Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

Выложу из инета вот эту вот инфу. На всякий случай, когда кончательные цифры появятся. Чтобы не потерять потом.

-

Общая добыча нефти в стране в ноябре составила 3346,4 тыс. тонн против 3212,4 тыс. тонн в октябре, 3456,8 тыс. тонн в сентябре, 3574,3 тыс. тонн в августе, 3698,3 тыс. тонн в июле, 3660 тыс. тонн в июне, 3787,1 тыс. тонн в мае, 3498,2 тыс. тонн в апреле, 3557,8 тыс. тонн в марте, 3557,78 тыс. тонн в феврале и 3945,64 тыс. тонн в январе 2012 года. За 11 месяцев года добыча нефти в Азербайджане достигла 39304,4

-http://abc.az/rus/news/70206.html

Чтобы доказать приписку Ровнага, я уже прибегал к этой статистике: если за 11 месяцев 2012 года добыто 39.3 млн. тонн, то в среднем за месяц получестя 3.57 миллиона, а если кстраполировать на весь год -- 42.9 млн. тонн. Вопрос: откуда Ровнаг взял лишний миллион тонн нефти в декабре?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Чтобы доказать приписку Ровнага, я уже прибегал к этой статистике: если за 11 месяцев 2012 года добыто 39.3 млн. тонн, то в среднем за месяц получестя 3.57 миллиона, а если кстраполировать на весь год -- 42.9 млн. тонн. Вопрос: откуда Ровнаг взял лишний миллион тонн нефти в декабре?

Ничего кроме пятой точки на ум не приходит...

Link to comment
Share on other sites

А зачем выжимать? Что даст такая информация?

Ну как зачем вся экономика повязана на нефти. Даже как бы смешно это ни казалось ( хоть мы от пирога ничего не имеем) но жизнь обычных граждан нас с вами тоже. Рынок недвижимости, авторынок, банковский сектор, социалка, зарплаты и пенсии, потребительский рынок короче все одним словом. Надо же быть готовым и не быть застигнутым врасплох. Им то что ( верхам) сядут на самолет и в свои дубаи или европы а нам здесь с фантиками ( манатами) на руках оставатся)))))

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и очередная новость, господа:

Стоимость проекта Транс-анатолийского газопровода (TANAP) может повыситься до $10 млрд.

Подробности: http://www.1news.az/...1104938941.html

Что интересно, что никаких положительных вестей по поводу нефтедобычи нет. Нет новых месторождений, новых контрактов, нет вообще ничего.

В итоге, что имеем - СОКАР с его 7-8 миллионами тонн ежегодной добычи, + еще какая-то мелочь (типа Ширван-Ойла и Нобель Ойла) + иссякающий АЧГ.

При этом, с существующими темпами доходов и расходов Нефтяного Фонда он опустеет в 2018 году.

Единственное, что есть у властей на замену - это только ШД-2, газ с которого должен пойти через этот самый ТАНАП.

Итого, что мы имеем в сухом остатке:

1) Расходы на ТАНАП - 10 млрд, из которых 8 миллиардов - из СОФАЗ , и которые еще увеличатся со временем

2) Инвестиции в ШД-2 - 30 миллиардов. Источники финансирования очень туманны (указываются кредиты МФИ и иностранные инвесторы, очереди из которых пока не видно)

3) Объем поставляемого газа по ТАНАП - 16 млрд кубометров - то есть порядка каких-то 5 млрд долларов в год (без учета раздела между инвесторами)

4) Все эти газовые слезы щастье начнется только с 2018 года.

А что до этого? А до этого наступает Большой Бадабум!

Песец подкрадывается, и власти это чувствуют. И в ближайшие 2-3 года начнется агония. Она будет долгой и болезненной. Не хочу описывать подробности - у Обломова получается лучше.

Но надо понимать главное - Второй Бакинский Нефтяной Бум заканчивается у нас на глазах. Cheers!

