Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жидкости в нашей жизни


Recommended Posts

[quote name='Arch Person' timestamp='1310961018' post='9594663']
конечно же нет) жидкость должна быть мокрой и вкусной:)

можно и безалкогольный коктейль порекомендовать
я например больше всего щас пью айсти, не магазинный, а домашнего приготовления.
вот слышала летом заготавливают [b]из тархуна или рейхана какой-то компот[/b], то ли чай...
весьма актуально было бы, если б кто-нить поделился секретом прохладительного напитка..по сезону в самый раз)
[/quote]
это мама готовила..рецепт затерялся и в волшебной тетрадке(мое приданое :devil: ) нету((зато есть [b]лимонный шербет[/b],не знаю,пробовали вы или нет..:
4 лимона,25 кусков сахара,1 литр воды,1 капля розового масла
Снять цедру,прокипятить в 2-х стаканах воды в течение 5-7 минут,охладить,дать настояться,не вынимая цедры.
из лимонов выжать сок в отдельную посуду.
из воды и сахара сварить сироп,влить в него,пока он горячий,отвар цедры,перемешать и через 10 мин добавить розовое масло.
когда остынет-лимонный сок и поставить в холод..
напиток богов готов! gizildish

кстати,забыли о [b]квасе[/b]..что для азербайджанца шербет,то для русского квас!)))тоже прекрасный напиток..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 189
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Фрекен Бок' timestamp='1311101978' post='9608656']
это мама готовила..рецепт затерялся и в волшебной тетрадке(мое приданое :devil: ) нету((зато есть [b]лимонный шербет[/b],не знаю,пробовали вы или нет..:
4 лимона,25 кусков сахара,1 литр воды,1 капля розового масла
Снять цедру,прокипятить в 2-х стаканах воды в течение 5-7 минут,охладить,дать настояться,не вынимая цедры.
из лимонов выжать сок в отдельную посуду.
из воды и сахара сварить сироп,влить в него,пока он горячий,отвар цедры,перемешать и через 10 мин добавить розовое масло.
когда остынет-лимонный сок и поставить в холод..
напиток богов готов! gizildish

кстати,забыли о [b]квасе[/b]..что для азербайджанца шербет,то для русского квас!)))тоже прекрасный напиток..
[/quote]
не пробовала..попробую-))
ну, квас это святое-)) вкус детства с передвижных бочонков-)) щас такого уже нет(( а какой квас готовила моя бабушка...ммммм....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neroli' timestamp='1311076518' post='9606303']
Можно цвета определять и по криминалистическому определителю цвета (КОЦ). Но не нужно.
В моём детстве рейхановый компот был именно иссиня-розоватым. В вашем - фиолетовым. Право ваше. :rroza:
Но мы отклонились от темы.
[/quote]

Да хоть пусть будет серобуромалиновый в крапишку))) самое главное вкусный... А в моем детстве был лимонад "буратино" и напиток "байкал". на мой взгляд лучше чем все нынешние колы и пепси...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Barmaley13' timestamp='1311139713' post='9610369']
Да хоть пусть будет серобуромалиновый в крапишку))) самое главное вкусный... А в моем детстве был лимонад "буратино" и напиток "[b]байкал[/b]". на мой взгляд лучше чем все нынешние колы и пепси...
[/quote]
Байкал и сейчас есть. Но я не любитель. А любители сказали, что совсем не такой, как в детстве. (((

Из напитков ещё - никто не вспомнил про рижский бальзам. Есть такие, кому он нравится? По мне - отрава отравой. (

Link to comment
Share on other sites

[quote name='neroli' timestamp='1311141069' post='9610573']
Байкал и сейчас есть. Но я не любитель. А любители сказали, что совсем не такой, как в детстве. (((

Из напитков ещё - никто не вспомнил про рижский бальзам. Есть такие, кому он нравится? По мне - отрава отравой. (
[/quote]

Ну как говориться : " на без рыбье и рак рыба" все же лучше чем тройной одеколон))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arch Person' timestamp='1311133563' post='9609771']
не пробовала..попробую-))
ну, квас это святое-)) вкус детства с передвижных бочонков-)) щас такого уже нет(( а какой квас готовила моя бабушка...ммммм....
[/quote]
попробуйте..очень вкусно,утоляет жажду,а,главное,витамины сохраняются,так как лимонный сок добавляется в последнюю очередь и не уваривается))Кстати,я и компоты так готовлю-сначала выжимаю сок,например,гранат,вишня,выжимки варятся с яблоками,сливами,абрикосами,потом все сцеживаю и ,когда все остывает,добавляю сок..)
а рецепт бабушкиного кваса у вас остался?а то у меня есть,мама подруги надиктовала в мою волшебную тетрадку..могу поделиться))

