Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религия - Зло!


Poor Yorik

Recommended Posts

Безусловно Бог. Лишь Он судья. Лишь Ему ведома истина, то, что наши сердца скрывают.

Ну вот! Значит, все рассуждения людей о том, что истинно, а что неистинно - это демагогия. Не так ли?

Но ведь в любом государстве есть наказание за предание интересов государства. Вы ведь к этому нормально относитесь?

Причём тут интересы государства? Допустим, вы верите в Христа. Потом уверовали в Брахму. Вы предали государство, получается?

К тому же в том же Иране живут и спокойно поживают сотни тысяч иудеев, христиан(армян, к примеру). То же и в Саудовской Аравии живут христиане.

Живут. В той же Саудовской Аравии нет ни одного храма, ни одной церкви. Оправление любых ритуалов любой иной религии запрещено законом. Ввоз любой неисламской литературы запрещён законом.

Но попробует какой-нибудь иранец или араб решить стать из мусульманина католиком или просто атеистом. Знаете, что с ним будет?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 310
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот! Значит, все рассуждения людей о том, что истинно, а что неистинно - это демагогия. Не так ли?

Вы перескочили на другую тему: мы говорили о том, кто верующий, а тут вдруг про истину? :) Истина, что Бог существует, истина то, что он нам дал в знания. наши знания о других людях относительны. Пророк(сас) говорил:" Те, кто кажутся вам обитателями огня на самом деле могут быть обитателями рая. А те, кто вам кажутся обитателями рая обитатели огня" Вот то, что нам говорит религия.

Причём тут интересы государства? Допустим, вы верите в Христа. Потом уверовали в Брахму. Вы предали государство, получается?

Живут. В той же Саудовской Аравии нет ни одного храма, ни одной церкви. Оправление любых ритуалов любой иной религии запрещено законом. Ввоз любой неисламской литературы запрещён законом.

Но попробует какой-нибудь иранец или араб решить стать из мусульманина католиком или просто атеистом. Знаете, что с ним будет?

Законы в государстве нам могут не нравиться, но если таковы законы... Мне, например, не нравится, что в Голландии разрешены наркотики и проституция и что? Мне теперь обвинять кого в этом? Некоторые законы нам могут показаться несправедливыми,но, согласитесь, это наше субективное мнение. Каское, например, наказание вы бы предложили за убийство малолетнего ребёнка совершынное на сексуальной почве? Предложите и поговорим о "справедливости".

К тому же, государство повсеместно приокрывается религией и творит свои дела. религия тут не при чём. Думаю, нам всем это ясно и мы можем отделить одно от другого.

Link to comment
Share on other sites

Мы много раз говорили на эту тему. Если речь идет о Исламе то нельзя ее воспринимать только как духовность.

Трагедия современного ислама именно в этом. Нынешние исторические, экономические, политические, социальные, культурные, научные и т.п. условия не соответствуют узким рамкам ислама. И, как следствие, он не соответствует перечисленным условиям вне просто духовной практики. А любые попытки стимулирования либерализма осуждаются со стороны исламских консерваторов как недопустимые искажения религиозной догмы.

Инакомыслие наказуемо или порицаемо в любом обществе, в любом государстве. Вы же не сможете перечить законам страны в котором проживаете?

Перечить законам страны - это одно. А перечить законам религии - совсем другое. Вы рассуждаете с позиций их совмещения. Я же - с позиций их размежевания. Ибо законы страны формируются на базе т.н. общественного договора и могут быть изменены по согласованию с тем же обществом с учётом его интересов. Законы же религий вечны и неизменны. Законы страны вполне конкретны, законы религий расплывчаты и нуждаются в трактовках. Внутри одной религии сотни и тысячи толкований и течений, подчас весьма противоречивых. И как по ним жить?

Язычество конечно тоже религия , по вашему (бурда сизинле разыям ) тоже зло ))) Тогда это хорошо, если одним злом будет меньше rolleyes.gif

Желательно, чтобы зла не было вообще. rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

bayrta, мне кажется вы от обратного пошли - именно верующие подменяют непонятные им явления природы, которые вполне можно объяснить, понятием "Бог". во всяком случае, это первопричина возникновения всех религий, веры в божественное. кстати, возможно я неточно выразил свою позицию - я существование Бога не отрицаю (просто не знаю), я лишь против религии (не веры!) и клерикалов, потому что это источник лицемерия и лжи, имхо

Link to comment
Share on other sites

. кстати, возможно я неточно выразил свою позицию - я существование Бога не отрицаю (просто не знаю), я лишь против религии (не веры!) и клерикалов, потому что это источник лицемерия и лжи, имхо

Хорошо,что стоим на одной платформе: принимаем Бога. Слава Богу :)

А про религию: наверное вы против обрядности, искуственно придуманного и наслоенного на базисную веру в Него. Что ж, согласен. Наворотили много. Напридумали, наслоили. В желании служить лучше стали служить намного хуже. Забыли простую истину: лучшее враг хорошего. Как Бог нам сказал, так и надо верить и веровать в Него. остальное - искуственно и ненужно. К сожалению, религия - великая сила- используется политиканами. и не всегда (или почти всегда не ) чистоплотными. Религия - мощное орудие управление людьми. Безотказное. Немного демагогии, выдернутые из Писаний фразы и слова и ву а ля: за религию, за Бога. Ну на то нам и дан разум, дабы поняли где и что и за это с нас и будет спрошено. Коли мы разумеем, где наносное, а где основное, значит сможем противостоять, бороться. Знание - лучший ответ закостенелости и искажениям. Полуграмотный или вовсе безграмотный верующий - самое то, что нужно для "интриг и войн за веру.

