Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Действительно Ли Фатима, Была Разгневана На Абу Бакра?


karakanda

Recommended Posts

хадисы надо читать .Передано от Хатима аль-Асама (да смилуется над ним Аллах) что он сказал: «Торопливость – от шайтана, кроме пяти случаев, взятых из сунны Посланника Аллаха (сас): 1) накормить пришедшего гостя; 2) совершить погребение покойного после смерти; 3) выдать замуж дочь, достигшую совершеннолетия; 4) расплатится с долгами; 5) сделать покаяние после совершения греха». http://open.az/islam...ov-2-chast.html

а спасти тонущего?
Link to comment
Share on other sites

у него и получилось самовольное искажение хадиса , и вместо того что бы остановиться и разобраться упёрто повторял одно и то же , вот , до сих пор не успокоится . )

Я говорю - клянусь Аллахом, я от себя ничего не добавил к тому, что прочитал у аль Бухари

Вы обвинили меня в добавлении к хадису. Теперь говорите. - само вольное искажение. Делаете вид, что не понимаете разницы между этими выражениями. Или откажитесь от слов, что я добавил от себя или скажите "Клянусь Аллахом вы добавили"

Link to comment
Share on other sites

Я прекрасно осознаю все сказанное. Советую самому сначала выбирать выражения и понимать смысл того, что пишите

вот ещё нашёл http://nurr.ru/content/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%8B-%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B8-%D1%81-1095-%D0%BF%D0%BE-1569-%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%8B?page=0,12

51. Книга завещаний

ГЛАВА 1. Завещания.

1136 (2738). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, & , сказал: «Непозволительно мусульманину, владеющему тем, что можно завещать, проводить две ночи, не имея составленного завещания».

1137 (2739). Сообщается, что ‘Амр бин аль-Харис, да будет доволен им Аллах, брат жены посланника Аллаха, & , Джувайрийи бинт аль-Харис, сказал: «После кончины посланника Аллаха, & , (выяснилось, что) он не оставил после себя ни динара, ни дирхема, ни раба, ни невольницы, и ничего иного, кроме белой мулицы, на которой он ездил, своего оружия и той земли(, доходы с которой он велел раздавать в качестве) милостыни для путников[91]».

Link to comment
Share on other sites

а спасти тонущего?

вот в этом и ваши проблемы , в лишних вопросах , нет что бы самому подумать и действовать по ситуации . Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Если не можем сравнивать(в чем я согласен) почему тогда Кулиев занимается выяснением, прав ли Абу Бакр или Фатима(ра)? Почему говоря о тех событиях "забывает" упомянуть и другие факты? (Я привел хадис аль Бухари) истинный исследователь обязан показать все! Факты, а не только те,которые его устраивают.

Великолепный пример ученого являет,для меня, имам ам-Навави. В книге "аль-Азкар. Поминания Аллаха со слов господина благочестивых(сас)" многократно показываются разные точки зрения.имам показывает чего придерживается он, но, боясь быть несправедливым, указывает и на другие мнения, добавляя "Аллах знает лучшее" к сожалению такого нет у Эльмира

Я честно говоря не понимаю ваши претензии к Эльмиру ?

Разве он прятал факты ? Вы не поняли к чему написана эта статья ? Это статья ответ тем кто манипулирует неьольшими разногласиями между сахабами в своих грязных целях.

Link to comment
Share on other sites

Я говорю - клянусь Аллахом, я от себя ничего не добавил к тому, что прочитал у аль Бухари

Вы обвинили меня в добавлении к хадису. Теперь говорите. - само вольное искажение. Делаете вид, что не понимаете разницы между этими выражениями. Или откажитесь от слов, что я добавил от себя или скажите "Клянусь Аллахом вы добавили"

"Клянусь Аллахом вы невольно добавили". )
Link to comment
Share on other sites

вот в этом и ваши проблемы , в лишних вопросах , нет что бы самому подумать и действовать по ситуации .

