Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бог Наказывает За Плохие Деяния Или За Плохие Намерения?


Recommended Posts

Хорошая тема,показывает отношение Всевышнего к Добру и Злу,Его справедливость и милосердие...  

 

По Исламу,в этом вопросе никаких разногласий ни среди каких-либо течений или ученых/комментаторов я не встречал.

 

Ситуации:

 

1.Плохое намерение + плохое действие = заслуживает наказание!

2.Плохое намерение + отсутствие действия = не засчитывается.

3.Хорошее намерение + действие = награда гарантированна!

4.Хорошее намерение + отсутствие действия = награда гарантированна при желание воплотить в жизнь!

 

Наказание и награда - в каждом случае индивидуальны и зависят от:

-степени знаний и глубины намерения

-уровня общественной пользы(в планетарном надвременном исчисление по критериям измерения Всевышнего)

 

Наказание и Награда могут быть в этой жизни или отсроченны на послесудебный период.

 

Каждый отвечает исключительно за себя и никого другого. Но не исключается общественная ответственность индивидума.

 

Тема интересна(и по мне,полезна). Буду рад дальнейшим обсуждениям и сам приму участие. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да будет вам по вере вашей

 

По нашей с Вами вере,это будет очень нехорошо для него :(    

 

 ...лучше просить хидайет для немусульман,по крайней мере пока Аллах не забрал их жизни/разум.(и это тоже,по нашей вере и по сунне пророка(сас) нашего) :) 

Link to comment
Share on other sites

По Исламу,в этом вопросе никаких разногласий ни среди каких-либо течений или ученых/комментаторов я не встречал.

 

Bagban, в исламе я пока не встречал вопросов, по которым нет разногласий (потому что разногласия есть в самих писаниях). И этот вопрос тоже не исключение smile.png

много слов написали в теме, но все - "около темные"

а КОНКРЕТНО по названию темы можете ответить? (как раз разногласия увидитеsmile.png)

итак вопрос: "Бог Наказывает За Плохие Деяния Или За Плохие Намерения?" (название темы скопировано один к одному)

ЗЫ Bagban, надеюсь ответ будет КОНКРЕТНЫМ :)

Link to comment
Share on other sites

Ситуации:

 

1.Плохое намерение + плохое действие = заслуживает наказание!

2.Плохое намерение + отсутствие действия = не засчитывается.

3.Хорошее намерение + действие = награда гарантированна!

4.Хорошее намерение + отсутствие действия = награда гарантированна при желание воплотить в жизнь!

 

некоторым может показаться, что в этой цитате ответ по теме (по ее названию). Если вдруг кому-то так покажется, то пусть назовет номера пунктов, соответствующих ситуациям:

 

"плохое намерение + хорошее действие"

"хорошее намерение + плохое действие"

 

определение с этими двумя ситуациями и будет ответом по названию темы :) 

Link to comment
Share on other sites

По нашей с Вами вере,это будет очень нехорошо для него sad.png    

 

 ...лучше просить хидайет для немусульман,по крайней мере пока Аллах не забрал их жизни/разум.(и это тоже,по нашей вере и по сунне пророка(сас) нашего) smile.png

 

Если он останется на своих нынешних позициях - да, для него будет плохо. К сожалению. Ну хочет человек, чтобы его судил понтеон богов:) Поэтому - да будет вам по вере вашей.

 

ИншАллах, придёт к вере, примет Бога, поверит в Него... К нашему удовольствию и его радости. Опять же: да будет вам по вере вашей

 

Как ни крути нам всем будет по вере нашей.

Link to comment
Share on other sites

Bagban, в исламе я пока не встречал вопросов, по которым нет разногласий (потому что разногласия есть в самих писаниях). И этот вопрос тоже не исключение smile.png

много слов написали в теме, но все - "около темные"

а КОНКРЕТНО по названию темы можете ответить? (как раз разногласия увидитеsmile.png)

итак вопрос: "Бог Наказывает За Плохие Деяния Или За Плохие Намерения?" (название темы скопировано один к одному)

ЗЫ Bagban, надеюсь ответ будет КОНКРЕТНЫМ smile.png

 

В предыдущих постах был ответ: Бог наказывает за плохие деяния. Конкретно.

