Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Известные хоккеисты


Recommended Posts

ЛОТФИ НАСИБ (1927)

нападающий

Финнский татарин, игравший в «Ильвесе» из Тампере. Насиб шестикратный чемпион своей страны, также провел более двадцати матчей за сборную Финляндии. Неспроста, он включен в Зал хоккейной славы страны Суоми.

Lotfi Nasib

Lotfi Nasib (Nasibullen)

950-51 Lotfi Nasib

(13. toukokuuta 1926 Kotka, Suomi – 2011) oli suomalainen jääkiekkohyökkääjä.

Nasib edusti kymmenen kauden ajan Tampereen Ilvestä. Nasib voitti kuusi Suomen mestaruutta ja pelasi 24 maaottelua. Hän edusti Suomea kaksissa MM-kisoissa. Nasib toimi Ilveksen jääkiekkojoukkueen kapteenina kaudella 1950–1951. Tuolloin hän sai myös ammattilaistarjouksen saksalaiselta Krefeldin joukkueelta, mutta ei hyväksynyt sitä.[1]

Nasib valittiin Suomen Jääkiekkoleijonaksi vuonna 1985. Hän kuoli vuonna 2011.[2]

Palkinnot ja saavutukset

6 Suomen mestaruutta (1945, 1946, 1947, 1950, 1951, 1952)

2 SM-hopeaa

Jääkiekkoleijona #15

Lähteet

Nasibin tiedot Jääkiekkomuseon sivulla

Nasibin kausitilastot Ilveksen kotisivulla

[muokkaa]Viitteet

↑ Aarne Honkavaara & al.: Kaukalon leijonat. Suomalaista jääkiekkoa 60 vuotta, s. 25. US-Mediat Oy, 1989. ISBN 952-90-1338-8.

↑ Jääkiekkoleijona numero 15 haudan lepoon MTV3.fi. 2.4.2011. Helsinki: MTV3. Viitattu 2.4.2011.

Link to comment
Share on other sites

АЛИ СААДЕТДИН (1947)

нападающий

Али – финский татарин. Он не был таким выдающимся спортсменом как, например, Атик Исмаил, но свое имя в истории финского хоккея оставил. Саадетдин выходил на лед в составе «Ильвеса» из Тампере в SM-лиге и выигрывал медали чемпионата Финляндии.

Kausi 1965-66

Ylhäällä: Juhani Aromäki, Pekka Leimu, Lasse Oksanen, Pentti Uotila, Jorma Peltonen, Timo Lahtinen, Reijo Hakanen, Väinö Kolkka, Markku Hakanen, Ali Saadetdin ja Erkki Koiso (päävalmentaja).

Alhaalla: Pentti Pynnönen, Pekka Mäkinen, Erkki Järvinen, Juhani Lahtinen, Timo Hirsimäki, Timo Saari ja Jorma Kallio.

Link to comment
Share on other sites

РАМИС САДИКОВ (1991)

вратарь

Выступал в Высшей лиге за «Рысь», привлекался в юниорскую сборную России. С 2009 года играет в клубе «Эри» из Лиги Онтарио, откуда мечтает попасть в НХЛ.

Link to comment
Share on other sites

НАИЛЬ ЯКУПОВ (1993)

нападающий

Наиль «Машина по забиванию голов» Якупов

Молодое дарование из Нижнекамска уже во всю пылит за океаном в Лиге Онтарио. Якупов выступает за клуб «Сарния Стинг», где в среднем набирает более полутора очков за матч.

14.05.2011

Интервью

Наиль Якупов: «Выиграть все нереально, но я буду стараться»

Интервью «Татпрессы-Спорт» с Наилем Якуповым, который в следующем году имеет хорошие шансы стать очередным татарстанским хоккеистом, дебютировавшим в НХЛ.

Воспитанник «Нефтехимика» - один из фаворитов драфта-2012. Наиль провел очень удачный сезон в клубе «Сарния Стинг» (Лига Онтарио), где умудрился в 65 матчах набрать 101 (49+52) очко. Форвард подвел вместе с нами итоги сезона и рассказал о своих дальнейших планах.

***

- В России многие впечатлены твоими статистическими показателями в прошедшем сезоне. Как тебе это удалось и как оценишь первый сезон за океаном?

- Ежедневная работа дает о себе знать. Если хочешь чего-то добиться, надо работать каждый день. Что касается оценки сезону, то у команды была цель попасть в плей-офф, и мы ее не выполнили. Сам я решил свою задачу набрать в этом сезоне 100 очков. Конечно, лучше было бы, если мы решили и первую задачу.

- Ты превзошел рекорд результативности новичков «Сарнии», установленный Стивеном Стэмкосом. Канадец всего три сезона в НХЛ, но уже вошел в число лучших хоккеистов мирового хоккея. Ты также собираешься выступать в этой лиге. Его пример как-то окрыляет?

- В Сарнии все уважают Стэмкоса и для них он главная звезда. Да, человек много забивает, но я спокойно к этому отношусь.

- Приходилось слышать, что тебе нравится «Детройт». В каком клубе хотел бы оказаться сам?

- Я пока не загадываю и вообще, мне все равно, за какой клуб играть. В любой команде я хочу быть лидером – вот и все.

- Даже в «Детройте», где итак нет проблем с лидерами?

- Даже в «Детройте». Я не привык играть вторым номером или довольствоваться местом в запасе. Если уж ты играешь, то должен играть в первых двух звеньях и быть лидером. Я не привык проигрывать, привык быть первым всегда и везде. Поэтому, стараюсь больше работать. Чем больше работаешь, тем больше тебе везет – вот и вся стратегия.

- Имеет значение тот факт, что твой клуб будет базироваться в США или Канаде?

- Никакого. Буду рад любому клубу, который меня выберет на драфте 2012 года.

- В Канаде ты жил в семье Александра Гальченюка…

- Очень хорошая семья. Добродушно меня приняли, хорошо кормили. Тем более у них я мог разговаривать на русском языке. С другой стороны это был минус, ведь надо было учить и английский. Александр Николаевич (Гальченюк) всегда ко мне относился по-доброму, тренировал нас с Алексом (сын Александра Гальченюка – прим. автора).

- Кстати, на счет питания. Чем тебя там угощали?

- Различная кухня. Были русские блюда, итальянские. Вообще, мама Алекса тетя Инна и его сестра могли приготовить любую еду.

- Ты не поделился с ними с рецептом приготовления татарских «очпочмаков» или «кыстыбый»?

- Они белорусы и, естественно, не знакомы с нашей кухней. Но когда мама приезжала ко мне в гости, планировали их угостить «очпочмаками», но отчего-то не успели. Кстати, чак-чак им привезли – вроде понравился.

- С казанцем Александром Бурмистровым, который уже дебютировал в НХЛ, общались?

- Поначалу держали связь, переписывались, но потом у него стало не хватать времени для посиделок в интернете.

- Бурмистров говорит, что неплохо освоил английский. Как у тебя с ним дела обстоят?

- Напомню, жил я в русскоговорящей семье. Поэтому, разговаривать на английском приходилось только в раздевалке или автобусе, когда отправлялись на выездные матчи. В первое время Алекс помогал, но и он потом сказал, мол, мне надоело тебе переводить, давай сам учись (смеется). Ну, к концу сезона я начал больше понимать, говорить немного научился.

- Бурмистрова «Ак Барс» особо не удерживал. Тебя «Нефтехимик» также легко отпустил. Как думаешь, сейчас жалеют?

- Я не знаю. У меня была возможность отправиться в Канаду – я уехал. Мое дело играть, а там разберутся кому жалко и кому не жалко.

- Какое отношение к молодежи в Канаде?

- Отличное. Не зря там по десять тысяч зрителей собираются на матчах юниорской лиги. Это уже говорит о многом.

- Хотел бы жить в Северной Америке и после окончания карьеры или дома все-таки лучше?

- Стараюсь жить сегодняшним днем и не загадывать. Моя цель – играть в НХЛ. Думаю только о ней.

- Есть предложения из КХЛ?

- Мне лично никто ничего не предлагал, поэтому даже не знаю.

- А если какой-либо клуб КХЛ предложит солидный контракт – будешь думать о возвращении?

- Это не изменит мое решение, так как я твердо намерен выступать в НХЛ. Что будет в дальнейшем, загадывать не стоит.

