Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Общие вопросы по интернет-услугам


matrix643

Recommended Posts

[quote name='taribari' post='2370155' date='Jan 18 2008, 12:57 ']В InternetNews 318 номер.
Министерство отчиталось что пользователей Интернета 1 миллион а телефонов(проводных) 1миллион 250 тысяч.
Т.е почти все кто имеет телефон подключается к Интернету.
Правда маленькая опечатка даты выхода номера, 17 января 2009 года может поставить все на место :rolleyes:[/quote]
Это я прокомментировал постом выше- пользователями они считают всех кто знает что такое интернет и хоть раз пользовался им

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Hamster' post='2369872' date='Jan 18 2008, 12:15 ']на данный момент основная проблема -отсутствие широкой клиентской базы.
если на рынке будет около милиона пользователей то заработав с каждого по доллару сверх расходов можно неплохо навариться. но поскольку юзеров на порядок меньше+ они рассеяны между десятками провайдеров и квази провайдеров то каждый участник рынка вынужден делать наценку на продаваемый товар в 10-20 долларов а то и больше - как результат имеем то что имеем :unsure:
Есть 2 выхода- рост абонентской базы раза в 2-3 [i][b]или банкротство и/или консолидация игроков на рынке.[/b][/i][/quote]
Вот именно об этом я уже давно и говорю. И сделать это может только Минсвязи. Они должны создать такие условия, при которых провайдеры будут или консолидироваться, или же банкротиться и закрываться. Любой из этих двух вариантов пойдёт на пользу интернет отрасли и будет способствовать как снижению цен, так и развитию в целом. Такое количество провайдеров нам не нужно. Ради своего куска хлеба они рассеивают абонентскую базу, а соотв. уменьшается и возможность снижения цен за счёт объёма оказываемых услуг.
Необходим закон, который запрещал бы, скажем, на 5 лет регистрацию компаний по оказанию интернет услуг, а также, ужесточить требования к уже имеющимся ( например, установить минимальный размер абоненсткой базы или же минимальный размер входного канала). Провайдеры, не удовлетворяющие этим требованиям, должны будут закрыться. Почему можно применять к банкам закон о минимальном уставном фонде и периодически повышать его, но нельзя сделать то-же самое по отношению к провайдерам? Можно, если будет желание.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Провайдеры, не удовлетворяющие этим требованиям, должны будут закрыться.[/quote]
Вобще лучше чтобы был один ISP-монополист (или финансовая картель из небольшого их числа), чем снижение цен благодаря естественной конкуренции :)

Мораль: если кто-то захочет снизить цены, никто его не остановит. Его просто сожрут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2371286' date='Jan 18 2008, 15:46 ']Вот именно об этом я уже давно и говорю. И сделать это может только Минсвязи. Они должны создать такие условия, при которых провайдеры будут или консолидироваться, или же банкротиться и закрываться. Любой из этих двух вариантов пойдёт на пользу интернет отрасли и будет способствовать как снижению цен, так и развитию в целом. Такое количество провайдеров нам не нужно. Ради своего куска хлеба они рассеивают абонентскую базу, а соотв. уменьшается и возможность снижения цен за счёт объёма оказываемых услуг.
Необходим закон, который запрещал бы, скажем, на 5 лет регистрацию компаний по оказанию интернет услуг, а также, ужесточить требования к уже имеющимся ( например, установить минимальный размер абоненсткой базы или же минимальный размер входного канала). Провайдеры, не удовлетворяющие этим требованиям, должны будут закрыться. Почему можно применять к банкам закон о минимальном уставном фонде и периодически повышать его, но нельзя сделать то-же самое по отношению к провайдерам? Можно, если будет желание.[/quote]
давайте просто перечислим:
Покрупнее:
1) Бакинтер 2) Азтелеком 3) Азеронлайн
остальные:
4)АДАНЕТ 5)Интранс 6) Стрим 7)Юнинет 8) коннект 9)Азевротель - так крупный но интернет в основном тока у себя в зоне 10)азинтекс 11)Азерин 12)Суперонлайн 13)Авиртель 14)Елсель 15)Азстарнет 16)Скайнет 17) Ультель
18)Экстранет 19)Касп эл 20) Трансевроком 21) Хот нет

