Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

а что там заработало , если в курсах ??

я не по наслышке знаю что стали восстанавливать наш нефтехимический комплекс,вернее строить то что развалили ранее,названия узнавать мне будет трудно,все не так бурно и быстро,но работа идет,некоторые поняли лучше обработать нефть и потом продать товар

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

06.04.2012 09:56

БАКУ, 6 апр - 1NEWS.AZ

В январе-марте Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) экспортировала 19,174 тыс. тонн автомобильного бензина.

Об этом 1news.az сообщили в SOCAR.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт продукции увеличился на 3,549 тыс. тонн.

В январе экспорт автомобильного бензина был в объеме 5,678 тыс. тонн, в феврале -7,573 тыс. тонн, в марте – 5,922 тыс. тонн.

По итогам 2011 года SOCAR экспортировала 96,537 тыс. тонн автомобильного бензина.

В январе экспорт автомобильного бензина был в объеме 1,982 тыс. тонн, в феврале -1,618 тыс. тонн, в марте- 12,025 тыс. тонн, в апреле - 9,622 тыс. тонн, в мае - 9,698 тыс. тонн, в июне - 12,522 тыс. тонн, в июле - 17,245 тыс. тонн, в августе - 1,604 тыс. тонн, в сентябре -12,461 тыс. тонн, в октябре -5,918 тыс. тонн, в ноябре – 10,216 тыс. тонн, в декабре – 7,354 тыс. тонн.

В марте тонна автомобильного бензина на мировом рынке реализовывалась за $1148,49.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120406095741200.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

я не по наслышке знаю что стали восстанавливать наш нефтехимический комплекс,вернее строить то что развалили ранее,названия узнавать мне будет трудно,все не так бурно и быстро,но работа идет,некоторые поняли лучше обработать нефть и потом продать товар

на заре трудовой деятельности я работал в Сумгаите и поэтому знаком с тем что там было. крайне отсталые технологические циклы времен 50-х годов. то что они пыталсиь продавать на экспорт не выдерживало никакого контроля. Конек экспорта - полиэтилен высокого давления на "Полимир 2000" по молекулярной структуре был редким остоем и его покупали другие страны как добавку-отход до 20% к кондиционной массе сырья. Создать новое производство полиэтилена полипропилена и пр. полимеров требует гигантских вложений со средней окупаемостью от 10 лет. кроме того эти производства зависят от степени развития инфраструктуры, наличия кадров. как это будет решаться - для меня большой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Акто, а каких нефтепродуктов? То есть стали фунционировать заводы по производству этих самых продуктов? почему в 2010г этого не было.и еще вопрос в аудиторию - можно ли связать снижение нефтедобычи с тем что мы стали больше экспортировать нефтепродуктов и нефтехимии? пытаемся извлечь больше пользы из нефти?

думаю таким образом хотят решить вопрос падающего бюджета. они же знают реальную картину + читают труды шахтера Облом-джана на форуме

Link to comment
Share on other sites

думаю таким образом хотят решить вопрос падающего бюджета. они же знают реальную картину + читают труды шахтера Облом-джана на форуме

Но что за нефтепродукты если заводы и оборудование не выдерживает конкуренции? А так я вообще считаю что они всю свою внешнеэкономическую деятельность должны сопоставлять с постами Обломова Муаллима.

Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=4FNa_EOKm5s

если интересно, смотрите целиком, а так, достаточно с 25-ой минуты

Интересный ролик, посмотрел все полностью. Интересно посмотреть,.... но , Ромбаль , мы же понимаем, что если отменить деньги, как предлагаеться в конце, то надо их , деньги , чем то заменить. Так и было, был когда то натуральный обмен, но мы же не можем натурально обменивать свою, скажем способность починить батарею на полкило мяса напрямую. Все равно нужен эквивалент, ракушки кари например, как на каких то тихоокеанских островах.

