Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жидкости в нашей жизни


Recommended Posts

Ни в коем случае не веду пропаганду нетрезвого образа жизни, не знаю в какую тему можно разместить, чтобы не оскорбить ничьих чувств. Просто...погода такая...))) хочется о наболевшем))
а что вы любите пить? может поделитесь рецептиком излюбленного коктейля??
[center][attachment=1046565:moxito.jpg][/center]
афоризм. конфуций.Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты.
я слегка перефразировала: счастье - когда есть водка. большое счастье - когда ее много.настоящее счастье - когда она не заканчивается)))
(я не алкоголик!! просто такой вот грубый юмор на заданную тему)))

мое приватное отношение к напиткам описала в блоге: http://www5.disput.az/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=570&showentry=6250

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 189
  • Created
  • Last Reply

[quote name='SEZAN' timestamp='1299233099' post='8494393']
На форуме кажись раздел Кулинарии есть. Вам туда.
[/quote]
нашла..кулинария и домашний быт...боюсь туда не вписывается..

Link to comment
Share on other sites

[font="Garamond"][size=4]На Пярвизке я давно открывал эту тему. [/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

простите, не считаю приемлемым писать на пярвизке..мужском форуме, да и в кулинарии и домашнем хозяйстве - ну, не к месту как-то)))
[center][b]коктейль "зеркальный джин"[/b][/center]
ингридиенты: джин и апельсиновый сок
берется 5 бокалов, объем каждой порции - 100 грамм
бокалы наполняются зеркально в пропорции сок/джин
70/30, 60/40, 50/50, 40/60, 30/70 увеличивая пропорцию джина по отношению к соку...постепенно))
выпивается не закусывая с интервалами в 2-3 минуты между порциями..
через 15 минут можно поесть))
спать нельзя!!
можно танцевать в рваном ритме))
если спросят - что с вами?....шшшшшшшшшшш..молчите!!)))
почувствуйте как у [b]Дж[/b]. Лондона
"Я полностью владел своими мыслями, распоряжался словами, подкреплял их примерами из своего богатого жизненного опыта. В этом и есть колдовская сила [b]Дж[/b]ина — Ячменное зерно: он изощряет ум, нашептывает роковые истины, освещает серость жизни багряными лучами прозрения"

барселона-джин
http://www.youtube.com/watch?v=0aQqbVyPiy8

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fazer' timestamp='1299941144' post='8557528']
тю как мало рецептов)
[/quote]
вот как раз подбросили ссылочку)) такм и рецепты коктейлей и способы опохмеляться....и все прочее))
http://cocktail.in.ua/
наслааждайтесь....

могла бы конечно повыбирать оттуда что-то этакое и постить тут...но..повторяться не люблю..
и эту темку создавала не для "плагиата", а хотелось чтобы кто-то своим личным поделился)))
вот о своем знакомстве с водкой и джином написала...скоро обещают с самогоном познакомить..как в полной мере освою этот продукт..если выживу..отпишу свои впечатления)))

Link to comment
Share on other sites

Arch Person понятненько))насчёт самагона уже с ним был довно знаком))не плохо идёт самагон и водка с ананасами желательно свежими или консервированные.самагончик я пил виноградный)закусон был вяленая рыба))).
насчёт литрбола я пасс.я последний раз водку пил 1 месяц назад.а до этого 6месяцев не чего не пил из спирт ново)да и как видно тя вообще не чего не берёт)спасиб за сылочку на сайт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fazer' timestamp='1300084628' post='8568382']
Arch Person понятненько))насчёт самагона уже с ним был довно знаком))не плохо идёт самагон и водка с ананасами желательно свежими или консервированные.самагончик я пил виноградный)закусон был вяленая рыба))).
насчёт литрбола я пасс.я последний раз водку пил 1 месяц назад.а до этого 6месяцев не чего не пил из спирт ново)да и как видно тя вообще не чего не берёт)спасиб за сылочку на сайт.
[/quote]
даа..не берет..потому что меру знаю...и интерес у меня больше эстетично-дегустаторский))
в случае проведения-таки литробола я максимум буду независимым наблюдателем..поскольку даже для жюри слабовата))
а для всех любителей такого состязания...рекомендую ознакомиться с общими понятиями
[center]КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ[/center]
Как правильно пить водку

Водка является готовым к употреблению продуктом и не нуждается в разбавлении водой или содовой

Водка хорошо сочетается:

с мясными закусками: свиное сало, ветчина, студень, телятина отварная
с рыбными закусками: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т.д.
с овощными закусками: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной.
Под все эти закуски водка является идеальным гастрономическим дополнением. Без сытной и солоноватой закуски водка не может раскрыть все свои свойства. Особого внимания заслуживает соленый огурец. По словам А. П. Чехова, ученые двести лет бились над проблемой закуски, но ничего лучше соленого огурца придумать не могли. Он сказал это с долей юмора, но правда в том, что соленый огурец действительно удачно сочетается с водкой, будучи при этом дешевым и распространенным продуктом.

