Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турция-2


Recommended Posts

с одной картой могут пройти неск. человек. ну как наша карта метро) нажимаешь для другого, и он проходит

разумеется, с каждым проходом уходят 3 лиры (проезд на человека)

тогда нормально

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

не за что, спрашивайте если будут еще вопросы

А как насчёт конвертера валют? Выгоднее здесь обменять АЗН на Турецкую Лиру или в турции разменять манат или доллар на Турецкую Лиру?

Link to comment
Share on other sites

В субботу вернулась из Стамбула

Влюбилась в него !

6 дней оставалась в Европе, 4 - в Азии

В Европе оставалась между Нишанташы и Бешикташ. Прямо около остановки паровозов , которые едут на Кадыкей(Азия) очень удобное расположение, пешком пройтись можно до Ортакей, Нишанташы, Бешикташ, все близко

Называется W hotel - супер !!!

Но кажется , дорогой отель, сама не платила, поэтому точную цену сказать не могу

Теперь насчет куда пойти

Ресторан Сансет - очень и очень вкусно! Невероятные суши и лосось

Ресторан Зума - тоже самое, рыбный ресторан

А теперь о кафе и клубах - после Ортакей если ехать дальше начинается Бебек, там до фига кафешек, кальянных, хорошее кафе Lucca, Midpoint. На террасе сидишь и наслаждаться видом ))))) работают до поздна, практически до утра, в основном одна молодежь, там же популярный их клуб Рейна, но туда попасть не смогла, к сожалению. И вообще, там строгий фейс-контроль и дороговато

Насчет шоппинга - все крутые бренды на Нишанташы , начиная от Шанель и Луи Виттон, заканчивая Майкл Корсом, там же Беймен - торговый центр где все люкс бренды, еще есть пару турецких брендов( Ипек Йол, Яргыджы) , не дешевых, кстати, и есть недорогой и любимый Топшоп

В Азии оставалась у родственников , была в Виапорт, накупила много вещей Томми Хельфигер, DKNY(обувь), Lacoste и Мави :) очень дешево

Ну и конечно, один целый день посвятила БююкАда и теперь моя мечта иметь там дом )))

Мечтать не вредно, конечно

И кстати, Таксим абсолютно не понравился , ужасно шумно, много непонятных людей, и вообще я его боюсь )) там еще митинг был, полицейские, пустили слезоточивый газ, короче , я убежал оттуда :)

Стамбул в мае, начале июня особенно прекрасен !!!

Link to comment
Share on other sites

а я искал. суши ресторан,не нашла) подумали,что он видимо,в Джавахире,куда топать неохота было. на суши цены как в Баку или дешевле?)

Link to comment
Share on other sites

Зума дорогой ресторан, Сансет тоже

Там есть один не очень дорогой тоже рыбный ресторан, там черт вкусные суши, но я не успела туда пойти.

Название не помню, узнаю, напишу

Подруги говорят что такие вкусные суши не ели нигде

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,

кто знает на каком сайте сейчас можно посмотреть цены на турпакеты для курортов Турции?

кушадасы например итд

Link to comment
Share on other sites

не за что, спрашивайте если будут еще вопросы

Такой вопрос:

Я хочу с собой взять детей. Первый 3 года, второй - 1 год. Нужно ли фото детей на мой паспорт или же на паспорт супруги?

Или свидетельство о рождении хватит для поездки.

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос:

Я хочу с собой взять детей. Первый 3 года, второй - 1 год. Нужно ли фото детей на мой паспорт или же на паспорт супруги?

Или свидетельство о рождении хватит для поездки.

 

Спасибо.

 

извините, я насчет детей не знаю, ничем не могу помочь. думаю в любом турагентстве вам подскажут

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос:

Я хочу с собой взять детей. Первый 3 года, второй - 1 год. Нужно ли фото детей на мой паспорт или же на паспорт супруги?

Или свидетельство о рождении хватит для поездки.

Спасибо.

