Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

BMW или Mercedes ?


  

218 members have voted

  1. 1. Выберите 1 марку по душе

    • BMW
      117
    • Mercedes
      101


Recommended Posts

[quote name='Frantic' timestamp='1298124240' post='8388741']
Как насчёт этих чистых линий? :)
Каждая из этих машин - master piece.
[/quote]
Особенно оранжевая М-ка) Красотиша) Реально шедевр дизайнерского искусства, чистота линий поражает. :aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sterling' timestamp='1298124915' post='8388800']
У тройки Е46 в пакете Хартдж - что за девайс под передним бампером? Очень полезная штука.
[/quote]
Врать не буду - не знаю. Вероятно для лучшей обтекаемости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BMW_ONLY' timestamp='1298029296' post='8380612']
во первых там один пилот, одна и та же трасса.

во вторых я поставшик авто. я меняю машины как носки. у меня было до .... и больше мерсов, а когда пересел на бмв, то понял что водил "ат арабасы" а не тачку.

[b]в третих в аварию на мерсе поподал раза 5, на БМВ ниразу "тфу-тфу" хотя ситуаций хот отбавляй[/b]

в четвертых я входил в повороты на 100 и 120 на БМВ. Не потомучто я бомба водила, а потомучто у меня БМВ. Машина сама берет все на себя.

П.С. А клиентам всегда рекомендую БМВ, на худой конец Ауди.

Очевидные проблемы на мерс:

1. Далы гачыр, особенно в дождь. (у всех мерсов особенно у чушки, сорри чешки)
2. АБС часто борохлит. Надо порой на педаль тормоза вставать двумя ногами
3. Маневренность - 0
[/quote]
Ну просто охренительный аргумент! )))
P.S. Паровоз тоже очень редко попадает в аварию ))) а может он лучше? ))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Золотой мужик' timestamp='1298092891' post='8385679']
Вы действительно верите в то что пишите??? Человек знает толк как дешево сделать фыскырыг машинку и советует из солидарности! А ВАМ ТО ЧТО ??? Места никак не найдете себе...
[/quote]
Солидарность нужно проявлять в соответсвующей теме. Тут не продажу обсуждают, и уж темболее где что покупать и как ставить. Мне как минимум тошно читать. pukkee: Я сравнения читать сюда захожу, а не условия продаж и способы привоза... Может посоветуете вообще сюда не заходить? smoke:
[quote name='Золотой мужик' timestamp='1298092979' post='8385681']
Есть модераторы! Вы еще скажите что МЫ им рюшвят дали чтобы не вмешивались и тему не закрывали :yox:
[/quote]
Вам то выгодно, вам же машину подбирают...

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.facebook.com/#"]Remove Post[/url]
[b][url="http://www.facebook.com/pages/BMW-CLUB-in-Azerbaijan/191547517523881"]BMW CLUB in Azerbaijan[/url]When revs over the red zone You feel as something hot pressurise your head ,that is limit alert of your driving abilities only, not the BMW which you drive
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298109201' post='8387088']
Навряд ли. Если человек любит Мерс, он никогда не потратит деньги на Бумер. И наоборот. Я не знаю такого человека, по крайней мере здесь в Баку. Кстати, обратите внимание на позиционирование Ауди. Одно время она так и позиционировалась - немного от Бумера, немного от Мерса, эдакий набор для человека, который не может определиться. Но это стратегическая ошибка. Нет таких людей, которые колеблются, человек конкретно выбирает или Мерс или Бумер.

У меня есть подозрения, что Ауди это понял и теперь конкретно лезет в нишу Бумера. Если смотрите ту же английскую премьер-лигу по футболу, то поймете о чем я. Ауди не позиционирует себя как нечто среднее между Бумером и Мерсом, а конкретно лезет в нишу Бумера - машина для активной, спортивной езды.
[/quote]

Почему же у моего друга обе эти модели у него Бмв Ф01 750 и Мерс W221 S350 на каждый день водит S-ку субота воскресение день 7-ки хотя столько отговаривал его взять хотябы 5-ку согласитесь 7-не для спорта как 5-ка или 3-ка эн азыннан яраршмыр 7-кая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298120604' post='8388370']
По сути разгром)) :aappll: 4,5 млн. против 2,4 млн.)) Интересно, что они скажут на сей раз?)) :looll:
[/quote]
В европе и других странах беха более доступная для обычных смертных.А мерс создан для избранных.

