Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Праздничный стол к Новрузу - 2


__N__

Recommended Posts

Пахлава- загляденьеappl.gif И Вас с наступающимconf_icon.php.gif

Камусик,лапа,какая прелесть-уютность на столеappl.gif

Эт я просила гогальчикиsmile.png Спасибоrroza.gif

Я тоже тамашии беру рис.

и я просила :) она не путает, сегодня ей уже в лс написала и она зашла сюда.
Link to comment
Share on other sites

девочки, а масло для выпечки какое лучше взять? и в рецепте когда написано что нужно использовать топленое масло-его готовым покупают или же лучше самой растопить?

я просто в первый раз буду готовить25.gif

Link to comment
Share on other sites

девочки, а масло для выпечки какое лучше взять? и в рецепте когда написано что нужно использовать топленое масло-его готовым покупают или же лучше самой растопить?

я просто в первый раз буду готовить25.gif

Конечно лучше самой топить хорошее масло,но мне,например,неохота возиться,я возьму готовое,пока незнаю какое.Есть тема про масло топленое,надо почитать.
Link to comment
Share on other sites

ups, скопирую пост сюда, так как темка закрыта

Всех еще раз с праздником! Ну вот мы пережили еще одну зиму и перед нами весна! Для меня это особый праздник, потому что я терпеть не могу зиму и холод, по мне так я бы как медведь в спячку впадала бы)))

В этом году на меня что-то нашло, наделала всяких украшений (некоторые съедобные). Это было очень интересно, устала я дико, до сих пор в себя прихожу, но думаю, все было не зря)))

Спасибо моему благоверному, который мне помогал и с утра все это фотографировал, чтобы передать суть всего что было сделано

А вот и фото

Я еще осенью увидела в одном журнале "Рог изобилия" из теста и загорелась его сделать, повод был только на Новруз, как раз по смыслу очень подходит для этого праздника

Bol-berektli il arzulayiram hamiya!

Как все красивоо, молодчина! перья для яиц где брали? очень оригинально сделаны, хотела б попробовать тоже :)

Link to comment
Share on other sites

Конечно лучше самой топить хорошее масло,но мне,например,неохота возиться,я возьму готовое,пока незнаю какое.Есть тема про масло топленое,надо почитать.

спасибо большое)))

Link to comment
Share on other sites

Пахлава

Рецепт рассчитан на 2противня размером 40х30 см

Тесто:

Растопить 100 гр сл масла, чуть остудить,+250 гр сметаны, 2яйца, соль,3 ст.л. раст масла, дрожжи (на кончике ножа) смешанные с 1 ст. теплогомолока. Всё хорошо смешать и прибавить примерно 1 кг муки. Тесто должно быть мягким,но не прилипать к рукам. Оставить тесто на 10-15 минут и раскатывать слои. Всегоу меня получается 10-12 слоёв, 1-ый и последний должны быть толще остальных.

Начинка:

1,200 кг гоза обжарить, очистить от коричневой шелухи,перемолоть. Если делаете из миндаля, тогда миндаль опустить в кипящую воду на1-2 минуты, затем вылить в дуршлаг, сполоснуть холодной водой, дать чутьподсохнуть и очистить от верхней кожуры, а дальше тоже самое, что и с гозом. Смолотьорехи, добавить 700 гр сах песка, добавит смесь помолотых пряностей – 4-5гвоздики, ваниль и 5-6 штук кардамона.

Сироп:

Из 600 гр сах песка и 300 мл воды приготовить сироп. В концеварки + шафран и сок 1 лимона. Так как я готовлю на 2-х листах, сироп я готовлюв 2 приёма, т.е. из 300 гр песка и 150 мл воды с пол лимона. Лимон нужен для того, что бы сироп на пахлаве не засахаривался, тогда пахлава через нес-ко часов становится матовой. А когда с лимоном, пахлава получается блестящей.

девочки, вот в этом рецепте от Nata70- написано что он на 2 противня, а ингредиенты тоже указаны как на 2 противня?

и вообще-это не очень сложный рецепт пахлавы на первый раз? Может есть какие-то рецепты для начинающих?

Link to comment
Share on other sites

Мои первые шекербурашки в жизни....

Делала из рубленного тесто.. Но если честно я разочаровалась..Тесто не вкусное.. Старалась для мужа, представьте ему не понравилось...:( Придеться делать дубл 2 .. Больше не буду экспериментировать , сделаю по маминому рецепту.. А то мои и по виду и по вкусу рядом не стоят..

Edited by atina
Link to comment
Share on other sites

Мои первые шекербурашки в жизни....

