Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане собрали 124 тысячи подписей


Recommended Posts

  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

сексуальных отношений и времяпровождения в барах-это личное дело каждого взрослого человека, но никак не 13-14 летних детей. им место, как вы говорите в школах, библиотеках и спортивных кружках, и даже по желанию в мечетях, но никак не в койках и барах.

Ну по поводу баров я немного утрировал))) А дискотеки?

И еще, если вы приводите возраст 13-14 лет, то надо понимать, за взрослым человеком свободу действий вы признаёте?

Link to comment
Share on other sites

Забылм о том, как ваши прабабушки и бабушки носили хиджаб по жизни? И только после прихода большевиков, все массово стали их снимать следуя государственной пропаганде. Со многих даже насильно сдирать... Тогда это считалось, обесчестиванием женщины. Как же вы легко и быстро привыкли к жизни которую вам так же навязали, как и вы считаете сегодня навязанным, ислам.

Link to comment
Share on other sites

Забылм о том, как ваши прабабушки и бабушки носили хиджаб по жизни? И только после прихода большевиков, все массово стали их снимать следуя государственной пропаганде. Со многих даже насильно сдирать... Тогда это считалось, обесчестиванием женщины. Как же вы легко и быстро привыкли к жизни которую вам так же навязали, как и вы считаете сегодня навязанным, ислам.

Глупости пишите. Если на то пошло, то и Ислам нам навязали много веков назад.

Link to comment
Share on other sites

Религия не материальна. Главное - вера, которая так же не материальна. Главное всегда оставаться Человеком и совершать благие поступки по мере возможности. Коротко и ясно. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Телевизор - Г, компьютер - Г, книги - разные бывают.

А я считаю, что ребенка надо изолировать от компа и телека.

Вот никто не задумывался, а почему от хадисов и хиджаба ребенка огораживать можно (следуя "логике", вырастет - пусть сам выбирает), а от телевизора и компа нельзя?

и причем тут ваще шахидки? что за бред?

Ребенок должен развиватся развесторонно а не односторонне ток в сторону религии.Самое главное это.Насчет шахидок.Перед этим словом я поставил потенциальных то есть такие девушек легче попадуют под дурное лжеисламское влияние чем другие.

Link to comment
Share on other sites

а может лучше таких родителененавистников как вы искоренить? "такие родители" всего лишь исполняют волю Всевышнего. Думаете, ишляри гюджляри гуртарыб, озьбашына ушаглара хиджаб гейиндирирляр?

Если они нехотят растить ребенка в харамной стране и хотят исполнить волю всевышнего пусть едут в Иран или еще куда то.Им токо будут рады.Бог им в помощь!

Link to comment
Share on other sites

leviathan, el loco, karakanda я считаю, что с противниками хиджаба в образовательной (пока) системе мягко говоря не получается вести дискуссию исходя из принципов религиозной ответственности, поэтому предлагаю настоять на юр.аспекте сего дела, который так плавно ими был переведен на "в других странах так же запрещено".

Мы живем в Азербайджане где главным регламентом является документ и название его Конституция. Это тот самый документ, про который никто не вспоминают, когда местное самоуправление тупо говорит "НЕТ". Давайте позабудем о своем личном отношении к религии Аллаха и будем уважать чужие права. Повторяю, СВЕТСКОЕ НЕ ЗНАЧИТ АТЕИСТИЧЕСКОЕ!

Аргумент о Турции и других странах, то контр аргумент США и Великобритания. Но это всё излишества дискуссии. Вернемся к Конституции.

------------------------------------------------------------

Конституция гласит, статья 17:

II. Uşaqların qayğısına qalmaq və onları tərbiyə etmək valideynlərin borcudur. Bu borcun yerinə yetirilməsinə dövlət nəzarət edir.