А коррупция, жадность и жить на халяву в ОБЩЕМ присущще приматам , таким как мы))) Разве не правда)))))))

Link to comment
Share on other sites

Интересный ролик, посмотрел все полностью. Интересно посмотреть,.... но , Ромбаль , мы же понимаем, что если отменить деньги, как предлагаеться в конце, то надо их , деньги , чем то заменить. Так и было, был когда то натуральный обмен, но мы же не можем натурально обменивать свою, скажем способность починить батарею на полкило мяса напрямую. Все равно нужен эквивалент, ракушки кари например, как на каких то тихоокеанских островах.

А коррупция, жадность и жить на халяву в ОБЩЕМ присущще приматам , таким как мы))) Разве не правда)))))))

ролик объясняет ситуацию в мире и в частности перспективы нашей страны на примере других стран.

просто все тут считают доллары, не понимая, что фактически конечный пользователь ничего не получит независимо от честности правителя. Честного пришьют, нечестный - сами наблюдаем.

самое слабое место в этой теории - это переход.

т.е. я понимаю, что авторы теории правы, принимаю их идею, но не вижу механизма преобразования.

Link to comment
Share on other sites

ролик объясняет ситуацию в мире и в частности перспективы нашей страны на примере других стран.

просто все тут считают доллары, не понимая, что фактически конечный пользователь ничего не получит независимо от честности правителя. Честного пришьют, нечестный - сами наблюдаем.

самое слабое место в этой теории - это переход.

т.е. я понимаю, что авторы теории правы, принимаю их идею, но не вижу механизма преобразования.

Выделенное это самая главная мысль ролика, вы правы.

Ролик хорош интересен, но чистая софистика, поэтому и нет ответа. По большому счету механизма не может быть по определению. Все равно нужен эквивалент, или , если угодно, любые другие критерии оценки труда.

Link to comment
Share on other sites

Ролик не просто софистика, но и мура полная) Я немного послушал и выключил) Особо убили рассуждения про аутосорсинг)) При чем тут аутосорсинг и какое он имеет отношение к вопросу честности? Это всего лишь ВЫГОДА и не более того. Если китаец делает мне коврик за 5 баксов, а американец за 50, то зачем мне отказываться от своей выгоды?

Link to comment
Share on other sites

Дим, вывозят, продают, прибыль идёт на верх, крохи оседают внизу. Перевозку левой нефти не от себя же скрывают, а от народа, вот и всё. А перевозкой занят вроде Хавка, точно не знаю, могу ошибатся.

У него давно отобрали

Link to comment
Share on other sites

Ролик не просто софистика, но и мура полная) Я немного послушал и выключил) Особо убили рассуждения про аутосорсинг)) При чем тут аутосорсинг и какое он имеет отношение к вопросу честности? Это всего лишь ВЫГОДА и не более того. Если китаец делает мне коврик за 5 баксов, а американец за 50, то зачем мне отказываться от своей выгоды?

выгода не имеет цели сделать жизнь лучше.

для тех, кто увидел муру - смотрите с начала, с положения о долге и откуда берется "денежная масса".

все-таки 2 часа времени с участием специалиста соц. инженерии.

а вы "немного послушали" и уже сделали выводы smile.png

нужно принять, что нынешняя жизнь это перекладывание жетонов между людьми, причем между жетонами и окружающей средой нет взаимосвязи (это вы можете посмотреть в 3-ей части, там 2 с половиной часа ролика)

идея капитализма работала во времена, когда принималось, что окружающие ресурсы не конечны, авторы этого проекта (ресурсоориентированная экономика) утверждают, что современные темпы быстро приведут к "кабздецу".

Link to comment
Share on other sites

Еще одна цитата для комментариев:

"...Президент Ильхам Алиев, информируя о социально-экономических итогах первого квартала, отметил, что 2012 год начался успешно. Внутренний валовой продукт в стране вырос на 0,5 процента, в ненефтяном секторе этот показатель составил 7,7 процента. Хотя общее промышленное производство и сократилось на 0,3 процента, доля ненефтяного сектора в промышленности выросла на 16,5 процента. Это рекордный показатель за годы независимости...

...Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что определена новая стратегия Государственного нефтяного фонда, в настоящее время расширяется инвестиционный портфель и портфель размещения средств фонда, тем самым растет экономическая мощь нашей страны..."