Edited by Floyd
Link to comment
Share on other sites

А есть где нибудь информация сколько нефти было добыто консорциумом?

Sent from my iPhone using Disput.Az

http://new.socar.az/socar/az/economics-and-statistics/economics-and-statistics/oil-production

Тут вроде по сёкяр, а также по Азербайджану в целом, за последний десяток лет по годам, а за прошлый и позапрошлый годы по месяцам. Только вот по декабрю нет инфы, возможно не знают как состыковать с заявлением Ровнага.

Edited by John Smith
Link to comment
Share on other sites

В итоге, что имеем - СОКАР с его 7-8 миллионами тонн ежегодной добычи, + еще какая-то мелочь (типа Ширван-Ойла и Нобель Ойла) + иссякающий АЧГ. При этом, с существующими темпами доходов и расходов Нефтяного Фонда он опустеет в 2018 году.

Иссякающий АЧГ ещё лет пять будет давать неплохой доход, а в дальнейшем, возможно добыча будет как с сёкяра, 7 - 8 миллионов тонн. Итого 15 -16 миллионов тонн.

Будь это добро у вазгена, армяне ели бы габан кябабы в Нахичевани и запивалибы его Бадамлы прямо из источника.

Link to comment
Share on other sites

Иссякающий АЧГ ещё лет пять будет давать неплохой доход, а в дальнейшем, возможно добыча будет как с сёкяра, 7 - 8 миллионов тонн. Итого 15 -16 миллионов тонн.

Будь это добро у вазгена, армяне ели бы габан кябабы в Нахичевани и запивалибы его Бадамлы прямо из источника.

Скорее всего так и будет. 15-16 миллионов тонн, из которых 10-11 на внутренне потребление, остается 5 миллионов на экспорт - это 3.5 млрд долларов + 5 млрд от газа - итого $8-9 млрд от экспорта.

Так что о трансферах в бюджет по 13 миллиардов, и сответственно о мега проектах и стройках можно забыть.

Про вазгена не говорю - это отдельная тема.

Edited by Floyd
Link to comment
Share on other sites

Ашина, эти люди являютса экспертами в своей области. они одни из первых предсказывали кризис и его причины. их неоднократно показывают по ТВ и если я не ошибаюсь Шифф даже участвовал на закрытом заседании одной из групп Конгресса. смешно читать твои сомнения об их компетентности

Почему то мы знаем о них но не знаем о тебе. может ты гений. тогда представься. негоже таланту пропадать на форуме....диспут.

непосредственно По штатам кризис шарандахнул в 2008 году. или тебе напомнить в каком году полетели брадья лехманы, и медведь? но семена кризиса были заложены лет 5 до кризиса.

этот кризис не стоит даже сравнивать с Великой Депрессией. ещё будет долго трясти.

Я не сказал, что они глупые или неграмотные. Просто у них иное понимание. Я могу привести других нобельнутых экономистов, у них будет другое мнение. Что, они поэтому будут неправыми?

Их предсказания - это, конечно, хорошо, но предсказывать ещё с 2004 года кризис, который всё-таки наступил в 2007 (в ЮВА), а потом шандарахнул по США в 2008 - это не большое достижение. Предсказывать кризис можно вообще безошибочно, потому что он всегда происходит. Закон природы.

Одним словом, мне ближе сторонники других школ.

Link to comment
Share on other sites

Ну как зачем вся экономика повязана на нефти. Даже как бы смешно это ни казалось ( хоть мы от пирога ничего не имеем) но жизнь обычных граждан нас с вами тоже. Рынок недвижимости, авторынок, банковский сектор, социалка, зарплаты и пенсии, потребительский рынок короче все одним словом. Надо же быть готовым и не быть застигнутым врасплох. Им то что ( верхам) сядут на самолет и в свои дубаи или европы а нам здесь с фантиками ( манатами) на руках оставатся)))))

Скажите, а вот если "власти сядут на самолет и в свои дубаи или европы", зачем они намерены тратить на ТАНАП 10 миллиардов, на ЩД-2 40 миллиардов, а потом они ещё зачем-то собираются устраивать Евроолимпиаду в Баку 2015 года.