добавим к этому мобильных ГСМ и сдма провайдеров
Азерсель,Баксель, Нар,Катель

+ Сам Азерсат
+ небольшие хоум нетворк провайдеры
+ еще когото наверняка упустил

И это все на один город -как результат - конкуренция есть- снижения нету:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='2370155' date='Jan 18 2008, 12:57 ']В InternetNews 318 номер.
Министерство отчиталось что пользователей Интернета 1 миллион а телефонов(проводных) 1миллион 250 тысяч.
Т.е почти все кто имеет телефон подключается к Интернету[/quote]

они просто неправильно считали:) Предположим у меня дома один телефон (проводной), но три пользователя интернета. Выходит не совсем четкая статистика, учитывая, что интернет я покупаю из одного места, так что минсвязи врдли знает сколько людей этим интернетом пользуется. Пользователей считали наверное по клиентским базам провайдеров, включая "мертвые души" (так же как и считают пользователей сотоых операторов), а количество телефонов по количеству номеров:) В целом очень неинтересная статистика. куда интереснее было бы узнать сколько (хотя бы в процентном соотношении) ADSL-подключений против активных (!!) дайлапных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='2369990' date='Jan 18 2008, 12:30 ']с каких это пор Юнинет стал московским?:) Московский стрим (stream.ru) по ценам и распростараненности в Москве является предметом зависти всех бакинских адслщиков:) Наш - который юнинетовский - просто слямзили название - смотрите соответсвующую ветку.

Хм... я и говорил о московском Стриме :) Просто для удобства перевел цены в рублях в манаты.[/quote]

тогда непонятно откуда вы взяли такие запредельные цены?:) Вот что у них на сайте: тариф СТРИМ 1 - 297 руб (12$) скорость - 1024/512, трафик - неограничен. Хотя я бы взял СТРИМ 6 - 1057 руб.(44 доллара) скорость - 6144/768, трафик - неограничен. Я сейчас в Баку столько плачу за 64/64:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hamster' post='2371720' date='Jan 18 2008, 16:39 ']давайте просто перечислим:
Покрупнее:
1) Бакинтер 2) Азтелеком 3) Азеронлайн
остальные:
4)АДАНЕТ 5)Интранс 6) Стрим 7)Юнинет 8) коннект 9)Азевротель - так крупный но интернет в основном тока у себя в зоне 10)азинтекс 11)Азерин 12)Суперонлайн 13)Авиртель 14)Елсель 15)Азстарнет 16)Скайнет 17) Ультель
18)Экстранет 19)Касп эл 20) Трансевроком 21) Хот нет

добавим к этому мобильных ГСМ и сдма провайдеров
Азерсель,Баксель, Нар,Катель

+ Сам Азерсат
+ небольшие хоум нетворк провайдеры
+ еще когото наверняка упустил

И это все на один город -как результат - конкуренция есть- снижения нету:([/quote]
Вы ещё не отметили тот факт, что и операторы кабельного телевидения и BBTV планируют в скором будущем предоставление интернет услуг.
В общем, получается, что с этой кормушки весьма неплохо кормятся. Ведь многие из перечисленных провайдеров являются довольно маленькими и тем не менее, даже они не уходят с рынка.
Лично я, на месте Минсвязи, выдвинул бы в Кабмин предложение о введении лицензирования на предоставление интернет услуг. Одним из условий получения и сохранения лицензии, было бы обязательство о приобретении ежемесячно, скажем, минимум, 100 Мегабитного канала. При несоблюдении этого условия, лицензия отзывается, а компании запрещается заниматься оказанием интернет услуг. Т.о. или компании стали бы объединять свои абонентские, финансовые, материальные и прочие ресурсы или же просто ушли бы с рынка. Мне кажется, что Минсвязи слишком уж боязливо и осторожно подходит к вопросу и слишком долго провайдерлярин назы иля ойнайыр.
Насколько мне известно, к Али Аббасову Наверху относятся довольно благосклонно и ему вряд ли составило бы большого труда пробить решение того или иного вопроса. Просто желание быть хорошим для всех сразу не всегда самое разумное. Вот Азерсель, например, не желает быть хорошим для всех. Они забили на абонентов и говорят: хиярды - хотите пользуйтесь, хотите - нет, мы цены снижать мы не собираемся и никто нас не заставит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='2372325' date='Jan 18 2008, 18:01 ']тогда непонятно откуда вы взяли такие запредельные цены?:) Вот что у них на сайте: тариф СТРИМ 1 - 297 руб (12$) скорость - 1024/512, трафик - неограничен. Хотя я бы взял СТРИМ 6 - 1057 руб.(44 доллара) скорость - 6144/768, трафик - неограничен. Я сейчас в Баку столько плачу за 64/64:)[/quote]
Punkito, там еще есть тариф с оплатой по трафику, и привел я его как свидетельство тому, что вовсе необязательно, чтобы вместе со снижением цен на анлимы падали и цены на тарифы по трафику.

