Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

3D Программы


Hera

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста,
Возможно ли выучить программу 3Д Студио с нуля без учителя? Какие купить книги? Может есть СД туториалы? Буду очень признательна, если кто-то поделится личным опытом изучения. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 598
  • Created
  • Last Reply

я лично не спец по 3д студии
но мой друг изучил эту программу примерно за год по учебникам, туториалам и тд до почти профессионального уровня (делал очень красивые анимации и модели, импортировал в игры и тд). изучал просто по учебникам, лазил в инете, читал туториалы, общался на форумах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim_' post='891397' date='Aug 21 2006, 17:17 ']я лично не спец по 3д студии
но мой друг изучил эту программу примерно за год по учебникам, туториалам и тд до почти профессионального уровня (делал очень красивые анимации и модели, импортировал в игры и тд). изучал просто по учебникам, лазил в инете, читал туториалы, общался на форумах.[/quote]


А можно пообщаться с другом на эту тему?:)

Link to comment
Share on other sites

я самы выучила 3 Д Студио МаХ по книге, очень много читала в инете, скачивала уроки, и конечно же очень много работала!!! сейчас очень хорошо знаю программу. Хотя и по сей день чему то учусь. Удачи вам! Самое главное упорство, стремление и желание и у вас обязательно все получиться!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hera' post='891423' date='Aug 21 2006, 17:27 '][quote name='vadim_' post='891397' date='Aug 21 2006, 17:17 ']
я лично не спец по 3д студии
но мой друг изучил эту программу примерно за год по учебникам, туториалам и тд до почти профессионального уровня (делал очень красивые анимации и модели, импортировал в игры и тд). изучал просто по учебникам, лазил в инете, читал туториалы, общался на форумах.[/quote]


А можно пообщаться с другом на эту тему?:)
[/quote]
это не так просто, короч я вам в пм напишу

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[quote name='Hera' post='891423' date='Aug 21 2006, 16:27 '][quote name='vadim_' post='891397' date='Aug 21 2006, 17:17 ']
я лично не спец по 3д студии
но мой друг изучил эту программу примерно за год по учебникам, туториалам и тд до почти профессионального уровня (делал очень красивые анимации и модели, импортировал в игры и тд). изучал просто по учебникам, лазил в инете, читал туториалы, общался на форумах.[/quote]


А можно пообщаться с другом на эту тему?:)
[/quote]


можно... зачем Вам 3d?

Link to comment
Share on other sites

всегджа хотел научится работать в 3Д программах
3Д макс очень не юзер френдли, интерфейс для новичка очень не понятный, столько всего понапичканно аж страшно становится, хотя если честно я за него так конкретно не засиживался
мне говорили про Cinema 4D говорят очень дружелюбный интерфейс и возможности не ограниченны , ктонибудь слышал про него?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ATKINS' post='1320838' date='Mar 7 2007, 18:58 ']Проектируем?[/quote]
Ваша работа? Завидую - в хорошем смысле. Я тоже черчу, но в двухмерном - в трехмерном терпения не хватает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

3д графика вещь несложная в принципе! я сам работаю в 3д достаточно давно! кстати если найду 3дшников благодаря этому форуму было бы неплохо!!!

Link to comment
Share on other sites

Есть форумы по Корелу и Фотошопу а по великому Максу нэту! Абыдна!
Поговорим здесь о 3д графике в Баку! найдем "своих"! Поделимся опытом! Если он есть! Если нет - приобретем!3д модели, обучение максу, тонкости моделирования и проч.!!!! ПОЕХАЛИ!!!!

Link to comment
Share on other sites

Описание: Программа для 3D-моделирования в реальном масштабе времени и создания анимации. 3D Canvas позволяет использовать технологию Drag& Drop, поэтому построение трехмерных моделей, в том числе и довольно сложных, не должно представить особых затруднения даже для начинающих пользователей. Принцип создания анимации прост и нагляден: достаточно указать позицию объекта в каждый конкретный момент, и программа автоматически произведет сглаживание траекторий. Что нового: 3D Canvas 6.5.1.0 now includes import support for: - Biovision (bvh) - MD2 - Neutral Object Format (nof) - Raw Triangles (raw) - Wavefront (obj) - WorldToolKit (nff).

Автор: Amabilis Software
Версия: 6.5.1.0 Размер: 5.48 MB

[url="http://www.amabilis.com/downloads.htm"][b]canvas[/b][/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hera' post='890977' date='Aug 21 2006, 12:10 ']Подскажите пожалуйста,
Возможно ли выучить программу 3Д Студио с нуля без учителя? Какие купить книги? Может есть СД туториалы? Буду очень признательна, если кто-то поделится личным опытом изучения. Спасибо.[/quote]

Я тоже хочу, но не могу :unsure: , ничё, йахшы олар!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Могу обучить! Дорого немножко, но качественно!)