Зачем и всё это, если они намерены улететь?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а вот если "власти сядут на самолет и в свои дубаи или европы", зачем они намерены тратить на ТАНАП 10 миллиардов, на ЩД-2 40 миллиардов, а потом они ещё зачем-то собираются устраивать Евроолимпиаду в Баку 2015 года.

Зачем и всё это, если они намерены улететь?

Дело в том, что помахать хвостиком и улететь, как Карлсон в наше время очень не просто. Далеко не всякая страна примет. Если только где нибудь рядом с Южным Полюсом островок себе не прикупили)))Так что все немного по другому будет.Я пожалуй присоединюсь к Алексу Македонскому и другим юзерам занять место с хорошим обзором на выборах. Будем наблюдать ... как они плывут... по бухте, а потом дальше, в море. И сбудется давняя мечта Обломова

Link to comment
Share on other sites

а я здесь всегда голосую, и каждый раз Фахраддин м. с надеждой смотрит в глаза с немым вопросом - за кого? я как всегда порчу ему статистикуtespe.gif

Можете ли вы поделиться: каким образом вам удалось получить или сохранить аз. гражданство, будучи британским подданным? Могу ли я проделать то же самое через аз. посольство в Вашингтоне?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а вот если "власти сядут на самолет и в свои дубаи или европы", зачем они намерены тратить на ТАНАП 10 миллиардов, на ЩД-2 40 миллиардов, а потом они ещё зачем-то собираются устраивать Евроолимпиаду в Баку 2015 года.

Зачем и всё это, если они намерены улететь?

Чтоб побольше на откатах заработать. Распиливать же надо, а для этого проекты нужны. Один ремонт делаешь, прораб уже на БМВ ездит, а тут целый спортивный городок, трубовровод и т.д,

Link to comment
Share on other sites

Можете ли вы поделиться: каким образом вам удалось получить или сохранить аз. гражданство, будучи британским подданным? Могу ли я проделать то же самое через аз. посольство в Вашингтоне?

Облом джан

деньги решают все вэтом вопросе. вам могут даже дип паспорт сделать. одно условие - прекратите говорить что нефть в Стране кончается. в конце концов это просто не патриотично

Link to comment
Share on other sites

Можете ли вы поделиться: каким образом вам удалось получить или сохранить аз. гражданство, будучи британским подданным? Могу ли я проделать то же самое через аз. посольство в Вашингтоне?

с удовольствием базарыч, я то вьезжал как гражданин Азербайджана далее 5 лет вид на жительство далее год постоянный резидент далее торжественно поклялся королеве блюсти ее интересы везде и всегда( держа фигу за спиной)и меня приняли в клуб выдав через месяц красный паспорт:) интереснее будет вам я думаю история моего друга уехавшего в 89 в сша и с тех пор неприезжавшего на Родину:приезд с американским паспортом, далее взЯл свою метрику справку из жека о прописке( здесь надо отметить что прописка у него на отцовской квартире оставалась) подал доки на получение вясигя . там правда спросили что почему до сих пор не получали вясигя и этот вопрос решился 50 Манатами. И все далее получил загран и катается так без визы на Родину. В вашем случае если есть метрика о рождении то вопрос с пропиской тоже можно решить, думаю за 200-300 манатов получать паспорт в посольстве будет муторно я думаю лучше приехать и на месте решить, всегда готов помочь
Link to comment
Share on other sites

с удовольствием базарыч, я то вьезжал как гражданин Азербайджана далее 5 лет вид на жительство далее год постоянный резидент далее торжественно поклялся королеве блюсти ее интересы везде и всегда( держа фигу за спиной)и меня приняли в клуб выдав через месяц красный паспортsmile.png интереснее будет вам я думаю история моего друга уехавшего в 89 в сша и с тех пор неприезжавшего на Родину:приезд с американским паспортом, далее взЯл свою метрику справку из жека о прописке( здесь надо отметить что прописка у него на отцовской квартире оставалась) подал доки на получение вясигя . там правда спросили что почему до сих пор не получали вясигя и этот вопрос решился 50 Манатами. И все далее получил загран и катается так без визы на Родину. В вашем случае если есть метрика о рождении то вопрос с пропиской тоже можно решить, думаю за 200-300 манатов получать паспорт в посольстве будет муторно я думаю лучше приехать и на месте решить, всегда готов помочь

нужно ли для получения британского гражданства отказываться от предыдущего?