Link to comment
Share on other sites

Опять-таки это Вы так считаете. Кто-то может считать, что богов целый пантеон, а кто-то и себя может богом мнить и всячески это обосновывать. Вы не сможете этого оспорить, приведя конкретные доводы против, как ни пытайтесь - у вас их просто нет. Поэтому лучше вам не вступать на "минное поле" схоластических дискуссий - сфера эта очень тонкая.

Кто то может считать кто то может не считать, но единственная истина в том, что бог один)) И эта версия(если на то уж пошло) которая меньше всего подвержена критики. А закон АЛЛАХ-а таков. Все движется по пути малого противодействия. Ваши доводы просто ваши доводы. Когда мы их ломали вы переходили на оскорбления, двойные стандарты, и к лженаучным статьям религиофобов. А когда вас тыкали носом в ваши же ошибки то у вас была под рукой кнопка процентов и бана. Один случай с физическим расположением тела человека на намазе и сравнением его с позами из камасутры чего стоит. Так что это вы напрасно идете беззаботно по полю )))

Тоже вроде не первоклассник, а до сих пор вы Веру с Религией путаете. Насчёт истинности бога согласен. Насчёт истинности религии - нет. Ибо то, что она изначально представляет из себя доказывает, что она имеет такое же отношение к богу, какое имеете вы к Палате Лордов.

Ну конечно вы не согласны с религией. Она же запрещает вам заниматься тем что вы так любите. Она вас сбивает с пьедестала рубахи-парня.. а не нет этакого мачо мена...) Она вам напоминает вам что вы просто обычный человек, со своими слабостями страстями и пороками. Вот почему вы боретесь против религии. Вы хотите быть всегда Монсенйором тогда как вы просто обычный человек. Не хуже но и не лучше других..

Уже не говорю о том, что сами религии - это прекрасное прибежище для лжецов, лицемеров, двуличных фарисеев и шарлатанов всех мастей. Их было и есть немало во всех религиях, в том числе и в вашей. И то, что они (религии) всячески пытаются оберегаться от т.н. тлетворного влияния есть лишний показатель их крайней несостоятельности, ибо на Истину какая-либо тлетворность априори не может влиять, тем более, если эта истина божественного происхождения. Истина ничего не боится и не подстраховывается! А если она всё-таки подверглась воздействию извне, то это не истина вовсе, а очередное обычное человеческое измышление. Чем, собственно, все религии являлись и являются. Вот это факт, а не ваши заявления, не подкреплённые ничем, кроме безапелляционного апломба. smile.gif

Уж и не говорите. Во всех сферах есть лжецы, лицемеры и так далее.... На истину ничего не влияет, но Истина в том, что АЛЛАХ хочет уберечь всех своих созданный от огня. Но его святая воля в том, чтоб мы люди сами спасли себя. И конечно же у нас(людей) есть недруги. Вот например вы. Если я был бы не искушенным юнцом, и попал бы к вам под крылышко, то я думал бы что все что вы говорите это истина в последней инстанции. И после того как прошло бы время и вы стали бы моим гуру, Даже истина появись она передо мной во всей своей красе то это было бы всего лишь исключением которое подтверждало бы для меня правило под названием МОНСЕНЙОР. Так что как я говорил выше, еще одно звено со звоном упало и рассыпалась ваша цепочка.

Link to comment
Share on other sites

Смешно, право... Цыганёнк, мне религия ничего не запрещает. Она просто не может это сделать, ибо я вне её. Религия может запрещать что-либо только своим последователям. А то, что я обычный человек мне известно и я никогда не претендовал на какой-то особый статус, в отличие от последователей религий с их вечными претензиями на особую трепетность, праведность и т.п. smile.gif

Кстати, я никогда не стал бы наставником такого как вы - как правило, учат тех, кто открыт к учению и жаждет знания и саморазвития, а не толдычит как заведённый одно и то же. Так что не надо говорить о цепочках - вы сами в цепях, причём в очень коротких и очень тяжёлых.

Link to comment
Share on other sites

Смешно, право... Цыганёнк, мне религия ничего не запрещает. Она просто не может это сделать, ибо я вне её. Религия может запрещать что-либо только своим последователям. А то, что я обычный человек мне известно и я никогда не претендовал на какой-то особый статус, в отличие от последователей религий с их вечными претензиями на особую трепетность, праведность и т.п. smile.gif

Кстати, я никогда не стал бы наставником такого как вы - как правило, учат тех, кто открыт к учению и жаждет знания и саморазвития, а не толдычит как заведённый одно и то же. Так что не надо говорить о цепочках - вы сами в цепях, причём в очень коротких и очень тяжёлых.

