Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гибель Тургруппы Дятлова


Recommended Posts

кстати до открытия этой темы я общался со своим соседом он русский бывший военный вот он рассказывал что до того как его направили в баку он служил на станции под Тикси их секретный поселок назывался Тикси 3 где распологались радиолакационные станции по слежению за американскими развед самолетами, вот он рассказывает что американские разведовательные апараты не сходили с нейтральных вод.и всегда была большая вероятность проникновения развед групп

И что? Теперь можно делать из КГБ нелюдей? Да туристы увидели запуск первого советского ракетоплана и им вырезали языки?

Гибель группы была случайностью. Не следует делать из этого что-то фантастическое.

Link to comment
Share on other sites

Личность Золотарева вообще окутана тайной. Как выяснилось - ему сшили легенду о пребывании на фронте, чем он реально занимался - знают только архивы КГБ. Но вот убить всю группу только ради ликвидации Золотарева который может где-то как-то спалился - не верится.

Странно вообще его участие в походе. По возрасту он был старше остальных, и студентом вроде не был.

На фронте он скорее всего был в заградотрядах, убивал тех кто отступает.

Link to comment
Share on other sites

И что? Теперь можно делать из КГБ нелюдей? Да туристы увидели запуск первого советского ракетоплана и им вырезали языки?

Гибель группы была случайностью. Не следует делать из этого что-то фантастическое.

и где я написал что это дело рук гебистов?вы хоть тему пролистайте

Link to comment
Share on other sites

Интересно,что люди как будто бы в упор не хотят читать анализ Ракитина,а продолжают твердеть общие фразы про "лавина-нло-конфликт-пьянка-глюки" и тд. Ракитинская версия самая аналитическая,охватывает все аспекты и мелочи.Если кому и в самом деле интересно,тот потрудится прочесть)Кроме дятловцев,там еще и куча интересной общепознавательной информации.Я даже и не представлял,что оказывается американские ВВС так усердно и нахально бороздили советские небеса,вдоль и поперек,чуть ли не каждый день!

читать ее очень долго но здесь выставляли огромные куски которые я изучил.

Честно сказать версия с разведчиками кажется мне смешной. Какие такие иностранные агенты в горах Урала ? Это может быть где то в приграничной зоне или больших городах. Но что потерял агент на этой горе?

А в остальном много интересных фактов он приводит и среди них есть вполне разумные . Но много чего сходится с натяжкой. Может поэтому это расследование нигде не упоминалось. Я только на этой теме узнал о нем

Link to comment
Share on other sites

А высокую радиацию на ихнем теле чем объяснит?

ну было несколько версий:

1) один или двое из группы работали на секретном заводе, где использовались радиоактивные материалы и случайно на своей одежде принесли радиацию

2) версия Ракитина- " контролируемый вброс" агенты КГБ несли заражённую одежду, чтобы передать её иностранным агентам( тогда по анализу радиации могли определить состав материалов на секретном заводе)

3) секретные испытания- ракета, которая там взорвалась и загрязнила почву в том районе.

Но как объясняет Ракитин- сам факт иследования на радиацию удивителен для простого милицейского расследования. то есть, это был заказ со стороны КГБ -проверить на месте ли заражённые вещи.

Link to comment
Share on other sites

Странно вообще его участие в походе. По возрасту он был старше остальных, и студентом вроде не был.

На фронте он скорее всего был в заградотрядах, убивал тех кто отступает.

по версии Ракитина - его участие в походе было спланировано. Не все дятловцы были довольны его присутствием в походе, он был мало кому известен кроме пары человек, не любил позировать перед камерой.

касательно зараженной одежды - Ракитин прав в своем удивлении, что не могли умные люди взять с собой облученные штаны, да и вынос их с территории уже был явным нарушением всех норм и правил.

не помню фамилию парня, кому они принадлежали, то таскать с собой радиактивные элементы, зная что подвергаешь риску здоровых людей, да еще друзей - глупо.