Но Вы сказали, всего 5 ситуаций по Сунне. а вот Вам и 6 ая. если нужно самому думать то какого кота чеширского вообще первые 5? ))
Link to comment
Share on other sites

Но Вы сказали, всего 5 ситуаций по Сунне. а вот Вам и 6 ая. если нужно самому думать то какого кота чеширского вообще первые 5? ))

Не я сказал , а пророк Мухаммад ( салаллаху алейхи ва салям ) сказал , но вам понять всю мудрость его (салаллаху алейхи ва салям ) слов как вижу не понять , сами догадываетесь почему , но не хотите признавать , а точнее не даёт признавать .)
Link to comment
Share on other sites

Я честно говоря не понимаю ваши претензии к Эльмиру ?

Разве он прятал факты ? Вы не поняли к чему написана эта статья ? Это статья ответ тем кто манипулирует неьольшими разногласиями между сахабами в своих грязных целях.

Может ошибаюсь, но эта статья похожа на ответ на точку зрения шиитов. Шииты считают, что Фатима была обделена и была права в своих претензиях. В статье же говорится, что претензии Фатимы были безосновательны. Одна точка зрения критикует Фатиму. Другая - Абу Бакра. Вы верно сказали: кто мы , чтобы их критиковать. Не надо было и Эльмиру делать этого. В исламе есть много интересных тем

Link to comment
Share on other sites

Может ошибаюсь, но эта статья похожа на ответ на точку зрения шиитов. Шииты считают, что Фатима была обделена и была права в своих претензиях. В статье же говорится, что претензии Фатимы были безосновательны. Одна точка зрения критикует Фатиму. Другая - Абу Бакра. Вы верно сказали: кто мы , чтобы их критиковать. Не надо было и Эльмиру делать этого. В исламе есть много интересных тем

По вашему не надо было ответить тем кто делает из мухи слона ?

Link to comment
Share on other sites

Не я сказал , а пророк Мухаммад ( салаллаху алейхи ва салям ) сказал , но вам понять всю мудрость его (салаллаху алейхи ва салям ) слов как вижу не понять , сами догадываетесь почему , но не хотите признавать , а точнее не даёт признавать .)

то есть поняли сами нелепость приведенного хадиса?
Link to comment
Share on other sites

По вашему не надо было ответить тем кто делает из мухи слона ?

Тут два пути:

1 не критиковать тех,кто был лучше нас

2 отвечать другим

Скажите, а как вы смотрите на события Фадак в свете хадиса из Бухари о том, что Фадак был оставлен в наследство пророком(сас) ?

Link to comment
Share on other sites

то есть поняли сами нелепость приведенного хадиса?

это ваши посты нелепые и не в тему , я вам говорю хадис от пророка ( салаллаху алейхи ва салям ) , а вы ? хотя кому я говорю ....
Link to comment
Share on other sites

Тут два пути:

1 не критиковать тех,кто был лучше нас

2 отвечать другим

Скажите, а как вы смотрите на события Фадак в свете хадиса из Бухари о том, что Фадак был оставлен в наследство пророком(сас) ?

В наследство ? На сколько я знаю знаю он завещал раздать доход от него беднякам (но могу ошибиться )

Link to comment
Share on other sites

это ваши посты нелепые и не в тему , я вам говорю хадис от пророка ( салаллаху алейхи ва салям ) , а вы ? хотя кому я говорю ....

хадисы надо читать .Передано от Хатима аль-Асама (да смилуется над ним Аллах) что он сказал: «Торопливость – от шайтана, кроме пяти случаев, взятых из сунны Посланника Аллаха (сас): 1) накормить пришедшего гостя; 2) совершить погребение покойного после смерти; 3) выдать замуж дочь, достигшую совершеннолетия; 4) расплатится с долгами; 5) сделать покаяние после совершения греха». http://open.az/islam...ov-2-chast.html

что означает кроме 5-ти случаев ?