Link to comment
Share on other sites

Bagban, в исламе я пока не встречал вопросов, по которым нет разногласий (потому что разногласия есть в самих писаниях). И этот вопрос тоже не исключение smile.png

много слов написали в теме, но все - "около темные"

а КОНКРЕТНО по названию темы можете ответить? (как раз разногласия увидитеsmile.png)

итак вопрос: "Бог Наказывает За Плохие Деяния Или За Плохие Намерения?" (название темы скопировано один к одному)

ЗЫ Bagban, надеюсь ответ будет КОНКРЕТНЫМ smile.png

 

В приведенной мной формуле все конкретно. Учитывается все в комплексе,а не однобоко.

Link to comment
Share on other sites

Люди, спасибо всем за участие, порой очень интересно читать.

Я уверен каждый сможет назвать достаточно примеров как наказания в этой жизни, так и отсутствие наказания до самой смерти. Вывод: или с точки зрения бога вина провинившегося не призывает к той степени наказания, на которое расчитывают для него люди, или оставлено на тот свет, или просто никакой такой верховной системы нет... Например про Марка Цукерберга (основателя и владельца Фейсбука) написано в Вики, что он атеист. Т.е. в бога человек не верит. Тем не менее... Назревает вопрос: является ли отсутствие веры в бога достаточной причиной, чтобы впасть в его немилость? Не думаю. Такими поводами являются неправдивые поступки и т.д. то есть все то, что классифицируется богом как достаточное для наказания. Есть ли они у Цукерберга - думаю наврядли ))

Link to comment
Share on other sites

Люди, спасибо всем за участие, порой очень интересно читать.

Я уверен каждый сможет назвать достаточно примеров как наказания в этой жизни, так и отсутствие наказания до самой смерти. Вывод: или с точки зрения бога вина провинившегося не призывает к той степени наказания, на которое расчитывают для него люди, или оставлено на тот свет, или просто никакой такой верховной системы нет... Например про Марка Цукерберга (основателя и владельца Фейсбука) написано в Вики, что он атеист. Т.е. в бога человек не верит. Тем не менее... Назревает вопрос: является ли отсутствие веры в бога достаточной причиной, чтобы впасть в его немилость? Не думаю. Такими поводами являются неправдивые поступки и т.д. то есть все то, что классифицируется богом как достаточное для наказания. Есть ли они у Цукерберга - думаю наврядли ))

У Бога описанного в авраамических Писаниях - да. 

У деистов и агностиков - нет.

 

Опять-таки, смотря о каком Боге вы говорите ))

Link to comment
Share on other sites

Назревает вопрос: является ли отсутствие веры в бога достаточной причиной, чтобы впасть в его немилость? 1) Не думаю. Такими поводами являются неправдивые поступки и т.д. то есть все то, что классифицируется богом как достаточное для наказания. Есть ли они у Цукерберга - 2) думаю наврядли ))

 

По обоим выделенным пунктам: почему вы так думаете?

Link to comment
Share on other sites

@bayrta, конкретный пример Цукерберга показывает, что отсутствие веры в бога не помешало ему стать мультимиллиардером. Конечно если наказание свыше предусмотрено, оно могло выразиться в других вещах по отношению к нему, но то что финансовая часть пока не затронута, чтобы он как 95% американцев под зарплату батрачил на кого-то, это точно. Или пример Дональда Трампа, который не раз по-моему банкротился до нуля (допустим в виде наказания), но снова вставал на ноги.

Link to comment
Share on other sites

@bayrta, конкретный пример Цукерберга показывает, что отсутствие веры в бога не помешало ему стать мультимиллиардером. Конечно если наказание свыше предусмотрено, оно могло выразиться в других вещах по отношению к нему, но то что финансовая часть пока не затронута, чтобы он как 95% американцев под зарплату батрачил на кого-то, это точно. Или пример Дональда Трампа, который не раз по-моему банкротился до нуля (допустим в виде наказания), но снова вставал на ноги.

А наказание в авраамических религиях не обязательно должно происходить при жизни. Аллах испытывает не только голодом и бедностью, но также излишеством и богатством. И соответствующая мера будет ждать уже на том свете, на Судном Дне. 

Link to comment
Share on other sites

В приведенной мной формуле все конкретно. Учитывается все в комплексе,а не однобоко.

 

Bagban, тогда ответьте, используя свою "универсальную формулу", на две ситуации из

поста 44 http://www.disput.az/index.php?showtopic=509843#entry18255536

 

просто надо написать по каждой из ситуации - "накажет" или "не накажет" smile.png

В предыдущих постах был ответ: Бог наказывает за плохие деяния. Конкретно.