Link to comment
Share on other sites

Такс я бы возразил что все провайдеры в европе продают только анлим. Не надо. Я был не в одной европейской стране и пользовался услугами не одного интернет провайдера. Все таки тема лимитов у них тоже есть.

Однако им намного легче - спросите почему.

Большинство домашних пользователей в Германии - пользуются немецкими ресурсами, в испании - инспанскими, в голландии - голландскими, следовательно основная нагрузка падает на внутренние каналы, цены на которые не так велики как на зарубежный.

Поверьте, если было бы так и в Азербайджане, интернет стоил бы давно намного дешевле. А мы с вами большую часть проводим на зарубежных сайтах, зарубежный ресурсах, даже тот же дей.аз хоститься зарубежом). А зарубежный трафик стоит денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Большинство домашних пользователей в Германии - пользуются немецкими ресурсами, в испании - инспанскими, в голландии - голландскими, следовательно основная нагрузка падает на внутренние каналы, цены на которые не так велики как на зарубежный.

Поверьте, если было бы так и в Азербайджане, интернет стоил бы давно намного дешевле.[/quote]
zapatero, все абсолютно верно, но боюсь вы зря потратили время. Я уже пробовал. Вас прочитают, осмыслят, и... продолжат в прежнем духе увлекательный процесс переливания из пустого в порожнее.

[color="#FF0000"]Если вы считаете себя умнее, информированнее, грамотнее других и дискуссия ниже вашего уровня понимания вопроса, вы можете покинуть её. Пока же 10% за переливание из пустого в порожнее. [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zapatero' post='2373249' date='Jan 18 2008, 23:32 ']Поверьте, если было бы так и в Азербайджане, интернет стоил бы давно намного дешевле. А мы с вами большую часть проводим на зарубежных сайтах, зарубежный ресурсах, даже тот же дей.аз хоститься зарубежом). А зарубежный трафик стоит денег.[/quote]
Этот аргумент я уже слышу в течении нескольких лет, с тех пор цены на интернет значительно упали, но сторонников этого аргумента не убавилось. Я уверен, что даже после того, как цены упадут ещё в несколько раз ( а они обязательно упадут) опять таки найдутся те, кто будет утверждать, что, мол, если бы было много местных ресурсов, тогда цены были бы даже ещё ниже. Я думаю, что прошедших 10 лет уже более чем достаточно, чтобы смириться с пониманием того, что в Азербайджане никогда не было, нет и не будет ресурсов типа cnn.com , bbc.com, mobile-review.com, resellerratings.com, hotmail.com, gmail.com и многих многих других. Азербайджан маленькое и довольно отсталое государство и здесь никогда не будет сайтов такого уровня, как в крупных метрополиях. Тем не менее, это не говорит о том, что цены на интернет не должны падать. Должны падать и будут падать, вне зависимости от наличия или отсутствия местных ресурсов. Проблема Азербайджана не в наличии или отсутствии местных сайтов, а в отдалённости от мировых бэкбон центров и высокая стоимость траффика связанна [b]именно со стоимостью транспортировки[/b], а не со стоимостью подключения. После прокладки и запуска транскаспийского пути, стоимость траффика также должна значительно упасть. Посмотрю я после этого на аргументы тех, кто утверждает, что появление большого количества местных ресурсов является [b]непременным [/b]условиям снижения цен на интернет. Нет, не является. Во всяком случае, в условиях нашей действительности оперировать этим аргументом, по меньшей мере, наивно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2372546' date='Jan 18 2008, 19:06 ']Лично я, на месте Минсвязи, выдвинул бы в Кабмин предложение о введении лицензирования на предоставление интернет услуг. Одним из условий получения и сохранения лицензии, было бы обязательство о приобретении ежемесячно, скажем, минимум, 100 Мегабитного канала. При несоблюдении этого условия, лицензия отзывается, а компании запрещается заниматься оказанием интернет услуг. Т.о. или компании стали бы объединять свои абонентские, финансовые, материальные и прочие ресурсы или же просто ушли бы с рынка. Мне кажется, что Минсвязи слишком уж боязливо и осторожно подходит к вопросу и слишком долго провайдерлярин назы иля ойнайыр.[/quote]
Прежде всего пусть запретит Азерсату продавать 2 мегабитные каналы, более менее платежные клиенты уже у него, а это розница.
После того как освободили кошелки провайдеров от платеже способных клиентов, если заставят покупать 100 мегабитный канал, это вообще вешалка будет.
На счет обеъединения, ну допустим захотят несколько провайдеров объединиться, чтоб взять более толстый канал, и внутри этого канала распределить между собой нагрузку. Думаете пройдет, ничего подобного, Азерсат роутинг не сделает и все, берите каждый свой канал а между вами 1 мегабит бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='2373209' date='Jan 18 2008, 23:20 ']Punkito, там еще есть тариф с оплатой по трафику, и привел я его как свидетельство тому, что вовсе необязательно, чтобы вместе со снижением цен на анлимы падали и цены на тарифы по трафику.[/quote]