[color="#FF0000"]Для такого рода предложений есть соответствующий форум.
На первый раз предупреждение.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Чтоб работать в 3Д надо сперва научиться работать в 2д.
Что касаемо МАКса ето не обяз-но , хотя смотря для чего хотите его применить.
Я допустим работаю в Архикаде,Максе,Автокаде,Фотошоп и куче др графических прогах

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!!
Сам изучаю 3D Max, уже давно переросло в хобби, и, кстати, не согласен с тем утверждением, что Мах имеет враждебную среду для юзера, ну может быть, только первые 2-3 часа...))). Всё очень удобно и понятно, инструменты подрукой все, даже интуитивно можно что-то найти.
У меня вот такой вопрос, для модеров топика: тут работы можно размещать? Было бы легче давать советы и учиться на примерах, разбирать ошибки вместе!!!
Кстати, могу дать линк на обалденный форум по компьютерной графике, сам от туда много нового узнал!!!)))
Если есть вопросы, я весь во внимании!)))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже уже около года занимаюсь 3d Max, учусь в основном по туторам, книгам и советам на форумах. Можно создать отдельную темку "Мои работы в 3d Max". Будем выкладывать и делиться знаниями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Phantom Lord' post='1444149' date='Apr 26 2007, 13:58 ']Я тоже уже около года занимаюсь 3d Max, учусь в основном по туторам, книгам и советам на форумах. Можно создать отдельную темку "Мои работы в 3d Max". Будем выкладывать и делиться знаниями.[/quote]

Правильно!!! Я "ЗА"! А в принципе можно наверное и тут выкладывать, но для простоты навигации лучше сделать отдельную тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Phantom Lord' post='1444149' date='Apr 26 2007, 14:58 ']Я тоже уже около года занимаюсь 3d Max, учусь в основном по туторам, книгам и советам на форумах. Можно создать отдельную темку "Мои работы в 3d Max". Будем выкладывать и делиться знаниями.[/quote]

Можно [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=32487"]здесь[/url].

Link to comment
Share on other sites

[b]To Pleasurefinder[/b]
ИМХО та тема не очень соответствует нашему профилю. Да и бардак там будет если и 3D модели, визуализации, различный софт соберутся в одну кучу. Я предлогал создать тему только по 3д Максу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Phantom Lord' post='1445743' date='Apr 26 2007, 23:18 '][b]To Pleasurefinder[/b]
ИМХО та тема не очень соответствует нашему профилю. Да и бардак там будет если и 3D модели, визуализации, различный софт соберутся в одну кучу. Я предлогал создать тему только по 3д Максу.[/quote]

Не будет. Надо название откорректируем. Авторских программ там всего одна :) Не так уж и много :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ARCHITEKTOR' post='1422899' date='Apr 19 2007, 13:15 ']Чтоб работать в 3Д надо сперва научиться работать в 2д.
Что касаемо МАКса ето не обяз-но , хотя смотря для чего хотите его применить.
Я допустим работаю в Архикаде,Максе,Автокаде,Фотошоп и куче др графических прогах[/quote]
Извините но ето абсолютная ерунда Из ваших слов следует что 3д студио не 3д программа Знание 2ух мерки не являеться обязательным условием хотя смотря что понимать под двухмеркой Например знание корела не очень помогает в освоении макса но например если вы любитель сплайнового моделирования в максе то наверняка ето сможет оказать вам хорошую службу и вообще хотя бытует мнение что лучше двухмерные обьекты строить изначально в кореле а затем переносить в макс мне так не кажеться помоему в максе возможности для етого гораздо шире Но ещё под 2меркой я понимаю умение рисовать на бумаге к примеру создание любых персонажей в современных 3д мультпликациях начинаеться именно с ескизов

Link to comment
Share on other sites

[quote]Что касаемо МАКса ето не обяз-но , хотя смотря для чего хотите его применить.
Я допустим работаю в Архикаде,Максе,Автокаде,Фотошоп и куче др графических прогах[/quote]
Извините но ето абсолютная ерунда Из ваших слов следует что 3д студио не 3д программа Знание 2ух мерки не являеться обязательным условием хотя смотря что понимать под двухмеркой Например знание корела не очень помогает в освоении макса но например если вы любитель сплайнового моделирования в максе то наверняка ето сможет оказать вам хорошую службу и вообще хотя бытует мнение что лучше двухмерные обьекты строить изначально в кореле а затем переносить в макс мне так не кажеться помоему в максе возможности для етого гораздо шире Но ещё под 2меркой я понимаю умение рисовать на бумаге к примеру создание любых персонажей в современных 3д мультпликациях начинаеться именно с ескизов


