Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

...рамазан...


BALERINA GIRL

Recommended Posts

А теперь и сам вопрос: те, кто постится уже давно, скажите, пожалуйста, ради Аллаха, что мне пить на имсаке, чтоб не было такой жажды потом целый день?agilversin.gif

Дыню. Она постепенно отдает воду в течении дня. Арбуз тоже можно

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 729
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Преднамеренное принятие пищи во время поста не искупляется никак, ни 1 - днем ни 61-м , ничем. Только покаяние + 1 день гяза на всякий случай. И только Аллах решает примет он покаяние или нет. А в случае супружеской близости (без принятия пищи) как вы заметили - 61 день подряд искупляют вину

Именно о выделенном я и говорил.

Link to comment
Share on other sites

Во время поста надейтесь на помощь Аллаха и держите пост ради Аллаха и всё будет хорошо и не затруднительно .

Link to comment
Share on other sites

Во время поста надейтесь на помощь Аллаха и держите пост ради Аллаха и всё будет хорошо и не затруднительно .

Да, конечно, так и есть. Сегодня мой жених весь день меня по телефону подбадривал, чтоб я держалась, что это ради Аллаха. Хотя сам, бедненький, тоже умирал от жажды. А потом неверующие говорят, что женщина в Исламе - забиты в угол, её не уважают, мнения не спрашивают и т.д. Наоборот, женщина в Исламе - это корона своего мужа. Я уверена, что все братья-мусульмане, которые живут по шариату и берут себе в пример Пророка (с.а.а.с.) - очень любят своих жен и терпеливо относятся ко всем их капризам. Да будет Аллах доволен вами, братья-мусульмане...
Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, так и есть. Сегодня мой жених весь день меня по телефону подбадривал, чтоб я держалась, что это ради Аллаха. Хотя сам, бедненький, тоже умирал от жажды. А потом неверующие говорят, что женщина в Исламе - забиты в угол, её не уважают, мнения не спрашивают и т.д. Наоборот, женщина в Исламе - это корона своего мужа. Я уверена, что все братья-мусульмане, которые живут по шариату и берут себе в пример Пророка (с.а.а.с.) - очень любят своих жен и терпеливо относятся ко всем их капризам. Да будет Аллах доволен вами, братья-мусульмане...

на то они и неверующие .... . Да будет Аллах доволен всеми муслимами .
Link to comment
Share on other sites

Раз уж тема про Рамадан, то почему бы нам не устроить живую встречу? Собирунчик, например. Я в конце недели уезжаю и очень хотелось бы встретиться со всеми до отъезда, собраться, поговорить о нашей религии... Как думаете? Правда, на ифтар собраться всем вместе не получится, наверное, ведь после 9-и вечера - это поздно, но можно было бы на время до и после Асра...

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум, братья и сестры. Доброго Вам времени суток! Да поможет всем нам Аллах поститься.

У меня к Вам один вопрос. У меня немалая проблема. Я уже третий год пощусь в Рамазан. Первые два года (прошлый и позапрошлый) я была на время Рамазана в России. Постилась, всё было нормально. В этом году я уже тут, в Баку, но вот у меня то, чего никогда раньше не было - ЖАЖДА! Я вообще из тех людей, которые в жидкости практически не нуждаются. Я обычно пью чай на завтрак, а потом весь день о воде или чае не вспоминаю. Даже когда мне хочется пить, то полстакана мне хватает для утоления жажды. Сегодня уже второй день, как пощусь (т.к. первые два дня Рамазана болела). И вчера, и сегодня меня мучает жажда, очень сильная. Мне даже стало казаться, что это от Бакинской воды.

А теперь и сам вопрос: те, кто постится уже давно, скажите, пожалуйста, ради Аллаха, что мне пить на имсаке, чтоб не было такой жажды потом целый день?agilversin.gif

я пью компот из мяты с лимоном(полусладкий).За весь день жажду не чувствую совсем.

Link to comment
Share on other sites

Вот самое правильное время намазов для Баку: www.azerislam.com. Прямо на расписание всех пяти намазов можно перейти здесь (мобильная версия расписания): wap.azerislam.com. Этот сайт никогда не ошибается. Если сравнить его с программами для намаза, составленными арабами, с учётом географических координат всего мира, то погрешность будет 1-2 минуты. Ну уж никак не полчаса, как в большинстве мечетей в Баку. Мало того, что из мечетей Азан сеси зорла чыхыр, так многие из них умудряются ещё Азан и не в попад давать.

Абсолютно верно. Я скачал программу на телефон, установил местоположение Баку, Азербайджан и... вуаля, она показывает время тоже самое что и на упомянутом сайте. И не нужны ни какие графики, которые в 80% случаях имеют расхождения во времени между собой.

Link to comment
Share on other sites

я пью компот из мяты с лимоном(полусладкий).За весь день жажду не чувствую совсем.

