Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право_3


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Срочно нужен везифе телиматы на мемар и иншаат мухендиси может у кого есть ?

Memar.

Mühəndis (müxtəlif ixtisaslardan və adlardan olan mühəndislər)

Əmək funksiyası. Layihələşdirmə, tikinti, istehsalat, əməyin və idarəetmənin təşkili, metroloji təminat, texniki nəzarət, elmi-texniki fəaliyyət üzrə işləri yerinə yetirir.

Link to comment
Share on other sites

Memar.

Mühəndis (müxtəlif ixtisaslardan və adlardan olan mühəndislər)

Əmək funksiyası. Layihələşdirmə, tikinti, istehsalat, əməyin və idarəetmənin təşkili, metroloji təminat, texniki nəzarət, elmi-texniki fəaliyyət üzrə işləri yerinə yetirir.

спасибо большое очень помогли я хотела спросить насчет телимата для архитектора такого рода телиматы подготовлени только для архитектора ? На другие позиции тоже есть? если честно первый раз вижу и очень поравелось
Link to comment
Share on other sites

Реша,извините,но срочна нужна ваша помощь. Очень нужен приказ о повышение з/п директору и г.бух. Заранее благодарю.

Ştat cədvəlinə edilən dəyişikliklər haqqında

01 noyabr 2012-ci il tarixindən Cəmiyyətin ştat cədvəlinə aşağıdakı dəyişikliklər edilsin:

XARIC EDILSIN:

  • Direktor–1 ştat vahidi - 1000 AZN
  • Baş mühasib–1 ştat vahidi - 800 AZN

DAXİL EDILSIN:

  • Direktor –1 ştat vahidi - 1500 AZN
  • Baş mühasib–1 ştat vahidi - 1000 AZN

DİREKTOR Ф.И.О.

Суммы пропишите Ваши. Далее сделаете изменения к штатному расписанию, затем утвердите новое штатное расписание

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое очень помогли я хотела спросить насчет телимата для архитектора такого рода телиматы подготовлени только для архитектора ? На другие позиции тоже есть? если честно первый раз вижу и очень поравелось

Пожалуйста.Смотря какие позиции Вас интерессуют.Если хотите,оставьте в ЛС адресс электронной почты,я перешлю Вам то что у меня есть.

Link to comment
Share on other sites

если работник трудовой год заканчивается 03 Октября 2012, может он взять отпуск 20 дней в сентябре а остаток 12 днейв ноябре? не будет ли это нарушением?

Link to comment
Share on other sites

если работник трудовой год заканчивается 03 Октября 2012, может он взять отпуск 20 дней в сентябре а остаток 12 днейв ноябре? не будет ли это нарушением?

конечно можно. просто 3 октября он должен написать заявление о переносе отпуска на след рабочий год.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу расчёта отпускных дней по стажу. В трудовом кодексе указано следующее :

"Əmək stajına görə əlavə məzuniyyətin müddəti işçinin bir müəssisədə işəgötürənlə əmək müqaviləsi

bağlayaraq faktik olaraq işlədiyi dövrə əsasən müəyyən edilir."

В другом источнике я вычитала следующую информацию:

" 01.07.1999-cu ildən qüvvəyə minən Əmək Məcəlləsinin 116-cı maddəsinin 2-ci hissəsinə əsasən Əmək stajına görə əlavə məzuniyyətin müddəti işçinin “bir müəssisədə” işəgötürənlə əmək müqaviləsi bağlayaraq faktik olaraq işlədiyi dövrə əsasən müəyyən edilir” kimi norma qüvvədə olmuşdur.

