Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!


Recommended Posts

Уважаемый, я знаю, что говорю. Посмотрите на ту же Канаду или Германию.

Моя сестра в Германии преобрела дом в 2010 году с помощью ипотечного кредита, в маленьком городе с населением 40 тыс чел. Дом был построен в конце 90 тых, стоил около 189 тыс евро, земля около 5-6 соток, всего 5-6 комнат. Первоначальный взнос платили около 70 тыс евро. Также около 7-8% от стоимости квартиры платили маклерской компании, срок кредита 10%, процентная ставка 2.99% (точно не помню может и 3.99%), также и 1-2% ежегодно за обслуживание кредитом, в итоге 5% процентов.

Насчет налогов да там очень высокие, моя сестра предподает частные уроки фортопиано, так как почти все ее ученики немцы ей приходится все оформлять(также изза высоких штрафов) не смотря на наличии 3 детей(там чем больше детей тем меньше платишь налог) она около 25-30% дохода платит в налог. Но уровень жизни, удобство жизни также культура, образование общества не сравнимы с Азербайджаном. Находясь там хочется платить налог и жить в рамках закона

Link to comment
Share on other sites

Я уже многократно тут писал. Нынешние условия ипотеки в Азербаджане, учитывая нашу экономику, условия жизни и тд очень приемлемые. Я против отмены первоначального взноса, так как без первоначального взноса заемщик при резком снижении цен на жилье просто перестанет платить за кредит, первоначальный взнос говорит о платежаспособности заемщика, также если человек хочет преобрести жилье то и сам должен стараться, копить деньги ради этого жилья. Можно придумать другой вид первоначального взноса, но в целом его отменить нельзя. В начале 2000 годов в США выдавали кредит кому попало на 100-120% стоимости жилья(учитывая последующий рост и ремонт). Что случилось изза этого всем известно

Также любое измениние в условиях ипотеки приводит к резкому росту цен

Link to comment
Share on other sites

Моя сестра в Германии преобрела дом в 2010 году с помощью ипотечного кредита, в маленьком городе с населением 40 тыс чел. Дом был построен в конце 90 тых, стоил около 189 тыс евро, земля около 5-6 соток, всего 5-6 комнат. Первоначальный взнос платили около 70 тыс евро. Также около 7-8% от стоимости квартиры платили маклерской компании, срок кредита 10%, процентная ставка 2.99% (точно не помню может и 3.99%), также и 1-2% ежегодно за обслуживание кредитом, в итоге 5% процентов.

Насчет налогов да там очень высокие, моя сестра предподает частные уроки фортопиано, так как почти все ее ученики немцы ей приходится все оформлять(также изза высоких штрафов) не смотря на наличии 3 детей(там чем больше детей тем меньше платишь налог) она около 25-30% дохода платит в налог. Но уровень жизни, удобство жизни также культура, образование общества не сравнимы с Азербайджаном. Находясь там хочется платить налог и жить в рамках закона

 

 

Уважаемый, Ваша сестра приобрела ДОМ, по цене квартиры, расположенной в центре Баку.  Приобрела под 5 процентов.  Где 5, а где 8.  При этом Вы не указали, ей выдали ВСЮ оставшуюся сумму или как у нас, только 50000?

 

И самое главное.  Вы говорите НЕ о государственной ипотеке. 

 

P.S.

Я знаю и другие примеры.  

Link to comment
Share on other sites

Я уже многократно тут писал. Нынешние условия ипотеки в Азербаджане, учитывая нашу экономику, условия жизни и тд очень приемлемые. Я против отмены первоначального взноса, так как без первоначального взноса заемщик при резком снижении цен на жилье просто перестанет платить за кредит, первоначальный взнос говорит о платежаспособности заемщика, также если человек хочет преобрести жилье то и сам должен стараться, копить деньги ради этого жилья. Можно придумать другой вид первоначального взноса, но в целом его отменить нельзя. В начале 2000 годов в США выдавали кредит кому попало на 100-120% стоимости жилья(учитывая последующий рост и ремонт). Что случилось изза этого всем известно

Также любое измениние в условиях ипотеки приводит к резкому росту цен

 

 

Уважаемый, только один вопрос:

 

Как может человек, начавший работать в 22 года после окончания вуза и желающий создать семью, например, к 26 годам, скопить 23000, чтобы купить жилье во вторичке не в центре города?. 