нужно ли представлять документы о выходе из гражданства Азербайджана, когда получаешь британское?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

нужно ли для получения британского гражданства отказываться от предыдущего?

нужно ли представлять документы о выходе из гражданства Азербайджана, когда получаешь британское?

нет, ни от чего отказываться не нужно и никаких документов об отказе от других гражданств не требуют. Просто в клятве есть пунктик что буду блюсти интересы королевы и британии, и они будут всегда выше всех других ранее взятых обязательст( я держал кукиш). Интересы Страны(с) для меня всегда на первом месте!
Link to comment
Share on other sites

нет, ни от чего отказываться не нужно и никаких документов об отказе от других гражданств не требуют. Просто в клятве есть пунктик что буду блюсти интересы королевы и британии, и они будут всегда выше всех других ранее взятых обязательст( я держал кукиш). Интересы Страны(с) для меня всегда на первом месте!

на каком основании получили ВНЖ, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что помахать хвостиком и улететь, как Карлсон в наше время очень не просто. Далеко не всякая страна примет. Если только где нибудь рядом с Южным Полюсом островок себе не прикупили)))Так что все немного по другому будет.Я пожалуй присоединюсь к Алексу Македонскому и другим юзерам занять место с хорошим обзором на выборах. Будем наблюдать ... как они плывут... по бухте, а потом дальше, в море. И сбудется давняя мечта Обломова

Чтоб побольше на откатах заработать. Распиливать же надо, а для этого проекты нужны. Один ремонт делаешь, прораб уже на БМВ ездит, а тут целый спортивный городок, трубовровод и т.д,

Нормально. Тут, понимаете... Главное, чтобы в одной голове не было мирного и даже плодотворного сосуществования двух взаимоисключающих убеждений. А так, как изложено - всё в порядке.

Link to comment
Share on other sites

не секрет' date=' таэр1 тогда она называлась HSMP[/quote']

Что уже кажется убрали. Нет больше этой программы. Только врачей в страну приглашают и айтишников.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Что уже кажется убрали. Нет больше этой программы. Только врачей в страну приглашают и айтишников.

Sent from my iPhone using Disput.Az

да вроде уже год как конкретно закручивают гайки иммиграции, теперь по квотам и очень сложно получить рабочую визу... Кризис здесь очень сильный и все тяжелее работать... Многие сварачивают бизнесы и переводят в новый золотой треугольник Камбодже, вьетнам итд
Link to comment
Share on other sites

с удовольствием базарыч, я то вьезжал как гражданин Азербайджана далее 5 лет вид на жительство далее год постоянный резидент далее торжественно поклялся королеве блюсти ее интересы везде и всегда( держа фигу за спиной)и меня приняли в клуб выдав через месяц красный паспортsmile.png интереснее будет вам я думаю история моего друга уехавшего в 89 в сша и с тех пор неприезжавшего на Родину:приезд с американским паспортом, далее взЯл свою метрику справку из жека о прописке( здесь надо отметить что прописка у него на отцовской квартире оставалась) подал доки на получение вясигя . там правда спросили что почему до сих пор не получали вясигя и этот вопрос решился 50 Манатами. И все далее получил загран и катается так без визы на Родину. В вашем случае если есть метрика о рождении то вопрос с пропиской тоже можно решить, думаю за 200-300 манатов получать паспорт в посольстве будет муторно я думаю лучше приехать и на месте решить, всегда готов помочь

он 100% решит, что вы чекист и таким образом хотите выяснить его личные данные и коварно схватить.