- Твой партнер по юниорской сборной Богдан Якимов не планирует составить тебе компанию за океаном?

- Не знаю, мне ничего не говорил. Наверное, у каждого есть свои планы, свои секреты.

- Как тебе игра сборной России на чемпионате мира в Словакии?

- Конечно, ждал немного большего в поединках с такими соперниками как Германия. Хотя трудно кого-то винить, все же видят, что датчане или словенцы прекрасно научились играть в хоккей. Поэтому, нельзя сказать, что наши плохо играли. Тем более в матче с канадцами Россия доказала, что ее рано списывать. Думаю, у нас реальные шансы взять золото (разговор состоялся перед полуфинальным матчем России с Финляндией – прим. автора).

- Ты пока находишься в Нижнекамске. Хорошо в родном городе или тянет в Сарнию, к которой, возможно, уже успел привыкнуть?

- С одной стороны и тянет, но с другой и с родными хочется побыть. В то же время соскучился, конечно, по Гальченюкам, ребятам из команды.

- Чем сейчас занимаешься?

- Отдыхать времени пока нет. Весь май тренируюсь с «Нефтехимиком» 1994 и 1995 года рождения, хотя может в июне будет пауза. Самостоятельно тоже занимаюсь, пробежки делаю постоянно, поддерживаю себя в форме. Вон, мужики на чемпионате мира играю до сих пор, а я молодой тут отдыхать буду?

- То есть, нет времени на развлечения?

- Нет, я не люблю развлекаться. У меня нет особых увлечений. Могу с друзьями встретиться, посидеть где-то или прогуляться. Вообще, люблю гулять. Не хожу в клубы – не интересно мне это. Кстати, ни разу не был в нашем нижнекамском клубе.

- Какая у тебя мечта в хоккее?

- Есть игроки, которые за свою карьеру не раз становились лучшими бомбардирами, но ничего не выигрывали – ни Олимпиаду, ни чемпионат мира, ни Кубок Стэнли. Мне, в первую очередь, хочется выиграть именно Кубок Стэнли. Конечно, есть желание выиграть все, но, понятно, что это нереально. Но я буду стараться.

Link to comment
Share on other sites

ИРЕК ГИМЕВ (1957)

нападающий.

Самый яркий представитель хоккейной династии Гимаевых. Проявив себя в «Салават Юлаеве», попал в главный клуб страны тех лет - ЦСКА. В эту пору он трижды становился чемпионом мира со сборной Советского Союза. Под занавес карьеры радовал своей игрой болельщиков словенской «Олимпии».

Гимаев, Ирек Фаритович

Позиция защитник, нападающий

Рост 178 см

Вес 80 кг

Клубы Салават Юлаев (1976-79)

ЦСКА (1979-1987)

Одзи Сейси (1987-1991)

Олимпия (Любляна) (1991-92)

Гражданство СССР/ Россия

Дата рождения 2 сентября 1957 (53 года)

Место рождения д.Суккулово, Дюртюлинский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР

Карьера 1976—1992

Ирек Фаритович Гимаев (2 сентября 1957, д.Суккулово, Дюртюлинский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — советский хоккеист. Заслуженный мастер спорта СССР (1982).

Воспитанник СДЮСШОР уфимского спортклуба им. Салавата Юлаева (тренер М.М. Азаматов).

Играл на позициях защитника и нападающего в клубах «Салават Юлаев» (1976—79), ЦСКА (1979—1987).

С 1987 по 1991 годы играл за японский “Одзи Сейси”, трехкратный чемпион Японии [1]. Затем сезон 1991/92 провел за словенский клуб Олимпия (Любляна).

Окончил Уфимский нефтяной институт.

В 2001—2002 - главный тренер ПХК ЦСКА. Затем работал тренером в школе ЦСКА.

С января 2006 - заместитель министра здравоохранения в Правительстве Калининградской области.

В марте 2010 назначен министром-руководителем (директором) Агентства по спорту Калининградской области [2]. В сентябре 2010 ушел в отставку по собственному желанию [3].

Достижения

Чемпион мира 1979, 1982, 1983. Бронзовый призер Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1985. В играх ЧМ — 26 матчей, 5 голов.

Обладатель Кубка Канады 1981, участник розыгрыша Кубка Канады 1984. В турнирах Кубка Канады — 10 матчей, 1 гол.

Чемпион СССР 1980—1988. В чемпионатах СССР — 356 матчей, 40 голов.

Обладатель "Кубка Вызова" 1979

Обладатель Кубка европейских чемпионов (1979-86)

Награжден орденом «Знак Почета» (1982) и медалью «За трудовое отличие» (1979).

Гимн Гимаеву. Прославленному хоккеисту исполнилось 50 лет

http://www.mkset.ru/news/person/7617/

Link to comment
Share on other sites

ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ (1955)

защитник

Как игрок Билялетдинов всю карьеру провел в московском «Динамо». Кроме того, выиграл со сборной СССР Олимпиаду и несколько чемпионатов мира. Тренерская карьера Зинэтула Хайдаровича протекает столь же успешно – он не раз приводил к чемпионским званиям родное «Динамо» и казанский «Ак Барс».

Зинэтула́ Хайда́рович Билялетди́нов

(тат. Зиннәтулла́ Хәйдә́р улы́ Билалетди́нов, Zinnətulla Xəydər uğlı Bilaletdinov; 13 марта 1955, Москва, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, защитник, советский и российский хоккейный тренер, главный тренер сборной России по хоккею.

Родители

Отец — Билялетдинов Хайдар (1928—1999). Мать — Билялетдинова Няймя (1926—2000). Родовые корни Зинэтулы Билялетдинова происходят с нижегородской земли, из татарской деревни Пица Сергачского района. Отец знаменитого хоккеиста до службы в армии работал в колхозе, в 1952 году переехал в Москву, где долгие годы, вплоть до выхода на пенсию, работал на фабрике «Красный богатырь»[1].

Воспитанник московского «Динамо» (с 1969 года), куда его привели тренеры Александр Иванович Квасников и Станислав Афанасьевич Петухов[2]. Игрок «Динамо» (Москва, 1973—1988).

Олимпийский чемпион 1984 г., обладатель Кубка вызова 1979 г., серебряный призер Олимпийских игр 1980 г., 6-кратный чемпион мира (1978, 1979, 1981—83, 1986), 8-кратный чемпион Европы (1978, 1979, 1981—83, 1985—87), обладатель Кубка Канады 1981 г.

Серебряный призёр чемпионата мира 1987 г., бронзовый призёр чемпионата мира 1985 г.

В составе сборной СССР провел 253 матча, забросил 21 шайбу. В турнирах Чемпионатов мира и Зимних Олимпийских игр сыграл 77 матчей, забил 8 голов. В турнирах Кубка Канады сыграл 18 матчей.

Семикратный серебряный (1977—1980, 1985—1987 гг.) и шестикратный (1974, 1985, 1981—1983, 1988 гг.) бронзовый призёр чемпионатов СССР. Обладатель Кубка СССР 1976 г.; финалист розыгрыша Кубка СССР 1979 г. Провел в чемпионатах СССР 588 матчей, забросил 63 шайбы.

Признан одним из лучших защитников в истории отечественного хоккея. Заслуженный мастер спорта СССР (1978).

Окончил Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК) в 1979 году.

Заслуженный тренер России (1992).

Имеет звание полковника.

Тренерская карьера

Тренерскую карьеру начал в 1988 году, став одним из помощников Юрия Моисеева в столичном «Динамо».

В 1988—1992 гг. — тренер «Динамо» (Москва).

В 1993—1997 гг. — тренер клубов НХЛ: «Виннипег Джетс» (Виннипег, Канада), «Финикс Койотс» (Финикс, США), «Чикаго Блэк Хоукс» (Чикаго, США). Один из первых российских специалистов, работавших в НХЛ.

В 1997—2000, 2002—2004 гг. — главный тренер «Динамо» (Москва). В качестве главного тренера в сезоне 1999/2000 гг. привел московское «Динамо» к золотым медалям чемпионата страны. Также под руководством Зинэтулы Билялетдинова московское «Динамо» становилось серебряным призером чемпионата России (1999 г.), двукратным серебряным призером Евролиги (1998, 1999 гг.).

Билялетдинов входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских Играх 1998 (серебро) и 2002 гг. (бронза).