Предыдущий пост был моим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='user-code' post='1327905' date='Mar 10 2007, 15:49 '][quote name='ATKINS' post='1320838' date='Mar 7 2007, 18:58 ']Проектируем?[/quote]
Ваша работа? Завидую - в хорошем смысле. Я тоже черчу, но в двухмерном - в трехмерном терпения не хватает.
[/quote]
А завидовать собственно нечему то что вы видели на картинке ето сплайн->extrude->extrude->move проще разве что таблица умножения И посеточной модели явно видно что сделано было в максе затем импортировано в авто кад что не вполне корректно
А если хотите научиться к примеру 3д макс то вот вам один хороший совет покупаете книжек штук 5 подключаетесь к интернету закрываетесь в своей комнате и сидите до посинения даже если вам ничего не понятно всё равно запоминайте через некоторое время такого обучения всё что вы немогли раньше понять станет для вас проще паренной репы Главное обязательно прояснять для себя то что вам непонятно будь то термины будь то ещё что И главное поставьте для себя цель каждый день узнавать что либо новое в 3д максе и всё должно получиться

Link to comment
Share on other sites

Вообще правильнее было бы назвать 3d studio max 4d так как в максе есть ещё и анимация то есть изменение по времени а ето уже 4 измерение но по большей части ето уже вопрос к разработчикам

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Созданы модели, осталось наложить текстуру и света дать. Какие у кого будут предложения?

Link to comment
Share on other sites

Компания Autodesk заявила, что через 2 года продукт 3D Max не будет производиться вообще, уже с этого года они начнут пересаживать пользователей Мах'а на Maya, и постепенно совсем откажутся от Мах'а. Это связано с большими финансовыми затратами на поддержание линейки двух пакетов. Блин, а я так к Максу привык, ну что ж, будем переучиваться(((.

Link to comment
Share on other sites

2flexo,

Это же первоапрельская шутка. :rolleyes: Я сама прочитала эту новость и чуть с ума не сошла. :o Ведь я так долго долго изучала азы 3D с помощью макса, и можно даже сказать что макс мой любимчик. Ну не в этом то и дело. Сначала эта новость проскочила на 3dcenter'e потом в тот же день администратор того же сайта признался в том что эта шутка, но после этого пошло поехало.Везде говорят об одном и о том же.

Ну люди подумайте сами как же такого может быть если у Аутодеска продажи макса идут лучше чем у майи. И после выпуска 9-ой версии выпускают сервис паки. И вторую вдобавку для того чтобы исправить ошибки первого сервис пака. Ну допустим что так и будет. По крайней мере прога же останется. Или его продадут кому нибудь еще, как в те времена когда хозяином макса был дискрит. Такого не может быть. Потому что max и maya это совсем разные и самостоятельные продукты. Ядро майи основано на NURBS'ах, а макс с самого начала предназначена для поликов. А NURBS'ы и полики совсем несовместимые понятия. У майи совсем другое ядро.Там конечно есть полигоновое моделирование, но это только визуальный обман. На самом деле все построено на NURBS'ах. Вспомните NURBS'ы в максе. Вот такое то и в майе. Если такое случится то Аутодеску придется полностью переписать ядро майи для полной интеграции в нее структуру поликов макса. А это с коммерческой точки зрения не эффективное решение. Снять макса с продажи в трехмерном мире это как закрыть майкрософта в софтовом мире. И еще где же официальные новости?

А я еще услышала наоборот, будто Аутодеск собирается закрыть майу. :sluxii: Говорят что недавно прошел крупномаштабный пиар, с целью разрекламировать, и спасти проект маya от макса. Пиар был организован, поклониками мауа и вызван тем что, Аутодеск решил урезать, бюджет мауа с целью, постепеного перехода к максу. Вот видите к чему привела первоапрельская шутка.

И потом не глупые же люди там работают на Аутодеске. И еще только бог знает что придет им в голову через месяц.

Вообще то и макс и майа оба достойные уважения софты. Некоторые вещи проще делать в максе, а некоторые наоборот в майе. Ну в конце концов творят жы руки а не проги. И для умелого человека переход на другой софт будет весьма безболезненным. А тот кто привык к волшебным кнопочкам так и будет плакать и плакать.Поэтому я и советую в свое время экспериментировать с разными прогами как я и сама так поступаю и по сей день, и как мне посоветовали в свое время знатоки.

Link to comment
Share on other sites

Слушай, можешь показать возможности Майи? У меня пока возможности не было с ней пересечся((. Выложи какую ни будь модель, только собственного производства!)) Хоть посмотреть, что за зверь такой - Майя?))

Link to comment
Share on other sites

2flexo,

Вот говоришь здесь мне с иронией что, покажи возможности майи:)А я тебе говорю в ответ. Для того чтобы увидеть возможности майи сначала нужно с ней работать. А в анимации особенно персонажной, майе равных нету.

post-32214-1179931796_thumb.jpg

Модель собственного производства. Я над ней в данный момент работаю. Готовлю к анимации.