Обязательно вклейте, без фото и записи детей в паспорт детей не выпустят. Можете одновременно в оба паспорта вклеить сразу, чтоб потом не ходить снова. Узнайте в Овире подробно, какие доки нужны
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос:

Я хочу с собой взять детей. Первый 3 года, второй - 1 год.

Спасибо.

Фотки обязательно вклеивать, но мой вам совет, если ребенок плохо адаптируется не берите его с собой, мы уже 5й день в стамбуле, ребенку 3 года ей скучно ходить по музеям, сегодня были в аквариуме, час ей было интересно, потом опять начала ныть, я очень жалею, что взяла её, не билим может у меня очень капризный ребенок ( Edited by ZenfiraX
Link to comment
Share on other sites

Фотки обязательно вклеивать, но мой вам совет, если ребенок плохо адаптируется не берите его с собой, мы уже 5й день в стамбуле, ребенку 3 года ей скучно ходить по музеям, сегодня были в аквариуме, час ей было интересно, потом опять начала ныть, я очень жалею, что взяла её, не билим может у меня очень капризный ребенок (

 

Ну я просто обязан взять детей, потому что мы собираемся справлять первый день рождения сына, ему год исполнится.

А 3-хлетняя дочурка моя не очень капризная, она любит путешествовать как и её мама :)

Link to comment
Share on other sites

Фотки обязательно вклеивать, но мой вам совет, если ребенок плохо адаптируется не берите его с собой, мы уже 5й день в стамбуле, ребенку 3 года ей скучно ходить по музеям, сегодня были в аквариуме, час ей было интересно, потом опять начала ныть, я очень жалею, что взяла её, не билим может у меня очень капризный ребенок (

а кроме фоток ребёнка, какие ещё документы нужны в Овире для ребёнка?

Link to comment
Share on other sites

Фотки обязательно вклеивать, но мой вам совет, если ребенок плохо адаптируется не берите его с собой, мы уже 5й день в стамбуле, ребенку 3 года ей скучно ходить по музеям, сегодня были в аквариуме, час ей было интересно, потом опять начала ныть, я очень жалею, что взяла её, не билим может у меня очень капризный ребенок (

 

 

как вы там? протесты не мешают отдыху?

Link to comment
Share on other sites

как вы там? протесты не мешают отдыху?

боюсь что акции протеста распространяется и за пределами Таксима тоже так как в центре крупных городов Турции десятки тысяч манифестантов продолжают акцию протеста против правительства

http://www.disput.az/index.php?showtopic=474202#entry17001317

http://www.disput.az/index.php?showtopic=474656&page=1

http://www.1tv.ru/news/world/234355

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/06/130602_turkey_protests_subsiding.shtml

Link to comment
Share on other sites

сегодня были в аквариуме, час ей было интересно, потом опять начала ныть, я очень жалею, что взяла её, не билим может у меня очень капризный ребенок (

Я думаю, Вы многого требуете от трёхлетки :) . Час в их масштабах - это огромное достижение.

Link to comment
Share on other sites

Зенфира на днях там открылся Виаланд - стамбульский Диснейленд. В районе Эйуп

Правда билеты дороговаты - 40-50 лир

Link to comment
Share on other sites

а кроме фоток ребёнка, какие ещё документы нужны в Овире для ребёнка?

Я уже подзабыла, в дискуссиях на общие темы, есть тема загран пасспорт, вот там написано, какин нужны доки для вклеивания фотки в пасспорт, и еще анкету распечатайте и возьмите с собой, а то на месте они взяли с нас по 2азн с мужа и с меня.

Link to comment
Share on other sites

Я уже подзабыла, в дискуссиях на общие темы, есть тема загран пасспорт, вот там написано, какин нужны доки для вклеивания фотки в пасспорт, и еще анкету распечатайте и возьмите с собой, а то на месте они взяли с нас по 2азн с мужа и с меня.

Сейчас поищю. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

как вы там? протесты не мешают отдыху?