В 2001—2002 гг. — главный тренер «Лугано» (Лугано, Швейцария).

С мая 2004 по март 2005 гг. был главным тренером сборной России по хоккею. Возглавлял сборную на Кубке мира-2004, Кубке РОСНО-2004.

С 30 сентября 2004 года — главный тренер хоккейного клуба «Ак Барс». В апреле 2006 года команда «Ак Барс» во второй раз в своей истории завоевала титул чемпиона России по хоккею.

14 января 2007 года команда «Ак Барс» в финальном матче Кубка Европейских чемпионов завоевала титул лучшей команды Европы.

12 апреля 2009 года команда «Ак Барс» первой в истории завоевала кубок Гагарина Континентальной Хоккейной Лиги.

27 апреля 2010 года команда «Ак Барс» второй раз завоевала кубок Гагарина Континентальной Хоккейной Лиги, победив в финальной серии подмосковный клуб ХК «МВД» со счётом 4:3. Тем самым главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выиграл четвертый титул в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), и стал единоличным рекордсменом по этому показателю среди тренеров в России.[4]

27 июня 2011 года Зинэтула Хайдарович утвержден главным тренером сборной России по хоккею. [5] Контракт с 56-летним специалистом будет рассчитан до 2014 года, когда состоится Олимпиада в Сочи.

По этому поводу, Зинэтулла Билялетдинов сказал:

У меня идет ломка, - приводит слова Билялетдинова tatar-inform.ru. - С одной стороны - повышение, а с другой - теряю очень многое. Для меня Татарстан, Казань, моя команда стали семьей, домом родным. Я был душой здесь, даже Москва меня меньше интересовала. Мне нужно перебороть себя, чтобы покинуть «Ак Барс», который уже стал настоящим брендом. Вопрос о моем назначении решался на уровне премьер-министра Владимира Путина и президента Татарстана Рустама Минниханова, и отказать в этой ситуации было нельзя.[6]

Награды

Два ордена «Знак Почёта» (1978, 1981)

Орден Дружбы народов (1984)

Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (19 мая 2009 года) — за значительный вклад в развитие отечественного хоккея, достижение высоких спортивных показателей хоккейного клуба «Ак Барс»[7].

Интересные факты

До середины 1980-х годов Билялетдинова называли Александром. Связано это было, скорее всего, с неудобством произношения имени Зинэтула иностранными комментаторами.[8] [9]

- Да пожалуйста - у нас есть Билялетдинов. В 2000 году он был еще не готов тренировать сборную. А сейчас - вполне. Мне кажется, Саша уже устал от "Ак Барса". Приостановил в Казани свой рост. Для того чтоб шагнуть на новую ступень как тренеру, ему надо искать новые возможности.

- Билялетдинова вы назвали Сашей. Прямо как в игровые времена.

- Конечно. А что - мне его Зинэтулой называть? Для меня он навсегда останется Сашей."

— В.Петров интервью газете "Спорт-Экспресс"

Примечания

↑ БИЛЯЛЕТДИНОВ Зинэтула Хайдарович

↑ Статья. Зинэтула Билялетдинов: Энхаэловцы знают, зачем их позвали в «Ак барс»

↑ СТАНИСЛАВ РОМАНОВ: «Я НЕ СОБИРАЮСЬ НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ»

↑ Континентальная Хоккейная Лига — Цифры и факты

↑ Билялетдинов возглавил сборную России по хоккею

↑ Билялетдинов не мог отказать Путину и Минниханову

↑ Указ Президента Республики Татарстан от 19 мая 2009 года № УП-283 «О награждении орденом „За заслуги перед Республикой Татарстан“»

↑ Обсуждение в ЖЖ

↑ Обсуждение на сайте www.bigler.ru

Ссылки

Зинэтула Билялетдинов на официальном сайте Республики Татарстан

Зинэтула Билялетдинов на сайте делового центра Татарстана

Биография Билялетдинова на biograph.ru

Билялетдинов в Большой олимпийской энциклопедии

Статистика на сайте www.eurohockey.net

Зинэтула Билялетдинов: «В Казани стал ходить в мечеть»

26 марта 2011

Главный тренер хоккейной команды «Ак барс» Зинэтула Билялетдинов признался, что в Казани стал более серьезно относиться к религии.

На вопрос журналиста «Советского спорта» «Ходите ли вы в мечеть», Билялетдинов ответил:

– Знаете, хожу. Читаю Коран. И в этом смысле я рад, что живу в Казани. В Москве у меня не получалось посвящать себя религии. Большой город, много суеты, огромные расстояния – многое отвлекало. В Казани я начал относиться к религии более серьезно.

– У вас сложилась репутация самого молчаливого тренера лиги. Что стало причиной такой замкнутости? Когда вы возглавляли московское «Динамо», были более открытым.

– Ничего особенного с тех пор со мной не случилось. Я просто не понимаю, зачем много говорить. Считаю, что надо больше делать. Ну и, может быть, не очень доверяю кому-то.

– Может быть, вас психологически блокирует необходимость во что бы то ни стало «удержать высоту»?

– Да нет, я не испытываю никакого морального давления. И с чего мне его испытывать? Команда по сравнению с прошлым сезоном практически не изменилась. Играла она стабильно. Когда мы взяли второй Кубок Гагарина подряд, доказали, я считаю, свою силу, свою состоятельность.

Да, хотелось победить и в третий раз. Но давайте смотреть правде в глаза: мы играли против сильного соперника. «Салават» лучше всех в лиге укомплектован. У них три сильнейших вратаря. Оборона – одна из лучших в лиге. Да и атака на том же уровне. Это не значит, что против уфимского «лома» нет приема. Просто были вопросы, которые мы не смогли решить.

– И все-таки завершение сезона уже в марте стало для вас шоком?

– Основное чувство – пустота. Смотришь телевизор – кто-то еще играет. А у меня в жизни словно чего-то не хватает. Словно произошел обрыв. И отобрали что-то очень для меня важное

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Александра Галимова похоронят на мусульманском кладбище

13 сентября 2011, 13:04

Сегодня по Александру Галимову прочтут джаназа-намаз (поминальную молитву), после чего хоккеиста похоронят в мусульманском секторе Чурилковского кладбища Ярославля

Форвард ярославского хоккейного клуба "Локомотив" Александр Галимов, скончавшийся в понедельник в результате травм, полученных в авиакатастрофе, будет похоронен в мусульманском секторе Чурилковского кладбища Ярославля. Об этом сообщил представитель регионального правительства.

Сегодня в ярославском Ледовом дворце "Арена-2000. Локомотив" прошла гражданская панихида, на которую пришли десятки тысяч человек, чтобы отдать последнюю дань памяти хоккеисту.

"После гражданской панихиды состоится траурный митинг, а затем тело Александра Галимова повезут на Чурилковское кладбище, где имам местной мечети прочтет поминальную молитву", - сообщил собеседник РИА Новости.

Самолет Як-42, на борту которого летели хоккеисты "Локомотива", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из 45 человек выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Врачи пять дней боролись за жизнь Галимова, однако так и не смогли спасти хоккеиста, у которого было обожжено 90 процентов поверхности тела.

Link to comment
Share on other sites

Александра Галимова похоронят по мусульманским традициям

Гражданская панихида пройдет в Ярославле в спорткомплексе «Арена-2000»

Александр Галимов умер в больнице

Михаил КОНТУЕВ — 12.09.2011 09:42

Завтра, 13 сентября, в «Арене-2000» пройдет гражданская панихида, где ярославцы смогут попрощаться с нападающий «Локомотива» Александром Галимовым, который сегодня, 12 сентября, утром скончался, находясь на лечении в Институте хирургии имени Вишневского в Москве (читайте: “Александр Галимов умер от травм несовместимых с жизнью”).

- Скорее всего, прощание с хоккеистом будет проходить с 8 до 11 утра, но сказать со стопроцентной вероятностью пока нельзя, так как родители Александра еще в дороге, - пояснили в «Арене».

Прощание будет проходить по мусульманским традициям. Похоронят Сашку также, не на Леонтьевском кладбище вместе со всеми, а на Чурилковском. В правительстве Ярослсвской области пояснили, что такова воля отца.