значит были явно другие причины.

подкуп, шантаж, что-то в этом духе.

но если это так, ок, почему передача сорвалась, почему штаны так и не были изъяты, что потом родило кучу ненужных вопросов, и почему их убивали именно так, хаотично, без какой либо логики.

сбой фактов идет какой-то.

Edited by Тоскана
Link to comment
Share on other sites

читать ее очень долго но здесь выставляли огромные куски которые я изучил.

Честно сказать версия с разведчиками кажется мне смешной. Какие такие иностранные агенты в горах Урала ? Это может быть где то в приграничной зоне или больших городах. Но что потерял агент на этой горе?

А в остальном много интересных фактов он приводит и среди них есть вполне разумные . Но много чего сходится с натяжкой. Может поэтому это расследование нигде не упоминалось. Я только на этой теме узнал о нем

эти куски я выставлял и по ним вы не сможете определить разумны они или нет,я готов утверждать просмотрев немало версий что версия Ракитина самая правдоподобная.

Щас читаю про золоторева все анализы его жизни и дальнейшего поведения все указывает на то что он работал на КГБ,не поленитесь пройдите хоть отрывачно прочтите там статья разделена на главы http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Link to comment
Share on other sites

читать ее очень долго но здесь выставляли огромные куски которые я изучил.

Честно сказать версия с разведчиками кажется мне смешной. Какие такие иностранные агенты в горах Урала ? Это может быть где то в приграничной зоне или больших городах. Но что потерял агент на этой горе?

А в остальном много интересных фактов он приводит и среди них есть вполне разумные . Но много чего сходится с натяжкой. Может поэтому это расследование нигде не упоминалось. Я только на этой теме узнал о нем

если вспомнить войну, то у немцев были подготовленные отряды для боевых действий в заснеженных горах- тот же "Эдельвейс", который сражался на Кавказе, были диверсионные антипартизанские отряды, которые месяцами действовали в дремучих белорусских лесах, выслеживая партизан. То есть подготовить такого уровня спецов и забросить глубоко в тыл- не было проблемой в то время.

На мой взгляд- это тоже слишком сложно задуманная операция. Я точно не знаю по карте, но близ Свердловска было много секретных городов и объектов и интерес западных спецслужб к ним понятен.

Link to comment
Share on other sites

по версии Ракитина - его участие в походе было спланировано. Не все дятловцы были довольны его присутствием в походе, он был мало кому известен кроме пары человек, не любил позировать перед камерой.

касательно зараженной одежды - Ракитин прав в своем удивлении, что не могли умные люди взять с собой облученные штаны, да и вынос их с территории уже был явным нарушением всех норм и правил.

не помню фамилию парня, кому они принадлежали, то таскать с собой радиактивные элементы, зная что подвергаешь риску здоровых людей, да еще друзей - глупо.

значит были явно другие причины.

подкуп, шантаж, что-то в этом духе.

но если это так, ок, почему передача сорвалась, почему штаны так и не были изъяты, что потом родило кучу ненужных вопросов, и почему их убивали именно так, хаотично, без какой либо логики.

сбой фактов идет какой-то.

Вы думаете что человек знает что на его одежде есть радиация ? Он ходит на работу на завод и на одежде остается радиация причем было сказано что она было очень низкой. Откуда ему знать это ?

Link to comment
Share on other sites

понятно, что КГБ в этих событиях играло определённую роль, но вот какую? интересен сам факт неуклюжести расследования, и что ни на кого такое громкое преступление не свалили- не на охотников- Манси, ни на зеков из колоний.

Link to comment
Share on other sites

Вы думаете что человек знает что на его одежде есть радиация ? Он ходит на работу на завод и на одежде остается радиация причем было сказано что она было очень низкой. Откуда ему знать это ?