Link to comment
Share on other sites

он 100% решит, что вы чекист и таким образом хотите выяснить его личные данные и коварно схватить.

Да и еще заработать на этом штуку. Точно чекист!

Link to comment
Share on other sites

он 100% решит, что вы чекист и таким образом хотите выяснить его личные данные и коварно схватить.

да ладно, у меня уже давно его данные есть (видеосъемка как он по бульвару прогуливается), с тех пор как он приезжал в апреле мае прошлого года на Родинуconf_icon.php.gif предположительно, по всем характеристикам подходитtespe.gif базарыч признавайтесь были в эти месяцы в Баку?
Link to comment
Share on other sites

могу посоветовать человечка, без проблем решит вышеозначенные вопросы. Цена решения 1000 вечных.

Я не был в Баку с 2004 года, когда начинался нефтебум, так как потом это стало слишком дорогим удовольствием. Благодарю за ваше предложение о содействии, этот человек может мне пригодиться в Баку, но я намечаю возвращение на мачеху в 2014 году, если всё пойдёт по моему плану и пузырь нефтебума лопнет к тому времени. А если нет -- отложу ещё на год, самое главное для меня это девальвация маната. Тем не менее, я тут всё же попытаю удачи в аз. посольстве, как только закончу со своими налогами за 2012 год. Не хочется встречаться с Элином -- будет задавать слишком мноо неприятных вопросов. Если откажут, то мне придётся действовать по схеме вашего друга: ни в коем случае не обращаться в миграционку, а упростить процесс получением вятяндаш вясигяси за энную сумму долларов. Метрика у меня есть, прописка тоже, думаю, сохранилась.

Link to comment
Share on other sites

Чтоб побольше на откатах заработать. Распиливать же надо, а для этого проекты нужны. Один ремонт делаешь, прораб уже на БМВ ездит, а тут целый спортивный городок, трубовровод и т.д,

Сейчас тут находится афганский вождь Хамид Карзаи, и в связи с этим выяснилось, что американская инспекция, посетившая Кабул и другие города Афганистана, не смогла найти десятки зданий, якобы построенных на дотации США. Заодно узнал, что из наших налогов Обама тратит $28 миллионов в сутки на помощь афганцам. Я убеждён, что Илюша на верном пути: его задача (по моему плану) раздербанить ГНФАР как можно скорее и круче, что приблизит девальвацию маната и моё возвращение блудного сына на ана ветен. Хорошо бы ему, в дополнение к Евроиграм, Алятам, Танапу, Петкиму и Шахденизу, ещё и войнушку замутить, чтобы под неё окончательно обчистить ГНФАР перед бегством в Лондон. Кстати, как там у вас идёт строительство вавилонской башни? Чего вы там мешкаете, чёрт побери, саудовские арабы грозятся ещё более высокую башню построить.

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее, я тут всё же попытаю удачи в аз. посольстве, как только закончу со своими налогами за 2012 год. Не хочется встречаться с Элином -- будет задавать слишком мноо неприятных вопросов. Если откажут, то мне придётся действовать по схеме вашего друга: ни в коем случае не обращаться в миграционку, а упростить процесс получением вятяндаш вясигяси за энную сумму долларов. Метрика у меня есть, прописка тоже, думаю, сохранилась.