Далее в статье 18:

I. Azərbaycan Respublikasında din dövlətdən ayrıdır. Bütün dini etiqadlar qanun qarşısında bərabərdir.

III. Dövlət təhsil sistemi dünyəvi xarakter daşıyır.

Отсюда можно сделать несколько выводов. Воспитание ребенка это долг родителей и государство следит за выполнением этого долга. Религия отделена от государства, то есть религия не влияет на государственные дела, а государство не влияет на религиозные дела. Так же стоит подчеркнуть и тот факт, что государственная образовательная система не носит какой либо религиозное направление, а наоборот имеет мирской характер. То есть государство обеспечивает образованием мирского характера и учитывая ее отдельность от религии не ставит никакие религиозные взгляды выше других. В данном случае интересы не придерживающихся канонов получило статус на голову выше практикующих. Что несомненно является дикостью.

А учитывая статью 12, той же конституции, которая гласит:

I. İnsan və vətəndaş hüquqlarının və azadlıqlarının təmin edilməsi dövlətin ali məqsədidir.

Статью 25:

III. Dövlət, irqindən, milliyyətindən, dinindən, dilindən, cinsindən, mənşəyindən, əmlak vəziyyətindən, qulluq mövqeyindən, əqidəsindən, siyasi partiyalara, həmkarlar ittifaqlarına və digər ictimai birliklərə mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, hər kəsin hüquq və azadlıqlarının bərabərliyinə təminat verir. İnsan və vətəndaş hüquqlarını və azadlıqlarını irqi, milli, dini, dil, cinsi, mənşəyi, əqidə, siyasi və sosial mənsubiyyətə görə məhdudlaşdırmaq qadağandır.

Статья 42:

I. Hər bir vətəndaşın təhsil almaq hüququ vardır.

II. Dövlət pulsuz icbari ümumi orta təhsil almaq hüququnu təmin edir.

И в закрепление статья 48:

I. Hər kəsin vicdan azadlığı vardır.

III. Dini mərasimlərin yerinə yetirilməsi, ictimai qaydanı pozmursa və ya ictimai əxlaqa zidd

deyildirsə, sərbəstdir

... следует, что Государство взяло на себя обязательство не ограничивать граждан за их вероисповедание и содействовать воспитанию детей. А так же обеспечивать всех (!) граждан общим образованием.

----------------------------------------

Предлагаю обсудить именно этот аспект, так как доводы "а вот у соседей моей двоюродной сестры" ни что иное как "у страха глаза велики".

Лекьен если вы уверены в своей правоте обратитесь в конституционный суд и докажите что вы правы всему Азербайджану.Можно кстати также обратится в евросуд если считаете что наши суды продажны.

Link to comment
Share on other sites

Лекьен если вы уверены в своей правоте обратитесь в конституционный суд и докажите что вы правы всему Азербайджану.Можно кстати также обратится в евросуд если считаете что наши суды продажны.

Проблема в том, что запрета не существует на бумаге, а следовательно нет состава иска для суда. Всё исполнение ведется на основе слов чиновников.

Если они нехотят растить ребенка в харамной стране и хотят исполнить волю всевышнего пусть едут в Иран или еще куда то.Им токо будут рады.Бог им в помощь!

А тут товарищ хочу Вас попросить остепенится, а так же прочитать статью 53, Конституции Азербайджана:

I. Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı heç bir halda Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığından məhrum edilə bilməz.

(отсюда прямое отношение к выделенному в Вашем посте:)

II. Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı heç bir halda Azərbaycan Respublikasından qovulavə ya xarici dövlətə verilə bilməz.

Поэтому прошу Вас прежде чем показывать на дверь кому либо задумайтесь, быть может Вы не правы.

Благодарю за понимание и терпение.

Link to comment
Share on other sites

Школа на дому не является пределом мечтаний, аттестат при этом реально можно получить, так же можно поступить в ВУЗы. В последние годы, кстати, в Азербайджане многие это практикуют, как по религиозным, так и по иным причинам (болезнь, ходить свободно по репетиторам, не теряя время при этом на низкий уровень образования в школах и пр.).

Т.е. как раз таки по причине ответсвенности, родители стараются максимально сбалансировать свои личные убеждения и реалии Азербайджана.

Да, многие это практикуют, но возникает вопрос: законно ли это? Всем известно, как это делается: директору выплачивается взятка и ребенок "освобождается" от посещения школы. По религии можно давать взятки?

