Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

3 Мая-День Тюркизма!


Recommended Posts

tut, уважаемый, ну где здесь тюрки? Скифы, скажем-тюрки? И почему активно адыгов (автохонное население данной местности) причисляют к тюркам.

Вообще, если уж научно подходить, то все мы вышли из Африки, шли не особо разнообразными маршрутами и культурные совпадения-это нормально. Этого не избежать. Но причислять к тюркам кого ни попадя-это уже смешно.

Да, на адыгов, как на коренное население Краснодарского края, имели влияние кочевые народы. В курганах Майкопской культуры это явно видно http://ru.wikipedia....опская_культура

но причислять адыгов к тюркам не стоит, и все древние памятники на континенте тоже не надо к тюркским причислять-)))

Этноним "тюрк" появился в 6 веке, все, что причисляется к тюркам до этого-предмет анализа, лучше всего генетического.

Повторяю6 я не хочу обидеть ничьи национально-патриотические чувства. Я просто пытаюсь рационально мыслить. В конце концов, быть молодым этносом-это неплохо. такие этносы пассионарны... хотя, в наше время этнос вообще уже ничего не значит.

Edited by Plaisir
Link to comment
Share on other sites

На самом деле в Боснии и Герцеговине проживает не так много турков. И боснийцы не тюрки, а славяне, те же самые сербы, принявшие ислам во времена османских завоеваний. Например, известный кинорежиссер Эмир Кустурица, босниец по происхождению, принял крещение, так как во времена турецкого владычества его предки несколько поколений назад приняли ислам.

_______

Прослеживаецца типично армянский приём выдать желаемое за действительное..скажите боснийцам,что они к тюркам не имеют никакого отношения..)уверен,они с вами не согласятся..да,вы правы,они славяне..но какие славяне..всегда выступающие в первых рядам Османской армии,строго соблюдающие традиции Османского единства и ислама..)огромное количество боснийцов живёт в Турции..считает себя тюрком и носит фамилии с тюрскими корнями..)В данный момент в сегодняшней Турции также проживает огромное количество разных народов,лазов,грузин,армян,черкесов,абхазов,курдов..но все они себя считают Турками..потому что Турция это плавильный котёл,где исчезают все местечковые амбиции и на первый план выходит одна нация-ТУРОК!!И я считаю себя тюрком..неважно,какие у меня корни,кыпчак,огуз,албан..я считаю себя по духу именно тюрком,потому что я горжусь силой духо Великого Тюрского Этноса..я горжусь его завоеваниями..это тебе не пиписечная псевдоотморядоморя армения..это империя с 600 летней историей..это дрожь по телу европейский правителей,когда они слышали шум копыт турецкой армии...это память заложенная в генах..что не стоит тюрку переходить дорогу..Так что всех братьев с праздником..

http://www.youtube.com/watch?v=i_X3bjB5mBw

Link to comment
Share on other sites

Конечно. Прометей - царь скифов, но все это древнегреческие кальки. Пир-мадай царь ич-огузов. Где ему сейчас печень клюют, а?

у адыгов тоже есть легенда подобная, только не о царе, а о герое, который украл огонь, а верховный Бог его к скале приковал и орел клевал его печень, так как в греческом варианте фигурирует "скала на Кавказе", наши националисты пытаются выдать этот миф за исконно адыгский. на самом деле подобные мифы есть у всех народов, ибо важность огня в древних культурах нельзя переоценить.

Link to comment
Share on other sites

postuvuzdan bellli elediz hansi seviyyeye sahibsiz....tenqidi tehqirle sehv salirsiz,danishigiviza fikir verin....

senin kimiler öz gözündə tiri görməyib başqasının gözündə çöp axtaranlardır.

Sən haranın nəyisən ki, Azərbaycan və azərbaycanlıları təhgir edirsən,dırnaq içində göstərib məsğərəyə qoyursan, sən bu cürəti kimdən alırsan?

