Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

семейный бюджет


Recommended Posts

У нас на такси уходит около 200 манат .свекрровь надо возить на процедуры в больницу. daldandanishan

именно поэтому невозможно ответить на вопрос незнакомого человека "на чём мне экономить" не зная что для него является приоритетом. в данном случае вы не можете экономить на такси, т.к. это необходимая трата. но составив точный список затрат за пару месяцев вы поймёте от чего вы можете отказаться, а от чего нет

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

После этой темы ваобщето женщинам надо миллион раз подумать нежели замуж выходить. Когда я была холостой я могла один раз в день поесть и вперед с песней. Ни порошка ни на еду столько сил и времени не тратила- больще от брака девушки теряют. Мужчинам то что их общество оправдявает.

Отвлекаясь от темы,человек существо социальное и жить один не может.Потребность в этом у женщины(втч ребенок)сильнее.

Повторюсь женитьба-семья на сегодняшний день дело рискованное и дорогостоящее)а впрочем это дело каждого

Link to comment
Share on other sites

Никогда так не делал.Даже не пересчитываю деньги.Просто когда надо беру и трачу. Деньги не любят когда их слишком много считаю. Когда вы тратите,то на их место приходят другие.А если не тратить,то так они и будут лежать..пока дефолт не произойдёт.

а я не говорила о том что деньги не надо тратить, а о том как их правильно распределять. и вообще тема об экономии

я очень рада что у вас много денег :looool:

непонятно только откуда вот это:

".)) У меня всегда в месяц уходит больше чем зарабатываю.)) Я считаю что надо не экономить,а зарабатывать больше. Ну и при этом граммотно транжирить.)

Живём один раз! ИМХО."

У папы с мамой берёте не достающее?

Link to comment
Share on other sites

Вот. Я об этом же и говорю ему. Нашей 9 месяцев. Как начнет бегать, в первую очередь его и скинет и не дай бог на себя. А на стену он категорически не хочет вешать. Т.ч. я против. Всё. :yox:

П.С. Ваш малыш в порядке?

Внешняя поверхность экрана осталась целой, а вот внутри всё покрошилось. Он швырнул маленький деревянный кубик, который попал в экран одним из углов, точечный удар епт =)

С малышом всё ок, но мне в тот момент нужна была помощь психолога :looool:

Link to comment
Share on other sites

Ёклмн, а вы на завтрак готовые горячие блюда кушаете? :blink: А как же это самое... ну там сметана, творог, сыр,яйца, молочные каши и прочая хрень из детской оперы? Откудэ вы кальций черпаете? :o

Если вы к еде так относитесь то у меня нет слов.....

Link to comment
Share on other sites

Если вы к еде так относитесь то у меня нет слов.....

Ладно вам к словам цепляться...

Насчет экономии: проездные в Баку введут вообще когда-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Ладно вам к словам цепляться...

Насчет экономии: проездные в Баку введут вообще когда-нибудь?

еххх, гдеж трамвайчики с их талончиками, как раньше было бы хорошо.В тот день пришлось добираться обшественным транспортом, я не знаю как я до работы доползла.Зашла в маршрутку, она полная, пришлось на ногах стоять и каждый раз шофер кричал бираз мехрибанлашын, загнал меня в угол где сидели парни амбалы.Один из них сидит и мне говорит дай сумку подержу :looool:,спасибо говорю не надо, так он вцепился не отпускает, типа мне облегчить хочет моё стояние на ногах.Пришлось отдать, он был настойчив.Так и стояла на ногах до конца.поблагодарила его за труд и пошла себе на свежий воздухххххххххххх :devil:

Link to comment
Share on other sites

Отвлекаясь от темы,человек существо социальное и жить один не может.Потребность в этом у женщины(втч ребенок)сильнее.

Повторюсь женитьба-семья на сегодняшний день дело рискованное и дорогостоящее)а впрочем это дело каждого

Популярное заблуждение - я жила 4 года одна и могу еще лет 15 прожить одна, Это один из популярных мифов, Мы просто зачастую боимся оставаться одни так как нам с самими собою скучно. Поверьте все одинокие люди добиваются намного больщего и бывают добрее многих женатых замужних с детми измученных обществом людей.

