Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Баку Трижды Могли Стереть С Лица Земли


Recommended Posts

Вы наверное не в курсе, но в концлагерях, у газовых печей, национальность не спрашивали. Разборки Гитлера с евреями это всего лишь та часть истории, о которой сегодня модно говорить, при это забывая об остальных ее частях.

 

Щас понабегут "историки" и будут утверждать что задокументированные зверства фашизмов - это черный пиар ход со стороны советских властей, и их не существовало.А Гитлер был добрым,участливым человеком который хотел "просто дружить".

Link to comment
Share on other sites

Щас понабегут "историки" и будут утверждать что задокументированные зверства фашизмов - это черный пиар ход со стороны советских властей, и их не существовало.А Гитлер был добрым,участливым человеком который хотел "просто дружить".

Я уже ничему не удивлюсь. Ветеранов все меньше, старых книг уже нет, а новые переписаны...

Link to comment
Share on other sites

и все же советую прочитать ссылку выше! С уважением

Начитан в своё время, рассказы обоих моих дедов тоже знаю, двоюродный дед сам служил в СС и что там творилось тоже рассказывал, так что молодой человек спасибо за совет, но вы лучше меньше слушайте пропоганду тех кто пытается заморать то светлое которое у нас осталось в памяти и то всё хорошее что пока у нас есть ибо его тоже скоро уничтожат наши враги

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Гитлер не собирался нам братом становиться, ему нефть нужна была, поэтому он так трепетно относился к Баку. А нас бы попросту не было бы сегодня дойди он сюда. На кой черт мы ему были бы нужны? Разве что в качестве рабов для работы на промыслах. Вы об этом никогда не задумывались?

Так тут многие считают,раз Адольф джан с турками дружил во время ВОВ,то и нас бы под крылышко взял) Или как говорят прибалты-"Во времена нацистов было лучше-они шоколадом угощали". Хотя в последнее время начинаю задумываться над некоторыми идеями Гитлера ,но это немного другая тема)

Link to comment
Share on other sites

Щас понабегут "историки" и будут утверждать что задокументированные зверства фашизмов - это черный пиар ход со стороны советских властей, и их не существовало.А Гитлер был добрым,участливым человеком который хотел "просто дружить".

Да уж вы все отлично написали, жаль мне тех кого дурачат , а они нет чтоб почитать поискать правду просто верят лжи !!!

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Я уже ничему не удивлюсь. Ветеранов все меньше, старых книг уже нет, а новые переписаны...

В этом-то и проблема.С момента развала союза историю перекраивали как могли.Будущие поколения наткнуться на документы "умника" о бедных фашистах которых истребили плохие советские солдаты и будут в это верить.

 

У племянницы в школе учительница по истории когда дошли до Великой Отечественной, сказала что-то вроде набившей осокмины фразы про Баку, мерседесы и победу Гитлера.Я не поленилась, пошла на следующий день в школу с племянницей,устроила взбучку учительнице.Позже ей поставили условие - либо она преподает как следует,без больных фантазий, либо ее отстраняют от преподавания этого предмета.

Если пускать такие ситуации на самотек, наши дети,внуки и правнуки забудут о значении этой победы для их предков.

Edited by Salsa_84
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, советую прочесть историю 2 мировой. Я окончил ист.фак и обладаю огромной базой знаний. Не хочу вас обидеть, но это факт, что война приняла гражданский характер после того как именно Сталин отдал приказ поднять народ. Даже есть свидетельства того, что некоторые деревни были стерты с лица земли именно по указу Сталина(переодетые  в немецкую форму солдаты). Уже после того как народ поднялся на борьбу Гитлер понял что обречен. Самое главное в войне не техника и оружие, а человеческий фактор. А население Сов.Союза в десятки раз превосходила немецкую нацию.

Значит война была гражданской а я как дурак все это время думал что она была Отечественной:( спасибо историк, теперь буду знать!

Link to comment
Share on other sites

В этом-то и проблема.С момента развала союза историю перекраивали как могли.Будущие поколения наткнуться на документы "умника" о бедных фашистах которых истребили плохие советские солдаты и будут в это верить.

 

У племянницы в школе учительница по истории когда дошли до Великой Отечественной, сказала что-то вроед набишей осокмины фразы про мерседесы и победу Гитлера.Я не поленилась, пошла на следующий день в школу с племянницей,устроила взбучку учительнице.Позже ей поставили условие - либо она преподает как следует,без больных фантазий, либо ее отстраняют от преподавания этого предмета.

Самое страшное во всем этом то, что подобные больные фантазии превращаются в главы книг и учебников. К сожалению этот процесс уже необратим.