- Мы разговаривали с отцом и было принято решение похоронить его по-мусульмански, - заверил заместитель имама Ярославской соборной мечети Абдулмаджид-Хазрат. - Его погребут на мусульманском секторе на Чурилковском кладбище. Время пока неизвестно.

Кстати, по мусульманским традициям девушки не должны ходить на похороны, но, тем не менее, это не послужит поводом, чтобы кого-либо не пустить на гражданскую панихиду или на кладбище.

Прощание с Александром Галимовым будет проходить по мусульманским традициям. Похоронят погибшего в авиакатастрофе хоккеиста также на мусульманском секторе Чурилковского кладбища.

СПРАВКА "КП"

Александр Галимов родился в Ярославле 2 мая 1985 года, первый раз выйдя на лед в 5 лет.

Воспитанник местного «Локомотива», с 1998 года играл за «Локомотив-2» (чемпион 2000, 2001 и 2002 годов).

С 2004 года выступал за первую команду ярославцев в Суперлиге, а затем и в КХЛ. Двукратный обладатель серебряных медалей (2008, 2009), двукратный бронзовый призер (2005, 2011).

В составе российской «молодежки» стал серебряным призером чемпионата мира 2005 года.

Link to comment
Share on other sites

Александр Галимов похоронен в Ярославле на мусульманском кладбище

В Ярославле похоронили Александра Галимова, получившего 7 сентября тяжелые травмы и ожоги в авиакатастрофе Як-42. С хоккеистом “Локомотива” пришли проститься более 10 тысяч человек, сообщил РИА “Новости” представитель МВД Александр Шиханов.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Эмиль Гарипов – новичкам везет

22 октября 2011

emil_garipov.jpg

После победы в борьбе с «Атлантом» в матче регулярного чемпионата КХЛ голкипер «Ак Барса» Эмиль Гарипов рассказал, что отмечать свой дебют на игре не будет.

По словам Эмиля, в начале матча он очень сильно переживал и испытывал большое волнение, но после первого броска это прошло.

- Команда очень мне помогла. Ребята быстро смогли забить три гола, а когда мы вышли вперед, стали аккуратно и хорошо обороняться. За что говорю им спасибо. Я надеюсь, что в последующих матчах мне не придется испытывать такое волнение. Первый «сухарь» отмечать не буду. Нужно играть, ведь впереди еще большое количество матчей, - рассказал голкипер «барсов».

Ходят разговоры о том, что уже не первый раз «Ак Барс» не совсем удачно начинает игру, это тоже оставляет свой отпечаток. Но как считает Эмиль Гарипов, может это даже нужно было – отставать поначалу, проигрывая 0:3. По его мнению, «Ак Барс» все же играет неплохо, даже напротив, команда побеждает и набирает хорошие очки.

- В середине второго периода пришлось сложнее всего за время игры. Результат тогда был ничейный, была не ясна судьба матча, - поделился дебютант «Ак Барса».

- Сейчас я ощущаю большую радость. Я с детства упорно шел к этому, просто мечтал играть в КХЛ. И очень благодарен тренерам за то, что мне был предоставлен такой шанс, - добавил он.

Защитник «барсов» Евгений Медведев, в свою очередь, также оценил домашнюю серию «Ак Барса». Его взгляды кажутся менее оптимистичными.

- Я даже не понимаю, почему мы начали игру так плохо. Сначала мы просто спали и только после счета 0:3 проснулись. Дома так играть нельзя. Плохую игру в начале матча мы показываем уже не первый раз, - сказал Евгений Медведев.

- Мы провели восемь домашних игр. Пять мы выиграли, три проиграли. В некоторых встречах нас подвело то, что мы просто не смогли должным образом настроиться. Например, в матче с «Трактором», - продолжил он.

Что касается действий самого Медведева, он уже не надеется на вызов в сборную страны. По его словам, если он полностью будет готов, и тренеры изъявят желание видеть его в российской сборной, он получит вызов. А если же нет, то Евгений так и продолжит дальше работать в «Ак Барсе».

Ляйсан Ахметова

Фото: sports.ru

Link to comment
Share on other sites

Ильдар Рахматуллин

Если сейчас «Ак Барс» себя позиционирует как гордость Татарстана, то в прежние годы на форме СК имени Урицкого отмечалась принадлежность к Казани. Кстати, кремль на плече у Ильдара Рахматуллина смотрится очень органично.

1fc09c8ed8.jpg

rahmat.jpg

Ильдар Рахматуллин, уехавший в начале девяностых из «Итили» в Словению, на родину уже не вернулся.

Вплоть до середины 2000-х Рахматуллин выступал за местные клубы «Есенице» и «Олимпия», а позже начал в этой стране, гражданство которой принял, тренерскую карьеру.

Акрони Есенице

Acroni_jesenice_logo.gif

Страна:Словения

Город:Есенице

Основан:1948

Домашняя арена:Дворец спорта "Подмежакла"

Цвета:красный, белый

Хоккейная лига:

Австрийская хоккейная лига

Главный тренер:Ильдар Рахматулин

Link to comment
Share on other sites

Руслан Зайнуллин

2.jpg

Амплуа: Нападающий

Дата рождения: 14.02.1982 Рост: 188

Вес: 96 Школа: Ак Барс-Итиль (Казань)

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИГРОКЕ

В хоккей начинал играть в Казани. Выступал за команды : «Ак Барс» (с 1999 г.), «Нефтяник» (Лениногорск).

Серебряный призер чемпионата России (2002 г.).

Чемпион мира среди молодежи (2002 г.) в составе сборной России.

Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров (2000 г.) в составе сборной России.

Мастер спорта.

***

Нападающий Руслан Зайнуллин в начале нынешнего века считался едва ли не самым талантливым воспитанником казанского хоккея. В 2000 году Руслана, как и упомянутого выше Константинова, задрафтовал «Тампа Бэй Лайтнинг». Однако Северной Америке не было суждено познакомиться с Зайнуллиным лично.

***

Руслан Зайнуллин: «Сейчас жалею, что не попробовал себя за океаном»

Нападающий «Торпедо» Руслан Зайнуллин рассказал о перипетиях своей карьеры.

– Вы попали в основу «Ак Барса» в возрасте 17 лет и уже в 2002-м стали серебряным призером чемпионата России. Как случилось это быстрое восхождение?

– Тогда «Ак Барс» тренировал Владимир Крикунов, который взял меня в основную команду еще совсем молодым, когда я, по большому счету, еще только учился. Конечно, я не так много тогда играл, но в то время, которое мне отводили, я старался делать все, на что был только способен. В те времена во всех клубах было много коренных хоккеистов, и Казань не была исключением. Там подобралась очень приличная, опытная команда, три звена которой были составлены из собственных воспитанников. Безусловно, мне повезло начать в такой команде в столь юном возрасте.

Link to comment
Share on other sites

Шайдуллин Вадим Вакивович

тренер-преподаватель

30.jpg

Дата рождения: 23.03.1966

Мастер спорта.

***

Воспитанник казанского клуба Вадим Шайдуллин в 1992 году уехал на пару сезонов в тольяттинскую «Ладу». Оттуда форвард в 1994 году отправился в финскую SM-лигу в клуб «Киекко-Эспо». Карьера Шайдуллина заграницей не задалась (всего 10 матчей и одна заброшенная шайба), и вскоре он вернулся в родную Казань.

Вадим Шайдуллин - главный тренер "Ак Барса-2"

16.11.2004 16:29

Вице-президент ХСК "Ак Барс" Равиль Шавалеев представил тренерам и хоккеистам "Ак Барса-2" нового главного тренера - Вадима Вакивовича Шайдуллина. Вадим Шайдуллин. Родился 23 марта 1966 года. Воспитанник казанского хоккея. Выступал в командах: СК им.Урицкого ("Итиль", "Ак Барс"), "Лада" (Тольятти), "Рубин" (Тюмень). Чемпион России. За казанский клуб в чемпионатах страны забросил 102 шайбы. Работал тренером в "Нефтехимике" (Нижнекамск) и "Сибири" (Новосибирск), сообщает официальный сайт ХСК "Ак Барс".

Link to comment
Share on other sites

Аскар Закиров

Askar Zakirov

1762.jpg

... a great picture of Askar Zakirov in Monday's game.

http://www.google.ru...%3Divnso&itbs=1

Аскар Закиров первенствовал с «Ак Барсом» на клубном чемпионате мира среди юниоров в Канаде в 2006 году. В прошлом году восемнадцатилетний казанец перебрался за океан. Начинал Аскар в составе «Нью Ингланда», выступающего в одной из юниорских лиг, а заканчивал сезон, будучи игроком клуба «Бостон Джуниор Рэйнджерс».