Владельцы бехи бывают более агресивными .Готовы друга зарезать за наклейку М пакета.И согласитись обычно на БМВ бывают липовые наклейки типо M power,Hamman,Alpina - но ничего из этого тюнинга с машине не имеется.Типо "а у меня диски М пакет","у меня руль М " и т.д до каждого аксесуара,а в реалии ничего....
А в мерсах у кого написанно AMG за бортом,то и внутри.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dominik626' timestamp='1298145297' post='8391095']
Почему же у моего друга обе эти модели у него Бмв Ф01 750 и Мерс W221 S350 на каждый день водит S-ку субота воскресение день 7-ки хотя столько отговаривал его взять хотябы 5-ку согласитесь 7-не для спорта как 5-ка или 3-ка эн азыннан яраршмыр 7-кая
[/quote]
О каком спорте вы говорите с нашем городе? в пробках,ямами и узкими улицами и не соответствия асфальта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1298151081' post='8391840']
В европе и других странах беха более доступная для обычных смертных.А мерс создан для избранных.

[/quote]
[b]Цены на Бумер и Мерс практически идентичны.[/b] Как может Бумер быть более доступным? Приведите мне хотя бы 1 аргумент.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BMW_ONLY' timestamp='1298029296' post='8380612']
в третих в аварию на мерсе поподал раза 5, на БМВ ниразу "тфу-тфу" хотя ситуаций хот отбавляй
в четвертых я входил в повороты на 100 и 120 на БМВ. Не потомучто я бомба водила, а потомучто у меня БМВ. Машина сама берет все на себя.
1. Далы гачыр, особенно в дождь. (у всех мерсов особенно у чушки, сорри чешки)
2. АБС часто борохлит. Надо порой на педаль тормоза вставать двумя ногами
3. Маневренность - 0
[/quote]
Случай в жизни бывает 1 раз,но после ваших 5-ти аварий на Мерседесе вы даже не поняли что благодаря этому автомобилю вы щас тут пишите.
1.Нормальную резину надо ставить
2.Слышал что АБС может не работать или работать, но борохлить в первые слышу.
3.Где в баку вы на на бмв на 100 - 120 входите в поворот? Вы в YPX работаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1298152250' post='8391943']
Случай в жизни бывает 1 раз,но после ваших 5-ти аварий на Мерседесе вы даже не поняли что благодаря этому автомобилю вы щас тут пишите.
1.Нормальную резину надо ставить
2.Слышал что АБС может не работать или работать, но борохлить в первые слышу.
3.Где в баку вы на на бмв на 100 - 120 входите в поворот? Вы в YPX работаете?
[/quote]
Да не обращай на него внимание. Это липовый человек который зарегился пару дней назад. Один из любителей БМВ который представился тут перевозчиком автомобилей а на самом деле еще не известно кто.И пытаеться тут втюкать свое мнение и то что БМВ это самое лучшее,всем остальным.
А может фаны БМВ тут регяться в день по 10 раз и голосуют.

To BMW_ONLY а ну признавайся кто ты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rideamus' timestamp='1298120959' post='8388403']
Вот кое что интересное.

Engine of the year award! (Лучший двигатель года)

Make Awards Notes
[b]BMW 51[/b] includes BMW/PSA engines
Honda 22
Toyota 22
Volkswagen 19
[b]Mercedes 9[/b] includes DaimlerChrysler
Peugeot 6 includes BMW/PSA engine
Mazda 4
Audi 3
Porsche 3
Ferrari 2
Fiat 2
Subaru 2
Alfa Romeo 1
Saab 1
GM 1

51 раз БМВ и лишь 9 раз Мерседес создавали двигатель года!!!
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/International_Engine_of_the_Year"]Engine of the Year[/url]

Я думаю коментарии излишни!
[/quote]



(Best Performance Engine) в этой шкале как раз таки Мерседес впереди у него там целых 3 двигателя против одного двигателя Бмв!!
и обратите внимание 2009-2010 год за Мерседесом


P.S спасибо за ссылку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1298151081' post='8391840']
[b]В европе и других странах беха более доступная для обычных смертных.А мерс создан для избранных. [/b]

Владельцы бехи бывают более агресивными .Готовы друга зарезать за наклейку М пакета.[b]И согласитись обычно на БМВ бывают липовые наклейки типо M power,Hamman,Alpina - но ничего из этого тюнинга с машине не имеется.[/b]Типо "а у меня диски М пакет","у меня руль М " и т.д до каждого аксесуара,а в реалии ничего....
А в мерсах у кого написанно AMG за бортом,то и внутри.
[/quote]

Ага... То та я смотрю у нас все таксисты избранные...