Sənin kimilərlə səviyyədən yox, ümumiyyətlə danışmaq yox, bir-bir tapıb güllələmək yox, yandırmaq lazımdır ki, daşıdığın virusu başqalarınada yoluxdurmayasan. Inşallah qismət olar o günüdə görərik.

P.S: mövzuya əsl aidiyyatı olan qardaşlarımızdan, bəlli səbəblərə görə neqativ post yazdığımdan dönə-dönə üzr istəyirəm.

Link to comment
Share on other sites

для вас новость,что в Боснии живут тюрки по этносу и христиане по верованию? а что означает их столица Сарай? Как же я люблю тюркизм,достаточно просто перевести значения слова из своего родного языкаsmile.png

и на севере Кавказа тоже живут тюрки,например черкесы,адыги,кумыки...могу перечислить половину "русских" знаменитых писателей и поэтов с тюркскими корнями ,если конечно это вас не напряжет.

Черкесы и адыги что примерно одно и тоже не тюрки

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не буду судить Кустурицу за то что он принял христианство шехси ишиди, но принять его в стране который истреблял его народ тысячами (Серебренницу думаю все помнят) как-то не по мужски. Мог бы это сделать в Москве или в Афинах.. А так согласен Боснийцы не имеют никакого отношения туркам, хоть и мне по кайфу то что Турки Османы создали в центре христианской европы мусульманское государство.

Всех с праздником мои дорогие турки.

Я буду рад также поздравлять других этносов Азербайджана в день их праздника.

И

И боснийские мусульмане и хорваты тоже не ангелы были в прошедшей войне. Например, на стороне хорватов воевали неонацисты из Германии, Австрии, Венгрии, Франции и многих европейских государств, на стороне мусульман - исламисты из арабских стран, афганские моджахеды, иранские добровольцы, "серые волки" из Турции и т.д.

А на стороне сербов - русские националисты, казаки, украинские националисты, греческие добровольцы.

Все совершали преступления.

Прав был Тито - давить надо было всех до последнего националистов без разбора - сербских, хорватских, мусульманских и т.д. Что он и делал по мере сил. К сожалению, не успел всех додавить. После его смерти опять подняли голову всякие борцы за "Великую Сербию", "Великую Хорватию" и т.д.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле в Боснии и Герцеговине проживает не так много турков. И боснийцы не тюрки, а славяне, те же самые сербы, принявшие ислам во времена османских завоеваний. Например, известный кинорежиссер Эмир Кустурица, босниец по происхождению, принял крещение, так как во времена турецкого владычества его предки несколько поколений назад приняли ислам.

_______

Прослеживаецца типично армянский приём выдать желаемое за действительное..скажите боснийцам,что они к тюркам не имеют никакого отношения..)уверен,они с вами не согласятся..да,вы правы,они славяне..но какие славяне..всегда выступающие в первых рядам Османской армии,строго соблюдающие традиции Османского единства и ислама..)огромное количество боснийцов живёт в Турции..считает себя тюрком и носит фамилии с тюрскими корнями..)В данный момент в сегодняшней Турции также проживает огромное количество разных народов,лазов,грузин,армян,черкесов,абхазов,курдов..но все они себя считают Турками..потому что Турция это плавильный котёл,где исчезают все местечковые амбиции и на первый план выходит одна нация-ТУРОК!!И я считаю себя тюрком..неважно,какие у меня корни,кыпчак,огуз,албан..я считаю себя по духу именно тюрком,потому что я горжусь силой духо Великого Тюрского Этноса..я горжусь его завоеваниями..это тебе не пиписечная псевдоотморядоморя армения..это империя с 600 летней историей..это дрожь по телу европейский правителей,когда они слышали шум копыт турецкой армии...это память заложенная в генах..что не стоит тюрку переходить дорогу..Так что всех братьев с праздником..

http://www.youtube.com/watch?v=i_X3bjB5mBw

У меня очень много знакомых с Боснии. как раз таки они и признают тот факт что они бывшие православные и их предки приняли Ислам. единственное место в Боснии где были расселены турки из Анатолии это Санджар. Санджарские бошняки причисляют себя к туркам.