Bu norma isə işçilərin əmək hüquqlarının pozulması ilə nəticələnirdi. Belə ki, məsələn, 20 ildən çox ümumi iş stajı olan işçilər digər müəssisəyə keçdikdə, həmin müəssisədə iş stajları az olduqda (baxmayaraq ki, ümumi iş stajı 20 ildən çoxdur) əlavə məzuniyyət hüququndan məhrum edilirdi. Məhz bu səbəbdən də Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin 29 noyabr 2000-ci il tarixli qərarı «Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsinin 116-cı maddəsinin ikinci hissəsində əmək stajına görə əlavə məzuniyyətin müddətini məhdudlaşdıran «bir müəssisədə» müddəası Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 25-ci maddəsinin I hissəsinə və 149-cu maddəsinin I hissəsinə uyğun olmadığından (INormativ hüquqi aktlar hüquqa və haqq-ədalətə (bərabər mənafelərə bərabər münasibətə) əsaslanmalıdır) qüvvədən düşmüş hesab edilmişdir» (“Azərbaycan” qəzeti, 1 dekabr 2000-ci il, № 276, Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin Məlumatı №2/2001)."

Помогите пожалуйста розабраться, для того чтобы начислялись дополнительные отпускные дни обязателен рабочий стаж именно в одной и той же организации или всё таки дополнительные отпускные дни рассчитываются основываясь на общий непрерывный стаж. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу расчёта отпускных дней по стажу. В трудовом кодексе указано следующее :

"Əmək stajına görə əlavə məzuniyyətin müddəti işçinin bir müəssisədə işəgötürənlə əmək müqaviləsi

bağlayaraq faktik olaraq işlədiyi dövrə əsasən müəyyən edilir."

В другом источнике я вычитала следующую информацию:

" 01.07.1999-cu ildən qüvvəyə minən Əmək Məcəlləsinin 116-cı maddəsinin 2-ci hissəsinə əsasən Əmək stajına görə əlavə məzuniyyətin müddəti işçinin “bir müəssisədə” işəgötürənlə əmək müqaviləsi bağlayaraq faktik olaraq işlədiyi dövrə əsasən müəyyən edilir” kimi norma qüvvədə olmuşdur.

Bu norma isə işçilərin əmək hüquqlarının pozulması ilə nəticələnirdi. Belə ki, məsələn, 20 ildən çox ümumi iş stajı olan işçilər digər müəssisəyə keçdikdə, həmin müəssisədə iş stajları az olduqda (baxmayaraq ki, ümumi iş stajı 20 ildən çoxdur) əlavə məzuniyyət hüququndan məhrum edilirdi. Məhz bu səbəbdən də Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin 29 noyabr 2000-ci il tarixli qərarı «Azərbaycan Respublikası Əmək Məcəlləsinin 116-cı maddəsinin ikinci hissəsində əmək stajına görə əlavə məzuniyyətin müddətini məhdudlaşdıran «bir müəssisədə» müddəası Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 25-ci maddəsinin I hissəsinə və 149-cu maddəsinin I hissəsinə uyğun olmadığından (INormativ hüquqi aktlar hüquqa və haqq-ədalətə (bərabər mənafelərə bərabər münasibətə) əsaslanmalıdır) qüvvədən düşmüş hesab edilmişdir» (“Azərbaycan” qəzeti, 1 dekabr 2000-ci il, № 276, Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsinin Məlumatı №2/2001)."

Помогите пожалуйста розабраться, для того чтобы начислялись дополнительные отпускные дни обязателен рабочий стаж именно в одной и той же организации или всё таки дополнительные отпускные дни рассчитываются основываясь на общий непрерывный стаж. Заранее благодарю.

В старом варианте ТК указывается, что дополниетльные дни полагаются при определенном стаже на одном предприятии. В новом варианте фраза на одном предприятии зачеркнута, то есть дополнительные дни отпуска даются за общий стаж работ, кстати про непрерывность тоже нет ничего :)

Link to comment
Share on other sites

такая ситуация:

заключен контракт с работником на определенную позицию с 03 Октября 2011 по 02 Октября 2012.

с 01 Сентября 2012 берет отпуск 32 дня, который заканчивается 02 Октября 2012.

Мы хотим прервать этот контракт и с 03 Октября с той же зарплатой заключить с ним контракт на другую позицию, как все это правильно оформить?

Link to comment
Share on other sites

такая ситуация:

заключен контракт с работником на определенную позицию с 03 Октября 2011 по 02 Октября 2012.

с 01 Сентября 2012 берет отпуск 32 дня, который заканчивается 02 Октября 2012.

Мы хотим прервать этот контракт и с 03 Октября с той же зарплатой заключить с ним контракт на другую позицию, как все это правильно оформить?

