Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам - Часть 7


Recommended Posts

Подскажите плиз,<br />когда полиция останавливает (или подходит) и хочет мои документы, обязаны ли они назвать причину проверки документов?

Статья 85. Действия сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного движения
Сотрудник соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного движения:
1. выполняет свои обязанности в пределах полномочий, предоставленных ему Законом;
...
3. при остановке транспортного средства подходит к нему, представляется водителю, сообщает причину задержания и требует предъявить документы, указанные в пункте 1 первой части статьи 37 настоящего Закона;
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 695
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а вам копию протокола вообще не дали? или вы ее потеряли?

Я на сайте увидел эту чудесную новость (( проверял права на балы 

И как же мне узнать за что меня так ?

Link to comment
Share on other sites

Я на сайте увидел эту чудесную новость (( проверял права на балы 

И как же мне узнать за что меня так ?

 

напишите им на [email protected] в копию поставьте [email protected]

приложите к письму скан уд-я личности и спросите, вижу штраф, но никакого решения или протокола на почту домой не пришло, т.е. не было уведомления. Требую разобраться, прислать мне копию протокола, а виновных наказать.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Статья 85. Действия сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного движения

Сотрудник соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного движения:

1. выполняет свои обязанности в пределах полномочий, предоставленных ему Законом;

...

3. при остановке транспортного средства подходит к нему, представляется водителю, сообщает причину задержания и требует предъявить документы, указанные в пункте 1 первой части статьи 37 настоящего Закона;

Спасибо вам

То есть, если они не скажут причины, я могу и не давать документы, верно?

Link to comment
Share on other sites

Статья 85. Действия сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного движения

Сотрудник соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного движения:

1. выполняет свои обязанности в пределах полномочий, предоставленных ему Законом;

...

3. при остановке транспортного средства подходит к нему, представляется водителю, сообщает причину задержания и требует предъявить документы, указанные в пункте 1 первой части статьи 37 настоящего Закона;

Это из какого закона или кодекса?
Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам

То есть, если они не скажут причины, я могу и не давать документы, верно?

Ну, сценарий при этом такой:

Вы: - По какой причине остановили?

Он: - Проверка документов.

Вы: - Разве мы на посту? Проверка документов только на постах.

Он: тут же находит какую-либо другую причины

 

=)) так что, лучше показать документы, но при этом упомянуть, что он не сообщил Вам причины. А еще лучше, перед этим спросить работает ли камера и микрофон))

Link to comment
Share on other sites

Berill, on 21 Jun 2013 - 17:15, said:

Ну, сценарий при этом такой:

Вы: - По какой причине остановили?

Он: - Проверка документов.

Вы: - Разве мы на посту? Проверка документов только на постах.

Он: тут же находит какую-либо другую причины

=)) так что, лучше показать документы, но при этом упомянуть, что он не сообщил Вам причины. А еще лучше, перед этим спросить работает ли камера и микрофон))

Спасибо, Вы мне очень помогли

Был такой случай. Подошли и попросили предъявить документы.

Причина - указ руководства в городского управления, мол ваша машину розыске.

Link to comment
Share on other sites

напишите им на [email protected] в копию поставьте [email protected]

приложите к письму скан уд-я личности и спросите, вижу штраф, но никакого решения или протокола на почту домой не пришло, т.е. не было уведомления. Требую разобраться, прислать мне копию протокола, а виновных наказать.

Написал 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юзеры,

 

Подскажите если имеются немецкие водительские права правда ли, что перевод и заверенность у юриста позволяют пользоваться ими без ограничений?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юзеры,

 

Подскажите если имеются немецкие водительские права правда ли, что перевод и заверенность у юриста позволяют пользоваться ими без ограничений?

Да вроде и без перевода можно:

 

Статья 34. Водительское удостоверение

...

VIII. Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств в соответствии с международными стандартами, срок действия которых не истек, считаются действительными на территории Азербайджанской Республики.

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду о законности прав он был в данной ситуации или нет. ну и что солнца нету как он выразился.  по закону что такое темное время суток?