[i]от себя добавлю - выпьете на ура любое количество закусывая арбузом...[/i]

Как правильно пить виски

Виски следует пить из бокалов “Олд Фешн” – это низкий бокал с широким и толстым дном. Виски подают со льдом, разбавляя его водой или содовой. Солодовой же виски лучше пить в чистом виде без разбавления. Также виски не принято пить залпом.
Напиток обычно пьют при температуре от 17 до 21 °С, если температура ниже этого диапазона, то Вы не почувствуете аромат напитка, а если выше, то вкус алкоголя будет слишком сильным.
Если, вылив несколько капель напитка и подождав пока он высохнет, запах останется неизменным, то виски высокого качества.

[i]чтобы отбить специфический привкус, из-за которого многие не уважают этот напиток, запейте свежевыжатым соком зеленого яблока...вам понравится))[/i]

Как правильно пить коньяк

Коньяк наливают в специальные коньячные бокалы. Они имеют форму пузатой рюмки на ножке, резко сужающейся кверху. Напиток наливается до уровня самой широкой части бокала. При подаче коньяк должен иметь температуру на 2-3 градуса выше комнатной. Бокал с напитком греют только в ладони.

Коньяк не принято пить залпом как водку. Его даже не пьют, а потягивают, не торопясь, наслаждаясь его вкусом.

Ощутите аромат коньяка, поднеся рюмку к носу: первый аромат улавливается на расстоянии 4-5 см от края бокала, улавливаются ароматы ванили и винограда.
У самого края чувствуются цветочные и фруктовые ароматы.
качественные коньяки обладают очень тонким, но ощутимым ароматом абрикоса, розы.
Последний аромат – запах выдержки, чувствуется аромат портвейна.

Налейте 30-40 мл коньяка в бокал. Посмотрите с другой стороны бокала, видны ли отпечатки пальцев. Если да, то перед вами коньяк высшего качества.
Вращайте бокал вокруг собственной оси и посмотрите на следы от стекающего коньяка на его внутренних стенках. Если следы видны в течение 6 секунд, то Вы пьёте коньяк, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд – выдержка 18 – 20 лет.

[i]смешивать коньяк с колой конечно же свинство, но на таком коктейле вы можете продержаться достаточно долго, тем более, что колой легко можно замаскировать отсутствие коньяка))[/i]

Как правильно пить ром

Ром - это чрезвычайно романтичный напиток.

Ром популярен практически во всех странах мира. Однако, пьют его везде по-разному: в странах-производителях предпочитают ром в чистом виде, а в большинстве остальных - как составную часть коктейлей.

Подают ром, так же как и виски, в бокалах " Олд Фешн " обязательно со льдом.

Ром прекрасно сочетается со всеми соками, лучше всего с лимонным, а также с кокосовым молоком, сиропом, голубым ликером.

На основе рома готовят один из самых прославленных коктейлей - пунш. В традиционном пунше пять компонентов - ром, вода, чай, сахар и лимонный сок; он довольно крепок 20 -30 градусов. Употребляют пунш горячим.



Как правильно пить пиво

Пиво – самый народный напиток, его пьют практически все.

Пиво, в особенности живое, следует пить из стаканов или кружек, изготовленных из натуральных материалов — дерева, фарфора, стекла или керамики. В отличие от пластмассовых и металлических сосудов, они не испортят пиво посторонним привкусом. Не следует пить пиво и из бутылок, поскольку при таком способе употребления пиво воздействует не на все вкусовые рецепторы языка и часть вкусового букета утрачивается.

Наливать пиво следует в центр бокала с высоты 2—3 сантиметров. Дождитесь загустения пены, после чего долейте пиво до уровня 3/4 высоты бокала.

Пить пиво следует мелкими глотками, не отрываясь. Для лучшего восприятия вкуса сначала следует отпить половину бокала, и уже потом не торопясь допивать оставшееся.

