Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане собрали 124 тысячи подписей


Recommended Posts

В Азербайджане собрано около 124 тысяч подписей за отмену запрета на ношение хиджаба в школах. Об этом сообщает Contact.az.

Акция по сбору подписей, как сообщало агентство REGNUM, стартовала в начале июля. Организатором выступил Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM).

По словам руководителя центра Ильгара Ибрагимоглу, изначально планировалось собрать 100 тысяч подписей. Однако на фоне поддержки, которую встретила акция со стороны населения, решено было продолжить ее и после того, как желаемые 100 тысяч подписей были получены.

Петицию за ношение хиджабов школьницами и собранные подписи организаторы акции, как сообщало агентство Salam News, планируют передать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В 2010 году в министерстве образования Азербайджана объявили о недопустимости ношения хиджаба в школах. В ведомстве сослались на то, что данный предмет одежды не относится к обязательной для азербайджанских учащихся школьной форме.

Противники такого решения неоднократно устраивали акции протеста. Некоторые из митингов закончились столкновениями протестующих с полицией. В июне, по информации Salam News, в ряде районов Баку были распространены листовки, направленные против запрета на хиджаб. На них были помещены перечеркнутый портрет министра образования Мисира Марданова и надпись "каждый имеет право одеваться и получать образование, соответствующее его вере, но это право грубо нарушается".

© Lenta.ru

Было ли такое, кто нибудь в курсе ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 586
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Азербайджане собрано около 124 тысяч подписей за отмену запрета на ношение хиджаба в школах. Об этом сообщает Contact.az.

Было ли такое, кто нибудь в курсе ?

Впервые слышу. Это кажись в узком кругу собирали подписи...

Link to comment
Share on other sites

Впервые слышу. Это кажись в узком кругу собирали подписи...

Уже не бывает- пустили листок по кругу и подписывали, подписывали :morqqqq:

П.С. я бы подписался в поддержку запрета

Link to comment
Share on other sites

Ко мне подошёл знакомый и попросил подписаться.Было такое дело.У него было много бланков.И собрал он достаточно подписей.

Link to comment
Share on other sites

Когда же эти собиратели подписей поймут что мы светское государство :facepalm:

А чем светскому человеку мешает женщина в хиджабе?

Link to comment
Share on other sites

А чем светскому человеку мешает женщина в хиджабе?

Тут даже разговор не именно о хиджабе идет.Во Франции запретили ношение больших крестов в школах.Спрашивается зачем?

Потому что в общественных учебных заведениях недолжны быть религиозные атрибуты.

Link to comment
Share on other sites

Тут даже разговор не именно о хиджабе идет.Во Франции запретили ношение больших крестов в школах.Спрашивается зачем?

Потому что в общественных учебных заведениях недолжны быть религиозные атрибуты.

Это тема уже несколько раз обсуждалась. Этот закон противоречит конституции нашей страны.

А вы можете прокоментировать выделенное ?

Link to comment
Share on other sites

steroid между прочим подписи собираются и в швейцарии, если в течение определенного времени (18 месяцев ) собрать определенное количество (100 000) подписей то инициатива считается принятой

а по теме, я категорически против ношении хиджаба в школах

Link to comment
Share on other sites

Это тема уже несколько раз обсуждалась. Этот закон противоречит конституции нашей страны.

А вы можете прокоментировать выделенное ?

По конституции кстати мы светское государство

Что Я могу сказать...во многих европейских государствах да и в Турции самой есть запрет на ношение хиджаба.Они знают что делают а нам обычным людям остается токо это дискутировать.

От себя добавлю.Я категорически против родителей которые насильно с первого класса одевают девочек в это!Она же еще совсем ребенок.Пусть вырастет потом сама сделает выбор носить ей или нет.

Link to comment
Share on other sites

Это тема уже несколько раз обсуждалась. Этот закон противоречит конституции нашей страны.

И чем же он, позвольте спросить, противоречит светской Конституции светской страны, в которой религия отделена от государства?

Если же мы говорим о нарушениях закона, то возникает вопрос - стоит ли привлечь к уголовной ответственности тех, кто силой удерживал своих детей от получения образования? spiteful.gif

Link to comment
Share on other sites

К моей маме приходила соседка с просьбой подписать, мама отказалась. Та начала , мол, Аллаха гаршы гедирсиз, гюнахды. Она хочет 12тилетнюю дочку покрыть.