Ну да и я о том, же что вы вне религии и делаете, то , что вам угодно, и что хотите, но это есть развязаность а не свобода. Вы сами порабощены своими женланиями и видите меня в цепях. А то что вы претендуете на особый статус, и сейчас просто двуличничаете говорит само ваше высокомерное поведение как в реале так и тут. ))

Кстати вы надеюсь можете, отличить пример от моего горячего желание. Я бы сам преподал бы вам урок, но видно что рабом своих страстей вам быть намного выгоднее чем свободным рабом бесконечного интеллекта.

Жду ваших "остроумных" колкостей насчет бесконечного интеллекта)))

А кстати то что вы называете "толдычить как заведённый одно и то же" в миру называется убеждением )

Link to comment
Share on other sites

А кстати то что вы называете "толдычить как заведённый одно и то же" в миру называется убеждением )

УБЕЖДЕННОСТЬ - субъективное отношение человека к своим поступкам и убеждениям, в к-ром проявляется его уверенность в собственной правоте.Может принимать извращенные формы, когда человек некритически усвоил определенные представления, догматически уверовал в непререкаемость исповедуемых им принципов, в чей-либо авторитет или же в собственную непогрешимость (Догматизм, Фатализм, Авторитаризм). Такого рода У. обычно сочетается с косностью и крайним фанатизмом, с неспособностью учитывать практический опыт и обосновывать свои убеждения, с нежеланием обращать внимание на факты и прислушиваться к суждениям др. людей (Чванство). Для поведения человека с подобной У. часто характерны формализм, лицемерие. Ложная У. зачастую скрывает за собой извращенное понимание смысла нравственных требований и служит для оправдания (перед собой и др.) аморальных поступков. Т, обр. У. в зависимости от ее содержания может представлять собой и положительное, и отрицательное моральное качество.

Link to comment
Share on other sites

Ну да и я о том, же что вы вне религии и делаете, то , что вам угодно, и что хотите, но это есть развязаность а не свобода. Вы сами порабощены своими женланиями и видите меня в цепях. А то что вы претендуете на особый статус, и сейчас просто двуличничаете говорит само ваше высокомерное поведение как в реале так и тут. ))

Выше мы уже обсуждали с Кастилем таких как вы - таким для сдерживания нужен своего рода поводок, иначе они сорвутся. Их нужно постоянно держать под страхом наказания и адской жаровни. Слабаки безвольные, одним словом... Мне же поводок не нужен - у человека должен быть самоконтроль и для этого не нужна религия. Что до высокомерия, то до него никому не должно быть дела. Я своего общества вам не навязываю вроде как, чтобы вам нервничать по этому поводу. smile.gif

Кстати вы надеюсь можете, отличить пример от моего горячего желание. Я бы сам преподал бы вам урок, но видно что рабом своих страстей вам быть намного выгоднее чем свободным рабом бесконечного интеллекта. Жду ваших "остроумных" колкостей насчет бесконечного интеллекта)))

Ну да, вы свободны на длину вашей "цепи". Не более того. grin.gif

А кстати то что вы называете "толдычить как заведённый одно и то же" в миру называется убеждением )

Убеждение чем-то должно быть подкреплено. Если оно подкреплено лишь безосновательной верой в собственную правоту, то это называется так, как я назвал выше. spiteful.gif

Link to comment
Share on other sites

....Их нужно постоянно держать под страхом наказания и адской жаровни. Слабаки безвольные, одним словом... Мне же поводок не нужен - у человека должен быть самоконтроль и для этого не нужна религия. ...

Упрощённое понимание религии! Страх перед наказанием - это не животный страх, а страх потерять Милость Аллаха. Не суметь соответствовать понятию "человек", не суметь овладеть своимим звериными страстями. Вы же не можете сказать, что вас удерживает от убийства или кражи уголовный кодекс?

У меня к вам вопрос: а откуда вы черпаете ваши представления о человечности? Для достижения каких этических норм вам нужен "самоконтроль" и откуда эти нормы у вас? Ведь эти нормы для всего человечества идентичны. Поясните мне, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Каждый религиозный должен убирать всю злость и жить просто по правилам и все, без хитрости и придумывания для себя лазеек, тогда религия не будет злом... религия становится злом когда люди начинают в ней делать лазейки для своего рахата.... когда у людей ЧСВ и они воспринимают свою религию как средство для доказывания своей правоты, а отрицания их религии они воспринимают как личное оскорбление... с какой стати личное? Религия это дело Бога и каждого из людей в отдельности, хочет принимает, хочет не принимает у каждого свой путь и каждый сам будет разбираться с Богом. Тогда почему люди так злятся из-за других людей? Мы злимся за других людей намного чаше чем за себя, в этом вся проблема...

Почему так много религиозных тут разозлились из-за того что кто то сказал что религия это зло? ) Разборки в ЛС и.т.д. Это его дело, он вправе высказать свое мнение... поменять это мнение можно своими поступками, примером своей счастливой жизни, а не приступом фанатизма....

