Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Духовно-Религиозные Основы Боевых Искусств


Recommended Posts

Онтолога попроси, ты шиит, тебе не откажет))

Неудивительно, что тебе неинтересна эта тема - ваши почему то преимущественно занимаются либо качкой, либо кийокушинкаем. Не знаю даже почему такая тяга к этому направлению карате. Наверное потому что в нём много места уделяется отработкой ударов ногами по деревянным истуканам. Так сказать выражают свою борьбу с древним язычеством..wink.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 270
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Итак, давайте наверное всё таки порассуждаем - в чём же связь между духовной и физической составляющей боевых искусств? Почему эти 2 критерия неотделимо важны при занятиях БИ? (инфраред, БИ - это Боевые Искусства, а не то. что ты подумал своим развращённым рэпперскими песнями мозгом rolleyes.gif )

Link to comment
Share on other sites

Неудивительно, что тебе неинтересна эта тема - ваши почему то преимущественно занимаются либо качкой, либо кийокушинкаем. Не знаю даже почему такая тяга к этому направлению карате. Наверное потому что в нём много места уделяется отработкой ударов ногами по деревянным истуканам. Так сказать выражают свою борьбу с древним язычеством..wink.png

никогда бы не сказал про кийокушинкай...сам тоже не очень его люблю,как все карате,

хоть и больше всего занимался карате до(

Link to comment
Share on other sites

Итак, давайте наверное всё таки порассуждаем - в чём же связь между духовной и физической составляющей боевых искусств? Почему эти 2 критерия неотделимо важны при занятиях БИ? (инфраред, БИ - это Боевые Искусства, а не то. что ты подумал своим развращённым рэпперскими песнями мозгом rolleyes.gif )

если бы сказал с БИ, может быть я бы и подумал...черт его знает, что вы там у Хомейни начитались)))

Link to comment
Share on other sites

Физиогномика...

Научно необоснованное учение.

Злые люди хотят бороться, чтобы нанести противнику рану или убить его. Боевые искусства не отрицают такой возможности, но истинное внутреннее искусство замыкает эту злость и отчуждение само на себя таким образом, что возможность быть просто живым признаётся самим мастером. Многие не способны признать боевое искусство, как средство духовного выражения или внутренней работы. На Западе привыкли думать только о „победителях“ и „побеждённых“, без каких-либо альтернатив. В борьбе, тренировках боевых искусств, процесс конфронтации поглощается участниками таким образом, что каждый из них познает что-то. Ни „победитель“, ни „побеждённый“ не будут жить вечно в неизменной форме. В борьбе, как и в жизни, оба вовлечены в процесс познания и изменения. Противник — это не враг, это „Я“, но в другой форме. Когда вы боретесь, ваш противник становится вами. Вы противостоите своим страхам, силе и слабости, своей жизни вообще. Я участвовал в тысячах боёв и поэтому хорошо знаю, что значит чувствовать подобное. Ты знаешь, что должен выиграть, но выиграть означает победить самого себя».

Link to comment
Share on other sites

никогда бы не сказал про кийокушинкай...сам тоже не очень его люблю,как все карате,

хоть и больше всего занимался карате до(

Карате это примитивное Ушу.

А Кёкушинкай это примитивное Карате.

Хотя личность Масутацу Оямы заслуживает большого уважения.

Link to comment
Share on other sites

Научно необоснованное учение.

Злые люди хотят бороться, чтобы нанести противнику рану или убить его. Боевые искусства не отрицают такой возможности, но истинное внутреннее искусство замыкает эту злость и отчуждение само на себя таким образом, что возможность быть просто живым признаётся самим мастером. Многие не способны признать боевое искусство, как средство духовного выражения или внутренней работы. На Западе привыкли думать только о „победителях“ и „побеждённых“, без каких-либо альтернатив. В борьбе, тренировках боевых искусств, процесс конфронтации поглощается участниками таким образом, что каждый из них познает что-то. Ни „победитель“, ни „побеждённый“ не будут жить вечно в неизменной форме. В борьбе, как и в жизни, оба вовлечены в процесс познания и изменения. Противник — это не враг, это „Я“, но в другой форме. Когда вы боретесь, ваш противник становится вами. Вы противостоите своим страхам, силе и слабости, своей жизни вообще. Я участвовал в тысячах боёв и поэтому хорошо знаю, что значит чувствовать подобное. Ты знаешь, что должен выиграть, но выиграть означает победить самого себя».