Link to comment
Share on other sites

steroid между прочим подписи собираются и в швейцарии, если в течение определенного времени (18 месяцев ) собрать определенное количество (100 000) подписей то инициатива считается принятой

а по теме, я категорически против ношении хиджаба в школах

Лучше бы наши собирателей подписей сделали бы что нибудь полезное.например по борьбе с коррупцией и мракобесием.

Link to comment
Share on other sites

И чем же он, позвольте спросить, противоречит светской Конституции светской страны, в которой религия отделена от государства?

Если же мы говорим о нарушениях закона, то возникает вопрос - стоит ли привлечь к уголовной ответственности тех, кто силой удерживал своих детей от получения образования? spiteful.gif

ну, чем дальше детей от нынешней мисирмардановщины да местного "образования" держишь, тем красивше получается, так что давайте, товарищи, в корень смотреть... чего добились-то запретом? его обходят - раз, и вон, начгенштаба Ирана пальчиком погрозил, не зарывайтесь, мол, а то в кяфян завернем - это два.. Nəriman, bunu istayirdun? ©

Link to comment
Share on other sites

ну, чем дальше детей от нынешней мисирмардановщины да местного "образования" держишь, тем красивше получается, так что давайте, товарищи, в корень смотреть... чего добились-то запретом? его обходят - раз, и вон, начгенштаба Ирана пальчиком погрозил, не зарывайтесь, мол, а то в кяфян завернем - это два.. Nəriman, bunu istayirdun? ©

Насчёт плачевного состояния отечественного образования согласен. Насчёт начальника Генштаба ничего не могу сказать, но не думаю, что он из-за хиджабов Азербайджану перстом грозил. Эвон, сколько времени с запрета прошло...

Link to comment
Share on other sites

Я против всяких хиджабов в школах, и обосновываю своё мнение тем, что ребёнок (в школе учится фактически ребёнок), не может адекватно решить носить ему хиджаб, или нет. Этому его заставляет семья. Но после совершеннолетия пожалуйста. Пусть это будет осознанным выбором.

Link to comment
Share on other sites

По конституции кстати мы светское государство

Что Я могу сказать...во многих европейских государствах да и в Турции самой есть запрет на ношение хиджаба.Они знают что делают а нам обычным людям остается токо это дискутировать.

От себя добавлю.Я категорически против родителей которые насильно с первого класса одевают девочек в это!Она же еще совсем ребенок.Пусть вырастет потом сама сделает выбор носить ей или нет.

Во многих государствах хиджабразрешен. Разрешено и детям школьницам. Турция другое дело, у них там проблемыс неопределенностью на чет этого.

Я вам вопрос задал чисто по человечески. Мне тоже политика не так интересна.

Я тоже категорически против насилия в религии. Тем более по отношению кребенку. Но этим должны заниматься правоохранительные органы. В цивильныхстранах есть отдельная служба по выявлению насилия против детей.

Но согласитесь запрет на ношения хиджаба противоречит демократии, свободевероисповедания.

Link to comment
Share on other sites

И чем же он, позвольте спросить, противоречит светской Конституции светской страны, в которой религия отделена от государства?

Если же мы говорим о нарушениях закона, то возникает вопрос - стоит ли привлечь к уголовной ответственности тех, кто силой удерживал своих детей от получения образования? spiteful.gif

Свободе вероисповедания.

А на второй вопрос я уже ответил.

Запомните чем больше насилия, нетерпимости тем меньше будет нестабильности, фанатизма. Кому это надо? Вам ?

Link to comment
Share on other sites

Я против всяких хиджабов в школах, и обосновываю своё мнение тем, что ребёнок (в школе учится фактически ребёнок), не может адекватно решить носить ему хиджаб, или нет. Этому его заставляет семья. Но после совершеннолетия пожалуйста. Пусть это будет осознанным выбором.

А если ребенок не хочет в школу ходить в миди ? Школьная мини-миди форма тоже ведь насилие в какойте мере?

Link to comment
Share on other sites

по-моему люди не совсем праивльно поняли мой вопрос....

Вернее не совсем о том говорят...

124 000 подписи.... вдумайтесь... Это ОГРОМНАЯ цифра для Баку...

сколько в Баку жителей ? наверное около 2 000 000...