И ещё. Османская Империя это конечно здорово. Но насчёт 600 лет ты загнул. после второго поражения под Веной турки постепенно превратились в овощь как не прискорбно это не звучало. Я понимаю если они терпели поражения от русских, немцев и французо но они докатились до того что болгары, сербы, греки, черногорцы громили османские армии.

Link to comment
Share on other sites

<p><p>tut

Это все хорошо, но где это под Пятигорском и каким боком оно относится к тюркам?То, что видно на схемах по Ориньякской культуре-это никак не тюрки, это больше похоже на ирано-арийский субстрат. Тюрки этнос более молодой.Знаете, мне всегда было смешно, как армяне свои корни прослеживали чутьли не от неандертальцев. Печально видеть тут те же склонности. Хотя, некоторые, видимо, склонны возвеличивать свои корни и свой этнос, пусть даже надуманно.

Я согласен с Plaisir.Не надо нам уподобляться армянам и приписывать нам то,что к нам никаким боком не имеет отношения.У тюрков итак богатая история,культура,кухня,музыка,чтобы еще и заимствовать что-то у других.

Link to comment
Share on other sites

Да, всякие братухи, барцухи и прочие чоткие каукасцы в красных мокасинах и кепках FBI - не любят нас.

Пичаль, беда :(

А что делать с нашими тюрко-брадьями которые косят под цотких каукасинов отпустив волосы с маечками "Кавказ-сила!"

Вот это на самом деле пичалька, беда:(

Link to comment
Share on other sites

И

И боснийские мусульмане и хорваты тоже не ангелы были в прошедшей войне. Например, на стороне хорватов воевали неонацисты из Германии, Австрии, Венгрии, Франции и многих европейских государств, на стороне мусульман - исламисты из арабских стран, афганские моджахеды, иранские добровольцы, "серые волки" из Турции и т.д.

А на стороне сербов - русские националисты, казаки, украинские националисты, греческие добровольцы.

Все совершали преступления.

Прав был Тито - давить надо было всех до последнего националистов без разбора - сербских, хорватских, мусульманских и т.д. Что он и делал по мере сил. К сожалению, не успел всех додавить. После его смерти опять подняли голову всякие борцы за "Великую Сербию", "Великую Хорватию" и т.д.

Салимов,что вы все "давить",да "давить"?Вон,Сталин и Тито "додавили" и сами оказались на свалке истории.Вы же вроде историк?Неужели непонятно,что невозможно на утопичной идеологии и тотальном терроре удержать разные народы в одном государстве.Чем сильнее террор,чем мощнее центростремительные силы.Ведь украинские бандеровцы и хорватские усташи появились не на пустом месте.Насилие порождает насилие.

Edited by Мой Господин
Link to comment
Share on other sites

Каменная баба

Ка́менные ба́бы — антропоморфические каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, иногда женщин. Ставились на курганах древними народами, например, скифами, половцами и другими. Википедия

Армяне напраслину возводят?

Скифы не имеют никакого отношения к тюркам.Так называемые Половцы- совсем другое дело.

Link to comment
Share on other sites

Салимов,что вы все "давить",да "давить"?Вон,Сталин и Тито "додавили" и сами оказались на свалке истории.Вы же вроде историк?Неужели непонятно,что невозможно на утопичной идеологии и тотальном терроре удержать разные народы в одном государстве.Чем сильнее террор,чем мощнее центростремительные силы.Ведь украинские бандеровцы и хорватские усташи появились не на пустом месте.Насилие порождает насилие.

