Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BMW или Mercedes ?


  

218 members have voted

  1. 1. Выберите 1 марку по душе

    • BMW
      117
    • Mercedes
      101


Recommended Posts

[quote name='crossluto' timestamp='1297430738' post='8325144']
Все говорим БМВ то, беха это.. Ну гялин ейри отуруб дюз данышаг, до 2003 гг. в БЕХЕ наворотов больше, а мерс проше поэтому и проблем с электроникой меньше ИМХО
[/quote]
Мерс не проще. Электроника и навороты почти одни и те же. Да и электроника у обоих машин не супер. По-другому и быть не может. И Мерсу и Бумеру основную часть электроники поставляет концерн Бош. А у него качество хуже чем у японцев и корейцев. Надо прямо сказать. На том же Лексусе, где электроники не меньше проблем с ней на порядок меньше. Так что дело не в электронике самого Мерса или Бумера - проблема в поставщиках.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

НИТРО, а чем Вам нравится Гелик? Если по дизайну, то тупой квадрат Малевича. Не в обиду только) Тот же Хаммер хоть и такой же грубый, но в нем есть харизма. Если по салону, то я водил Гелик АМГ - салон примитивный и бедный. Если подвеска, то трясет как в УАЗике, тот же Хаммер намного мягче и приятнее. Если проходимость, то да она супер. Но зачем Вам такая супер проходимость в городе? Онун кайфыны харда гёряджяксиз? И еще УЖАСНЫЙ шум от глушаков на Гелике АМГ. Если поедете в район, через 100 км у Вас будет болеть голова от шума выхлопных труб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297433922' post='8325590']
[img]http://www.km77.com/marcas/mercedes/clasec_01/c32amg_01/gra/interior.jpg[/img]


[/quote]
Дадашефф, это разве стоковая 203-я? Аллах билир какой-то тюненный АМГ :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1297455997' post='8328713']
Кто тут ставил фото е36?
поставьте не от е36 М, а салон обычного 36-го... ручку коробки переключения хватит... на ручку от инвалидной коляски похож... мало того, такую же на 5-рку тоже ставили... а ля Реверс авиалайнера :D

Для меня БМВ это 39-тый кузов и только. [b]Дизайнера который придумал е60 на кол нужно посадить[/b]... После 39-того так изуродовать машину, даже при желании не сделаешь...

п.с: поражаюсь когда пишут "драйверская машина"... как люди этот драйв ощущают я так и не понял... на Р.Бехбудова в час пик что ли? на дорогах после бомбометания только этого драйва не хватает))))
Иллюзии рождают ярый фанатизм...

Драйв это спорт кар на треке, или спортбайк после полуночи... так что кто любит драйв покупают АМГ или М, а сток покупать и во все горло о драйве кричать мне кажется смешно :unsure: ....
[/quote]
Зачем на кол сажать? :looool: Акционеры концерна были очень довольны, 60 кузов имел отличные продажи. И даже если он нарисовал не очень удачную 5-ку, то рынок все равно отреагировал по-своему. Были отличные продажи и 60-го кузова, и Х5 первого поколения, и 7-ки, которая вышла в то время. Так что [b]дизайн понятие субъективное, объективны - продажи, которые выражены в цифрах.[/b] А они и тогда и сейчас отличные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1297495123' post='8330281']
Мерс не проще. Электроника и навороты почти одни и те же. Да и электроника у обоих машин не супер. По-другому и быть не может. И Мерсу и Бумеру основную часть электроники поставляет концерн Бош. А у него качество хуже чем у японцев и корейцев. Надо прямо сказать. На том же Лексусе, где электроники не меньше проблем с ней на порядок меньше. Так что дело не в электронике самого Мерса или Бумера - проблема в поставщиках.
[/quote]