Ракитин пишет, что незадолго до событий произошла авария на одном из.таких секретных заводов и была чёткая инструкция проверять одежду на возможность заражения и в случае обнаружения сдать её. Кроме того КГБ предписало сдавать одежду, чтобы иностранные разведслужбы не могли получить по ней инфу о составе применяемых элементов

Link to comment
Share on other sites

И что? Теперь можно делать из КГБ нелюдей? Да туристы увидели запуск первого советского ракетоплана и им вырезали языки?

Гибель группы была случайностью. Не следует делать из этого что-то фантастическое.

Туристы увидели то,чего не должны были увидеть(секретные испытания или же взрыв на этих секрет-базах, оттуда и 33 кадр). ну а те, кто их убил , чтоб как-то запутать следы, выдвинули несколько версий.

Edited by kisya
Link to comment
Share on other sites

Интересно еще вот этот момент, взят из википедии. Получаеться всеже кто-то там еще был?

"Помимо мотива мести в версии также рассматривается и намерение убийц завладеть ценным содержимым матерчатого пояса, который принадлежал Золотарёву, и который был найден опустошённым на месте трагедии."

Link to comment
Share on other sites

Если бы гэбистам нужно было их убить, они бы просто быстренько расстреляли их, повесили бы это на охотников и быстренько приговорили бы к высшей мере. Шито-крыто, дело закрыто, преступник наказан.

А здесь смерть происходила хаотично и наказанных не было. Спецсужбы так не работают. Мое мнение: их смерть произошла из-за стихийных причин, ближе всех мне версия Акунина со снежным обвалом (с обвалом, а не лавиной).

"Сходной версии придерживается писатель Борис Акунин:

Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.

Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.

Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции"

Edited by Гурумуш
Link to comment
Share on other sites

Ракитин пишет, что незадолго до событий произошла авария на одном из.таких секретных заводов и была чёткая инструкция проверять одежду на возможность заражения и в случае обнаружения сдать её. Кроме того КГБ предписало сдавать одежду, чтобы иностранные разведслужбы не могли получить по ней инфу о составе применяемых элементов

Ракитин что то много на себя берет. Откуда он взял что была авария? Но все ровно я думаю что основную рабочую одежду они все сдают. А на своей одежде остается немного безобидной доли радиации.

Link to comment
Share on other sites

Туристы увидели то,чего не должны были увидеть(секретные испытания или же взрыв на этих секрет-базах, оттуда и 33 кадр). ну а те, кто их убил , чтоб как-то запутать следы, выдвинули несколько версий.

facepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif А просто поговорить с людьми нельзя было? Сказать,мол,товарищи,то ,что видели,никому? Не делайте из той эпохи какие-то джунгли. Это не сталинский период, а оттепель,причем ранняя оттепель.
Link to comment
Share on other sites

facepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif А просто поговорить с людьми нельзя было? Сказать,мол,товарищи,то ,что видели,никому? Не делайте из той эпохи какие-то джунгли. Это не сталинский период, а оттепель,причем ранняя оттепель.

нет, нельзя было. это человек и рано или поздно, под хмельком захочется ему потрепаться об этом. не спроста само дело под грифом "секретно" держали. тем более молодые ребята, максималисты- им рот не закроешь.

ПС не могу 100% что-то утверждать, равно как и вы. слишком все запутано, заметено и представлено в разных ракурсах, чтоб сбить с толку.

Link to comment
Share on other sites

Ракитин что то много на себя берет. Откуда он взял что была авария? Но все ровно я думаю что основную рабочую одежду они все сдают. А на своей одежде остается немного безобидной доли радиации.

ну там была значительная радиация, причём на нескольких вещах. Поэтому Ракитину и пришла на ум версия, что заражённую одежду принесли специально и КГБ было в курсе,- потому и проверяли всё вокруг на радиацию

Link to comment
Share on other sites

Если бы гэбистам нужно было их убить, они бы просто быстренько расстреляли их, повесили бы это на охотников и быстренько приговорили бы к высшей мере. Шито-крыто, дело закрыто, преступник наказан.