Забылм о том, как ваши прабабушки и бабушки носили хиджаб по жизни? И только после прихода большевиков, все массово стали их снимать следуя государственной пропаганде. Со многих даже насильно сдирать... Тогда это считалось, обесчестиванием женщины. Как же вы легко и быстро привыкли к жизни которую вам так же навязали, как и вы считаете сегодня навязанным, ислам.

Вы ошибаетесь. Наши бабушки носили не хиджаб, а чаршаб, причем только в преклонном возрасте. А в основном носили кялагаи, который является прекрасным атрибутом азербайджанской национальной женской одежды.

Link to comment
Share on other sites

Да, многие это практикуют, но возникает вопрос: законно ли это? Всем известно, как это делается: директору выплачивается взятка и ребенок "освобождается" от посещения школы. По религии можно давать взятки?

Наилучший пример спекуляции и подмены определений.

Стоит отметить, что уважаемая Emotion права в вопросе о дозволенности взятки в религии. Но мы понимаем, что деяние сие вызвано с целью сохранения своей религии. Вы можете предложить другой вариант для морального самосохранения?

Link to comment
Share on other sites

Наилучший пример спекуляции и подмены определений.

Стоит отметить, что уважаемая Emotion права в вопросе о дозволенности взятки в религии. Но мы понимаем, что деяние сие вызвано с целью сохранения своей религии. Вы можете предложить другой вариант для морального самосохранения?

Уважаемый Лекьен, любой нехороший поступок можно чем-то оправдать при желании. Мой вариант - это посещение школы без хиджаба, но он вам не подходит. И уж совершенно непонятно, как может пусть даже таким образом оправдываемая взятка способствовать "моральному самосохранению". Скорее наоборот, это моральное самоуничтожение.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лекьен, любой нехороший поступок можно чем-то оправдать при желании. Мой вариант - это посещение школы без хиджаба, но он вам не подходит. И уж совершенно непонятно, как может пусть даже таким образом оправдываемая взятка способствовать "моральному самосохранению". Скорее наоборот, это моральное самоуничтожение.

Ну что Вы, уж кому кому, но не мне слышать обвинения в "оправдании взятки". Если я Вам заявляю, что это лишь из принципов морального самосохранения, значит так оно и есть, ведь свою душу я отчитываю, а Вы ведь не ведаете.

Но тема не о взятках, а о том, что нарушаются Конституционные права, это Вы не называете "самоуничтожением"? Прокомментируйте сей факт, мне интересно Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

Ну что Вы, уж кому кому, но не мне слышать обвинения в "оправдании взятки". Если я Вам заявляю, что это лишь из принципов морального самосохранения, значит так оно и есть, ведь свою душу я отчитываю, а Вы ведь не ведаете.

Но тема не о взятках, а о том, что нарушаются Конституционные права, это Вы не называете "самоуничтожением"? Прокомментируйте сей факт, мне интересно Ваше мнение.

Спасибо)

Дело в том, что ничего однозначного по этому по поводу сказать не могу. Так как, с одной стороны, страна является светским государством, но каждый имеет право на самоопределение и свободу вероисповедания. Запрещать что-либо в этой сфере - значит, ущемлять права этих граждан. Но с другой стороны, опять же учитывая светскость государства, ношение религиозной атрибутики аж со школьной скамьи неприемлимо, так как, во-первых, должна быть единая школьная форма для всех (это принято на госуд. уровне и не может нарушаться), а во-вторых, это противоречит самому понятию светского государства, в котором детям навязывается ношение хиджаба. Ни один ребенок по собственной воле не наденет хиджаб, это контролируется родителями. А уж если говорить о моем личном мнении: ребенку не должны навязываться такие атрибуты, да, надо говорить о Боге, религии, морали, ценностях, обьяснять про "хорошо" и "плохо", но хиджаб - это крайность, имхо. Это подавление личности, учитывая то, что в Коране нет ни слова про покрытие головы (Этот вопрос много раз обсуждался, вы, наверное, помните, но прямого доказательства из Корана так никто и не предоставил).