Мне как бы кажется, что это еще один сигнал, что нефти все меньше и меньше... Одна надежда, что может действительно ненефтяной сектор сможет подняться, чтобы катастрофические прогнозы Обломова не сбылись?..

Link to comment
Share on other sites

Мне как бы кажется, что это еще один сигнал, что нефти все меньше и меньше... Одна надежда, что может действительно ненефтяной сектор сможет подняться, чтобы катастрофические прогнозы Обломова не сбылись?..

А как он может подняться, если нет экспортного потенциала? Ненефтяной сектор развивается, потому что в стране есть нефтедоллары и стабильный манат. Но доллары мы получаем от экспорта нефти (90 процентов валюты это нефть), других источников поступления валюты нет. Это очень плохо.

Link to comment
Share on other sites

Если имеешь какое нибудь отношение то рассказывай

Имел когда-то косвенное отношение. Что именно тебя интересует? Сайт просто фуфло, никакого инжиниринга, EPC и т.д. у них нет. Основной вид деятельности - отмывание бабла. Они заказывают для Сокара оборудование по цене Х, потомо завозят в страну на имя Сокара по цене Х, умноженное на 2 или 3 раза. Ну и разница остается на оффшорных счетах, которая потом делится между высокими чинами.

Link to comment
Share on other sites

на заре трудовой деятельности я работал в Сумгаите и поэтому знаком с тем что там было. крайне отсталые технологические циклы времен 50-х годов. то что они пыталсиь продавать на экспорт не выдерживало никакого контроля. Конек экспорта - полиэтилен высокого давления на "Полимир 2000" по молекулярной структуре был редким остоем и его покупали другие страны как добавку-отход до 20% к кондиционной массе сырья. Создать новое производство полиэтилена полипропилена и пр. полимеров требует гигантских вложений со средней окупаемостью от 10 лет. кроме того эти производства зависят от степени развития инфраструктуры, наличия кадров. как это будет решаться - для меня большой вопрос.

А вы можете сказать что принесет АЗ-ну (в доллр эквиваленте в год в казну) развитие нефте-химии, и какие примерно капитоловложение нужно для развитие этой отрасли чтобы смочь производить конкурентоспособную продукцию?

Link to comment
Share on other sites

Если Алиев и Ко начнет вставлять палки в колеса БиПи, то его ждет участь Моссадыка.

Ну Вы прямо взяли и сравнили с Мосадыком))) Моссадык и наш просто несравнимые величины, хотя бы потому что понятие "величина" применима только к первому)))

Link to comment
Share on other sites

всетаки заставил ты меня взять опять отбойный молоток, Облом джан.

я сделал другие прикидки

внутри страны за январь-март месяц осталось 3,296 млн т. нефти. то есть в среднем за месяц получается почти 1,100 млн т нефти.

интересно куда идет 1,100 млн тонн нефти в год ? можно предположить на бензин керосин соляр мазут итд.., и что ее перерабатывают на НПЗ ХХII сьезда и НБНЗ (есть ли другие заводы ??). Кто нить может дать цифирь потребления по бензину для сравнения ?

еще интересно то что обьем внутреннего ежемесячного потребления нефти заявленный за 2011 год вырос с 802 тыщщщщ тон на 1,100 млн тонн, то есть на около вокруг 30%. странно обьем добычи падает, обьем внутреннего потребления растет. может действительно движок пошел в разнос ???

3296 тыс тонн - это не "то, что осталось внутри страны", а скорее всего доля консорциума в экспорте.

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 14 апр - 1NEWS.AZ

В январе-марте 2012 года, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 9,274 млн. тонн.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 5,978 млн. тонн нефти на сумму $5,019 млрд.

В течение 2011 года, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано нефти в объеме 37,45 млн. тонн.

В 2011 году декларированный объем экспорта нефти из Азербайджана составил 37,45 млн. тонн. Из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 27,825 млн. тонн нефти на сумму $22,911 млрд.