Обрати внимание: усташей, четников и бандеровцев не было с момента окончания ВМВ вплоть до начала 90х. и появились только тогда когда давилка забарахлила

Link to comment
Share on other sites

А что делать с нашими тюрко-брадьями которые косят под цотких каукасинов отпустив волосы с маечками "Кавказ-сила!"

Вот это на самом деле пичалька, бедаsad.png

Манкурты, такие есть в любой нации. В перспективе - коллаборационисты и полицаи, в случае внешней оккупации.

Link to comment
Share on other sites

Манкурты, такие есть в любой нации. В перспективе - коллаборационисты и полицаи, в случае внешней оккупации.

до внешней оккупации ещё толстая баба не заголосила.

внутренняя оккупация разложила общество. что с этим прикажете делать?

Link to comment
Share on other sites

Это Вы так считаете, википедия считает иначе: " слово «скифы» использовалось в греческих (византийских) источниках для наименования всех совершенно различных по происхождению народов, населявших евразийские степи и северное Причерноморье: в источниках III—IV веков нашей эры «скифами» часто называются и германоязычные готы, в более поздних византийских источниках скифами назвали восточных славян, тюркоязычных хазар и печенегов, а также родственных древнейшим ираноязычным скифам аланов."

скифы, по большей части,иранские народы. Возможно, были в их числе и тюркские кочевники, но там имело место взаимпроникновение культур. Но это имело место быть у всех народов нашего региона, что не делает их тюрками.

У моего народа есть нкоторые фамилии (Турк, Бекоглы, Туркумук), указывающие на смешение с турками, но это не делает весь этнос тюркским. У нас другая культура, язык, антропологический тип и другие верования.

я вот в упор не въезжаю зачем в глобализирующемся мире делать ставку на этнос.

Link to comment
Share on other sites

Человек который считает свой народ настолько убогим что решает примазаться к успехам других народов говорит о воспитанности??

Хамство возможно, МАНКУРТСТВО НИКОГДА !!!

ГРЫЗ, а ты уже выучил грызский?

Link to comment
Share on other sites

Что такое "иранские народы"? Это этнический термин или все-таки территориальный, а если уж точнее, пост-территориальный. По современной историографии они в свое время прикочевали на территорию т.н. Ирана из Средней Азии.

ну, давайте назовем их ираноязычными, для бОльшей точности-)))

я правда не хочу спорить, просто, вы яркое доказательство тому, что люди (не все) склонны всячески возвеличивать свое происхождение. Ответьте мне на вопрос: что вам это даст? вы получите моральное удовлетворение, если научное сообщество признает скифов и адыгов тюрками?

Снова оговариваюсь: тюркское самосознание я задеть не хочу. Мне просто интересны ваши мотивы-)))

Edited by Plaisir
Link to comment
Share on other sites

"Кавкасионский тип некоторые учёные считают конечным результатом трансформации каспийского типа в условиях высокогорной изоляции. По их мнению, формирование кавкасионского типа в Дагестане относится к XIV веку до н. э."

Так вот, хоть и каспийский тип считается до сегодняшнего времени отдельными лицами результатом поздним, ирано-тюркским, так сказать, то как объяснить вышеозначенное, относящееся аж к XIV веку до н.э.?

во-первых, антропологический тип у адыгов сложился до 14 века. Если говорить о трансформации каспийского типа, то это, наверняка, ирано-арийский субстрат, на котором и "вырос" современный азери этнос (с тюркской составляющей, разумеется). Ну, у дагестанцев (некоторых этносов) может и есть прикаспийские предки. У Лезгинов так уж точно

И, говорить о "высокогорной изоляции" народов северного Причерноморья-это, как минимум, историей и географией владеть слабо.

вы мне так и не ответили для чего надо доказывать, что адыги и скифы-тюрки. И причем тут Дагестан? к нашему предыщему разговору он отношения не имеет.