да но этот тариф чисто опциональный, и создан для того чтобы пользователи стрим тв могли почту попроверять не платя за анлим:) я и не только я уверен что им пользуется очень малый процент населения (стоимость подключения все-таки довольно высокая:) а цены на анлим низкие). опять же за МКАДом стрима нет. и если брать в среднем по России, то там получается интернет дороже нашего значительно сильно. Аналогичная ситуация с большинством стран - в метрополисах интернет дешевый и распространенный, но мы то живем в столице:) А разница в качестве связи в моем соседнем дайлповском клубе такая же, как и в клубе в Имишлах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zapatero' post='2373249' date='Jan 18 2008, 23:32 ']Такс я бы возразил что все провайдеры в европе продают только анлим. Не надо. Я был не в одной европейской стране и пользовался услугами не одного интернет провайдера. Все таки тема лимитов у них тоже есть.

Однако им намного легче - спросите почему.

Большинство домашних пользователей в Германии - пользуются немецкими ресурсами, в испании - инспанскими, в голландии - голландскими, следовательно основная нагрузка падает на внутренние каналы, цены на которые не так велики как на зарубежный.

Поверьте, если было бы так и в Азербайджане, интернет стоил бы давно намного дешевле. А мы с вами большую часть проводим на зарубежных сайтах, зарубежный ресурсах, даже тот же дей.аз хоститься зарубежом). А зарубежный трафик стоит денег.[/quote]

обощать конечно не стоит. Интеренет в Греции и Словении конечно не такой как во Франции и Германии. Но нам-то как крутому госудасртву (хотя бы уровню роста в среде связи) надо стремиться не к аутсайдерам:)

[quote]Я думаю, что прошедших 10 лет уже более чем достаточно, чтобы смириться с пониманием того, что в Азербайджане никогда не было, нет и не будет ресурсов типа cnn.com , bbc.com, mobile-review.com, resellerratings.com, hotmail.com, gmail.com и многих многих других. Азербайджан маленькое и довольно отсталое государство и здесь никогда не будет сайтов такого уровня, как в крупных метрополиях.[/quote]

позвольте с вами поспорить. Территориально может конечно и маленькое, но далеко не отсталое государство:) Экономически мы очень динамически развиваемся. Более того, по словм нашего Президента, ИКТ вторая по важности отрасль после нефтеэкспорта. И я считаю что смиряться с чем-то - это путь проигравших.:( А нам нужно работать для того чтобы было развитие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zapatero' post='2373249' date='Jan 18 2008, 23:32 ']Поверьте, если было бы так и в Азербайджане, интернет стоил бы давно намного дешевле. А мы с вами большую часть проводим на зарубежных сайтах, зарубежный ресурсах, даже тот же дей.аз хоститься зарубежом). А зарубежный трафик стоит денег.[/quote]

это замкнутый круг, мон шер! вебмастеры не хотят хостить сайты внутри, пользователи посещают импортные сайты, внешний трафик большой, провайдеры не видят смысла в развитии внутреннего трафика. Интернет доступ не должен зависеть от этого. И к счастью пока действительно не зависит.