Здесь в султанахмете тишина, мы узнали о протесте только позавчера, когда хотели поехать в Таксим, в этой части полная тишина :)
Link to comment
Share on other sites

Зенфира на днях там открылся Виаланд - стамбульский Диснейленд. В районе Эйуп

Правда билеты дороговаты - 40-50 лир

Туда уже не доберемся, осталось дней 5-6, будем делать шоппинг)) ИншАллах поедем в сам диснейленд в следующем году :)
Link to comment
Share on other sites

Я уже подзабыла, в дискуссиях на общие темы, есть тема загран пасспорт, вот там написано, какин нужны доки для вклеивания фотки в пасспорт, и еще анкету распечатайте и возьмите с собой, а то на месте они взяли с нас по 2азн с мужа и с меня.

 

Я нашёл спасибо.

И ещё меня интересует то, что когда фото и документы буду предъявлять, сами дети тоже должны присутствовать там или я могу их оставить дома? Вы как делали?

Link to comment
Share on other sites

Я нашёл спасибо.

И ещё меня интересует то, что когда фото и документы буду предъявлять, сами дети тоже должны присутствовать там или я могу их оставить дома? Вы как делали?

Они смотрят на ребенка, мы брали с собой :)
Link to comment
Share on other sites

Они смотрят на ребенка, мы брали с собой smile.png

На днях лечу в Стамбул со всей семьей. Очень беспокоюсь, что события могут развернуться не на шутку. Прошу проинформировать, не планируются ли забастовки в системе городского транспорта

Link to comment
Share on other sites

С 31 мая Турция оказалась в тяжелой ситуации. В главных городах, Стамбуле и Анкаре, третьи сутки идут жесткие столкновения демонстрантов с полицией. Как будут развиваться события - не понятно. В любой момент беспорядки могут перекинуться на другие регионы Турции, в том числе туристические. 

 

 На четвертый день противостояния накал страстей все так же велик. Площадь Таксим уже заполнена людьми, и люди продолжают прибывать. Надо сказать, что в этот раз все это выглядит намного более организованно, чем накануне. Многие приходят сюда группами по 30-40 человек. Многие несут с собой плакаты, флаги, причем, не только уже привычные на Таксиме флаги Турции. 

 

 Надежды турецких властей на то, что в будний день протестующие выйдут на работу вместо митингов, похоже, не оправдались. В Стамбуле площадь Таксим, ставшая символом борьбы сначала за Таксим парк Гези, а потом против премьера Эрдогана и его правительства, снова заполнена и снова готова к противостоянию.

 

 События развиваются, словно по сценарию. Сначала тысячи людей собираются у площади Таксим. Тут скандируют лозунги. А потом, по команде лидеров из толпы, все направляются в сторону офиса правящей партии в соседнем районе Бешикташ. Там протестующих встречает полиция.

 

 А дальше - камни и арматура, с одной стороны, и водометы и слезоточивый газ, с другой. При этом в крупных городах, таких, как Стамбул, начинают появляться районы, которые контролируют уже скорее митингующие, чем полиция.

 

 Протестная волна накрыла уже десятки турецких городов, включая столицу Анкару. Полиция проводит массовые аресты. И, по словам местных жителей, далеко не всегда действует корректно. Количество раненых уже исчисляется сотнями. 

 

Link to comment
Share on other sites

На днях лечу в Стамбул со всей семьей. Очень беспокоюсь, что события могут развернуться не на шутку. Прошу проинформировать, не планируются ли забастовки в системе городского транспорта

Мы остаемся в султанахмете, здесь полная тишина, туристы гуляют, все спокойно, сегодня были на Эминону (3-4 трамвайные остановки от Султанахмета), вечером в 8 взяли тур по Босфору, и когда плыли на корабле, весь Таксим и Кабаташы, где Долмабахче сарайы был в белом и оранжевом дыму. Часов в 21:40 мы сошли с корабля на Эминону и у нас так стали глаза гореть, малышка начала плакать и люди сказали, что бибер газы ветром подул с Таксима, йазыглар каак они там этим дышат, дурацкое такое чувство.