я понимаю, что выгляжу как камикадзе, но все же... )

Link to comment
Share on other sites

Тут два пути:

1 не критиковать тех,кто был лучше нас

2 отвечать другим

Скажите, а как вы смотрите на события Фадак в свете хадиса из Бухари о том, что Фадак был оставлен в наследство пророком(сас) ?

Это не было критикой , не понимаю что вас так смутило ? )))

Биз Омерин де , Абу Бакрин де сехвлерини этиравф эдирик , она гере йох ки , онлар да сехв ахтарырыг , садече гейд едирик ки , лап эн гючлю иман сахиби беле хетадан азад дейил !

Link to comment
Share on other sites

Где ты прочитал у меня такое? Не домысливай за меня. У тебя никогда не было нужды в этом. А сейчас что случилось? )

Аузу билляхи и в мыслях этого не было.

Аксаккал давай да не играть словами, зачем тогда призываешь шиитов игнорировать тему?

ничего не случилось ))... и с чего ты взял что что-то случилось? ))

Link to comment
Share on other sites

Это не было критикой , не понимаю что вас так смутило ? )))

Биз Омерин де , Абу Бакрин де сехвлерини этиравф эдирик , она гере йох ки , онлар да сехв ахтарырыг , садече гейд едирик ки , лап эн гючлю иман сахиби беле хетадан азад дейил !

по 3 ошибки каждого можете перечислить?
Link to comment
Share on other sites

Это не было критикой , не понимаю что вас так смутило ? )))

Биз Омерин де , Абу Бакрин де сехвлерини этиравф эдирик , она гере йох ки , онлар да сехв ахтарырыг , садече гейд едирик ки , лап эн гючлю иман сахиби беле хетадан азад дейил !

жаль не все этого понимают брат. некоторые указывают на ошибки праведных и стараются этим очернить их. бедолаги не понимают того, что Всевышний был долволен ими еще при их жизни и дал знать об этом устами Своего пророка(саляллаху алейхи ва саллям). Аллах высказывается о них хорошо, а эти упорствуют в том что они плохие. как же они смешны Валлахи...

Link to comment
Share on other sites

Аузу билляхи и в мыслях этого не было.

Аксаккал давай да не играть словами, зачем тогда призываешь шиитов игнорировать тему?

ничего не случилось ))... и с чего ты взял что что-то случилось? ))

Всё нормально. ) Эту тему какой-то стороне лучше игнорировать,чтоб не уйти в куфр обоим. Именно в куфр. Потому-что хочешь не хочешь,обе стороны будут принимать решение вместо Аллаха. Вот я к своим и обратился. Я не играл словами. Это выражение совсем не прослеживается в наших с тобой отношениях.
Link to comment
Share on other sites

по 3 ошибки каждого можете перечислить?

Могу конечно ))) Но отвечу после того как вы ответите на мои вопросы (чур я первый gizildish.gif )

http://www.disput.az/index.php?showtopic=395233entry14036766

http://www.disput.az/index.php?showtopic=396133&st=135#entry14080618

Link to comment
Share on other sites

жаль не все этого понимают брат. некоторые указывают на ошибки праведных и стараются этим очернить их. бедолаги не понимают того, что Всевышний был долволен ими еще при их жизни и дал знать об этом устами Своего пророка(саляллаху алейхи ва саллям). Аллах высказывается о них хорошо, а эти упорствуют в том что они плохие. как же они смешны Валлахи...

Да , очень жаль ! Аллах хидает версин !

Link to comment
Share on other sites

В наследство ? На сколько я знаю знаю он завещал раздать доход от него беднякам (но могу ошибиться )

В приведенном хадису ясно говорится - вакф. Насколько я знаю вакф - наследство

Link to comment
Share on other sites

В приведенном хадису ясно говорится - вакф. Насколько я знаю вакф - наследство

Наследство - мирас (варис - тот кому он завешан )

Вакф это , что то вроде жертвоприношения ради благотворительности что ли , примерно так .

