендуемые температурные диапазоны применения моторных масел приведены в таблице 2.
Таблица 2
–35 0W-30 25
–35 0W-40 30
–30 5W-30 25
–30 5W-40 35
–25 10W-30 25
–25 10W-40 35
–20 15W-40 45
–15 20W-40 45

Link to comment
Share on other sites

зачем экспериментировать?есть именитые бренды перечисленные в верхней таблице. Берите любое из них не ошибетесь...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 94 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...