Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как повлиять на выбор дочери?


Recommended Posts

Думаю, что молодых ребят нужно "отфильтровывать" еще на стадии дружбы, а не через год общения, влюбленности и потери контроля над дочерью. Обожжется, и сама поймет, что была не права. Либо поступайте жестко - запрет встречаться с ним. Работает, чесслово, проверено на собственной шкуре. За что спасибо маме.)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ага, но судя по всему, он не столкнулся также и с тем, что такое вуз где-нибудь в другой стране.

А вообще родителям свойственно желание уберечь ребенка от возможных ошибок, тем более вероятных в такой степени.

Ну я тоже не столкнулся с тем что такое вуз в другой стране.Останусь холостяком?))

Родителям свойственно обламывать самостоятельность своих детей,это её право,если она этого хочет.Ни мало людей не имеющих образования,выбились с финансовой точки зрения,другие моменты и не интересуют насколько я понял.Не надо все строить с таким расчетом.А относительно его родителей,неужели есть необходимость говорить что дети не несут ответственности за родителей?

Link to comment
Share on other sites

Может его мать в разводе, думает только о заработке? Что теперь парень не имеет право на счастье ? Если вы благополучная, и все у вас в семье "в ажуре" и у вас меньше забот чем у его матери, которая может быть и рада бы заняться сыном, да времени нет.Может быть поможете с работой парню, направите молодых в нужное русло? Если он конечно трудолюбивый. Ведь в нашей стране без "толчка" без помощи - трудно найти работу.

Link to comment
Share on other sites

А по вашему, до 30 лет быть без образования и работы это нормально?

Получается, здоровый лоб треть жизни спокойно может на родительской шее просидеть, и ничо... однако)))

Да я так понимаю,что ему там на родительской шее посидеть никто не даст. Так,как о предложении руки и сердца, и уж тем более о свадьбе речи нет,а тема уже есть и бурно обсуждается.

Link to comment
Share on other sites

Может его мать в разводе, думает только о заработке? Что теперь парень не имеет право на счастье ? Если вы благополучная, и все у вас в семье "в ажуре" и у вас меньше забот чем у его матери, которая может быть и рада бы заняться сыном, да времени нет.Может быть поможете с работой парню, направите молодых в нужное русло? Если он конечно трудолюбивый. Ведь в нашей стране без "толчка" без помощи - трудно найти работу.

А какая мать пожелает своей дочери мужа не имеющего ни образования, ни заработка? Нет, есть, конечно, и такие, которые считают самым важным поскорее выдать своих дочерей и не важно за кого и даже не интересуются их делами после "счастливого избавления". А помогать устроиться человеку без в/о очень сложно, тут людей с двумя вышками и докторскими не могут пристроить на приличную работу... а вы... Просто тяжелый случай, не исключающий чистую и искреннюю любовь со стороны обоих, которая разобьется, скорее всего, о быт.

Link to comment
Share on other sites

Почему не понравились?))) Просто вы из сотни назвали, скажем, первого и сотого, а об остальных забыли))) Я всего лишь об этих остальных напомнила, так что все логично)))

Я привёл анологичный пример...Погуглите...

Link to comment
Share on other sites

Знаете, вспоминаю себя в том возрасте, своих друзей... Так вот лично для меня возраст 18-19 лет - предельный возраст "бездельника". Если у человека в этом возрасте ни образования, ни работы, для меня это потерянный человек. Либо сейчас "детский" возраст сильно увеличен)))

Есть родители, которые не в состоянии нанять репетитора для своего ребенка и ребенок в течении нескольких лет пытается поступить, и поступает к 20-ти, или, более упорные еще позже. Кто-то после неудачных попыток учится какой либо специальности, и в конце чего-то добивается. Все это время они потерянные?

Link to comment
Share on other sites

Ну я тоже не столкнулся с тем что такое вуз в другой стране.Останусь холостяком?))

Я об этом не говорила, не перегибайте))) А судя по тому, что свои мысли здесь вы излагаете грамотно, то хоть с каким-то приличным образованием вы столкнулись или серьезно подошли к самообразованию ;)

Родителям свойственно обламывать самостоятельность своих детей,это её право,если она этого хочет.Ни мало людей не имеющих образования,выбились с финансовой точки зрения,другие моменты и не интересуют насколько я понял.Не надо все строить с таким расчетом.

Единственный расчет, который должен учитываться при создании семьи, кроме взаимных чувств, конечно, это и есть материальная основа. Где, за какие деньги будет жить возможная молодая семья. Поспорите, что это важно?

Я категорически против родительской помощи в этих вопросах. Если доросли до создания семьи, будьте добры обеспечивайте ее всем необходимым самостоятельно. И точка)))

А относительно его родителей,неужели есть необходимость говорить что дети не несут ответственности за родителей?

Здесь согласна с вами абсолютно.

Link to comment
Share on other sites

Есть родители, которые не в состоянии нанять репетитора для своего ребенка и ребенок в течении нескольких лет пытается поступить, и поступает к 20-ти, или, более упорные еще позже. Кто-то после неудачных попыток учится какой либо специальности, и в конце чего-то добивается. Все это время они потерянные?