Да, я в курсе Джиткундо.

Но я же не сказал, что Брюс Ли не учился, я сказал, что

...Брюс Ли, недоучился философии ушу...

Поэтому текст, приведённый Вами, лишь подтверждает версию Онтолога, по причине замыкания злобы на себе и умер. Царство ему небесное.

ЗЫ. Версию.

Link to comment
Share on other sites

ну мне во многих полках "морду били". Если по Низами то я вообще никудышный (паланчы-папыгчы меселеси), но по временному промежутку и предпочтению, то больше всё таки джиу-джитсу. А так и бокс и айкидо и карате...всего понемножку. Имею стабильное желание возобновить тренировки, но пока вот не решу куда податься. Считаю важным найти авторитетного тренера, так сказать идейного, а такие нынче дефецит, всё больше торгаши...

Неплохое CV. А возобновить тренировки можно с ...утренней физзарядки! С элементами знакомых приёмов!

Только будьте осторожны, потому что, как говорят китайцы, утренние тренировки (в период от первых петухов и до восхода Солнца, Вам значит можно сразу после субха) в три раза эффективнее обычных (дневных и вечерних), но и в три раза опаснее, организм ещё не проснулся, ну это как прогревать двигатель перед поездкой.

Link to comment
Share on other sites

Да, я в курсе Джиткундо.

Но я же не сказал, что Брюс Ли не учился, я сказал, что

Поэтому текст, приведённый Вами, лишь подтверждает версию Онтолога, по причине замыкания злобы на себе и умер. Царство ему небесное.

ЗЫ. Версию.

Вообще то говоря о замыкании злости,он подразумевает полное ее прекращение,а не пропуск через себя.Что говорит о полном отсутствии ненависти к противнику.

"Ваше природное оружие имеет двойную цель:

1. Сокрушить противника – разрушать все, что стоит на пути к миру, справедливости и гуманности.

2. Разрушать ваши собственные порывы, возникающие от инстинкта самосохранения. Разрушать все, беспокоящее ваше сознание. Не причинять вреда никому, но преодолеть свои собственные недостатки – жадность, гнев, глупость и т.д"(Философия и дух бойца)

Link to comment
Share on other sites

к сожалению, все именно так и обстоит. возможно, излишняя критичность не дает мне права считать иначе.

теория интересная. но есть одно "но".

посмотрите еще раз этот ролик. этот человек контролировал свою энергетическую систему, как никто другой.

http://www.youtube.com/watch?v=tNw6ckuKc8o&feature=player_embedded

Есть такое мнение, что в бою необходимо отключать отключать сознание и действовать на автопилоте, преимущественно среди каратеков, отсюда изнурительные многочасовые отрабатывания одного приёма, в надежде загнать его в подсознание.

В Ушу прямо противоположный подход, сознание не отключать, а наоборот, и даже включать сверхсознание. Посмотрите к примеру, методику Тайцзицюань, эти медленные движения. Многие недоучившиеся "мастера" концентрируются на медленности и плавности, что ошибка, потому что на самом деле это активная медитация - мысль в движении.

Так что интеллект не помеха, а благо для бойца.

Что касается покойного Брюса Ли, то да, Вы правы, я не совсем правильно выразился, - не энергетический коллапс, а психоэнергетический, когда мощная энергетика окрашивается эмоциональной отрицательностью. Вот, например, младенец ударит себя по лицу, это одно, взрослый человек может кулаком свернуть себе челюсть, а мастер энергетики - убьёт себя сам.

Пока что всё говорит в пользу моей версии.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то говоря о замыкании злости' date='он подразумевает полное ее прекращение,а не пропуск через себя.Что говорит о полном отсутствии ненависти к противнику.