Я тут сделал кое-какие расчёты, экстраполировав данные за первый квартал на весь 2012 год в сравнении с 2011 годом. Вот мои грубые прикидки:

1) Во-первых, падение нефтеэкспорта совершенно очевидно: если за прошлый год в среднем поквартально экспортировалось 9.362 млн. тонн, то за первый квартал текущего года экспорт составил 9.274 млн. тонн. При этом, согласно тому же источнику, приведённому тут в теме несколько дней назад, в сравнении с первым кварталом 2011 года, нефти экспортировано на 7% меньше в первом квартале 2012 года.

2) Если за 2011 год (в результате роста цены нефти на 20%) ГНФАР получил 23 миллиарда долларов (против $19 млрд. в рекордном по добыче 2010 году), то, спроецировав доход за первый квартал текущего года, мы получаем примерно $20 миллиардов за весь 2012 год.

Прикидки, конечно, очень грубые, но они показывают продолжение дальнейшего снижения как нефтедобычи, так и дохода от её экпорта, несмотря на рост цены нефти. = Обломов

Этого не может быть, во всяком случае за 1-й квартал точно: если экспорт нефти уменьшился на 7%, то доходы все равно должны были возрасти, т.к. цена нефти в 1 квартале 2012 возросла примерно на 10-12% по сравнению с 1-м кварталом 2011.

Link to comment
Share on other sites

идея капитализма работала во времена, когда принималось, что окружающие ресурсы не конечны, авторы этого проекта (ресурсоориентированная экономика) утверждают, что современные темпы быстро приведут к "кабздецу".

про коллапс мировой экономики помоему еще тов. Карл Абрамович Маркс писал.

Link to comment
Share on other sites

А как он может подняться, если нет экспортного потенциала? Ненефтяной сектор развивается, потому что в стране есть нефтедоллары и стабильный манат. Но доллары мы получаем от экспорта нефти (90 процентов валюты это нефть), других источников поступления валюты нет. Это очень плохо.

при феодальных отношениях в стране создать какое либо конкурентно способное производство задача практически невыполнимая. можно было бы уповать на сельхоз, но если нет реального права на собственность владения землей и средствами производства, ждать особо не стоит

Link to comment
Share on other sites

А вы можете сказать что принесет АЗ-ну (в доллр эквиваленте в год в казну) развитие нефте-химии, и какие примерно капитоловложение нужно для развитие этой отрасли чтобы смочь производить конкурентоспособную продукцию?

это сложно сказать в предыдущем сообщение я высказал свое мнение по поводу развития ненфтяного сектора. выпуск роялей и автомобилей к этому не относится

Link to comment
Share on other sites

3296 тыс тонн - это не "то, что осталось внутри страны", а скорее всего доля консорциума в экспорте.

ну они заявили что обьем затамаживался. вы предполагаете что Азнефть со своих месторождений ничего не экспортирует или экспортирует не затамаживая ?

Link to comment
Share on other sites

ну они заявили что обьем затамаживался. вы предполагаете что Азнефть со своих месторождений ничего не экспортирует или экспортирует не затамаживая ?

щито? не понял вопроса.

9274 тыс тонн - это, судя по статье, объем экспорта, а не добычи. Вы вычитаете 5978 тыс тонн из 9274 тыс тонн, и считаете полученный объем внутренним потреблением. Но ведь написано же, что 9274 тыс тонн - объем экспорта.

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно просмотрел выступление Нерона на заседании Совмина. Видно было, что он нервничает, ни одним словом не упомянул о нефтегазовом секторе -- основе милли "экономики", всё больше упирал на "развитие" не-нефтяного соктора, не уточняя конкретно виды "производства." Ну, да если посмотреть на аудиторию, то ничего и не нужно было говорить: все делали умные морды, некоторые рисовали чёртиков в своих роскошных блокнотах, хорошо хоть не было выпендрёжа с ноутбуками, как за столом заседаний российского Совмина. А реальность уже стучится в двери монтинского дворца: всё уже падает, и он это прекрасно понимает, -- ниже привожу сообщение из неармянской газеты "Зеркало" о падении экспорта газа за 1-й квартал:

