Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите советом.

Речь идет о неприватезированой 1-комнатной квартире покойной свекрови. В этом доме на данный момент прописаны мой муж, его сестра (которая путем суда вселилась в спорную квартиру) и ее дочь 14 лет. Меня суд не прописал, ввиду того что дом на имени покойной и пока один из них не станет заемщиком этому не быть. Мой сын(4 месяца) тоже не может прописаться туда, как мне сказали если только я оформлю развод и откажусь от него.

Так вот дом состоит из незаконной пристройки, где все эти годы жила заловка, коридора 11 кв.м и гостиной 17 кв.м. И по договоренности на словах мы отдали ей коридор, закрыли проход между комнатами, и открыли дверь с улицы прям в гостиную. И вроде бы сначала она согласилась это все законно оформить, но…. На данный момент она подала на мужа в ментуру, будто он ее избил. Они в тот день ругались из-за печки, но она это все перевернула,накатав заяву что он ее душил, избивал.. Экспертиза выявила синяки на ноге, и удушье на шее которые произошли в этот день(хоть он к ней и пальцем не касался). У нас есть свидетель, который подтвердил слова мужа в заявлении (хотя не уверена, что судья вернет ее дело). А теперь она говорит, что пока суд не закончится никакого раздела не будет, а потом она еще подумает. Боюсь, что она и вовсе не намерена этого делать, ведь чем хотела она уже завладела. Неужели по-другому никак эту квартиру нам не поделить?

что бы законным образом поделить квартиру, необходимо сначала оформить договор соц.найма квартиры на имя одного из жильцов. затем, ее приватизировать. после этого законным образом признать и оформить незаконную пристройку к этой самой квартире (сначала местная исп.власть, затем, "бти"). и только после всех этих юридических процедур можно делить недвижимость между жильцами.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Большое спасибо за ответы smile.png

Если можно я уточню:

Значит, если Мать, владелица купчей на квартиру, где никто из членов семьи не прописан, пишет дарственную на имя дочери, а дочь в последующем пишет ген. доверенность на имя матери, то проблем с различными манипуляциями с квартирой не возникнет? И нет надобности в участии дочери, т.к. она будет на расстоянии?

Link to comment
Share on other sites

и еще вопрос, простите за педантичность smile.png

Что выгоднее писать дарственную или завещание? т.к. дочь хочет, чтобы родители имели возможность принимать самостоятельные решения без дочери

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте !

магу ли я подать в суд своих соседей которые построили свой дом возле моих окон и не оставили промежутка от окна до их дома (1 метра ). мне сказали что я магу подать на них в суд.

у меня такой вопрос.

а если я купила уже такой дом с такой проблемой магу я подать на них в суд ,?

Пожалуйста ответьте буду признательно вам !

доброго времени суток!

недавно я уже отвечал на аналогичный вопрос.

номер поста: 983

Link to comment
Share on other sites

что бы законным образом поделить квартиру, необходимо сначала оформить договор соц.найма квартиры на имя одного из жильцов. затем, ее приватизировать. после этого законным образом признать и оформить незаконную пристройку к этой самой квартире (сначала местная исп.власть, затем, "бти"). и только после всех этих юридических процедур можно делить недвижимость между жильцами.

но она никогда не даст на это согласие? неужели нет никакой лазейки? могу ли я через развод потребовать долю на ребенка,и уже таким образом отделиться?

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответы smile.png

Если можно я уточню:

Значит, если Мать, владелица купчей на квартиру, где никто из членов семьи не прописан, пишет дарственную на имя дочери, а дочь в последующем пишет ген. доверенность на имя матери, то проблем с различными манипуляциями с квартирой не возникнет? И нет надобности в участии дочери, т.к. она будет на расстоянии?

Ну не только пишет дартсвенную, вы потом и оформляете и получите новую купчую на имя дочери. Да, если есть купчая на ее имя, есть доверенность от нее, и есть доказательство что она незамужем, то все ок.
Link to comment
Share on other sites

и еще вопрос, простите за педантичность smile.png

Что выгоднее писать дарственную или завещание? т.к. дочь хочет, чтобы родители имели возможность принимать самостоятельные решения без дочери

Думаю дарственное. Я не понимаю, если они собираются продавать, то зачем перевести на имя дочки?
Link to comment
Share on other sites

Думаю дарственное. Я не понимаю, если они собираются продавать, то зачем перевести на имя дочки?

Вопрос о продаже пока не стоит. Хотят перестраховаться. Спасибо огромное за откликsmile.png

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня вопрос о деятельности в Азербайджане совместного медицинского общества специалистов, зарегистрированного зарубежом.

1. Может ли частная коммерческкая структура, зарегистрированная в Баку, по договору представлять интересы вышеназванного общества в Баку? Например, договоры заключать с АМУ, частными клиниками.

2. Может ли такая структура сама открывать клиники, тренинговые центры в Баку

3. Что нужно для издания медицинского журнала? Куда обратиться, регистрироваться и т.д.