 

Что касается мнимой ответственности, то этот миф.  Если он перестает платить, то после перепродажи его квартиры банк возвращает ему вложенное за вычетом своих процентов.   В крайнем случае, очень многие перепродают эти квартиры пусть даже за очень низкие цены, но свое возвращают.  Так что, более высокая ответственность - миф, придуманный оправдать высокую сумму  первоначального взноса.

 

Да и мир уже знает иные пути стимулирования продаж.  Кстати, доступная ипотека - это больше рабочих мест, строительство.  Лучше всё время продавать за 5  манат каждый месяц, чем за 10 манат раз в год... 

Link to comment
Share on other sites

А почему 23000? Мы заплатили половину за двушку с ремонтом в новостройке.

Эти деньги реально скопить за несколько лет. Или мой вариант- машина в кредит на 5 лет, а потом ее продать на первый взнос.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, только один вопрос:

 

Как может человек, начавший работать в 22 года после окончания вуза и желающий создать семью, например, к 26 годам, скопить 23000, чтобы купить жилье во вторичке не в центре города?. 

 

Что касается мнимой ответственности, то этот миф.  Если он перестает платить, то после перепродажи его квартиры банк возвращает ему вложенное за вычетом своих процентов.   В крайнем случае, очень многие перепродают эти квартиры пусть даже за очень низкие цены, но свое возвращают.  Так что, более высокая ответственность - миф, придуманный оправдать высокую сумму  первоначального взноса.

 

Да и мир уже знает иные пути стимулирования продаж.  Кстати, доступная ипотека - это больше рабочих мест, строительство.  Лучше всё время продавать за 5  манат каждый месяц, чем за 10 манат раз в год... 

 

Я вас понимаю, но, эта проблема кроется в другом, наличие низких зарплат, сложности с нахождением работы, отсуствие для молодежей гос програм,

Ипотека в этом не виновата, если говорить об ипотеке, как в целом у нас не плохие условия ипотеки. И как уже я указал первоначальный взнос важен в ипотеке.

Насчет примера и германии, они преобрели жилье в маленьком городе, который в 120-150 км отделен от большого города и приобрели за не малую сумму. и первоначальный взнос они платили не малую

В баку за 189 тыс евро можно купить дорогую квартиру. Обычная стоит около 100 тыс. если программа социальная но почему то все хотят дорогое VİP.

Edited by Tagiyev
Link to comment
Share on other sites

Мой знакомы работает http://expressbank.az/default.html они выдают тоже ипотки. Кажется первый взнос на новостройку хотели 15 тысячь манат в новых домах. Кому интересно свяжитесь с этим банком можем вас устроют их предложения.

Link to comment
Share on other sites

Я вас понимаю, но, эта проблема кроется в другом, наличие низких зарплат, сложности с нахождением работы, отсуствие для молодежей гос програм,

Ипотека в этом не виновата, если говорить об ипотеке, как в целом у нас не плохие условия ипотеки. И как уже я указал первоначальный взнос важен в ипотеке.

Насчет примера и германии, они преобрели жилье в маленьком городе, который в 120-150 км отделен от большого города и приобрели за не малую сумму. и первоначальный взнос они платили не малую

В баку за 189 тыс евро можно купить дорогую квартиру. Обычная стоит около 100 тыс. если программа социальная но почему то все хотят дорогое VİP.

 

 

ОК.  Обычная стоит 100000.  Получается, молодому человеку необходимо внести не менее 50000. 

 

Так что,  у нас ипотека для очень малого процента населения.  

 

Повторяю, речь идет о ГОСУДАРСТВЕННОЙ ипотеке,  а значит ипотеке, оплаченной НАШИМИ налогами.

 

Как ни крути...

Link to comment
Share on other sites

Обычная, в вашем понимании, это какая? Я писала выше, что хватит и половины этой суммы.

Что за стремление все усложнять? На работу без тапша не берут, ипотеку взять не могу?

Все возможно, если не мечтать, а действовать :)

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER, on 02 Nov 2013 - 14:02, said:

ОК. Обычная стоит 100000. Получается, молодому человеку необходимо внести не менее 50000.

Так что, у нас ипотека для очень малого процента населения.

Повторяю, речь идет о ГОСУДАРСТВЕННОЙ ипотеке, а значит ипотеке, оплаченной НАШИМИ налогами.