А что им мешает в это же время работать? Только не говорите, что круглые сутки сидение за учебниками)))

Link to comment
Share on other sites

А какая мать пожелает своей дочери мужа не имеющего ни образования, ни заработка? Нет, есть, конечно, и такие, которые считают самым важным поскорее выдать своих дочерей и не важно за кого и даже не интересуются их делами после "счастливого избавления". А помогать устроиться человеку без в/о очень сложно, тут людей с двумя вышками и докторскими не могут пристроить на приличную работу... а вы... Просто тяжелый случай, не исключающий чистую и искреннюю любовь со стороны обоих, которая разобьется, скорее всего, о быт.

У меня тоже дочь.И в "никуда" я ее не отдам. Но, я думаю пока молодые я бы их обоих воспитывала, скажем так, взяла бы под свое крыло. Если его мать не может этого сделать. В данный момент я наблюдаю такую картину по соседству: девочка с высшим образованием, мальчик - нет. Они обрученные (ее родители сначала были против). Родители девушки помогли ему открыть свое дело. Он в свою очередь на этом не остановился,зарабатывая, нанял репетиторов, поступил в институт, расширяет свой бизнес. Скоро свадьба. Дай Бог счастья.

Но в жизни все бывает. Раз на раз не приходится.

Link to comment
Share on other sites

если парень не совсем потерянный кадр, может стоит дать ему время? может еще успеет реализоваться? то что нет образования конечно плохо, но поверьте люди и с образованием не все такие умные и не всегда этот диплом так сильно помогает. а то что родители в разводе... это по моему не кошмар. а что если бы он вырос в не благополучной семье. где отец допустим пьет или бьет мать. уж лучше в разводе.. у самой много знакомых чьи родители в разводе и поверьте это золотые люди

Link to comment
Share on other sites

А что им мешает в это же время работать? Только не говорите, что круглые сутки сидение за учебниками)))

Конечно же работают, просто несколько часов в день ( полставки например ) не повод "крепко стоять на ногах".

Link to comment
Share on other sites

Мда... "своевременное" замечание, главное, автору очень поможет mad.gif

Мне очень понравилось "своевременное" замечание , я обязательно прислушаюсь к нему .

Link to comment
Share on other sites

Я об этом не говорила, не перегибайте))) А судя по тому, что свои мысли здесь вы излагаете грамотно, то хоть с каким-то приличным образованием вы столкнулись или серьезно подошли к самообразованию wink.png

Вы меня обнадежили)))

Единственный расчет, который должен учитываться при создании семьи, кроме взаимных чувств, конечно, это и есть материальная основа. Где, за какие деньги будет жить возможная молодая семья. Поспорите, что это важно?

Я категорически против родительской помощи в этих вопросах. Если доросли до создания семьи, будьте добры обеспечивайте ее всем необходимым самостоятельно. И точка)))

Точка))Это сказанно властным тоном?)))Ну да важно,но может он будет работать,у каждого может быть период когда без работы,это не означает,что надо на этом человеке крест ставить.Мы же подробностей не знаем,а высказывания матери могут быть преувеличенными.

Здесь согласна с вами абсолютно.

Ну хоть в чем то мы сошлись во мнениях))

Link to comment
Share on other sites

Он альфонс или хоть пытается найти работу? Для начала попробуйте поговорить с дочерью, каким она видит свое будущее с ним? И вообще что ее в нем привлекло? Умом как я поняла он не блещет.

Link to comment
Share on other sites

Вообще обидно, часто так бывает что, хорошие девочки из солидных и материально обеспеченных семей достаются альфонсам и лоботрясам, которые как пиявки живут за чужой счет и так кайфуют всю жизнь не работая и лежа на печи.

Однозначно гоните к чертям такого олуха.

Link to comment
Share on other sites

Точка)) Это сказанно властным тоном?)))

Там были смайлы)))

Ну да важно,но может он будет работать,у каждого может быть период когда без работы,это не означает,что надо на этом человеке крест ставить. Мы же подробностей не знаем,а высказывания матери могут быть преувеличенными.

Первое "может" повеселило)))

Крест ставить, конечно, не стоит, и подробностей не знаем, но то, что известно, не в его пользу пока. Тем более там отношения длятся уже около года, а за это время никаких изменений в его судьбе не произошло.

И меня бы тоже насторожило, если бы молодой человек моей дочери не работал, не учился (ой, наверное, я буду классической тещей из анекдотов)))))))

Link to comment
Share on other sites

facepalm.gif кимин аввали - кимин ахыры , тем более в наших азербайджанских реалиях .....халанин бир йоолу вар , откуда знаете лет через 5 кем станет этот пацан ?! если они любят друг друга ( если он не авара ) почему бы и нет ?
Link to comment
Share on other sites

facepalm.gif кимин аввали - кимин ахыры , тем более в наших азербайджанских реалиях .....халанин бир йоолу вар , откуда знаете лет через 5 кем станет этот пацан ?! если они любят друг друга ( если он не авара ) почему бы и нет ?

