Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Правительство Азербайджана планирует лимитировать наличные операции


Recommended Posts

Правительство Азербайджана планирует установить максимальный размер при проведении наличных расчетов, сообщил замминистра налогов Сахиб Алекберов журналистам в пятницу.

"Правительство Азербайджана планирует установить максимальный размер оплаты товаров и услуг при проведении наличных расчетов. Сверх этого лимита расчеты должны будут проводиться посредством пластиковых карт. Это делается для стимулирования безналичных расчетов", - сказал С.Алекберов.

По его словам, к тем объектам торговли и услуг, которые не будут соблюдать данные лимиты, Минналогов будет применять серьезные финансовые санкции.

Кроме этого, планируется внедрение льгот по НДС при проведении расчетов через пластиковые карты. В частности, в этом случае будет применяться более низкая ставка НДС. В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Замминистра добавил, что Минналогов не удовлетворяет количество pos-терминалов, установленных на объектах торговли и услуг. "По всей республике установлено около 8 тыс. pos-терминалов. В ближайшее время мы ожидаем значительного продвижения в этом направлении и увеличения числа pos-терминалов", - отметил он.

к чему это приведет догадаться несложно. Вопрос к форумчанам - как часто вы расплачиваетесь пластиком в Баку?

Link to comment
Share on other sites

Если по мне - нормальное решение... POS-терминалы необходимы... Далеко ходить не буду - в субботу в Шувалан-парке в Баку Электроникс на нас смотрели как на инопланетян, когда спросили о наличии терминала... В их же магазине около 8 мкр. обнаружить терминал удалось только на верхней кассе, в то время как все консультанты вокруг и на нижней кассе уверяли в том, что такого добра у них нет... Простите, но почему я должен носить с собой крупные суммы для покупки чего-либо, когда с кредиткой мне намного удобнее... Так что считаю, что начинание верное, вопрос в том будет ли оно работать...

Link to comment
Share on other sites

думаю очень правильное решение. Надеюсь претвориться в жизнь в скором времени. Во первых это прозрачность операций и удобство для граждан.

Link to comment
Share on other sites

Ребята о чём вы говорите? 99% товара ввозится в Азербайджан по чёрному, а оплата карточкой - белая операция. Скажите как первое стыкуется со вторым?

Link to comment
Share on other sites

я с 2006 года стараюсь платить кредитной карточкой, просто во многих местах говорят пост терминал не работает, или приходится долго ждать и собирается очередь

ни как не забуду как то в Лукойле платил кредиткой за бензин, меня отвели в одну комнату где то там 10-15 минут возились с тел кабелем потом линия была занята и где то вся процедура заняла 25-30 минут

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что это нарушение моих прав. Я сам зарабатываю деньги и сам имею право решать, как мне расплачиваться, к тому же услуги по пластиковым картам не бесплатны (мелочь, но обидно). Несколько раз попадался на закрытую по причине истечения времени карту...приходилось ждать новую...вообще, пока говорить о вводе карт рано. И такой маленький пример: Из кармана у меня за всю жизнь ни разу деньги не украли, тогда, как с карточки уже воровали. Многие филиалы, например того же межбанка, считают себя независимыми и сажают деньги только на карточки, открытые у них...итог? А итог таков: то, что во всем мире облегчает жизнь, у нас создает лишние проблемы...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи! Если бы мы не говорили про Азербайджан, я был бы очень рад что повсеместно внедряют pos-терминалы. Но теперь скажу пару своих мыслей - на сегодня 99% всех розничных точек не оборудованных терминалами либо не пробивают все чеки, либо по окончании месяца скручивают кассу по вполне ясным для всех причинам. А в тех же точках где установлены терминалы - либо они часто не работают, либо что то с связью (сами придумывают причины для отказа оплаты по карте) - так как оплате по карте это вам не кассу скрутить - запись остается в банке и придется платить все налоги. Но есть и те места где принимают карты но если платите картой сумма увеличивается на 5-6% (к примеру клиника скандинавия у БТИ)

есть еще и 1% розн точек где всегда все работает отлично - к примеру объекты AZZA, почти все магазины одежды 1-й линии, некоторые ювелирные изделия.