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати нашел ))

Вакф

Перевод

Вакф

передача умственно полноценным и совершеннолетним мусульманином прибыли от какой-либо вещи или товара нуждающимся из числа мусульман или зиммиев (немусульман, которые находятся под покровительством мусульманского государства) без каких-либо предварительных условий. Это один из видов благотворительности в Исламе, который совершают материально обеспеченные люди. Пример этого вида благотворительности подал сам пророк Мухаммад. Он передавал принадлежащие ему земли и сады в качестве вакфа нуждающимся. Тот, кто дает вакф называется «вакифом». То, что дается в качестве вакфа называется «мавкуф». Тот, кто получает прибыль от вакфа называется «мавкуфун алейх». А само соглашение называется «вакфия». Во множественном числе - афкаф. Примером вакфа является какой-либо земельный участок или магазин, переданные их владельцем нуждающимся для безвозмездного пользования. Вакф является настолько богоугодным делом, что чем больше он продолжается, тем больше его владелец получает довольство Аллаха. Исламские правоведы говорят, что выражение саадака ад-джария, которое упоминается в аятах Корана 3: 92 и 22: 77-78 имеет смысл вакфа. Согласно исламскому праву для передачи недвижимости в качестве вакфа необходимо оговорить все условия этого дела и подписать договоры. Вакф может проявляться в самых различных сферах общественной жизни. Это и передача в пользование мусульманам и мечетей, и объектов образования, культуры (библиотек, медресе и т.д.), и военных объектов (например, казарм), и экономических объектов (рынков, магазинов), и медицинских объектов (поликлиник, больниц).

(Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.)

Синонимы:


  • вакуф, земля

http://dic.academic.ru/dic.nsf/islam/178/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%84

Link to comment
Share on other sites

Вакф

Вакф , вакуф (وقف араб -. дар, удержание) - неотчуждаемое имущество, переданное владельцем на религиозные или благотворительные нужды государству, общине или частному лицу. Такие благочестивые основания были важным средством введения исламских институтов, например школ, мечетей , больниц и т.п. ИНСТИТУТ вакфа играл В исламе первостепенную важность. Вакф давал возможность возводить в мусульманских городах многочисленные сооружения необыкновенной красоты: мечети, хаммамы, публичные фонтаны, больницы и караван-сараи.

Данное имущество освобождалось от налогов, но потомки дарителя могли получать пенсион из дохода от переданного имущества.

Во многих исламских странах существуют специальные правительственные структуры, осуществляющие управление жалованным имуществом. В Северной Африке более употребительно слово хубс, мн. ч. - Аббас.

Share on vkShare on facebookShare on twitterShare on livejournalShare on odnoklassniki_ruShare on mymailruShare on print

Рубрики: Экономика

Обсуждение

Link to comment
Share on other sites

Мы с вами оба нашли схожее инфо. Вакф предназначен для благотворительности. Но может передаваться по наследству. Опять же, наследники используют вакф лишь для благотворительности

Link to comment
Share on other sites

Мы с вами оба нашли схожее инфо. Вакф предназначен для благотворительности. Но может передаваться по наследству. Опять же, наследники используют вакф лишь для благотворительности

Приведите пожалуйста источник на счет выделенного .

Link to comment
Share on other sites

Приведите пожалуйста источник на счет выделенного .

Прошу прощения: потомки дарителя могут получать пенсион из вакуфного имущества

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

Вакф

Вакф , вакуф (وقف араб -. дар, удержание) - неотчуждаемое имущество, переданное владельцем на религиозные или благотворительные нужды государству, общине или частному лицу. Такие благочестивые основания были важным средством введения исламских институтов, например школ, мечетей , больниц и т.п. ИНСТИТУТ вакфа играл В исламе первостепенную важность. Вакф давал возможность возводить в мусульманских городах многочисленные сооружения необыкновенной красоты: мечети, хаммамы, публичные фонтаны, больницы и караван-сараи.

Данное имущество освобождалось от налогов, но потомки дарителя могли получать пенсион из дохода от переданного имущества.