А здесь смерть происходила хаотично и наказанных не было. Спецсужбы так не работают. Мое мнение: их смерть произошла из-за стихийных причин, ближе всех мне версия Акунина со снежным обвалом (с обвалом, а не лавиной).

"Сходной версии придерживается писатель Борис Акунин:

Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.

Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.

Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции"

несколько замечаний по поводу теории Акунина:

Никто никуда не кидался доказано что они организованно ушли вниз

костер который они разожгли на том месте по мнению профи не мог их спасти и это тоже доказано а такой профи как дятлов не мог этого не знать,так что теория о том что этот костер был ориентир намного правдоподобна

язык был вырван есть показания врачей которые вскрывали трупы

Link to comment
Share on other sites

читать ее очень долго но здесь выставляли огромные куски которые я изучил.

Честно сказать версия с разведчиками кажется мне смешной. Какие такие иностранные агенты в горах Урала ? Это может быть где то в приграничной зоне или больших городах. Но что потерял агент на этой горе?

А в остальном много интересных фактов он приводит и среди них есть вполне разумные . Но много чего сходится с натяжкой. Может поэтому это расследование нигде не упоминалось. Я только на этой теме узнал о нем

а что искать разведчикам-диверсантам на приграничной территории?

Они искали материалы и доказательства по совестким ядерным разработкам, а там рядом Челябинск-40, где проводилась наработка оружейного плутония, кстати там работал Кривонищенко, да и вся та зона Свердловск, Челябинск в Советское время были одними из самых закрытых и засекреченных.

Link to comment
Share on other sites

Если бы гэбистам нужно было их убить, они бы просто быстренько расстреляли их, повесили бы это на охотников и быстренько приговорили бы к высшей мере. Шито-крыто, дело закрыто, преступник наказан.

А здесь смерть происходила хаотично и наказанных не было. Спецсужбы так не работают. Мое мнение: их смерть произошла из-за стихийных причин, ближе всех мне версия Акунина со снежным обвалом (с обвалом, а не лавиной).

не всё так просто. Акунин не объясняет почему они не пошли к Лабазу- защищённому схрону вещей и продуктов.Была метель, слишком холодно, потеряли ориентир? чтобы 9 опытных подготовленных ребят не нашли дорогу к месту где были накануне? и пошли как бы специально в противоположном направлении? у них были фонарики, а к Золотарёва в кармане компас.

Кроме того Ракитин пишет, что было не так холодно, потому что печка в палатке ребят была не заправленна топливом, спиртное для "сугрева" они не пили.

Link to comment
Share on other sites

а что искать разведчикам-диверсантам на приграничной территории?

Они искали материалы и доказательства по совестким ядерным разработкам, а там рядом Челябинск-40, где проводилась наработка оружейного плутония, кстати там работал Кривонищенко, да и вся та зона Свердловск, Челябинск в Советское время были одними из самых закрытых и засекреченных.

Вроде урал не является приграничной территорией? Да и всегда были такие зону куда не допускались-там потрули маячат вечно.

Или вы думаете чекисты поймали ребят, раздели,убили булыжником плутония, а затем один другому говорит спокойно так - " Иванов, отрежьте им языки!Пуская подумают,что животные объели". И Иванов спокойно стал вырезать языки трупам?))) Люди!!! Очнитесь!)))

Link to comment
Share on other sites

Вроде урал не является приграничной территорией? Да и всегда были такие зону куда не допускались-там потрули маячат вечно.

Или вы думаете чекисты поймали ребят, раздели,убили булыжником плутония, а затем один другому говорит спокойно так - " Иванов, отрежьте им языки!Пуская подумают,что животные объели". И Иванов спокойно стал вырезать языки трупам?))) Люди!!! Очнитесь!)))