Есть хорошая Азербайджанская пословица "от кёку устя битяр" беспринципный голодранец и альфонс остается таким на всю жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Девочки!Подскажите что делать если дочка встречается совершенно не с тем парнем.Я хочу объяснить.Дочери скоро 20-с ним она знакома уже около года.Он не работает у него нет никакого образования-родители в разводе-мама занята собои и не интересуется будущим своего сына.он вроде любит мою дочь во всём идё на встречу но я не вижу его в дальнеишем мужем дочери!что мне делать?как еи объяснить что это не её?пыталась уже 1000 раз не слушает!подскажите!!!!!!!!!

Увы, Вы не первая в такой ситуации.

Вот, прочтите рассказик Аверченко (Знаток женского сердца):

http://ru.wikisource...%BD%D0%BA%D0%BE

Это конечно, шутка, но в каждой шутке...

По крайней мере, просто улыбнетесь ))

P.S. Ссылка почему то не работает, поэтому скопировал в следующем посте.

Link to comment
Share on other sites

Знаток женского сердца

Когда на Макса Двуутробникова нападал прилив откровенности, он простодушно признавался:

— Я не какой-нибудь там особенный человек… О нет! Во мне нет ничего этакого… небесного. Я самый земной человек.

— В каком смысле — земной?

— Я? Реалист-практик. Трезвая голова. Ничего небесного. Только земное и земное. Но психолог. Но душу человеческую я понимаю.

Однажды, сидя в будуаре Евдокии Сергеевны и глядя на её распухшие от слёз глаза, Макс пожал плечами и сказал:

— Плакали? От меня ничего не скроется… Я психолог. Не нужно плакать. От этого нет ни выгоды, ни удовольствия.

— Вам бы только всё выгода и удовольствие, — покачала головой Евдокия Сергеевна, заправляя под наколку прядь полуседых волос.

— Обязательно. Вся жизнь соткана из этого. Конечно, я не какой-нибудь там небесный человек. Я земной.

— Да? А я вот вдвое старше вас, а не могу разобраться в жизни.

Она призадумалась и вдруг решительно повернула заплаканное лицо к Максу.

— Скажите, Мастаков — пара для моей Лиды или не пара?

— Мастаков-то? Конечно, не пара.

— Ну вот: то же самое и я ей говорю. А она и слышать не хочет. Влюблена до невероятности. Я уж, знаете, — грешный человек — пробовала и наговаривать на него, и отрицательные стороны его выставлять — и ухом не ведёт.

— Ну знаете… Это смотря какие стороны выставить… Вы что ей говорили?

— Да уж будьте покойны — не хорошее говорила: что он и картёжник, и мот, и женщины за ним бегают, и сам он-де к женскому полу неравнодушен… Так расписала, что другая бы и смотреть не стала.

— Мамаша! Простите, что я называю вас мамашей, но в уме ли вы? Ведь это нужно в затмении находиться, чтобы такое сказать!! Да знаете ли вы, что этими вашими наговорами, этими его пороками вы втрое крепче привязали её сердце!! Мамаша! Простите, что я вас так называю, но вы поступили по-сапожнически.

— Да я думала ведь, как лучше.

— Мамаша! Хуже вы это сделали. Всё дело испортили. Разве так наговаривают? Подумаешь — мот, картёжник… Да ведь это красиво! В этом есть какое-то обаяние. И Германн в «Пиковой даме» — картёжник, а смотрите, в каком он ореоле ходит… А отношение женщин… Да ведь она теперь, Лида ваша, гордится им, Мастаковым этим паршивым: «Вот, дескать, какой покоритель сердец!.. Ни одна перед ним не устоит, а он мой!» Эх вы! Нет, наговаривать, порочить, унижать нужно с толком… Вот я наговорю так наговорю! И глядеть на него не захочет…

— Макс… Милый… Поговорите с ней.

— И поговорю. Друг я вашей семье или не друг? Друг. Ну значит, моя обязанность позаботиться. Поговорим, поговорим. Она сейчас где?

— У себя. Кажется, письмо ему пишет.

— К чёрту письмо! Оно не будет послано!.. Мамаша! Вы простите, что я называю вас мамашей, но мы камня на камне от Мастакова не оставим.

[править] II

— Здравствуйте, Лидия Васильевна! Письмецо строчите? Дело хорошее. А я зашёл к вам поболтать. Давно видели моего друга Мастакова?

— Вы разве друзья?

— Мы-то? Водой не разольёшь. Я люблю его больше всего на свете.

— Серьёзно?

— А как же. Замечательный человек. Кристальная личность.

— Спасибо, милый Макс. А то ведь его всё ругают… И мама, и… все. Мне это так тяжело.

— Лидочка! Дитя моё… Вы простите, что я вас так называю, но… никому не верьте! Про Мастакова говорят много нехорошего — всё это ложь! Преотчаянная, зловонная ложь. Я знаю Мастакова, как никто! Редкая личность! Душа изумительной чистоты!..