Кстати по этой теме, как вы думаете какие сайты посещают из Азербайджана больше всего? [url="http://www.alexa.com/site/ds/top_sites?cc=AZ&ts_mode=country&lang=none"]Алекса утверждает[/url], что вовсе не азербайджанские. А значит, что проблема с хостингом вряд ли чем-то поможет:) Или в Азербаджане есть кто-то кто сдает нечто вроде того, что сейчас там в ТОП5:)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2373703' date='Jan 19 2008, 01:25 ']Проблема Азербайджана не в наличии или отсутствии местных сайтов, а в отдалённости от мировых бэкбон центров и высокая стоимость траффика связанна [b]именно со стоимостью транспортировки[/b], а не со стоимостью подключения. После прокладки и запуска транскаспийского пути, стоимость траффика также должна значительно упасть. Посмотрю я после этого на аргументы тех, кто утверждает, что появление большого количества местных ресурсов является [b]непременным [/b]условиям снижения цен на интернет. Нет, не является. Во всяком случае, в условиях нашей действительности оперировать этим аргументом, по меньшей мере, наивно.[/quote]

Я бы не назвал проблему с доставкой трафика проблемой. И в мировой практике есть масса примеров есть не один пример, того, когда расстояния и инфрастуктурные возможности ничего не значат. Но даже не это интересно. Интересно то что страны территориально отдаленные от крупных обменных точек (бекбонов), сами создавали свою инфраструктуру. Самые яркие примеры - Финляндия, Япония, Корея. Сегодня это Китай, страны ближнего Востока. Так, что сетовать, что Азербайджан далеко от США или Германии, ничего не делая, можно сколько угодно. Нужно действовать - созадавать внутреннюю высокоскоростную инфраструктуру, точки обмена, датацентры, строить свои бякбоны наконец. Ведь наше географическое положение может так же и на пользу нам послужить - на стыке-то Европы и Азии:) А пока:

[quote]На счет обеъединения, ну допустим захотят несколько провайдеров объединиться, чтоб взять более толстый канал, и внутри этого канала распределить между собой нагрузку. Думаете пройдет, ничего подобного, Азерсат роутинг не сделает и все, берите каждый свой канал а между вами 1 мегабит бесплатно.[/quote]

Кстати, [b]taribari[/b], провайдеры ведь могут с этим бороться. Почему бы им не объеденить усилия в этом вопросе. Написать коллективное письмо в министерство связи, пожаловаться на произвол азерсата, филанкяза, дяди пети и тд. Написать мол, "что же такое твориться? этот дядя петя, азтеранет, филанкяз припятствует развитию ИКТ сектора, столь стратегически важного для нашего Государства", естественно подкрепив это грамотными техническими обоснованиями, почему ограничение внутреннего трафика пагубно влияет на это. А то выходит, что какая-то частная компания, может подволить всю страну. Ведь не пользователи должны этим заниматься. Они даже не знают наверное, что точки обмена лимитированы до таких смешных скоростей.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Написать коллективное письмо в министерство связи, пожаловаться на произвол азерсата, филанкяза, дяди пети и тд. Написать мол, "что же такое твориться?[/quote]
и вылететь из бизнеса как два пальца об асфальт