А вообще, этот метод заводит вас на очень зыбкую почву. Если обращаться к "истокам" (что вы часто делаете) то получатся, все мы африканцы. Я не расистка, но я не масаи, правда-)))

Link to comment
Share on other sites

Jt57LiKKWqU.jpg

Çırpınırdı Karadeniz

Bakıp Türk'ün bayrağına

Ah ölmeden bir görseydim

Düşebilsem toprağına

Sırmalar sarsam koluna

İnciler dizsem yoluna

Fırtınalar dursun yana

Yol ver Türk'ün bayrağına.

Ayrı düştüm dost elinden

Yıllar var ki çarpar sinem

Vefalı Türk geldi yine

Selam Türk'ün bayrağına.

Kafkaslar'dan esen yeller

Şimdi sana selam söyler

Olsun bütün Turan eller

Kurban Türk'ün bayrağına.

Kafkaslar'dan aşacağız

Türklüğe şan katacağız

Türk'ün şanlı bayrağını

Turan ele asacağız.

Edited by -=laziale=-
Link to comment
Share on other sites

Салимов,что вы все "давить",да "давить"?Вон,Сталин и Тито "додавили" и сами оказались на свалке истории.Вы же вроде историк?Неужели непонятно,что невозможно на утопичной идеологии и тотальном терроре удержать разные народы в одном государстве.Чем сильнее террор,чем мощнее центростремительные силы.Ведь украинские бандеровцы и хорватские усташи появились не на пустом месте.Насилие порождает насилие.

Да, они появились не на пустом месте. Но пока была сильна центральная власть, эти люди сидели тихо и смирно, не проявляясь особенно. Это ввело в заблуждение таких людей как Тито, они думали, что все успокоилось, но как только он умер, снова началось.

Link to comment
Share on other sites

Скифы не имеют никакого отношения к тюркам.Так называемые Половцы- совсем другое дело.

Вы это скажите директору Института истории и одновременно депутату Милли Меджлиса от Шекинского района, Ягубу Махмудлу (бывший Махмудов), и тогда за вами закрепится слава "армянского фальсификатора истории азербайджанских тюрков". Скифы, саки и массагеты, а также албанцы уже последние лет 10 официально признаны тюркскими народами. Если не верите, прочитайте последние учебники и пособия по истории, выпущенные под редакцией Я.Махмудлу последних лет.

Link to comment
Share on other sites

Вы это скажите директору Института истории и одновременно депутату Милли Меджлиса от Шекинского района, Ягубу Махмудлу (бывший Махмудов), и тогда за вами закрепится слава "армянского фальсификатора истории азербайджанских тюрков". Скифы, саки и массагеты, а также албанцы уже последние лет 10 официально признаны тюркскими народами. Если не верите, прочитайте последние учебники и пособия по истории, выпущенные под редакцией Я.Махмудлу последних лет.

кем они признаны?rofl.gif тюрки и тюркоязычные это две большие разницы.вторые их рабы бывшие.не больше

Link to comment
Share on other sites

И

И боснийские мусульмане и хорваты тоже не ангелы были в прошедшей войне. Например, на стороне хорватов воевали неонацисты из Германии, Австрии, Венгрии, Франции и многих европейских государств, на стороне мусульман - исламисты из арабских стран, афганские моджахеды, иранские добровольцы, "серые волки" из Турции и т.д.

А на стороне сербов - русские националисты, казаки, украинские националисты, греческие добровольцы.

Все совершали преступления.

Прав был Тито - давить надо было всех до последнего националистов без разбора - сербских, хорватских, мусульманских и т.д. Что он и делал по мере сил. К сожалению, не успел всех додавить. После его смерти опять подняли голову всякие борцы за "Великую Сербию", "Великую Хорватию" и т.д.

Вам я так понял главное что не задели русских и их союзников (хоть и бывших).. Да хорваты и боснийцы тоже не ангелами были, вообще вряд ли можно воевать и быть ангелом, но и не стоит быть тварем, джындыром, шакалом, трусом и пр. Вот убийство 20000 безоружных боснийцев (дети старики женщины в основном) я ни как по другому позиционировать не могу.. По этому в камерах Гааги таких сербских "генералов" пруд пруди.. Мой пост был в основном про джындырство Кустурицы..