— Спасибо вам… Я никогда… не забуду…

— Ну, чего там! Стоит ли. Больше всего меня возмущает, когда говорят: «Мастаков — мот! Мастаков швыряет деньги куда попало!» Это Мастаков-то мот? Да он, прежде чем извозчика нанять, полчаса с ним торгуется! Душу из него вымотает. От извозчика пар идёт, от лошади пар идёт, и от пролётки пар идёт. А они говорят — мот!.. Раза три отойдёт от извозчика, опять вернётся, и всё это из-за гривенника. Ха-ха! Хотел бы я быть таким мотом!

— Да разве он такой? А со мной когда едет — никогда не торгуется.

— Ну что вы… Kтo же осмелится при даме торговаться?! Зато потом, после катанья с вами, придёт, бывало, ко мне — и уж он плачет, и уж он стонет, что извозчику целый лишний полтинник передал. Жалко смотреть, как убивается. Я его ведь люблю больше брата. Замечательный человек. Замечательный!

— А я и не думала, что он такой… экономный.

— Он-то? Вы ещё не знаете эту кристальную душу! Твоего, говорит, мне не нужно, но уж ничего и своего, говорит, не упущу. Ему горничная каждый вечер счёт расходов подаёт, так он копеечки не упустит. «Как, говорит, ты спички поставила 25 копеек пачка, а на прошлой неделе они 23 стоили? Куда две копейки дела, признавайся!» Право, иногда, глядя на него, просто зависть берёт.

— Однако он мне несколько раз подносил цветы… Вон и сейчас стоит букет — белые розы и мимоза — чудесное сочетание.

— Знаю! Говорил он мне. Розы четыре двадцать, мимоза два сорок. В разных магазинах покупал.

— Почему же в разных?

— В другом магазине мимоза на четвертак дешевле. Да ещё выторговал пятнадцать копеек. О, это настоящий американец! Воротнички у него, например, гуттаперчевые. Каждый вечер резинкой чистит. Стану я, говорит, прачек обогащать. И верно — с какой стати? Иногда я гляжу на него и думаю: «Вот это будет муж, вот это отец семейства!» Да… счастлива будет та девушка, которая…

— Постойте… Но ведь он получает большое жалованье! Зачем же ему…

— Что? Быть таким экономным? А вы думаете, пока он вас не полюбил, ему женщины мало стоили?

— Ка-ак? Неужели он платил женщинам? Какая гадость!

— Ничего не гадость. Человек он молодой, сердце не камень, а женщины вообще, Лидочка (простите, что я называю вас Лидочкой), — страшные дуры.

— Ну уж и дуры.

— Дуры! — стукнул кулаком по столу разгорячившийся Макс. — Спрашивается: чем им Мастаков не мужчина? Так нет! Всякая нос воротит. «Он, говорит она, неопрятный. У него всегда руки грязные». Так что ж, что грязные? Велика важность! Зато душа хорошая. Зато человек кристальный! Эта вот, например, изволите знать?.. Марья Кондратьевна Ноздрякова — изволите знать?

— Нет, не знаю.

— Я тоже, положим, не знаю. Но это не важно. Так вот, она вдруг заявляет: «Никогда я больше не поцелую вашего Мастакова — противно». — «Это почему же-с, скажите на милость, противно? Кристальная, чудесная душа, а вы говорите — противно?..» — «Да я, говорит, сижу вчера около него, а у него по воротнику насекомое ползёт…» — «Сударыня! Да ведь это случай! Может, как-нибудь нечаянно с кровати заползло», — и слышать не хочет глупая баба! «У него, говорит, и шея грязная». Тоже, подумаешь, несчастье, катастрофа! Вот, говорю, уговорю его сходить в баню, помыться, и всё будет в порядке! «Нет, говорит! И за сто рублей его не поцелую». За сто не поцелуешь, а за двести небось поцелуешь. Все они хороши, женщины ваши.

— Макс… Всё-таки это неприятно, то, что вы говорите…

— Почему? А по-моему, у Мастакова ярко выраженная индивидуальность… Протест какой-то красивый. Не хочу чистить ногти, не хочу быть как все. Анархист. В этом есть какой-то благородный протест.

— А я не замечала, чтобы у него были ногти грязные…

— Обкусывает. Все великие люди обкусывали ногти. Наполеон там, Спиноза, что ли. Я в календаре читал.

Макс, взволнованный, помолчал.

— Нет, Мастакова я люблю и глотку за него всякому готов перервать. Вы знаете, такого мужества, такого терпеливого перенесения страданий я не встречал. Настоящий Муций Сцевола, который руку на сковороде изжарил.

— Страдание? Разве Мастаков страдает?!

— Да. Мозоли. Я ему несколько раз говорил: почему не срежешь? «Бог с ними, не хочу возиться». Чудесная детская хрустальная душа…

[править] III

Дверь скрипнула. Евдокия Сергеевна заглянула в комнату и сказала с затаённым вздохом:

— Мастаков твой звонит. Тебя к телефону просит…

— Почему это мой? — нервно повернулась в кресле Лидочка. — Почему вы все мне его навязываете?! Скажите, что не могу подойти… Что газету читаю. Пусть позвонит послезавтра… или в среду — не суть важно.