Link to comment
Share on other sites

Начитан в своё время, рассказы обоих моих дедов тоже знаю, двоюродный дед сам служил в СС и что там творилось тоже рассказывал, так что молодой человек спасибо за совет, но вы лучше меньше слушайте пропоганду тех кто пытается заморать то светлое которое у нас осталось в памяти и то всё хорошее что пока у нас есть ибо его тоже скоро уничтожат наши враги

К сожалению вы правы! Все светлое осталось в советский период нашей истории! 

Link to comment
Share on other sites

Самое страшное во всем этом то, что подобные больные фантазии превращаются в главы книг и учебников. К сожалению этот процесс уже необратим.

Всё можно обратить при желании власть имущих

Link to comment
Share on other sites

Я всегда говорил что этот город охраняют ангелы.

 

Здесь зародился зороастризм

Здесь был сам сподвижник Иисуса Христа - Варфоломей

Сюда ступала нога имама Али

Здесь есть постройка о смысле и предназначении которой до сих пор ходят только легенды.

Алов билдинг? 

Link to comment
Share on other sites

Значит война была гражданской а я как дурак все это время думал что она была Отечественнойsad.png спасибо историк, теперь буду знать!

уважаемый, я уже ответил. что ошибся в формулировке!!! Будьте внимательнее...

Почему это наши юзеры стараются добивать своих же из за какой то ошибки. Кишисен се гет ермени форумунда онларын севфини тап да! 

Link to comment
Share on other sites

Моя бабушка служила в зенитном полку охранявший Баку и рассказывала ,два самолета смогли долететь один сбили , упал у вольчьх ворот ,второй не помню где.

Link to comment
Share on other sites

уважаемый, я уже ответил. что ошибся в формулировке!!! Будьте внимательнее...

Почему это наши юзеры стараются добивать своих же из за какой то ошибки. Кишисен се гет ермени форумунда онларын севфини тап да! 

Ермяни форумунда ня ищим вар,facepalm.gif  я просто еще не дошел до того поста где вы покаялись! гыгыстати я тоже историк, спрашивайте у меня, отвечу на любые ваши капризы, в смысле вопросы, как историк историку говорю вам, Гитлер ермянийди!

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

заметила что самое неприятное начинается на форуме в предверии 9 мая.2-3 юзеров подряд начинают открывать темы "об истинных героях Азербайджана", то бишь тех кто перебежал в Германию служить в СС.И с гордостью и пафосом выкладывают фотографии на которых тех награждают за победы в бою.Ни на секунду не задумываясь что эти "победы" были над совесткими солдатами, в том числе и азербейджанцами которые добровольцами бежали на фронт, что бы защитить родную землю.

Link to comment
Share on other sites

Моя бабушка служила в зенитном полку охранявший Баку и рассказывала ,два самолета смогли долететь один сбили , упал у вольчьх ворот ,второй не помню где.

Они Вам все равно не поверят!!!! Здесь многие кажется антинационалисты! 

Link to comment
Share on other sites

Они Вам все равно не поверят!!!! Здесь многие кажется антинационалисты! 

 

Самолеты сбивали, это правда. Насчет Волчьих ворот не знаю, но в Каспий они точно падали. Это было когда шла битва под Сталинградом. Правда не понятно кто и во что здесь не поверит в данном контексте? И что хорошего в национализме и националистах? Гитлер вроде тоже с этого начинал...

Link to comment
Share on other sites

И вы теперь считаете что немцы были нам враги))))

А Гитлер говорил, что ни одна бомба не должна упасть на Баку.

Так может нам был бы выгоден старший брат немец?

Вы об этом никогда не задумывались?

 

Знаю что многим не понравиться , но пишу так потому что вы интересуетесь историей, и наверное знаете больше чем написано  в совет. учебниках.

И самое ужасное, людей с такой бредовой мыслью много, часто сталкиваюсь...и когда еще пытаются это "доказать"...так и хотелось им плюнуть прямо в лицо. Озвучивая эту мысль, оскорбляете светлую память тех, кто защищал нас, свою Родину...людей с таким крепким духом не осталось и никогда больше не будет... просто стыдно должно быть за свою глупость.

Link to comment
Share on other sites

 На кой черт мы ему были бы нужны? Разве что в качестве рабов для работы на промыслах. Вы об этом никогда не задумывались?

Может рабов для работы в офисах? Тогда у меня для вас плохие новости...

Link to comment
Share on other sites

Может рабов для работы в офисах? Тогда у меня для вас плохие новости...

 

Для меня это не новости. Одни рабовладельцы сменяются на других, рабы остаются рабами.