Вот такое неоднозначное мнение :)

Link to comment
Share on other sites

Религия не материальна. Главное - вера, которая так же не материальна. Главное всегда оставаться Человеком и совершать благие поступки по мере возможности. Коротко и ясно. ИМХО.

Человек- конечно звучит гордо! Но у каждого свои определения человечности.

Link to comment
Share on other sites

Ну по поводу баров я немного утрировал))) А дискотеки?

И еще, если вы приводите возраст 13-14 лет, то надо понимать, за взрослым человеком свободу действий вы признаёте?

да. на то он и взрослый человек, чтоб понимал, что для него хорошо, а что плохо.

а на счет дискотек ничего сказать не могу, не вкурсе, но думаю, что ничего хорошего тоже не сказалаб :) можете считать меня старомодным человеком-я не обижусь :)

Link to comment
Share on other sites

Ни один ребенок по собственной воле не наденет хиджаб, это контролируется родителями.

А если это уже не ребёнок, а подросток 17-18 лет ? Она может осознанно к этому прийти ?

в Коране нет ни слова про покрытие головы (Этот вопрос много раз обсуждался, вы, наверное, помните, но прямого доказательства из Корана так никто и не предоставил).

Ислам состоит не только из Корана. В Коране не говорится как совершать намаз, но миллионы мусульман во всём мире совершают намаз по Сунне. А Сунне и хадисах чётко говорится о покрытии женщины.

Link to comment
Share on other sites

А если это уже не ребёнок, а подросток 17-18 лет ? Она может осознанно к этому прийти ?

Ислам состоит не только из Корана. В Коране не говорится как совершать намаз, но миллионы мусульман во всём мире совершают намаз по Сунне. А Сунне и хадисах чётко говорится о покрытии женщины.

Если не ребенок, то, конечно, может прийти осознанно.

Я не могу принимать на веру хадисы, которые были написаны людьми, пускай даже они считаются достоверными.

Link to comment
Share on other sites

вы о том, что творится в дешевых барах, где все неверующие, а я - о том,что творится в перечисленных мною странах, которым ислам не дал мира: люди одной веры истребляют друг друга.

я не считаю их правоверными мусульманами, истинный мусульманин никогда не поднимет руку на мусульманина! и то, что там твориться никакого отношения к религи не имеет, это чистой воды политика и она мне не интересна.

Link to comment
Share on other sites

А я хочу, как решить это спорный вопрос? Реально, интересно Ваше мнение ибо оно схоже с определенной группой лиц. Благодарю.

А просто, пусть будет пара религиозных школ, где и будут учиться дети, родители которых всеми правдами и неправдами хотят их покрыть.

Link to comment
Share on other sites

А просто, пусть будет пара религиозных школ, где и будут учиться дети, родители которых всеми правдами и неправдами хотят их покрыть.

Тогда большинство этих родителей будут говорить что ихних детей загнали в резервации и это нарушает ихние права итд

Link to comment
Share on other sites

Тогда большинство этих родителей будут говорить что ихних детей загнали в резервации и это нарушает ихние права итд

Ответьте, вы хотели бы чтобы ваш ребёнок, с ещё не сложившейся психикой, учился с мальчиком явным трансвеститом, голубым, подобно наряжающимся? Я понимаю, что сильно преувеличиваю, но в столь юном возрасте ребёнок ударившийся в религию, тоже не есть хорошо. Лично сталкивалась. Моя двоюродная сестра начала уходить в религию и повесилась через пару месяцев.

Link to comment
Share on other sites

А если это уже не ребёнок, а подросток 17-18 лет ? Она может осознанно к этому прийти ?

к религии и надо приходить осознанно, но даже и 17-18 лет-это несформировавшаяся личность.

Link to comment
Share on other sites

Да, многие это практикуют, но возникает вопрос: законно ли это? Всем известно, как это делается: директору выплачивается взятка и ребенок "освобождается" от посещения школы. По религии можно давать взятки?