Link to comment
Share on other sites

[quote]в Азербайджане никогда не было, нет и не будет ресурсов типа cnn.com , bbc.com, mobile-review.com, resellerratings.com, hotmail.com, gmail.com и многих многих других.[/quote]
Один мааленький момент: локальный трафик - это не только сайты, но и например "emule-друг-от-друга-в-одной-стране". Все то, что позволяет двигать байты от точки "А" до точки "Б" не выходя за некие ценовые рамки. Локальный трафик - это то, что позволяет держать цены на тариф Azercell "Bizden-bize" доступными массам. Пока вы вы этот ключевой критерий ценообразования не осознаете, оспаривать вашу точку зрения действительно неуместно.
[quote]Пока же 10% за переливание из пустого в порожнее.[/quote]
Спасибо. Но все таки имхо правильней 10% раздавать тем, кто не выражает свое мнение, которое не совпадает с неправильным мнением оппонента, т.к. они - против общества этого форума и им начхать какая информация здесь обсуждается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='taribari' post='2374079' date='Jan 19 2008, 09:11 ']Прежде всего пусть запретит Азерсату продавать 2 мегабитные каналы, более менее платежные клиенты уже у него, а это розница.
После того как освободили кошелки провайдеров от платеже способных клиентов, если заставят покупать 100 мегабитный канал, это вообще вешалка будет.
На счет обеъединения, ну допустим захотят несколько провайдеров объединиться, чтоб взять более толстый канал, и внутри этого канала распределить между собой нагрузку. Думаете пройдет, ничего подобного, Азерсат роутинг не сделает и все, берите каждый свой канал а между вами 1 мегабит бесплатно.[/quote]
taribari, я имел в виду юридическое объединение, создание одного юридического лица, или же вхождение одной компании в состав другой, подобно тому, как это происходит за рубежом, а не объединение на основе лишь взаимной договорённости.
Что касается 2-х мегабитного канала, то и тут, наверное, вопрос в дороговизне интернет услуг. Ведь наверняка, те-же самые 2 мегабита у любого провайдера обойдутся клиенту [b]намного [/b]дороже. Я не защищаю Азерсат, но клиентов, наверняка, понять можно.
Кроме того, я считаю, что провайдеры сами тоже делают очень недостаточно для того, чтобы привлекать клиентов. Давайте возьмём самый простой пример. У того-же Интранса, согласно приведённой на сайте компании информации, DSLAM-ы имеются почти на всех АТС. Но интересных тарифных планов нету: или дорогой анлим, или чистая оплата по траффику. Конечно, глядя на эти тарифы я предпочту взять 2 Гб за 20 АЗН на скорости 512 у Азевротела или же 3 GB за 25 манат на скорости 256 у Скайнета. И в чём тут вина клиента? Я понимаю, что, возможно, многим компаниям не очень выгодны тарифы с оплатой по траффику, но тем не менее, клиент, которыей сегодня сидит на лимитированном тарифе, завтра, вполне возможно, перейдёт на анлим ( особенно, если цены понизятся) А так - он просто уйдёт к другому провайдеру и уже останется с ним.
Но, как бы то ни было, объединение провайдеров, думаю, пошло бы на пользу всем. Рассеивание и без того не слишком большой абонентской базы между таким количеством провайдеров ничего хорошего не приносит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2371286' date='Jan 18 2008, 16:46 ']... Такое количество провайдеров нам не нужно. Ради своего куска хлеба они рассеивают абонентскую базу, а соотв. уменьшается и возможность снижения цен за счёт объёма оказываемых услуг.[/quote][quote]Необходим закон, который запрещал бы, скажем, на 5 лет регистрацию компаний по оказанию интернет услуг,[/quote]
Конкуренция является оптимальным рыночным инструментом для справедливого ценообразования. Возьмите ситуация на рынке мобильной связи, что позитивного монополия дает простым обывателям. Провайдеров много? Oни могут объединяться, разориться и уйти с рынка. А выбор слабого звена в таком случае остается за потребителем.

[quote]а также, ужесточить требования к уже имеющимся ( например, установить минимальный размер абоненсткой базы или же минимальный размер входного канала). Провайдеры, не удовлетворяющие этим требованиям, должны будут закрыться.[/quote] Никому не выгодно ставить такие условия перед провайдерами. Провайдеры в ответ могут потребовать налоговые льготы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Конкуренция является оптимальным рыночным инструментом для справедливого ценообразования. Возьмите ситуация на рынке мобильной связи, что позитивного монополия дает простым обывателям. Провайдеров много? Oни могут объединяться, разориться и уйти с рынка. А выбор слабого звена в таком случае остается за потребителем.[/quote]
Где конкуренция? Все провайдеры как под копирку клонированы. И никто не будет объединяться или разоряться в таких условиях.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Такое количество провайдеров нам не нужно. Ради своего куска хлеба они рассеивают абонентскую базу, а соотв. уменьшается и возможность снижения цен за счёт объёма оказываемых услуг.[/quote]
Абсолютно согласен с этой мыслью. 3-5 крупных провайдеров смогут реально экономить на издержках за счет объемов продаж. Тогда у них появится возможность снижать цены не только когда азерсат соизволит снизить тарифы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='2374654' date='Jan 19 2008, 13:32 ']Абсолютно согласен с этой мыслью. 3-5 крупных провайдеров смогут реально экономить на издержках за счет объемов продаж. Тогда у них появится возможность снижать цены не только когда азерсат соизволит снизить тарифы.[/quote]