меня интересует ответ Багбана по "формуле Багбана"...

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

@bayrta, конкретный пример Цукерберга показывает, что отсутствие веры в бога не помешало ему стать мультимиллиардером. Конечно если наказание свыше предусмотрено, оно могло выразиться в других вещах по отношению к нему, но то что финансовая часть пока не затронута, чтобы он как 95% американцев под зарплату батрачил на кого-то, это точно. Или пример Дональда Трампа, который не раз по-моему банкротился до нуля (допустим в виде наказания), но снова вставал на ноги.

 

Если я скажу, что истинное наказание(если человек его "достоин") Бог оставляет до СД, то не буду очень оригинален. Но так оно и воспринимается. Шайтан(Дьявол) искушает человека ценностями здесь, создавая вид благополучности и в делах душевных. И тот, кто соблазнится и станет считать успех в деньгах и мирском мерилом его душевных ценностей и человечности - тот погряз в мирском.  Мир данный - преходящ и успех в нём есть суета сует.

Link to comment
Share on other sites

 

Bagban, тогда ответьте, используя свою "универсальную формулу", на две ситуации из

поста 44 http://www.disput.az/index.php?showtopic=509843#entry18255536

 

просто надо написать по каждой из ситуации - "накажет" или "не накажет" smile.png

меня интересует ответ Багбана по "формуле Багбана"...

 

Знаете, по "формуле Багане" всё легко найти и самому:) Сказано: если сделал хорошее дело-получи награду. Если были плохие намерения, но не совершил плохого-Бог "забудет". Если были похие намерениям, но совершил благое = Бог "забудет" плохие намерения и воздаст за хорошее. Если пожелает :)

Link to comment
Share on other sites

И тот, кто соблазнится и станет считать успех в деньгах и мирском мерилом его душевных ценностей и человечности - тот погряз в мирском.  Мир данный - преходящ и успех в нём есть суета сует.

Извините, но звучит как слова тех, кто как ни старались не смогли выйти за рамки зарплат, предполагая, что наверное им за все лишения в следующей жизни возблагодарится. Когда они родятся цветком или бабочкой biggrin.png
Link to comment
Share on other sites

Знаете, по "формуле Багане" всё легко найти и самомуsmile.png

если вы уверены, что легко, то запостите два случая из моего поста 44:

http://www.disput.az/index.php?showtopic=509843#entry18255536

там по каждому случаю просто надо ответить КОНКРЕТНО: "накажет" или "не накажет"

 

а пока вы не ответили (или если не сможете ответить), будем ждать ответ Багбана по моему посту 44 :)

Link to comment
Share on other sites

Извините, но звучит как слова тех, кто как ни старались не смогли выйти за рамки зарплат, предполагая, что наверное им за все лишения в следующей жизни возблагодарится. Когда они родятся цветком или бабочкой biggrin.png

 

Посмотрите иначе: зарплата большая, но тратится мало. Остальное для иного дня :)

Ничего страшного, что вам так кажется :) Если вы интересуетесь, то когда-то придёте, иншАллах.

Link to comment
Share on other sites

 

а)"плохое намерение + хорошее действие"

б)"хорошее намерение + плохое действие"

 

 

Смотри Карс,пошагово твои случаи:

 

а) при плохом намерение любое последующее действие это шаг к плохому... шаг к реализации на практике зла = наказание!  то что на практике получилось не зло,а добро,что ты называешь "хорошим действием" не есть заслуга человека,намеревающегося совершить зло... а является стечением обстоятельств,что мы-мусульмане называем Аллах уберег/направил и т.д. 

 

б) За хорошее намерение Аллах уже включает механизм действия награды... и если даже не последовало шагов на практике,то это не отменяет обещанной Аллахом награды за намерение... а если шаги по реализации хорошего привели к плохому или злу,то это рассматривается в контексте слабости человеческой природы и ограниченности возможностей по правильной оценке ситуации и сил/ресурсов. Наказания не будет.

 

Важным моментом является фон дозволенного и недозволенного,предписанного и запретного для людей. Все оценки в рамках этого.

Link to comment
Share on other sites

 

Bagban, тогда ответьте, используя свою "универсальную формулу", на две ситуации из

поста 44 http://www.disput.az/index.php?showtopic=509843#entry18255536

 

просто надо написать по каждой из ситуации - "накажет" или "не накажет" smile.png

меня интересует ответ Багбана по "формуле Багбана"...