1) Азербайджан в январе-марте 2012 года экспортировал 2 млрд. 175,193 млн. кубометров газа, что на 7,6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, отмечается в данных Государственного таможенного комитета (ГТК). Согласно показаниям счетчиков, экспорт газа из Азербайджана в январе-марте составил 2 млрд. 175,193 млн. кубометров газа. При этом экспорт газа, оформленный по упрощенным таможенным декларациям, в отчетном периоде составил 680,771 млн. кубометров на сумму 162 млн. 520,7 тыс. долларов. Как сообщалось, азербайджанский газ в настоящее время экспортируется как непосредственно Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) в Россию, Иран и Грузию, так и консорциумом "Шахдениз" по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Грузию и Турцию. В 2011 году, по данным ГТК, согласно показаниям счетчиков, экспорт газа составил 7 млрд. 92,209 тыс. кубометров. Ранее сообщалось, что правительство Азербайджана прогнозирует по итогам 2012 года добычу газа в объеме 28,28 млрд. кубометров ("Интерфакс-Азербайджан"). = Мой комментарий: газа нет, это такой же еке-гёп, как и запасы нефти. Азсектор обладает не более 1 триллионом кубометров газа, из них 625 млрд. под Шахденизом. И ЭТО ФСЁ! О каких ещё 50 млрд. кубометров мечтает Натик? Надеяться на газ нечего, бейлер-агалар!

2) Не-нефтяной сектор: помимо капиталовложений, производство чего-либо на экспорт в Аз.ССР невозможно по определению. Иордания, например, не претендует на не-нефтяное производство, живут себе с ценами многократно ниже бакинских, продают поташ, да и ладно. В Аз-не нет и не может быть технических кадров, низких зарплат и цен, а также необходимой дисциплины труда и инфраструктуры. Иначе какая-либо иностранная компания давно вложила бы деньги на производство чего-нибудь, как в Индонезии, Вьетнаме, Узбекистане, Турции и Малайзии, где люди попроще, без амбиций, а зарплаты и себестоимость ниже, чем на беспредметно выпендривающемся Кавказе.

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

В январе-марте 2012 года Азербайджан экспортировал 350,001 тыс. тонн нефтепродуктов.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет, за указанный период нефтепродуктов экспортировано на сумму $306,499 млн.

Отметим, что в 2011 году Азербайджан экспортировал 1,984 млн. тонн нефтепродуктов.

За указанный период нефтепродуктов экспортировано на сумму $1,527 млрд.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120416030816421.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 16 апр - 1NEWS.AZ

В январе-марте 2012 года, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано природного газа в объеме 2,175 млрд. кубометров.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 680,77 млн. кубометров на сумму $162,52 млн.

Отметим, что в 2011 году, согласно показателям счетчиков, из Азербайджана экспортировано природного газа в объеме 7,092 млрд. кубометров. Из этого объема по таможенным декларациям было экспортировано 2,885 млрд. кубометров на сумму $574,551 млн.

В настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) осуществляет поставки газа в Россию, Грузию и Иран для нужд Нахчыванской Автономной Республики.

Также осуществляется экспорт природного газа в Турцию по Южно-Кавказскому трубопроводу консорциумом «Шах-Дениз».

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120416093113067.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно просмотрел выступление Нерона на заседании Совмина. Видно было, что он нервничает, ни одним словом не упомянул о нефтегазовом секторе -- основе милли "экономики", всё больше упирал на "развитие" не-нефтяного соктора, не уточняя конкретно виды "производства." Ну, да если посмотреть на аудиторию, то ничего и не нужно было говорить: все делали умные морды, некоторые рисовали чёртиков в своих роскошных блокнотах, хорошо хоть не было выпендрёжа с ноутбуками, как за столом заседаний российского Совмина. А реальность уже стучится в двери монтинского дворца: всё уже падает, и он это прекрасно понимает, -- ниже привожу сообщение из неармянской газеты "Зеркало" о падении экспорта газа за 1-й квартал:

