Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!


Recommended Posts

В общем, ребята, наконец-то нашла квартиру, собрала все документы - на все про все ушло около месяца - и на те раз! Банк Республика с прошлой недели приостановил выдачу ипотечных кредитов в связи с исчерпанным якобы лимитом. Зато предложили свою банковскую ипотеку. 12-15% на 10 лет. Супер вообще! Короче, буду думать...

Link to comment
Share on other sites

В общем, ребята, наконец-то нашла квартиру, собрала все документы - на все про все ушло около месяца - и на те раз! Банк Республика с прошлой недели приостановил выдачу ипотечных кредитов в связи с исчерпанным якобы лимитом. Зато предложили свою банковскую ипотеку. 12-15% на 10 лет. Супер вообще! Короче, буду думать..

Обращайтесь в Юнибанк они все еще принимают заявки на ипотеку.

Link to comment
Share on other sites

А вы возмите контракт ипотечный и прочетайте. Там есть такой пункт что банк в праве  регулярно проверят ваше платежспасобность. Даже в праве приходит в дом и смотрет по назначению ли исползововается квартира или нет. 

 

Если банк выяснит что изменение вашего семейного статуса ухудшила ваше платежспособность, то банк в праве продать вашу квартури без вашего согласия. И вы получая ипотеку соглашаетесь с этим пунктом так как подписываете контракт и нотариус заверяет. 

 

 

если это своя внутри банковская ипотека, по линии фонда это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Обращайтесь в Юнибанк они все еще принимают заявки на ипотеку.

Да, была я там. Заявки принимают, но когда выдавать будут, не могут сказать - месяц, два, три... Кроме того, думаю, вот оставлю я заявку, позовут они меня, когда очередь подойдет и что? Опять как угорелая искать квартиру гача-гача? Не билим... Бесят они меня все!))) Вам спасибо, конечно, что предложили этот вариант.rroza.gif 

Надо будет сесть, все взвесить, обдумать... 

Link to comment
Share on other sites

Да, была я там. Заявки принимают, но когда выдавать будут, не могут сказать - месяц, два, три... Кроме того, думаю, вот оставлю я заявку, позовут они меня, когда очередь подойдет и что? Опять как угорелая искать квартиру гача-гача? Не билим... Бесят они меня все!))) Вам спасибо, конечно, что предложили этот вариант.rroza.gif

Надо будет сесть, все взвесить, обдумать... 

Они принимают заявку и  в течении 1-2 месяцев должны рассмотреть ее и дать вам ответ. А когда утвердят вас на ипотеку  то вам дадут пару месяцев на поиски квартиры.  Тем не менее лучше чем ничего.

Link to comment
Share on other sites

Они принимают заявку и  в течении 1-2 месяцев должны рассмотреть ее и дать вам ответ. А когда утвердят вас на ипотеку  то вам дадут пару месяцев на поиски квартиры.  Тем не менее лучше чем ничего.

Может и правда, попробовать... Что-то Вы вселили в меня надежду опять)) Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня-таки подала заявку в ЮниБанк. Сказали, периодически интересоваться положением дел и ничего не обещали. Гёряк дя, ня олур.hm.gif  

Link to comment
Share on other sites

уже ходил в БР на калькуляторе тыкали тыкали и в и тоге сказали не можем дать. по их расчетам так вышло как будто моя платежеспособность 40 манат в месяц исходя из этого сказали извините вам не можем выдать ипотеку. смех и грех.

Думаю если оклад 929 манат не может взять тогда кто может(. И еще сказали если был бы субай мог бы. Логика где тут, вот я субай зарплата 500-600 манат взял ипотеку. Завтра я не женюсь разве? дети появятся семья большой станет и , что тогда я не способен же оплатить уже. как тогда поступят. Если они оценивают все риски тогда вообще не возможно взять по их словам. Пойду еще раз может меня не правильно поняли.