P.S: Как видно с твоей работы перейти с макса на майку тебе будет нетрудно.Я это серьезно говорю.

post-32214-1179931796_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

2Smazеry

Принципы анимации в Майе те же что в Максе? Я имею в виду кожа-кости + модификаторы. В чем же там такой огромный плюс, что практически все аниматоры используют её для финальной отрисовки?

А вот с первого взгляда интерфейс вообще не понятный, напоминает Delphi, тоже куча закладок и всё такое... Чесно сказать, не много испугал своей навороченностью. Обязательно надо попробовать поюзать этот пакетик)).

И последний вопрос: этот пегас - это ком.проект или для себя делаешь?

Link to comment
Share on other sites

2flexo,

Насчет принципа работы ты совершенно прав. Вообще то они во всех пакетах одинаковы. Просто отличаются инструменты и методы работы с ними.Технология анимации Майи немного сложновато и отличается особой гибкостью чем в Максе. В Майе более удобно манипулировать с сложными движениями даже с такими как лицевая мимика. Там более гибкие, но сложные инструменты чем в Максе. Пэтому Майу мало используют и изучают, но кто все таки решил стать профессионалом через пять шесть лет обязательно переходит в майу потому что Майа используется в профессиональном мире особой попуярностью.

Как ты заметил с Маей немного страшновато. Я даже знаю людей которые пять - шесть раз установили майу и снесли. У меня тоже было такое. Только с второго раза ( установки) я все таки решила изучать ее. Ты прав. Интерфейс сначала пугает. Там все скрыто. Для каждого режима работы есть свои менюшки, свои инструменты,от такого обилия сначала человек теряет голову. Особенно тяжело приходиться тем людям которые вообще в жизни не занимались трехмерной графикой.Поэтому советуют изучать трехмерную с макса. Там все более просто, более понятно. Как иногда говорят в шутку, начать работать с Майей не изучив основы с Максом, это как сразу пойти в институт без среднего образования. Но ты как видно знаешь макса и очень даже неплохо. Уже пора тебе перейти к майе, но не бросай макса. Потому что оба пакета нужны в работе.

Насчет пегаса это просто так для себя.

Link to comment
Share on other sites

2MAD TV AZERBAYCAN,

Если ты имеешь в виду как вроде бы работать на Pixar, Disney, то ответ отрицательный. Но вот чтобы жить и уверенно шагать с 3D в Азербайджане, то вроде бы да, но никто не совершенен. Но проблема у нас совсем в другом . Наша проблема в том что у нас качественных анимаций не делают в промышленном уровне. Вроде бы нет технического оборудования, персонала, а самое главное желания. А так ждем будущее и надеемся. Очень хотелось бы что у нас развивалась персонажка. А то везде интерьеры, экстерьеры. Половины возможности макса (если я не ошибаюсь у нас только максом все занимаются) остаются незамеченными. А зря. Когда у нас говорят о 3D то у всех в уме только одно: интерьеры, экстерьеры, статические изображения. и соревнуются у кого самая фотореалистичная фотка. А задать бы этим людям вопрос: люди добрые, если бы в 3D фотореалистичность был бы самым важным критерием то имели бы мы возможности сейчас любоваться с любимыми нами персонажками? В таком случае получается что в жизни вообще не было бы анимации, а актеры остались бы без работы. По моему всему есть своя мера.

Link to comment
Share on other sites

2smaseri.

Скачал Блендер, поставил, запустил и сразу всё желание пропало дальше с ним работать((. Ты с ним как, нормально дружишь? Посоветуй, с чего начать. Может уроки есть где какие?

Link to comment
Share on other sites

2flexo,

Блендер прекрасная программа. Насчет желания не переживай. Это в первый раз у всех так. А потом когда привыкаешь....Среди 3D программ интерфейс у него самый необычный. Но он же совершенно бесплатный, а способен на многое с таким размером. В чем я сама и убедилась после работы с ним. Просто проблема в том что документации для него на русском слишком мало, но все таки есть.

Вот здесь на сайте Sailor'a можешь найти уроки и еще полную документацию к блендеру (и скачать можно в формате chm):http://www.is.svitonline.com/sailor/

И здесь тоже неплохие уроки, даже документация переведена:http://blender3d.org.ua/

И еще некоторые хорошие сайты:

http://blenderman.org.ua/

http://blender.artmaxi.ru/

P.S:А ты установил для себя Python? Там при запуске Блендера сначала появляется черное окошко с таким видом.

post-32214-1180423209_thumb.jpg

Если там не так написано значит у тебя не установлена Python. Вообще то там ничего страшного нету но могут не работать некоторые скрипты. Если что потом напиши.

post-32214-1180423209_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...