[quote name='neroli' timestamp='1311141069' post='9610573']
Байкал и сейчас есть. Но я не любитель. А любители сказали, что совсем не такой, как в детстве. (((

Из напитков ещё - никто не вспомнил про [b]рижский бальзам[/b]. Есть такие, кому он нравится? По мне - отрава отравой. (
[/quote]

бальзам ведь не пьют в чистом виде..если только немного в кофе..приятная вещь..)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрекен Бок' timestamp='1311158268' post='9613738']
попробуйте..очень вкусно,утоляет жажду,а,главное,витамины сохраняются,так как лимонный сок добавляется в последнюю очередь и не уваривается))Кстати,я и компоты так готовлю-сначала выжимаю сок,например,гранат,вишня,выжимки варятся с яблоками,сливами,абрикосами,потом все сцеживаю и ,когда все остывает,добавляю сок..)
а рецепт бабушкиного кваса у вас остался?а то у меня есть,мама подруги надиктовала в мою волшебную тетрадку..могу поделиться))



бальзам ведь не пьют в чистом виде..если только немного в кофе..приятная вещь..)
[/quote]
поделитесь, если не трудно, не остался :(

Link to comment
Share on other sites

с удовольствием)
[b]Квас[/b]
на 500 г ржаных сухарей
4-5 л воды
10-12 г дрожжей
100 г песка
10 г мяты
25 г изюма
нарезать ломтиками ржаной хлеб и подсушить в духовке(чтоб подрумянились).Сухари залить кипятком,закрыть и дать постоять 3-4 часа.посуда стекло или эмалированная.
Полученный настой(сусло)процедить,положить разведенные дрожжи,сах.песок,мяту.Накрыть салфеткой и дать перебродить 10-12 часов.
После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки,положить в каждую немного изюма.Бутылки прочно закупорить(в то время это были пробки,которые нужно было размягчить в кипятке и обвязать шпагатом.Если есть у вас такие,хорошо.Если нет,то я использую бутылки с широким горлом из-под соков с закручивающимися крышками- кипячу крышки,потом куском пленки (для герметичной упаковки продуктов)закрываю горлышко и сверху закрываю еще горячей крышкой).
Бутылки выдержать 2-3 ч при комнатной t-ре,а затем поставить в холод-ник.Дня через 3 квас готов. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрекен Бок' timestamp='1311161845' post='9614415']
с удовольствием)
[b]Квас[/b]
на 500 г ржаных сухарей
4-5 л воды
10-12 г дрожжей
100 г песка
10 г мяты
25 г изюма
нарезать ломтиками ржаной хлеб и подсушить в духовке(чтоб подрумянились).Сухари залить кипятком,закрыть и дать постоять 3-4 часа.посуда стекло или эмалированная.
Полученный настой(сусло)процедить,положить разведенные дрожжи,сах.песок,мяту.Накрыть салфеткой и дать перебродить 10-12 часов.
После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки,положить в каждую немного изюма.Бутылки прочно закупорить(в то время это были пробки,которые нужно было размягчить в кипятке и обвязать шпагатом.Если есть у вас такие,хорошо.Если нет,то я использую бутылки с широким горлом из-под соков с закручивающимися крышками- кипячу крышки,потом куском пленки (для герметичной упаковки продуктов)закрываю горлышко и сверху закрываю еще горячей крышкой).
Бутылки выдержать 2-3 ч при комнатной t-ре,а затем поставить в холод-ник.Дня через 3 квас готов. :rolleyes:
[/quote]
ай спасибки-))
вот это дело-))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