 

Спасибо за вопрос,я ответил выше по твоим ситуациям а) и б)

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите иначе: зарплата большая, но тратится мало. Остальное для иного дня smile.png

Так это ж... Македонский сколько народов завоевал, а похоронить себя просил с открытыми руками, мол вот, ухожу ни с чем smile.png В этом свой азарт, как весь мир покорять, так и зарабатывать миллионы. Думаю Македонскому было параллельно что о нем кто-то думает свыше, по крайней мере он никак не ограничивал свои действия, что хватит, завоюю вот этот народец - и на покой. Может и нам всем стоит так жить? Кто знает... Бог точно не возражает для тех кто богат smile.png
Link to comment
Share on other sites

а)"плохое намерение + хорошее действие"

б)"хорошее намерение + плохое действие"

 

 

а) наказание!

б) Наказания не будет.

 

Bagban, я вырезал в вашем посту объяснение, оставив суть.

 

1) значит по пункту (а) однозначно "будет наказание", по пункту (б) однозначно "НЕ будет наказания". я верно понял?

 

2) если верно, то выходит, что Бог судит по намерениям, а не действиям. ДА?

Link to comment
Share on other sites

Bagban, я вырезал в вашем посту объяснение, оставив суть.

 

1) значит по пункту (а) однозначно "будет наказание", по пункту (б) однозначно "НЕ будет наказания". я верно понял?

 

2) если верно, то выходит, что Бог судит по намерениям, а не действиям. ДА?

 

Cars,дорогой... я отвечаю за каждый свой текст(в смысле,за его соответствие Шариату) и если будет ошибка или неверность с моей стороны готов это признать...

 

Но,возможно,нам легче будет раскрыть тему по ситуациям на примерах... в свете приведенной мной формулой)) Чтоб избежать возможные ошибки или путаницу в трактовке. Пожалуйста,приведи пример и я распишу по-шагово и с объяснениями.

Link to comment
Share on other sites

Cars,дорогой... я отвечаю за каждый свой текст(в смысле,за его соответствие Шариату) и если будет ошибка или неверность с моей стороны готов это признать...

 

Но,возможно,нам легче будет раскрыть тему по ситуациям на примерах... в свете приведенной мной формулой)) Чтоб избежать возможные ошибки или путаницу в трактовке. Пожалуйста,приведи пример и я распишу по-шагово и с объяснениями.

 

Багбан, вас насторожило слово "однозначно"? )) Думаете, что приведу контрпример? (как говорят у нас среди математиков). Нет, я этого не сделаю. Просто хотелось получить от вас конкретный ответ по названию темы. Плюс хотел быть уверен, что я правильно вас понял.

 

допустим я все понял правильно. Бог судит (по вашему утверждению - пост 60) по намерениям. Я писал в начале темы тоже самое:

по логике люди судят по деяниям, а Бог по намерениям...

НО bayrta почему-то в ваших постах увидел противоположное. bayrta с уверенностью настаивал, что из ваших постов очевидно, что Бог судит КОНКРЕТНО по деяниям (а не по намерениям):

 

В предыдущих постах был ответ: Бог наказывает за плохие деяния. Конкретно.

Знаете, по "формуле Багане" всё легко найти и самомуsmile.png Сказано: если сделал хорошее дело-получи награду. Если были плохие намерения, но не совершил плохого-Бог "забудет". Если были похие намерениям, но совершил благое = Бог "забудет" плохие намерения и воздаст за хорошее. Если пожелает smile.png

Багбан, думаете bayrta просто ошибся? ))

Link to comment
Share on other sites

Если считать что Творец судит по проявленным действиям а не прежде всего по намерениям то это означает, что человек недооценивает всю Мудрость, Проницательность и Могущество  Господа. Ведь Аллах читает наши сердца (по Корану).

Link to comment
Share on other sites

Если считать что Творец судит по проявленным действиям а не прежде всего по намерениям то это означает, что человек недооценивает всю Мудрость, Проницательность и Могущество  Господа. Ведь Аллах читает наши сердца (по Корану).

 

Turku Kettola, на на пост 44 http://www.disput.az/index.php?showtopic=509843#entry18255536 можете ответить? Желательно дать короткие ответы, потому что когда много написано становится сложно понять что к чему.