Ну вот про наклейки бы лучше промолчали бы... Куда не плюнь в AMG попадешь... :looool:

Я так смотрю здравые аргументы закончились и пишут лишь бы написать... Тему думаю можно закрывать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1298151081' post='8391840']
В европе и других странах беха более доступная для обычных смертных.А мерс создан для избранных.

Владельцы бехи бывают более агресивными .Готовы друга зарезать за наклейку М пакета.И согласитись обычно на БМВ бывают липовые наклейки типо M power,Hamman,Alpina - но ничего из этого тюнинга с машине не имеется.Типо "а у меня диски М пакет","у меня руль М " и т.д до каждого аксесуара,а в реалии ничего....
А в мерсах у кого написанно AMG за бортом,то и внутри.
[/quote]


Незнаю как в мире, у нас в Баку половина цешек тогда от АМГ, а их половина еще с мотором 4,3. Да некоторые и М клеят на мерс))) кто то тут фото вытавлял. Насчет избранных и смертных. Помоему опять у нас тут наооборот, мерс более доступен поэтому и больше или походу весь Азербайджан в избранных ходит хеберимиз йохдур)))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Фахри, вы как будто не тут с нами живете,
Да, многие коеют М пакет и т.д, обратите внимание, что основная часть и есть с заводским М обвесом и рулем. А насчет хвастаться этим, не знаю насколько правильно, но смотриться то бомба))))

Link to comment
Share on other sites

Мерс - классная машина, по всем параметрам суперская. Но стиль, дизайн - только БМВ.
Говорят, дизайнеры БМВ отталкивались от образа акулы. Поэтому получилась такая хищная, дерзкая, самодовольная я бы сказал машинка.

Кстати, знакомый один говорит, что мерс - машина для пассажиров, а бмв - для водилы.
Верно ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dunkelhelt' timestamp='1298174968' post='8392436']
To BMW_ONLY а ну признавайся кто ты.
[/quote]

Во первых читать надо внимательнее посты прежде чем на них отвечать. Я уже не однократно писал адрес своего сайта где написано кто я и как сомной связатся. Как говорится в любое врема и в любом месте. Еше раз пишу адрес сайта http://mashin.ws

Во вторых у меня старый ник был BMW4EVA, но кто-то из админов (подозреваю владелец мерса какого-нибудь :)) забанил меня без причины, вот пришлось зарегатся по новой.

В третих мы тут обсуждаем плюсы и минусы бмв и мерса, а не мою персону. Я сам привел ФАКТЫ и поделился опытом, впрочем как и большинство форумчан болеюшие и голосуюшие за БМВ. Но к сожалению не увидел конкретных ФАКТОВ о плюсах мерса, наоборот с некоторыми из моих пунтков [i](Мерс уступал и будет всегда уступать БМВ по:

1. Маневренности
2. Устойчивости
3. Четкости в управлении
4. Торможению
5. Дизайну и качеству сборки)[/i]

согласились мерсоводы.


П.С. БМВ для гениальных немцов, а мерс для всех остальных. Кстати ни мои слова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='crossluto' timestamp='1298193016' post='8393248']
Уважаемый Фахри, вы как будто не тут с нами живете,
Да, многие коеют М пакет и т.д, обратите внимание, что основная часть и есть с заводским М обвесом и рулем. А насчет хвастаться этим, не знаю насколько правильно, но смотриться то бомба))))
[/quote]
При сравнении я честно говоря отталкиваюсь от условий нашего города.На что мне нужен обвес и диски низко профильные когда через каждые 2 минуты я буду проклинать того кто прокладывает дороги в нашем городе.Согласитесь что ходовая слабая и жесткая и нет такой мягкости как на мерсах...А когда спрашиваешь почему так жестко бумероводы говорят у меня "спорт" амортизаторы))))))))
Все хотели чтоб я привел аргумент преимуществ Мерса.Я только что проехал 80 км,дорога в Билгя и обратно.На БМВ эта дорога меня утомляла и я приезжал усталым,на Мерсе я практически не выезжал даже.
Опять же если дороги были идеальные то может и БМВ показала бы себя с хороший стороны.(ехал через маштаги)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1298152250' post='8391943']
Случай в жизни бывает 1 раз,но после ваших 5-ти аварий на Мерседесе вы даже не поняли что благодаря этому автомобилю вы щас тут пишите.
1.Нормальную резину надо ставить
2.Слышал что АБС может не работать или работать, но борохлить в первые слышу.
3.Где в баку вы на на бмв на 100 - 120 входите в поворот? Вы в YPX работаете?
[/quote]