Вы же не увольняете его. Это обычный перевод с одной позиции на другую и естественно, что с переводом на другую заключается и новый контракт. Только не забудьте, что должно быть письменное согласие сотрудника не перевод на другую позицию.

Link to comment
Share on other sites

Диона,

стаж считается общий - со всех организаций, в которых работала.

Спасибо за ответ. Ещё есть вопрос ) Мне сказали что положенный работнику отпуск можно разделить на несколько частей, с условием что одна из этих частей будет составлять минимум 14 дней. В Трудовом Кодексе ничего по этому поводу не нашла. Скажите пожалуйста, правда ли это и в каком законе это указано? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Ещё есть вопрос ) Мне сказали что положенный работнику отпуск можно разделить на несколько частей, с условием что одна из этих частей будет составлять минимум 14 дней. В Трудовом Кодексе ничего по этому поводу не нашла. Скажите пожалуйста, правда ли это и в каком законе это указано? Спасибо.

Статья 137. Деление основного отпуска на части и порядок отзыва из отпуска

1. Трудовой отпуск может предоставляться по желанию работника
и с согласия работодателя
частями при условии, что
продолжительность одной из частей разделенного отпуска не будет меньше 2-х календарных недель
. В случаях использования одной части трудового отпуска, остальная его часть предоставляется до завершения рабочего года, в котором предоставлен этот отпуск, или до конца календарного года, либо по желанию работника путем присоединения к трудовому отпуску за очередной рабочий год.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Подскажите плиз.Сколько больничного можно брать за год, который будет оплачиваться работодателем.У меня стаж 6,5 лет.Насколько я знаю это 14 дней оплачиваемые работодателем, а остальное уже оплачивает песнионный фонд.

И еще идет ли 100 % оплачивание оклада как в случае с отпуском или там меньше?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Подскажите плиз.Сколько больничного можно брать за год, который будет оплачиваться работодателем.У меня стаж 6,5 лет.Насколько я знаю это 14 дней оплачиваемые работодателем, а остальное уже оплачивает песнионный фонд.

И еще идет ли 100 % оплачивание оклада как в случае с отпуском или там меньше?

Ответила Вам в теме, где Вы первоначально задали вопрос
Link to comment
Share on other sites

Ответила Вам в теме, где Вы первоначально задали вопрос

При стаже от 5 до 8 лет оплачивается 80 процентов, от 8 лет и больше 100 процентов. С 01.01.2014 года 100 процентов больничный будут оплачивать при стаже от 12 лет и выше. Работодателем оплачиваются первые 14 календарных дней.

Спасибо за ответ :-) .Скажите а оплачивает ли работодатель если брать по 14 дней с промежутком в 1-2 месяца по разным больничным случаям или есть какой-то определенный период?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Подскажите плиз.Сколько больничного можно брать за год, который будет оплачиваться работодателем.У меня стаж 6,5 лет.Насколько я знаю это 14 дней оплачиваемые работодателем, а остальное уже оплачивает песнионный фонд.

И еще идет ли 100 % оплачивание оклада как в случае с отпуском или там меньше?

Надо будет уточнить у кадровика мой стаж по трудовой книжке.У меня 6,5 года стаж на данном предприятии и еще до этого было 2 года на другом.Так что будет больше 8 лет стаж, должно быть 100% выплаты тогда.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ :-) .Скажите а оплачивает ли работодатель если брать по 14 дней с промежутком в 1-2 месяца по разным больничным случаям или есть какой-то определенный период?

Оплачивает. Просто скажу Вам так между нами, что есть один момент:) Думаю любому работодателю не понравится, если сотрудник будет часто на больничном и когда подойдет срок окончания контракта вряд ли контракт с таким сотрудником будет продлен. Это я так, размышления вслух:)

Link to comment
Share on other sites

Статья 137. Деление основного отпуска на части и порядок отзыва из отпуска

1. Трудовой отпуск может предоставляться по желанию работника
и с согласия работодателя
частями при условии, что
продолжительность одной из частей разделенного отпуска не будет меньше 2-х календарных недель
. В случаях использования одной части трудового отпуска, остальная его часть предоставляется до завершения рабочего года, в котором предоставлен этот отпуск, или до конца календарного года, либо по желанию работника путем присоединения к трудовому отпуску за очередной рабочий год.