Как ни крути...

Почему сразу 100? Может молодым надо начинать с однокомнатной квартиры в спальном районе за 35-40 тысячь?

Разьясню. Скажем 20% от 40.000 будет 8000 манат. Если вы думаете что две молодые люди после универа не смогут за 1-2 года накопить 8000 манат при з/п скажем 400 манат на каждого, то у них просто нет желания и стремления к цели, и они как и 90% НАС хотят все сразу, и хорошо жить, и машину, и одежду и еду )))

Было бы желание, то все получится. А у нас многие молодые парни, предпочитают оставаться в родительском доме или снимать квартиру, но затооо, покупать своей девушке (и парню) всякие Гуччи, Армани, Айфоны, ехать на иномарке в кредит, обедать во всяких Мадо, Наршараб итд... А многие девушки, далеко не ушли и многие ихние родители, покупают приданное в кредит, походы в салоны красоты итд...

Главное иметь желание, ум и цель господа, тогда все получится. А винить кого-то или систему или что-то в своих бедах и неудачах это самое легкое дело.

Вообщем высказался ))

п.с.: а наши налоги пускай пойдут на зарплату бюджетникам, врачам и учителям, на стипендию, на пенсию.

Edited by Neftyanik-393
Link to comment
Share on other sites

ОК.  Обычная стоит 100000.  Получается, молодому человеку необходимо внести не менее 50000. 

 

Так что,  у нас ипотека для очень малого процента населения.  

 

Повторяю, речь идет о ГОСУДАРСТВЕННОЙ ипотеке,  а значит ипотеке, оплаченной НАШИМИ налогами.

 

Как ни крути...

 

 

Вы немного ошибаетесь, налогоплательшики финансируют только соц ипотеку, которая выдается под 4%, средства этого кредита отчисляются из бюджета. А 8% ипотека Гос Ипотечный Фонд привлекает с рынка.

 

Как я уже отмечал в своих сообщениях в Диспуте, Государственный ипотечный фонд имеет два вида ипотека:

 

Первая это обычная ипотека (средство рефинсирования в основном из внешного рынка (средства коммерческих банков)). Выдается максимум на 25 лет, максимум под 8% и максимум 50 тыс азн. Коммерчиский банк выдает кредит клиенту. Гос ипотечный фонд рефинансирует под 4%, а средство Гос ипотечный фонд привлекает из внешнего рынка под 3%. Так что налоги тут не причем. 1 % маржа фонда который расходуется на содержание фонда.

 

Вторая же это социальная ипотека (средство рефинсирования в основном из бюджета).  Выдается максимум на 30 лет, максимум под 4% и максимум 50 тыс азн. Коммерчиский банк выдает кредит клиенту. Гос ипотечный фонд рефинансирует под 1%, а средство Гос ипотечному фонду отчисляется из бюджета. в 2012 году это было около 20 млн, в 2013 планируется 40 млн. азн.

Link to comment
Share on other sites

Вы немного ошибаетесь, налогоплательшики финансируют только соц ипотеку, которая выдается под 4%, средства этого кредита отчисляются из бюджета. А 8% ипотека Гос Ипотечный Фонд привлекает с рынка.

 

Вторая же это социальная ипотека (средство рефинсирования в основном из бюджета).  Выдается максимум на 30 лет, максимум под 4% и максимум 50 тыс азн. Коммерчиский банк выдает кредит клиенту. Гос ипотечный фонд рефинансирует под 1%, а средство Гос ипотечному фонду отчисляется из бюджета. в 2012 году это было около 20 млн, в 2013 планируется 40 млн. азн.

 

 

Откровенно говоря не знал, что 8% - это дело коммерческих банков.  Ориентировался по слову Государственная.

 

В таком случае  Государственная ипотека - мизер, о котором и говорить не стОит...

 

Вам спасибо за информацию.

Link to comment
Share on other sites

Почему сразу 100? Может молодым надо начинать с однокомнатной квартиры в спальном районе за 35-40 тысячь?