поэтому несложно догадаться что следствием принудительного перевода розн точек на пластик станет повсеместное увеличение розничных цен в магазинах - так как: продавцу придется 3-5% от сумму платить владельцу платежной системы (AzeriCard или goldenpay) + налоговая составляющая с этой продажи - с нее придется платить всю сумму налога.

Я всегда был против навязывания дополнительных сервисов со стороны рег органов - сами клиенты должны предлагать владельцам розн точек установить терминалы - и выражать свое недовольство отказом платить кешем - только тогда клиент получит хороший сервис. а пока что готовьте ваши денюжки))))

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к форумчанам - как часто вы расплачиваетесь пластиком в Баку?

Стараюсь всегда расплачиваться пластиком, там, где это возможно.

Если одна и та же вещь, есть в двух магазинах, куплю её там, где работает пост-терминал :) Я таким образом, вношу свою лепту в развитие пластиковых оплат B)

Link to comment
Share on other sites

Sorry for English, no russian keyboard.

POS terminals is a good idea, but how the merchants will provide security of my card details? Our banking system (leave alone the merchants/sales points) does not have a standard similar to PCI DSS and all POS terminals (at any sales point) will store the details of your credit card.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи! Если бы мы не говорили про Азербайджан, я был бы очень рад что повсеместно внедряют pos-терминалы. Но теперь скажу пару своих мыслей - на сегодня 99% всех розничных точек не оборудованных терминалами либо не пробивают все чеки, либо по окончании месяца скручивают кассу по вполне ясным для всех причинам. А в тех же точках где установлены терминалы - либо они часто не работают, либо что то с связью (сами придумывают причины для отказа оплаты по карте) - так как оплате по карте это вам не кассу скрутить - запись остается в банке и придется платить все налоги. Но есть и те места где принимают карты но если платите картой сумма увеличивается на 5-6% (к примеру клиника скандинавия у БТИ)

есть еще и 1% розн точек где всегда все работает отлично - к примеру объекты AZZA, почти все магазины одежды 1-й линии, некоторые ювелирные изделия.

поэтому несложно догадаться что следствием принудительного перевода розн точек на пластик станет повсеместное увеличение розничных цен в магазинах - так как: продавцу придется 3-5% от сумму платить владельцу платежной системы (AzeriCard или goldenpay) + налоговая составляющая с этой продажи - с нее придется платить всю сумму налога.

Я всегда был против навязывания дополнительных сервисов со стороны рег органов - сами клиенты должны предлагать владельцам розн точек установить терминалы - и выражать свое недовольство отказом платить кешем - только тогда клиент получит хороший сервис. а пока что готовьте ваши денюжки))))

Полностью разделяю вашу точку зрения!

Продавцы будут до последнего отговаривать провести оплату картой, а если увидят что вы все же твердо намерены платить картой то приведут последний довод отказаться от безналичной платы - скажут это будет стоить на 4-10% дороже.

Когда я что-то покупаю я всегда требую кассовый чек - тогда они мне заявляют - тогда цена выйдет дороже на 5%. Это конечно не везде так, но довольно часто имеет место быть.

Link to comment
Share on other sites

Правительство Азербайджана планирует установить максимальный размер при проведении наличных расчетов, сообщил замминистра налогов Сахиб Алекберов журналистам в пятницу.

"Правительство Азербайджана планирует установить максимальный размер оплаты товаров и услуг при проведении наличных расчетов. Сверх этого лимита расчеты должны будут проводиться посредством пластиковых карт. Это делается для стимулирования безналичных расчетов", - сказал С.Алекберов.