Насчет поставщиков думаю что это ИМХО, т.е. я говорил про б/у авто.
Когда мы берем машину, мы же ее от и до проверяем, и еще говорим BAX HAAAAA motoru stuk verse ve ya yağ yese atacam üstuvə)))
Думаю те авто которые привозят "поставщики" нужно просто хорошо посмотреть.
А если насчет выбора, то мерсов в хорошем состоянии больше чем бмв того же года. Ясное дела, что мерсов так итак больше. Но найти хорошую б/у машину легче чем бмв, и помоему даже дешевле. Может все таки все упирается в количество.
Электроника, навороты, БМВ в этом больше преуспел. Мерсов в количестве больше, но до 2003 гг. беха все равно с климатом в 80% случаев, с монитором и т.д.
Таких мерсов мало, и в оновном американки или японки. Немцы на БМВ независимо от экспорта ставят. Думаю это не просто так.
А если вообще о выборе, люди должны точно знать чего от машины хотят. Потом уже выбирать между брендами ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='megaMan' timestamp='1297445751' post='8326924']
БМВ-настоящая крутая мужская машина!!!
[/quote]
Крутая да, особенно разваливающиеся хламы Е30, Е34 и Е36 которые покупают крутые перцы с мыслью "пусть старая, пусть гнилая зато у меня БМВ"! :D

[quote name='NITRO' timestamp='1297453001' post='8328125']
За исключением ярых фанатов вроде Дадашева, который ездит на Митсу а за Мерс убить готов.
[/quote]
Дадашев к Вашему сведению всегда любил Мерседес и паралельно с другими машинами он у него всегда был.

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1297455997' post='8328713']
Для меня БМВ это 39-тый кузов и только. Дизайнера который придумал е60 на кол нужно посадить... После 39-того так изуродовать машину, даже при желании не сделаешь...
[/quote]
Странно что ты так считаешь. Я считаю Е39 уродом а Е60 очень изящным хотя фамильные черты БМВ в нём сильно исказили. Самые красивые кузова у БМВ Е30, Е34, Е38 и Е46 остальное фуфло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297433922' post='8325590']
[img]http://www.km77.com/marcas/mercedes/clasec_01/c32amg_01/gra/interior.jpg[/img]

А Вам если джындырскую С180 подарят, предполагаю что Вы отвернётесь от неё со словами "Фи!" :D

Вы "Такси" смотрели?
[/quote]

1. Да! Клянусь честью откажусь. Я за Акцент отвалил 18 кусков. За 18 т. можно было бы такой Мерик взять. Но не хотелось! Поверьте.
2. А причем тут ПежО ???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297498974' post='8330735']
1. Да! Клянусь честью откажусь. Я за Акцент отвалил 18 кусков. За 18 т. можно было бы такой Мерик взять. Но не хотелось! Поверьте.
2. А причем тут ПежО ???
[/quote]
Не Пежо, а Рено)) В Такси Рено пиарят)) Он имеет в виду, что про Рено тоже фильм есть)) Мол, не только про Бумер фильм есть)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297498514' post='8330677']
Крутая да, особенно разваливающиеся хламы Е30, Е34 и Е36 которые покупают крутые перцы с мыслью "пусть старая, пусть гнилая зато у меня БМВ"! :D


Дадашев к Вашему сведению всегда любил Мерседес и паралельно с другими машинами он у него всегда был.


Странно что ты так считаешь. Я считаю Е39 уродом а Е60 очень изящным хотя фамильные черты БМВ в нём сильно исказили. Самые красивые кузова у БМВ Е30, Е34, Е38 и Е46 остальное фуфло.
[/quote]

Насчет Е46 :aappll:

а в мерсе на Ц это шарлотты, мне она больше нравиться чем эти новее которые ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1297454554' post='8328360']
Мерседес вообще то конкретное женское имя))) Так звали дочь отца-основателя вашего любимого бренда :looool:
[/quote]

Даже не дочь Карла,а дочь дилера больше продавшего машин! :huhh: Так как они не продавались! Немцы покупали БМВ :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' timestamp='1297496164' post='8330384']
Вот фото стандартного салона.
[/quote]
Специально самую ужасную фотографию нашёл? :)

[img]http://www.km77.com/marcas/mercedes/clasec_00/0primera/1gra/salpica2.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1297499105' post='8330753']
Не Пежо, а Рено)) В Такси Рено пиарят)) Он имеет в виду, что про Рено тоже фильм есть)) Мол, не только про Бумер фильм есть)))
[/quote]