ЗАранее буду благодарна за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы

подскажите пожалуйста, были ли внесены какие то изменения в закон отражающий подсчет компенсации при увольнении

заранее спасибо

здравствуйте уважаемый Магистр !

имеется ввиду ст.77 Трудового Кодекса? в данную статью особых изменений не вносилось, кроме как знатного включения в состав статьи нового 9-го абзаца. данный абзац освещает вопрос трудоустройства бывшего работника направленного для прохождения срочной военной службы в кавалерийских, драгунских полках либо в иных боевых соединениях.

вот ссылка на Кодекс:

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=7&doctype=1

Link to comment
Share on other sites

у меня еще одна просьба к юристам, пожалуйста помогите разрешить спорную ситуацию, у всех юристов обычно бывают знакомые ревизоры ,

при подсчете компенсации за основу берется основной отпуск? или все же стаж тоже учитывается ?

заранее огромнейшее спасибо

Link to comment
Share on other sites

у меня еще одна просьба к юристам, пожалуйста помогите разрешить спорную ситуацию, у всех юристов обычно бывают знакомые ревизоры ,

при подсчете компенсации за основу берется основной отпуск? или все же стаж тоже учитывается ?

заранее огромнейшее спасибо

уважаемый Магистр, при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск во время увольнения в расчет берется только основной отпуск. дополнительные отпуска (за стаж, за вредность и т.д.) в расчет не берутся. более подробно можете посмотреть ст.144 ТК.

с уважением и наилучшими пожеланиями успехов в работе, быту и личной жизни!

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Магистр, при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск во время увольнения в расчет берется только основной отпуск. дополнительные отпуска (за стаж, за вредность и т.д.) в расчет не берутся. более подробно можете посмотреть ст.144 ТК.

с уважением и наилучшими пожеланиями успехов в работе, быту и личной жизни!

спасибо большое! blush.png

Link to comment
Share on other sites

Срочно нужен человек работающий в Хатаинском Суде, для получения некой инфы из дефтерханы ! п.с.Благодарность гарантирую!!!!

490-07-32

490-30-92

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Магистр, при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск во время увольнения в расчет берется только основной отпуск. дополнительные отпуска (за стаж, за вредность и т.д.) в расчет не берутся. более подробно можете посмотреть ст.144 ТК.

с уважением и наилучшими пожеланиями успехов в работе, быту и личной жизни!

я еще только ученица , до магистра мне далеко rolleyes.gif

при переводе с профессии охранника 4-го разряда в другой цех токарем 3-го разряда, что правильней заключить новый договор или əlavə к старому контракту

Link to comment
Share on other sites

спасибо! это номер канцелярии в Хатаинском суде ?

Вы очень догадливы) И благодарить их можно только по лезгински(трижды саг ол). А по иному - это уже преступление

Link to comment
Share on other sites

я еще только ученица , до магистра мне далеко rolleyes.gif

хорош скромничать! ))

при переводе с профессии охранника 4-го разряда в другой цех токарем 3-го разряда, что правильней заключить новый договор или əlavə к старому контракту

с 2009-го года можно и так и сяк...

Link to comment
Share on other sites

в смысле и так и сяк, а не логичнее новый договор

в смысле можно и новый договор заключить, можно и дополнение к старому договору.

Maddə 59. Başqa işə keçirmə

İşçiyə əmək müqaviləsində nəzərdə tutulmayan başqa peşə, ixtisas və vəzifə üzrə əmək funksiyasının yerinə yetirilməsini həvalə etmək, başqa işə keçirilmə sayılır və buna yalnız işçinin razılığı ilə, həmçinin əmək müqaviləsinə əlavə və dəyişikliklər edilməklə və ya yeni əmək müqaviləsi bağlanılmaqla yol verilir.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужна консультация по вопросу пенсии. Моя мама родилась, большую часть своей жизни прожила и проработала в Баку. Сейчас ей уже за 60, живет в Америке, гражданка. Имеет ли она право на получение азербайджанской пенсии и с чего начать процесс?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Нужна консультация по вопросу пенсии. Моя мама родилась, большую часть своей жизни прожила и проработала в Баку. Сейчас ей уже за 60, живет в Америке, гражданка. Имеет ли она право на получение азербайджанской пенсии и с чего начать процесс?
43.2. Azərbaycan Respublikası vətəndaşlığından çıxmış şəxslər xaricdə olduqları müddətdə onlara yalnız əmək zədəsi və ya peşə xəstəliyi nəticəsində təyin edilmiş pensiyalar ödənilir.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Недавно Я записался на курсы (была он-лайн регистрация) и оплатил переводом, через Банк, довольно крупную сумму денег. Курсы пройдут здесь в Баку в Августе 2012 то есть еще через 2 месяца. После нескольких дней решил отказаться от этих курсов. Теперь проблема в том, что они отказываются возвращать мне мои деньги. Я даже согласен чтобы они удержали пенни за отказ и вернули мне остальную сумму но они отказываются возвращать что либо. Из документов имею только электронную форму заявки (на которой, кстати, написано, что в случае отказа за 70 дней до начала курсов участник имеет право на возврат всей суммы за вычетом 50 АЗН а за более поздний отказ удерживается сумма чуть больше. Я отказался за 70 дней до начала но это было устно) и платежное поручение на котором подробно написано кому, за что.