отказать не могут потому как если вы родились в Азербайджане ( правоприемнице Аз.ССР) то вы являетесь гражданином Азербайджана по определению. ну а если прописка сохранилась тогда это проще паренной репы... вы даже можете кажется поручить доверенному лицу получить вясигя за вас. удачи, думаю как нибудь попьем чай на даче, наблюдая с кюляфирянги за проплывающими трупами:)
Link to comment
Share on other sites

Я не был в Баку с 2004 года, когда начинался нефтебум, так как потом это стало слишком дорогим удовольствием. Благодарю за ваше предложение о содействии, этот человек может мне пригодиться в Баку, но я намечаю возвращение на мачеху в 2014 году, если всё пойдёт по моему плану и пузырь нефтебума лопнет к тому времени. А если нет -- отложу ещё на год, самое главное для меня это девальвация маната. Тем не менее, я тут всё же попытаю удачи в аз. посольстве, как только закончу со своими налогами за 2012 год. Не хочется встречаться с Элином -- будет задавать слишком мноо неприятных вопросов. Если откажут, то мне придётся действовать по схеме вашего друга: ни в коем случае не обращаться в миграционку, а упростить процесс получением вятяндаш вясигяси за энную сумму долларов. Метрика у меня есть, прописка тоже, думаю, сохранилась.

Ала, ты виноват. как Сусанин завёл бейлербеев в дебри прикрываясь гарвардским атабеком Расизаде. вот они и думают что ты Дохтур Алек из Вашингтонска или Мэрилэнда некогда проживающий в Пало-Альто, Republic of California:)

Link to comment
Share on other sites

возвращение на мачеху в 2014 году

Обломов, а когда Вы вернетесь, Вы будете участвововать в жизни общества?

я обязательно вернусь и мы встретимса, потому что мне надо обьяснить Вам про ислам, про сурика, про "отурмаян ермени", про дидергинов. Все ето мешает Вам любить свою родину-бабушку. Вы все перепутали.

Мы встретимса с Вами на моей любимой улочке, перед домом Зейналабдина Тагиева, музей истории Азербайджана. Помните эту улочку? Не забыли?

Можно перед Гоша Гала гапысы, а потом спуститьса вниз. Дойдем до бульвара, там сейчас обалденно красиво поздним вечером (днем утомляют толпы приезжих с детьми). Мы сядем за столик,

под старыми соснами, нам подадут в вазочке крепкий сахар, чуть треснутый чайник чая, две армудышки, леб-леби с кишмишками.. я еще попрошу варенье из лепестков розы, если будет.

Хезри, маленький глоток обжигающего терпкого чая, неспешно. Можно спокойно курить, не как здесь.

Деликатно, по- азербайджански (абырлы), разглядывая сидящую напротив девушку с веснушками на носу (меня), и делая вид, что Вы ее внимательно слушаете, Вы поймете, что в этой жизни проиграл Нерон, который сбежал отсюда, а Вы выиграли. Потому что теперь мы будем дома, а он будет дидергин.

Sir,I offer you to become my business partnerdedmoroz.gif

я хочу открыть лицей для малышей, будущих дипломатов, экономистов, ученых, элита общества. Несколько иностранных языков, обязательно родной язык, обязательно русский язык, история, спорт, точные науки.. для детей-сирот и детей защитников родины- бесплатно. Вы бы могли также преподавать детям историю мира.

соглашайтесь, Обломов, в этом много смысла

Link to comment
Share on other sites

я хочу открыть лицей для малышей, будущих дипломатов, экономистов, ученых, элита общества. Несколько иностранных языков, обязательно родной язык, обязательно русский язык, история, спорт, точные науки.. для детей-сирот и детей защитников родины- бесплатно.

Бедные сиротки... А может, их просто замочить безо всех этих мучений?

Link to comment
Share on other sites

но я намечаю возвращение на мачеху в 2014 году

Мы полетим из Вашингтона одним рейсом,родным Азалом.

Надеюсь,самолет даже не сядет никуда на дозаправку - прямой DC-Баку.