Link to comment
Share on other sites

Терек и Сулак если перетекли на Юг, то да.

«Хазары, живущие на Волге, раньше обитали в низовьях Терека и Сулака… а поздняя Тюрко-Хазарская династия произошла от тюркютов, возглавивших огромное объединение в Великой степи… Они были монголоиды… но сами хазары были европеоиды дагестанского типа…». [Л.М. Гумилёв. Древняя Русь и великая степь. М. 1989 г., стр. 38-39].

Л.Гумилев:""Термин "тюрк" имеет три значения. Для 6-8вв.это маленький этнос (тюркют),возглавивший огромное обьединение в Великой степи (эль) и погибший в середине 8в. Эти тюрки быди моноглоиды. От них произошла хазарская династия,но сами хазары были европеоды дагестанского типа.

Для 9-12 вв. тюрк - общее название воинственных северных народов,в том числе мадьяров,русов и славян. Это культурно-историческое значение термина не имеет касательства к происхождению.

Для современных востоковедов "тюрк" - группа языков,на которых говорят этносы разного происхождения."" :)

Link to comment
Share on other sites

Л.Гумилев:""Термин "тюрк" имеет три значения. Для 6-8вв.это маленький этнос (тюркют),возглавивший огромное обьединение в Великой степи (эль) и погибший в середине 8в. Эти тюрки быди моноглоиды. От них произошла хазарская династия,но сами хазары были европеоды дагестанского типа.

Для 9-12 вв. тюрк - общее название воинственных северных народов,в том числе мадьяров,русов и славян. Это культурно-историческое значение термина не имеет касательства к происхождению.

Для современных востоковедов "тюрк" - группа языков,на которых говорят этносы разного происхождения."" smile.png

Это только у русских есть термин тюрк, у самих турков (вообще нигде наверное кроме ваших вечных вассалов) такого понятия нету, и не вам определять все это естественно на свой имперский лад...

Link to comment
Share on other sites

Вам я так понял главное что не задели русских и их союзников (хоть и бывших).. Да хорваты и боснийцы тоже не ангелами были, вообще вряд ли можно воевать и быть ангелом, но и не стоит быть тварем, джындыром, шакалом, трусом и пр. Вот убийство 20000 безоружных боснийцев (дети старики женщины в основном) я ни как по другому позиционировать не могу.. По этому в камерах Гааги таких сербских "генералов" пруд пруди.. Мой пост был в основном про джындырство Кустурицы..

Причем здесь вообще русские? Я говорю о том, что война между этими народами разжигается националистами. Кстати, если вы не знаете, то я могу вам сказать, что боснийские мусульмане обожают Иосифа Броза Тито, потому что при нем мусульмане Боснии и Герцеговины получили официальное признание как отдельный народ, со своей культурой и языком. Вы плохо знаете историю Югославии.

Link to comment
Share on other sites

Это что факты? Тогда выходит что каждый узкоглазый тюрок

Каждый узкоглазый - тюрок, каждый узкоглазый - китаец, каждый узкоглазый - монгол. Если кто-то не узкоглазый называет себя китайцем/монголом/тюрком, значит он китаизирован/монголизирован/тюркизирован и т.д. Это прописные истины, известные всем.

Edited by Bakinskiy Paren
Link to comment
Share on other sites

Причем здесь вообще русские? Я говорю о том, что война между этими народами разжигается националистами. Кстати, если вы не знаете, то я могу вам сказать, что боснийские мусульмане обожают Иосифа Броза Тито, потому что при нем мусульмане Боснии и Герцеговины получили официальное признание как отдельный народ, со своей культурой и языком. Вы плохо знаете историю Югославии.