Не благодаря мерсу а всевышнему[b] Аллаху [/b]ето во первых.

Во вторых причем тут резина?

В третьих , как говорится бунуда ешитдин (абс борохлит)

В четвертых все зависит от дороги и поворота

П.С. Нет я не в ЙПХ работаю, но связи есть, а что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BMW_ONLY' timestamp='1298197368' post='8393591']
П.С. БМВ для [b]гениальных[/b] немцов, а мерс для всех остальных. Кстати ни мои слова.
[/quote]

Ваша собственная интерпретация? ))
Вы тоже голубой крови? )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BMW_ONLY' timestamp='1298197368' post='8393591']
(Мерс уступал и будет всегда уступать БМВ по:

1. Маневренности
2. Устойчивости
3. Четкости в управлении
4. Торможению
5. Дизайну и качеству сборки)[/i]

согласились мерсоводы.


П.С. БМВ для гениальных немцов, а мерс для всех остальных. Кстати ни мои слова.
[/quote]


маневренность ,устойчивость , чёткость управления ! это разве не одно и тоже ??
торможение это старые мерсы уступали !!
дизайн это вкус и цвет сохбетиди !!
качество сборки это полная чушь Мерс никогда не уступал в этом Бмв!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AM1' timestamp='1298122094' post='8388532']
В смысле "быстрее и лучше управляется" - этого мало ? Люди для "быстрее и лучше управляется" придумывают новые фирмы вроде Порше, Ламборгини и т.п.. А для вас этого мало, да ? Вам нужно только "мягче" и наверное позолоченный символ Мерседеса под подушку ? Или вы еще раз по кругу еще 23 страницы хотите поспорить ? Ну ждем, ждем.
[/quote]


Извините а вам сколько лет ???

Link to comment
Share on other sites

я все могу понять, но одну вещь не пойму никогда - Почему владельцы БМВ так агрессивно настроены против всех остальных - особенно против Мерседеса. может лавры первого места Мерседеса не дают им покоя))
мне все равно кто что водит, мне самому нравится мой мерседес, и если буду менять его уже знаю на какой, тоже мерседес) дело не в марке, престиже и тд, а в том что именно та модель мне очень нравится- ни одна бмв, ауди небилим ня не сравнятся - для меня.
есть еще момент - владельцев Цешек(202) считают банальными, ширпотребом, безвкусных и тд и если хотят выделиться из толпы берут БМВ))) мне нет нужды выделяться, подчеркивать свою индивидуальность - я в своей цешке самодостаточная личность в гармонии со своими авто. а бимероводы? нееет- им надо доказать, что у них есть вкус, они ведь выбрали драйв, адреналин. хотя какой дравй в тройке с двиглом 1.6 я одного такого на акценте сделал)
в моей цешке мне и драйва хватает(2,8), комфорта, практичности, надежности- - что для меня очень важно.
а всякие выкрутасы типа я в поворот на 120 въеду, дрифтану, обгоню - для меня детские шалости людей которым кроме этого нечем самоутверждаться.
насчет позиционирования этих марок, мерс всегда был и думаю будет №1 в том что он делает. бмв понимает что туда уже не влезть(не стать семерке эс-классом никогда) и делает упор на спортивность. ничего плохого в этом не вижу- чисто маркетинг и бизнес.
насчет качества- весь мир уже понял что качество не определяющая черта при выборе авто,банками создаются условия, авто меняю каждые 3 года, все счастливы. Мерс это понял первым, он начал давить не на технологичность, не на качество а на позиционирование на рынке- занял свое место куда никто сунуться не может - никогда бмв не будет говорить про комфорт и престиж в своих авто, они то понимают с мерсом тут не поспоришь.
няися друзья, искренне желаю всем иметь ту машину о которой он мечтает, а главное после этого быть в гармонии с самим собой, не пытаться перекричать/переубедить всех и самого себя типа моя лучше.