Вы не поняли, в том то и дело что урал не является приграничной территорией и поэтому является интересным для иностранных разведчиков. Чекистов там как раз и порешили и скорее всего иностранные диверсанты.

Кстати вот у Ракитина также описаны интересные изменения в структуре КГБ через пару месяцев после всего этого http://murders.ru/Dy...group_1.html#29 (Глава - Что было дальше?)

что тоже так или иначе свидетельствует о каком-то провале

Edited by Ahmad
Link to comment
Share on other sites

а что искать разведчикам-диверсантам на приграничной территории?

Они искали материалы и доказательства по совестким ядерным разработкам, а там рядом Челябинск-40, где проводилась наработка оружейного плутония, кстати там работал Кривонищенко, да и вся та зона Свердловск, Челябинск в Советское время были одними из самых закрытых и засекреченных.

Нет должна же быть у вас логика. Я не знаю что им искать на приграничной территории. Я имел в виду что иностранным агентам легче проникать туда , где можно переходить границу и обратно. Так всегда было в зонах на границе с Ираном, Афганистаном, Польшей, Финляндией.

А теперь вы можете представить себе диверсанта в центре страны в Уральских горах ? В зоне где каждая собака друг друга знает , где вокруг лагеря и поселки местных жителей. Что потерял диверсант в горах которые не знает.?

Челябинск 40 где действительно работали кажется двое из группы находится южнее Свердловска. А Сам Свердловск наверно километрах в 500-600 от горы куда они полезли.

Link to comment
Share on other sites

Нет должна же быть у вас логика. Я не знаю что им искать на приграничной территории. Я имел в виду что иностранным агентам легче проникать туда , где можно переходить границу и обратно. Так всегда было в зонах на границе с Ираном, Афганистаном, Польшей, Финляндией.

А теперь вы можете представить себе диверсанта в центре страны в Уральских горах ? В зоне где каждая собака друг друга знает , где вокруг лагеря и поселки местных жителей. Что потерял диверсант в горах которые не знает.?

Челябинск 40 где действительно работали кажется двое из группы находится южнее Свердловска. А Сам Свердловск наверно километрах в 500-600 от горы куда они полезли.

Если у вас она имеется, то должны понимать что разведчики и диверсанты таможню и пограничные посты не проходят, их тупо забрасывают вглубь, а возможность безнаказанных полетов по всей территории СССР была подробно описана в версии Ракитина.

Все эти ребята кроме Золотарева и были из Свердловска.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте о Базе 211, о "Новой Швабии". Есть версия, что ребята из "Новой Швабии" имеют прямое отношение к гибели экспедиции Дятлова

Link to comment
Share on other sites

Если у вас она имеется, то должны понимать что разведчики и диверсанты таможню и пограничные посты не проходят, их тупо забрасывают вглубь, а возможность безнаказанных полетов по всей территории СССР была подробно описана в версии Ракитина.

Все эти ребята кроме Золотарева и были из Свердловска.

Конечно не проходят , они проникают в страну через тропинки , в горах или пустыне, или через море в приграничной зоне. Но как они могут оказаться в уральских горах ? Я так и не услышал ответ. Как они проехали вглубь страны, оказались в такой обособленной местности, их бы сразу заметили.

Всезнайка Ракитин говорите описал полет ВВС но какое это имеет отношение к данной истории? Причем тут ВВС. И кстати то что по всей территории СССР они могли летать я мягко говоря не верю. Максимум в приграничных зонах, в других местах они были бы сбиты. Но хорошо допустим летали , и ?

Да студенты были из Сверловска, разве я сказал обратное? Челябинск 40 находится недалеко от него где эти ребята и работали. Но почему тогда надо было передавать штаны с радиацией в такой дали в горах ?

Где гора Отортен а где Свердловск? Неужели не было лучше места? Тот же город где легко затеряться ?