Link to comment
Share on other sites

Не нужно питать иллюзий насчет доброго освободителя дяди Адольфа, но и не нужно забывать палача дядю Джо, его античеловеческий режим. Наряду с фашизмом надо клеймить и сталинизм.

Link to comment
Share on other sites

Есть факты и есть желания, которые многие хотят выдавать за факты.

 

Во-первых : Шикельгруберу нужен был Баку, но без бакинцев. Здесь, после окончания войны, началось бы массовое переселение немецкого населения для эксплуатации нефтяных месторождений и заселения зачищенного от "унтерменшей" Азербайджана и всей западной части СССР. Это входило в военные доктрины Третьего Рейха по расширению жизненного пространства немецкого народа на Восток.

 

Во-вторых : Стоит трезво оценивать положение маленького Азербайджана с его небольшим населением на мировой арене. Никакой независимости в проведение внешней политики нет и не будет. Хочет того Азербайджан или нет, но без заступничества одной из великих держав не обойтись. США и Евросоюз смотрят на Азербайджан аналогичным "арийским" взглядом в глянцевой демократической обвёртке, что сути не меняет. И как бы это не звучало, но только Россия является наименьшим из всех зол и именно с этой страной следует идти на сближение. Азербайджан жил и существовал как составная часть Российской Империи и Советского Союза, сохранив свой генофонд, а за последние лет 100 смог ещё и довольно обширно развить многие отрасли промышленности, инфраструктуры и обогатиться в культурном плане. При любом другом иностранном протекторате - вряд ли бы сейчас вообще упоминался такой топоним, как Азербайджан. 

Link to comment
Share on other sites

Не нужно питать иллюзий насчет доброго освободителя дяди Адольфа, но и не нужно забывать палача дядю Джо, его античеловеческий режим. Наряду с фашизмом надо клеймить и сталинизм.

 

Ну так заклеймили уже по самые не могу. Только в отличии от фашизма, его почему то никто не оправдывает. )))

Link to comment
Share on other sites

Уж лучше б Гитлер чем нынешняя власть.

Когда читаешь такие умозаключения , возникает вопрос :

У человека совсем дружба с головой закончилась ?

Link to comment
Share on other sites

Гитлер не собирался нам братом становиться, ему нефть нужна была, поэтому он так трепетно относился к Баку. А нас бы попросту не было бы сегодня дойди он сюда. На кой черт мы ему были бы нужны? Разве что в качестве рабов для работы на промыслах. Вы об этом никогда не задумывались?

В "качестве рабов для работы на промыслах" мы были 70 лет в СССР.

В итоге после 100 с лишним лет добычи нефти в Азербайджане, на момент распада СССР в 1991 г уровень жизни населения республики напоминал Бангладеш.

Link to comment
Share on other sites

От рассказов старых людей, которые пережили войну, над Баку пролетали немецкие самолеты. Но Гитлер запретил бомбить город..Попади одна бомба в сторону скважин наш город горел бы в течении 40 лет. Это по словам старых бакинцев!

Полностью поддерживаю. 

А добавить могу лишь то, что как-то раз немецкие бомбардировщики, прорвавшись к Баку, отбомбились ..... пустыми бочками. Этим они хотели показать, что клали они на наше ПВО и не бомбят Баку лишь потому, что сами не хотят.. Вот такие дела..

Link to comment
Share on other sites

И по логике автора все эти истребители спали когда англичане летали над Баку.

 

В 1942-м году не было радаров и обнаружить самолёт летящий на высоте нескольких километров было невозможно. Истребители использовались против тяжёлых бомбардировщиков, которые не могли летать с такой скоростью и на такой высоте. 

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

В "качестве рабов для работы на промыслах" мы были 70 лет в СССР.

В итоге после 100 с лишним лет добычи нефти в Азербайджане, на момент распада СССР в 1991 г уровень жизни населения республики напоминал Бангладеш.

 

Вы бывали в Бангладеш? Думаю нет, иначе не бы написали это.

Не знаю где Вы находились на момент развала СССР, я лично был здесь, припоминаю что было до 1985 года и точно знаю благодаря кому и чему мы оказались в той ситуации в 1991 году.