— Лидочка, — укоризненно сказал Двуутробников, — не будьте так с ним жестоки. Зачем обижать этого чудесного человека, эту большую, ароматную душу!

— Отстаньте вы все от меня! — закричала Лидочка, падая лицом на диванную подушку. — Никого мне, ничего мне не нужно!!!

Двуутробников укоризненно и сокрушенно покачал головой. Вышел вслед за Евдокией Сергеевной и, деликатно взяв её под руку, шепнул:

— Видал-миндал?

— Послушайте… Да ведь вы чудо сделали!! Да ведь я теперь век за вас молиться буду.

— Мамаша! Сокровище моё. Я самый обыкновенный земной человек. Мне небесного не нужно. Зачем молиться? Завтра срок моему векселю на полтораста рублей. А у меня всего восемьдесят в кармане. Если вы…

— Да Господи! Да хоть все полтораста!..

И, подумав с минуту, сказал Двуутробников снисходитeльно:

— Ну ладно, что уж с вами делать. Полтораста так полтораста. Давайте!

Link to comment
Share on other sites

Вообще обидно, часто так бывает что, хорошие девочки из солидных и материально обеспеченных семей достаются альфонсам и лоботрясам, которые как пиявки живут за чужой счет и так кайфуют всю жизнь не работая и лежа на печи.

Однозначно гоните к чертям такого олуха.

так и дочь можно потерять.она может за ним уйти

Link to comment
Share on other sites

В жизни попадаются разные люди. Вы вот ту так спорите, а ведь автор пропал и вопросы остаются без ответов :)

Бывают молодые альфонсы, которые только и ищут, чтоб уцепиться за богатенькую наивную девчушку, запудрить ей мозги любовью, зная, что родители ее любят и стараются для нее, значит они и ему париться не придется. Хотя бы какое-то время.

Есть те, у которых трудный период в жизни, и временно нет работы, а с учебой не понятно.

Есть те, у которых только с учебой трудно, потому что либо нет возможности нанять педагогов, а самостоятельно не вытягивают (Раньше, помню, были специальные курсы для таких в воскресной школе. Там а небольшие деньги готовили детей к ВУЗам по выходным), или слишком заняты работой.

Да, всякое бывает. В этой стране и с образованием работу то найти очень трудно, а без образования....

Не знаю... Если человек способный, хочет учиться, хочет начать работать, чтобы создать потом семью (потому что создавать семью без возможности ее прокормить - глупо и безответственно), то можно ему помочь. Если у семьи девочки есть возможность помочь и парень хороший. то почему бы и нет? Те, кто хотят добиться чего-то - добиваются. Хороший человек будет благодарен за помощь.

А в том, что семья в разводе лично я ничего отрицательного не вижу. Это проблемы его родителей. Если парень предоставлен сам себе, но выкручивается: значит самостоятельный, не пропадет. Маме девочки стоит с ним пообщаться. И вообще может у него руки золотые и он по дому много чего умеет :)

Link to comment
Share on other sites

Как бы вам не было трудно придется сделать вид будто вы не против этого выбора и дождаться (правда это требует большого терпения) пока у них у самих не разладиться Если вы будете слишком бурно реагировать на ее выбор как не странно она его полюбит еще больше Терпение Терпение и еще раз терпение и все будет по вашему

Link to comment
Share on other sites

Но она же за него замуж не выходит пока что? Может спустя время она сама поймет что это не правильный выбор, и передумает. Ей же пока что 20 лет ) все впереди

Link to comment
Share on other sites

сделайте так чтобы она много общалась ходила по магазинам и всяким мероприятия, тогда она может сможет посмотреть на него и себя с ним глазами других людей

Link to comment
Share on other sites

Знаток женского сердца

Когда на Макса Двуутробникова нападал прилив откровенности, он простодушно признавался:

— Я не какой-нибудь там особенный человек… О нет! Во мне нет ничего этакого… небесного. Я самый земной человек.

— В каком смысле — земной?

— Я? Реалист-практик. Трезвая голова. Ничего небесного. Только земное и земное. Но психолог. Но душу человеческую я понимаю.

Однажды, сидя в будуаре Евдокии Сергеевны и глядя на её распухшие от слёз глаза, Макс пожал плечами и сказал:

— Плакали? От меня ничего не скроется… Я психолог. Не нужно плакать. От этого нет ни выгоды, ни удовольствия.

— Вам бы только всё выгода и удовольствие, — покачала головой Евдокия Сергеевна, заправляя под наколку прядь полуседых волос.

— Обязательно. Вся жизнь соткана из этого. Конечно, я не какой-нибудь там небесный человек. Я земной.

— Да? А я вот вдвое старше вас, а не могу разобраться в жизни.

Она призадумалась и вдруг решительно повернула заплаканное лицо к Максу.

— Скажите, Мастаков — пара для моей Лиды или не пара?