 

Что же вы все мучаетесь? Сказано субай, сделайте себя субай, разведитесь с женой, загс вас за 2 месяца разведет, а если дать денежку и жена не против то за месяц, потом уже с новым шехсиййет весигеси идете в банк что вы субай, пусть хоть у черта в заднице проверяют вы всеравно сюбай, при СССР такой практики было навалом, написано что сюбай сможете вот и отлично. а потом опять после покупки квартиры подаещь заявление в загс вас опять в загсе женят. Мой друг на своей жене вон уже 4 ый раз жениться

Link to comment
Share on other sites

В общем, ребята, наконец-то нашла квартиру, собрала все документы - на все про все ушло около месяца - и на те раз! Банк Республика с прошлой недели приостановил выдачу ипотечных кредитов в связи с исчерпанным якобы лимитом. Зато предложили свою банковскую ипотеку. 12-15% на 10 лет. Супер вообще! Короче, буду думать...

У вас должна быть высокая зарплата в этом случаи... Если так, то go ahead...

Разница в 4х процентах, но оплата и промежуток ипотеки агрессивные... В это стоит залезать... + сумма выдачи не ограничена... До 250тыс манат... С этой суммой что-то можно еще сделать... Скажем взять 4х комнатную, если будете строить большую семью... А сейчас как раз таки тенденция пошла на четыре, пять детей в семье снова... Вот и окажется, что сделали или работаете за что то дельное, а не на унитаз, как в итоге и получается во время нормальных ежемесячных доходов...

Коммерческая ипотека намного лучше, чем гос из за короткого срока и выделяемой суммы

Link to comment
Share on other sites

Скажу больше с гос вы берете 50000, за 25 лет возвращаете 100000... Даже будучи в аренде вам остаются лишние заботы, нервотрепка с постояльцами и в итоге никакого дохода в течении целых 25ти лет...

Пустое дело... Это гос ипотека

Link to comment
Share on other sites

Коммерческая ипотека намного лучше, чем гос из за короткого срока и выделяемой суммы

Пустое дело... Это гос ипотека

Каждый случай индивидуален. Это, конечно, Ваше мнение... Я считаю иначе. Объясню:

На руках у меня имеется 50 000 м. Есть двушка, которую я сдаю за 300 м. И есть трешка, в которой я живу с семьей.

Я не хочу держать деньги в банке или вкладывать их в какой-то бизнес. Мне спокойнее вложить эти 50 000 м. в недвижимость.

Банк, как мы все знаем, выдает гос.ипотеку в размере 50 000 м. под 8% на 25 лет - это 386 м. в месяц.

Взяв в банке еще 50 000 и купив еще одну квартиру, я лично ничего не теряю. Либо сдаю ее тоже за 400-500 манат минимум и она сама оплачивает себя. Либо не сдаю и деньги от сдачи в аренду одной моей квартиры (300 м.) оплачивают вторую (+ 86 м. добавляю сама). По-моему, очень удобно.

Даже если отбросить доход от сдачи в аренду в сторону, то 386 манат для меня не особо большая сумма, бьющая по бюджету, как, например, негосударственная ипотека (там я бы платила 807 м. за 50 000 под 15% в течение 10 лет).

Link to comment
Share on other sites

Каждый случай индивидуален. Это, конечно, Ваше мнение... Я считаю иначе. Объясню:

На руках у меня имеется 50 000 м. Есть двушка, которую я сдаю за 300 м. И есть трешка, в которой я живу с семьей.

Я не хочу держать деньги в банке или вкладывать их в какой-то бизнес. Мне спокойнее вложить эти 50 000 м. в недвижимость.

Банк, как мы все знаем, выдает гос.ипотеку в размере 50 000 м. под 8% на 25 лет - это 386 м. в месяц.

Взяв в банке еще 50 000 и купив еще одну квартиру, я лично ничего не теряю. Либо сдаю ее тоже за 400-500 манат минимум и она сама оплачивает себя. Либо не сдаю и деньги от сдачи в аренду одной моей квартиры (300 м.) оплачивают вторую (+ 86 м. добавляю сама). По-моему, очень удобно.