Спасибо большое ;)

Link to comment
Share on other sites

Оплачивает. Просто скажу Вам так между нами, что есть один моментsmile.png Думаю любому работодателю не понравится, если сотрудник будет часто на больничном и когда подойдет срок окончания контракта вряд ли контракт с таким сотрудником будет продлен. Это я так, размышления вслухsmile.png

Ок, спасибо за совет.Но у меня бессрочный контракт и я работаю на вахте.Я буду брать больничные во время своих выходных дней и на работе это не отразится.И я планирую 2 раза брать всего лишь по реальным случаям, а не 5 раз левых, совесть у меня есть)))).Я хочу выиграть в рабочих часах.У нас идет отчет за год и по итогам года у меня получится переработка, которая должна будет оплачиваться в двойном размере.Если я все правильно прикинул конечно :-)

Link to comment
Share on other sites

это называется /читинг/ :) что работодатель тоже не любит... посоветуйтесь с кем нибудь, если Вы берете на выходные, то как такой больничный будет оплачиваться?

Link to comment
Share on other sites

это называется /читинг/ :) что работодатель тоже не любит... посоветуйтесь с кем нибудь, если Вы берете на выходные, то как такой больничный будет оплачиваться?

Читинг - это мошенничество)).А я ничего такого не делаю.Я бы рад это все сделать на свои рабочие дни, но к сожалению работадателю это будет еще менее выгодно, т.к. подходящей замены нет.К тому же я собираюсь делать запланированноу лечение о котором предупрежу заранее.

Работодатель вообще ничего не любит что связано с выплатами.Ему нужно все уджуз ве кейфийетли)))

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, очное обучение и период службы засчитываются за общий трудовой стаж? Дело в том, что на моей первой работе, когда у меня не было ни одного дня трудового стажа, за счет очного обучения мне дали 30+2 дней отпуска. Насколько это верно? И если есть ссылки, плз, скиньте.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, очное обучение и период службы засчитываются за общий трудовой стаж? Дело в том, что на моей первой работе, когда у меня не было ни одного дня трудового стажа, за счет очного обучения мне дали 30+2 дней отпуска. Насколько это верно? И если есть ссылки, плз, скиньте.

не засчитываются.

Статья 132. Периоды, учитываемые и не учитываемые при исчислении стажа работы, дающего право на отпуск

1. В трудовой стаж работника, дающий право на трудовой отпуск, включаются фактически проработанное время и нижеследующие периоды:

а) период отсутствия работника на работе с условием сохранения за ним места работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

б) период вынужденного прогула работников, восстановленных на работе в связи с незаконным и безосновательным увольнением с работы, или переводом на другую работу;

в) период временной нетрудоспособности;

г) период вынужденного прогула или период нахождения под арестом лица, восстановленного на работе (должности), освобожденного или отстраненного от работы (должности) в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и в определенном порядке получившего реабилитацию.

Link to comment
Share on other sites

Реша, как всегда наша выручалочкаrroza.gif Спасибо Вам большое!!!

В какой-то теме писали относительно общего трудового стажа. Что периоды очного обучения и прохождения службы учитываются только при выходе на пенсию? Так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Реша, как всегда наша выручалочкаrroza.gif Спасибо Вам большое!!!

В какой-то теме писали относительно общег о трудового стажа. Что периоды очного обучения и прохождения службы учитываются только при выходе на пенсию? Так ли это? Насчет службы точно, а вот относительно учебы у всех война с пенсионным

Link to comment
Share on other sites

Реша, как всегда наша выручалочкаrroza.gif Спасибо Вам большое!!!

