Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Авторские работы участника форума MacroNikkor


Recommended Posts

Вот и моя тема :D
Сразу скажу - много работ не ждите :) Многие снимки находятся в необработанном виде, а времени поработать с ними всё меньше... Да и разленился я что-то ;)

Link to comment
Share on other sites

[attachment=933710:Procris ampelophaga_web.jpg]


Это прелестное создание на Абшероне называют "мейня гурду" (виноградный червь). Если случайно наступить - то звук хруста и вид излившейся из него зелёной жидкости ещё долго будут портить вам аппетит :)

Link to comment
Share on other sites

[attachment=933731:Morning rose_2_web.jpg]


Оригинал этого снимка я кажется выкладывал в фейсбуке. Потом решил придать ей более открыточный формат, добавив надпись "от руки" . Любящий муж утром, на день рождения жены, может оставить ей подарок, приложив к нему эту открытку ;)

Link to comment
Share on other sites

[attachment=934041:DSC_0326_web.jpg]


Фейерверк на Приморском бульваре. Просьба ногами не бить, т.к. снимок сделан посреди толчеи , практически с рук, и с помощью штатного объектива :)

Link to comment
Share on other sites

Хорошие работы, уважаемый Модератор. :) Теперь я понимаю, откуда такой ник. ;)
Поздравляю с открытием своей темы. ) Жду (и думаю не только я) новый красивых работ. :) И желаю Вам удачи в создании новых удачных фотографий, а так же времени для их обработки. )

На счёт последней работы - отсутствие штатива чувствуется по шумам. ) Но учитывая, в каких условиях Вы это снимали - кадр очень даже ничего. ))
П.С. А если шумодавами поработать аккуратненько? Хотя, это наверное повлияет на естественность передачи дыма в правой верхней части..

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с открытием темы! желаю множества творческих успехов!
Из представленного понравились практически все кадры, кроме фейерверка. Этот кадр, как мне кажется, "сожрал" шум. Хотя он идет в тон с фейерверком :) А за работу с китовой линзой в толпе однозначно браво!
Цветы ну очень понравились. Вопрос - резкости все-таки в редакторе добавляете или это следствие сжатия для интернета?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helios*' timestamp='1294573418' post='8054606']
Хорошие работы, уважаемый Модератор. :) Теперь я понимаю, откуда такой ник. ;)
Поздравляю с открытием своей темы. ) Жду (и думаю не только я) новый красивых работ. :) И желаю Вам удачи в создании новых удачных фотографий, а так же времени для их обработки. )

На счёт последней работы - отсутствие штатива чувствуется по шумам. ) Но учитывая, в каких условиях Вы это снимали - кадр очень даже ничего. ))
П.С. А если шумодавами поработать аккуратненько? Хотя, это наверное повлияет на естественность передачи дыма в правой верхней части..
[/quote]


Спасибо за тёплые слова :) Буду стараться. Честно говоря, мне кажется, что в данном случае шумодав вряд ли исправит общее качество. Увы, избежать их при ночной съёмке с рук в условиях праздничного бульвара невозможно и приходится жертвовать качеством ради возможности вообще произвести съёмку :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1294588711' post='8055972']
Поздравляю с открытием темы! желаю множества творческих успехов!
Из представленного понравились практически все кадры, кроме фейерверка. Этот кадр, как мне кажется, "сожрал" шум. Хотя он идет в тон с фейерверком :) А за работу с китовой линзой в толпе однозначно браво!
Цветы ну очень понравились. Вопрос - резкости все-таки в редакторе добавляете или это следствие сжатия для интернета?
[/quote]

Спасибо, дядя Фёдор :) Шум, конечно, изрядно попортил кадр и единственная причина, по которой я дал этому кадру право на жизнь, как вы верно заметили, заключается в том, что он идёт в тон с фейерверком и сам снимок, на мой взгляд, неплохо передаёт праздничную атмосферу того дня и места :)
Честно говоря, не совсем понял вопрос насчёт резкости. Вы имеете в виду, что на представленных кадрах она избыточна или недостаточна?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294598986' post='8057082']
Спасибо, дядя Фёдор :) Шум, конечно, изрядно попортил кадр и единственная причина, по которой я дал этому кадру право на жизнь, как вы верно заметили, заключается в том, что он идёт в тон с фейерверком и сам снимок, на мой взгляд, неплохо передаёт праздничную атмосферу того дня и места :)
Честно говоря, не совсем понял вопрос насчёт резкости. Вы имеете в виду, что на представленных кадрах она избыточна или недостаточна?
[/quote]
Ну да, и я о том же, шум получился к месту :) Это бывает очень редко, а у Вас получилось метко :)
Про резкость вопрос без всяких замудренностей. На фото при увеличении видны небольшие искажения в зоне ГРИП, свойственные либо кадрам, на которых добавлена резкость в редакторе, либо кадрам, сжатым для интернета. Вот и хотел узнать, резкость добавлена в редакторе, или является следствием сжатия. Интересен данный вопрос только потому, что если линза выдает такую звенящую резкость в ГРИП, то браво производителю и владельцу, который умеет ей правильно пользоваться. Если же резкость добавлена в редакторе, то и тут похвала фотографу, сумевшему не переборщить с ней. Чуть больше уже было бы лишним. Только любители разглядывать 100% кропы (вроде меня) начнут что-то спрашивать :) Также кадры практически безупречны.
Кстати, рассказывайте, чем снимаете, жутко интересно :)