Бахах, что дальше будет

Link to comment
Share on other sites

Мы остаемся в султанахмете, здесь полная тишина, туристы гуляют, все спокойно, сегодня были на Эминону (3-4 трамвайные остановки от Султанахмета), вечером в 8 взяли тур по Босфору, и когда плыли на корабле, весь Таксим и Кабаташы, где Долмабахче сарайы был в белом и оранжевом дыму. Часов в 21:40 мы сошли с корабля на Эминону и у нас так стали глаза гореть, малышка начала плакать и люди сказали, что бибер газы ветром подул с Таксима, йазыглар каак они там этим дышат, дурацкое такое чувство.

Бахах, что дальше будет

Спасибо за быстрый ответ, буду решать, что делать. Плучается, что с Кабаташа невозможно будет поплыть на Адалар. На Кабаташ не попасть уже?

Link to comment
Share on other sites

Здесь в султанахмете тишина, мы узнали о протесте только позавчера, когда хотели поехать в Таксим, в этой части полная тишина smile.png

в каком отеле остаетесь.. семейно?

Link to comment
Share on other sites

в каком отеле остаетесь.. семейно?

Мы с мужем и ребенком в отеле Fors рядом с Kadirga hamami, расположение хорошее, рядом детская площадка и минут 5-10 до Айа Софйа, Султанахмет месчида. Но отель отстойный, шумно очень, комнаты маленькие, завтрак скудный, в следующий раз ИншАллах будем брать отель на месте, здесь отели прям в ряд выстроены, так много отелей разных ценовых диапазонов

Link to comment
Share on other sites

Мы с мужем и ребенком в отеле Fors рядом с Kadirga hamami, расположение хорошее, рядом детская площадка и минут 5-10 до Айа Софйа, Султанахмет месчида. Но отель отстойный, шумно очень, комнаты маленькие, завтрак скудный, в следующий раз ИншАллах будем брать отель на месте, здесь отели прям в ряд выстроены, так много отелей разных ценовых диапазонов

А за ночь сколько заплатили если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

А за ночь сколько заплатили если не секрет?

80азн, но здесь были с баку ребята, сказали, что 65азн они заплатили

Link to comment
Share on other sites

80азн, но здесь были с баку ребята, сказали, что 65азн они заплатили

Ничего не чувствуется в связи с забастовками в гос секторе, транспорт городской работает?

На Адалар не планируете? Советую, если, правда, в Кабаташе спокойно. Будете далеки от города на весь день. Да еще такое удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

80азн, но здесь были с баку ребята, сказали, что 65азн они заплатили

 

на букинге начиная с 60 евро 3 звезды есть. А у них всех изоляция такая - слышно что творится за дверьми ночью и спозаранку.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не чувствуется в связи с забастовками в гос секторе, транспорт городской работает?На Адалар не планируете? Советую, если, правда, в Кабаташе спокойно. Будете далеки от города на весь день. Да еще такое удовольствие.

В этой стороне, имею ввиду султанахмете все спокойно, транспорт работает, вот на Кабаташы не работал фуникулер и метро, на адалар можно и через Эминону, муж не хочет чето на адалар,

Link to comment
Share on other sites

Если Долмабахче осмотрели, там можно сесть на автобус 22 до Ортакея. Милое местечко, небольшая площадь на берегу моря прям, есть много сувен. магазинчиков, ряд с кумпирами, кафе Мадо, Китченете и Старбакс

Link to comment
Share on other sites

На бисмарте сейчас скидка в отель 7 дней (6 ночей) на двоих взрослых + ребенок в отеле Royal Palm Resort 5*  на период 06.06.13 - 20.06.13. Заплатите 622 манат вместо 1270 манат. Скидка 51%.  стоит покупать? посоветуйте плз

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 118 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 20 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...