Link to comment
Share on other sites

Ильнур Гизатуллин

120x90-images-stories-news-2222.jpg

Ильнур Гизатуллин – один из лучших воспитанников казанского хоккея, до сих пор пользующийся большим уважением в среде болельщиков. В сезоне 2002-2003 тогдашний наставник «Ак Барса» Владимир Плющев ставку делал в основном на молодежь, а опытному Гизатуллину приходилось довольствоваться играми за вторую команду. Вскоре Ильнур был вынужден покинуть родной клуб. Руку помощи в нелегкой ситуации протянул Сергей Столбун, возглавлявший в то время словенский клуб «Блед». На Балканах Гизатуллин сыграл 13 матчей и набрал 11 (9+2) очков, вновь ощутив вкус забитых голов.

Ильнур Гизатуллин

10.jpg

Амплуа: Нападающий

Дата рождения: 13.05.1969 Рост: 186

Вес: 90 Школа: Ак Барс-Итиль (Казань)

Link to comment
Share on other sites

Булат Шавалеев

6img_5498.jpg

Амплуа: Нападающий

Дата рождения: 19.09.1992 Рост: 180

Вес: 86 Школа: Казань

Начинал играть в Казани.

Булат Шавалеев

В сезоне 2008-2009 Булат выступал за молодежный состав шведской «Фрелунды».

Link to comment
Share on other sites

Кудерметов Эдуард

Дата рождения: 07.03.1972

Koudermetov.jpg

gallery_20705.jpg

Родился 7 марта 1972 г. в Казани.

Мастер спорта.

Нападающий.

Хоккеем занимается с 9 лет.

Первый тренер - Алекандр Дюмин.

Выступал за команды "ШВСМ" ( Киев ) , "Сокол" ( Киев ) , "Итиль"-"Ак Барс" ( Казань ).

Играл за сборную России в 1996-1998 г.г.

Чемпион России 1998г.

Серебрянный призер чемпионата России 2000 г.

Эдуард Кудерметов: Драки на хоккее — это нормально!

29 февраля 2008

Лидер «Спартака» Эдуард Кудерметов признался «Твоему ДНЮ», что не видит ничего криминального в столкновениях фанатов на трибунах.

– Многие люди приходят на хоккей выпустить пар, сбросить накопившиеся отрицательные эмоции, – рассуждает Эдуард. – Дома они примерные мужья и отцы, вот и отправляются на стадион выпить пива, поорать, подраться. Вообще-то, фанатские драки в основном футбольный продукт, причем столкновения происходят даже в более цивилизованных странах, в Англии например. У них там на каждом матче полиция со щитами наготове стоит…

Опытный форвард красно-белых вспоминает случай, когда непорядки на трибунах едва не привели к трагедии.

– Однако иногда события принимают ужасный оборот, – рассказывает 35 летний хоккеист. – Когда мы играли в Санкт-Петербурге, на трибунах произошла жестокая драка между фанатами СКА и спартаковскими болельщиками. Во время бойни чуть не убили маленькую девочку. Хорошо, что отец оказался рядом и закрыл ее собой, ведь вокруг летали бутылки и стулья. Это было по-настоящему страшно, и я не понимаю, где были в тот момент секьюрити и милиция. Я бы не хотел, чтобы моя дочь видела что-то подобное!

Статья из номера 446

от 1 марта 2008

Екатерина Балева

Link to comment
Share on other sites

Муратов, Евгений Минерафисович

00001309.jpg

В 2000 и 2001 годах играл в составе молодежной сборной России на чемпионатах мира. На ЧМ-2000 провел 7 матчей (забил 6 голов и отдал 2 передачи), на ЧМ-2001 сыграл семь матчей (забил 2 шайбы и отдал 3 передачи). На ЧМ-2000 завоевал серебряную медаль.

Серебряный призер чемпионата России 2000 г. в составе «Ак Барса».

Выбран клубом Эдмонтон Ойлерс на драфте 2000 г. под общим 274-м номером.

Link to comment
Share on other sites

Якупов, Наиль Раилович

16253.jpg

Наиль Раилович Якупов (6 октября 1993, Нижнекамск, Россия) — российский хоккеист, нападающий. Игрок канадского юниорского клуба «Сарния Стинг». Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012 в составе сборной России. По оценкам Центрального скаутского бюро, является одним из главных претендентов на выбор под общим первым номером на предстоящем драфте НХЛ в 2012 году

Карьера

В сезоне 2009/10 выступал за команду МХЛ «Реактор», в составе которой провел 14 игр, набрал 6 (4+2) очков и 26 минут штрафа. Концовку сезона Наиль пропустил из-за травмы руки, что также помешало ему помочь сборной на юниорском чемпионате мира в Минске. За юниорскую сборную он выступал на Кубке Вызова в Канаде, где был единственным игроком 1993 года рождения. В четырёх матчах форвард забросил 2 шайбы и отдал 1 передачу.

Летом 2010 года Якупов был выбран на драфте КХЛ нижнекамским «Нефтехимиком» под 19-м номером. Тогда же он был задрафтован клубом юниорской лиги Онтарио «Сарния Стинг» под общим 2-м номером на драфте Канадской хоккейной лиги

Link to comment
Share on other sites

Гусманов Равиль Мидехатович

07:12:2011 14:30

17.jpg

Равиль Мидехатович Гусманов (25 июля 1972, Набережные Челны, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта России (2002). В данный момент один из тренеров "Трактора".

Начал играть в челябинском «Тракторе». На драфте НХЛ 1993 года был выбран клубом «Виннипег Джетс» в четвёртом раунде под 93 номером. Провёл в НХЛ в составе «Виннипега» 4 игры.

В составе магнитогорского «Металлурга» чемпион России 1999, 2001, 2007 годов, чемпион Евролиги 1999 и 2000 годов, обладатель Кубка России 1998 года, обладатель Суперкубка Европы 2000 года.

Link to comment
Share on other sites

Амиров, Артур Рустемович

15713.jpg

Артур Рустемович Амиров (род. 1992) — российский хоккеист-защитник. Воспитанник хоккейной школы нижегородского «Торпедо». В настоящее время является игроком ярославского «Локомотива».

Родился 3 апреля 1992 года в Альметьевске в Татарстане. Начал заниматься хоккеем в Нижнем Новгороде, когда ему было 7 лет, в 1999 году. Вплоть до 2005 года выступал за детские и юниорские команды «автозаводцев», а на одном из крупных турниров был признан лучшим оборонцем.

В 2008 году был приглашён во второй состав ярославского «Локомотива». В 2009 году вошёл в состав клуба Молодежной хоккейной лиги «Локо». За основную команду, дебютировал 25 декабря 2010 года, в домашнем матче, против чеховского «Витязя». Матч завершился сокрушительной победой «Локомотива» 6:0. В основной состав, до этой игры, как и после, Артур попадал в заявки на матчи, но на лёд в КХЛ так больше и не вышел. Ныне выступает за возрождаемый «Локомотив» в ВХЛ.

В 2008 году был приглашён в юниорскую сборную России, юношей не старше 17 лет. В сборной провёл 5 матчей и отметился голом с двумя результативными передачами.

Достижения

  • Чемпион России среди юношей (2008)
  • Трёхкратный победитель Открытого первенства Москвы
  • Бронзовый призёр чемпионата России среди сборных регионов (2008)
  • Серебряный призёр Кубка Мира среди юношей (2009)
  • Участник матча всех звёзд МХЛ 2010—2011.

Link to comment
Share on other sites

Закиев, Радик Мансурович

928-2.jpg

Радик Мансурович Закиев (23 декабря 1987, Нижнекамск) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник нижнекамского хоккея. В настоящее время является игроком нижегородского «Торпедо», выступающего в КХЛ.

Карьера

Радик Закиев начал свою профессиональную карьеру в 2004 году в составе лениногорского клуба Высшей лиги «Нефтяник». В своём дебютном сезоне Радик провёл на площадке 14 матчей, не набрав ни одного очка. Также в том сезоне он провёл одну игру в составе родного нижнекамского «Нефтехимика», где и выступал на протяжении последующих трёх с половиной сезонов, набрав за это время 20 (10+10) очков в 98 матчах. В самом начале сезона 2008/09 Закиев вернулся в Лениногорск, проведя там 37 матчей, и набрав 16 (8+8) очков.