— Мастаков-то? Конечно, не пара.

— Ну вот: то же самое и я ей говорю. А она и слышать не хочет. Влюблена до невероятности. Я уж, знаете, — грешный человек — пробовала и наговаривать на него, и отрицательные стороны его выставлять — и ухом не ведёт.

— Ну знаете… Это смотря какие стороны выставить… Вы что ей говорили?

— Да уж будьте покойны — не хорошее говорила: что он и картёжник, и мот, и женщины за ним бегают, и сам он-де к женскому полу неравнодушен… Так расписала, что другая бы и смотреть не стала.

— Мамаша! Простите, что я называю вас мамашей, но в уме ли вы? Ведь это нужно в затмении находиться, чтобы такое сказать!! Да знаете ли вы, что этими вашими наговорами, этими его пороками вы втрое крепче привязали её сердце!! Мамаша! Простите, что я вас так называю, но вы поступили по-сапожнически.

— Да я думала ведь, как лучше.

— Мамаша! Хуже вы это сделали. Всё дело испортили. Разве так наговаривают? Подумаешь — мот, картёжник… Да ведь это красиво! В этом есть какое-то обаяние. И Германн в «Пиковой даме» — картёжник, а смотрите, в каком он ореоле ходит… А отношение женщин… Да ведь она теперь, Лида ваша, гордится им, Мастаковым этим паршивым: «Вот, дескать, какой покоритель сердец!.. Ни одна перед ним не устоит, а он мой!» Эх вы! Нет, наговаривать, порочить, унижать нужно с толком… Вот я наговорю так наговорю! И глядеть на него не захочет…

— Макс… Милый… Поговорите с ней.

— И поговорю. Друг я вашей семье или не друг? Друг. Ну значит, моя обязанность позаботиться. Поговорим, поговорим. Она сейчас где?

— У себя. Кажется, письмо ему пишет.

— К чёрту письмо! Оно не будет послано!.. Мамаша! Вы простите, что я называю вас мамашей, но мы камня на камне от Мастакова не оставим.

[править] II

— Здравствуйте, Лидия Васильевна! Письмецо строчите? Дело хорошее. А я зашёл к вам поболтать. Давно видели моего друга Мастакова?

— Вы разве друзья?

— Мы-то? Водой не разольёшь. Я люблю его больше всего на свете.

— Серьёзно?

— А как же. Замечательный человек. Кристальная личность.

— Спасибо, милый Макс. А то ведь его всё ругают… И мама, и… все. Мне это так тяжело.

— Лидочка! Дитя моё… Вы простите, что я вас так называю, но… никому не верьте! Про Мастакова говорят много нехорошего — всё это ложь! Преотчаянная, зловонная ложь. Я знаю Мастакова, как никто! Редкая личность! Душа изумительной чистоты!..

— Спасибо вам… Я никогда… не забуду…

— Ну, чего там! Стоит ли. Больше всего меня возмущает, когда говорят: «Мастаков — мот! Мастаков швыряет деньги куда попало!» Это Мастаков-то мот? Да он, прежде чем извозчика нанять, полчаса с ним торгуется! Душу из него вымотает. От извозчика пар идёт, от лошади пар идёт, и от пролётки пар идёт. А они говорят — мот!.. Раза три отойдёт от извозчика, опять вернётся, и всё это из-за гривенника. Ха-ха! Хотел бы я быть таким мотом!

— Да разве он такой? А со мной когда едет — никогда не торгуется.

— Ну что вы… Kтo же осмелится при даме торговаться?! Зато потом, после катанья с вами, придёт, бывало, ко мне — и уж он плачет, и уж он стонет, что извозчику целый лишний полтинник передал. Жалко смотреть, как убивается. Я его ведь люблю больше брата. Замечательный человек. Замечательный!

— А я и не думала, что он такой… экономный.

— Он-то? Вы ещё не знаете эту кристальную душу! Твоего, говорит, мне не нужно, но уж ничего и своего, говорит, не упущу. Ему горничная каждый вечер счёт расходов подаёт, так он копеечки не упустит. «Как, говорит, ты спички поставила 25 копеек пачка, а на прошлой неделе они 23 стоили? Куда две копейки дела, признавайся!» Право, иногда, глядя на него, просто зависть берёт.

— Однако он мне несколько раз подносил цветы… Вон и сейчас стоит букет — белые розы и мимоза — чудесное сочетание.

— Знаю! Говорил он мне. Розы четыре двадцать, мимоза два сорок. В разных магазинах покупал.

— Почему же в разных?

— В другом магазине мимоза на четвертак дешевле. Да ещё выторговал пятнадцать копеек. О, это настоящий американец! Воротнички у него, например, гуттаперчевые. Каждый вечер резинкой чистит. Стану я, говорит, прачек обогащать. И верно — с какой стати? Иногда я гляжу на него и думаю: «Вот это будет муж, вот это отец семейства!» Да… счастлива будет та девушка, которая…

— Постойте… Но ведь он получает большое жалованье! Зачем же ему…

— Что? Быть таким экономным? А вы думаете, пока он вас не полюбил, ему женщины мало стоили?