В какой-то теме писали относительно общег о трудового стажа. Что периоды очного обучения и прохождения службы учитываются только при выходе на пенсию? Так ли это? Насчет службы точно, а вот относительно учебы у всех война с пенсионным

Link to comment
Share on other sites

Когда хотят выиграть в отпускных, советую всем писать на отпуск с пятницы. Получается больше выходных в отпускных днях и оттуда выигрыш в деньгах. И главное, нежелательно чтобы были праздничные дни в месяц отпуска, тогда проигрывают в деньгах

Реша, а почему выигрываешь в деньгах если писать с пятницы, суббота и воскресение оплачиваются в двойном размере?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте у меня такой вопрос, 3 года была в декрете, по окончанию декрета написала заявление об уходе. Должны ли мне какую то сумму, просто недавно знакомая уходя с работы получила расчет, она сама не поняла за что, поэтому

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать заметку в трудовой книжке сотрудницы о смене фамилии в связи с замужеством (образец текста если можно)? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Реша, а почему выигрываешь в деньгах если писать с пятницы, суббота и воскресение оплачиваются в двойном размере?

отпуск считается в календарных днях и оплачиваются все календарные дни. Поэтому чем больше выходных входит в отпуск, тем больше выигрыш в деньгах, так как выходные оплачиваются.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте у меня такой вопрос, 3 года была в декрете, по окончанию декрета написала заявление об уходе. Должны ли мне какую то сумму, просто недавно знакомая уходя с работы получила расчет, она сама не поняла за что, поэтому

Если Вы до декретного отпуска использовали все полагающиеся к тому моменту дни отпуска, то никаких компенсаций не полагается, протсо получаете трудовую на руки и всё. Видимо у Вашей знакомой оставались неиспользованные дни отпуска. Еще уточню, что за время нахождения в декретном отпуску, отпускные дни не полагаются, так как отпуск полагается только за трудовой год.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать заметку в трудовой книжке сотрудницы о смене фамилии в связи с замужеством (образец текста если можно)? Спасибо!

Предварительно издаете приказ о смене фамилии. Затем в трудовой книжке просто зачеркиваете старую фамилию, сверху вписываете новую и как основание указываете серию и номер нового удостоверения личности

Link to comment
Share on other sites

Реша, а я не издаю приказ. ПРосто меняю, на основании свидетельства о браке.

Искала, но нигде не нашла записи о приказе на смену фамилии.

Это нарушение считается?

Link to comment
Share on other sites

Реша, а я не издаю приказ. ПРосто меняю, на основании свидетельства о браке.

Искала, но нигде не нашла записи о приказе на смену фамилии.

Это нарушение считается?

Вообще должен издаваться приказ о смене фамилии такого содержания:

“Soyadın dəyişilməsi haqqında”

Sabunçu RPİ tərəfindən verilmiş AZE seriyalı ........ saylı şəxsiyyət vəsiqəsinə əsasən (старая фамилия, и.о.) (новая фамилия имя отчество) hesab olunsun.

После этого приказа, делается и дополнение к контракту о смене фамилии

Link to comment
Share on other sites

ок. спасибо!

Вопрос другой, обычно шв волучают позже, но в свидетельстве о браке указана новая фамилия.

теоретически надо давать приказ на следующий день, после смены фамилии, а фактически это проихойдёт через 1 месяц в лучшем случае. Что делать? :)

п.с. проверка видела, что у меня основание свидетельство о браке, но проблем не было.

Link to comment
Share on other sites

ок. спасибо!

Вопрос другой, обычно шв волучают позже, но в свидетельстве о браке указана новая фамилия.

теоретически надо давать приказ на следующий день, после смены фамилии, а фактически это проихойдёт через 1 месяц в лучшем случае. Что делать? smile.png

п.с. проверка видела, что у меня основание свидетельство о браке, но проблем не было.

Кто как делает:) Я делаю при предоставлении удостоверения личности, этим ускоряю процесс смены удостоверений личности. А то люди тянут и тянут, а менять следует в течении 3-х месяцев

Link to comment
Share on other sites

Реша, спасибо Вам за ответы.

У нас возникла необходимость в заключении так называемого учебного договора с сотрудником, которого отправляют на обучение, о том, что сотрудник обязуется применять полученные знания при выполнении функциональных обязанностей и отработать в компании определенное время после прохождения обучения. Может у кого-то есть примерный образец? Спасибо заранее...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 5 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...