"Ваше природное оружие имеет двойную цель:

1. Сокрушить противника – разрушать все, что стоит на пути к миру, справедливости и гуманности.

2. Разрушать ваши собственные порывы, возникающие от инстинкта самосохранения. Разрушать все, беспокоящее ваше сознание. Не причинять вреда никому, но преодолеть свои собственные недостатки – жадность, гнев, глупость и т.д"(Философия и дух бойца)[/quote']

Видите как много в приведённых Вами цитатах всяких «разрушать», «сокрушать»?!

Философия Ушу сознательно избегает подобной терминологии, а бой рассматривается не как средство подавления, а как средство гармонизации, противника необходимо не уничтожать, а направлять на правильный Путь, бой суть воспитательный процесс, и не важно, что далеко зашедшего врага иногда приходится убить, – этим спасается душа его от усугубляемого заблуждения.

Link to comment
Share on other sites

Видите как много в приведённых Вами цитатах всяких «разрушать», «сокрушать»?!

Философия Ушу сознательно избегает подобной терминологии, а бой рассматривается не как средство подавления, а как средство гармонизации, противника необходимо не уничтожать, а направлять на правильный Путь, бой суть воспитательный процесс, и не важно, что далеко зашедшего врага иногда приходится убить, – этим спасается душа его от усугубляемого заблуждения.

Да,но если вы заметили данная терминология употребляется не по отношению к человеку,а по отношению к своим отрицательным эмоциям.Главное в философии Ли,так и в философии единоборств это в первую очередь себя направить на истинный путь,а не других.Главный враг человека,его противник это его эго.

"Удары кулаками и ногами являются средством уничтожения эго. Это природное оружие представляет собой силу интуиции или инстинкта, которые, в отличие, от интеллекта или усложненного эго, не анализируют себя, ограничивая тем самым свою свободу. Природное оружие двигается вперед, не оглядываясь назад или по сторонам.

Так как чистосердечность и пустота сознания есть врожденные качества человека, то его природное оружие наследует эти качества и проявляет их с величайшей степенью свободы. Природное оружие является символом невидимого духа, поддерживающего сознание, тело и конечности в постоянной активности."(Философия и дух бойца)

Если вы хотите познать истину в боевых искусствах, видеть каждого противника ясно, вы должны отбросить представления о стилях и школах, предрассудки, симпатии, антипатии и так далее. Тогда в вашем сознании не будет конфликтов и наступит покой. В таком состоянии вы все будете видеть цельно и

свежо!(Философия и дух бойца)

Как видите никакой ненависти и никакой любви к противнику.Сознание полностью должно быть очищено от подобного рода эмоций.

Link to comment
Share on other sites

Да,но если вы заметили данная терминология употребляется не по отношению к человеку,а по отношению к своим отрицательным эмоциям.Главное в философии Ли,так и в философии единоборств это в первую очередь себя направить на истинный путь,а не других.Главный враг человека,его противник это его эго.

"Удары кулаками и ногами являются средством уничтожения эго. Это природное оружие представляет собой силу интуиции или инстинкта, которые, в отличие, от интеллекта или усложненного эго, не анализируют себя, ограничивая тем самым свою свободу. Природное оружие двигается вперед, не оглядываясь назад или по сторонам.

Так как чистосердечность и пустота сознания есть врожденные качества человека, то его природное оружие наследует эти качества и проявляет их с величайшей степенью свободы. Природное оружие является символом невидимого духа, поддерживающего сознание, тело и конечности в постоянной активности."(Философия и дух бойца)

Если вы хотите познать истину в боевых искусствах, видеть каждого противника ясно, вы должны отбросить представления о стилях и школах, предрассудки, симпатии, антипатии и так далее. Тогда в вашем сознании не будет конфликтов и наступит покой. В таком состоянии вы все будете видеть цельно и

свежо!(Философия и дух бойца)

Как видите никакой ненависти и никакой любви к противнику.Сознание полностью должно быть очищено от подобного рода эмоций.