Разьясню. Скажем 20% от 40.000 будет 8000 манат. Если вы думаете что две молодые люди после универа не смогут за 1-2 года накопить 8000 манат при з/п скажем 400 манат на каждого, то у них просто нет желания и стремления к цели, и они как и 90% НАС хотят все сразу, и хорошо жить, и машину, и одежду и еду )))

Было бы желание, то все получится. А у нас многие молодые парни, предпочитают оставаться в родительском доме или снимать квартиру, но затооо, покупать своей девушке (и парню) всякие Гуччи, Армани, Айфоны, ехать на иномарке в кредит, обедать во всяких Мадо, Наршараб итд... А многие девушки, далеко не ушли и многие ихние родители, покупают приданное в кредит, походы в салоны красоты итд...

Главное иметь желание, ум и цель господа, тогда все получится. А винить кого-то или систему или что-то в своих бедах и неудачах это самое легкое дело.

Вообщем высказался ))

п.с.: а наши налоги пускай пойдут на зарплату бюджетникам, врачам и учителям, на стипендию, на пенсию.

 

 

Уважаемый, 

 

Давайте по порядку. Уважаемый Тагиев сказал, что 8% - это не Государственная ипотека.  Теперь понятно, почему они не выдают кредиты в отдаленных и НЕ ЛИКВИДНЫХ местах.

 

Теперь еще одно. Молодая семья без детей.  Общий доход 800 в месяц.  Подскажите, как можно скопить 8000 за 2 года???  А еду с одеждой не считаете?  А если они еще и живут на квартире?

Кроме того, в банке республика первоначальных взнос со всеми еще доплатами составляет чуть выше 30%.  Откуда Вы взяли 20???   Кроме того, оценивая квартиру банк существенно занижает ее стоимость

 с тем, чтобы потом еще и навариться.  А когда речь идет о совсем отдаленных районах, и слышать не хотят. 

У меня зарплата (шукур АЛЛАХа) намного больше, чем та сумма, которую Вы назвали.  Но даже с ней я не рискую взять ипотеку...

 

P.S.

Я приму Ваше мнение, что за 2 года можно скопить 8000, нормально питаясь и одеваясь, только если окажется, что Вы работник нашего госкомстата.

Link to comment
Share on other sites

Откровенно говоря не знал, что 8% - это дело коммерческих банков.  Ориентировался по слову Государственная.

 

В таком случае  Государственная ипотека - мизер, о котором и говорить не стОит...

 

Вам спасибо за информацию.

 

 

Нет это тоже государственная (8%), точнее это тоже финансируется ипотечным фондом, просто ипотечный фонд средство для этого кредита привлекает с рынка. а средства для 4% кредита - социальная ипотека которая предназначена для льготников (льготники это военные, спортсмены, беженци и тд) фонду выделяется из бюджета

 

Я вас понимаю и согласен что для молодежей нужна помощь в приобретении квартиры, так как тут тема об ипотеки я писал по сути ипотеки, а молодежам уже ипотекой не как не помочь, ипотека предназначена для тех которые получают в месяц минимум 700-1000 азн, имеют постоянную место работы и первоначальный взнос

 

В европе (имею в виду Германия, Австрия и анологичные страны), в частности в германии лицо исполнившейся 18 лет уже не живет с родителмя, даже если живет то он может получать помощь в оплате квартплаты от социальных ведомств, если не работает.

 

У нас же для молодежей очень трудно, учиться не может так как нет денег, работадатель не берет на работу так как нету опыта, жилье не может преобрести опять же нет денег. И изза этого весь абщерон застроен нахалстройками, хотя  молодежу это тоже не по карману. Nəisə bizim dərd deyiləsi dərd deyil

Edited by Tagiyev
Link to comment
Share on other sites

Мое мнение об Государственной ипотеки такого.

 

Вместо того что б создать Государственный Ипотечный Фонд при Центральном Банке, который привлеченные средства (малую часть из бюджета и огромную часть финансовых рынков) выделяет коммерческим банкам под 1 и 4 проценты а коммерческие банки эти же средства выдают клиентам 4 и 8 соответственно. 

 

Можно было бы создать Государственный Ипотечный Банк. Который выделял бы сам клиентам деньги на покупку жилья, и соответственно банковскую маржу можно было бы сэкономить в пользю клиента, процентная ставка была бы не 8 а 5. И дальнейше через 10-20 лет, после того как механизм сам бы работал, этот Гос Ипотечный Банк можно было бы приватизировать, в рамках свободной конкуренции. 