Делала из рубленного тесто.. Но если честно я разочаровалась..Тесто не вкусное.. Старалась для мужа, представьте ему не понравилось...:( Придеться делать дубл 2 .. Больше не буду экспериментировать , сделаю по маминому рецепту.. А то мои и по виду и по вкусу рядом не стоят..

atina на вид очень красиво и аккуратно сделали, не сдавайтесь все получится главное иметь желание ,а я боюсь готовить пока думаю.
Link to comment
Share on other sites

atina на вид очень красиво и аккуратно сделали, не сдавайтесь все получится главное иметь желание ,а я боюсь готовить пока думаю.

спасибо солнц,:) я тоже боялась , меня оставили перед фактом..;) Озюме галсайды я бы не сделала.. Но ничего, зато сделала и увидела что не так страшен черт :) В следующий раз будет лучше..
Link to comment
Share on other sites

Мои первые шекербурашки в жизни....

Делала из рубленного тесто.. Но если честно я разочаровалась..Тесто не вкусное.. Старалась для мужа, представьте ему не понравилось...sad.png Придеться делать дубл 2 .. Больше не буду экспериментировать , сделаю по маминому рецепту.. А то мои и по виду и по вкусу рядом не стоят..

На самом деле не скажешь,что первый раз.Хотя ,я незнаю КАК они выглядят в первый раз-не делала,но моя знакомая ,скажем со стажем)), каждый раз жалуется,что у нее начинка оседает и сами шекербурушки ни всегда ровные.Так что,работа не из легкихsmile.png А тебе удалось на 5+ Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Мои первые шекербурашки в жизни....

Делала из рубленного тесто.. Но если честно я разочаровалась..Тесто не вкусное.. Старалась для мужа, представьте ему не понравилось...sad.png Придеться делать дубл 2 .. Больше не буду экспериментировать , сделаю по маминому рецепту.. А то мои и по виду и по вкусу рядом не стоят..

atina, скажите, пожалуйста, по какому рубленому рецепту делали, а на вид нормальные они у вас получились. Случайно не тот, что на azerifood? (( А то я его приготовила, т.е. тесто пока в холодильнике. Не делать мне тогда из него шекербурашки? Посоветуйте, плиз. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Пахлава

Рецепт рассчитан на 2противня размером 40х30 см

Тесто:

Растопить 100 гр сл масла, чуть остудить,+250 гр сметаны, 2яйца, соль,3 ст.л. раст масла, дрожжи (на кончике ножа) смешанные с 1 ст. теплогомолока. Всё хорошо смешать и прибавить примерно 1 кг муки. Тесто должно быть мягким,но не прилипать к рукам. Оставить тесто на 10-15 минут и раскатывать слои. Всегоу меня получается 10-12 слоёв, 1-ый и последний должны быть толще остальных.

Начинка:

1,200 кг гоза обжарить, очистить от коричневой шелухи,перемолоть. Если делаете из миндаля, тогда миндаль опустить в кипящую воду на1-2 минуты, затем вылить в дуршлаг, сполоснуть холодной водой, дать чутьподсохнуть и очистить от верхней кожуры, а дальше тоже самое, что и с гозом. Смолотьорехи, добавить 700 гр сах песка, добавит смесь помолотых пряностей – 4-5гвоздики, ваниль и 5-6 штук кардамона.

Сироп:

Из 600 гр сах песка и 300 мл воды приготовить сироп. В концеварки + шафран и сок 1 лимона. Так как я готовлю на 2-х листах, сироп я готовлюв 2 приёма, т.е. из 300 гр песка и 150 мл воды с пол лимона. Лимон нужен для того, что бы сироп на пахлаве не засахаривался, тогда пахлава через нес-ко часов становится матовой. А когда с лимоном, пахлава получается блестящей.

девочки, вот в этом рецепте от Nata70- написано что он на 2 противня, а ингредиенты тоже указаны как на 2 противня?

и вообще-это не очень сложный рецепт пахлавы на первый раз? Может есть какие-то рецепты для начинающих?

да, это мой рецепт и он расчитан на 2 противня, но именно такого размера. Не пугайтесь рецепта, там нечего делать)))) УДАЧИ Вам!!!rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

да, это мой рецепт и он расчитан на 2 противня, но именно такого размера. Не пугайтесь рецепта, там нечего делать)))) УДАЧИ Вам!!!rroza.gif

Ната, не нужно ждать,чтоб тесто подошло?Я помню Вашу пахлаву,очень красивая)) Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

да, это мой рецепт и он расчитан на 2 противня, но именно такого размера. Не пугайтесь рецепта, там нечего делать)))) УДАЧИ Вам!!!rroza.gif

Спасибо Большое)))) У меня противень 30 где-то на 33, то есть мне надо все ингредиенты разделить на 2?