Вы всё верно пишете, однако наиболее поверхностным возражением будет, а стоит ли бороться со своим внутренним злом, не лучше ли его вообще не репродуцировать, а не то получается, что человеческая природа изначально отрицательна, вот и приходится с нею бороться. Более глубинный ответ конечно невозможен без попытки верного толкования внутренних и внешних стилей ушу, которые в свою очередь базируются на Даосизме и Чань-буддизме (Дзен-буддизм в японской традиции).

Что имеется ввиду!?

Брюс Ли приверженец внешнего стиля, начинал с Винь Чун, на базе которого прибавив элементы английского бокса, создал Джиткундо. Внешние стили традиционно сводят к Шаолиньскому монастырю, базовая философия - Чань-буддизм. Внутренние стили (Тайцзи-цюань, Багуа-цюань, Синь-И-цюань, Цигун и т.д.) традиционно базируются в Уданских монастырях, с философией Даосизма, противопоставляются внешним.

Я в своей боевой практике не делаю различия между внешним и внутренним, так как считаю, что необходима гармонизация, а различия исходят из неверного толкования указанных религий в применении к единоборствам. То есть, в Чань-буддизм, в грубом приближении, отбрасывает долгие колесницы (пути) просветления Буддизма и переходит непосредственно к созерцанию цели. Даосские практики же, в неверной (имхо) трактовке, сосредотачиваются больше на Пути в своём понимании на игре Инь-Ян, забывая, собственно, на практике, о Великом Пределе, где эти самые Инь-Ян сливаются. Очевидна, в первом случае, абсолютизация Цели, во втором Пути, в то время как это две составные части одного и того же.

Брюс Ли - чань-буддист ("цель всё, движение ничто"), любое препятствие на пути к цели вызывает агрессию и уничтожается. Ему бы ещё половину даосизма ("движение всё, цель ничто") и был бы идеальный философ боя, а так нет, извините, при всём огромном уважении.

Link to comment
Share on other sites

Видите как много в приведённых Вами цитатах всяких «разрушать», «сокрушать»?!

Философия Ушу сознательно избегает подобной терминологии, а бой рассматривается не как средство подавления, а как средство гармонизации, противника необходимо не уничтожать, а направлять на правильный Путь, бой суть воспитательный процесс, и не важно, что далеко зашедшего врага иногда приходится убить, – этим спасается душа его от усугубляемого заблуждения.

"Это мой брат, полезете ещё будете иметь дело со всей моей семьей)))."(с) Близнецы.

Link to comment
Share on other sites

Я в своей боевой практике не делаю различия между внешним и внутренним, так как считаю, что необходима гармонизация, а различия исходят из неверного толкования указанных религий в применении к единоборствам. То есть, в Чань-буддизм, в грубом приближении, отбрасывает долгие колесницы (пути) просветления Буддизма и переходит непосредственно к созерцанию цели. Даосские практики же, в неверной (имхо) трактовке, сосредотачиваются больше на Пути в своём понимании на игре Инь-Ян, забывая, собственно, на практике, о Великом Пределе, где эти самые Инь-Ян сливаются. Очевидна, в первом случае, абсолютизация Цели, во втором Пути, в то время как это две составные части одного и того же.

И каким образом это противоречит философии Ли?Посмотрите,что говорит он:

"Философия дзен буддизма много позаимствовала из китайского учения о равновесии:Инь,являющееся женским и мягким началом и Янь являющиеся мужским и твердым началом.Осознав эту основную идею необходимо понять еще одно:нет такого явления как Инь и Янь в чистом виде.Мягкость должна быть прикрыта твердостью,а твердость необходимо смягчить"

или

"Инь и Янь это два взаимодействующих начала одного целого,каждый из которых содержится друг в друге и ограничивает свойства своих составляющих.

"Распространенная ошибка Запада рассматривать эти два начала Инь и Янь,как дуалистические,т.е что Инь является

противоположностью Янь и наоборот.Лучше рассматривать эти два начала как причину и следствие,но никогда не смотреть на них как на пару подобно звуку и эху,свету и тени.