Сегодня я заставила себя выпить большую кружку чая с лимоном и ложечкой сахара. Пила глотками и закончила за 5 минут до азана. Иншаллах, поможет. Спасибо за ответ.conf_icon.php.gif
Link to comment
Share on other sites

Преднамеренное принятие пищи во время поста не искупляется никак, ни 1 - днем ни 61-м , ничем. Только покаяние + 1 день гяза на всякий случай. И только Аллах решает примет он покаяние или нет. А в случае супружеской близости (без принятия пищи) как вы заметили - 61 день подряд искупляют вину

Все мы здесь видели хадис о компенсации 60 днями или угощения 60 людям. Это далил. На что вы осннованы? Проведите хадис, пожалуйста о том, что приём пищи в рамадан компенсируется одним днём (покаяние никто не упомянул потому, что это для мусульман само собой разумеется). По-моему, есть достоверный, иншАллах, хадис в котором ясно сказано-60 дней. Нужно ли делить далее? Нарушение есть нарушение. А то можно сказать: за приём пищи сколько дней? за приём жидкости сколько дней? за громкий смех или плач сколько дней? И т.д.

Link to comment
Share on other sites

Простите, вы это мне?

Да, насчёт того что 60 дней относится ко всем видам преднамеренного нарушения поста, а не только за супружескую близость.

Link to comment
Share on other sites

Да, насчёт того что 60 дней относится ко всем видам преднамеренного нарушения поста, а не только за супружескую близость.

Немного не ясно изложение вопроса. Есть хадис, в котором сказано о преднамеренном нарушении поста. В данном случае-интимная близость. но нет указаний на то, что только это нарушение должно нести возмещение в 60 денй. Сказано-за нарушени 60 дней поста. Пока другого хадиса я н еувидел и ни вы никто другой не привели. Откуда такой вывод, что другие нарушения должны быть иначе возмещены? Пока есть один хадис. И по нему всё ясно и чётко. Приведёте другой-прекрасно и вы и я будем знать другое и будем знать, что наши знания основаны на достоверном, иншАллах. Уважаемый, это и есть элм-научный подход. Не я так считаю, а есть далил - аят Корана и/или достоверный хадис. А пока кроме "большинство учёых считает так" ничего приведено не было.

Link to comment
Share on other sites

Касаемо еды во время поста (по фетвам Аятуллаха Сиастани) :

Məsələ 1554: Əgər oruc tutan şəxs oruc tutduğunu bilə-bilə qəsdən bir şey yesə, ya içsə orucu batil olar, istər çörək və su kimi yeyilməsi adət olan şeylərdən olsun, istərsə də torpaq və ağac şirəsi kimi yeyilməsi adət olmayan şeylərdən olsun; istər az olsun, istərsə də çox, hətta əgər diş fırçasını ağızdan çıxarıb yenə ağızına daxil etsə və onun rütubətini udsa, oruc batil olur. Amma əgər fırçanın rütubəti «xarici rütubətdir» deyilməyəcək şəkildə ağızın suyunda aradan gedərsə, onu udmağın eybi yoxdur.

Məsələ 1555: Yeməyə məşğul olarkən, sübh olduğunu bilsə, gərək ağzından tikəni çıxartsın, əgər qəsdən udsa, orucu batildir və sonradan deyiləcək göstərişə görə ona kəffarə də vacib olar.

Məsələ 1556: Əgər oruc tutan kəs bir şeyi səhvən yesə, ya içsə, orucu batil olmaz.

Məsələ 1557: Ampul (iynə) və sirom (sistem) orucu batil etmir, hərçənd ampul bədəni gücləndirmək üçün, yaxud sirom qəndli-duzlu olsa belə. Həmçinin təngənəfəslik (astma) üçün istifadə olunan isperi də eynilə; əgər dərmanı təkcə ağ ciyərə daxil etsə, orucu batil etməz. Eləcə də gözə və ya qulağa dərman tökülməsi də orucu batil etməz, hətta onun dadı boğaza çatsa belə. Əgər dərmanı buruna tökslər və o, boğaza çatmasa orucu batil etmir.

Məsələ 1558: Əgər oruc tutan dişinin arasında qalan bir şeyi qəsdən udsa, orucu batil olar.

Məsələ 1559: Oruc tutmaq istəyən şəxsə azandan əvvəl dişlərini təmizləmək lazım (vacib) deyildir. Amma əgər dişlərinin arasında qalan yemək qırıntısının, gündüz boğazına yetişəcəyini bilirsə, təmizləməsi gərəkdir.

Məsələ 1560: Ağız suyunu udmaq, turş və turşa bənzər şeyi xəyala gətirməklə ağızda toplaşan suyu udmaq orucu batil etmir.

Məsələ 1561: Sinə və başdan gələn ağız boşluğuna çatmamış bəlğəmi udmağın eybi yoxdur. Amma vacib ehtiyat odur ki, ağız boşluğuna daxil olsa, onu udmasınlar.

Məsələ 1562: Əgər oruc tutan şəxs susdayarsa və su içmədiyi təqdirdə, öləcəyindən və ya ona bir zərər dəyəcəyindən, ya da dözülməyən bir çətinliyə düşəcəyindən qorxarsa, bu işlərin qorxusunu aradan aparacaq qədər su içə bilər. Hətta ölüm və sair kimi qorxu olan yerlərdə içməsi vacibdir. Amma bu halda onun orucu batil olur. Əgər Ramazan ayıdırsa, lazım ehtiyata əsasən gərək ondan artıq içməsin və günün qalanında orucu batil edən işlərdən çəkinsin.