По его словам, к тем объектам торговли и услуг, которые не будут соблюдать данные лимиты, Минналогов будет применять серьезные финансовые санкции.

Кроме этого, планируется внедрение льгот по НДС при проведении расчетов через пластиковые карты. В частности, в этом случае будет применяться более низкая ставка НДС. В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Замминистра добавил, что Минналогов не удовлетворяет количество pos-терминалов, установленных на объектах торговли и услуг. "По всей республике установлено около 8 тыс. pos-терминалов. В ближайшее время мы ожидаем значительного продвижения в этом направлении и увеличения числа pos-терминалов", - отметил он.

к чему это приведет догадаться несложно. Вопрос к форумчанам - как часто вы расплачиваетесь пластиком в Баку?

Развитие пластика в частности и безналичных операций в стране, где немалая часть трудоустроенного населения до сих пор получает не "белую" зарплату задача не простая и заключается не в одном или двух, пускай и правильных, решениях правительства. Начинать надо всё-таки совсем с другого, точнее сказать, с другого конца, с декларации доходов. Вот тогда всё будет более или менее последовательно, а сейчас больше похоже на "телегу впереди лошади"

Link to comment
Share on other sites

Развитие пластика в частности и безналичных операций в стране, где немалая часть трудоустроенного населения до сих пор получает не "белую" зарплату задача не простоя и заключается не в одном или двух пускай и правильных правительственных решениях. Начинать надо всё-таки с другого конца, с декларации доходов каждого, вот тогда всё будет более или менее последовательно.

Вы хоть понимаете на что вы замахнулись?)) в стране где сотка земли доходит до 250 000 долларов нет официально ни одного миллионера. Не ждите чудес от "фокусников" советской закалки

Link to comment
Share on other sites

Вы хоть понимаете на что вы замахнулись?)) в стране где сотка земли доходит до 250 000 долларов нет официально ни одного миллионера. Не ждите чудес от "фокусников" советской закалки

:aappll:А вот мне кажется, что выход как раз-таки в том, что не стоит политизировать сам процесс, ну я о декларировании и т.д. Стоит объявить наверное и налоговую амнистию, как это было в сопоставимых с нами экономиках. Может тогда будет положен конец абсурдам.

Link to comment
Share on other sites

Sadelesdirilmish vergiynen isleyen obyektlerin evi yixildi,mecbur oborotun artmasiynan 18 faizli EDV ye kececekler.Gara devriyye bir az da azalacag,neticede mecburi sekilde ticaretciler artan xerclerini (hem post terminal xercleri hem de vergi) yukleyecekler alicilara,bu da inflasiyanin artmasina sebeb olacag.Daxili umummilli mehsul istehsaliynan idxal mallarin cemi , satilan mallarnan uygun gelmeyecek.

Yaxsi tedbirdir, amma o olkede ki, her sey ag isleyir,gomrukden bashlayarag.Bizde yox.Yene de rushvete yeni yol acilir.

Link to comment
Share on other sites

Правительство Азербайджана планирует установить максимальный размер при проведении наличных расчетов, сообщил замминистра налогов Сахиб Алекберов журналистам в пятницу.

"Правительство Азербайджана планирует установить максимальный размер оплаты товаров и услуг при проведении наличных расчетов. Сверх этого лимита расчеты должны будут проводиться посредством пластиковых карт. Это делается для стимулирования безналичных расчетов", - сказал С.Алекберов.

По его словам, к тем объектам торговли и услуг, которые не будут соблюдать данные лимиты, Минналогов будет применять серьезные финансовые санкции.

Кроме этого, планируется внедрение льгот по НДС при проведении расчетов через пластиковые карты. В частности, в этом случае будет применяться более низкая ставка НДС. В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Замминистра добавил, что Минналогов не удовлетворяет количество pos-терминалов, установленных на объектах торговли и услуг. "По всей республике установлено около 8 тыс. pos-терминалов. В ближайшее время мы ожидаем значительного продвижения в этом направлении и увеличения числа pos-терминалов", - отметил он.