Даже если отбросить доход от сдачи в аренду в сторону, то 386 манат для меня не особо большая сумма, бьющая по бюджету, как, например, негосударственная ипотека (там я бы платила 807 м. за 50 000 под 15% в течение 10 лет).

по одному из пунктов ипотечного контракта Вы не имеете права сдавать данную квартиру в аренду

Link to comment
Share on other sites

по одному из пунктов ипотечного контракта Вы не имеете права сдавать данную квартиру в аренду

Откуда такие сведения? Договор ипотеки у меня в руках, перечитала от и до. Нет там такого пункта.

Link to comment
Share on other sites

Откуда такие сведения? Договор ипотеки у меня в руках, перечитала от и до. Нет там такого пункта.

и у меня есть договор :) там четко прописано

Link to comment
Share on other sites

кто знает при купле-продаже расходы в нотариусе кто оплачивает

покупающий evilgrin1.gif  если Вы спрашиваете о подтверждении договора.  В договоре об этом написано.

 

 

Что такое "ipoteka kağızı"? Когда выдается? по договору, если я правильно понял, Кредитор должен делать в нее какие-то пометки и потом выдать покупающему. На азербайджанском юридическом плохо понимаю, поэтому не разобрался с этим пунктом договора.

Edited by Berill
Link to comment
Share on other sites

и у меня есть договор smile.png там четко прописано

Подскажите, какой пункт? Может, я пропустила...posecretu.gif Хотя, парень в банке в курсе моих планов на счет сдать в аренду и ничего такого не сказал. Если продать можно, то почему сдавать-то нельзя, не пойму.

Link to comment
Share on other sites

кто знает при купле-продаже расходы в нотариусе кто оплачивает

Все расходы оплачивает покупатель, если не оговорено иное. Продавец должен получить "чистыми" тут сумму, за которую продал квартиру. 

Link to comment
Share on other sites

А насколько выгодно, имея свой дом, взять 4%-ную ипотеку и купить квартиру примерно за 45 000, сдавая ее и таким образом расплачиваясь за ипотеку? Какие в данном случае могут быть риски?

Link to comment
Share on other sites

если это своя внутри банковская ипотека, по линии фонда это невозможно.

 

Я имел ввиду государственную ипотеку. В контракте прописано. 

 

2.1.5.Kreditor (то ест Банк) bu müqavilədən irəli gələn öhdəliyin vaxtında və lazımi qaydada icra edilməməsi ilə nəticələnə bilən aşağıdakı hallarda bu müqaviləyə vaxtından əvvəl birtərəfli qaydada xitam verə və verdiyi kreditin bu müddətə qədər hesablanmış faizi ilə birlikdə qaytarılmasını və bu müqavilənin 4.2-ci bəndində göstərilən məbləğdə dəbbə pulunun ödənilməsini Borcalandan tələb edə bilər:

2.1.5.1. Borcalan davam edən 60 (altmış) gün ərzində ona verilmiş kredit hissəsini və onun faizini tərəflər arasında yazılı tərtib olunmuş ödəniş qrafiki üzrə ödəmədikdə;

2.1.5.2. Borcalan tərəfindən annuitet ödənişlər 12 (on iki) ay ərzində 3 (üç) dəfədən çox gecikdirildikdə;

2.1.5.3. Borcalan kreditdən bu müqavilənin 1.3-cü bəndində göstərilmiş məqsədli təyinatına uyğun istifadə etmədikdə;

2.1.5.4. Borcalan tərəfindən Kreditoru aldatmağa yönəlmiş hər hansı bir hərəkətin edildiyi aşkar olunduqda, o cümlədən Borcalan özünün sahibkarlıq (təsərrüfat) fəaliyyəti, iqtisadi imkanları və bu müqavilədən irəli gələn öhdəliklərin vaxtında və lazımi qaydada icrasına mənfi təsir edə biləcək digər faktlar (Borcalanın büdcəsinə ödənilməmiş borcları, kreditorlar qarşısında icra edilməmiş mülki-hüquqi öhdəlikləri, saxta sənədlərin təqdim edilməsi və s.) haqqında verdiyi məlumatların və təqdim etdiyi sənədlərin (o cümlədən kredit alınması üçün müraciət formasında ifadə edilmiş məlumatlar da daxil olmaqla) həqiqətə uyğun olmadığı aşkar olunduqda;