Перед стартом сезона 2009/10 Радик перешёл в хабаровский «Амур»], где, однако, не сумел показать высокую результативность. Тем не менее, уже в сезоне 2010/11 Закиев стал лучшим бомбардиром хабаровчан, набрав 25 (12+13) очков в 54 проведённых матчах, сразу после чего он принял решение продлить своё соглашение с дальневосточным клубом ещё на 2 года

Link to comment
Share on other sites

Калимулин, Марат Натфулович

800px-Marat_Kalimulin.jpg

Марат Натфулович Калимулин (тат. Кәлимулин Марат Натфула улы) (12 августа 1988, Тольятти — 7 сентября 2011, Ярославская область) — российский хоккеист, защитник. Игровой номер — 74.

Профессиональная карьера

Марат Калимулин родился в татарской семье. Начал свою карьеру в тольяттинской «Ладе», в сезоне 2005/06 он дебютировал в составе основной команды в Суперлиге. С «Ладой» в 2006 году он выиграл Континентальный кубок. В сезоне 2008/09 тольяттинский клуб не успел заявить Марата для участия в первом сезоне КХЛ, поэтому сезон он провёл в МХЛ, выступая за молодёжную «Ладью». Следующий сезон 2009/10 провёл в КХЛ, играя за «Ладу». В 2010 году перешёл в ярославский «Локомотив».

В 2008 году Калимулин был вызван в молодёжную сборную России. В её составе завоевал бронзовые медали молодёжного чемпионата мира 2008 года

.

Погиб вместе с командой «Локомотив» 7 сентября 2011 года при взлёте самолёта с ярославского аэропорта. Похоронен на Тольяттинском городском кладбище..

Достижения

  • Обладатель Континентального кубка: 2006, «Лада»
  • Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира: 2008

Link to comment
Share on other sites

Ибрагимов, Ринат Рашидович

252.jpg200px-RinatIbraguimov.JPG

Ринат Рашидович Ибрагимов (7 марта 1986, Усть-Каменогорск, Казахская ССР) — российский хоккеист, защитник ханты-мансийской «Югры».

Родился в татарской семье. Выступал за магнитогорский «Металлург» и тольяттинскую «Ладу». В 2010 году перешёл в «Югру».

Достижения

Чемпион Мира среди юниоров 2004 года.

Link to comment
Share on other sites

Абдуллин, Денис Маратович

88-2.jpg

Спортивная карьера

Спортивную карьеру начал в фарм-клубе магнитогорского «Металлурга». В 2004 году подписывает контракт с клубом «Молот-Прикамье», в составе которого провёл 23 игры, набрал 3 очка, забив 2 шайбы и сделав голевую передачу.

В 2005 году начинает сезон в клубе «Трактор», Челябинск, но вскоре переходит в тольяттинскую «Ладу». В 27 матчах за тольяттинский клуб набирает 4 очка и 36 минут штрафа. В плэйофф проводит 7 матчей, в которых забивает 2 шайбы. Перед сезоном 06-07 подписывает контракт с магнитогорским «Металлургом», однако, сыграв всего 8 матчей и забив единственную шайбу, проводит большую чать сезона во второй команде «Металлурга». Перед завершением сезона переходит в нижнекамский «Нефтехимик», в котором проводит 4 игры в регулярном чемпионате и 2 в плэйофф, не набрав очков. В межсезонье игрок возвращается в тольяттинскую «Ладу», за которую в 44 матчах регулярного чемпионата сезона 2007—2008 забивает 10 шайб и отдаёт 19 голевых передач, набрав при этом 48 минут штрафа. В четырёх матчах плэйофф очков снова не набирает.

Сезон 2008—2009 Денис начинает в новом клубе — балашихинском ХК МВД. За сезон он сыграл всего 22 матча, далеко не всегда попадая в основной состав. Но в итоге он набирает 3 результативных балла при 36 минутах штрафного времени. В плэй-офф в этом сезоне клуб из Балашихи не выходит.

В межсезонье, после тренировочного сбора команды ХК МВД в г. Пинск, Белоруссия, главный тренер команды Олег Знарок принимает решение отправить форварда в тверской клуб «ТХК», являющийся фарм-клубом балашихинской команды.

Клубы и достижения

  • Молот-Прикамье (2004—2005)
  • Трактор (2005—2006)
  • Лада (Тольятти) (2005—2006, 2007—2008):
    • Обладатель Континентального Кубка 2006 г.

    [*]Металлург (2006—2007)

    [*]Нефтехимик (2006—2007)

    [*]ХК МВД (2008—2009)

    [*]ТХК (2009—н.в.)

Link to comment
Share on other sites

Амиров, Артур Рустемович

artur_amirov_vhl.png

Карьера

Родился 3 апреля 1992 года в Альметьевске в Татарстане. Начал заниматься хоккеем в Нижнем Новгороде, когда ему было 7 лет, в 1999 году. Вплоть до 2005 года выступал за детские и юниорские команды «автозаводцев», а на одном из крупных турниров был признан лучшим оборонцем.

В 2008 году был приглашён во второй состав ярославского «Локомотива». В 2009 году вошёл в состав клуба Молодежной хоккейной лиги «Локо». За основную команду, дебютировал 25 декабря 2010 года, в домашнем матче, против чеховского «Витязя». Матч завершился сокрушительной победой «Локомотива» 6:0. В основной состав, до этой игры, как и после, Артур попадал в заявки на матчи, но на лёд в КХЛ так больше и не вышел. Ныне выступает за возрождаемый «Локомотив» в ВХЛ.

В 2008 году был приглашён в юниорскую сборную России, юношей не старше 17 лет. В сборной провёл 5 матчей и отметился голом с двумя результативными передачами.

Достижения

  • Чемпион России среди юношей (2008)
  • Трёхкратный победитель Открытого первенства Москвы
  • Бронзовый призёр чемпионата России среди сборных регионов (2008)
  • Серебряный призёр Кубка Мира среди юношей (2009)
  • Участник матча всех звёзд МХЛ 2010—2011.

Link to comment
Share on other sites

Ахметов, Рафаэль Мидхатович

rafael_akhmetov_vhl.png

Рафаэль Мидхатович Ахметов (род. 1989) — российский хоккеист — центральный нападающий.

Биография

Родился 31 января 1989 года в городе Лениногорске Татарской АССР. Начал заниматься хоккеем в местном «Нефтянике», но вскоре оказался в школе более сильного «Нефтехимика» из города Нижнекамска того же региона.

В сезоне 2005/2006 начал выступать за фарм-клуб «Нефтехимик»-2, выступающий в Первой лиге. В сезоне 2007/2008 дебютировал в основном составе клуба, выступающем в Суперлиге. Затем выступал в основном в Высшей лиге: в сезоне 2008/2009 — за «Нефтяник» из родного города; в сезоне 2009/2010 — за «Ижсталь» из Ижевска; в сезоне 2010/2011 — за «Нефтяник» из Альметьевска, в его составе — серебряный призёр чемпионата ВХЛ. Победитель Всемирной зимней Универсиады 2011 в составе российской сборной. В межсезонье 2011 тренировался в составе новичка КХЛ «Льва» из Попрада (Словакия), однако в состав не попал и осень провёл в фарм-клубе «Попрад» из того же города, выступающем в Словацкой экстралиге. В конце ноября перешёл в ярославский «Локомотив», готовящийся к выступлению в ВХЛ, подписав с ним трёхлетний контракт.

Ссылки

Link to comment
Share on other sites

АЗАТ КАЛИМУЛЛИН

(1990)

нападающий

158.jpg

Воспитанник казанского «Ак Барса» становился победителем Всемирной Универсиады в Харбине. На данный момент молодой форвард выступает в альметьевском «Нефтянике», с которым в сезоне 2010/2011 первенствовал в Западной конференции ВХЛ. В плей-офф его команду сумел остановить лишь тюменский «Рубин».