С любовью, Я )

Link to comment
Share on other sites

УБЕЖДЕННОСТЬ - субъективное отношение человека к своим поступкам и убеждениям, в к-ром проявляется его уверенность в собственной правоте.Может принимать извращенные формы, когда человек некритически усвоил определенные представления, догматически уверовал в непререкаемость исповедуемых им принципов, в чей-либо авторитет или же в собственную непогрешимость (Догматизм, Фатализм, Авторитаризм). Такого рода У. обычно сочетается с косностью и крайним фанатизмом, с неспособностью учитывать практический опыт и обосновывать свои убеждения, с нежеланием обращать внимание на факты и прислушиваться к суждениям др. людей (Чванство). Для поведения человека с подобной У. часто характерны формализм, лицемерие. Ложная У. зачастую скрывает за собой извращенное понимание смысла нравственных требований и служит для оправдания (перед собой и др.) аморальных поступков. Т, обр. У. в зависимости от ее содержания может представлять собой и положительное, и отрицательное моральное качество.

Слова неуверенного ни в чем человека...

Убеждение(однокоренное слово Убежденность) — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия.

В отличие от внушения, убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке.

Выше мы уже обсуждали с Кастилем таких как вы - таким для сдерживания нужен своего рода поводок, иначе они сорвутся. Их нужно постоянно держать под страхом наказания и адской жаровни. Слабаки безвольные, одним словом... Мне же поводок не нужен - у человека должен быть самоконтроль и для этого не нужна религия. Что до высокомерия, то до него никому не должно быть дела. Я своего общества вам не навязываю вроде как, чтобы вам нервничать по этому поводу. smile.gif

Я абсолютно не нервничаю ни по какому поводу ни связанные с вами, ни с такими как вы в этом вы можете быть абсолютно уверенными. А таких как вы мы с единомышленниками никак не обсуждаем. Ибо не стоит это такого уж большого внимания. И отвечаю я на ваши посты не потому что считаю вас своим апонентам, а потому что тут надо отвечать таким как вы ибо когда вам не отвечают вы ошибочно считаете презрение к вашей ложи за чистую монету покорности . Вы никогда не смогли навязать мне ничего в этом тоже будьте спокойны )

Ну да, вы свободны на длину вашей "цепи". Не более того. grin.gif

Длина моей цепи может опутать вас и таких как вы сотню) Тогда как я ограничен цепью а вы приковали себя прямо к стене и злобно с нее нападаете )

Убеждение чем-то должно быть подкреплено. Если оно подкреплено лишь безосновательной верой в собственную правоту, то это называется так, как я назвал выше. spiteful.gif

Мое убеждение подвержено, наблюдениями за природой, наблюдением за детьми, за праведниками и лжецами искренними людьми и двуличными... Оно подвержено многолетними наблюдениями и размышлениями, чтением книг с целью вникнуть понять а не с целью опровергнуть, Так что не надо ))

Link to comment
Share on other sites

Каждый религиозный должен убирать всю злость и жить просто по правилам и все, без хитрости и придумывания для себя лазеек, тогда религия не будет злом... религия становится злом когда люди начинают в ней делать лазейки для своего рахата.... когда у людей ЧСВ и они воспринимают свою религию как средство для доказывания своей правоты, а отрицания их религии они воспринимают как личное оскорбление... с какой стати личное? Религия это дело Бога и каждого из людей в отдельности, хочет принимает, хочет не принимает у каждого свой путь и каждый сам будет разбираться с Богом. Тогда почему люди так злятся из-за других людей? Мы злимся за других людей намного чаше чем за себя, в этом вся проблема...

Почему так много религиозных тут разозлились из-за того что кто то сказал что религия это зло? ) Разборки в ЛС и.т.д. Это его дело, он вправе высказать свое мнение... поменять это мнение можно своими поступками, примером своей счастливой жизни, а не приступом фанатизма....

С любовью, Я )

Я очень люблю вас ) Я просто постоянно делаю дуа АЛЛАХ-у чтоб настал золотой век, когда не будет войн, не будет границ, не будет наций, и не будет зла. Когда все мы будем жить по законам божьим и я рад буду смотреть в ваши(я имею введу и тебя ваш величество и ваших единомышленников) глаза и радоваться искорками счастия!!

Я не злюсь что какой то там человек который от религии далек (как правильно тут сказали я от палаты лордов, атеистической англии) что то сказал про религию. И моя цель не доказать тут сидящим свою позицию или же свои взгляды. Потому что кто хочет сам найдет а кто не хочет я не смогу пробить их бетонную узколобость. Я просто пишу тут чтобы люди простые люди которые суда заходят, знали что есть более чем одно мнение и чтобы понять и принять истину нужно потрудиться и сесть за изучение.

Link to comment
Share on other sites

Слова неуверенного ни в чем человека...

Убеждение(однокоренное слово Убежденность) — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия.

В отличие от внушения, убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке.

Основной признак религиозного фанатика, отличающий его от очень религиозного человека, - это убеждение, что только через ими любимые организацию и учение можно прийти к Богу, а несогласные с этим их убеждением идут прямиком в ад.Фанатик высокомерно, нетерпимо, агрессивно относится к иным духовным путям и школам. Духовным такого человека назвать нельзя. Часто такие люди совершенно не восприимчивы не только к мудрости, но даже к логике, к фактам и здравому смыслу. Они могут наизусть знать толстые религиозные труды, занимать высокую должность в своей организации и при этом не иметь элементарного понимания основ духовной философии.