В наших правилах тёмным временем суток считается , как правильно подчеркнул Berill ,  промежуток времени суток между заходом и восходом солнца. В Российских правилах, считаю , что указано  более правильно. Это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек . Ведь после захода солнца , некоторое время продолжаются сумерки и только потом происходит наступление темноты. 

Автоматически включается искусственное освещение на дорогах и это хороший критерий. Если, при составлении протокола, внести отсутствие уличного освещения , то это поможет оспорить решение в дальнейшем. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Да вроде и без перевода можно:

 

Статья 34. Водительское удостоверение

...

VIII. Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств в соответствии с международными стандартами, срок действия которых не истек, считаются действительными на территории Азербайджанской Республики.

Спасибо за ответ Berill. 

Link to comment
Share on other sites

Написал 

То , что Вы написали это хорошо , но советую Вам не сидеть сложа руки в ожидании ответа . а позвонить в BDYP или поехать и постараться по номеру протокола, узнать в чём дело. 

Во-первых; - набегают проценты

Во-вторых; - прошло более 2 месяцев и могут принять решение о задержании авто secret.gif

Link to comment
Share on other sites

Добрый день форумчане,

 

Попросили найти адвоката для человека,на которого был совершен автонаезд.Человек лежит в тяжелом состоянии в больнице со множеством травм,являющийся также единственным кормильцем в семье. Удовлетворяющую компенсацию пострадавшей стороне отказываются выплачивать. Необходим хороший адвокат сумевший вести данное дело.Если есть таковые адвокаты,просьба оставить их координаты.Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я очень зол на этих ... !

Только что проверил на сайте министерства свои вод. права на предмет балов.

И что я обнаружил? МНЕ ОТКУДА НЕ ЗНАЮ ПРИПИСАЛИ 2 БАЛА и 3 БАЛА !!!!!!! ЗА что ??? Как?? и где??? понятия не имею! У меня был один бал в январе, который почему-то пропал!!! Что такое творится? Возможно по номеру протокола поднять копию? У меня их нет. HELP !!!

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос вот здесь попался на кустарный радар ментов. Превышение скорости на 27 км в час. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=669062433119755&set=pb.243326602360009.-2207520000.1371924498.&type=3&src=https%3A%2F%2Ffbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net%2Fhphotos-ak-ash3%2F8557_669062433119755_1324814388_n.jpg&size=960%2C720 На проспекте Гейдара Алиева. Оформили протокол который я не подписал. Вообщем 3 вопроса: 1. Имеют ли право менты останавливать если там нет знака "Радар". 2. Насколько я знаю есть конкретные требования к радару по которому работник ГАИ имеет права измерять скорость и писать протокол. А это был кустарный радар, насколько правомерными были действия работника ГАИ. 3. Где написаны стандарты по для радаров которые имеет право использовать ГАИ.

Link to comment
Share on other sites

если на расстоянии 50-200 м (в нас. пункте) до радара нет знака "радар" или "ограничение максимальной скорости", то использовать показания такого радара не представляется возможным.

 

пдд

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3423&doctype=0

 

 

 

VII. До мобильных или стационарных специальных технических средств (радаров), предназначенных для измерения скорости движения транспортных средств на дорогах, с целью информирования об их наличии, должны быть установлены знак сервиса 6.14 «Информационный стенд» и знак дополнительной информации, либо знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», указывающий на предел разрешенной скорости на данной дороге. Такой знак сервиса или знак 3.24 устанавливаются до соответствующего радара на расстоянии 150-1000 метров вне населенных пунктов, и 50-200 метров в населенных пунктах.

 

VII. Yollarda nəqliyyat vasitələrinin hərəkət sürətinin ölçülməsi üçün nəzərdə tutulan mobil və ya stasionar xüsusi texniki vasitələrdən (radarlardan) qabaqda radarın mövcudluğu barədə məlumat vermək məqsədilə   6.14 “İnformasiya stendi” servis nişanı və əlavə məlumat nişanı, yaxud həmin yolda icazə verilən sürət həddini göstərən   3.24 “Maksimum sürətin məhdudlaşdırılması” nişanı quraşdırılmalıdır. Belə servis nişanı və ya 3.24 nişanı yaşayış məntəqələrindən kənarda müvafiq radardan 150-1000 metr qabaqda, yaşayış məntəqələrində isə 50-200 metr qabaqda quraşdırılır.