— Ка-ак? Неужели он платил женщинам? Какая гадость!

— Ничего не гадость. Человек он молодой, сердце не камень, а женщины вообще, Лидочка (простите, что я называю вас Лидочкой), — страшные дуры.

— Ну уж и дуры.

— Дуры! — стукнул кулаком по столу разгорячившийся Макс. — Спрашивается: чем им Мастаков не мужчина? Так нет! Всякая нос воротит. «Он, говорит она, неопрятный. У него всегда руки грязные». Так что ж, что грязные? Велика важность! Зато душа хорошая. Зато человек кристальный! Эта вот, например, изволите знать?.. Марья Кондратьевна Ноздрякова — изволите знать?

— Нет, не знаю.

— Я тоже, положим, не знаю. Но это не важно. Так вот, она вдруг заявляет: «Никогда я больше не поцелую вашего Мастакова — противно». — «Это почему же-с, скажите на милость, противно? Кристальная, чудесная душа, а вы говорите — противно?..» — «Да я, говорит, сижу вчера около него, а у него по воротнику насекомое ползёт…» — «Сударыня! Да ведь это случай! Может, как-нибудь нечаянно с кровати заползло», — и слышать не хочет глупая баба! «У него, говорит, и шея грязная». Тоже, подумаешь, несчастье, катастрофа! Вот, говорю, уговорю его сходить в баню, помыться, и всё будет в порядке! «Нет, говорит! И за сто рублей его не поцелую». За сто не поцелуешь, а за двести небось поцелуешь. Все они хороши, женщины ваши.

— Макс… Всё-таки это неприятно, то, что вы говорите…

— Почему? А по-моему, у Мастакова ярко выраженная индивидуальность… Протест какой-то красивый. Не хочу чистить ногти, не хочу быть как все. Анархист. В этом есть какой-то благородный протест.

— А я не замечала, чтобы у него были ногти грязные…

— Обкусывает. Все великие люди обкусывали ногти. Наполеон там, Спиноза, что ли. Я в календаре читал.

Макс, взволнованный, помолчал.

— Нет, Мастакова я люблю и глотку за него всякому готов перервать. Вы знаете, такого мужества, такого терпеливого перенесения страданий я не встречал. Настоящий Муций Сцевола, который руку на сковороде изжарил.

— Страдание? Разве Мастаков страдает?!

— Да. Мозоли. Я ему несколько раз говорил: почему не срежешь? «Бог с ними, не хочу возиться». Чудесная детская хрустальная душа…

[править] III

Дверь скрипнула. Евдокия Сергеевна заглянула в комнату и сказала с затаённым вздохом:

— Мастаков твой звонит. Тебя к телефону просит…

— Почему это мой? — нервно повернулась в кресле Лидочка. — Почему вы все мне его навязываете?! Скажите, что не могу подойти… Что газету читаю. Пусть позвонит послезавтра… или в среду — не суть важно.

— Лидочка, — укоризненно сказал Двуутробников, — не будьте так с ним жестоки. Зачем обижать этого чудесного человека, эту большую, ароматную душу!

— Отстаньте вы все от меня! — закричала Лидочка, падая лицом на диванную подушку. — Никого мне, ничего мне не нужно!!!

Двуутробников укоризненно и сокрушенно покачал головой. Вышел вслед за Евдокией Сергеевной и, деликатно взяв её под руку, шепнул:

— Видал-миндал?

— Послушайте… Да ведь вы чудо сделали!! Да ведь я теперь век за вас молиться буду.

— Мамаша! Сокровище моё. Я самый обыкновенный земной человек. Мне небесного не нужно. Зачем молиться? Завтра срок моему векселю на полтораста рублей. А у меня всего восемьдесят в кармане. Если вы…

— Да Господи! Да хоть все полтораста!..

И, подумав с минуту, сказал Двуутробников снисходитeльно:

— Ну ладно, что уж с вами делать. Полтораста так полтораста. Давайте!

lol.giflol.giflol.gif супер!
Link to comment
Share on other sites

Девочки!Подскажите что делать если дочка встречается совершенно не с тем парнем.Я хочу объяснить.Дочери скоро 20-с ним она знакома уже около года.Он не работает у него нет никакого образования-родители в разводе-мама занята собои и не интересуется будущим своего сына.он вроде любит мою дочь во всём идё на встречу но я не вижу его в дальнеишем мужем дочери!что мне делать?как еи объяснить что это не её?пыталась уже 1000 раз не слушает!подскажите!!!!!!!!!

Уважаемая Диана.я вас умрляю!!!!дайте ей самой выбрать.УМОЛЯЮ!!!моя мама как могла вмешивалась и что???щас я обручена.парень очень хороший.лучше не бывает.но я ужасно мучаюсь,вы не представляете как это больно и невыносимо сидеть каждую ночь у окна и плакать.ждать чего-то.УМОЛЯЮ НЕ ДАЙТЕ СВОЕЙ ДОЧЕРИ ДУШЕВНЫХ МУЧЕНИЙ!