Так что мешает крупным провайдерам снизить цены и убрать малышей уже сейчас? Объем продаж то у них выше, значит и держаться будут больше малышей.

Я считаю, что все должно определяться экономической целесообразностью. Если маленькие провайдеры выживают, значит кому-то они нужны. А если крупные из за этого страдают - есть рыночные механизмы захвата рынка и устранения конкурентов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='2374279' date='Jan 19 2008, 11:25 ']и вылететь из бизнеса как два пальца об асфальт[/quote]

я же сказал - коллективно. без провайдеров и бизнеса-то не будет. да и к то мешает потом написать письмо еще Выше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' post='2374551' date='Jan 19 2008, 13:04 ']Конкуренция является оптимальным рыночным инструментом для справедливого ценообразования. Возьмите ситуация на рынке мобильной связи, что позитивного монополия дает простым обывателям. Провайдеров много? Oни могут объединяться, разориться и уйти с рынка. А выбор слабого звена в таком случае остается за потребителем.[/quote]

не в том случае, когда конкуренция это базар-вокзал. Такая конкуренция только вредит рынку. Ну предположим на мобильном рынке появится 10-ок конкурирующих операторов (меленьких реселлеров), чем это оздоровит рынок? азерсель снизит цены? напротив рынок рассеется и клиенты будут раскиданы маленькими кучками, и у малых операторов не будет не стимула не возможностей двигать прогрессифные фичи.

Link to comment
Share on other sites

Такая ситуация.На работе АЕТ,дома АЕТ .Пакеты только разные все остальное ноутбук и модем одинаковые.Если прописать настройки модема (рабочего) на домашний,можно будет пользоваться интернетом рабочим дома? и наоборот например.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2377798' date='Jan 20 2008, 11:25 ']Такая ситуация.На работе АЕТ,дома АЕТ .Пакеты только разные все остальное ноутбук и модем одинаковые.Если прописать настройки модема (рабочего) на домашний,можно будет пользоваться интернетом рабочим дома? и наоборот например.[/quote]


если дайап, то какая-разница откуда дозваниваться?:) А если DSL то в слове DSL последнее слово это лайн:)
если же и там и там есть адсл, то каждый раз нужно будет прописывать логин пароль в настройках:) обычно это номер телефона на котором сидит дсл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='2377873' date='Jan 20 2008, 12:16 ']если дайап, то какая-разница откуда дозваниваться?:) А если DSL то в слове DSL последнее слово это лайн:)
если же и там и там есть адсл, то каждый раз нужно будет прописывать логин пароль в настройках:) обычно это номер телефона на котором сидит дсл.[/quote]

на работе [url="http://rus.azeurotel.com/tariffs/broadband/index.html"]вот такой инет.[/url] .А дома простой АДСЛ.Дома надо вводить пасворд и юзернейм а на работе нет.Там другая система .Прописываешь айпи и все.Вот я думаю,заработает ли у меня дома? Или там в АЕТ могут увидеть что по другой линии коннект идет и сообщить. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2377895' date='Jan 20 2008, 12:31 ']на работе [url="http://rus.azeurotel.com/tariffs/broadband/index.html"]вот такой инет.[/url] .А дома простой АДСЛ.Дома надо вводить пасворд и юзернейм а на работе нет.Там другая система .Прописываешь айпи и все.Вот я думаю,заработает ли у меня дома? Или там в АЕТ могут увидеть что по другой линии коннект идет и сообщить. :unsure:[/quote]

нет работать не будет:) поскольку ноут на работе вероятно просто подключается к интернету по сети. а сеть идет к модему:) на этом модеме и прописаны логин пароль и все настройки:) если нет сервера, то модем с роутером и выдает айпи всем компам:) не знаю оффтопик ли это, но мне кажется так:)