Link to comment
Share on other sites

2 диктатора Сталин и Гитлер и наше колониальное пребывание в составе СССР. Это факты, все остальное домыслы, к тому же история не терпит сослагательное наклонение. Если бы Гитлер оккупировал Кавказ было бы так было бы сяк.. Полагаться на Гитлера и других врагов наших прошлых и будущих метрополий не стоит, это не наша история, 2-я мировая не наша война, наша история это то как мы формировались, получали и лишались государственности и земель, наша война это наш Карабах. Мы были колонией, нашу нефть сосала метрополия для своих задач, наш человеческий потенциал использовала метрополия для своих задач, а когда метрополия могла уберечь наше национальное она своим бездействием в 80-х и её правопреемница Россия действиями в 90-х отдала предпочтение армянам. Карабах это лакмусовая бумажка того как к нам относились, сгноили интеллигенцию, уничтожили национальный дух, а потом отрезали кусок территории и отдали этим рабам и трусам (по Пушкину). Гитлер нам столько плохого не делал, не успел не смог или не планировал это уже домыслы, впрочем Уго Чавес и Норьега нам тоже ничего плохого не сделали, а вот прихвостни Ленина, Шаумян, Киров, Сталин, Горбачев сделали.

Link to comment
Share on other sites

Так тут многие считают,раз Адольф джан с турками дружил во время ВОВ,то и нас бы под крылышко взял) Или как говорят прибалты-"Во времена нацистов было лучше-они шоколадом угощали". Хотя в последнее время начинаю задумываться над некоторыми идеями Гитлера ,но это немного другая тема)

Идеи национал-социализма нужно изучать и перенимать всё самое полезное. Эта форма правления, во всяком случае, многократно лучше демократо-капиталистической, которая нынче принята как аксиома у большой части т.н. прогрессивного человечества. На деле же, у большинства обывателей при упоминании НС моментально возникают ассоциативные ряды вроде " Фашизм(?!) - Гитлер - дедывоевали", что в корне не верно и является фактором некоторой зомбированности, малограмотности и неспособности хладнокровно изучать опыт других и рационально применять его у себя".

Link to comment
Share on other sites

Идеи национал-социализма нужно изучать и перенимать всё самое полезное. Эта форма правления, во всяком случае, многократно лучше демократо-капиталистической, которая нынче принята как аксиома у большой части т.н. прогрессивного человечества. На деле же, у большинства обывателей при упоминании НС моментально возникают ассоциативные ряды вроде " Фашизм(?!) - Гитлер - дедывоевали", что в корне не верно и является фактором некоторой зомбированности, малограмотности и неспособности хладнокровно изучать опыт других и рационально применять его у себя".

 

Читали, изучали, концепция не понравилась. Невозможно идеи нацизма, которые продвигал Гитлер, рассматривать отдельно от остальной части его доктрины. Он сам такой подход не поддержал бы.))

Link to comment
Share on other sites

Я всегда говорил что этот город охраняют ангелы.

 

Здесь зародился зороастризм

Здесь был сам сподвижник Иисуса Христа - Варфоломей

Сюда ступала нога имама Али

Здесь есть постройка о смысле и предназначении которой до сих пор ходят только легенды.

Да я тоже так думаю,если конкретно по этой теме,то начни Гитлер войну с Францией на 10-15 дней позже и решись все-таки Черчилль бомбить Баку,,,или если бы Гитлер,потеряв надежду на захват Баку,тоже решился бы бомбить,,,

Link to comment
Share on other sites

Адольф Гитлер выразил сомнение по поводу восточных легионов, видя более или менее надёжную опору лишь в мусульманах. На совещании в декабре 1942 года он сказал:

30px-Aquote1.png«Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надёжными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадёжными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам».[7]

Также не стоит забывать и Меммед Амина Расулзаде и А.А. Фаталибейли(Дюдянгинский) а также их встречи с Гитлером...Аллах билян мясляхятди

Link to comment
Share on other sites

И самое ужасное, людей с такой бредовой мыслью много, часто сталкиваюсь...и когда еще пытаются это "доказать"...так и хотелось им плюнуть прямо в лицо. Озвучивая эту мысль, оскорбляете светлую память тех, кто защищал нас, свою Родину...людей с таким крепким духом не осталось и никогда больше не будет... просто стыдно должно быть за свою глупость.

Ваше культура прет из ушей.

То что вам хочется плюнуть в лицо, это лишнее док. ваших умственных способностей.

Link to comment
Share on other sites

а я вам советую посмотреть и вот этот фильм:

 

http://youtu.be/i9J3MBoa_S8

 

 

почему до сих пор Баку - не город герой? обязательно нужно исчезнуть с лица земли, чтобы тебя героем посчитали?

Link to comment
Share on other sites

Вы бывали в Бангладеш? Думаю нет, иначе не бы написали это.

Не знаю где Вы находились на момент развала СССР, я лично был здесь, припоминаю что было до 1985 года и точно знаю благодаря кому и чему мы оказались в той ситуации в 1991 году.

Благодаря комбайнеру Горбачеву.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...