Монсеньор оказался прав.

Link to comment
Share on other sites

Я очень люблю вас ) Я просто постоянно делаю дуа АЛЛАХ-у чтоб настал золотой век, когда не будет войн, не будет границ, не будет наций, и не будет зла. Когда все мы будем жить по законам божьим и я рад буду смотреть в ваши(я имею введу и тебя ваш величество и ваших единомышленников) глаза и радоваться искорками счастия!!

Я не злюсь что какой то там человек который от религии далек (как правильно тут сказали я от палаты лордов, атеистической англии) что то сказал про религию. И моя цель не доказать тут сидящим свою позицию или же свои взгляды. Потому что кто хочет сам найдет а кто не хочет я не смогу пробить их бетонную узколобость. Я просто пишу тут чтобы люди простые люди которые суда заходят, знали что есть более чем одно мнение и чтобы понять и принять истину нужно потрудиться и сесть за изучение.

Вы молодец )... но сами они не найдут, только единицы к чему то приходят сами... нужно рассказывать, но не грубо и не навязчиво... дать свободу выбора.... терпеливо и сдержанно приводить свои аргументы....

Я не имела в виду только вас.... это так, общие мысли )

Link to comment
Share on other sites

О Аллах, если я следую твоей Религии для того чтобы получить в награду Рай, лиши меня этого Рая, если я следую из страха попасть в Ад, помести меня навечно в Ад, но если я следую из Любви Тобою мне открытой, поступай как хочешь...

Золотые слова,да будет доволен вами Аллах!
Link to comment
Share on other sites

Что удерживает, допустим, вас от воровства, бандитизма, запоев и прочих негативных помыслов и поступков? Неужели религия? И уверены ли вы, что религиозность действительно способна удержать от всего перечисленного? А как же масса преступлений, творимых из века в век под знаменем религий и с их благословения? grin.gif

Это лишний показатель того, что они крайне отсталы. Религия оставила на них неизгладимый отпечаток, затормозила их развитие и поэтому они в массе дики и необразованы. И, кстати, разве она смогла как-то усмирить их дикость и желание грызться? Нет же, они всё такие же.

Грош цена тому, кто делает благо из страха или желания получить что-то взамен. Это чистой воды торгашество. smile.gif

Я то понимаю, что всеми вышеперечисленными негативными поступками, моментам, нанесу вред самому себе.

Но есть масса людей, которая не способна это понять и религия зачастую служит им своего рода напоминанием, стопом, что это делать нельзя, что за это можно получить наказание.

Что касается массы преступлений под знаменем религии, да, кто отрицает. Это было, это есть, это продолжается и поныне.

И естественно это из разряда крайне негативных моментов религий.

Но возвращаясь к тем же немногочисленным народам Кавказа, я думаю что религия на определённом этапе развития, может быть полезна. Так как не вижу, альтернативной идеи, которой они могли бы придерживаться на данном этапе.

Link to comment
Share on other sites

Упрощённое понимание религии! Страх перед наказанием - это не животный страх, а страх потерять Милость Аллаха. Не суметь соответствовать понятию "человек", не суметь овладеть своимим звериными страстями. Вы же не можете сказать, что вас удерживает от убийства или кражи уголовный кодекс?

У меня к вам вопрос: а откуда вы черпаете ваши представления о человечности? Для достижения каких этических норм вам нужен "самоконтроль" и откуда эти нормы у вас? Ведь эти нормы для всего человечества идентичны. Поясните мне, пожалуйста.

Представления о человечности априори не могут быть идентичными у каждого человека на планете.

Link to comment
Share on other sites

Ну да и я о том, же что вы вне религии и делаете, то , что вам угодно, и что хотите, но это есть развязаность а не свобода. Вы сами порабощены своими женланиями и видите меня в цепях. А то что вы претендуете на особый статус, и сейчас просто двуличничаете говорит само ваше высокомерное поведение как в реале так и тут. ))

Кстати вы надеюсь можете, отличить пример от моего горячего желание. Я бы сам преподал бы вам урок, но видно что рабом своих страстей вам быть намного выгоднее чем свободным рабом бесконечного интеллекта.

Жду ваших "остроумных" колкостей насчет бесконечного интеллекта)))

А кстати то что вы называете "толдычить как заведённый одно и то же" в миру называется убеждением )

Уважаемый, вопрос без иронии...скажите пожалуйста, какое добро лично Вам принесла религия?

Link to comment
Share on other sites

Упрощённое понимание религии! Страх перед наказанием - это не животный страх, а страх потерять Милость Аллаха. Не суметь соответствовать понятию "человек", не суметь овладеть своимим звериными страстями. Вы же не можете сказать, что вас удерживает от убийства или кражи уголовный кодекс?

Упрощённое представление о боге! Страх потерять божью милость, не овладев страстями? Из слов религиозников выходит, что у бога только и забот, что шарить по постелям, тарелкам и стаканам и подглядывать в замочные скважины, ибо нарушающие его т.н .запреты априори звери, предающиеся страстям. Не примитивизация ли это Всевышнего, не низведение ли это его до уровня мелочного вуайериста?

