Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Türkçe


Godfather

Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

[b]Telefonda[/b]:)

[b]Alo[/b][b]![/b] Aлло!

[b]Ben Hakan (Bu konuşan Hakan)[/b]. Это говорит Хакан.

[b]Kiminle konuşuyorum[/b][b]?[/b] С кем я говорю?

[b]Ali ile konuşabilir miyim[/b][b]?[/b] Можно поговорить с Али?

[b]Ali müsait mi[/b][b]?[/b] Можно Али?

[b]Ali ile konuşmam gerekiyor[/b]. Мне нужно поговорить с Али.

[b]Ali’yı rica edebilir miyim[/b][b]?[/b] Будьте добры, пригласите Али.

[b]Bir dakika[/b][b].[/b] Минутку.

[b]Telefondan ayrılmayın[/b]. Не вешайте трубку.

[b]Telefon size[/b]. Вас к телефону.

[b]Sizi kötü duyuyorum[/b]. Я вас плохо слышу.

[b]Yüksek sesle söyleyin[/b]. Говорите громче.

[b]Yine ben[/b]. Это опять я.

[b]Bir mesajınız var m[/b][b]ı?[/b] Что-нибудь передать?

[b]Lütfen, ona beni aramasını söyler misiniz?[/b] Пожалуйста, попросите его позвонить мне.

[b]Ben arayacağım[/b]. Я перезвоню.

[b]Ne zaman arayayım[/b][b]?[/b] Когда мне перезвонить?

[b]Lütfen telefon numaramı yazın[/b]. Запишите, пожалуйста, мой номер.

[b]Bu telefon nasıl kullanılır[/b][b]?[/b] Как пользоваться этим телефоном?

[b]Abone meşgul[/b]. Абонент занят.

[b]Affedersiniz yanlış numara[/b]. Извините, вы ошиблись номером.

[b]Telefon numaranız nedir[/b][b]?[/b] Какой у вас номер?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Berk' date='26 November 2009 - 12:32' timestamp='1259224331' post='5795149']
лучше бы уделяли столько внимания изучению азербайджанского языка а не турецкого.
[b]Почему то турки приезжая в азербайджан говорят с нами по турецки, мы же с ними и тут и у них там в турции из кожи вон вылезаем и говорим со всякими "йорум", "аби" "яфянди" и тд.[/b]
[/quote]
А кто заставляет вас говоритьс ними по турецки, я всегда говорю с ними на азерб( и в турции ив азербайджане),и ни если не понимают, то переспрашивают и я так же не понимая их переспрашиваю..
Уж кто кто а турки всегда рады чему нибудь новому научиться.. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Гамильтон,
тогда вы являетесь меньшинством и дивным исключением. На самом же деле, многие "наши" просто из кожи вон лезут, чтобы говорить с нашими "старшими братьями" по турецки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' date='11 March 2010 - 03:16' timestamp='1268226997' post='6336786']
Гамильтон,
тогда вы являетесь меньшинством и дивным исключением. На самом же деле, многие "наши" просто из кожи вон лезут, чтобы говорить с нашими "старшими братьями" по турецки.
[/quote]
Я с Вами не соглашаюсь,это конечно Ваше мнение. если наши с турками говорят на турецком, то это показатель того,что они знают этот язык, но если турок с нами говорит по-турецки,пусть он сам подумает, и станет ему стыдно что он не знает наш язык. знать лишний язык и говорит это наоборот показатель культуры.... а вот тут один вопрос, за.чем тогда мы говорим по-русски?он же не родной язык. одно и тоже. просто многие плохо говорят или же не знают язык начинают говорит что почему Вы говорите по турецки или по русски. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayagub' date='12 March 2010 - 01:31' timestamp='1268343104' post='6345319']
Я с Вами не соглашаюсь,это конечно Ваше мнение. если наши с турками говорят на турецком, то это показатель того,что они знают этот язык, но если турок с нами говорит по-турецки,пусть он сам подумает, и станет ему стыдно что он не знает наш язык. знать лишний язык и говорит это наоборот показатель культуры.... а вот тут один вопрос, за.чем тогда мы говорим по-русски?он же не родной язык. одно и тоже. просто многие плохо говорят или же не знают язык начинают говорит что почему Вы говорите по турецки или по русски. ИМХО
[/quote]
Мы с вами говорим о разных вещах. Я не говорю, что мы все должны перестать говрить на дрегих языках и говорить только на родном (О боже, нет, хотя стоило бы его обоготить). Я говорю о странной моде среди молоежи - говорить на ужасном турецком (это даже турецким назвать нельзя. Заменять все окончания на _йорум не означает говорить на этом языке) с ужасным азербайджанским акцентом и при этом делать ооочень умный вид. К тому же, я и сама всегда шарахаалсь от турков, которые могут прожить в чужой стране 4 года и при этом ничего про эту страну не знать, так ак общаются они только на своем, кушают только у своих, и говорят тоьлко со своими. Но это уже их проблема, меня это ни каким боком не касается. Я только говорю, что у нас слишком "большая любовь" к нашим "абилер". И раз уж говорить на турецком - то говорить на нем нормально. А то у нас пошла мода думать, что это два одинаковых языка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' date='15 March 2010 - 22:33' timestamp='1268642007' post='6361191']
Мы с вами говорим о разных вещах. Я не говорю, что мы все должны перестать говрить на дрегих языках и говорить только на родном (О боже, нет, хотя стоило бы его обоготить). Я говорю о странной моде среди молоежи - говорить на ужасном турецком (это даже турецким назвать нельзя. Заменять все окончания на _йорум не означает говорить на этом языке) с ужасным азербайджанским акцентом и при этом делать ооочень умный вид. К тому же, я и сама всегда шарахаалсь от турков, которые могут прожить в чужой стране 4 года и при этом ничего про эту страну не знать, так ак общаются они только на своем, кушают только у своих, и говорят тоьлко со своими. Но это уже их проблема, меня это ни каким боком не касается. Я только говорю, что у нас слишком "большая любовь" к нашим "абилер". И раз уж говорить на турецком - то говорить на нем нормально. А то у нас пошла мода думать, что это два одинаковых языка.
[/quote]
ну да я с Вами согласен,что многие наши говорят на ломанном турецком....