[quote]Или там в АЕТ могут увидеть что по другой линии коннект идет и сообщить[/quote]

это вообще глупость:) с другой линии будет идти другой коннект за который ты платишь из дома:) один и тот же коннект возможен на одной линии. В независимости от провайдера. Разве что есть вариант - протянуть кабель (обычный сетевой) с работы домой, и пользоваться рабочим инетом дома:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2377950' date='Jan 20 2008, 12:52 ']короче невозможно и суть тут в телефонной линии....Остально я обойти сумел бы...[/quote]


угу я же уточнил выше про линию:) ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line

Link to comment
Share on other sites

значит украсть АДСЛ как с дайл-ап случалось невозможно? Верно? а зачем тогда при подключении требуеться например юзернейм и пароль? какой смысл?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='emiko' post='2378427' date='Jan 20 2008, 15:36 ']значит украсть АДСЛ как с дайл-ап случалось невозможно? Верно? а зачем тогда при подключении требуеться например юзернейм и пароль? какой смысл?[/quote]

Наверное смысл в том, чтоб злобный хакер (или сосед) не врезался физически на вашу линию.
Хотя вероятность такого обычно не рассматривается - большинство провайдеров сохраняет пароль при конфигурации ДСЛ - модема и вводить его каждый раз не нужно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='2378641' date='Jan 20 2008, 16:43 ']Наверное смысл в том, чтоб злобный хакер (или сосед) не врезался физически на вашу линию.
Хотя вероятность такого обычно не рассматривается - [b]большинство провайдеров сохраняет пароль при конфигурации ДСЛ - модема и вводить его каждый раз не нужно.[/b][/quote]

да так и есть.Жаль все же..хотел стащить рабочий интернет :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Объясните мне, плз, такой вопрос. При АДСЛ подключении, если имеются параллельные телефоны, то, по сути, пользоваться ими невозможно, т.к. в трубке стоит сильный шум. Возможно ли каким-то образом избавиться от этого шума, для того, чтобы во время работы в интернете, можно было без проблем пользоваться параллельным телефоном?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2385443' date='Jan 21 2008, 22:43 ']Объясните мне, плз, такой вопрос. При АДСЛ подключении, если имеются параллельные телефоны, то, по сути, пользоваться ими невозможно, т.к. в трубке стоит сильный шум. Возможно ли каким-то образом избавиться от этого шума, для того, чтобы во время работы в интернете, можно было без проблем пользоваться параллельным телефоном?[/quote]

как вариант врезать сплитер на входе в квартиру, а не на розетке возле модема. но тогда до компа нужна отдельная линия (шнур) до модема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2385443' date='Jan 21 2008, 22:43 ']Объясните мне, плз, такой вопрос. При АДСЛ подключении, если имеются параллельные телефоны, то, по сути, пользоваться ими невозможно, т.к. в трубке стоит сильный шум. Возможно ли каким-то образом избавиться от этого шума, для того, чтобы во время работы в интернете, можно было без проблем пользоваться параллельным телефоном?[/quote]

Телефоны подключайте через фильтры (или сплитеры, т.к. фильтры в Баку найти практически невозможно)

Link to comment
Share on other sites

Представьте себе недавно мой друг приехал из Израиля и мы конечно же говорили как там, что нового и т.д. и я него спросил про Интернет какие там цены на Локальную сеть. И что же он ответил ? Там стоит 20 $ два гибабайта и при этом неорганиченный траффик, а я здесь сколько платил...Почему же так ?

Link to comment
Share on other sites

Народ
Такая проблема: дома подключаюсь через в Инет через ADSL с wireless routerом. Не получается юзать emule, читал что проблема с роутером, нужен портфорвардингом. Есть идеи как настроить порт форвардинг чтобы в emulе я не получал LowID.
Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='2385443' date='Jan 21 2008, 22:43 ']Объясните мне, плз, такой вопрос. При АДСЛ подключении, если имеются параллельные телефоны, то, по сути, пользоваться ими невозможно, т.к. в трубке стоит сильный шум. Возможно ли каким-то образом избавиться от этого шума, для того, чтобы во время работы в интернете, можно было без проблем пользоваться параллельным телефоном?[/quote]
Поставьте на параллельных телефонах сплиттер и будет Вам счастье :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...