Наиболее подходящей для употребления пива считается температура от +10 до +15 °C. При этом темное пиво принято охлаждать меньше, а крепкое — больше. Однако ни в коем случае не переохлаждайте пиво, поскольку в этом случае оно теряет значительную часть своих вкусовых качеств и может помутнеть.

Пиво нельзя взбалтывать и размешивать.

Пиво нельзя резко охлаждать (например, класть бутылки в морозильную камеру) или подогревать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arch Person' timestamp='1300077583' post='8567702']
кстати..можно было бы устроить состязание по ЛИТРОБОЛУ....тока боюсь смельчаков не найдется :D
[/quote]
МС по шкале.Вызов принимаю.

Link to comment
Share on other sites

насчёт коньяка я вас исправляю.для коньяка существует бокалы снифтер они бывают от 70 мл до 400 мл и больше я лично держад в руках снифтер 4000 граммовый.обычно наливают 40грам порция.+ 40грам легко согреть рукой.хотя есть 2 вариант подогрева коньяка например для набития чаевых я делал так 2 снифтера в одном налита горячая вода,а коньяк в другом и я аккуратно клал рюмку с коньяком на снифтер с горячей водой и парами он согревался. этот способ я читал в книге по которой обучали в омдном престижном ресторане города Москвы.потом существует рюмка для коньяка.она похожа на рюмку для водки .этими рюмкам пиьют коняь сорта v то есть те ,что выдерживались 6месяцев.хотя бывает и меньше 6месяцев.этот коньяк обычно пьют залпами.потом насчёт рома его можно по давать в снифтер те ,что 70грмовые) потом виски можно по давать в бокале рокс.даже есть такой вариант мне виски рокс то есть 8кусочков льда и 100виски туды)
ну и про водку.в хорошой компании водка и с шоколадкой хорошо идёт))про бывал на своём опыте)водка и 2 плитки шоколада ).потом такой микс как самогон и вяленая рыба).потом молодое вино и виноград)идёт фигнёво))вот могу сказать одно.чтоб не опьянеть от водки надо не кушать хлеб.помню пробывал водку спец заказ дя крутых наших в Москве.что сказать медовая водка .прозрачная ну мы кинули её в морозилку вытаскиваем и видим там в ней водка и плавают замёрзшие капли мёда))стоило нагреться водке она с ново стала как слеза прозрачная.хвалёная водка белуга особо не отличалась по вкусу.сам про бывал оригинал белугу на одном мероприятии .там были почти все влиятельные люди Азербайджана. так ,что у нас могут делать когда надо.а народ травят этой бодягой спирт смешивают с водой(((и называется это водка((бедный Менделеев(((котрый раз наверно перевернулся в гробу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fazer' timestamp='1300145903' post='8577112']
насчёт коньяка я вас исправляю.для коньяка существует бокалы снифтер они бывают от 70 мл до 400 мл и больше я лично держад в руках снифтер 4000 граммовый.обычно наливают 40грам порция.+ 40грам легко согреть рукой.хотя есть 2 вариант подогрева коньяка например для набития чаевых я делал так 2 снифтера в одном налита горячая вода,а коньяк в другом и я аккуратно клал рюмку с коньяком на снифтер с горячей водой и парами он согревался. этот способ я читал в книге по которой обучали в омдном престижном ресторане города Москвы.потом существует рюмка для коньяка.она похожа на рюмку для водки .этими рюмкам пиьют коняь сорта v то есть те ,что выдерживались 6месяцев.хотя бывает и меньше 6месяцев.этот коньяк обычно пьют залпами.потом насчёт рома его можно по давать в снифтер те ,что 70грмовые) потом виски можно по давать в бокале рокс.даже есть такой вариант мне виски рокс то есть 8кусочков льда и 100виски туды)
ну и про водку.в хорошой компании водка и с шоколадкой хорошо идёт))про бывал на своём опыте)водка и 2 плитки шоколада ).потом такой микс как самогон и вяленая рыба).потом молодое вино и виноград)идёт фигнёво))вот могу сказать одно.чтоб не опьянеть от водки надо не кушать хлеб.помню пробывал водку спец заказ дя крутых наших в Москве.что сказать медовая водка .прозрачная ну мы кинули её в морозилку вытаскиваем и видим там в ней водка и плавают замёрзшие капли мёда))стоило нагреться водке она с ново стала как слеза прозрачная.хвалёная водка белуга особо не отличалась по вкусу.сам про бывал оригинал белугу на одном мероприятии .там были почти все влиятельные люди Азербайджана. так ,что у нас могут делать когда надо.а народ травят этой бодягой спирт смешивают с водой(((и называется это водка((бедный Менделеев(((котрый раз наверно перевернулся в гробу.
[/quote]
вооот..можете, когда захотите)) спасибо про подробный анализ коньяка..я с этим напитком мало знакома)) очень интересно описали)) намного интереснее, чем то, что я с нэта скопировала и постанула..видите..самому интереснее получается)) я почти почувствовала себя дегустатором коньяка)) благодарю))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aureliano_33' timestamp='1300137098' post='8576577']
МС по шкале.Вызов принимаю.
[/quote]
тааааак!! [b]Aureliano_33..номер 1!![/b]))))
есть еще храбрецы?? или Aureliano_33 за глаза окажется признанным лидером?? по шкале МС и получит автоматом право состязаться за звание МСМК??))