Ракитин проделал большую работу но его версия местами притянута за уши. Вся она разбивается о простой факт что штаны почему то не забрали. ТО есть некие диверсанты должны были получить одежду с радиацией у студентов, чтобы по ней выяснить что там выпускает у себя СССР. Для этого выбрали странное место , горы куда ребята пойдут в поход.

Где этих студентов завербовали тоже остается загадкой, за границу они не ездили. Но ок допустим должны были передать . Ракитин как я понял считает что там на месте произошло что то незапланированное и их уничтожили но тогда почему не забрали одежду ? Этого он и сам не может понять видимо.

Но участие никому не известного Золотарева и мне кажется странным. Он похож на внештатного сотрудника НКВД которого внедрили в группу в последний момент. Кто то посоветовал Дятлову взять его. Хотя может просто совпадение.

Мне больше кажется что они столкнулись с аномалией.

Link to comment
Share on other sites

Конечно не проходят , они проникают в страну через тропинки , в горах или пустыне, или через море в приграничной зоне. Но как они могут оказаться в уральских горах ? Я так и не услышал ответ. Как они проехали вглубь страны, оказались в такой обособленной местности, их бы сразу заметили.

Всезнайка Ракитин говорите описал полет ВВС но какое это имеет отношение к данной истории? Причем тут ВВС. И кстати то что по всей территории СССР они могли летать я мягко говоря не верю. Максимум в приграничных зонах, в других местах они были бы сбиты. Но хорошо допустим летали , и ?

Да студенты были из Сверловска, разве я сказал обратное? Челябинск 40 находится недалеко от него где эти ребята и работали. Но почему тогда надо было передавать штаны с радиацией в такой дали в горах ?

Где гора Отортен а где Свердловск? Неужели не было лучше места? Тот же город где легко затеряться ?

Ракитин проделал большую работу но его версия местами притянута за уши. Вся она разбивается о простой факт что штаны почему то не забрали. ТО есть некие диверсанты должны были получить одежду с радиацией у студентов, чтобы по ней выяснить что там выпускает у себя СССР. Для этого выбрали странное место , горы куда ребята пойдут в поход.

Где этих студентов завербовали тоже остается загадкой, за границу они не ездили. Но ок допустим должны были передать . Ракитин как я понял считает что там на месте произошло что то незапланированное и их уничтожили но тогда почему не забрали одежду ? Этого он и сам не может понять видимо.

Но участие никому не известного Золотарева и мне кажется странным. Он похож на внештатного сотрудника НКВД которого внедрили в группу в последний момент. Кто то посоветовал Дятлову взять его. Хотя может просто совпадение.

Мне больше кажется что они столкнулись с аномалией.

В его версии эти вопросы довольно подробно затрагиваются, как мог произойти заброс и т.д. и почему был выбран именно поход для инсценировки передачи, а не, скажем, парк в черте города.

А насчет того почему радиоактивный свитер не забрали разведчики, ну так их согласно версии раскрыли, поэтому и перебили всех не оставляя свидетелей, другими словами разведчикам стало ясно, что все это подстава, а забирать подставленную радиационную одежду и на основе нее делать исследования и выводы уже было бессмысленно. Плюс, согласно версии, разведчики специально убивали участников группы так, чтоб не выдать себя и то, что встреча вообще состоялась, что якобы группа погибла из-за естественных причин, поэтому забирать что-то было уже нецелесообразным.

Link to comment
Share on other sites

Конечно не проходят , они проникают в страну через тропинки , в горах или пустыне, или через море в приграничной зоне. Но как они могут оказаться в уральских горах ? Я так и не услышал ответ. Как они проехали вглубь страны, оказались в такой обособленной местности, их бы сразу заметили.

Всезнайка Ракитин говорите описал полет ВВС но какое это имеет отношение к данной истории? Причем тут ВВС. И кстати то что по всей территории СССР они могли летать я мягко говоря не верю. Максимум в приграничных зонах, в других местах они были бы сбиты. Но хорошо допустим летали , и ?