Link to comment
Share on other sites

И каким образом это противоречит философии Ли?Посмотрите' date='что говорит он:

"Философия дзен буддизма много позаимствовала из китайского учения о равновесии:Инь,являющееся женским и мягким началом и Янь являющиеся мужским и твердым началом.Осознав эту основную идею необходимо понять еще одно:нет такого явления как Инь и Янь в чистом виде.Мягкость должна быть прикрыта твердостью,а твердость необходимо смягчить"

или

"Инь и Янь это два взаимодействующих начала одного целого,каждый из которых содержится друг в друге и ограничивает свойства своих составляющих.

"Распространенная ошибка Запада рассматривать эти два начала Инь и Янь,как дуалистические,т.е что Инь является

противоположностью Янь и наоборот.Лучше рассматривать эти два начала как причину и следствие,но никогда не смотреть на них как на пару подобно звуку и эху,свету и тени.[/quote']

Так я же говорил, – физиогномика;перекошенная от ненависти мимика сражающегося Брюса не соответствовала его же философским декларациям. Мне знаком подобный типаж, ищут в философии ближнюю пользу, прагму.

Link to comment
Share on other sites

Так я же говорил, – физиогномика;перекошенная от ненависти мимика сражающегося Брюса не соответствовала его же философским декларациям. Мне знаком подобный типаж, ищут в философии ближнюю пользу, прагму.

А где Вы видели его сражающимся?На соревнованиях участия не принимал,видео его спаррингов отсутствует.

Link to comment
Share on other sites

А где Вы видели его сражающимся?На соревнованиях участия не принимал,видео его спаррингов отсутствует.

Не почувствовав сценарий он не смог бы сыграть их. Он входил в роль и это всё отражался в его лице и в поведениях. Чего стоит только "Кулак ярости"!

Link to comment
Share on other sites

А где Вы видели его сражающимся?На соревнованиях участия не принимал,видео его спаррингов отсутствует.

Не почувствовав сценарий он не смог бы сыграть их. Он входил в роль и это всё отражался в его лице и в поведениях. Чего стоит только "Кулак ярости"!

Думаю ответ почтенного Банзая достаточно убедителен, просмотрите, пожалуйста, отличный фильм об учителе Брюса мастера Ип Мана , на выражение лица во время серьёзных боёв и сравните с вестернизированной кинозлобой Ли; посмотрите любой художественный/документальный фильм о мифических или реальных мастерах Ушу, ведущих смертельные схватки с блаженной улыбкой Будды на лице , - речь конечно не о кино образах, а о том, что таково традиционное видение Сифу, разница с образом, воплощаемым в представлении Брюса более чем очевидна, так он понимал, так он тренировался, так он жил, так Он умер!

Великий киноактёр, неплохой мастер и начинающий философ Брюс Ли!

Link to comment
Share on other sites

а как на счет кумите-собируна? а то все чай лакаем у Плода и пироженные поедаем

Здоров Инфраред! Отличная идея продолжить форумские разборки на татами, потренироваться так сказать, перед натуральным боем, с кетчупом, пока...))

Но, Онтолога не будет, увы и ах...

Гранаты у Вас не той системы!

Link to comment
Share on other sites

Здоров Инфраред! Отличная идея продолжить форумские разборки на татами, потренироваться так сказать, перед натуральным боем, с кетчупом, пока...))

Но, Онтолога не будет, увы и ах...

Гранаты у Вас не той системы!

а что вы имеете в виду под натуральным боем?

вы меня не бойтесь, я далеко не боец, и рассчитываю только на возраст)

просто интересно было бы..

Пришелец, вы тоже приходите)

Link to comment
Share on other sites

Думаю ответ почтенного Банзая достаточно убедителен, просмотрите, пожалуйста, отличный фильм об учителе Брюса мастера Ип Мана , на выражение лица во время серьёзных боёв и сравните с вестернизированной кинозлобой Ли; посмотрите любой художественный/документальный фильм о мифических или реальных мастерах Ушу, ведущих смертельные схватки с блаженной улыбкой Будды на лице , - речь конечно не о кино образах, а о том, что таково традиционное видение Сифу, разница с образом, воплощаемым в представлении Брюса более чем очевидна, так он понимал, так он тренировался, так он жил, так Он умер!