Məsələ 1563: Adətən yeməyin boğaza yetişməsinə səbəb olmayan uşaq və quş üçün yeyintini çeynəmək və ya yeməyin dadına baxmaq (təsadüfən boğaza yetişsə belə) orucu batil etməz. Amma əgər insan, əvvəlcədən yeməyin boğaza çatacağını bilirsə, orucu batil olur və qəzasının tutması, həmçinin kəffarə də verməsi ona vacibdir.

Məsələ 1564: İnsan zəifliyi üzündən orucunu yeyə bilməz. Amma əgər onun zəifliyi adətən dözülməsi mümkün olmayacaq dərəcədədirsə, orucu yeməsinin eybi yoxdur.

2. CİMA

Məsələ 1565: Cima orucu batil edər; hətta əgər təkcə sünnət yeri miqdarında daxil olsa və məni gəlməsə belə.

Məsələ 1566: Əgər sünnət yerindən az miqdarı daxil olsa və məni gəlməsə, oruc batil olmaz. Amma sünnət yeri olmayan şəxsdə sünnət yerindən az miqdarı daxil olsa belə, orucu batil olur.

Məsələ 1567: Əgər qəsdən cima etmək istəsə və sünnət yeri qədər daxil olub-olmadığında şəkk edərsə, bunun hökmü 1551-ci məsələyə müraciət etməklə aydın olar. Əgər batil edən bir iş görməyibsə ona kəffarə vacib olmaz.

Məsələ 1568: Əgər şəxs oruc olduğunu unudub yaxınlıq etsə, yaxud onu cima etməyə məcbur etsələr, belə ki, bu iş onun ixtiyarından kənar olsa, onun orucu batil olmaz. Amma əgər cima halında yadına düşsə, yaxud məcburiyyət onun üzərindən götürülərsə, gərək dərhal cima halından çıxsın, əgər çıxmasa, onun orucu batildir.

Link to comment
Share on other sites

Касаемо каффары и гяза (по фетвам Аятуллаха Систани):

Məsələ 1630: Əgər bir şəxs Ramazan ayı orucunu yemək, içmək, cima, istimna və ya (sübh azanına qədər) cünub qalması ilə batil edərsə (pozarsa), bunu öz ixtiyarı və iradəsi ilə qəsdən edib, məcburiyyət və çarəsizlik üzündən olmasa, qəza etməyə əlavə olaraq kəffarə də ona vacib olur. Amma bu söylənənlərdən qeyrisi ilə pozarsa, qəza etməyə əlavə olaraq kəffarə də verməsi ehtiyat-müstəhəbbdir.

Məsələ 1631: Əgər bir şəxs, bu söylənənlərdən birini, onun orucu pozmadığına qəti olaraq e`tiqadı olduğu halda edərsə, ona kəffarə də vacib olmaz. Həmçinin, həddi-büluğun əvvəllərində olan uşaqlar kimi, orucun onlara vacib olduğunu bilməyənlərin də hökmü eynidir.

ORUCUN KƏFFARƏSİ

Məsələ 1632: Ramazan ayında orucu yediyinə görə kəffarəsi boynuna vacib olan şəxs, ya bir qul azad etməli və ya sonrakı məsələdə söylənəcək göstərişə əsasən, iki ay oruc tutmalı, yaxud altmış fəqiri doyuzdurmalı, ya da hər birisinə bir müdd (təqribən dörddə üç kiloqram) təam yə`ni buğda, arpa, çörək və bu kimi şey verməlidir. Əgər bunlar onun üçün mümkün olmasa, mümkün olduğu qədər sədəqə verməli, bu da mümkün olmasa, istiğfar etməlidir. Amma vacib-ehtiyata əsasən hər vaxt imkanı olsa, kəffarəni ödəməlidir.

Edited by Запретный плод
Link to comment
Share on other sites

Я сознательно нарушил один день поста в месяце Рамадан, и я хочу накормить 60 бедняков. Вопрос: обязательно ли накормить их за один раз или я могу кормить каждый день по 4 бедняка, например, или по три. И можно ли накормить бедняков, если они являются членами моей семьи: мои отец, мать, братья?

Ответ: Хвала Аллаху… Если пост в месяце Рамадан нарушен каким-либо другим способом, кроме полового акта, то нет исскупления (каффара) этому посту, согласно правильному мнению. В этом случае, необходимо сделать тавбу и восполнить пропущенный день поста. Если же пост был нарушен половым актом, то исскупление (кафаара) за это — тавба, восполнение дня нарушенного поста и освобождение верующего раба. Если это невозможно, то нужно поститься два месяца подряд. Если же и это невозможно, то необходимо накормить шестьдесят бедняков.

Если же он собрался накормить бедняков, потому что он не в состоянии освободить раба или поститься два месяца, то разрешено дать пищу всем беднякам сразу, за один раз, или же поэтапно, в соответствии со своими возможностями. В любом случае, необходимо накормить точное количество бедняков (т.е. ровно 60).