Разясняю!
1. В фильме ТАКСИ машина ПЕЖО 406 !!! А не Рено!
2. Мы обсуждаем БМВ и Мерс ! Я имел ввиду спрашивая про фильм Бумер... что русские тоже не плохо кумекают в авто! Может даже получше нашего... И там эту марку любят больше! Даже Тойота для них лучше чем мерс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297498974' post='8330735']
Да! Клянусь честью откажусь. Я за Акцент отвалил 18 кусков. За 18 т. можно было бы такой Мерик взять. Но не хотелось! Поверьте.
[/quote]
Я Вам не верю, потому что нахаляву никто не откажется даже не для того чтобы ездить а элементарно продать хотя бы за штуку и положить деньги в карман. Или будете утверждать что Вы и от халявной штуки баксов откажетесь? B)

Купить Акцент за 18!!! Вы вообще хоть раз в жизни в нормальном Мерседесе ездили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297499345' post='8330790']
Специально самую ужасную фотографию нашёл? :)

[img]http://www.km77.com/marcas/mercedes/clasec_00/0primera/1gra/salpica2.jpg[/img]
[/quote]

Хорошо что есть Японки! Есть что показать народу... а то немки в таком писе ... hec adam icine cixarilasi deyil!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297499617' post='8330824']
Я Вам не верю, потому что нахаляву никто не откажется даже не для того чтобы ездить а элементарно продать хотя бы за штуку и положить деньги в карман. Или будете утверждать что Вы и от халявной штуки баксов откажетесь? B)

Купить Акцент за 18!!! Вы вообще хоть раз в жизни в нормальном Мерседесе ездили?
[/quote]

Поверьте не меньше Вас! gizildish А Акцент мне понравился! Маленький.юркий... Он на 20 см уже и Ц-шки и 3-ки. Я на нем в пробках отрываюсь даже от Порше :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Мерсоводы... покажите мне на мерсах функцию БМВ... когда переключаешь на R , правое зеркало опускаеться и показывает ниже для удобства парковки!!! Это мелочь но ОЧЕНЬ приятная штука!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297498974' post='8330735']
А причем тут ПежО ???
[/quote]
А Пежо не причём, там в основном два Волка были, которые не сходят с уст автолюбителей аж до сегодняшнего времени.

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297499734' post='8330840']
Хорошо что есть Японки! Есть что показать народу... а то немки в таком писе ... hec adam icine cixarilasi deyil!
[/quote]
Хорошо что есть Мерседес! А кто и как его насилует уже совсем не важно . . .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297499617' post='8330824']
Я Вам не верю, потому что нахаляву никто не откажется даже не для того чтобы ездить а элементарно продать хотя бы за штуку и положить деньги в карман. Или будете утверждать что Вы и от халявной штуки баксов откажетесь? B)

Купить Акцент за 18!!! Вы вообще хоть раз в жизни в нормальном Мерседесе ездили?
[/quote]



Как можно 18 к. отвалить за акцент, ужас просто, через года 2 на нее смотреть тошно будет. Я понимаю новая и т.д. но но но!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297499919' post='8330865']
А Акцент мне понравился! Маленький.юркий... Он на 20 см уже и Ц-шки и 3-ки. Я на нем в пробках отрываюсь даже от Порше :rofl:
[/quote]
Ага а на гармошках звените всеми нотами салона как Волк из "Ну погоди" с консервными банками :)

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297500283' post='8330895']
Уважаемые Мерсоводы... покажите мне на мерсах функцию БМВ... когда переключаешь на R , правое зеркало опускаеться и показывает ниже для удобства парковки!!! Это мелочь но ОЧЕНЬ приятная штука!!!
[/quote]
У меня на 10-ти летнем Мерседесе есть эта функция и появилась она гораздо раньше.

P.S. И перестаньте кричать, Вы прямо так нервничаете и слюной наверное брызжите я переживаю за Вас. Мерседес не стоит Ваших нервов, поверьте. Кому нужно тот знает и ездит на нём. Наслаждайтесь "Акцентом" и не злитесь так :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297499606' post='8330821']
Разясняю!
1. В фильме ТАКСИ машина ПЕЖО 406 !!! А не Рено!
2. Мы обсуждаем БМВ и Мерс ! Я имел ввиду спрашивая про фильм Бумер... что русские тоже не плохо кумекают в авто! Может даже получше нашего... И там эту марку любят больше! Даже Тойота для них лучше чем мерс...
[/quote]
1. Да, Пежик там)) Я их вечно путаю)) Пыж с Рено))
2. Фильмы это рекламные трюки и маркетинг)) Вы всерьез верите фильмам?))
3. Насчет Тойота и Мерс Вы перегибаете палку)) Сравнение некорректное)) Надо тогда Мерс сравнить с Лексусом))
4. Русские не авторитет в этом вопросе)) [b]А если хотите статистику, то Эс классс в России по продажам = 7 Бумер + Ауди 8 + Лексус ЛС + Ягуар)) [/b]

ПС. Надо быть объекивным)) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297500310' post='8330899']
А Пежо не причём, там в основном два Волка были, которые не сходят с уст автолюбителей аж до сегодняшнего времени.