Link to comment
Share on other sites

Автор, всю тему не читала, но хочу дать вам совет... Чем больше вы на неё будите давить, тем больше она будет упрямится. Не делайте этого. Она должна сама захотеть отдалиться от него, сама должна заметить все его минусы. В противном случае, она будет винить вас.

Я видела случай, когда девушку, насильно, шантажом, чуть ли не побоями заставили расстаться с парнем, как раз в 20 лет. В результате: с родителями общается через силу, спустя 6 лет она НИКОГО к себе не подпускает, соответственно вопрос о создание семьи не осуждает "нет и точка". И даже то, что тот парень, всё ещё без работы, бездельник и разгильдяй значения для неё не имеет. Факт остаётся фактом- её заставили.

Link to comment
Share on other sites

Обручена я не с тем с кем хотела всегда.мама нас разлучила,била меня и т.д.и угрожала здоровьем отца и т.д.я сделала выбор,выбрала свою семью.они счастливы,а я вот в таком состоянии.и никто не в курсе того,что со мной творится.неужели вы хотите,чтобы ваша дочь мучалась и скрывала от вас все?пока вы будете спокойно спать,она будет плакать.думайте уже о своих детях,а не о себе.не будьте эгоистами!если это правда не тот парень,то все само собой встанет на места.сейчас вы лишь добьетесь ее ненависти ко всем и сделаете из нее колеку в душевном плане.мне также 20 как и ей.помогите ребенку своему,а не уничтожайте ее.станьте любящей матерью,которой важней что у нее на душе.умоляю Вас!!!

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не полностью всё написала но знаете самое интересное что о свадьбе он не говорит по краинеи мере со мнои.Его и так всё устраивает-но я вижу что дочь не хочет ни с кем кроме него общаться.Даже не знаю что он еи обещает.Он ведь может очень долго еи морочить голову а у неё время уходит.Он контролирует каждыи её шаг а она не против-меня это просто бесит-меня так не слушает как его!!!!Я еи конечно говорила что против-она молчит и делает по своему!

Link to comment
Share on other sites

УМОЛЯЮ!!!моя мама как могла вмешивалась и что???щас я обручена.парень очень хороший.лучше не бывает.но я ужасно мучаюсь,вы не представляете как это больно и невыносимо сидеть каждую ночь у окна и плакать.ждать чего-то.УМОЛЯЮ НЕ ДАЙТЕ СВОЕЙ ДОЧЕРИ ДУШЕВНЫХ МУЧЕНИЙ!

если вам так известно о душевных мучениях, зачем же без любви выходить замуж и причинять их другому?

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не полностью всё написала но знаете самое интересное что о свадьбе он не говорит по краинеи мере со мнои.Его и так всё устраивает-но я вижу что дочь не хочет ни с кем кроме него общаться.Даже не знаю что он еи обещает.Он ведь может очень долго еи морочить голову а у неё время уходит.Он контролирует каждыи её шаг а она не против-меня это просто бесит-меня так не слушает как его!!!!Я еи конечно говорила что против-она молчит и делает по своему!

И правильно делает.поставьте себя на ее место.вы ведь тоже были молодой?ну поймите ее.просто не давите.вы увидете как все изменится.позвольте ей открыться вам.она боится.уж поверьте мне.она боится,что ее не поймут.дайте ей шанс.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не полностью всё написала но знаете самое интересное что о свадьбе он не говорит по краинеи мере со мнои.Его и так всё устраивает-но я вижу что дочь не хочет ни с кем кроме него общаться.Даже не знаю что он еи обещает.Он ведь может очень долго еи морочить голову а у неё время уходит.Он контролирует каждыи её шаг а она не против-меня это просто бесит-меня так не слушает как его!!!!Я еи конечно говорила что против-она молчит и делает по своему!

Время уходит???

Вам что важно? Галочка - что она замужем, или счастье дочери? Я думаю что счастье дочери. Брак ведь не на одну ночь, год и даже 10 лет. Брак это на всю жизнь, как бы банально на сегодняшний день это не звучало!

Вы оглнитесь вокруг? Сплошные разводы. Зачем выходить замуж ради того чтоб соседи или же родные спали спокойно.

Link to comment
Share on other sites

а у неё время уходит.

Ханум...ей же 20 лет всего. Вы слишком рано переживать начали из за времени, мне так кажется ))

Я еи конечно говорила что против-она молчит и делает по своему!

Что я и говорила. Она просто тупо упрямится, взбунтовалась потому что мама не считается с её мнением.

Link to comment
Share on other sites

если вам так известно о душевных мучениях' date=' зачем же без любви выходить замуж и причинять их другому?[/quote']

Это отдельная история.к счастью жених у меня прекрасный.понимающий и я сделаю все,чтоб он был счастлив,также как и он старается ради меня.

Link to comment
Share on other sites

Это отдельная история.к счастью жених у меня прекрасный.понимающий и я сделаю все,чтоб он был счастлив,также как и он старается ради меня.

Он знает что вы любите другого?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 6 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...