Прошу Вас помочь мне в этом вопросе. Каким образом Я могу вернуть себе уплаченные деньги.

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Недавно Я записался на курсы (была он-лайн регистрация) и оплатил переводом, через Банк, довольно крупную сумму денег. Курсы пройдут здесь в Баку в Августе 2012 то есть еще через 2 месяца. После нескольких дней решил отказаться от этих курсов. Теперь проблема в том, что они отказываются возвращать мне мои деньги. Я даже согласен чтобы они удержали пенни за отказ и вернули мне остальную сумму но они отказываются возвращать что либо. Из документов имею только электронную форму заявки (на которой, кстати, написано, что в случае отказа за 70 дней до начала курсов участник имеет право на возврат всей суммы за вычетом 50 АЗН а за более поздний отказ удерживается сумма чуть больше. Я отказался за 70 дней до начала но это было устно) и платежное поручение на котором подробно написано кому, за что.

Прошу Вас помочь мне в этом вопросе. Каким образом Я могу вернуть себе уплаченные деньги.

Спасибо заранее.

Вы написали им официальное письмо?
Link to comment
Share on other sites

Вы написали им официальное письмо?

Нет, к сожалению. Владелец мой коллега и Я подумал, что достаточно будет отправить ему СМС-ку (кто мог знать какой он человек). Могу хоть теперь написать. У него нету даже офиса как такового. Компания зарегистрирована у него дома то есть на адрес дома где он живет. Когда набираются люди он арендует помещение в гостинице на неделю.
Link to comment
Share on other sites

Давайте представим так, вы обрашаетесь за 800 и страховая компания платит вам 700. Вы потом идете в суд и требуете у него 200, имея на руках документ от своего мастера. И здесь будет такой вопрос у суда-если для работы понадобилась 900, то почему страховая компания не заплатила эту часть. Нет, если для работы надо 800, то что вы хотите от ответчика. Другими словами, у вас мало шансов убедит суда в том что эти 100 действительно нужно было.

...потому что автосервис страховой компании оценил ущерб в 800 азн, не выдала бумагу, и компания утверждает что в наши обязаннасти входит ИЛИ исправить ИЛИ выплатить. Мы платим 700 или давайте у нас ремонтируйте... если хотите сами ремонтировать тогда найдите бумагу с оценкой ущерба в 800 азн где нибудь.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Недавно Я записался на курсы (была он-лайн регистрация) и оплатил .........

Спасибо заранее.

Не могли бы Вы уточнить, что за курсы и данные организаторов?

Link to comment
Share on other sites

Не могли бы Вы уточнить, что за курсы и данные организаторов?

Компания местная (недавно основанная, фактически имеет только одного сотрудника-его (www.correct.az)) которая сотрудничает с всемирно известным обществом инженеров в области коррозии NACE (http://www.nace.org/). Курсы эти именно про коррозию и о том как уберечь метал от нее грубо говоря. Он набирает заинтересованных лиц, новичков и тех которые уже работают в этой сфере, и потом посылает данные участников и деньги к ним туда в NACE. Те посылают в Баку своего репетитора для проведения курсов в Баку. Курс продолжается 6 дней и стоит 2150 АЗН. Он как бы посредник который получает свои комиссионные. Но он не является местным представителем или же филиалом. То есть он заказывает. Я заплатил ему а не NACE.
Link to comment
Share on other sites

Нет, к сожалению. Владелец мой коллега и Я подумал, что достаточно будет отправить ему СМС-ку (кто мог знать какой он человек). Могу хоть теперь написать. У него нету даже офиса как такового. Компания зарегистрирована у него дома то есть на адрес дома где он живет. Когда набираются люди он арендует помещение в гостинице на неделю.

Мой вам совет- отправьте оифиальное письмо немедленно, а если что, обратитетсь в суд.
Link to comment
Share on other sites

...потому что автосервис страховой компании оценил ущерб в 800 азн, не выдала бумагу, и компания утверждает что в наши обязаннасти входит ИЛИ исправить ИЛИ выплатить. Мы платим 700 или давайте у нас ремонтируйте... если хотите сами ремонтировать тогда найдите бумагу с оценкой ущерба в 800 азн где нибудь.

я вас понимаю, но я хочу вам сказать что у них будет аргументы сильнее.
Link to comment
Share on other sites

На первый взгляд может и будет выглядеть мой вопрос глупым, но это важно.

Скажите плс, есть ли в нашем законодательстве статья, которая запрещает продажу игрушек эротического характера? (секс шоп)

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...