так..давайте обговорим обязательные критерии для участников..поскольку состязание нешуточное...и даже опасное для здоровья)) не забудьте написать завещание ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fazer' timestamp='1300145903' post='8577112']
[b]в хорошой компании водка и с шоколадкой хорошо идёт))[/b]
[/quote]
вот!! самое главное, безусловно,[b] не в напитке дело, а в том обществе, с которым ты хочешь его разделить))[/b]
приятных всем ... со-дегустаторов))

Link to comment
Share on other sites

ну видать не зря я читал когда то книги про барное дело.хатя был официантом)благодарю а комплимент.)вот например я обычно вдыхал аромат коньяк.обычн вдыхал хенеси хо.у нас там был реми мартин ,и хенеси 2 вида.vsop не нюхал не было таково купажа запаха как у хо.ну вот бывало админ видит я выпил)говорит дыхни я дыхну от меня не пахнет))вот он долго думал как так я видно ,часто выпил но от меня не пахнет + через минут 20 я сново был нормальный)всё же доставляло огромное удовольствие вдыхать запах коньяка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fazer' timestamp='1300169337' post='8577883']
ну видать не зря я читал когда то книги про барное дело.хатя был официантом)благодарю а комплимент.)вот например я обычно вдыхал аромат коньяк.обычн вдыхал хенеси хо.у нас там был реми мартин ,и хенеси 2 вида.vsop не нюхал не было таково купажа запаха как у хо.ну вот бывало админ видит я выпил)говорит дыхни я дыхну от меня не пахнет))вот он долго думал как так я видно ,часто выпил но от меня не пахнет + через минут 20 я сново был нормальный)всё же доставляло огромное удовольствие вдыхать запах коньяка.
[/quote]
))) класс)) вот и совет всем барменам))) так..я что-то не уловила..а каким образом вы избавлялись от запаха со рта?? так наслаждались вы исключительно ароматом коньяка или и вкусовые качества сумели-таки оценить?))

Link to comment
Share on other sites

да бармены ещё больше советов могут дать.я же не пил.во рту запаха нет.чтоб выгнать запах из лёгких я просто делал быстрые дыхания ну и не замечали этого)если честно мне на вкус не оч.я люблю больше или мартини или вино.вообще люблю сладкие спиртные напитки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fazer' timestamp='1300224177' post='8585909']
да бармены ещё больше советов могут дать.я же не пил.во рту запаха нет.чтоб выгнать запах из лёгких я просто делал быстрые дыхания ну и не замечали этого)если честно мне на вкус не оч.я люблю больше или мартини или вино.вообще люблю сладкие спиртные напитки.
[/quote]
меня девчонки тоже в последнее время на мартини подсадили..гламурный напиток)) даже моей маме понравился)) она дала добро - можно держать в доме бутылку мартини!)) иногда перед сном позволяем себе по 30 грамм с фруктами для сугреву))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' timestamp='1300259565' post='8587614']
(голосом Бунши) а за чей счет будет банкет? проигравший платит или как? :devil:
[/quote]
вариантов МОООРЕЕЕЕ!!!)))):
1. немецкий счет
2. можем попросить пивзавод и завод ликеро-водочных изделий проспонсировать данное соревнование))))
нахаляву бухло никому наливать не будем smoke: так штааа..все бомжи с улиц, вожделеющие опохмелиться и готовые на ратные подвиги, сразу же в аут!))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arch Person' timestamp='1300164418' post='8577410']
тааааак!! [b]Aureliano_33..номер 1!![/b]))))
есть еще храбрецы?? или Aureliano_33 за глаза окажется признанным лидером?? по шкале МС и получит автоматом право состязаться за звание МСМК??))