А как же йоги монахи? Я лично от социума страдаю больще нежели от одиночества.

Link to comment
Share on other sites

Популярное заблуждение - я жила 4 года одна и могу еще лет 15 прожить одна, Это один из популярных мифов, Мы просто зачастую боимся оставаться одни так как нам с самими собою скучно. Поверьте все одинокие люди добиваются намного больщего и бывают добрее многих женатых замужних с детми измученных обществом людей.

А как же йоги монахи? Я лично от социума страдаю больще нежели от одиночества.

и вы не замужем?

Йоги это из другой оперы.

Link to comment
Share on other sites

Никогда так не делал.Даже не пересчитываю деньги.Просто когда надо беру и трачу. Деньги не любят когда их слишком много считаю. Когда вы тратите,то на их место приходят другие.А если не тратить,то так они и будут лежать..пока дефолт не произойдёт.

я тоже по себе заметила эту странную закономерность - когда начинаю считать деньги, чего-то там контролировать , они просто улетают. А когда перестаю заморачиваться - легче становится.

Очень странно :wow1:

Link to comment
Share on other sites

и вы не замужем?

Йоги это из другой оперы.

Я замужем не по причине того что я как многие дамы мечтала об этом ))) а по причине того что встречалась с человеком 5 лет. И он как я не очень то и любит социум...щумного активного и того кого волнует мнение окружающих я бы не впустила к себе. Во вторых родители не молоды и внуков хотят. Хоть я их чаще одного раза в неделю не вижу мне они дороги и важны. Мне просто для этого не нужно круглые сутки быть рядом с ними.

Link to comment
Share on other sites

Я замужем не по причине того что я как многие дамы мечтала об этом ))) а по причине того что встречалась с человеком 5 лет. И он как я не очень то и любит социум...щумного активного и того кого волнует мнение окружающих я бы не впустила к себе. Во вторых родители не молоды и внуков хотят. Хоть я их чаще одного раза в неделю не вижу мне они дороги и важны. Мне просто для этого не нужно круглые сутки быть рядом с ними.

Посему напрашивается вывод:

Семейные утверждают что счастливы,одинокие говорят то же самое,и то и другое недоказуемо :)

Link to comment
Share on other sites

Хоть нам на данный момент нет нужды экономить (тьфу тьфу тьфу), но воспоминания голодных времен после развала Советского Союза и потери всех наших семейных сбережений не позволяют мне швырять деньги на ветер.

Итак - поход в магазин только со списком, иначе покупка ненужных вещей обеспеченна. До появления Бизим Маркета, я стабильно все покупки делала в оптовых ниже Тезе Базара, сейчас смысла в этом нет. Порошок, туалетная бумага и т.п. всегда берется в самой большой упаковке, экономии больше.

Раз в две недели еду в субботу утром на Зеленый Базар. Затавариваюсь впрок. У нас дома все любят хорошо покушать, много фруктов и овощей, но если скажем брокколи в супермаркете стоит 8 манат, на базаре она 3-4 маната. Я всегда беру в одном и том же оптовом, так что если даже бывает что цены подскочат на манат, он мне всегда по старой цене все продает.

Летом, в разгар сезона, едем на базар часам к 4-ем. Я много закрываю, поэтому, когда покупаешь у продавца последние пару ящиков помидор, еще дешевле получается.

По поводу экономии времени - закрываю уже готовые соусы для пиццы и соусы для спагетти/макарон в пол-литровые банки. Я раз в пару месяцов замешиваю тесто для пиццы, делю на порции (200 гр на одну пиццу), и в морозилку. За пару часов заранее достаю тесто на разморозку, открываю банку с соусом, сыр, овощи, начинка а-ля "что есть в холодольнике" - быстро, дешево, вкусно.

Также закрываю смесь для соусов по маминому рецепту с бадымчаном, все что надо это сварить мясо/курицы, добавить картошку и открыть банку :).