Во многих исламских странах существуют специальные правительственные структуры, осуществляющие управление жалованным имуществом. В Северной Африке более употребительно слово хубс, мн. ч. - Аббас.

Share on vkShare on facebookShare on twitterShare on livejournalShare on odnoklassniki_ruShare on mymailruShare on print

Рубрики: Экономика

Обсуждение

Выделенное очень важно. Неотчуждаемая собственность - отсутствие права передавать земельную собственность в посторонние руки вне семьи или рода....
Link to comment
Share on other sites

Мы с вами оба нашли схожее инфо. Вакф предназначен для благотворительности. Но может передаваться по наследству. Опять же, наследники используют вакф лишь для благотворительности

Вы правы. аналогия в современном мире - это частный благотворительный фонд. Он принадлежит одному человеку, но после смерти переходит по завещанию наследнику, при этом функция его не меняется.
Link to comment
Share on other sites

Вы правы. аналогия в современном мире - это частный благотворительный фонд. Он принадлежит одному человеку, но после смерти переходит по завещанию наследнику, при этом функция его не меняется.

Прошу прощения: потомки дарителя могут получать пенсион из вакуфного имущества

Он уже понял разницу , а вы видимо

решили перекричать ? gizildish.gif

Link to comment
Share on other sites

Копался в нете и книгах по теме. Нашёл много интересного. Типа:

Согласно хадису, переданному Аишей, после отказа Абу Бакром пере¬дать Фатиме Фадак и Хайбар она на него обиделась и не разговаривала с ним на протяжении 6 месяцев до своей смерти. Этот хадис приводится у Бухари и Муслима. Однако, согласно имаму Навави, нет никаких дан¬ных о том, что Фатима отказалась приветствовать Абу Бакра миром. Бо¬лее того, он пишет, что у Байхаки приводится история со ссылкой на свидетельство Шаби о том, что во время болезни Фатимы ее посетил Абу Бакр. Они вместе с Али имели теплую беседу с ней, и никаких про¬блем между ними не было. (Джанан. Ук. соч. С. 477). Далее имам На¬вави писал, что слова «Фатима перестала говорить с Абу Бакром», упо¬минаемые в названном хадисе, следует понимать в том смысле, что «по этому вопросу у нее больше не было никаких требований» (там же). Странно, что почти везде говорится о хадисе о одибе Фатимы на Абу Бакра, указывается на наличие этого хадиса у Аль Бухари, но сам хадис с номером по книге не указывается. Т.е. самого хадиса пока не нашёл

http://do.gendocs.ru/docs/index-36686.html?page=22

Также читал на одном сайте, что, якобы, даже Аиша(ра) пришла к Усману(ра) и попросила часть совего наследства в Фадаке. Но Усман ей отказал,

«Когда Усман возглавил халифат Айша сказала: «Дай мне ту часть с общей казны, которую выдавал мне мой отец и Умар![143]» В ответ Усман сказал: «Я не видел ничего подобного в книге Аллаха! Что касается твоего отца и Умара, то они давали тебе эти деньги на основании своих личностных желаний и довольств, от меня же ничего не жди!» Айша сказала: «Тогда дай ту часть, которая мне полагается от наследства пророка!» В ответ Усман сказал: «А разве ты сама не свидетельствовала, что пророки не оставляют наследства? И подобным свидетельством не способствовала тому, что Фатима дочь пророка осталась без наследства? Теперь же ты приходишь ко мне и требуешь от меня наследства посланника Аллаха? Никогда не получишь того, чего просишь!»

http://www.lankarani.com/rus/boks/fadak/f06.htm

https://halifat.net/index.php?topic=429.0

http://www.islaminfo.ru/istoriya-pro-zemelnyj-uchastok-fadak.html

Есть мнение, что после ниспослания аята «И давай право своим близким» (Коран, 17:26). пророк(сас) подарил Фадак Фатиме(ра)

Кроме того, нашёл инфо, что Муавийя распределил земли Фадак между своими сыновьями.