 

Многие могут сказать что те средства который фонд привлекает с рынка, принадлежат самим коммерческим банкам, но все же этот механизм сработал бы намного эффективнее. Так как многие коммерческие банки создают барьеры при выдачи кредита (шапка, знакомство и тд) а также как я указал процент был бы не так высок

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Mr. Tanner, выше я писала, где взять деньги. А вам бы только спорить...

 

Mr Tanner прав, как малоимушему человеку в Азерабайджане преобрести квартиру?

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER, on 03 Nov 2013 - 01:29, said:

Уважаемый,

Давайте по порядку. Уважаемый Тагиев сказал, что 8% - это не Государственная ипотека. Теперь понятно, почему они не выдают кредиты в отдаленных и НЕ ЛИКВИДНЫХ местах.

Теперь еще одно. Молодая семья без детей. Общий доход 800 в месяц. Подскажите, как можно скопить 8000 за 2 года??? А еду с одеждой не считаете? А если они еще и живут на квартире?

Кроме того, в банке республика первоначальных взнос со всеми еще доплатами составляет чуть выше 30%. Откуда Вы взяли 20??? Кроме того, оценивая квартиру банк существенно занижает ее стоимость

с тем, чтобы потом еще и навариться. А когда речь идет о совсем отдаленных районах, и слышать не хотят.

У меня зарплата (шукур АЛЛАХа) намного больше, чем та сумма, которую Вы назвали. Но даже с ней я не рискую взять ипотеку...

P.S.

Я приму Ваше мнение, что за 2 года можно скопить 8000, нормально питаясь и одеваясь, только если окажется, что Вы работник нашего госкомстата.

Неет, я к госкомстату, банку, фонду и гос работе не имю отношения smile.png

Я написал вышесказанное основываясь на реальном примере и своего видения проблемы. Республика Банк, вы опять взяли самый неудобный банк, и я подразумевал что люди после универа 2 года пока не будут создавать семью, а сначала накопят на квартирку. В отдаленных районах вы правы, но думаю что это обуславливается главным образом платежеспособностью, так как зарплата оставляет желать лучшего. 8000/24=334 манат. Если з/п 400 манат, то на каждого получается 167 манат отложить в месяц. Думаю можно, если нет обязательств перед семьей. 200 манат на карманные расходы и остальные отложить.

Разве можно помочь человеку, если он покупает машину с большим обьемом двигателя, потом жалуется на расход бензина и замены масла, покрышки? Ну как такому дать кредит на квартиру без глубокой проверки и гарантии того что человек будет платить исправно?

Стоимость квартиры оценивается не банком, а независимой компанией оценщиком, и этот процесс насколько я помню (читал точно) регулируется АИФ, где говорится что банк может оценить сделку в пределах, минимум ликвидная цена, максимум рыночная цена (или плюс/минус несколько процентов от минимума и максимума). Впринципе это логично, и мы знаем все что чем меньше банк идет на риск, тем стабильней этот банк и ее репутация.

Я с вами не спорю, может вы неправильно изначально приняли мою позицию, а всего лишь говорю свое мнение по вопросу и уважаю любое другое мнение. Одно мнение хорошо, две лучше )))

Link to comment
Share on other sites

 

 

Я вас понимаю и согласен что для молодежей нужна помощь в приобретении квартиры, так как тут тема об ипотеки я писал по сути ипотеки, а молодежам уже ипотекой не как не помочь, ипотека предназначена для тех которые получают в месяц минимум 700-1000 азн, имеют постоянную место работы и первоначальный взнос

 

В европе (имею в виду Германия, Австрия и анологичные страны), в частности в германии лицо исполнившейся 18 лет уже не живет с родителмя, даже если живет то он может получать помощь в оплате квартплаты от социальных ведомств, если не работает.

 

У нас же для молодежей очень трудно, учиться не может так как нет денег, работадатель не берет на работу так как нету опыта, жилье не может преобрести опять же нет денег. И изза этого весь абщерон застроен нахалстройками, хотя  молодежу это тоже не по карману. Nəisə bizim dərd deyiləsi dərd deyil

 

 

Согласен.  Кроме того, на Западе есть даже такое явление, когда молодому человеку новое жилье покупает фирма, а тот расплачивается уже с ней и без всяких процентов.

 

И еще.  Самое главное.  В Азербайджане практически никто не имеет постоянную работу и каких-то социальных гарантий, за исключением самого малого процента.

 

Поэтому эту самую ипотеку язык не поворачивается назвать СОЦИАЛЬНО ориентированной....