к чему это приведет догадаться несложно. Вопрос к форумчанам - как часто вы расплачиваетесь пластиком в Баку?

Практически не расплачиваюсь. Потому как негде, можно сказать, за исключением бутиков и некоторых ресторанов.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи! Если бы мы не говорили про Азербайджан, я был бы очень рад что повсеместно внедряют pos-терминалы. Но теперь скажу пару своих мыслей - на сегодня 99% всех розничных точек не оборудованных терминалами либо не пробивают все чеки, либо по окончании месяца скручивают кассу по вполне ясным для всех причинам. А в тех же точках где установлены терминалы - либо они часто не работают, либо что то с связью (сами придумывают причины для отказа оплаты по карте) - так как оплате по карте это вам не кассу скрутить - запись остается в банке и придется платить все налоги. Но есть и те места где принимают карты но если платите картой сумма увеличивается на 5-6% (к примеру клиника скандинавия у БТИ)

есть еще и 1% розн точек где всегда все работает отлично - к примеру объекты AZZA, почти все магазины одежды 1-й линии, некоторые ювелирные изделия.

поэтому несложно догадаться что следствием принудительного перевода розн точек на пластик станет повсеместное увеличение розничных цен в магазинах - так как: продавцу придется 3-5% от сумму платить владельцу платежной системы (AzeriCard или goldenpay) + налоговая составляющая с этой продажи - с нее придется платить всю сумму налога.

Я всегда был против навязывания дополнительных сервисов со стороны рег органов - сами клиенты должны предлагать владельцам розн точек установить терминалы - и выражать свое недовольство отказом платить кешем - только тогда клиент получит хороший сервис. а пока что готовьте ваши денюжки))))

А я поддерживаю эту инициативу. И тем более речь идет об определенном лимите. Продуктовые и магазины хоз.товаров где сумма покупки не такая высокая, можно будет платить кешем.

Скорее всего речь идет о магазинах бытовой электроники, салонов по продаже авто, дорогих меховых изделий итд. А там 3-5% можно и за счет магазина оприходовать и не повышать цены.

Link to comment
Share on other sites

Развитие пластика в частности и безналичных операций в стране, где немалая часть трудоустроенного населения до сих пор получает не "белую" зарплату задача не простая и заключается не в одном или двух, пускай и правильных, решениях правительства. Начинать надо всё-таки совсем с другого, точнее сказать, с другого конца, с декларации доходов. Вот тогда всё будет более или менее последовательно, а сейчас больше похоже на "телегу впереди лошади"

Да при чем здесь декларация доходов!!!!!

Если предприятия и фирмы не могут получить ОФИЦИАЛЬНЫХ документов на приобретаемые ими товары - КАК они их будут ПРОДАВАТЬ ОФИЦИАЛЬНО????? НОНСЕНС!!!!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Да при чем здесь декларация доходов!!!!!

Если предприятия и фирмы не могут получить ОФИЦИАЛЬНЫХ документов на приобретаемые ими товары - КАК они их будут ПРОДАВАТЬ ОФИЦИАЛЬНО????? НОНСЕНС!!!!! :rroza:

Позволю себе не согласится с вами. Указанные вами фирмы могут но не хотят по причины того что не выгодно получать доки на ввозимый товар.

Ведь надо признаться что 90% а может и больше всей импортируемой продукции в страну растомаживается по заниженным инвойсам дабы занизить таможенную пошлину. Кто то может спросить а почему нельзя вбелую?

а потому что вы заплатив вбелую всю сумму пошлины заплатите еще и неофициальную часть (которая может даже превышать размер белой) + транспортные расходы+зарплата+аренда+поборы чиновников всех мастей внутри страны+ваша мизерная прибыль= вы получите убыто-цена продажи ваша будет выше чем у конкурента, который занизил инвойс.

все просто как школе, но грустно как на кладбище

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...