 

 

коап

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

 

 

386.3. Недопустимо использование доказательств, полученных в противоречии с законом.

386.3. Qanuna zidd olaraq əldə edilmiş sübutların istifadə edilməsinə yol verilmir.

 

 

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

если на расстоянии 50-200 м (в нас. пункте) до радара нет знака "радар" или "ограничение максимальной скорости", то использовать показания такого радара не представляется возможным.

пдд

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3423&doctype=0

VII. До мобильных или стационарных специальных технических средств (радаров), предназначенных для измерения скорости движения транспортных средств на дорогах, с целью информирования об их наличии, должны быть установлены знак сервиса 6.14 «Информационный стенд» и знак дополнительной информации, либо знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости», указывающий на предел разрешенной скорости на данной дороге. Такой знак сервиса или знак 3.24 устанавливаются до соответствующего радара на расстоянии 150-1000 метров вне населенных пунктов, и 50-200 метров в населенных пунктах.

VII. Yollarda nəqliyyat vasitələrinin hərəkət sürətinin ölçülməsi üçün nəzərdə tutulan mobil və ya stasionar xüsusi texniki vasitələrdən (radarlardan) qabaqda radarın mövcudluğu barədə məlumat vermək məqsədilə 6.14 “İnformasiya stendi” servis nişanı və əlavə məlumat nişanı, yaxud həmin yolda icazə verilən sürət həddini göstərən 3.24 “Maksimum sürətin məhdudlaşdırılması” nişanı quraşdırılmalıdır. Belə servis nişanı və ya 3.24 nişanı yaşayış məntəqələrindən kənarda müvafiq radardan 150-1000 metr qabaqda, yaşayış məntəqələrində isə 50-200 metr qabaqda quraşdırılır.

коап

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

386.3. Недопустимо использование доказательств, полученных в противоречии с законом.

386.3. Qanuna zidd olaraq əldə edilmiş sübutların istifadə edilməsinə yol verilmir.

Спс, а насчет самого аппарата радара не подскажите где написано какие можно использовать а какие нет?

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

а насчет самого аппарата радара не подскажите где написано какие можно использовать а какие нет?

Имеющие сертификат соответствия и вовремя прошедшие калибровку

Link to comment
Share on other sites

Могли бы помочь с советом? Я остановил машину на проспекте Бюл- Бюля под знаком стоянка запрешена 3,28. Не было всео 5 минут ( засекал время) и машины нет, хотя там были и машины которые стояли там около 20 минут, пока я ждал друга, что бы заехал за мной. Дверь машины была открыта. Поехал забрал машину заплатил за эвакуатор только и предупредил их, что напишу жалобу. Сделал фотки где забрали машину и не запертую дверцу автомобиля. Стоит ли писать жалобу?

Link to comment
Share on other sites

Могли бы помочь с советом? Я остановил машину на проспекте Бюл- Бюля под знаком стоянка запрешена 3,28. Не было всео 5 минут ( засекал время) и машины нет, хотя там были и машины которые стояли там около 20 минут, пока я ждал друга, что бы заехал за мной. Дверь машины была открыта. Поехал забрал машину заплатил за эвакуатор только и предупредил их, что напишу жалобу. Сделал фотки где забрали машину и не запертую дверцу автомобиля. Стоит ли писать жалобу?

Жалобу на какие действия будете писать?

Link to comment
Share on other sites

жалобу на то что эвакуировали машину в течение 5 минут.

Останавливать машину в зоне действия этого знака можно для посадки/высадки пассажиров или загрузки/выгрузки вещей.

Открыта дверца - это даже нарушение, а не преимущество. И временных интервалов у нас в законе не предусмотрено, в смысле разницы нет -5 мин или полчаса. Если оставили машину и ушли, выходит нарушение.

То есть они вам протицируют выдержку из закона и все.

Link to comment
Share on other sites

Останавливать машину в зоне действия этого знака можно для посадки/высадки пассажиров или загрузки/выгрузки вещей.