Я говорю про Кустурицу а вы мне пишите ай хорват беля гялди, боснийцы не ангелы, а сейчас ушли еще далеко боснийцы обожают Тито, да хоть Гойко Митича, мне как-то по барабану... Да я плохо знаю историю Югославия потому-что она на фиг мне не нужна...

Link to comment
Share on other sites

Я говорю про Кустурицу а вы мне пишите ай хорват беля гялди, боснийцы не ангелы, а сейчас ушли еще далеко боснийцы обожают Тито, да хоть Гойко Митича, мне как-то по барабану... Да я плохо знаю историю Югославия потому-что она на фиг мне не нужна...

Кустурица прекрасный режиссер, и наверняка хороший человек. Я читал многие его интервью, никакой ненависти к сербам или мусульманам у него нет.

Прежде чем писать о страданиях тех или иных народов, неплохо было было ознакомиться с их историей. И если вы пишите про Сребреницу, неплохо было бы вам знать, что Турция, Саудовская Аравия, Иран внесли свой "вклад" в усиление этого конфликта, также как Германия, США, Великобритания и Франция приложила колоссальные усилия для развала Югославии и бойни, которая там произошла.

При этом, безусловно оправдания зверствам с обеих сторон не может быть никакого. И особенно с сербской стороны, идеи "Великой Сербии" ничего хорошо сербскому народу не принесли.

Link to comment
Share on other sites

Кустурица прекрасный режиссер, и наверняка хороший человек. Я читал многие его интервью, никакой ненависти к сербам или мусульманам у него нет.

Прежде чем писать о страданиях тех или иных народов, неплохо было было ознакомиться с их историей. И если вы пишите про Сребреницу, неплохо было бы вам знать, что Турция, Саудовская Аравия, Иран внесли свой "вклад" в усиление этого конфликта, также как Германия, США, Великобритания и Франция приложила колоссальные усилия для развала Югославии и бойни, которая там произошла.

При этом, безусловно оправдания зверствам с обеих сторон не может быть никакого. И особенно с сербской стороны, идеи "Великой Сербии" ничего хорошо сербскому народу не принесли.

Для меня как человек он подонок, если честно да и как режиссер он мне не импонирует, но не буду говорить, что он плохой режиссер, он признанный мастер своего дела, просто вкус меселеси.. А почему он для меня подонок я уже сказал выше, а вы свою очередь можете считать его хорошим человеком ваше право, через интервью, через фильмы, как вам угодно... Можем и дальше говорить про Кустурицу, но вот про Югославию пожалуйста не надо..

Link to comment
Share on other sites

Для меня как человек он подонок, если честно да и как режиссер он мне не импонирует, но не буду говорить, что он плохой режиссер, он признанный мастер своего дела, просто вкус меселеси.. А почему он для меня подонок я уже сказал выше, а вы свою очередь можете считать его хорошим человеком ваше право, через интервью, через фильмы, как вам угодно... Можем и дальше говорить про Кустурицу, но вот про Югославию пожалуйста не надо..

Вас конкретно что не устраивает - что он принял христианство? Или вы хотите сказать, что сербы - это подлые твари, единственные виновные в югославском конфликте? Нельзя лепить из целого народа образ злодеев. Вы же все таки не режиссер голливудских фильмов...hm.gif

Link to comment
Share on other sites

Вас конкретно что не устраивает - что он принял христианство? Или вы хотите сказать, что сербы - это подлые твари, единственные виновные в югославском конфликте? Нельзя лепить из целого народа образ злодеев. Вы же все таки не режиссер голливудских фильмов...hm.gif

Я назвал подлым и пр. не весь сербский народ а тех кто убивал детей, стариков и женщин, не надо мои слова вместо гюнеше читать как....., ну вы меня поняли. А на счет принятия христианство, я же отчетливо написал, вы что не читали пост как следует?