Link to comment
Share on other sites

БМВ выигравал 50 раз звание "Лучший мотор года"? На одном хорошем моторе сыт не будешь )))

Наверное очень позлил баварцев Мерс тем, что 221-ый кузов заведомо получился таким успешным и именно за счет того, что он с рождения немного жесткий и управление у него почти бмв-шное. Полезли в нишу так сказать )))

Теперь по версии автора топика - БМВ в кузове ф01 имеет некую мягкость и плавность хода )) Будем посмотреть кто в данном споре потеряет, а кто заимеет )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Смотрящий' timestamp='1298202561' post='8394108']
Кстати, че там голосовалка показывает? :morqqqq:
[/quote]


То, что у БМВ отличные моторы! ))
Гордитесь форумским достижением, а мы пока пойдем считать реальные живые мерсики на улицах ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1298203149' post='8394168']
То, что у БМВ отличные моторы! ))
Гордитесь форумским достижением, а мы пока пойдем считать реальные живые мерсики на улицах ))
[/quote]

На группы разделитесь или как? :looool: Смотрите, одну и ту же машину, 2 раза не засчитайте. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' timestamp='1298106087' post='8386722']
Я слышал. У тебя суппорта и диски сток? А что за колодки стоят, какой температурный режим?
[/quote]
были разные диски сейчас сток. колодки сейчас EBC Red Stuff.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='binder' timestamp='1298142180' post='8390632']
[url="http://www.facebook.com/#!/pages/BMW-CLUB-in-Azerbaijan/191547517523881"]http://www.facebook.com/#!/pages/BMW-CLUB-in-Azerbaijan/191547517523881[/url]
[/quote]
расплодились:)
http://www.facebook.com/search.php?q=BMW%20Azerbaijan&init=quick

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Смотрящий' timestamp='1298203924' post='8394241']
На группы разделитесь или как? :looool: Смотрите, одну и ту же машину, 2 раза не засчитайте. :looool:
[/quote]
А еще говорят владельцы Бмв агрессивные.. :looool: Тошно читать посты некоторых Мерсоводов pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[url="http://http://www.youtube.com/watch?v=xsofZq2pxVA"]BMW 760 vs MB 63 AMG[/url]


Тему прочел не до конца поэтому если повтарюсь прошу прощения. Вот наглядное видео как mercedes глотает пыль BMW на круге и на драге)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1298201430' post='8393968']
я все могу понять, но одну вещь не пойму никогда - Почему владельцы БМВ так агрессивно настроены против всех остальных - особенно против Мерседеса. может [b]лавры первого места Мерседеса[/b] не дают им покоя))
[/quote]
Вы что курите?)) Где это первое место?)) Если говорить о мире, то вот факт из фейсбука)) 4,5 млн. людей за Бумер и только 2,4 млн. за мерс)) У вас точно травка хорошая)) Когда и где мерс занял первое место?)) По какому критерию?)) :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1298197605' post='8393619']
При сравнении я честно говоря отталкиваюсь от условий нашего города.На что мне нужен обвес и диски низко профильные когда через каждые 2 минуты я буду проклинать того кто прокладывает дороги в нашем городе.Согласитесь что ходовая слабая и жесткая и нет такой мягкости как на мерсах...А когда спрашиваешь почему так жестко бумероводы говорят у меня "спорт" амортизаторы))))))))
Все хотели чтоб я привел аргумент преимуществ Мерса.Я только что проехал 80 км,дорога в Билгя и обратно.На БМВ эта дорога меня утомляла и я приезжал усталым,на Мерсе я практически не выезжал даже.
Опять же если дороги были идеальные то может и БМВ показала бы себя с хороший стороны.(ехал через маштаги)
[/quote]


Естественно БМВ не такой мягкий как мерс, никто и не спорит. Поэтому Вам больше подходит мерс, т.к я понимаю что для вас комфорт в первую очередь, но тут собрались ребята для которых некоторые другие вещи больше необходимы чем та же езда с комфортом, есть и такие которые как вы предпочитают комфорт некоторой динамиике вождения (лору дилинде более агрессивную и быструю езду), поэтому каждый выбирает по своей сути себе подходящий автомобиль. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...