Да студенты были из Сверловска, разве я сказал обратное? Челябинск 40 находится недалеко от него где эти ребята и работали. Но почему тогда надо было передавать штаны с радиацией в такой дали в горах ?

Где гора Отортен а где Свердловск? Неужели не было лучше места? Тот же город где легко затеряться ?

Ракитин проделал большую работу но его версия местами притянута за уши. Вся она разбивается о простой факт что штаны почему то не забрали. ТО есть некие диверсанты должны были получить одежду с радиацией у студентов, чтобы по ней выяснить что там выпускает у себя СССР. Для этого выбрали странное место , горы куда ребята пойдут в поход.

Где этих студентов завербовали тоже остается загадкой, за границу они не ездили. Но ок допустим должны были передать . Ракитин как я понял считает что там на месте произошло что то незапланированное и их уничтожили но тогда почему не забрали одежду ? Этого он и сам не может понять видимо.

Но участие никому не известного Золотарева и мне кажется странным. Он похож на внештатного сотрудника НКВД которого внедрили в группу в последний момент. Кто то посоветовал Дятлову взять его. Хотя может просто совпадение.

Мне больше кажется что они столкнулись с аномалией.

золоторев известен там где он должен был быть известен,в версии Ракитина есть все до подробностей как золоторев попал в группу.Аномалия это фуфло которое само кгб и толкает

Link to comment
Share on other sites

В его версии эти вопросы довольно подробно затрагиваются, как мог произойти заброс и т.д. и почему был выбран именно поход для инсценировки передачи, а не, скажем, парк в черте города.

А насчет того почему радиоактивный свитер не забрали разведчики, ну так их согласно версии раскрыли, поэтому и перебили всех не оставляя свидетелей, другими словами разведчикам стало ясно, что все это подстава, а забирать подставленную радиационную одежду и на основе нее делать исследования и выводы уже было бессмысленно. Плюс, согласно версии, разведчики специально убивали участников группы так, чтоб не выдать себя и то, что встреча вообще состоялась, что якобы группа погибла из-за естественных причин, поэтому забирать что-то было уже нецелесообразным.

их не просто перебили а требовали заснятый материал и забрали фотоапарат на которой их засняли, Ракитин доказал что фотоапаратов было 5 как минимум а нашли 4.Ну а сделать так чтобы все это казалось естественным они старались,но есть факты избиения и все такое

Edited by Apacer
Link to comment
Share on other sites

золоторев известен там где он должен был быть известен,в версии Ракитина есть все до подробностей как золоторев попал в группу.Аномалия это фуфло которое само кгб и толкает

где должен ?

я имею в виду что в группе он был неизвестен. Только Дятлов его знал и то оказывается плохо. Познакомился через другого туриста.

Link to comment
Share on other sites

где должен ?

я имею в виду что в группе он был неизвестен. Только Дятлов его знал и то оказывается плохо. Познакомился через другого туриста.

пройдите по ссылке там целая глава посвященная золотореву что из себя представлял и как попал в группу.Ваши вопросы сами собой отпадут поверьте я хуже вас скептик не верю пока не пойму по фактам. http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

Edited by Apacer
Link to comment
Share on other sites

версия Акунина не выдерживает никакой критики. Достаточно же было почитать материалы дела чтобы понять, что тела лежали в позах далеких от поз замерзающих людей.

Link to comment
Share on other sites

Так давайте по порядку, составил список - версии которые больше всего звучали в нашем расследовании, предлагаю каждому следоку вносить короткую запись,ваше мнение: (можно и добовлять свою версию)

версия 1-я - лавина (или обвал)

версия 2-я - военные

версия 3-я - спецагенты

версия 4-я - манси

версия 5-я - заключенные

версия 6-я - Золоторев

версия 7-я - ракета

версия 8-я - нло

версия 9-я - снежный человек

версия 10-я - аномалия

Edited by balagaN
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 236 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 69 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...