Открыта дверца - это даже нарушение, а не преимущество. И временных интервалов у нас в законе не предусмотрено, в смысле разницы нет -5 мин или полчаса. Если оставили машину и ушли, выходит нарушение.

То есть они вам протицируют выдержку из закона и все.

а как же насчет этого?http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/3-28-stoyanka-zapreshhena.html
Link to comment
Share on other sites

Это российские правила. В наших оговорка насчет 5 минут отсутствует.

Ст.1 Основные понятия...
29) остановка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов; 
...
31) стоянка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства по причинам иным, чем предотвращение столкновения с другим пользователем дороги или любым другим препятствием, либо выполнение указаний правил движения, и не ограничивающееся временем необходимым для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов;...
Link to comment
Share on other sites

Это российские правила. В наших оговорка насчет 5 минут отсутствует.

Ст.1 Основные понятия...

29) остановка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время, необходимое для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов;

...

31) стоянка транспортного средства – преднамеренное прекращение движения транспортного средства по причинам иным, чем предотвращение столкновения с другим пользователем дороги или любым другим препятствием, либо выполнение указаний правил движения, и не ограничивающееся временем необходимым для посадки или высадки людей, либо погрузки или выгрузки грузов;...

думаю нет разницы, знак один и тот же я могу получить права и в россии.

Synteco, on 24 Jun 2013 - 14:27, said:

Edited by slonik81
Link to comment
Share on other sites

в россии можно парковаться на левой стороне на дорогах с одной полосой в каждом направлении, а у нас и в финляндии - нельзя.

права международные.

как предлагаете выйти из положения?

Link to comment
Share on other sites

Знак один и тот же. Он запрещает стоянку. Разница в понятиях, что такое стоянка.

Права могут быть получены в любой стране, а законы соблюдаются те, которые действуют на данной территории.

Link to comment
Share on other sites

Synteco, on 24 Jun 2013 - 14:39, said:

Знак один и тот же. Он запрещает стоянку. Разница в понятиях, что такое стоянка.

Права могут быть получены в любой стране, а законы соблюдаются те, которые действуют на данной территории.

неужели всем приезжим надо опять учить правила ? и если я не ошибаюсь все сделано копи паст из российских законов.
Link to comment
Share on other sites

неужели всем приезжим надо опять учить правила ? и если я не ошибаюсь все сделано копи паст из российских законов.

Правила были изначально сделаны копи-паст, но потом были сделаны некоторые изменения, а в последнее время часто изменения происходят, в год по 2 раза что-то меняют, добавляют, изменяют штрафы и т.п.

Россиянам легко адаптироваться, в основном то же самое, но надо прочесть пару раз от начала до конца, чтобы все нюансы запомнить.

Link to comment
Share on other sites

неужели всем приезжим надо опять учить правила ? и если я не ошибаюсь все сделано копи паст из российских законов.

 

у узбеков лимит в городе 70 и можно ездить задом на перекрестках

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль Коше, on 24 Jun 2013 - 15:26, said:

у узбеков лимит в городе 70 и можно ездить задом на перекрестках

вы имели ввиду задом ехать на ишаке?smile.png
Link to comment
Share on other sites

Правила были изначально сделаны копи-паст, но потом были сделаны некоторые изменения, а в последнее время часто изменения происходят, в год по 2 раза что-то меняют, добавляют, изменяют штрафы и т.п.

Россиянам легко адаптироваться, в основном то же самое, но надо прочесть пару раз от начала до конца, чтобы все нюансы запомнить.

тоесть думаете шансов нет?

Link to comment
Share on other sites

тоесть думаете шансов нет?

Во-первых вы уже написали, что заплатили 20 ман, я так понял, что протокол не составлялся. Если напишите жалобу, вам ответят, что факт эвакуации вашего автомобиля не подтверждается.

Просто уже будете знать. И тот факт, что другие стоят и их не забирают, он не освобождает от ответственности. Они могут найти тысячу отмазок, почему не забирают тот или иной автомобиль. Среди них конечно не будет, что один из них - автомобиль директора близлежащего магазина, у другого номера указывают на принадлежность к окружению какого-либо министра, а третий - это просто таксист, который исправно платит дань.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 61 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...