124 000 подписавшихся.... а сколько не подписались ( потому что испгулаись), но согласны? а сколько людей вообще не узнали о том, что кто-то собирает подписи, но если бы узнали то согласились бы отдать свои подписи?... думаю эту цифру можно смело умножать на 2...

Если от 2 миллионов отнять число детей, людей, которые не активны в социальной жизни и т.д... Что там останется? около 1000 000 навреное....

получается около 250000 от 1000000.... 25% !!!!

Не слабо, однако...

Призадуматься стОит, как мне кажется...

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы собирали подписи, кто против хиджаба в школе. Я бы подписался. Вот вырастет ребенок, если сам захочет, то пусть носит. Сегодня спустился в магазин во дворе за хлебом, на входе увидел девочку лет 7-8 максимум в хибджабе !!! :wow1:

Link to comment
Share on other sites

да, и ещё...

Какая из партий или организаций или движений ( например как Реал ) смогла поднять как либо актуальный вопрос, провести сбор подписей среди населения и собрать хотя бы 30 000 подписей ?

Link to comment
Share on other sites

А если ребенок не хочет в школу ходить в миди ? Школьная мини-миди форма тоже ведь насилие в какойте мере?

Ну, если исходить из ваших соображений, то обязательный дресс код на работе тоже насилие?

Link to comment
Share on other sites

Если Мисир снимет монополию с учебного курса, то можно было бы организовать школы с раздельным обучением. Но пока имеем то, что имеем.

С другой стороны нужно понимать, что 124.000 человек, граждан Азербайджана это Вам не 100-200 оппозиционеров. И светское не значит атеистическое. Что же касается запретов в Турции, так их инициатором были кемалисты-атеисты, но благо положение в Турции стремительно меняется.

Сторонники запрета ссылаются на то, что это не правильно одевать в хиджаб девочку-девушку. Это Ваше мнение и желание, но разве запретом в школе носить платок приведет к тому, что это действие перестанет быть? Глупо полагать, что да.

И всем ведь ясно, что запрет на хиджаб никак не связан со светскостью или еще какими либо аргументами приводящими сторонниками запрета. Все знают, что правительство своей не далекостью пытается выдворить из страны Иранский фактор. Любой здравый аналитик-политолог скажет, что это глупость.

Не состоятельность УМК и его главы Аллахшукура Пашазаде говорит о том, что нужны реформы в религиозной теме. Но мы как всегда решаем всё брутально и не думаем о завтра с его последствиями.

Link to comment
Share on other sites

Свободе вероисповедания.

Внимательно ознакомьтесь со статьёй "Свобода совести" Конституции АР. smile.gif

А на второй вопрос я уже ответил. Запомните чем больше насилия, нетерпимости тем меньше будет нестабильности, фанатизма. Кому это надо? Вам ?

Насилия? А кого насилуют? Лично я считаю, что удерживать детей от посещения школ - это не меньшее насилие, если не большее. И должно наказываться по закону, как, собственно, и наказывалось раньше. wink.gif

З.Ы. Мне кажется или вы завуалировано грозите форумской общественности нестабильностью и фанатизмом со стороны единоверцев?

Link to comment
Share on other sites

да, и ещё...

Какая из партий или организаций или движений ( например как Реал ) смогла поднять как либо актуальный вопрос, провести сбор подписей среди населения и собрать хотя бы 30 000 подписей ?

Все же понимают, что оппозиция кроме митингов не на что не способна. Есть отдельные личности, которые ведут идеологическую войну. Такие как Араз Мамедов, Натик Джафарлы, Эркин Гадирли и другие, но это единицы.

А вот с верующими дела иначе складываются. Несмотря на пропаганду идеи "раскованности" верующие плохо или хорошо, но держатся и не сдают позиции.

Власть из-за своих амбиций и претензий к Ирану пошла на такой шаг, хотя были бы у них профи в сфере PR, "иранский фактор" можно было разыграть в два счета. Но откуда у батюшки ума-то... Ждемс, до первой звезды (ц)

Link to comment
Share on other sites

Если Мисир снимет монополию с учебного курса, то можно было бы организовать школы с раздельным обучением. Но пока имеем то, что имеем.

Вы разумеете деление школ на женские и мужские или специализированые школы для религиозных ортодоксов?

Link to comment
Share on other sites

Вы разумеете деление школ на женские и мужские или специализированые школы для религиозных ортодоксов?