Не разрешено давать пищу, предназначенную для исскупления (каффара) родственникам по восходящей линии, а это — отцы, матери, дедушки, бабушки ; а так же по нисходящей линии, и это — дети, внуки из числа женщин и мужчин.

И Аллах наделяет успехом. Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам. Конец цитаты.

Постоянный комитет по академическим исследованиям и фетвам. «Фатава аль-Ладжна аль-Даима. Сборник второй», 9/221.http://sawab.info/isskuplenie-posta/

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Здесь так активно обсуждают проблему 60 дней возмещения, как будто кто-то в случае нарушения поста будет ее придерживаться. Если человек 30 дней поста не может без нарушения выдержать, куда ему до 60 дней.

Вопрос в студию: преценденты есть вообще среди юзеров? Кто-то нарушал пост и потом держал за один день 60 ? )))

Link to comment
Share on other sites

Здесь так активно обсуждают проблему 60 дней возмещения, как будто кто-то в случае нарушения поста будет ее придерживаться. Если человек 30 дней поста не может без нарушения выдержать, куда ему до 60 дней.

Вопрос в студию: преценденты есть вообще среди юзеров? Кто-то нарушал пост и потом держал за один день 60 ? )))

У меня не было случаев сознательного нарушения. Если будет, то, иншАллах, буду держать для возмещения столько сколько надо.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасно: и хаспик и запретный плод выдали противоположную инфу (как и полагается) но ни один из них не привёл далилов: аяты Корана и/или хадисы пророка(сас) У меня складывается впечатление, что все в какой-то момент забывают о том, что такое далил. Когда им дают мнения-требуют хадисы или аяты Корана. когда приводишь хадисы - приводят мнениаы других людей (очень уважаемых-но людей) Но в другом случае - этого не требуется. Мусульманин обязан подходить ко всем вопросам непредвзято - т.е. с точки зрения елма. Изучить вопрос со всеми далилами и сделать для себя вывод. Именно тогда его знания будут основаны на твёрдом базисе.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасно: и хаспик и запретный плод выдали противоположную инфу (как и полагается) но ни один из них не привёл далилов: аяты Корана и/или хадисы пророка(сас) У меня складывается впечатление, что все в какой-то момент забывают о том, что такое далил. Когда им дают мнения-требуют хадисы или аяты Корана. когда приводишь хадисы - приводят мнениаы других людей (очень уважаемых-но людей) Но в другом случае - этого не требуется. Мусульманин обязан подходить ко всем вопросам непредвзято - т.е. с точки зрения елма. Изучить вопрос со всеми далилами и сделать для себя вывод. Именно тогда его знания будут основаны на твёрдом базисе.

а ты не посмотрел откуда я ссылку взял и кто дал эту фетфу ?
Link to comment
Share on other sites

Прекрасно: и хаспик и запретный плод выдали противоположную инфу (как и полагается) но ни один из них не привёл далилов: аяты Корана и/или хадисы пророка(сас) У меня складывается впечатление, что все в какой-то момент забывают о том, что такое далил. Когда им дают мнения-требуют хадисы или аяты Корана. когда приводишь хадисы - приводят мнениаы других людей (очень уважаемых-но людей) Но в другом случае - этого не требуется. Мусульманин обязан подходить ко всем вопросам непредвзято - т.е. с точки зрения елма. Изучить вопрос со всеми далилами и сделать для себя вывод. Именно тогда его знания будут основаны на твёрдом базисе.

bayrta, то о чём вы говорите конечно же хорошо, но на то они и алимы, что дают фетвы основываясь на далилы. Если бы и мы знали далил на каждый шариатский момент наверное и мы были бы алимы. Эти люди посвятили себя изучению религии досконально, мы же занимаемчя каким то дургими делами, в которых возможно разбираемся лучше религиозных алимов и т.д. В шиизме с этим конкретно - мусульманин должен быть либо муштехидом, либо мугаллидом. Третьего не дано.

Link to comment
Share on other sites

а ты не посмотрел откуда я ссылку взял и кто дал эту фетфу ?

Не переводите разговор. Если нет далилов, так и скажите. Тысячу раз уже это обсуждали: далилы - аят Корана и/или хадисы пророка(сас) Мнения разошлись и нужны далилы. Вот вы, как мусульманин, видите два противоположных мнения. Должны выбрать одно (хотя возможно оба верные) Для выбора нужны хадисы пророка(сас) Один хадис пророка (сас) выше, чем тысячи слов тысяч учёных. Считать, что мнение учёных выше хадисов пророка(сас) есть уход в неверие. Если вы взяли слова из источника, вызывающего доверие то вам не составит труда узнать, откуда они взяли этот вывод и на что основаны. Напишите им на е-маил или на страничку и задайте вопрос. Один хадис вместо тысяч обяснений, измышлений, философии, трактовок, гипотез типа "это не так, а это эдак", "тактик и стратегий".

ПС Странно, вы вроде ругали суфиев за философию, а сами приводите

Link to comment
Share on other sites

Все мы здесь видели хадис о компенсации 60 днями или угощения 60 людям. Это далил.