Link to comment
Share on other sites

Даша-ханум, я прекрасно знаю эту часть города, так как торчал там целыми ночами с друзьями из школ номер 1 (багировская), 6 (шестая спортивная), 134 и 189. С ними-то я и участвовал бы в общественной жизни, но иных уж нет, а те уже далече. У них был какой-то кодекс чести, цивилизованность, готовность заступиться за друга и так далее, привитые нам в русских школах. Однако времена изменились, причём в немалой степени по нашей же вине -- я сам был диссидентом-антисоветчиком, боготворившим Америку, в которой никогда не был, и мечтавшим о независимости ана-ветена. И вот мы привели к власти курдов, которые дали нам пинка под зад, и поделом. Но после этого я понял не только ошибки молодости, но и то, что реальная жизнь, в которой тебя не охраняет заботливое и бесплатное советское государство, гораздо циничнее и свирепее, как там на Кавказе, так и здесь в США. Ала, вур чаттасын-э, баджарана джан гурбан, всё на свете гораздо примитивнее, чем мы думаем. На том и основан мой план: если нефть откачивают, то она кончается, если нет нефтедолларов -- падает манат, если ты у власти, то должен успеть награбить и вовремя соскочить. Вся прочая туфта с патриотизмом -- для салаг вроде участников данного форума, которым ещё предстоит обломать рога в борьбе за выживание с не менее крутыми пацанами из Уджара, Маштагов и Агдаша типа экс-ректора Эльшада, заплатившего миллион долларов за депутатское кресло. И таких депутатов, принимающих законы, по которым живёт аз. миллет, сотни. А потому моё участие в общественной жизни аз. миллета бессмысленно, я мудрее (и ленивее) Ибрагимбекова, которому эти пацаны уже обломали рога, а что говорить о более мелких бабуинах? Что касается преподавания, то при первом же моём приезде на мачеху Гамлет предложил мне преподавать в его университете Хазар, откуда я сбежал в ужасе после первой же лекции, при всём уважении лично к его ректору -- я считаю его одним из немногих, кто ещё сохранил хоть какую-то совесть и порядочность. В моём плане нет времени на обучение милли оболтусов и девиц на выданье, это я уже проходил, когда преподавал в АГУ. Вся моя схема сводится к получению американской пенсии в одичавшем Баку и написанию мемуаров в сталинке на Азнефти -- жизнь коротка, надо спешить, как говорил академик Вавилов.

Link to comment
Share on other sites

я хочу открыть лицей для малышей, будущих дипломатов, экономистов, ученых, элита общества. Несколько иностранных языков, обязательно родной язык, обязательно русский язык, история, спорт, точные науки.. для детей-сирот и детей защитников родины- бесплатно. Вы бы могли также преподавать детям историю мира.

соглашайтесь, Обломов, в этом много смысла

Прекрасные мечты.

Я в свою очередь планирую создать фонд,раздающий сколаршипы моего имени на обучение молодежи.

К сожалению,этим планам не суждено будет сбыться.Лет через 10-15,во времени о котором мы говорим,все дети уже будут ходить в медресе и наши прогрессивные начинания не будут никому нужны.Если только Обломов-эфенди не специалист в арабском языке или истории ислама,то и ему нечего будет делать в солнечном Азербайджане.Не джизью же платить на старости лет.