1) Азербайджан в январе-марте 2012 года экспортировал 2 млрд. 175,193 млн. кубометров газа, что на 7,6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, отмечается в данных Государственного таможенного комитета (ГТК). Согласно показаниям счетчиков, экспорт газа из Азербайджана в январе-марте составил 2 млрд. 175,193 млн. кубометров газа. При этом экспорт газа, оформленный по упрощенным таможенным декларациям, в отчетном периоде составил 680,771 млн. кубометров на сумму 162 млн. 520,7 тыс. долларов. Как сообщалось, азербайджанский газ в настоящее время экспортируется как непосредственно Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) в Россию, Иран и Грузию, так и консорциумом "Шахдениз" по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Грузию и Турцию. В 2011 году, по данным ГТК, согласно показаниям счетчиков, экспорт газа составил 7 млрд. 92,209 тыс. кубометров. Ранее сообщалось, что правительство Азербайджана прогнозирует по итогам 2012 года добычу газа в объеме 28,28 млрд. кубометров ("Интерфакс-Азербайджан"). = Мой комментарий: газа нет, это такой же еке-гёп, как и запасы нефти. Азсектор обладает не более 1 триллионом кубометров газа, из них 625 млрд. под Шахденизом. И ЭТО ФСЁ! О каких ещё 50 млрд. кубометров мечтает Натик? Надеяться на газ нечего, бейлер-агалар!

2) Не-нефтяной сектор: помимо капиталовложений, производство чего-либо на экспорт в Аз.ССР невозможно по определению. Иордания, например, не претендует на не-нефтяное производство, живут себе с ценами многократно ниже бакинских, продают поташ, да и ладно. В Аз-не нет и не может быть технических кадров, низких зарплат и цен, а также необходимой дисциплины труда и инфраструктуры. Иначе какая-либо иностранная компания давно вложила бы деньги на производство чего-нибудь, как в Индонезии, Вьетнаме, Узбекистане, Турции и Малайзии, где люди попроще, без амбиций, а зарплаты и себестоимость ниже, чем на беспредметно выпендривающемся Кавказе.

подтверждаю ваши цифры по газу и даю ссылку на новостной сайт

Link to comment
Share on other sites

Исходя из этих реалий, действительно можно предлагать, что пик добычи в Азербайджане уже пройден. Однако это не дает повода для рассуждений о том, что эра нефти в Азербайджане закончена. Это заблуждение". По мнению эксперта, сокращение объема добычи является преднамеренным шагом. "Ранее, полагалось, что в 2011 году уровень добычи нефти достигнет до 67 млн тонн. К 2014 году же объем добычи должен был снизиться до 40 млн тонн". Но, для того чтобы достичь такого уровня добычи, по словам эксперта, необходимы были многомиллиардные вложения. "С другой стороны, благоприятная обстановка на мировых рынках поспособствовала повышению доходов страны. Исходя из этого, особой необходимости в повышении объемов добычи и тем самым повышения доходов страны не было".

Как отмечает И.Шабан, правительство посчитало более целесообразным держать объем добычи на уровне 1 млн баррелей в день. "В 2013 году вводится эксплуатация новая платформа на месторождении "Чираг". Тем самым, объем добычи в 2014 году повысится и составит 48-49 млн тонн".

Правительство посчитало более целесообразным держать объем добычи на уровне 1 млн баррелей в день

"Начиная с 2025 года в государственных доходах Азербайджана, газ будет преобладать над нефтью. Азербайджан вкладывает большие средства на создание сверхсовременного нефтехимического комплекса. При этом 90% производства комплекса будет экспортироваться с ареалом распространения от Китая до Великобритании. Согласно прогнозам с учетом процентов комплекс окупит вложенные в него средства примерно через 8 лет. Исходя из этого, с учетом того, что в 2020 году нефтехимический комплекс будет введен в эксплуатацию, к 2028 году он уже начнет приносить чистую прибыль", - заключил И.Шабан.

Схожего мнения придерживается заведующий лабораторией геохимических методов поиска залежей полезных ископаемых Института геологии НАНА, профессор Фарид Дадашев. В частности, как он отметил, отвечая на вопросы АМИ "Новости-Азербайджан", у нас имеются большие ресурсы перспективных структур, ждущие своего часа, в которых содержание нефти и газа не меньше, чем на богатом месторождении "Шах Дениз".

http://news.day.az/politics/327163.html

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 63 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 38 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...