Вы, небось, спиртное не пьёте и девок не щупаете. Я это делаю. Выходит, я - зверь, а вы - святой? Вы уверены, что вы ближе к богу, чем я? spiteful.gif

У меня к вам вопрос: а откуда вы черпаете ваши представления о человечности? Для достижения каких этических норм вам нужен "самоконтроль" и откуда эти нормы у вас? Ведь эти нормы для всего человечества идентичны. Поясните мне, пожалуйста.

Мои общественные нормы предельно просты - никогда нигде никому не мешай и не наноси никакого вреда. Мои личные нормы столь же просты - никогда нигде не наноси вреда себе и не делай ничего, что заставит тебя сожалеть о содеяном. Как видите, ничего сложного. Поэтому я не живу в постоянном страхе. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Я то понимаю, что всеми вышеперечисленными негативными поступками, моментам, нанесу вред самому себе.

Но есть масса людей, которая не способна это понять и религия зачастую служит им своего рода напоминанием, стопом, что это делать нельзя, что за это можно получить наказание.

Если ребёнок озорничает, то его ставят в угол и лишают сладкого и игрушек, сопровождая всё это внушением. Сия метода применима к взрослому, состоявшемуся человеку? Ведь религия действует именно так. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Основной признак религиозного фанатика, отличающий его от очень религиозного человека, - это убеждение, что только через ими любимые организацию и учение можно прийти к Богу, а несогласные с этим их убеждением идут прямиком в ад.Фанатик высокомерно, нетерпимо, агрессивно относится к иным духовным путям и школам. Духовным такого человека назвать нельзя. Часто такие люди совершенно не восприимчивы не только к мудрости, но даже к логике, к фактам и здравому смыслу. Они могут наизусть знать толстые религиозные труды, занимать высокую должность в своей организации и при этом не иметь элементарного понимания основ духовной философии.

Монсеньор оказался прав.

Для вас он прав) Но в целом, это вряд ли

Уважаемый, вопрос без иронии...скажите пожалуйста, какое добро лично Вам принесла религия?

Ну ответ очень обширный. столько ответов. Саморазвитие вот что мне дала религия. Одна из главных. Думаю что без этого был бы инфантильным уродом среднего возраста. Который для того чтобы украсить свою жизнь пытается каждый раз соригинальничать.. Без души с окаменевшим сердцем)

Link to comment
Share on other sites

Слова неуверенного ни в чем человека...

Убеждение(однокоренное слово Убежденность) — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия.

В отличие от внушения, убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке.

Я абсолютно не нервничаю ни по какому поводу ни связанные с вами, ни с такими как вы в этом вы можете быть абсолютно уверенными. А таких как вы мы с единомышленниками никак не обсуждаем. Ибо не стоит это такого уж большого внимания. И отвечаю я на ваши посты не потому что считаю вас своим апонентам, а потому что тут надо отвечать таким как вы ибо когда вам не отвечают вы ошибочно считаете презрение к вашей ложи за чистую монету покорности . Вы никогда не смогли навязать мне ничего в этом тоже будьте спокойны )

Длина моей цепи может опутать вас и таких как вы сотню) Тогда как я ограничен цепью а вы приковали себя прямо к стене и злобно с нее нападаете )

Мое убеждение подвержено, наблюдениями за природой, наблюдением за детьми, за праведниками и лжецами искренними людьми и двуличными... Оно подвержено многолетними наблюдениями и размышлениями, чтением книг с целью вникнуть понять а не с целью опровергнуть, Так что не надо ))

Вы абсолютно правы,Цыганёнок.Я вами восхищаюсь!Ваше рассуждение истинного мусульманина и думающего человека
Link to comment
Share on other sites

Для вас он прав) Но в целом, это вряд ли

В целом? Откуда вам сие известно, о сидящий на цепи собственных убеждений? Мне кажется, что я неправ для ВАС. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Мое убеждение подвержено, наблюдениями за природой, наблюдением за детьми, за праведниками и лжецами искренними людьми и двуличными... Оно подвержено многолетними наблюдениями и размышлениями, чтением книг с целью вникнуть понять а не с целью опровергнуть, Так что не надо ))

Это ваше личное наблюдение, не более того. Оно совсем не обязано быть верным, тем более, если учесть весьма слабую аргументацию, уже не говоря о вашем слабом владении предметом обсуждения. Псих тоже говорит, что он Наполеон и приводит всякие доводы и наблюдения, но от этого он таковым не становится же. Так что не надо! smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Представления о человечности априори не могут быть идентичными у каждого человека на планете.

Согласен. Но есть общепринятые правила: не убий, не укради, не навреди, не прелюбодействуй. Эти понятия стандартны независимо от эпохи, национальности, рассы

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Но есть общепринятые правила: не убий, не укради, не навреди, не прелюбодействуй. Эти понятия стандартны независимо от эпохи, национальности, рассы

Эти правила появились задолго до возникновения религий. Религии просто выдали обычные человеческие нормы общежития за божественные императивы. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

... Из слов религиозников выходит, что у бога только и забот, что шарить по постелям, тарелкам и стаканам и подглядывать в замочные скважины, ибо нарушающие его т.н .запреты априори звери, предающиеся страстям. ...