предрождественская, да и попросту зимняя тема - глинтвейн.
проштудировала все рецептики, ну в принципе всё просто.
требуется:
вино (сухое или полусухое, обычно красное.. но и на белом можно), пряности (подойдут корица, мускатный орех, кардамон, можно даже перец горошком, бывают даже вот такие готовые смеси пряностей для глинтвейна [attachment=1673358:nabor.jpg](корица в палочках, корень имбиря, звездочка бадьяна, мускатный орех, бутоны гвоздики, душистый перец горошком), апельсин, лимон - только цедру или сами фрукты, можно сухофрукты, свежие яблоки, можно сдобрить медом, ликером... на что еще способен ваш полет фантазии? :)
пряности прокипятить в небольшом количестве воды с сахаром. дать настояться. добавить вино. вино НЕ кипятить, а довести до кипения. повторно нагревать нельзя. так что.. готовить ровно столько, сколько выпьется-)) ну или вылить все сразу-)) что мне в принципе и рекомендовали - не порть вино!
кстати.. для глинтвейна подходят только молодые вина. так что.. раритеты в самом деле лучше не портить-))
оказывается это еще и чудное средство против бессоницы-) и от кашля. так что мне придется-таки его попробовать-)) меня уже все окрестные ежики, совы, полевки и прочие особи, ведущие ночной образ жизни, боятся-))
кстати, можно за основу использовать просто вишневый сок-) безалкогольный глинтвейн-) ну.. думаю мой любимый сок черной смородины даже лучше будет-)
угощайтесь [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
[attachment=1673363:glintveyn.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Для всех, кто хорошо разбирается в спиртном, тема посвящается.
Как определить год разливки виски и как определить примерную цену 100летней давности виски?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disput4anka' timestamp='1363963386' post='16039271']
Для всех, кто хорошо разбирается в спиртном, тема посвящается.
Как определить год разливки виски и как определить примерную цену 100летней давности виски?
[/quote]
Я разбираюсь.Давайте попробую и всё на месте вам объясню.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

Gold cock))).devushka,eto ne single malt I daje bez ukazaniya goda viderjki,kak ya smog uvidet s telefona.brand mne absolutno nichego ne govorit,mojet kogda to bil izvestnim,xotya sudya po butilke,etogo ne skajesh.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Querido' timestamp='1363973868' post='16041005']
Gold cock))).devushka,eto ne single malt I daje bez ukazaniya goda viderjki,kak ya smog uvidet s telefona.brand mne absolutno nichego ne govorit,mojet kogda to bil izvestnim,xotya sudya po butilke,etogo ne skajesh.
[/quote]
он 100летней давности, фирмы производителя Dolany,предшествующей Jilenikа

Link to comment
Share on other sites

Devushka,rodnaya,viski tochno takje kak onyak viderjiavyutsa v bochkax,chto sootvetstvenno ukazivayutsa na etiketke,no esli kakoi to chudik,derjal butilki blended u sya v chulane sto let,uvi,interesa dlya cenitelya on mojet predstavlat prosto kak raritet,kak viski je,on navernoe uje protux.)A skolko za nego prosyat?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disput4anka' timestamp='1363974264' post='16041092']
он 100летней давности, фирмы производителя Dolany,предшествующей Jilenikа
[/quote]
Не верю.Открывайте.Продигустируем.)))

Link to comment
Share on other sites

Совершенно не верю.
Уж очень простенькая упаковка, бутылка, с современной пробкой.
Есть ли иам сертификат или бумаги какие, подтверждающие его вековую выдержку? Нет?
Тогда цена ему 10 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1363975418' post='16041309']
Совершенно не верю.
Уж очень простенькая упаковка, бутылка, с современной пробкой.
Есть ли иам сертификат или бумаги какие, подтверждающие его вековую выдержку? Нет?
Тогда цена ему 10 манат.
[/quote]
не выдержка 100 лет, а хранили его столько времени дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1363975846' post='16041383']
Наберите в поиске "Gold Cock" виски - может что и проясните для себя..
[/quote]
весь гугл просмотрели и нашли информацию. 100 лет назад разлив был. Что насчет цены?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Querido' timestamp='1363974934' post='16041215']
[b]Devushka,rodnaya[/b],viski tochno takje kak onyak viderjiavyutsa v bochkax,chto sootvetstvenno ukazivayutsa na etiketke,no esli kakoi to chudik,derjal butilki blended u sya v chulane sto let,uvi,interesa dlya cenitelya on mojet predstavlat prosto kak raritet,kak viski je,on navernoe uje protux.)A skolko za nego prosyat?
[/quote]
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img] MALE

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disput4anka' timestamp='1363975675' post='16041355']
не выдержка 100 лет, а хранили его столько времени дома.
[/quote]
Где дома?... В Европе, на фазенде, или у нас, или вообще в Дагестане?.. И слили в бутылку наклеив этикетки?

Link to comment
Share on other sites

Ну как вы рулили в инете если первое что мне попалось, то это чешский вискарь с таким же названием и ещё 12 летней выдержки ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1363976086' post='16041444']
Ну как вы рулили в инете если первое что мне попалось, то это чешский вискарь с таким же названием и ещё 12 летней выдержки ))
[/quote]
в смысле? мы говорили, что это не чешский виски?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Starikan' timestamp='1363975980' post='16041408']
Где дома?... В Европе, на фазенде, или у нас, или вообще в Дагестане?.. И слили в бутылку наклеив этикетки?
[/quote]
это что-либо меняет? в доме, в Европе. И че?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 0 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 3 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...