50 г масла, 125 г сметаны, 1 яйцо,600 г орехов и т.д ? и слоев должно получиться меньше?

Link to comment
Share on other sites

atina, скажите, пожалуйста, по какому рубленому рецепту делали, а на вид нормальные они у вас получились. Случайно не тот, что на azerifood? (( А то я его приготовила, т.е. тесто пока в холодильнике. Не делать мне тогда из него шекербурашки? Посоветуйте, плиз. Спасибо.

Рецепт такой же как на этом сайте просто там 250 г сметаны, а у меня 300г .. Просто я в очередной раз к тому пришла что на вкус и цвет товарища нет...:) Все же на наш вкус влияет то к чему мы привыкли есть с детства.. Это тесто не капризное, но вот когда я украшала чисто тактильно почуствовала разницу.. Все же я привыкла к тесту на дрожжевой основе, со сметаной и молоком.. Просто я испугалась делать дрожжевое потому что для него елден беджит олмаг лазымды, а я медлительная и делала все одна без помощи , плюс дома ребенок который мешает.Дрожжевое надо бысто украсить и отправит в духовку чтоб хемир гелмесин, иначе узоры могут пропасть.. Лично мое мнение это тесто получаеться воздушным и вкусным.. А вот рубленное мне показалась приплюснутым.. он нетакой легкийй.. Опять же возможно вам понравиться, это дело вкуса...:) Но вот моим домашним он пришелся Не по вкусу..:( Удачи вам.. Edited by atina
Link to comment
Share on other sites

Рецепт такой же как на этом сайте просто там 250 г сметаны, а у меня 300г .. Просто я в очередной раз к тому пришла что на вкус и цвет товарища нет...smile.png Все же на наш вкус влияет то к чему мы привыкли есть с детства.. Это тесто не капризное, но вот когда я украшала чисто тактильно почуствовала разницу.. Все же я привыкла к тесту на дрожжевой основе, со сметаной и молоком.. Просто я испугалась делать дрожжевое потому что для него елден беджит олмаг лазымды, а я медлительная и делала все одна без помощи , плюс дома ребенок который мешает.Дрожжевое надо бысто украсить и отправит в духовку чтоб хемир гелмесин, иначе узоры могут пропасть.. Лично мое мнение это тесто получаеться воздушным и вкусным.. А вот рубленное мне показалась приплюснутым.. он нетакой легкийй.. Опять же возможно вам понравиться, это дело вкуса...smile.png Но вот моим домашним он пришелся Не по вкусу..sad.png Удачи вам..

Спасибо за советloveyouddd.gif , только что положила первую партию в духовку. У меня 250 гр. сметаны,взвесила на весах. В прошлом году делала рубленое тесто, похожее на этот рецепт, но там был рыхлитель, поэтому шекербурашки потеряли узор, некоторые чуть раскрылись. Но тесто мне понравилось, вкусное и мягкое и дети мои лопали так называемые "пирожки" с удовольствием. Но я с вами согласна, что на вкус и цвет товарища нет. Отпишусь обязательно по поводу моих шекербурашек. :)

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то закончила печь шекербура. Никак не могу загрузить фотку. Фотографировала фотоаппаратом, как уменьшить?bawling.gif Не знаю, помогите, девочки! Спасибо вам!

Link to comment
Share on other sites

салам алейкум albali.пахлавашка аппетитно выглядит.дайте пож. рецепт.в первый раз буду готовить:-).заранее спасибо

Спасибо :)

мука 3 ст (может пойти больше, главное добавлять муку постепенно, что бы тесто было эластичным, но к рукам не липло), сметана 200гр, яйца 1 целое+1 белок (желток оставьте для смазки)., сливочное масло 200 гр в тесто и Вам понадобиться ещё грамм 200-300 что бы смазывать слои, немного дрожжей (неполная чайная ложка), ваниль, сарыкёк.

Начинка 1 стакан сах/песка, 1 ст -орехи, немного можно добавить ваниль.

Сироп 1 стакан сах/песка, 1 ст/воды, 1 ст/л мёд.