Сравнивая посещаемость уроков и особенностей центральных и "не очень" школ, можно легко обойтись и без взяток. Прямо говоря,там учительям даже на руку когда детей нет - домой побыстрее доберутся или в учительской побеседуют о житейских проблемах.

Ктото из родителей добивается что бы его чадо учился в центральных, "престижных" школах, ктото же наоборот. И каждый поступает исходя из своих личных убеждений, ценностей.

Что же касается взяток с точки зрения Ислама когда нет выхода и надо выбирать по принципу "одно из двух зол", то эта тема прекрасно раскладывается по полочкам в Исламских литературах исходя из первоисточников (пример к этому, Фатава алИсламия, 4/302 ибн Усаймина). Но на сей теме это будет оффтопом, потому грузить тему нет смысла.

Link to comment
Share on other sites

1. Запрещать что-либо в этой сфере - значит, ущемлять права этих граждан.

2. Но с другой стороны, опять же учитывая светскость государства, ношение религиозной атрибутики аж со школьной скамьи неприемлимо, так как,

3. во-первых, должна быть единая школьная форма для всех (это принято на госуд. уровне и не может нарушаться),

4. а во-вторых, это противоречит самому понятию светского государства, в котором детям навязывается ношение хиджаба.

5. Ни один ребенок по собственной воле не наденет хиджаб, это контролируется родителями.

6. но хиджаб - это крайность, имхо. Это подавление личности, учитывая то, что

7. в Коране нет ни слова про покрытие головы.

1. Совершенно верно, и доказательство этому статья 25, часть III, второе предложение, Конституции Азербайджана:

"... İnsan və vətəndaş hüquqlarını və azadlıqlarını irqi, milli, dini, dil, cinsi, mənşəyi, əqidə, siyasi və sosial mənsubiyyətə görə məhdudlaşdırmaq qadağandır."

2. Это приемлемо, так как...

3. Во-первых никакой закон, распоряжение, указ и прочие правовые акты не имеют право на существование вопреки противоречия с Конституции. Постановление или любой устав о школьной форме не может регламентировать длину одежды, а так же указывать гражданину на то, что должно быть открытым, а что должно остаться под одеждой - Статья 48, части I и III Конституции Азербайджана тому основание:

"I. Hər kəsin vicdan azadlığı vardır." - по поводу личного определения или определение опекуна, что является понятием совести для гражданина.

"III. Dini mərasimlərin yerinə yetirilməsi, ictimai qaydanı pozmursa və ya ictimai əxlaqa zidd deyildirsə, sərbəstdir". - Исполнение ритуала является свободным, в данном случае предписания религии, учитывая комментарии статьи, не нарушают общественные устои и общественный нрав.

4. Во-вторых, это не навязывание, а обязанность родителей - воспитание на основе статьи 48, части I, где родитель Выбирает по каким критериям воспитывать ребенка. Потому, что статья 17, часть II Конституции Азербайджана обязывает к:

"Uşaqların qayğısına qalmaq və onları tərbiyə etmək valideynlərin borcudur. Bu borcun yerinə yetirilməsinə dövlət nəzarət edir."

Кроме этого, государство обязано следить за выполнением родительских обязанностей в плане воспитания и заботы и не имеет права вмешиваться в устои семьи как в пределах дома, так и за пределами оного.

5. Не нужно утверждать охватывая 9 млн-ое население страны. Но даже этот контроль как отмечено выше является сугубо семейным делом, ибо покрытие и одежда является критерием совести, которая на основании статьи 48, части I является свободным. А так как родители обязаны воспитывать и заботиться за своим чадом на основании статьи 17, части II, они применяют свои критерии совести и к ребенку.

6. Это Ваше личное мнение, которое мною уважается, но не разделяется.

7. Разумеется есть. Коран имеет свой стиль слога, который не имеет критерий "да \ нет", "0 \ 1" и так далее. В Коране приводится 31 аят, Суры Свет:

"Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или ... (перечисление мужчин на которых не распространяется, отцы, сыновья и т.д. - ред. моя)"

Какая женщина может сказать, что волосы не краса ее? А шея? Думаю никто. Так в чем сомнения?