Во первых один хадис не может быть далилом. Во вторых я этого хадиса не видел. В третьих прежде чем чем петь старую арию про далилы изучите вопрос диспута. Даже те алимы преимущественно ханафитского мазхаба которые говорят что нарушение поста едой можно искупить 61 днем основывают это на гиясе с хадисом об нарушении поста половой близостью, гиясом, но никак не хадисом.

Link to comment
Share on other sites

bayrta, то о чём вы говорите конечно же хорошо, но на то они и алимы, что дают фетвы основываясь на далилы. Если бы и мы знали далил на каждый шариатский момент наверное и мы были бы алимы. Эти люди посвятили себя изучению религии досконально, мы же занимаемчя каким то дургими делами, в которых возможно разбираемся лучше религиозных алимов и т.д. В шиизме с этим конкретно - мусульманин должен быть либо муштехидом, либо мугаллидом. Третьего не дано.

Уважаемый, если нет разногласий-я с вами согласен. Достаточно мнения образованного иил учёного человека. Но и то это не будет далилом. Никто не сможет сказать, что это будет истина. Мусульманин обязан сакзать - есть мнение, что это так-то и так-то и это мнение такого-то учёного. Чтобы собеседник понимал, что это слова другого человека, а не пророка(сас) и не из Корана.

В науке должны устанавливаться критерии правды. И их надо строго придерживаться. Читали, безусловно, аль-Бухари. никаких комментариев. Он сказал, он передал, то-то и то-то. Без выводов, без философии, без домышлений. Разве аль-Бухари не мог дать своего мнения? Но не делал, дабы не вызвать гнев Аллаха и не ошибиться.

кроме того, если вы придерживаетесь чего-то(ваше дело), то говотирь, что это верно и спорить-совсем уже на елм. Вы можете сказать: я делаю так-то и так-то, а Аллах знает лучшее. Это одно но говорить, что это правда только потому, что это говорит тот-то-совсем другое и это уже не елм. к сожалению слишком часто и слишком многие подменяют елм личными мнениями. Нам всем даны время, разум, глаза. Мы обязаны ими верно распорядиться. А представьте, если за один день надо не 1, а 60? Тот, кто последует за вашими словами в СД окажется без дней поста, хотя он держал много лет. Вам не страшно? Поэтому далилы и только далилы. Если нет - то это личное мнение, но не истина.

Link to comment
Share on other sites

Постоянный комитет по академическим исследованиям и фетвам.

Не переводите разговор. Если нет далилов, так и скажите. Тысячу раз уже это обсуждали: далилы - аят Корана и/или хадисы пророка(сас) Мнения разошлись и нужны далилы. Вот вы, как мусульманин, видите два противоположных мнения. Должны выбрать одно (хотя возможно оба верные) Для выбора нужны хадисы пророка(сас) Один хадис пророка (сас) выше, чем тысячи слов тысяч учёных. Считать, что мнение учёных выше хадисов пророка(сас) есть уход в неверие. Если вы взяли слова из источника, вызывающего доверие то вам не составит труда узнать, откуда они взяли этот вывод и на что основаны. Напишите им на е-маил или на страничку и задайте вопрос. Один хадис вместо тысяч обяснений, измышлений, философии, трактовок, гипотез типа "это не так, а это эдак", "тактик и стратегий".

ПС Странно, вы вроде ругали суфиев за философию, а сами приводите

, 9/221.http://sawab.info/isskuplenie-posta/

вы не знаете что значит Постоянный комитет по академическим исследованиям и фетвам. "Фатава аль-Ладжна аль-Даима"? Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Во первых один хадис не может быть далилом. Во вторых я этого хадиса не видел. В третьих прежде чем чем петь старую арию про далилы изучите вопрос диспута. Даже те алимы преимущественно ханафитского мазхаба которые говорят что нарушение поста едой можно искупить 61 днем основывают это на гиясе с хадисом об нарушении поста половой близостью, гиясом, но никак не хадисом.

Уважаемый, один хадис может быть далилом. Кто вам сказал и откуда вы взяли, что не может. Это нововведение в хадисоведение? Ат-Тирмизи собрал в своём сборнике более 3 000 хадисов и назвал некоторые "неизвестный, но хороший" Надеюсь вы занете, что это означает.

Гияс это или нет-есть один хадис в котором говористя о предумышленном прервании поста. И искупление-60 дней (не 61, как вы указали)

Если следовать вашей логике, если я увижу хадис о искуплении за приём пищи в виде 1 или 60 дней я должен сакзать "Это только о пище, а где о воде? а где о ругательствах? а где о вдыхании густого дыма, запаха и т.д." Давайте дробить шариат на 1 000 мелких сотавных, вводить философию, тракртовки. Пока есть один хадис: искупление - 60 дней. привеедёт кто-то другой о ином искуплении за другие нарушения-великолепно, я только скажу "слушаюсь и повинуюсь" А пока вижу только споры и философию. никто, видя хадис, и не думает сказать так, как обязан любой мусульманин, признающий сунну.