Извините, но это ваши слова :) Ни я, ни один из верующих такого не говорил :) Разберитесь со своим представлением о Боге. Если вы отвергаете Бога, то откуда у вас хоть какое-то представление о Нём? Разве не алогично? :) :)

Вы, небось, спиртное не пьёте и девок не щупаете. Я это делаю. Выходит, я - зверь, а вы - святой? Вы уверены, что вы ближе к богу, чем я? spiteful.gif

Выше вы уже задавали похожий вопрос и я на него ответил: лишь Бог судья. В том-то и дело, что верующие стараются заслужить Милость. В том и рзница между нами и вами, что мы покорно принимаем решение Всевышнего полагаясь на Его суд.

Мои общественные нормы предельно просты - никогда нигде никому не мешай и не наноси никакого вреда. Мои личные нормы столь же просты - никогда нигде не наноси вреда себе и не делай ничего, что заставит тебя сожалеть о содеяном. Как видите, ничего сложного. Поэтому я не живу в постоянном страхе.

Браво ! От души вам аплодирую. Вы только что сказали то, что нам заповедует рлигия. Вы взяли, сознательно или нет, нормы из религии. Эти нормы были продиктованы Богом. Хотите вы этого или нет. Эти нормы настолько вошли в наше подсознание, что мы их воспринимаем, как само собой разумеющееся. :) Нас всех воспитали на этих ценностях, вот они и норма для нас. А на чёт страха...вы упорно считаете, что мы в страхе, а вы ходите с гордо подятой головой? Вы действительно так считаете?

Link to comment
Share on other sites

Эти правила появились задолго до возникновения религий. Религии просто выдали обычные человеческие нормы общежития за божественные императивы. smile.gif

Ой ли :) А не наоборот? Разве не Бог внушал прощать обидчика, помогать бедным и сиротам, щадить слабого? Как это выполняется - другой разговор, но истоки оттуда.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но это ваши слова smile.png Ни я, ни один из верующих такого не говорил smile.png Разберитесь со своим представлением о Боге. Если вы отвергаете Бога, то откуда у вас хоть какое-то представление о Нём? Разве не алогично? smile.pngsmile.png

Извините, но большинство ваших единоверцев именно так и пишут. Пройдитесь по старым темам и убедитесь. Кстати, кто вам сказал, что я отвергаю бога? Я отвергаю Религию как профанацию бога. Или для вас Вера и Религия - это одно и то же? smile.gif

Выше вы уже задавали похожий вопрос и я на него ответил: лишь Бог судья. В том-то и дело, что верующие стараются заслужить Милость. В том и рзница между нами и вами, что мы покорно принимаем решение Всевышнего полагаясь на Его суд.

Ну вот раз бог судья, то религиозным не стоит и слишком париться о чужих грехах. Нужно думать только о себе и своих пригрешениях. Не так ли?

Вот пример произошедшего вчера в мусульманской среде. Почему учинившие расправу и грозящие расправой остальным суют свой нос не в свои дела? Какое им дело до чужих грехов?

Браво ! От души вам аплодирую. Вы только что сказали то, что нам заповедует рлигия. Вы взяли, сознательно или нет, нормы из религии. Эти нормы были продиктованы Богом. Хотите вы этого или нет. Эти нормы настолько вошли в наше подсознание, что мы их воспринимаем, как само собой разумеющееся. smile.png Нас всех воспитали на этих ценностях, вот они и норма для нас.

Хотите вы или нет, но эти нормы возникли задолго до появления религий. Но даже если принять вашу точку зрения, то это совсем не значит, что приняв их как базовые нормы религии изначально, нужно следовать всем религиозным догмам без исключения. Вы в детстве ходили в пелёнки - и что, сейчас тоже ходите? grin.gif

А на чёт страха...вы упорно считаете, что мы в страхе, а вы ходите с гордо подятой головой? Вы действительно так считаете?

С какой головой ходят религиозные нерелигиозных не интересует - есть дела поважнее. А вот религиозных в массе почему-то очень интересует, с какой головой ходят нерелигиозные. Отсюда и их резкое отношение к ним. Что далеко ходить - гляньте на острую реакцию на эту тему. Да и выше приведён весьма красноречивый пример. spiteful.gif

Link to comment
Share on other sites

Ой ли smile.png А не наоборот? Разве не Бог внушал прощать обидчика, помогать бедным и сиротам, щадить слабого? Как это выполняется - другой разговор, но истоки оттуда.

Т.е. не внуши это бог, вы бы это не делали? Вам обязательно нужно чьё-то указание, чтобы помочь слабому и обездоленному? Лично мне - нет. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Т.е. не внуши это бог, вы бы это не делали? Вам обязательно нужно чьё-то указание, чтобы помочь слабому и обездоленному? Лично мне - нет. smile.gif
А вы задумывались о людях, намного слабее вас морально,физически,духовно,иногда и материально?Как низок человек и как возвышен с мыслями о Нём!
Link to comment
Share on other sites

Т.е. не внуши это бог, вы бы это не делали? Вам обязательно нужно чьё-то указание, чтобы помочь слабому и обездоленному? Лично мне - нет. smile.gif