Link to comment
Share on other sites

Хорошие снимки, жаль только мало их.
[b]MacroNikkor[/b] дайте exif на фотку с фейрверком.Просто интересно, как у вас получился такой отличный снимок без штатива и шевелёнки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UID' timestamp='1294660412' post='8062083']
Хорошие снимки, жаль только мало их.
[b]MacroNikkor[/b] дайте exif на фотку с фейрверком.Просто интересно, как у вас получился такой отличный снимок без штатива и шевелёнки.
[/quote]

Спасибо. Постараюсь выложить ещё :)

Честно говоря, шевелёнка там всё же есть. Просто, опять таки, сам сюжет маскирует и шевелёнку и, в некоторой степени, шум. Просто зритель не слишком обращает на них внимание, концентрируясь на праздничной атмосфере салюта. Что касается того, как получился - ну, из 20-30 снимков один же должен был выйти более-менее удачным :) Ну и, конечно, Фотошоп помог :) Если Вы сами когда-либо занимались outdoor фотографией, то наверняка заметили, что качественный снимок с первого раз получается нечасто: приходится много раз менять ракурс, иногда настройки, искать лучшую точку, выжидать когда стихнет порыв ветра или упадёт тень и многое другое. Ну, а в случае с цифровой фотографией последующая обработка даже самого удачного снимка практически неизбежна. Естественно, хорошее оборудование и опыт значительно облегчают ситуацию, но тем не менее, человеческий фактор всё равно остаётся ведущим. Вечером я постараюсь найти в архивах оригинал снимка. Хотя, честно говоря, не уверен, что сумею его выложить здесь, т.к. размер файлов на аплоад ограничен. Можно на емайл, если захотите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294661665' post='8062281']
Спасибо. Постараюсь выложить ещё :)

Честно говоря, шевелёнка там всё же есть. Просто, опять таки, сам сюжет маскирует и шевелёнку и, в некоторой степени, шум. Просто зритель не слишком обращает на них внимание, концентрируясь на праздничной атмосфере салюта. Что касается того, как получился - ну, из 20-30 снимков один же должен был выйти более-менее удачным :) Ну и, конечно, Фотошоп помог :) Если Вы сами когда-либо занимались outdoor фотографией, то наверняка заметили, что качественный снимок с первого раз получается нечасто: приходится много раз менять ракурс, иногда настройки, искать лучшую точку, выжидать когда стихнет порыв ветра или упадёт тень и многое другое. Ну, а в случае с цифровой фотографией последующая обработка даже самого удачного снимка практически неизбежна. Естественно, хорошее оборудование и опыт значительно облегчают ситуацию, но тем не менее, человеческий фактор всё равно остаётся ведущим. Вечером я постараюсь найти в архивах оригинал снимка. Хотя, честно говоря, не уверен, что сумею его выложить здесь, т.к. размер файлов на аплоад ограничен. Можно на емайл, если захотите.
[/quote]

Спасибо за столь подробный ответ.Да сам так же интересуюсь фотографией, у меня здесь на разделе темка с фотками есть.
Меня в основном интересует какую Вы выдержку, диафрагму, ИСО и экспозицию выставляли на эту фотку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1294647197' post='8060102']
Ну да, и я о том же, шум получился к месту :) Это бывает очень редко, а у Вас получилось метко :)
Про резкость вопрос без всяких замудренностей. На фото при увеличении видны небольшие искажения в зоне ГРИП, свойственные либо кадрам, на которых добавлена резкость в редакторе, либо кадрам, сжатым для интернета. Вот и хотел узнать, резкость добавлена в редакторе, или является следствием сжатия. Интересен данный вопрос только потому, что если линза выдает такую звенящую резкость в ГРИП, то браво производителю и владельцу, который умеет ей правильно пользоваться. Если же резкость добавлена в редакторе, то и тут похвала фотографу, сумевшему не переборщить с ней. Чуть больше уже было бы лишним. Только любители разглядывать 100% кропы (вроде меня) начнут что-то спрашивать :) Также кадры практически безупречны.
Кстати, рассказывайте, чем снимаете, жутко интересно :)
[/quote]