Link to comment
Share on other sites

Даша-ханум, я прекрасно знаю эту часть города, так как торчал там целыми ночами с друзьями из школ номер 1 (багировская), 6 (шестая спортивная), 134 и 189. С ними-то я и участвовал бы в общественной жизни, но иных уж нет, а те уже далече. У них был какой-то кодекс чести, цивилизованность, готовность заступиться за друга и так далее, привитые нам в русских школах. Однако времена изменились, причём в немалой степени по нашей же вине -- я сам был диссидентом-антисоветчиком, боготворившим Америку, в которой никогда не был, и мечтавшим о независимости ана-ветена. И вот мы привели к власти курдов, которые дали нам пинка под зад, и поделом. Но после этого я понял не только ошибки молодости, но и то, что реальная жизнь, в которой тебя не охраняет заботливое и бесплатное советское государство, гораздо циничнее и свирепее, как там на Кавказе, так и здесь в США. Ала, вур чаттасын-э, баджарана джан гурбан, всё на свете гораздо примитивнее, чем мы думаем. На том и основан мой план: если нефть откачивают, то она кончается, если нет нефтедолларов -- падает манат, если ты у власти, то должен успеть награбить и вовремя соскочить. Вся прочая туфта с патриотизмом -- для салаг вроде участников данного форума, которым ещё предстоит обломать рога в борьбе за выживание с не менее крутыми пацанами из Уджара, Маштагов и Агдаша типа экс-ректора Эльшада, заплатившего миллион долларов за депутатское кресло. И таких депутатов, принимающих законы, по которым живёт аз. миллет, сотни. А потому моё участие в общественной жизни аз. миллета бессмысленно, я мудрее (и ленивее) Ибрагимбекова, которому эти пацаны уже обломали рога, а что говорить о более мелких бабуинах? Что касается преподавания, то при первом же моём приезде на мачеху Гамлет предложил мне преподавать в его университете Хазар, откуда я сбежал в ужасе после первой же лекции, при всём уважении лично к его ректору -- я считаю его одним из немногих, кто ещё сохранил хоть какую-то совесть и порядочность. В моём плане нет времени на обучение милли оболтусов и девиц на выданье, это я уже проходил, когда преподавал в АГУ. Вся моя схема сводится к получению американской пенсии в одичавшем Баку и написанию мемуаров в сталинке на Азнефти -- жизнь коротка, надо спешить, как говорил академик Вавилов.

Эволюция, блин... От людоеда до диссидента понадобилось 30 000 лет. От диссидента до людоеда - менее одного поколения.

Link to comment
Share on other sites

отказать не могут потому как если вы родились в Азербайджане ( правоприемнице Аз.ССР) то вы являетесь гражданином Азербайджана по определению

Да уже не всё так просто, я месяц назад вернулся, узнавал, хотел паспорт сделать(дополнительный). При том что у меня в Н-не родственники высокопоставленные менты

Link to comment
Share on other sites

отказать не могут потому как если вы родились в Азербайджане ( правоприемнице Аз.ССР) то вы являетесь гражданином Азербайджана по определению. ну а если прописка сохранилась тогда это проще паренной репы... вы даже можете кажется поручить доверенному лицу получить вясигя за вас. удачи, думаю как нибудь попьем чай на даче, наблюдая с кюляфирянги за проплывающими трупамиsmile.png

На даче сидим мы с Обломовым

Сидим и чаек попиваем.

А трупы плывут зеленые

И каждого в рожу мы знаем.

Вот этот вроде министром был,

И врал, как последний фраер.

Теперь вода его стиснула,

А мы здесь чаек попиваем.

А этот - смотри, оторопь берет,

Барахтаться он пытается.

Чего он, Обломов, по жизни прет?

Как будто бы жизнь начинается...

А эта - смотри - шишка зрелая

Которой у нас здесь дача

Умелая была, загорелая...

Но нам подфартило - удача.

Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли...(с) Высоцкий

Link to comment
Share on other sites

Мда... Пошла и лирика и мечты... Как ни странно, в этом я больше на стороне usherа, у него, по крайней мере, четкая позиция-не мечтать и реально оценивать. Что правда то правда, у "братвы" невероятно развит инстинкт самосохранения, этот инстинкт заставит их цеплятся до наипоследнейшего шанса, даже илюзорного. Так что все будет очень сурово и грязно.

Жалко что так. Там на паралельном топике про Ибрагимбекова очень подробно поговорили об упущенных шансах. А именно, что власть сейчас принадлежит очень узкой группе чинуш, а он это номинальная фигура. Почему жаль, и почему упущенные шансы? Есть такая мудрость профессиональных политиков. Если ты не займешся политикой, то политика займется тобой. Он отдал рычаги реальной власти узкой группе в обмен на комфорт и негу. Видимо это было неизбежно и произошло в силу характера. А теперь пришло время, когда эта проклятая и безжалостная старуха по имени "политика" намерена занятся теми, кто решил что власть это только кайф. Скажу прямо, очень незавидно......

Edited by Rombler
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 5 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 305 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 53 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...