Link to comment
Share on other sites

ИРЕК ХАФИЗОВ

(1986), нападающий

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=5616&g2_serialNumber=2

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=6482&g2_serialNumber=2

Воспитанник нижнекамского хоккея в 2003 году поехал в составе юниорской сборной России в Минск для участия в международном турнире. Молодой хоккеист так запал в душу нашим соседям, что вскоре подписал контракт с минским «Динамо», а через пару лет стал гражданином Белоруссии. Хафизов выступал за различные белорусские клубы и молодежную сборную. Кроме того, форвард уже привлекается к тренировкам с основной сборной Белоруссии.

Link to comment
Share on other sites

Нуртдинов, Руслан Наильевич

nurtdinov_ruslan_17.jpg250px-Nurtdinov_ruslan.jpeg

Руслан Наильевич Нуртдинов (30 марта 1980, Уфа) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник уфимского хоккея. В настоящее время является игроком череповецкой «Северстали», выступающей в КХЛ.

Карьера

Руслан Нуртдинов начал свою профессиональную карьеру в 1997 году в составе родного уфимского «Салавата Юлаева». В 2001 году Руслан подписал контракт с петербургским СКА. Сезон 2002/03 Нуртдинов провёл в череповецкой «Северстали». Тот сезон стал самым успешным в истории клуба — череповчане завоевали серебряные медали, уступив в финале ярославскому «Локомотиву», а сам Руслан в 62 проведённых матчах набрал 38 (20+18) очков. После этого успеха Нуртдинов принял решение подписать контракт с казанским «Ак Барсом» с которым в том же году стал бронзовым призёром российского первенства.

Сезон 2004/05 стал для Руслана не таким успешным. Начал он его в составе «Салавата Юлаева», однако в середине сезона вернулся в Череповец. Тем не менее, сразу по окончании сезона Нуртдинову поступило предложение от магнитогорского «Металлурга», и форвард незамедлительно его принял. После двух довольно успешных лет на Урале в 2007 году Руслан, уже в качестве чемпиона страны, покинул Магнитогорск и вернулся в уфимский клуб, с которым в том же сезоне вновь завоевал золото Суперлиги

Однако с каждым сезоном результативность Нуртдинова падала, результатом чего летом 2010 года стала командировка игрока в клуб Высшей лиги «Торос»[3]. Тем не менее, спустя неделю было объявлено о подписании Русланом контракта с хабаровским «Амуром», в составе которого в сезоне 2010/11 он набрал 12 (8+4) очков в 50 проведённых матчах. 15 июня 2011 года Нуртдинов принял решение вернуться в Череповец, заключив с «Северсталью» однолетнее соглашение

Международная

В составе сборной России Руслан Нуртдинов принимал участие в юниорском чемпионате Европы 1998 года. На том турнире Руслан вместе с командой стал бронзовым призёром, набрав 1 (1+0) очко в 6 проведённых матчах. Также Нуртдинов выступал за сборную на этапах Еврохоккейтура в сезоне 2002/03 и 2003/04.

Достижения

  • Чемпион России (2): 2007, 2008.
  • Серебряный призёр чемпионата России 2003.
  • Бронзовый призёр чемпионата России (2): 2004, 2006.
  • Бронзовый призёр открытого чемпионата России КХЛ 2010.
  • Бронзовый призёр юниорского чемпионата Европы 1998.
  • Обладатель Кубка Шпенглера 2005.
  • Обладатель приза «Джентльмен на льду» 2006.

Link to comment
Share on other sites

Батыршин, Руслан Алиевич

batirshin_main.jpg00000245.jpg

Позиция защитник

Рост 185 см

Вес 84 кг

Клубы Лос Анджелес Кингз

1995-1996

Дата рождения 19 февраля 1975

Место рождения Москва (Россия)

Драфт НХЛ выбран 79-м в 1993 году командой «Виннипег Джетс»

Первый сезон 1995/1996

Руслан Алиевич Батыршин (тат. Ruslan Ali uğlı Batırşin, Руслан Али улы Батыршин; род. 19 февраля 1975, Москва) — профессиональный хоккеист, защитник. Этнический татарин. Обменян Виннипегом в Лос-Анжелес 8 августа 1994 года вместе с выбором во втором раунде драфта на Брента Томпсона и наличные деньги.

Биография

Начинал играть в московском «Динамо». Чемпион России 1995 года. В составе молодёжной сборной России завоевал серебряные медали чемпионата мира 1995 года. После неудачной попытки закрепиться в НХЛ остался в Америке и продолжил свою карьеру во вторых лигах.

В конце 90-х вернулся в Россию, играл за «Динамо», «Авангард», однако в большую часть сезона 1999—2000 и весь чемпионат 2002—03 гг. провел в Хоккейной лиге Западного побережья в клубе «Анкрендж Эйсес». В 2003—04 гг. в 39 играх за «Сибирь».

Link to comment
Share on other sites

РАВИЛЬ ЯКУБОВ

(1970), нападающий

rav3.jpg

Четырехкратный чемпион России в составе московского «Динамо», участник чемпионата мира 1995 года. Играл в низших заокеанских лигах и шведском «Модо», а завязал с хоккеем в «Сибири».

Равиль Якубов

jakubov_00.jpg

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 26 июля 1970

Рост/вес: 186/85

Воспитанник: "Динамо" (Москва)

Звание: Мастер спорта международного класса

Равиль Якубов является воспитанником московского "Динамо". До "Сибири" он уже успел побывать капитаном и родного "Динамо", и омского "Авангарда". Карьера: Выступал за МЦОП (Москва, 1989), 'Динамо'-2 (Москва, 1990 - 1992), 'Динамо' (Москва, 1991 - 1996, 2002), 'Форт-Уэйн Кометс' (ИХЛ, 1997), 'Юта Гризлис' (ИХЛ, 1997), 'Сент-Джонс Флеймз' (АХЛ, 1997), 'МоДо' (Эрншельдсвик, Швеция, 1998), 'Авангард' (Омск, 1999 - 2001, 2003), 'Авангард'-ВДВ (Омск, 1999). Чемпион СССР 1991, 1992 гг. Чемпион МХЛ 1993, 1995 гг., серебряный призер 1994, 1996 гг. Обладатель Кубка МХЛ 1996 г. Серебряный призер чемпионата России 2001 г. Участник чемпионата мира 1995 г. Финалист Кубка европейских чемпионов 1991 г., второй призер 1993, 1994 гг., третий призер 1992 г. Третий призер Континентального Кубка 1999 г. В 'Авангарде' провел 4 сезона. Провел 200 игр, забросил 26 шайб, сделал 74 передачи, набрал 197 минут штрафа. Якубов не раз вызывался в сборную России, и с честью защищал цвета нашей страны на различных международных соревнованиях: от этапов Евролиги до Чемпионата Мира.

Тренер московского «Динамо» Равиль Якубов: «Поляков стал мне угрожать»

Динара Кафискина , автор «Спорта»

untitled-1.jpg

КХЛ наложила на московское «Динамо» целый ряд наказаний. За то, что после четвертой игры полуфинальной серии с «Ак Барсом» игроки клуба в очередной раз покинули площадку, не приняв участия в послематчевом рукопожатии, за то, что звучат «неправильные» музыкальные заставки.., а еще за нецензурные оскорбления судей тренером Равилем Якубовым...

Link to comment
Share on other sites

Сулейманов Руслан Мухаметханафович

Один из лучших форвардов «Салавата Юлаева» образца девяностых годов. В успехах уфимского клуба тех лет велика заслуга именно Сулейманова.

ruslan_sulejmanov1.jpg

должность Главный тренер звание Мастер спорта

Руслан Мухаметханафович Сулейманов,

главный тренер ХК «Торос». Родился 28 декабря 1966 года.

Карьера игрока:

Выступал за хоккейный клуб «Салават Юлаев». Трижды становился бронзовым призером первенства России.

Карьера тренера:

Работал старшим тренером СДЮШОР «Салават Юлаев». Находится на тренерской работе в сборной России U18. Дважды подряд приводил юношей ХК «Салават Юлаев»1994 г.р. к золотым медалям чемпионата России.Чемпион России в составе тренерского штаба сборной ПФО.

У «Тороса новый рулевой»

Руслан Сулейманов переехал из Уфы в Нефтекамск

13.jpg

Новым главным тренером нефтекамского «Тороса», выступающего в Высшей хоккейной лиге, назначен мастер спорта, трехкратный бронзовый призер чемпионатов России, чемпион зимней Спартакиады народов СССР, третий призер Кубка ИИХФ Руслан Сулейманов. Он сменил на этом посту Василия Чижова, который стал одним из помощников нового главного тренера уфимского «Салавата Юлаева» Венера Сафина.