Дядя Фёдор, что касается резкости, то, конечно, я её немного добавляю, но, естественно, имеет место и сжатие, т.к. размер оригинального файла несколько мегабайт, а выложить на форум можно только до 1 мб. Все снимки сделаны моей предыдущей камерой Nikon D40. Первая роза и фейерверк сделаны штатником 18-55 (очень хороший объектив, несмотря на принадлежность к бюджетному сегменту). Все остальные снимки сделаны гораздо более дорогим AF-S 60mm Micro Nikkor 2.8G. В принципе, большой разницы в резкости между этими объективами я не заметил, но вот bokeh однозначно лучше у более дорогого "макрушника" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='UID' timestamp='1294660412' post='8062083']
Хорошие снимки, жаль только мало их.
[b]MacroNikkor[/b] дайте exif на фотку с фейрверком.Просто интересно, как у вас получился такой отличный снимок без штатива и шевелёнки.
[/quote]

Для вас скриншот настроек камеры.

[attachment=936796:Salut.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[attachment=936820:Evening-Rose_web.jpg]


Вот ещё одна роза для любителей цветов. Тоже выкладывал ранее на фейсбуке. На мой взгляд, самое подходящее название - "Вечерняя роза" .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1294689061' post='8065656']
Для вас скриншот настроек камеры.

[attachment=936796:Salut.JPG]
[/quote]
немудрено, что на фото шумы и они вполне ожидаемы - д40+исо1600. Друго дело, что снято отлично и 1/8с при съемке с рук даже не заметна :)

Link to comment
Share on other sites

Однако, розочки симпатичные! Даже придраться не к чему :)
У макрушника, конечно, боке намного лучше, чем у 18-55. Вообще боке, на мой взгляд, вещь почти принципиальная в макро и портрете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1294743818' post='8069766']
Однако, розочки симпатичные! Даже придраться не к чему :)
У макрушника, конечно, боке намного лучше, чем у 18-55. Вообще боке, на мой взгляд, вещь почти принципиальная в макро и портрете.
[/quote]

Да, конечно, в при съёмке макро и портретов боке - важная вещь. К несчастью, хорошее, приятное глазу боке дают, в основном, объективы с многолепестковой диафрагмой, но они и являются одними из самых качественных и дорогих :)
А к розочкам, я думаю, всё же, при желании придраться можно :) Например, в постинге #18 справа имеется бросающееся в глаза пустое место. Лучше было бы, если б там была зелень. Но если использовать снимок в качестве открытки, то это самое подходящее место для надписи сверху вниз. Кроме того, если бы я редактировал эту фотку сейчас, то сделал бы её чуть более контрастной ( за счёт этого она стала бы и чуть темнее, буквально, на 0,3 EV).

Link to comment
Share on other sites

Дело было вечером (вернее, уже ночью), делать было нечего, дома были уже начинающие увядать нарциссы и... я решил, что они всё ещё могут быть полезны :) Специально для дяди Фёдора - любителя изучать 100 % кропы, я сделал этот снимок. Фотошопа здесь нету никакого, единственное что - я чуть-чуть обрезал снимок по краям и сохранил с помощью функции "save for web" в максимальном качестве.
Основная проблема, с которой сталкивается фотограф в такого рода снимках- это очень маленькая глубина резкости. А если зажать диафрагму с целью увеличения глубины резкости, то уже возникают проблемы с изоляцияй объекта съёмки от заднего фона, что имеет большое значение как в макро, так и в close-up (как в данном случае) съёмке. Поэтому, лично я после съёмки всегда выделяю объект в Фотошопе и придаю ему дополнительную резкость. Это немного сглаживает эффект маленькой глубины резко изображаемого пространства.

[attachment=951019:Narcissus_web.jpg]

Link to comment
Share on other sites

И ещё немного комментариев к снимку выше. На мой вкус, общая тональность снимка, хотя и может показаться некоторым слишком тёплой, тем не менее, в данном случае уместа. Дело в том, что сам по себе объект съёмки не слишком выразителен и сдвиг общего цветового тона в сторону более прохладных цветов, на мой взгляд и вкус, приведёт к снижению выразительности и потере какой-то энергичности, что-ли (если так можно сказать) :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за 100% кропы :) Да, шарпинг виден, но только если разглядывать кроп. В любом случае, теперь понял, откуда брались искажения на предыдущих фото :)
А теплый тон, конечно, к месту. Если выставить правильный баланс белого, то должного эффекта теплоты уже не будет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 3 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...