Ну и соответственно, компоты :)

Завтра высажу в сад перцы "халапено"- планирую в этот сезон сама закрыть а не переплачивать деньги в супермаркете за маленькие баночки.

Ну а всякие деликатесы везу с собой из поездок, так как даже с переплатой за лишний вес выходит дешевле, чем в наших магазинах.

Да, в память о тех же голодных годах, я никогда не выкидаваю еду. Вчерашнее второе идет в суп на следующий день. Если что то все-таки лишнее осталось и я не успела вовремя заморозить, скармливаю дворовым собакам.

Link to comment
Share on other sites

Хоть нам на данный момент нет нужды экономить (тьфу тьфу тьфу), но воспоминания голодных времен после развала Советского Союза и потери всех наших семейных сбережений не позволяют мне швырять деньги на ветер.

Итак - поход в магазин только со списком, иначе покупка ненужных вещей обеспеченна. До появления Бизим Маркета, я стабильно все покупки делала в оптовых ниже Тезе Базара, сейчас смысла в этом нет. Порошок, туалетная бумага и т.п. всегда берется в самой большой упаковке, экономии больше.

Раз в две недели еду в субботу утром на Зеленый Базар. Затавариваюсь впрок. У нас дома все любят хорошо покушать, много фруктов и овощей, но если скажем брокколи в супермаркете стоит 8 манат, на базаре она 3-4 маната. Я всегда беру в одном и том же оптовом, так что если даже бывает что цены подскочат на манат, он мне всегда по старой цене все продает.

Летом, в разгар сезона, едем на базар часам к 4-ем. Я много закрываю, поэтому, когда покупаешь у продавца последние пару ящиков помидор, еще дешевле получается.

По поводу экономии времени - закрываю уже готовые соусы для пиццы и соусы для спагетти/макарон в пол-литровые банки. Я раз в пару месяцов замешиваю тесто для пиццы, делю на порции (200 гр на одну пиццу), и в морозилку. За пару часов заранее достаю тесто на разморозку, открываю банку с соусом, сыр, овощи, начинка а-ля "что есть в холодольнике" - быстро, дешево, вкусно.

Также закрываю смесь для соусов по маминому рецепту с бадымчаном, все что надо это сварить мясо/курицы, добавить картошку и открыть банку :).

Ну и соответственно, компоты :)

Завтра высажу в сад перцы "халапено"- планирую в этот сезон сама закрыть а не переплачивать деньги в супермаркете за маленькие баночки.

Ну а всякие деликатесы везу с собой из поездок, так как даже с переплатой за лишний вес выходит дешевле, чем в наших магазинах.

Да, в память о тех же голодных годах, я никогда не выкидаваю еду. Вчерашнее второе идет в суп на следующий день. Если что то все-таки лишнее осталось и я не успела вовремя заморозить, скармливаю дворовым собакам.

Ну один в один моя мама.Вы молодец. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Бросила курить, уже очень давно не хожу по салонам-парикмахерским, косметика и одежда по минимуму -- только необходимое, едим злаки и овощи, мясо и курицу стали есть реже, зато пьем витамины и иногда тратимся на развлечения. Полет нормальный.

Link to comment
Share on other sites

Посчитайте сами что 1 кг риса и иных круп - на 5 приготовлений, 1 кг картошки тоже на 3-4 приготовления.

И мы давольно таки не худые.

бананы в холодильнике всегда.и помидоры и огурцы кароче всего всегда не мало.

У меня на 5х человек килограмм риса на 2 раза, в день кило фруктов и овощей на салаты. при этом сколько не приготовлю - все съедают за день, даже если планировала растянуть на два дня. Уходит в среднем 800 манат только на еду, и при этом не покупаю ни сосисок ни колбас, ни магазинных сладостей. Молочка+мясо-куры+овощи. Раз в месяц могу побаловать выпечкой.

Link to comment
Share on other sites

Какой супермаркет в городе все же имеет самые низкие цены? Я уже запутался )

Я отовариваюсь в Бизим, вроде не дорого.