А Аллах знает лучше.

Link to comment
Share on other sites

А просто, пусть будет пара религиозных школ, где и будут учиться дети, родители которых всеми правдами и неправдами хотят их покрыть.

Людям нужна мирская наука, а не религиозная. Вы наверно ведаете о разнице оных.

Тогда большинство этих родителей будут говорить что ихних детей загнали в резервации и это нарушает ихние права итд

Вновь прошу остепениться. Не говорите за других того, чего они не говорят. Не уподобляйтесь лжецам. Благодарю за понимание.

Ответьте, вы хотели бы чтобы ваш ребёнок, с ещё не сложившейся психикой, учился с мальчиком явным трансвеститом, голубым, подобно наряжающимся? Я понимаю, что сильно преувеличиваю, но в столь юном возрасте ребёнок ударившийся в религию, тоже не есть хорошо. Лично сталкивалась. Моя двоюродная сестра начала уходить в религию и повесилась через пару месяцев.

Мне жаль Вашу сестру и в этом контексте не хотелось бы дискуссировать по поводу не состоятельности Вашего довода.

к религии и надо приходить осознанно, но даже и 17-18 лет-это несформировавшаяся личность.

Совершенно верно, но вот Конституция никак не обделяет приход к религии, а отнюдь дает право родителям самим устанавливать рамки совести, а затем обязывает к воспитанию и заботе о ребенке. Вот такая у нас Конституция.

Я думаю, что смог ответить на большинство доводов сторонников запрета хиджаба в школах. Читайте пост #465

Всех благодарю за приятную дискуссию, иногда не очень. Ко всем мнениям, не содержащие оскорбления, призывов к нетерпимости и принуждения, отношусь с уважением, но не всегда разделяю его.

Всем удачи. Да уразумит Аллах наш народ.

Link to comment
Share on other sites

Какая женщина может сказать, что волосы не краса ее? А шея? Думаю никто. Так в чем сомнения?

А если у меня самое красивое это глаза? Или руки, изящные кисти, длинные пальцы?

Link to comment
Share on other sites

Людям нужна мирская наука, а не религиозная. Вы наверно ведаете о разнице оных.

Мне жаль Вашу сестру и в этом контексте не хотелось бы дискуссировать по поводу не состоятельности Вашего довода.

Я не говорю, чтобы там преподавали только религию, а именно давали мирские знание.

Можете смело дискуссировать, но ответьте на мой предыдущий вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Ответьте, вы хотели бы чтобы ваш ребёнок, с ещё не сложившейся психикой, учился с мальчиком явным трансвеститом, голубым, подобно наряжающимся? Я понимаю, что сильно преувеличиваю, но в столь юном возрасте ребёнок ударившийся в религию, тоже не есть хорошо. Лично сталкивалась. Моя двоюродная сестра начала уходить в религию и повесилась через пару месяцев.

Конечно Я против такого.Наши дети недолжны поддавватся влиянию в том числе и со стороны религии.Только когда они вырастут они сами сделают выбор кем им быть.

Аллах рехмет эласин насчет ващей сестры.К сожалению это не единичный случай...очень многие щас поддаются дурному влиянию со стороны лжеисламских направлений которые пытаются с детства испортить наших детей.

Link to comment
Share on other sites

да. на то он и взрослый человек, чтоб понимал, что для него хорошо, а что плохо.

а на счет дискотек ничего сказать не могу, не вкурсе, но думаю, что ничего хорошего тоже не сказалаб :) можете считать меня старомодным человеком-я не обижусь :)

Я тоже старамодный человек. На дискотеках был раза 3 в школьные годы и лет 6-7 назад побывал в 10.33) не переношу громкий звук, толпу, да и музыка там не из того что я слушаю. Но людям нравится. Хотя я сам предпочитаю тихие бары

Link to comment
Share on other sites

Тогда большинство этих родителей будут говорить что ихних детей загнали в резервации и это нарушает ихние права итд

Зачем? Это всего лишь свобода выбора. Хоешь иди в семинарию и учи помимо мирских наук и слово божье. Хочешь, снимай хиджаб и иди в общую школу. Ничьи права не нарушаються

Link to comment
Share on other sites

По мне так лучше проявляли такую активость в различных бытовых вопросах, как коррупция, освобождения активистов, вырубка деревьев, отстрел бездомных животных, куда полезнее для общества было бы! А так фигня собачья....