А вы уверены в том, что написали? Может это в вас потому, что Он вложил? Может потому, что всып прекрасное - это Он в своих деяниях? Разве не разясняли нам всем с детства, что такое хорошо, а что такое плохо? Так что, уважаемый, в вас это не само собой. А потому, что ваша душа смогла принять хорошее, которое внушил Он (и слава Богу). Дай Бог, чтобы ваша душа и дальше осталась открытой прекрaсному. :)

Link to comment
Share on other sites

Извините, но большинство ваших единоверцев именно так и пишут. Пройдитесь по старым темам и убедитесь. Кстати, кто вам сказал, что я отвергаю бога? Я отвергаю Религию как профанацию бога. Или для вас Вера и Религия - это одно и то же? smile.gif

Стало яснее и намного легче. Вы, хотя и признаёте Бога, но другим своим ответом поставили себя вне Его (слова: мне не надо, чтобы мне что-то подсказывали) Но хоть согласились, что признали :) А ваше отношение к Нему - ваше дело. Вам и отвечать (как и любоу из нас) Одно с другим не сходится. А про религию... В некоторых делах я с вами согласен, во многих нет. Ну что поделать, если кто-то использует религию, как орудие в политической игре? Вместо любви, доброты, помощи проповедует насилие, запреты, злость. Разве в этом религия виновата? Это люди...

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены в том, что написали? Может это в вас потому, что Он вложил? Может потому, что всып прекрасное - это Он в своих деяниях? Разве не разясняли нам всем с детства, что такое хорошо, а что такое плохо? Так что, уважаемый, в вас это не само собой. А потому, что ваша душа смогла принять хорошее, которое внушил Он (и слава Богу). Дай Бог, чтобы ваша душа и дальше осталась открытой прекрaсному. smile.png

Почему вы смотрите на Человека как на какую-то заводную игрушку, в которую кто-то заложил определённую программу и ничего свыше того? Разве такой человек соответствует Божественному Замыслу Венца Творения и Царя Вселенной, которому должны были поклониться все ангелы? Разве Всевышний не снабдил нас свободной волей?

Стало яснее и намного легче. Вы, хотя и признаёте Бога, но другим своим ответом поставили себя вне Его (слова: мне не надо, чтобы мне что-то подсказывали) Но хоть согласились, что признали smile.png А ваше отношение к Нему - ваше дело. Вам и отвечать (как и любоу из нас) Одно с другим не сходится. А про религию... В некоторых делах я с вами согласен, во многих нет. Ну что поделать, если кто-то использует религию, как орудие в политической игре? Вместо любви, доброты, помощи проповедует насилие, запреты, злость. Разве в этом религия виновата? Это люди...

Так религия - это и есть люди, объединённые некой идеологией. Неудивительно, что она донельзя противоречива, лжива, изменяема и трактуема по-разному взависимости от конъюнктуры. Люди есть люди!

Link to comment
Share on other sites

А вы задумывались о людях, намного слабее вас морально,физически,духовно,иногда и материально?Как низок человек и как возвышен с мыслями о Нём!

Да, думал. И для этого мне не нужно было читать Св. Писания - достаточно было собственного разумения.

Link to comment
Share on other sites

Почему вы смотрите на Человека как на какую-то заводную игрушку, в которую кто-то заложил определённую программу и ничего свыше того? Разве такой человек соответствует Божественному Замыслу Венца Творения и Царя Вселенной, которому должны были поклониться все ангелы? Разве Всевышний не снабдил нас свободной волей?

Почему вы стараетесь исказить мои слова в невыгодном свете? То приписываете мне ( в моём лице верующим) живoтный страх перед Богом, то чисто меркантиильное желание получить награду в виде Рая, а теперь, по вашему, я думаю, что человек - это игрушка. Нет конечно! Безусловно, Бог дал человеку свободу выбора. Но изначально вложил в человека прекрасное, веру, чистоту. А всё остальное человек приобретает в процессе жизни. Разве тот факт, что нас воспитали наши родители, привили нам понятие о добре и зле, плохом и хорошем говорит о том, что мы игрушки? Я и говорю, что изначально все эти понятия, которые мы воспринимаем как прекрасные ( и они таковыми и являются), привиты нам Богом. Они не возникли сами собой. От нас зависит: потеряем мы их или нет. Поддадимся соблазнам мира или нет. (соблазнам не только и не столько материальным(типа пощупать девочек:) :) ), но больше моральным. Как отрицание Бога, принижение Его роли, отрицание Его величия и Милости, возвеличивание себя любимого, попрание других, желание влааствовать, диктовать и т.д.

Так религия - это и ....Неудивительно, что она донельзя противоречива, лжива, изменяема и трактуема по-разному взависимости от конъюнктуры.

Но если вера сильна, основана на сильном незыблимом фундаменте, то религия не будет изменчивой. Нужен ликбез. Нужна поголовная грамотность основ веры: что вера - это не слеедование словам какого-то "учёного", а следование велениям Бога.

Link to comment
Share on other sites

Если ребёнок озорничает, то его ставят в угол и лишают сладкого и игрушек, сопровождая всё это внушением. Сия метода применима к взрослому, состоявшемуся человеку? Ведь религия действует именно так. smile.gif

Но ведь не все взрослые люди, живущие на нашей планете состоявшиеся и разумные.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 17 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 308 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 115 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Downvote
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...