Великий киноактёр, неплохой мастер и начинающий философ Брюс Ли!

Если человек в фильмах входит в роль и хорошо играет ненависть,это не говорит о том,что он и в реале

эту ненависть испытывает.Не нужно путать киношных героев и реальных людей.

Link to comment
Share on other sites

Если человек в фильмах входит в роль и хорошо играет ненависть,это не говорит о том,что он и в реале

эту ненависть испытывает.Не нужно путать киношных героев и реальных людей.

В очевидном, согласен в Вами уважаемый Лунг, однако не всё так очевидно с лицедейством...

Одно дело, когда "человек в фильмах входит в роль и хорошо играет ненависть" при наличии постановщиков трюков, каскадёров, да и в целом, когда не ассоциирует себя по жизни с ролью, и совсем другое, когда весь этот ассортимент, как в случае с Брюс Ли, который, фактически, воплощал на экране самого себя и демонстрировал своё понимание боевой системы как пути ненависти к противнику (даже при всех его смыслопоисковых рефлексий в другом направлении), проводится через биоэнергетическую систему актёра, который не смывает театрального грима после очередного дубля, потому, что нет уже необходимости в этом гриме, - реальный человек стал киношным героем, ну, или, наоборот.

Отрицательные эмоции убивают своего носителя прямо пропорционально объёму приложенных энергетических мощностей, и это правило действует не только в боевых единоборствах, но и в любом противостоянии.

Link to comment
Share on other sites

В очевидном, согласен в Вами уважаемый Лунг, однако не всё так очевидно с лицедейством...

Одно дело, когда "человек в фильмах входит в роль и хорошо играет ненависть" при наличии постановщиков трюков, каскадёров, да и в целом, когда не ассоциирует себя по жизни с ролью, и совсем другое, когда весь этот ассортимент, как в случае с Брюс Ли, который, фактически, воплощал на экране самого себя и демонстрировал своё понимание боевой системы как пути ненависти к противнику (даже при всех его смыслопоисковых рефлексий в другом направлении), проводится через биоэнергетическую систему актёра, который не смывает театрального грима после очередного дубля, потому, что нет уже необходимости в этом гриме, - реальный человек стал киношным героем, ну, или, наоборот.

Отрицательные эмоции убивают своего носителя прямо пропорционально объёму приложенных энергетических мощностей, и это правило действует не только в боевых единоборствах, но и в любом противостоянии.

Опять не сходится.В фильме "Выход дракона"он учит мальчика,не испытывать гнев во время боя.Потом бой в колизее и там тоже никакой ненависти

Link to comment
Share on other sites

Опять не сходится.В фильме "Выход дракона"он учит мальчика' date='не испытывать гнев во время боя.Потом бой в колизее и там тоже никакой ненависти[/quote'] Учит–то учит, но сам не следует учению о бесстрастии, вот Вы, уважаемый Лунг, можете назвать Брюса Ли бесстрастным бойцом? Если нет, то какие страсти он испытывает во время боя, по Вашему мнению?

Это из малоизвестных знаний, но есть техника энергетической безопасности боя, Брюсу, очевидно, малознакомая... Нельзя браться за оголённый провод, это аксиома. Ведь приёмы, удары, захваты,броски и т.п. это всего лишь механика, рисунок боя читается на энергетическом уровне, поэтому мастер никогда не среагирует на пустое с циальной точки зрения движение, но всегда отреагирует на энергетический выпад, даже если он сопровождается полной физической неподвижностью.

Колизей да, а сколько неколизеев!?

Link to comment
Share on other sites

Учит–то учит, но сам не следует учению о бесстрастии, вот Вы, уважаемый Лунг, можете назвать Брюса Ли бесстрастным бойцом? Если нет, то какие страсти он испытывает во время боя, по Вашему мнению?