так..давайте обговорим обязательные критерии для участников..поскольку состязание нешуточное...и даже опасное для здоровья)) не забудьте написать завещание ;)
[/quote]
Ну давайте...

Право выбора напитка предлогаю сопернику...
Только с одним условием - напиток должен быть благородным, а не мутным бухлом
Только как будет происходить процесс? Вернее где?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kott' timestamp='1300288680' post='8592263']
Ну давайте...

Право выбора напитка предлогаю сопернику...
Только с одним условием - напиток должен быть благородным, а не мутным бухлом
Только как будет происходить процесс? Вернее где?
[/quote]
как наберем необходимый кворум...обсудим выбор напитка и определим место встречи.
ну так, считаемся что ли??
1. Aureliano_33 вы с нами или как??))
2. Kott
3. Arch Person
кто еще??

Link to comment
Share on other sites

у меня огромный опыт наблюдения таких состязаний и их проведение.я буду очень рад выпит ьнемножко и поболеть за обоих соревнующихся.

Арк персон знает мои контакты
вернее я сейчас их оставлю в ЛС

очень интересно думаю получится это соревнование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1300360707' post='8598776']
у меня огромный опыт наблюдения таких состязаний и их проведение.я буду очень рад выпит ьнемножко и поболеть за обоих соревнующихся.

Арк персон знает мои контакты
вернее я сейчас их оставлю в ЛС

очень интересно думаю получится это соревнование.
[/quote]
ок, мои контакты знаете, скидывайте в лс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arch Person' timestamp='1299922060' post='8555323']
[attachment=1063461:dedwww.gif]ЛИТРОБОЛ...древнейший вид спорта))
[/quote]
Между 1-м юношеским разрядом и кандидатом в мастера спорта очень [s]много литров[/s] большой разрыв. Думаю, это не справедливо ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arch Person' timestamp='1300337010' post='8595396']
как наберем необходимый кворум...обсудим выбор напитка и определим место встречи.
ну так, считаемся что ли??
1. Aureliano_33 вы с нами или как??))
2. Kott
3. Arch Person
кто еще??
[/quote]
Я за любой кипиш!Кроме голодовки...

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится Мохита. Приготавливаю таким образом:
листья мяты
лед рассекаем на мелкие кусочки
спрайт или сироп заливаем бокал
ром 3 ст л (можно и больше)
дольки лайма

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится Мохита. Приготавливаю таким образом:
листья мяты
лед рассекаем на мелкие кусочки
спрайт или сироп заливаем бокал
ром 3 ст л (можно и больше)
дольки лайма

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится Мохита. Приготавливаю таким образом:
листья мяты
лед рассекаем на мелкие кусочки
спрайт или сироп заливаем бокал
ром 3 ст л (можно и больше)
дольки лайма

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KINA' timestamp='1300375895' post='8601091']
Мне нравится Мохита. Приготавливаю таким образом:
листья мяты
лед рассекаем на мелкие кусочки
спрайт или сироп заливаем бокал
ром 3 ст л (можно и больше)
дольки лайма
[/quote]
о спасибо! надо попробовать! вот как раз мохито я еще не пила))
но я думаю, все-таки лучше водки ничего нету)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nectar' timestamp='1300375209' post='8601024']
зрители приветствуются? :)
[/quote]
зрители в качестве жюри беспристрастного думаю будут приветствоваться..погодите, разберемся с участниками сначала))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spase' timestamp='1300368932' post='8600269']
Между 1-м юношеским разрядом и кандидатом в мастера спорта очень [s]много литров[/s] большой разрыв. Думаю, это не справедливо ))
[/quote]
подыскивайте соперников под свою "весовую категорию")))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' timestamp='1300360707' post='8598776']
у меня огромный опыт наблюдения таких состязаний и их проведение.я буду очень рад выпит ьнемножко и поболеть за обоих соревнующихся.

Арк персон знает мои контакты
вернее я сейчас их оставлю в ЛС

очень интересно думаю получится это соревнование.
[/quote]
батоно Актовегин видимо передумал сбрасывать свои контакты..
мои имеются в профайле..
в связи с праздниками в сети появляться не буду
всех с наступающим! :rroza: (за отсутствием смайлика "сямяни") :)
если кто встретится, посоревнуется, поделитесь потом впечатлениями, плиз))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 22 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 15 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 33 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 21 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...