Не деление имеющихся, а создание новых за счет или не за счет государства школ общего образования с раздельными мужскими и женскими отделениями.

Link to comment
Share on other sites

по-моему люди не совсем праивльно поняли мой вопрос....

Вернее не совсем о том говорят...

124 000 подписи.... вдумайтесь... Это ОГРОМНАЯ цифра для Баку...

сколько в Баку жителей ? наверное около 2 000 000...

124 000 подписавшихся.... а сколько не подписались ( потому что испгулаись), но согласны? а сколько людей вообще не узнали о том, что кто-то собирает подписи, но если бы узнали то согласились бы отдать свои подписи?... думаю эту цифру можно смело умножать на 2...

Если от 2 миллионов отнять число детей, людей, которые не активны в социальной жизни и т.д... Что там останется? около 1000 000 навреное....

получается около 250000 от 1000000.... 25% !!!!

Не слабо, однако...

Призадуматься стОит, как мне кажется...

124 000 подписи не по Баку, а по Азербайджану в целом (если верить новости конечно).

Link to comment
Share on other sites

Не деление имеющихся, а создание новых за счет или не за счет государства школ общего образования с раздельными мужскими и женскими отделениями.

Странно, тема вроде как о запрете хиджабов. В спецшколах, допустим, их ношение разрешат. А в чём необходимость ещё и делить их по половому признаку? blink.gif

Link to comment
Share on other sites

Ну, если исходить из ваших соображений, то обязательный дресс код на работе тоже насилие?

Есть профессии в которых определенная форма одежды обязательна ( для безопасность птп.) , есть в которых можно совместить. Думаю хиджаб с школьной формой можно совместить.

Link to comment
Share on other sites

Странно, тема вроде как о запрете хиджабов. В спецшколах, допустим, их ношение разрешат. А в чём необходимость ещё и делить их по половому признаку? blink.gif

Это мои мысли в слух. То есть не было бы той авантюры связанной со светскостью государства. Например я не во всем согласен с DEVAMM. То есть добиваться разрешения на ношение хиджаба в школе где она будет сидеть за одной партой с мальчиками. Но это выбор 124.000 граждан Азербайджана и с ними нужно считаться.

Link to comment
Share on other sites

Внимательно ознакомьтесь со статьёй "Свобода совести" Конституции АР. smile.gif

Насилия? А кого насилуют? Лично я считаю, что удерживать детей от посещения школ - это не меньшее насилие, если не большее. И должно наказываться по закону, как, собственно, и наказывалось раньше. wink.gif

З.Ы. Мне кажется или вы завуалировано грозите форумской общественности нестабильностью и фанатизмом со стороны единоверцев?

Моншер на счет выделенного рассмешили. Сонра дейирсизки "П" херфи иле башлаян созу нийе ишледирсен ? (уверен бизден башга хеч ким хеч не баша душмеди) )))

И заставить ребенка не ходит в школу тоже насилие, я это не отрицаю

Link to comment
Share on other sites

Это мои мысли в слух. То есть не было бы той авантюры связанной со светскостью государства. Например я не во всем согласен с DEVAMM. То есть добиваться разрешения на ношение хиджаба в школе где она будет сидеть за одной партой с мальчиками. Но это выбор 124.000 граждан Азербайджана и с ними нужно считаться.

Т.е. если чисто гипотетически 124000 граждан также захотят, чтобы система образования аж 9-миллионной страны была разделена по половому признаку, то государство должно пойти им навстречу? Я верно понимаю вас?

Link to comment
Share on other sites

Есть профессии в которых определенная форма одежды обязательна ( для безопасность птп.) , есть в которых можно совместить. Думаю хиджаб с школьной формой можно совместить.

Я не об одежде пожарника или там полицейского, а о нормальном дресс коде в учреждениях. Допустим не разрешают носить супер короткую юбку или декольте. Тоже ведь ограничение. А родители заставляя ребёнка носить хиджаб в столь юном возрасте лично я как раз таки считаю попирают права ребёнка и отнимают у него право на личный выбор.

Link to comment
Share on other sites

Моншер, но доля правды в ваших словах есть. Это сегодня у нас нет демократии , завтра когда она будет кто то ведь наверняка использует эти 100 тысяч голосов в свих целях. Вам это надо ?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...