Edited by AileTV
Link to comment
Share on other sites

Каждый узкоглазый - тюрок, каждый узкоглазый - китаец, каждый узкоглазый - монгол. Если кто-то не узкоглазый называет себя китайцем/монголом/тюрком, значит он китаизирован/монголизирован/тюркизирован и т.д. Это прописные истины, известные всем.

Вы отходите от темы вы начали сгаллогрупп потом показали мне узкоглазых на фотографиях а сейчас говорите кто монгол кто китаец и т.д. А фактов я так и не увидел

Link to comment
Share on other sites

Я назвал подлым и пр. не весь сербский народ а тех кто убивал детей, стариков и женщин, не надо мои слова вместо гюнеше читать как....., ну вы меня поняли. А на счет принятия христианство, я же отчетливо написал, вы что не читали пост как следует?

При этом мне кажется Вы немного забываете Турецкую историю начиная с Эртогула (образования их как таковых) и кем вообще были Турки в ту "нелегкую пору".. И наверное явно не помните, как Турецкие солтаны создавали свою пехоту из мальчиков оторванных от семей в завоеванных ими землями Болгарии и Макидонии. И вообще стоит почитать из кого в принципе и собраны Вами любимые "Турки".. Только как подметили правильно выше.. ладно то история.. Нынче смысл себя относить? Опять наше понятие "независимости"?=) Да и вообще.. Надо мне кажется стараться быть примером, а не подражать.. И желательно примером хорошим..

Link to comment
Share on other sites

Отношение к Дагестану потому, что черкесы это т.н. пятигорский микс между кавкасионным и понтийским типами.

Связь адыгов со скифо-сарматами через фольклор нартских сказаний. Как и балкарцев с карачаевцами.

Ну и "сегодня", т.е. вчера (6 мая) - день рождения Фрейда.

полнейшая ерунда про черкесов. просто ПОЛНЕЙШАЯ. Еще 150 лет назад не было деления на субэтносы и каждая часть адыгского народа называла себя "адыгэ", такое деление на адыгейцев, кабардинцев и черкесов произошло в связи с тем, что Россия (СССР в последствии) прекрасно помнила сколько воевала за Черное море, и как дорого ей (и адыгам) стоило ее господство в Причерноморье, ибо только массовое выселение адыгов в Османскую империю остановило кавказскую войну. Поэтому нас поделили на 3 республики, а черноморских шапсугов лишили фактического "выхода к морю". Нет в черкесах (кабардинцах, адыгейцах) никакого тюркского субстрата и суперстрата. Черкесы и адыги-два названия одного народа. Одно из названий, кстати, иноземное и ругательное. В общем, вы идете дорогой армянских националистов. Я все больше убеждаюсь, что, когда гордиться нечем, гордятся какими-то мифическими раздуваниями своей значимости. К счастью, мне в голову не приходило гордиться своими корнями и трындеть, что все вокруг адыги-)))

Edited by Plaisir
Link to comment
Share on other sites

В общем, вы идете дорогой армянских националистов.

ВЫ НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ АРМЯН.

Хм...Уже второй человек это вам говорить. Может вам стоить призадуматся?

Link to comment
Share on other sites

QRIZ, ни чем не лучше армян? Тогда что вы здесь делаете, езжайте к арам, авось пригреют...

Plaisir, вы ошибаетесь и крепко ошибаетесь. И в вопросах своего родства, и в вопросе взаимоотношений с тюрками. Ваши ошибки, которые навеяны вам ара-цыганской пропагандой и сомнительными "историческими" данными, приведут вас к повторению прошлого - веник сложно сломать, но распустив его элементарно. Кавказское единство ломают не столько эмиссары Кремля, сколько пиджачники из своих.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

Это только у русских есть термин тюрк, у самих турков (вообще нигде наверное кроме ваших вечных вассалов) такого понятия нету, и не вам определять все это естественно на свой имперский лад...

мальчик, свои претензии предъявляйте Гумилеву :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 134 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...