Link to comment
Share on other sites

а на счет машинок у кого какие предположения? хотели купить Опель но благодаря советам точнеее отговоркам уже передумали успешно :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Салаты

Цецарь

Крабовый

Тунцовы

Куриный

(салаты выбранны по принципу быстрого приготовления)

такая странная весчь - Цезарь приготовить дома - от силы на пару манат трата.

но в кафе считается одним из самых дорогих салатов, хотя там кроме листьев салата, горстки сухарей и сиротливых пары кусочков сухой грудинки нет smoke: и то если повезет, я как-то очень долго искала курицу средь килограмма листьев.

Насчет Рахат маркет - согласна, отличные цены.

Link to comment
Share on other sites

Бросила курить, уже очень давно не хожу по салонам-парикмахерским, косметика и одежда по минимуму -- только необходимое, едим злаки и овощи, мясо и курицу стали есть реже, зато пьем витамины и иногда тратимся на развлечения. Полет нормальный.

Зе сейм. Завязала с покупками в наших магазинах кроме мелочевки, вещи в основном заказываю онлайн, так выгодней, можно бросить на карту в начале месяца определенную сумму и делать в теченнии оного нужные покупки, потому как с "живыми" деньгами пройтись по магазинам нереально в плане их таяния на глазах. А так можно хотя-бы регулировать свой аппетит.

С едой летом полегче - овощи, окрошка, салаты. :)

Link to comment
Share on other sites

такая странная весчь - Цезарь приготовить дома - от силы на пару манат трата.

но в кафе считается одним из самых дорогих салатов, хотя там кроме листьев салата, горстки сухарей и сиротливых пары кусочков сухой грудинки нет smoke: и то если повезет, я как-то очень долго искала курицу средь килограмма листьев.

Тоскана, в салат еще должен входить сыр пармизан, в Баку добавляют его?

Link to comment
Share on other sites

нас двое с мужем, но, вижу, что не особо экономная я...то есть, не транжирю,но, когда я увидела,сколько всего позволяет себе семья ЕКЛМН на 250 манат в месяц(кооторые они тратят на еду)я поняла. что есть к чему стремиться...

Надо попробовать. Я думала, что на 250-300 манат мясо себе не позволишь совсем...ошибалась...

Link to comment
Share on other sites

У нашего народа большинство денег уходит на кредиты квартиры и авто и на свадьбы. Начните экономить с них.

согласен

ну если жить на улице, ходить пешком и на свадьбы не ходить...

то можно и не работать...

работаем что бы тратить, а не для того что быкопить бумажки,

копим только для того что бы купить квартиру, машину и на развлечения...

НУ немного на черный день тоже нужно...

Link to comment
Share on other sites

Тоскана, в салат еще должен входить сыр пармизан, в Баку добавляют его?

и помидорчик черри)

бывает что крошка пармезана добросовестно насыпана, бывает что отсутствует напрочь.

чуть отходя от темы - не советую Цезарь в Отто, приносят тарелку с капутсными листьями, это даже не салатные.

И советую в Шато ля Ру, Цезарь там отменный и по всем правилам. Ну и в Гамбринусе чуть поприличней.

Link to comment
Share on other sites

Ну один в один моя мама.Вы молодец. :rroza:

Спасибо :rroza:

Я даже всех своих знакомых иностранок научила ходить по оптовым, показав все "хлебные" места.

Мой муж шутит, что в том, что мой мозг постоянно производит математические подсчеты (в голове одни цифры) виновата четвертинка еврейской крови :looool:

Link to comment
Share on other sites

и помидорчик черри)

бывает что крошка пармезана добросовестно насыпана, бывает что отсутствует напрочь.

Да да, и черри :) а еще кажется яйцо, то ли полусырое то ли полувареное ))

и на свадьбы не ходить...

Вы правы насчет свадеб, в Азербайджане это больное место, столько расходов. Когда я там жила, чуть ли не каждый месяц приглашение, то родственники, то знакомые, то коллеги, то соседи. Здесь я живу уже почти 5 лет и на свадьбах побывала всего 3 раза :) причем деньги не принято дарить, в основном подарки.