Уважаемый: сунну надо знать и ей следовать, а не слвоам кого-то сказанные где-то. Сказанное где-то это не сунна. Сунна-то, что сакзал или сделал, или молчаливо одибрил или неодобрил пророк(сас)

Link to comment
Share on other sites

Читали, безусловно, аль-Бухари. никаких комментариев. Он сказал, он передал, то-то и то-то. Без выводов, без философии, без домышлений. Разве аль-Бухари не мог дать своего мнения? Но не делал, дабы не вызвать гнев Аллаха и не ошибиться.

Как это без размышлений и без выводов? Вы хотя бы знаете кто такой имам Бухари?

Своего мнения он не высказывал потому что не был муштахидом а сам придерживался шафиитского мазхаба. Если хадисов достаточно для далилов то почему Бухари сам рпидерживался мазхаба???

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, один хадис может быть далилом. Кто вам сказал и откуда вы взяли, что не может. Это нововведение в хадисоведение? Ат-Тирмизи собрал в своём сборнике более 3 000 хадисов и назвал некоторые "неизвестный, но хороший" Надеюсь вы занете, что это означает.

Гияс это или нет-есть один хадис в котором говористя о предумышленном прервании поста. И искупление-60 дней (не 61, как вы указали)

Если следовать вашей логике, если я увижу хадис о искуплении за приём пищи в виде 1 или 60 дней я должен сакзать "Это только о пище, а где о воде? а где о ругательствах? а где о вдыхании густого дыма, запаха и т.д." Давайте дробить шариат на 1 000 мелких сотавных, вводить философию, тракртовки. Пока есть один хадис: искупление - 60 дней. привеедёт кто-то другой о ином искуплении за другие нарушения-великолепно, я только скажу "слушаюсь и повинуюсь" А пока вижу только споры и философию. никто, видя хадис, и не думает сказать так, как обязан любой мусульманин, признающий сунну.

Уважаемый: сунну надо знать и ей следовать, а не слвоам кого-то сказанные где-то. Сказанное где-то это не сунна. Сунна-то, что сакзал или сделал, или молчаливо одибрил или неодобрил пророк(сас)

bayrta , как вижу ты ничему не учишься , всё те же грабли .....
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, один хадис может быть далилом.

Какая глупость. В сборнике хадисов Бухари есть хадис где говорится что Проров (САВ) заснул, поспал, потом встал и не получаю омовения совершил намаз.

Теперь о чем свидетельствует этот хадис?

Link to comment
Share on other sites

вы не знаете что значит Постоянный комитет по академическим исследованиям и фетвам. "Фатава аль-Ладжна аль-Даима"?

Хаспик, не надо уводить разговор. Нет далила-так и сказахите. Скажите "нет далила, но я поищу" Будет верно. А что означет тот комитет или то заседание или тот аль-Азкар это хорошо, но не далил. приведите хадис в подтверждение вашей точки зрения. не философствуйте. Помните, я один шейх сказал:"Последователь ахли-сунны обязан прочитать хадис и только потом строить свои убеждения, а не строить убеждения, а потом искать хадис" В данном случае вы составили мнение, а сейчас будете искать хадис. Вы считаете это елм? Вы суннит или кто? Где ваша опора в данном вопросе в сунне?

Link to comment
Share on other sites

Как это без размышлений и без выводов? Вы хотя бы знаете кто такой имам Бухари?

Своего мнения он не высказывал потому что не был муштахидом а сам придерживался шафиитского мазхаба. Если хадисов достаточно для далилов то почему Бухари сам рпидерживался мазхаба???

Нет, вы представляете, я не знаю, кто такой имам Бухари. И сахиха его не читал. Только вы знаете. Только вот хадиса в подтверждение своей точки зрения привести не можете.

А выводов имам Бухари действительно не делал, а лишь передавал хадисы. Почитайте и сами убедитесь

Link to comment
Share on other sites

Только вот хадиса в подтверждение своей точки зрения привести не можете.

Уважаемый, это вы утверждаете что поев в пост рамазана можно искупить 61 днем в другие месяца. Это вы должны привести далил, что то вы распинаетесь но хотябы хадиса не привели.

Link to comment
Share on other sites

Какая глупость.

выбирайте выражения, мы не на базаре. Если будете продолжать в том-же духе, то давайте прекратим разговор.

В сборнике хадисов Бухари есть хадис где говорится что Проров (САВ) заснул, поспал, потом встал и не получаю омовения совершил намаз.

Теперь о чем свидетельствует этот хадис?

Не уводите разговор. Давайте вернёмся к нашему рзговору о искуплении за нарушение поста. Вы пока не привели хадиса в подтверждение вашей точки зрения. Если нет, то признайте это и скажите, что поищите. Это будет честно и верно, чем тут спорить. Найдёте хадис-хорошо, и вы и я увеличим наш елм, с помощью Аллаха и будем знать, что наши знания осннованы на достоверном, иншАллах.

ПС Вы знаете, какие хадисы ат-Тирмизи назвал "неизвестный"- "гариб"?