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Mr. Tanner, выше я писала, где взять деньги. А вам бы только спорить...

 

 

Уважаемая, с Вами-то спорить я, вроде, перестал...  smile.png

 

 

Только что обратил внимание, что с Вами, уважаемая Leonfilho,  я вообще НЕ спорил...    smile.png

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Только что обратил внимание, что с Вами, уважаемая Leonfilho, я вообще НЕ спорил... smile.png

Просто я хотела сказать, что все реально, а вы все еще доказываете, что нет...

Link to comment
Share on other sites

Просто я хотела сказать, что все реально, а вы все еще доказываете, что нет...

 

 

Что реально-то???  Мы ведь обсуждаем не саму ипотеку, есть она или нет.  А ее качество, так сказать.  

 

Соответствует ли она чаяниям большинства, а не кучки людей, переломила ли она в корне ситуацию с жильем в лучшую сторону?

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с вами. Наш дибилизм не имеет пределов. Тут и проценты плати, и с доками убивайся, так еще и шапку давай. Расскажи это в цивилизованной стране кому нибудь - засмеют ))

Я считаю это нормой. В Азербайджане нужно свернуть все ипотечные программы и просто выдавать льготное жильё специалистам. Edited by IxLixBixTix
Link to comment
Share on other sites

В процессе получения ипотечного кредита. Неприятно удивило то, что на пятиэтажки кредит всего на пять лет. Во всех банках.

Пусть вас удивит то что на многие новостройки нет купчии, соответственно их не купить, не оформить в ипотеку не возможно.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю это нормой. В Азербайджане нужно свернуть все ипотечные программы и просто выдавать льготное жильё специалистам.

Да, согласен. именно специалистам, а не перекупщикам, торговцам и прочего жулья.

Link to comment
Share on other sites

Пусть вас удивит то что на многие новостройки нет купчии, соответственно их не купить, не оформить в ипотеку не возможно.

На новостройки я не смотрю. Мизер их прошёл через МЧС и следовательно купчих у них быть не может.

Link to comment
Share on other sites

Ипотека мечта приходится надеется  на если кто то поможет с крупной суммой  в долг  что купить самую дёшевую квартиру

кроме родителей в этом деле никто не поможет..

а долги еще и отдавать нужно..

Link to comment
Share on other sites

я уже не сколько лет живу на съемной квартире

сочувствую... но ничем помочь не могу...

пс. в другой теме вы просите деньги под залог квартиры...

если живете на съемной то что собираетесь закладывать

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

сочувствую... но ничем помочь не могу...

пс. в другой теме вы просите деньги под залог квартиры...

если живете на съемной то что собираетесь закладывать

да правда я искал денег под залог это квартира родителей в семье были очень больший проблемы 

Link to comment
Share on other sites

HHA71, on 05 Nov 2013 - 14:06, said:

кроме родителей в этом деле никто не поможет..

а долги еще и отдавать нужно..

главное избавились от оккупационной страны-агрессора, нагло раздающих людям бесплатные квартиры.
Link to comment
Share on other sites

Salam. Belke deye bilersiniz hal-hazirda hansi banklar 8%-lik Dovlet Ipotekasini verir? Teshekkur edirem. Ilkin odenishim var amma Ipoteka veren Bank bilmirem hansidir hal-hazirda.

http://www.amf.cbar.az/az/view/pages/16/muvekkil-kredit-teshkilatlari

Bu banklara zeng edin, bir-bir ozunuz oyrenin. Shertler hagginda telefonda yaginki size chox melumat vermiyecekler, ancag degig ozunuz bileceksis.

Link to comment
Share on other sites

главное избавились от оккупационной страны-агрессора, нагло раздающих людям бесплатные квартиры.

незнаю нам никто никогда бесплатно ничего не раздавал...

Link to comment
Share on other sites

HHA71, on 06 Nov 2013 - 08:58, said:

незнаю нам никто никогда бесплатно ничего не раздавал...

нам дали. родтственникам всем тоже - когда дети подростали и женились, происходило "расширение" - женатым детишкам тоже выдавали квартиры. все мои дяди получили по квартире от подлого оккупационного государства.

нынешнее же свободное государство выдает деньги для квартиры под проценты, на каких-то 25-30 лет, не забывая при этом строить курорты в Черногории за 500 миллионов долларов.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 90 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...