Link to comment
Share on other sites

.....................

 

"плохое намерение + хорошее действие"

"хорошее намерение + плохое действие"

 

...........................

 

 

 

За плохое намерение человек несет ответственность перед Аллахом. если даже результаты действий привели к положительному исходу.

 

За хорошее намерение человек ответственности не несет и может даже получить от Аллаха  "одобрение". Исход действий в конечном счете введении  всеохватывающей Мудрости и Воли Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

 

Багбан, вас насторожило слово "однозначно"? )) Думаете, что приведу контрпример? (как говорят у нас среди математиков). Нет, я этого не сделаю. Просто хотелось получить от вас конкретный ответ по названию темы. Плюс хотел быть уверен, что я правильно вас понял.

 

допустим я все понял правильно. Бог судит (по вашему утверждению - пост 60) по намерениям. Я писал в начале темы тоже самое:

НО bayrta почему-то в ваших постах увидел противоположное. bayrta с уверенностью настаивал, что из ваших постов очевидно, что Бог судит КОНКРЕТНО по деяниям (а не по намерениям):

 

Багбан, думаете bayrta просто ошибся? ))

 

Думаю вы неверно поняли bayrt-у или bayrt-а не смог донести свою мысль. Багбан ясно написал в своём посте, где расписал 4 пункта: основное - намерения. Или из его поста можно сделать только такой вывод. С чем я и согласился, сказав, что всё просто :) Все дела человека оценuваются по намерениям. Если а) плохие намерения и хорошее дело - за плохие намерения не воплотившиеся в жизнь наказания нет(Аллах прощает), а за хорошее награда(иншАллах) б) если хорошие намерения, но вышло плохо (или как всегда :) ) За хорошие намерения багбан написал-награда. За плохое дело-наказание. В данном случае выходит "равновесие". Что будет дальше-на Его усмотрение. Я считаю, что Он по своему Милосердию прощает подобное плохое и даёт награду. Основноe - намерения. Знаете, можно сколь угодно долго приводить примеры: а если хотел хорошо, но убил 10 000 человек...хотел прекратить войну, но сбросил атомную бомбу и т.д. Основное - истинные намерения. Я могу слицемерить перед вами и сказать о своих "благородных" намерениях в каком-то случае. Но Аллаху врать не получится и Он будет оценивать по истинным намерениям. Т.е. сбросил атомную бомбу, потому, что хотел получить награду правительства(мысль 25-м кадром), заслужить похвалу нации, захватить чужую территорию. Всё по сердцу, уважаемый :)

 

Mus...Mus... deməkdənsə Mustafa desənə :) Sözüvüzün canı nədir?

Link to comment
Share on other sites

Если плохие намерения человека вызваны неверно сложившимся у него мнением о чем-то, например в результате преподнесения ему неверной информации кем-то, засчитываются ли его плохие намерения? Что если они привели к плохому поступку? Например у человека украли что-то, и наговорили на непричастного к краже человека. Обозленный владелец хотел избить (вариант а) и избил его (вариант б), Когда узнал, что тот не был виноват, почувствовал себя виноватым (вариант в) и извинился (вариант г), или не извинился (вариант д). Как поступает бог в каждом случае? Вот такая сложная у бога работенка наказания/искупления вины smile.png

Link to comment
Share on other sites

А если хорошее намерение осталось нереализованным и привело к дурным последствиям? 

Если намерение не  реализованно , то как же может привести к какому нибудь последствию ( дурному или хорошему ) ?

Link to comment
Share on other sites

a) Если плохие намерения человека вызваны неверно сложившимся у него мнением о чем-то, например в результате преподнесения ему неверной информации кем-то, засчитываются ли его плохие намерения? б )Что если они привели к плохому поступку? Например у человека украли что-то, и наговорили на непричастного к краже человека. Обозленный владелец хотел избить (вариант а) и избил его (вариант б), Когда узнал, что тот не был виноват, почувствовал себя виноватым (вариант в) и извинился (вариант г), или не извинился (вариант д). Как поступает бог в каждом случае? Вот такая сложная у бога работенка наказания/искупления вины smile.png

a) за намерения не наказывается . б) есть правило из Корана

Аят 6 http://quran.ipamis.com/sura-49/6.html Аят 5  …  Аят 7 КОРАН

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنْ جَاءَكُمْ فَاسِقٌ بِنَبَإٍ فَتَبَيَّنُوا أَنْ تُصِيبُوا قَوْمًا بِجَهَالَةٍ فَتُصْبِحُوا عَلَىٰ مَا فَعَلْتُمْ نَادِمِينَ

Кулиев

"О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном."