Link to comment
Share on other sites

Хаспик, не надо уводить разговор. Нет далила-так и сказахите. Скажите "нет далила, но я поищу" Будет верно. А что означет тот комитет или то заседание или тот аль-Азкар это хорошо, но не далил. приведите хадис в подтверждение вашей точки зрения. не философствуйте. Помните, я один шейх сказал:"Последователь ахли-сунны обязан прочитать хадис и только потом строить свои убеждения, а не строить убеждения, а потом искать хадис" В данном случае вы составили мнение, а сейчас будете искать хадис. Вы считаете это елм? Вы суннит или кто? Где ваша опора в данном вопросе в сунне?

какой увод , какая отводка ?я ещё раз спрашиваю вы слышали что нибудь и когда нибудь про Постоянный комитет по академическим исследованиям и фетвам. "Фатава аль-Ладжна аль-Даима"? да или нет ?
Link to comment
Share on other sites

выбирайте выражения, мы не на базаре. Если будете продолжать в том-же духе, то давайте прекратим разговор.

Глупость и есть глупость, для нее не нужны выражения

Не уводите разговор

Вы заявили что 1 хадис есть далил, теперь отвечайте надо брать омовение после сна или нет?

Давайте вернёмся к нашему рзговору о искуплении за нарушение поста.

Давайте. Приведите хадис в поддержку своего утверждения

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, это вы утверждаете что поев в пост рамазана можно искупить 61 днем в другие месяца. Это вы должны привести далил, что то вы распинаетесь но хотябы хадиса не привели.

Извините, есть хадис (он нескоькими страницами ранее), где сказано, что за искуплением за преднамеренное нарушение поста - 60 денй(повторяю вам-60, а не 61, как вы неоднократно пишите) В том хадисе случай интимной близости с женой. Так как другого хадиса пока нет(вы не смогли его привести), то вывод-это искупление распространено на все виды преднамеренного нарушения. Вот то, на что основан я. Вы сакзали, что искуплением за нарушени еды-оидн день. приведите хадис в пользу вашей точки зрения. и не надо стараться перекинуть всё на меня. Умейте приводить хадисы в довод или признать, что не знаете такого хадиса и построили ваше знание по данному вопросу, потому что "какой-то дядька так сказал"