Link to comment
Share on other sites

Постоянно отовариваемся в Бизиме. После отзывов на теме о нем, решила провести мониторинг. Они действительно на ценниках пишут одну цену, а в чеке в итоге другая. Разочарована... :unsure: Но даже с этими обсчетами на кассе, все равно Бизим пока остается самым недорогим супермаркетом.

Link to comment
Share on other sites

а на счет машинок у кого какие предположения? хотели купить Опель но благодаря советам точнеее отговоркам уже передумали успешно :nettt:

Уффф... ну слава космосу, что вы передумали. Я не хотела отговаривать, т.к. знаю, что любой человек задумавшийся о покупке экономного, недорогого авто все равно бросается на все варианты и долго обдумывает их со всех сторон. Мы в итоге остановились на мерине - самый оптимальный вариант для молодой семьи, не желающей каждый месяц тратить заметную сумму из бюджета на авто. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Уффф... ну слава космосу, что вы передумали. Я не хотела отговаривать, т.к. знаю, что любой человек задумавшийся о покупке экономного, недорогого авто все равно бросается на все варианты и долго обдумывает их со всех сторон. Мы в итоге остановились на мерине - самый оптимальный вариант для молодой семьи, не желающей каждый месяц тратить заметную сумму из бюджета на авто. gizildish

простите на чем Вы остановились? еще предлагают цешку,гетз и санни...пока присматриваемся.

Link to comment
Share on other sites

простите на чем Вы остановились? еще предлагают цешку,гетз и санни...пока присматриваемся.

Цешка :looool:

мерин - мерседес

Link to comment
Share on other sites

Раньше была транжира--сейчас более сдержана.Как выплатим в этом году кредит--опять раслаблюсь :looool: .А если серьезно -только хочешь денежку отложить, как вдруг непредвиденые обстоятельства выходят заразы.И никуда не денешся.

Link to comment
Share on other sites

Думаю что тему было бы актуальней перенести на Пенелопу.

вот и я так подумала и создала ее на пенелопе,потом она была перенесена сюда.

Link to comment
Share on other sites

не буду писать, какой у нас месячный доход (не маленький, слава Аллаху!), но тратим ВСЕ!!! непонятно, куда деньги уходят, ну наверное больше всего на развлечения, рестораны. раньше уходило много на такси (400 ман только у меня), с машиной гораздо экономнее, она обходится 100-150 ман в месяц, не считая мелких неприятностей вроде штрафов и царапин ))) у нас Санни 2005 года.

коммуналка в среднем- свет 20 ман, газ 20 ман, вода 7, телефон 2, Интернет 22, ББТВ 27 - уже 100 ман. Летом на свет будет уходить 40-60 ман, зимой на газ было 50 ман. А, еще журналы-газеты 30 ман. Собака каши 15 ман + мясо на месяц 30 ман где-то + раз в 2 месяца ветеринар (она уже старая) мин 20-30 ман.

лечимся по страховке, мой телефон рабочий. ребенку смесь и памперсы берем в детском оптовом. экономия большая. например, вчера купили - 2 смеси+пачка памперсов+3 сока+4 пюре= 50 ман. из них экономия на смеси 4 ман, на памперсах 2.5, на соке и пюре - 3 ман, т.е. почти 10 (25%!!!)

кстати, какие продукты вы покупаете в оптовых? мы в супермаркетах берем мясное и молочное. разве в оптовых это есть? :unsure: и где точечно хорошие оптовые?

теперь о грустном :) рестораны 2-3 раза в неделю, иногда навынос берем если я не успеваю... 50-70 ресторан и 20 навынос, т.е. 150 в среднем в неделю только на это. поход в супермаркет - 100 ман на неделю, плюс фрукты-овощи еще ман 30, сигареты пускай 20 будет. но даже при таком раскладе не могу понять, куда уходит больше 1000 сверху...

Link to comment
Share on other sites

Ната, я радуюсь ))) но у меня маленький сын, хотелось бы начать откладывать хотя бы на его образование

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...