Сулейманов – воспитанник заслуженного тренера СССР и РСФСР Владимира Воробьева. В составе юношеской команды «Салават Юлаев» становился чемпионом СССР 1983 года. В сезоне 1983/1984 годов был лучшим бомбардиром уфимского «Авангарда», выступавшего в первенстве СССР (забил 30 голов). Играл в центре нападения. Завершал хоккейную карьеру в тюменском «Рубине» и команде г.Аши Челябинской области. Окончил Уральскую государственную академию физической культуры, более десяти лет работал тренером в хоккейной школе «Салавата Юлаева». Семь воспитанников Сулейманова играют за уфимский «Толпар»: вратари Андрей Василевский и Даниил Романов, защитник Руслан Ибатуллин,Станислав Гареев, Филипп Пангелов-Юлдашев, нападающие Максим Богатыренко и Даниил Юнышев. Немало ребят продолжают совершенствовать свое мастерство в нефтекамском «Батыре».

Первоначально должность главного тренера «Тороса» предлагали старшему тренеру «Толпара», заслуженному мастеру спорта СССР Александру Семаку, но он отказался возглавлять нефтекамскую команду.

В свою очередь из «Тороса» ушли защитник Олег Твердовский и нападающий Максим Сушинский, не так давно отчисленные из «Салавата Юлаева». Они провели за нефтекамский клуб всего по два матча. Олег и Максим в дальнейшем будут играть за магнитогорский «Металлург». То есть оба известных игрока возвращаются в Континентальную хоккейную лигу.

Руслан Сулейманов: «Играем только на победу»!

sulemanov.jpg

Сыграв три матча на выезде, «Торос» продолжил выигрышную серию, доведя ее до 9 побед.

Link to comment
Share on other sites

РАФИК ЯКУБОВ (1966), защитник

img_22.jpg

Чемпион России в составе «Лады» и «Ак Барса». Завершать карьеру поехал по известной дороге - в Нижнекамск.

Мэрия Казани поздравляет Рафика Якубова с юбилеем

Опубликовано: 14.09.2011 11:37

27879.jpg

(KZN.RU, 13 сентября, Ренат Ширманов). Сегодня исполняется 45 лет прославленному хоккеисту Рафику Якубову - воспитаннику казанского хоккея, мастеру спорта, двукратному чемпиону страны, капитану казанского «Ак Барса» и нижнекамского «Нефтехимика».

Мэрия Казани поздравляет Рафика Якубова с юбилеем. Желает крепкого здоровья, семейного благополучия и успешного карьерного роста.

Рафик Якубов родился 14 сентября 1966 года в Казани, где и начал играть в хоккей. Впервые Якубов приглянулся тренеру команды мальчиков Вячеславу Шалаеву. Позднее его наставником стал Юрий Комаров.

Якубов учился в казанской средне-образовательной школе №1, где его одноклассником был еще один будущий мастер клюшки и шайбы – Вадим Шайдуллин.

Первые матчи в команде мастеров Рафик Якубов провел в составе любимой казанцами команды Спортивного клуба им.Урицкого под руководством Олега Голямина. В сезоне 1983-1984 гг. он провел 6 матчей. В те годы за казанский клуб играли такие мастера, как Александр Котомкин, Равиль Шавалеев, Сергей Закамский, Геннадий Маслов, Сергей Столбун, Валерий Шалахин и многие другие.

В следующем сезоне он провел за СК им.Урицкого уже 14 матчей, после чего был командирован в команду «Спутник» (Альметьевск), и отыграл там сезон 1985-1986 годов. Выступая за «Спутник» Рафик Якубов забросил свою первую шайбу на профессиональном уровне. Всего за время выступления в Альметьевске Якубов забросил 5 шайб. Прогресс молодого защитника не остался незамеченным и в конце сезона он был возвращен в Казань, где провел 23 матча и сделал 1 голевую передачу.

С сезона 1986-1987 годов, играя в основе СК им.Урицкого, провел уже 60 матчей - забросил 6 шайб и сделал 7 передач. Главным тренером казанской команды в то время был Геннадий Цыгуров, внесший основной вклад в формирование Рафика Якубова как игрока.

В 1987-1988 годах Рафик Якубов проходил службу в рядах Советской Армии и выступал за команду СКА (Свердловск). После окончания срока службы вновь вернулся в Казань. Вместе с родной командой СК им.Урицкого во главе со Всеволодом Елфимовым в 1989 году вышел в Высшую лигу советского хоккея. В 1992 году перешел в «Ладу» (Тольятти) вместе с Вадимом Шайдуллиным и Олегом Кофтуном. В 1994 году стал чемпионом России и обладателем Кубка Межнациональной хоккейной лиги.

В 1995 году вернулся в Казань, где также завоевал чемпионское звание в 1998 году в составе команды «Ак Барс». Этот чемпионский титул стал первым для команды, которая в будущем станет лидером российского хоккея. Стоит отметить, что состав «Ак Барса» тогда был собран из своих воспитанников, а Рафик Якубов был настоящим лидером, как на льду, так и в раздевалке. Возглавлял легендарную команду заслуженный тренер Юрий Моисеев.

После чемпионского сезона, в 1999 году Рафик Якубов перешел в «Нефтехимик» (Нижнекамск), где выступал до 2002 года, когда стал старшим тренером клуба из Нижнекамска. С 2004 года Якубов работает в должности директора ХК «Нефтехимик».

Link to comment
Share on other sites

ЭДУАРД ВАЛИУЛЛИН

(1966), нападающий

109189.jpg

Начинал играть в клубе «Таллин Таллекс». Позже в его карьере были киевский «Сокол», «Лада» и «Рубин» (Тюмень). С «Ладой» Валиуллин выиграл чемпионат России, регулярно выступая за экзотическую сборную Эстонии.

СТАТИСТИКА

Валиуллин Эдуард Гусманович

родился 28.11.1966. Воспитанник - Таллин

http://hockey.penza.net/player.asp?TXT=391

Общественное объединение "Профессиональный хоккейный клуб "Лида"

Республика Беларусь

Главный тренер

Валиуллин Эдуард Гусманович

Link to comment
Share on other sites

РУСТЕМ КАМАЛЕТДИНОВ

Rustem Kamaletdinov

Камалетдинов Рустем Фанюсович

(1972), защитник

1250436481_kamaletdinov.jpg00000286.jpg

Лучшие годы Камалетдинова прошли в родном «Салавате Юлаеве». Кроме того, его наблюдали в ЦСКА, «Химике», «Витязе», «Амуре» СКА и других российских клубах.

Link to comment
Share on other sites

АЛЬФРЕД ФАТКУЛЛИН (1964), нападающий

fatkullin.bmp

image107.jpg

Начинал в «Итили», а позже выступал в «Соколе» из Новочебоксарска, словацком «Драгон Прешове» и двух татарстанских «Нефтяниках».

Link to comment
Share on other sites

РУСЛАН ШАФИКОВ (1976), нападающий

3659.jpg

В середине девяностых с «Салаватом Юлаевым» брал медали чемпионата России. Тогда же был задрафтован «Филадельфией», однако в НХЛ не попал. Поиграв в Уфе и СКА, играл в нескоольких клубах Высшей лиги.

Статистика

http://hockey.penza....yer.asp?TXT=969

Link to comment
Share on other sites

ИЛЬШАТ БИЛАЛОВ (1985), защитник

amr-16.jpg

Четыре сезона защищал цвета «Нефтехимика», а последние два сезона гастролирует по России с хабаровским «Амуром».

Link to comment
Share on other sites

Руслан Ахмадулин

ach13.jpg

Ахмадуллин Руслан Рафаэльевич

Родился: 26 января 1982 года.

Воспитанник: г.Уфа

Рост: 183 см. Вес: 90 кг.

Амплуа: нападающий.

Выступал за команды: Салават Юлаев (Уфа), Китченер (Канада, OHL), Динамо-Энергия (Екатеринбург), Молот-Прикамье (Пермь).

C сезона 2004-2005 выступает за ХК «ГАЗПРОМ-ОГУ».

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...