Странно, ругаете шиитов, что слепо следуют своим мудтахидам, суфиев-своим шейхам, а сами идёте за кем-то. Разве не одинакобый подход?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Sad
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Уроженец Таджикистана, приехавший на заработки в Белгородскую область, изнасиловал алабая своих работодателей. Что там произошло, что рассказали хозяева собаки, чем объясняют зоофилию мигрантов? Что произошло в Белгородской области 8 мая в Сети распространилось видео, на котором в Белгородской области приезжий из Таджикистана, который работал у местной семьи, совершал, предположительно, действия сексуального характера в отношении их собаки породы алабай. «Блокнот.ру» пишет, что хозяева не представляли, что мигрант на такое способен. Отмечается, что мужчина по имени Нашид проявил себя нормальным работником и не вызывал подозрений. «Мы и представить себе не могли, что такое возможно. Нашид был скромным и порядочным парнем, делал постоянно намаз, был доброжелательным к нашей семье и исправно выполнял свою работу», — приводит их слова издание. Подозрения у хозяев вызвало кровотечение из анального отверстия их сторожевого пса. Тогда они решили проверить камеры видеонаблюдения. Как накажут мигранта-зоофила Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев назвал в разговоре NEWS.ru наиболее вероятное наказание, которое ждет Нашида. «Сам поступок подходит под наказание по 245-й ст. УК РФ (то есть жестокое обращение с животным). Формально это преступление небольшой тяжести. Если этот мигрант является гражданином другой страны, то в случае привлечения его к уголовной ответственности будет выставлено автоматически выдворение. Скорее всего, реального лишения свободы он не получит, но выдворение как минимум ему грозит», — объяснил он. Как в Сети реагируют на случай в Белгороде Дикий случай в Белгороде привлек внимание пользователей в российских соцсетях. Поступок мигранта вызвал прежде всего недоумение. «Он сумасшедший? Извращенец? Садист к животным? Что это вообще такое, зачем?» — изумляется во «ВКонтакте» Нелли. Некоторые пользователи соцсетей восприняли ситуацию с юмором. «Нужно предать этот ролик большой огласке. Заставить диаспору извиняться перед алабаем и оплатить лечение собаке в лучших клиниках Израиля», — предлагает пользователь Диман в комментариях в Telegram. Поведение пса также вызвало удивление и насмешки. «Когда завел сторожевого алабая для охраны, а он отдался первому встречному», — смеется другой пользователь. Как объясняют зоофилию мигрантов из Центральной Азии Как отмечает «Блокнот.ру», случай в Белгороде не является уникальным. Так, мигранта из Киргизии выслали из Турции в Москву, когда его поймали в Анкаре за изнасилованием собаки. В апреле 2022 года такой случай произошел в подмосковном Одинцово — мигрант похитил привязанную у магазина собаку Лолу и надругался над ней. Автор Telegram-канала «Улыбаемся и машем» африканист Виктор Васильев, который сам является уроженцем Центральной Азии, пишет, что широким массам практически неизвестны глубинные проблемы региона, в том числе такой страны, как Таджикистан. «Например, мало кому известно, что в [Таджикистане] днем, при людях, ездят автомобили, принадлежащие государственным чиновникам, и расстреливают бездомных собак, при этом за всем этим наблюдают дети и воспринимают это как норму. <...> Соитие с собаками — куда более распространенное явление. Если раньше в горах это делали с ишаками, то теперь это стало можно делать с собаками. Если некоторые жители Таджикистана не брезгуют совершать подобные действия с животными, то вопросов к домогательствам в отношении несовершеннолетних девочек и мальчиков в России быть уже не должно», — подчеркивает Васильев. По его словам, в Таджикистане даже те, кто решительно против подобных преступлений, стараются не поднимать шума: «Позора боятся сильнее закона». «И в таких ситуациях осуждать будут не преступника (живодера, зоофила), а именно тех, кто посмел об этом сказать открыто», — подчеркивает автор канала.    https://news.ru/criminal/sumasshedshij-izvrashenec-sadist-kak-migrant-iznasiloval-alabaya-v-belgorode/
    • Азербайджан занял 58-е место в мировом рейтинге паспортов. Согласно информации BAKU.WS, на данный момент граждане Азербайджана могут посещать без визы около 40 стран мира. В 46 странах виза может быть получена по прибытии, а в 155 странах требуется предварительное оформление визы. Согласно Закону Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", безвизовый (упрощенный) режим въезда-выезда на территорию Азербайджана на основании личного паспорта может быть установлен Милли Меджлисом по предложению Президента, руководствуясь межгосударственными договорами. В настоящее время безвизовый режим на основе принципа взаимности применяется между Азербайджаном и рядом стран для следующих категорий граждан: I группа Граждане с дипломатическими или служебными паспортами. II группа В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и соответствующих иностранных государств, граждане, имеющие любой вид действительного паспорта, предоставляющего право на международное пересечение границы, включая дипломатический, служебный (или официальный/специальный) или общегражданский паспорт, могут путешествовать без визы в определенные страны. Кроме того, безвизовый режим распространяется на лиц, совершающих поездку вместе с такими гражданами, но не имеющих личного действительного паспорта, при условии, что их фотография, имя, фамилия и отчество официально внесены в паспорт сопровождающего лица. Лица без гражданства, имеющие соответствующий документ, удостоверяющий личность и предоставляющий право на международное пересечение границы, выданный специально государственными органами Азербайджанской Республики или соответствующей иностранной страны, также могут воспользоваться безвизовым режимом. В случае утери, кражи, непригодности или истечения срока действия паспорта, гражданам и лицам без гражданства может быть выдано временное разрешение на пересечение границы - "Свидетельство о возвращении" - исключительно для возвращения в страну гражданства или постоянного проживания в течение короткого периода времени. Таким образом, граждане Азербайджана и лица без гражданства могут воспользоваться безвизовым режимом для посещения ряда стран, соблюдая соответствующие требования и правила. III группа Страны с односторонним безвизовым режимом для граждан Азербайджана с общегражданскими паспортами. https://ru.baku.ws/obschestvo/193878  
    • Что за зверь такой "дорожная карта" и при чем тут начисление зарплаты и дороги?   Насчёт бюджетников, смотря какие. Учителя и так почасовую получали оплату, но у них как-то по другому считалось. Столько то часов - ставка, меньше полставки, больше - полторы, две. У медработников не знаю как. Но не думаю, что они смогут где-то, кроме государственной сферы это внедрить. Потому что тут каждый час - переработкой будет считаться. А частники и в субботу и праздники работать заставляют за фиксированную зарплату.
    • Я лично не люблю такси, но даже если приходится вызывать ,  то вызываю болт. Потому что могу на карте выбрать адрес и он довезёт по навигатору . Как-то села в такси частника , попросив отвести к аф бизнес Хаусу, возле парка самеда Вургуна. Он заверяет что хя таныйырам ораны и везёт меня в аф, который ниже цирка, подъезжаем к тязя базару, он говорит буйурун бу да аф) я говорю я вообще то сямяд Вургун паркын йанындакыны демищдим. Оказывается там улица Самеда Вургуна) с болтом таких историй у меня лично не было )
    • Это очень редкое попадание. Бывает еще кстати, что заумный гагулик под лицензией друга-брата гоняет на своем приусе в комфорте. Здесь сразу надо в поддержку писать, снимут с комфорта такого чудика.
    • Рядом с нынешней петушенцией с непонятными песнями , Кончита кажется верхом таланта ) там хотя бы песня норм была) коммент под выступлением победителя : если у тебя хорошая песня, то ты сто процентов проиграешь)
    • Спасибо, я все читаю, но могу не разделять ваши восторги. А вы считаете, что азербайджанцы только на стороне советов воевали?
    • Пребывание со 180 до 90 дней сократили, знаете наверное. А так нормально все, никто по 20-30 часов не держит при проверке документов. И въезжать можно с любых аэропортов. Хотя документы у вас должны быть идеальные, они и раньше придирались к обладателям азербйджанских паспортов. То перевод паспорта на русский требуют, то ещё чего-нибудь. 
    • Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой. Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка. Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.   https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj     Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
    • А какие танцоры были на выступлении старушки из испании в кружевном боди 😍😍😍 просто персики
×
×
  • Create New...