2.1.5.5. Bu müqavilənin 3.2, 6.1 və 6.2-ci bəndində nəzərdə tutulmuş və ya kreditin məqsədli istifadəsini sübut edən sənədlərlə bağlı tələblər pozulduqda;

2.1.5.6. Bu müqavilənin təminatı olan ipoteka müqaviləsində və qanunda öhdəliyin vaxtından əvvəl icrasını tələb etmək hüququ nəzərdə tutulmuş digər hallarda.

Link to comment
Share on other sites

по одному из пунктов ипотечного контракта Вы не имеете права сдавать данную квартиру в аренду

 

Не могли бы вы помочь с поиском данного пункта?

Link to comment
Share on other sites

У меня - да, и мне Вы так и не ответили-_- ))

пересмотрел еще раз свой контракт ( я собираюсь взять внутреннюю ипотеку банка) конкретно данного пункта там не нашел, но есть пункт, где указывается , что если квартира используется не по назначению банк в праве потребовать преждевременного возврата выданного кредита и соответствующих процентов на данный момент, что и произошло с одним моим знакомым (((
Link to comment
Share on other sites

пересмотрел еще раз свой контракт ( я собираюсь взять внутреннюю ипотеку банка) конкретно данного пункта там не нашел, но есть пункт, где указывается , что если квартира используется не по назначению банк в праве потребовать преждевременного возврата выданного кредита и соответствующих процентов на данный момент, что и произошло с одним моим знакомым (((

Ясноdry.png 

Link to comment
Share on other sites

пересмотрел еще раз свой контракт ( я собираюсь взять внутреннюю ипотеку банка) конкретно данного пункта там не нашел, но есть пункт, где указывается , что если квартира используется не по назначению банк в праве потребовать преждевременного возврата выданного кредита и соответствующих процентов на данный момент, что и произошло с одним моим знакомым (((

Это очень размытая формулировка. "Использовать квартиру по назанчению" - значит проживать в ней. Хороший юрист легко оспорит данный пункт подобной формулировки.

Link to comment
Share on other sites

у Вас контракт государственной ипотеки?

 

у меня пока нету контракта, но я как бы хочу к этому быть готовым.

Link to comment
Share on other sites

пересмотрел еще раз свой контракт ( я собираюсь взять внутреннюю ипотеку банка) конкретно данного пункта там не нашел, но есть пункт, где указывается , что если квартира используется не по назначению банк в праве потребовать преждевременного возврата выданного кредита и соответствующих процентов на данный момент, что и произошло с одним моим знакомым (((

 

Может ваш знакомый использовал ее как объект или еще что-то.....Но простите сдать в аренду, ведь там тоже живут люди, и я могу завтра банку сказать что это мои родственники там живут и яджяб делают...у взял у вас кредит? вовремя оплачиваю? со мной проблем нет? а вот кто там живет - это уже моё дело!

Тем более что в аренду квартиры сдаются сегодня практически без каких либо контрактов.

Link to comment
Share on other sites

Может ваш знакомый использовал ее как объект или еще что-то.....Но простите сдать в аренду, ведь там тоже живут люди, и я могу завтра банку сказать что это мои родственники там живут и яджяб делают...у взял у вас кредит? вовремя оплачиваю? со мной проблем нет? а вот кто там живет - это уже моё дело!

Тем более что в аренду квартиры сдаются сегодня практически без каких либо контрактов.