Хорошо что есть Мерседес! А кто и как его насилует уже совсем не важно . . .
[/quote]

Да. Волки. Там за Пежо не могли унаться несколько мерсов. Вы это имеете ввиду?
И я не про состояние немок! Я про комплектацию!!! Вы даже не вникаете... А просто пишете... лишь бы парировать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297500283' post='8330895']
Уважаемые Мерсоводы... покажите мне на мерсах функцию БМВ... когда переключаешь на R , правое зеркало опускаеться и показывает ниже для удобства парковки!!! Это мелочь но ОЧЕНЬ приятная штука!!!
[/quote]

В сильный ливень, когда дворник работает на третьей скорости, если остановиЦЦа у светофора с ногой на тормозе - скорость дворника спадает )) мелочь - а приятно )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='crossluto' timestamp='1297500360' post='8330902']
Как можно 18 к. отвалить за акцент, ужас просто, через года 2 на нее смотреть тошно будет. Я понимаю новая и т.д. но но но!!!
[/quote]

Да тошно... потому что он весь в царапинах! И зеркала поломанны... :devil: а знаете как он шпарить? Могу показать... :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297500994' post='8330960']
Да. Волки. Там за Пежо не могли унаться несколько мерсов. Вы это имеете ввиду?
[/quote]

На соседней теме, даже 540-ой бумер свежее на 5 лет не смог догнать его )) а вы про пыжики какие то ))

Надеюсь знаете, кто по национальности Люк Бессоныч )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1297500588' post='8330923']
Ага а на гармошках звените всеми нотами салона как Волк из "Ну погоди" с консервными банками :)


У меня на 10-ти летнем Мерседесе есть эта функция и появилась она гораздо раньше.

P.S. И перестаньте кричать, Вы прямо так нервничаете и слюной наверное брызжите я переживаю за Вас. Мерседес не стоит Ваших нервов, поверьте. Кому нужно тот знает и ездит на нём. Наслаждайтесь "Акцентом" и не злитесь так :)
[/quote]

Ничего не звенит! Хотите прокачу. Только пристегнитесь...
И не кричу я... это Вы почему то рветесь доказать обратное... тем более все знают WHO is WHO !!! А Акцент корейская прелесть! Вот моторчик бы ему 2,5... Да...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1297501110' post='8330970']
В сильный ливень, когда дворник работает на третьей скорости, если остановиЦЦа у светофора с ногой на тормозе - скорость дворника спадает )) мелочь - а приятно )
[/quote]

Помниться об этом говорили на форуме... но это же поправимо. Один из фрумчан привел целый список возможных нюансов и их устранение через БК... Вы не читали тему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297501566' post='8331022']
Помниться об этом говорили на форуме... но это же поправимо.
[/quote]

Зачем это поправлять? Вы считаете это браком? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1297501945' post='8331067']
Зачем это поправлять? Вы считаете это браком? ))
[/quote]

Нет. Не считаю. Но завод - производитель не расчитал,что нашему АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ потребителю не понравиться такой интервал работы "дворников". Они его делали для себя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1297500874' post='8330949']
1. Да, Пежик там)) Я их вечно путаю)) Пыж с Рено))
2. Фильмы это рекламные трюки и маркетинг)) Вы всерьез верите фильмам?))
3. Насчет Тойота и Мерс Вы перегибаете палку)) Сравнение некорректное)) Надо тогда Мерс сравнить с Лексусом))
4. Русские не авторитет в этом вопросе)) [b]А если хотите статистику, то Эс классс в России по продажам = 7 Бумер + Ауди 8 + Лексус ЛС + Ягуар)) [/b]

ПС. Надо быть объекивным)) :morqqqq:
[/quote]