Интересный аят ,  да ? Во первых надо обязательно разузнать , а во вторых Аллах говорит что вы будете сожалеть о содеянном , то есть скорее всего накажет ( или простит по Своей Справедливости и по Своему Знанию ( всех нюансов частного случая  и общего положения) ) .

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

итак вопрос: "Бог Наказывает За Плохие Деяния Или За Плохие Намерения?" (название темы скопировано один к одному)

Бог наказывает за плохие деяния. Конкретно.

Все дела человека оценuваются по намерениям.

 

facepalm.gif

bayrta, верю, что вы не видите противоречия... Но не поверю, что кто-то другой скажет, что вы написали одно и тоже smile.png

Link to comment
Share on other sites

Cars, вы видите противоречия в моих постах,или между пониманиями моем(Багбана) и Байрта и т.д.?.. 

 

Лучше,давайте пример и легче будет прояснить отношения мусульман,а Вам увидеть отсутствие противоречий в их(нашем) понимание.

Link to comment
Share on other sites

Если намерение не  реализованно , то как же может привести к какому нибудь последствию ( дурному или хорошему ) ?

Элементарно. Вы хотели помочь кому-то, но не помогли. Последствия оказались плачевными. 

Link to comment
Share on other sites

Элементарно. Вы хотели помочь кому-то, но не помогли. Последствия оказались плачевными. 

 

а)Элементарнейше! Если было намерение(помочь),желание(помочь) - то это уже гуд! и Аллах вознаградит за это.

 

б)Не помогли - имеется ввиду,не смогли/не успели/не получилось и т.д. 

 

в)Последствия - уже другая история,вас не каснется при а) и б)

Link to comment
Share on other sites

а)Элементарнейше! Если было намерение(помочь),желание(помочь) - то это уже гуд! и Аллах вознаградит за это.

 

б)Не помогли - имеется ввиду,не смогли/не успели/не получилось и т.д. 

 

в)Последствия - уже другая история,вас не каснется при а) и б)

А если желание было, но лень помешала его осуществить?

Link to comment
Share on other sites

А если желание было, но лень помешала его осуществить?

 

ооо!!! тогда ситуэйшн другой))

 

Вы привели обобщенный пример(не детальный),а ведь оцениваются все тонкости конкретной ситуации!

 

Если человек не знал(не мог знать) о возможных "плачевных последствиях" и возимел желание помочь,но помешала лень... то все-таки,пусть надеется на награду от Всевышнего за доброе намерение.

 

Если же,можно было предположить о возможных проблемах при отсутствии должной помощи и несмотря на это лень сыграла свою роль,то человек будет нести ответственность за неоказание должной помощи... 

 

Вопрос в том,что желание насколько серьезно,насколько искренне ??? и насколько он мог предположить об плохих последствиях при своей лени/откладывание и т.д.

 

Мы(люди) рассматриваем малое количество граней происходящего и не можем заглянуть вглубь,а только лишь поверхностно и фрагментарно.... у Аллаха все под контролем! :)

Link to comment
Share on other sites

ооо!!! тогда ситуэйшн другой))

 

Вы привели обобщенный пример(не детальный),а ведь оцениваются все тонкости конкретной ситуации!

 

Если человек не знал(не мог знать) о возможных "плачевных последствиях" и возимел желание помочь,но помешала лень... то все-таки,пусть надеется на награду от Всевышнего за доброе намерение.

 

Если же,можно было предположить о возможных проблемах при отсутствии должной помощи и несмотря на это лень сыграла свою роль,то человек будет нести ответственность за неоказание должной помощи... 

 

Вопрос в том,что желание насколько серьезно,насколько искренне ??? и насколько он мог предположить об плохих последствиях при своей лени/откладывание и т.д.

 

Мы(люди) рассматриваем малое количество граней происходящего и не можем заглянуть вглубь,а только лишь поверхностно и фрагментарно.... у Аллаха все под контролем! smile.png

Если человек нуждается в помощи и вы это поняли, но поленились что-либо предпринять и стали виновником негативных последствий, то вряд ли стоит надеяться на награду. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...