Я лично не были знаком с ним.Видео его спаррингов не видел.По фильмам судить неблагодарное дело.Поэтому ничего не могу сказать о его бесстрастии.Но люди знающие его никогда не обвиняли его в ненависти к противникам.

Вспышки гнева по отношению к противникам были в молодые годы.Потом с годами судя опять по высказываниям его друзей сошли на нет.

Link to comment
Share on other sites

Я лично не были знаком с ним.Видео его спаррингов не видел.По фильмам судить неблагодарное дело.Поэтому ничего не могу сказать о его бесстрастии.Но люди знающие его никогда не обвиняли его в ненависти к противникам.

Вспышки гнева по отношению к противникам были в молодые годы.Потом с годами судя опять по высказываниям его друзей сошли на нет.

А вот тут мы подошли к важному водоразделу, - Брюс Ли, конечно же, был отличным парнем и хорошим человеком, этого я не отрицаю, но поединок, момент удара, это другое.

Кстати он в этом далеко не одинок, вот вам пример, из практики патриарха советских шахмат Михаила Моисеевича:

"Настраивая себя на борьбу, Ботвинник сознательно делал из соперника объект если не ненависти, то очевидной неприязни. Но это никогда не приводило к нарушению турнирной и матчевой этики."

И это общая установка, исходящая из дьявольской максимы "Разделяй и властвуй", в то время как божественная гласит "Объединяй и здравствуй!"

Link to comment
Share on other sites

...вы меня не бойтесь, я далеко не боец, и рассчитываю только на возраст)

просто интересно было бы...

Не думаю, что это было бы очень интересно, Вы наверное романтик, "порхать как бабочка, жалить как пчела"?, а бой это, в принципе, грязное вынужденное дело, нередко заканчивающееся впоследствии одного неосторожного движения убийством или калечением, оно Вам надо?

Мне лично нет, знаю, проходили...

Link to comment
Share on other sites

А вот тут мы подошли к важному водоразделу, - Брюс Ли, конечно же, был отличным парнем и хорошим человеком, этого я не отрицаю, но поединок, момент удара, это другое.

Кстати он в этом далеко не одинок, вот вам пример, из практики патриарха советских шахмат Михаила Моисеевича:

"Настраивая себя на борьбу, Ботвинник сознательно делал из соперника объект если не ненависти, то очевидной неприязни. Но это никогда не приводило к нарушению турнирной и матчевой этики."

И это общая установка, исходящая из дьявольской максимы "Разделяй и властвуй", в то время как божественная гласит "Объединяй и здравствуй!"

проблематично...

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что это было бы очень интересно, Вы наверное романтик, "порхать как бабочка, жалить как пчела"?, а бой это, в принципе, грязное вынужденное дело, нередко заканчивающееся впоследствии одного неосторожного движения убийством или калечением, оно Вам надо?

Мне лично нет, знаю, проходили...

ну я же не на бой вас вызываю)душка у меня не хватит)

просто спарринг, мастер-класс так сказать.

хотя щас я тоже не в форме, весной, ИншаАллах)

Link to comment
Share on other sites

Одним из многочисленных видов боевых искусств, существующих на Филиппинах, является искусство филиппинских мусульман Моро, проживающих на архипелаге Сулу и островах Палаван, Минданао и Себу и известное как дэ куэрдос эскрима (от decuerdas - завершение и eskrima - схватка).

http://www.samooboro...ma-serrada.html

http://www.youtube.com/watch?v=1Jk6189JY90

http://www.youtube.com/watch?v=5c22MLWaaUY&feature=related

Link to comment
Share on other sites

...хотя щас я тоже не в форме...

А вот это плохо)

«Если я один день не играю, то я это замечаю сам, если два дня не играю, то это замечают мои друзья. Если же я три дня не играю, то это замечает публика».

Антон Рубинштейн, композитор и знаменитый каратист пианист

Link to comment
Share on other sites

А вот это плохо)

«Если я один день не играю, то я это замечаю сам, если два дня не играю, то это замечают мои друзья. Если же я три дня не играю, то это замечает публика».

Антон Рубинштейн, композитор и знаменитый каратист пианист

к К1 как относитесь?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...