Я не вижу некорректности в сравнении... и кстати не сравниваю мерс в тойотой. Говорю что там ПРАКТИЧНЫЕ люди берут тойоту! Говорю как очевидец! А на счет статистики... May be...
Пысы - Я уже негативен... :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297502061' post='8331083']
Нет. Не считаю. Но завод - производитель не расчитал,что нашему АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ потребителю не понравиться такой интервал работы "дворников". Они его делали для себя...
[/quote]

Не видел нормального водителя, которому это не понравилось бы )) Чем это может мешать? )

Вот на Лексусах опускание вниз каждый раз задней шторки при переключении на R считаю лишним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1297502829' post='8331174']
Вот на Лексусах опускание вниз каждый раз задней шторки при переключении на R считаю лишним.
[/quote]

очень полезная фитча, между прочим

питаение подается от лампы реверсивного хода. правда если есть rear view camera, то можно и со шторкой заднйи давать :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1297501945' post='8331067']
Зачем это поправлять? Вы считаете это браком? ))
[/quote]

Кстати ,а Вы не пробовали на светофоре переключатьна N ? Работает в том же режиме и для коробки полезно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1297501110' post='8330970']
В сильный ливень, когда дворник работает на третьей скорости, если остановиЦЦа у светофора с ногой на тормозе - скорость дворника спадает )) мелочь - а приятно )
[/quote]

на BMW то же имеется та самая функция(е34 1993г.)...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297503468' post='8331245']
Кстати ,а Вы не пробовали на светофоре переключатьна N ? Работает в том же режиме и для коробки полезно...
[/quote]

Переключение на N на светофорах? ))))) Зачем? Только из-за режима работы дворника? )

Вам лучше немецкую машину не покупать ))

П.С. Может вы еще и на светофорах каждый раз на ручник ставить посоветуете? А то давно на этом форуме и это обсуждалось ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1297503774' post='8331283']
Переключение на N на светофорах? ))))) Зачем? Только из-за режима работы дворника? )

Вам лучше немецкую машину не покупать ))

П.С. Может вы еще и на светофорах каждый раз на ручник ставить посоветуете? А то давно на этом форуме и это обсуждалось ))
[/quote]

Мы не любим дисциплину и законы всячески обходим. Отсюда наши беды. Я работал с иностранной компанией ... у них это принято. На светофоре N и ручник. А сзади гыргын - сигналлама - мат-перемат ... Они были в шоке...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297501168' post='8330979']
а знаете как он шпарить? Могу показать... :wow1:
[/quote]
Знаем, ноль семь рвёт его на американский флаг! :D

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1297500994' post='8330960']
Да. Волки. Там за Пежо не могли унаться несколько мерсов. Вы это имеете ввиду?
[/quote]
Такой большой а в сказки верите :)
Во первых это просто фильм с рекламой Пежо.
Во вторых максимальный двигатель на 406 Пежо был 3-х литровой 207-ми сильной шестёркой я надеюсь Вы понимаете, что это детские игрушки рядом с Волком?
В третьих хароший кастом турбированный ЗАЗ рвёт Порше и т.д. так что никчему сравнивать по фильму.
В четвёртых Волки там хоть что-то делают в отличии от БМВ из Бумера.

P.S. Каждое Ваше предложение оканчивается 3-мя восклицательными знаками, это значит что Вы нервничаете и кричите. Не стоит право, хотите я уйду с темы? :)

P.P.S. Список опций на моём Мерседесе 1987 (!) года:

1) ABS
2) SRS
3) климат-контроль (!)
4) круиз-контроль
5) электро-регулировка обоих передних сидений по всем параметрам с памятью на 2 человека (сидушка, спинка, подголовник)
6) кожанный салон
7) подогрев сидений
8) 4 стеклоподъёмника
9) 2-х слойные шумоподавляющие стёкла по кругу
10) "невидимая" спираль на заднем стекле
11) люк
12) электрические зеркала с подогревом
13) эектрическая регулировка руля по глубине
14) пневмо-подвеска (!) не позволяющая проседать загруженному автомобилю
15) авто подача ремней безопасности
16) 2 тональных сигнала с режимом переключения: город (тихий), трасса (громкий)
17) автоматическая шторка
18) корректировка фар по высоте
19) телефон

Про технические данные я вообще молчу :)

P.P.P.S. Вы ещё не потухли? Тогда мы идём к Вам! :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...