Топим сл. масло, как немного остынет добавляем сметану, яйца, дрожжи, ваниль сарыкёк - всё перемешиваем и начинаем ПОСТЕПЕННО добавлять муку, как тесто приготовили, дайте ему постоять 30-40 мин. Затем делим тесто на шарики (7-8 штук) и каждый шарик раскатываем в тонкий пласт. В сковороду или форму (в которой будите выпекать) полейте немного масла и кладите первый пласт - смажьте маслом (2-3 ст/ложки) и сыпьте начинку и так слой за слоем. Как уложите последний пласт наметьте слегка ножом как будите резать и начинайте прорезать пахлаву (нож смочите в масле), в серединку кладёте орешек и смазывайте желтком. Ставим в духовку на 15-20 мин при 200 гр. Затем вынимаем, снова аккуратно прорезаем и поливаем в прорезы масло и снова ставим в духовку на 25-30 мин. Затем снова вынимаем и поливаем сиропом, мин 5-10 даём отдохнуть и начинаем осторожно вытаскивать кусочки. Приятного аппетита :)

Link to comment
Share on other sites

Вот мои шекербурашки! Всех с наступающим, здоровья, счастья, пусть в вашей жизни всегда присутствует ВЕСНА!

7b1ecdf5abbc.jpg

Edited by georgian30
Link to comment
Share on other sites

Вот мои шекербурашки! Всех с наступающим, здоровья, счастья, пусть в вашей жизни всегда присутствует ВЕСНА!

7b1ecdf5abbc.jpg

очень красиво и аппетитно.))))и вас с наступающим и с наилучшими пожеланиями! Edited by djeni
Link to comment
Share on other sites

Вчера пекла шекербуру, сегодня - пахлаву. Всех с наступающим smile.png

С наступающим вас!

У меня к вам вопрос,в соседней теме о микроволновке прочитала,что вы многое в ней печёте,а я хотела бы приобрести микроволновку,она у вас с конвекцией?и пробовали ли вы в ней печь шакербуру?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советloveyouddd.gif , только что положила первую партию в духовку. У меня 250 гр. сметаны,взвесила на весах. В прошлом году делала рубленое тесто, похожее на этот рецепт, но там был рыхлитель, поэтому шекербурашки потеряли узор, некоторые чуть раскрылись. Но тесто мне понравилось, вкусное и мягкое и дети мои лопали так называемые "пирожки" с удовольствием. Но я с вами согласна, что на вкус и цвет товарища нет. Отпишусь обязательно по поводу моих шекербурашек. :)

Ну тогда отлично..:) Думаю тогда вам понравиться.. Вот мои яхын дурмадылар..:( К стати одна моя тетя всегда делает из рубленного теста.. Она добавляет не разрыхлитель, а уксус..( погашенный) у нее тоже советовалась на счет теста...:) Но по ее словам тесто темнеет от этого.. Это так, просто поделилась еще одной информацией которую узнала...:)
Link to comment
Share on other sites

Вот мои шекербурашки! Всех с наступающим, здоровья, счастья, пусть в вашей жизни всегда присутствует ВЕСНА!

Только что увидела.. очень красиво украшено.. Еллеринизе саглыг...:) Пусть в каждом доме правит счастье , любовь и здоровье всем...
Link to comment
Share on other sites

Только что увидела.. очень красиво украшено.. Еллеринизе саглыг...smile.png Пусть в каждом доме правит счастье , любовь и здоровье всем...

Спасибо за добрые слова!loveyouddd.gif Косички делала двоюродная сестра, а я узоры. И вам того же! Амин!

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда отлично..smile.png Думаю тогда вам понравиться.. Вот мои яхын дурмадылар..sad.png К стати одна моя тетя всегда делает из рубленного теста.. Она добавляет не разрыхлитель, а уксус..( погашенный) у нее тоже советовалась на счет теста...smile.png Но по ее словам тесто темнеет от этого.. Это так, просто поделилась еще одной информацией которую узнала...smile.png

atina, спасибо еще раз за внимание, скажу честно, прошлогодний рецепт рубленой шекербуры намного вкуснее, а по этому рецепту ни одна шекербура не раскрылась и узоры в том числе сохранились. Посоветовалась с подругой, которая поделилась тем рецептом (спасибо ей), она говорит может в этот раз не добавим рыхлитель. Иншаллах, если испеку, то о них тоже отпишусь. Но тот вкус совсем другой! Этот рецепт отличается.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,какие же вы молодцы! Сколько лет готовлю,а на Новруз заказывала или покупала.Теперь настроила себя на пахлаву))

Интересно,гюлаб розовую воду чем можно заменить? Не люблю я ее...

Link to comment
Share on other sites

С Наступающим!romashka.gif

Какая пахлава!Какие яичкиblush.png Это искусственные? Оригинально))

Вчера пекла шекербуру, сегодня - пахлаву. Всех с наступающим smile.png

Супер!!!Всего хочется!

Вот мои шекербурашки! Всех с наступающим, здоровья, счастья, пусть в вашей жизни всегда присутствует ВЕСНА!

7b1ecdf5abbc.jpg

Красотаappl.gif В журнал!!!
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...