Историй много, многие противоречат друг другу.

Аллах знает лучшее

Link to comment
Share on other sites

Копался в нете и книгах по теме. Нашёл много интересного. Типа:

Согласно хадису, переданному Аишей, после отказа Абу Бакром пере¬дать Фатиме Фадак и Хайбар она на него обиделась и не разговаривала с ним на протяжении 6 месяцев до своей смерти. Этот хадис приводится у Бухари и Муслима. Однако, согласно имаму Навави, нет никаких дан¬ных о том, что Фатима отказалась приветствовать Абу Бакра миром. Бо¬лее того, он пишет, что у Байхаки приводится история со ссылкой на свидетельство Шаби о том, что во время болезни Фатимы ее посетил Абу Бакр. Они вместе с Али имели теплую беседу с ней, и никаких про¬блем между ними не было. (Джанан. Ук. соч. С. 477). Далее имам На¬вави писал, что слова «Фатима перестала говорить с Абу Бакром», упо¬минаемые в названном хадисе, следует понимать в том смысле, что «по этому вопросу у нее больше не было никаких требований» (там же). Странно, что почти везде говорится о хадисе о одибе Фатимы на Абу Бакра, указывается на наличие этого хадиса у Аль Бухари, но сам хадис с номером по книге не указывается. Т.е. самого хадиса пока не нашёл

http://do.gendocs.ru...86.html?page=22

Также читал на одном сайте, что, якобы, даже Аиша(ра) пришла к Усману(ра) и попросила часть совего наследства в Фадаке. Но Усман ей отказал,

«Когда Усман возглавил халифат Айша сказала: «Дай мне ту часть с общей казны, которую выдавал мне мой отец и Умар![143]» В ответ Усман сказал: «Я не видел ничего подобного в книге Аллаха! Что касается твоего отца и Умара, то они давали тебе эти деньги на основании своих личностных желаний и довольств, от меня же ничего не жди!» Айша сказала: «Тогда дай ту часть, которая мне полагается от наследства пророка!» В ответ Усман сказал: «А разве ты сама не свидетельствовала, что пророки не оставляют наследства? И подобным свидетельством не способствовала тому, что Фатима дочь пророка осталась без наследства? Теперь же ты приходишь ко мне и требуешь от меня наследства посланника Аллаха? Никогда не получишь того, чего просишь!»

http://www.lankarani...s/fadak/f06.htm

https://halifat.net/...php?topic=429.0

http://www.islaminfo...stok-fadak.html

Есть мнение, что после ниспослания аята «И давай право своим близким» (Коран, 17:26). пророк(сас) подарил Фадак Фатиме(ра)

Кроме того, нашёл инфо, что Муавийя распределил земли Фадак между своими сыновьями.

Историй много, многие противоречат друг другу.

Аллах знает лучшее

Быть в здравом уме и верить в шиитские байки ? gizildish.gif

Link to comment
Share on other sites

Пророки не оставляют в наследство динаров и дирхемов,они оставляют науку и ученые наследники пророков.

а кто жил в доме пророка после его смерти. там разбили пионер лагерь?. кому достался меч , тюрбан и прочее.
Link to comment
Share on other sites

Пророки не оставляют в наследство динаров и дирхемов,они оставляют науку и ученые наследники пророков.

а вот пророк Дауд оставил своему сыну в наследство государство

как то не вяжется это с хадисом приведенным Вами

Link to comment
Share on other sites

какие бы хадисы и доводы не приводили мусульмане из истории видно одно, что первых 3 халифов не было во время похорон фатимы и они не знаю место погребения. разве это не говорит, о том, что она завещала своему мужу, чтобы те на кого она мягко говоря в обиде не участвовали в ее поминках.

п.с какая вам разница был конфликт или не был. после смерти узнаете, кто прав кто виноват. чего же с пеной у рта доказывать друг другу. каждый все равно ответит за свои слова и деяния.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...