Link to comment
Share on other sites

По мне так лучше проявляли такую активость в различных бытовых вопросах, как коррупция, освобождения активистов, вырубка деревьев, отстрел бездомных животных, куда полезнее для общества было бы! А так фигня собачья....

Для вас фигня, для веруюших закон Аллаха....

Link to comment
Share on other sites

Для вас фигня, для веруюших закон Аллаха....

Конечно, только столько у нас злободневных тем, столько грехов на душу берем, что от ношения хиджаба в рай вряд ли попадем. Не лучше переключиться на проблемы насущные?

Link to comment
Share on other sites

Символическая цифра однако...

124,000 is a positive integer that has significance in Islamic theology. According to one Hadith (no. 21257 in Musnad Ibn Hanbal) this is the number of prophets (Arabic nabi as opposed to rasul[1]) who have been in the world over the course of history. The reason for such a high number is that, according to the Qur'an, Allah has sent a messenger to every nation ([Qur'an 16:36]).

http://en.wikipedia.org/wiki/124000_%28number%29

Link to comment
Share on other sites

Символическая цифра однако...

124,000 is a positive integer that has significance in Islamic theology. According to one Hadith (no. 21257 in Musnad Ibn Hanbal) this is the number of prophets (Arabic nabi as opposed to rasul[1]) who have been in the world over the course of history. The reason for such a high number is that, according to the Qur'an, Allah has sent a messenger to every nation ([Qur'an 16:36]).

http://en.wikipedia.org/wiki/124000_%28number%29

Весьма символичная для религиозных людей цифра...

в чем символична? Если вы о количестве сур в Коране то их 114.

Если не ошибаюсь, примерно столько было пророков...

Аааа, я угадал :- )))).

124 тыщи - поразительное стечение обстоятельств, чистая случайность, совпадение, знамение свыше, или...? :- )

Link to comment
Share on other sites

Что-то мне подсказывает,что в свете арестов,обсуждаемых в соседней теме,собранные подписи действия могут не возыметь.

Link to comment
Share on other sites

Несмышленые дети, подростки, еще не сформировавшиеся как личности неосознанно приходят в религию, не понимают всех её предписаний и требований, так как в силу возраста и развития не способны понять этого. да и взрослому человеку то же порой сложно понять.

"Недостаточно только произносить эти слова ("нет божества, кроме Аллаха") - без полной убеждённости в них и без подтверждения их в делах. Аллах не принимает "этнического" мусульманства, когда человек не только повторяет свидетельство, но и совершает молитву и соблюдает пост только потому, что он родился в мусульманской семье. Также говорили и те, кто отказался последовать за пророком Аллаха: "Мы нашли наших отцов держащимися такого исповедания, и мы следуем по их стопам" ("Зухруф" (43):23). Аллах порицает подобное подражание и не принимает дела этих людей. Человек должен своим разумом познать милость его Господа и всем сердцем уверовать в Него, а после этого - последовать по дороге посланника Аллаха. Только тогда Всевышний будет доволен им и введёт его в рай." "Китаб ат-Таухид" (Книга единобожия), глава вторая.

Link to comment
Share on other sites

7. Разумеется есть. Коран имеет свой стиль слога, который не имеет критерий "да \ нет", "0 \ 1" и так далее. В Коране приводится 31 аят, Суры Свет:

"Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или ... (перечисление мужчин на которых не распространяется, отцы, сыновья и т.д. - ред. моя)"

Какая женщина может сказать, что волосы не краса ее? А шея? Думаю никто. Так в чем сомнения?

А Аллах знает лучше.

Ну и где здесь про волосы? Хватить уже, даже Коран пытаетесь за уши притянуть.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 43 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...