Я и говорю, что нет такого запрета. Объект или т.п. еще можно понять, но проживание в квартире именно самого кредитора не может быть обязательным условием. Кроме того, как я уже писала выше, при подаче заявки на ипотеку, я говорила в банке, что собираюсь ее сдать - никаких проблем в этом работники банка не усмотрели. 

Link to comment
Share on other sites

В общем, ребята, наконец-то нашла квартиру, собрала все документы - на все про все ушло около месяца - и на те раз! Банк Республика с прошлой недели приостановил выдачу ипотечных кредитов в связи с исчерпанным якобы лимитом. Зато предложили свою банковскую ипотеку. 12-15% на 10 лет. Супер вообще! Короче, буду думать...

У вас должна быть высокая зарплата в этом случаи... Если так, то go ahead...

Разница в 4х процентах, но оплата и промежуток ипотеки агрессивные... В это стоит залезать... + сумма выдачи не ограничена... До 250тыс манат... С этой суммой что-то можно еще сделать... Скажем взять 4х комнатную, если будете строить большую семью... А сейчас как раз таки тенденция пошла на четыре, пять детей в семье снова... Вот и окажется, что сделали или работаете за что то дельное, а не на унитаз, как в итоге и получается во время нормальных ежемесячных доходов...

Коммерческая ипотека намного лучше, чем гос из за короткого срока и выделяемой суммы

вы хоть сами верите в то что написали? Коммерческая ипотека вдвое дороже государственной за те же 50 штук придется отвалить банку 4 косых за первый год Это примерно 330 манатов в месяц только процентами Кто сможет потянуть такие условия? Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

В общем, ребята, наконец-то нашла квартиру, собрала все документы - на все про все ушло около месяца - и на те раз! Банк Республика с прошлой недели приостановил выдачу ипотечных кредитов в связи с исчерпанным якобы лимитом. Зато предложили свою банковскую ипотеку. 12-15% на 10 лет. Супер вообще! Короче, буду думать...

У вас должна быть высокая зарплата в этом случаи... Если так, то go ahead...

Разница в 4х процентах, но оплата и промежуток ипотеки агрессивные... В это стоит залезать... + сумма выдачи не ограничена... До 250тыс манат... С этой суммой что-то можно еще сделать... Скажем взять 4х комнатную, если будете строить большую семью... А сейчас как раз таки тенденция пошла на четыре, пять детей в семье снова... Вот и окажется, что сделали или работаете за что то дельное, а не на унитаз, как в итоге и получается во время нормальных ежемесячных доходов...

Коммерческая ипотека намного лучше, чем гос из за короткого срока и выделяемой суммы

вы хоть сами верите в то что написали? Коммерческая ипотека вдвое дороже государственной за те же 50 штук придется отвалить банку 4 косых за первый год Это примерно 330 манатов в месяц только процентами Кто сможет потянуть такие условия?
Выйдет больше чем 4 штуки
Link to comment
Share on other sites

вы хоть сами верите в то что написали? Коммерческая ипотека вдвое дороже государственной за те же 50 штук придется отвалить банку 4 косых за первый год Это примерно 330 манатов в месяц только процентами Кто сможет потянуть такие условия?

Я же написал кто... У кого высокая зарплата

Link to comment
Share on other sites

Все с сегодняшнего дня вступил в ряды "крепостных крестьян" )

Поздравляю и терпения)))) А какой банк, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, вы все говорите, а сегодня поступила инфо что гос ипотека остоновилась... Все не дают больше... Ждут новых условий...

Конкретная инфо из Банк Республика и Халг Банк

Link to comment
Share on other sites

Ребята, вы все говорите, а сегодня поступила инфо что гос ипотека остоновилась... Все не дают больше... Ждут новых условий...

Конкретная инфо из Банк Республика и Халг Банк

я внутреннюю ипотеку банка взял. к сожалению на те средства , что выдают из госфонда ничего нормального (новостройка с купчией) не возьмешь (
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...