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='мусаватист' date='18 April 2010 - 02:54' timestamp='1271541295' post='6538269']
[font="Arial"]в фильмах часто встречаешь слова "ukela", "kerata"

что они означают?[/font]
[/quote]

Салам.:)

1. Не "ukela", а "[b]ukala[/b]" - это человек, который считает себя самым умным и самым знающим.

2. "[b]kerata[/b]" - есть несколько значений этого слова:
а) рожок
B) "мужчина - рогоносец"
с) так еще слюбовью называют непослушных детей.

P.S. если учесть, что keratos - в переводе с греческого означает "рог", то значения слова "kerata" вполне соответсвующие. :)

Link to comment
Share on other sites

Недавно мне попалась такая пословица на турецком :)

"temel çok içki içiyor. içkinin zararını göstermek için viskinin içine solucan atıyorlar, solucan ölüyor. "bak temel, buna ne dersin?" diyenlere, "vucudunda kurt varsa viski içmelisin!" diyor"

Я не совсем поняла. Что она означает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' date='20 April 2010 - 12:11' timestamp='1271747468' post='6549109']
[font="Arial"]спасибо, уважаемая Slastis
[/font]
[/quote]

Всегда пожалуйста :)
[quote name='Nata Ozzi' date='20 April 2010 - 12:36' timestamp='1271748961' post='6549303']
Недавно мне попалась такая пословица на турецком :)

"temel çok içki içiyor. içkinin zararını göstermek için viskinin içine solucan atıyorlar, solucan ölüyor. "bak temel, buna ne dersin?" diyenlere, "vucudunda kurt varsa viski içmelisin!" diyor"

Я не совсем поняла. Что она означает?
[/quote]

Ната, это не пословица, а анекдот (на турецком - fıkra):) Темел - один из главных персонажей турецких анекдотов.
А анекдот переводится так:

Темел пьет слишком много. Чтобы показать ему вред алкоголя, его друзья бросают дождевого червя в его стакан с виски. Червь умирает. Один из его друзей говорит: "Взгляни Teмел, что ты на это скажешь?"
Темел в ответ: "Если у тебя в организме глисты, ты должен выпить!". :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slastis' date='20 April 2010 - 18:57' timestamp='1271753866' post='6549770']
Ната, это не пословица, а анекдот (на турецком - fıkra): Темел - один из главных персонажей турецких анекдотов.
А анекдот переводится так:

Темел пьет слишком много. Чтобы показать ему вред алкоголя, его друзья бросают дождевого червя в его стакан с виски. Червь умирает. Один из его друзей говорит: "Взгляни Teмел, что ты на это скажешь?"
Темел в ответ: "Если у тебя в организме глисты, ты должен выпить!". :)
[/quote]
Slastis, спасибо. Хороший анекдот :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]К тому же, я и сама всегда шарахаалсь от турков, которые могут прожить в чужой стране 4 года и при этом ничего про эту страну не знать, так ак общаются они только на своем, кушают только у своих, и говорят тоьлко со своими. Но это уже их проблема, меня это ни каким боком не касается. Я только говорю, что у нас слишком "большая любовь" к нашим "абилер". И раз уж говорить на турецком - то говорить на нем нормально. А то у нас пошла мода думать, что это два одинаковых языка.[/quote]

Bence, türklerin birliği kıskanılacak bir olay.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

нужна помощ с турецким: один знакомый турок пошёл на хирургическую операцию. Завтра пойду навестить его. Что обычно говорят в этом случае турки???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayorika' date='01 May 2010 - 08:55' timestamp='1272653746' post='6611401']
нужна помощ с турецким: один знакомый турок пошёл на хирургическую операцию. Завтра пойду навестить его. Что обычно говорят в этом случае турки???
[/quote]
allah şifa versin

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Диггер' date='03 May 2010 - 08:53' timestamp='1272826388' post='6619584']
как будет на турецком рожок для обуви?
[/quote]
çekecek :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Нужен репетитор турецкого языка, очень желательно с уклоном в бизнес лексику. Буду благодарен за рекомендации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayorika' timestamp='1272653746' post='6611401']
нужна помощ с турецким: один знакомый турок пошёл на хирургическую операцию. Завтра пойду навестить его. Что обычно говорят в этом случае турки???
[/quote]
Kecmish olsun :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

кто-нить знает хорошего репетитора по турецкому? у меня сериальный турецкий, хочу или им или французским заняццо, но французским и самостоятельно могу, ибо база есть, а вот с турецким нужна помощь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...