Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Баку Трижды Могли Стереть С Лица Земли


Recommended Posts

СССР был отсталой страной. Жили в своем мире. Отставали от развитого мира. Были на уровне среднеазиатских стран и иногда даже хуже. Пакистан нас опережал.

Link to comment
Share on other sites

Я уважаю Вашу позицию, но не кажется ли она Вам слишком примитивной? уровня среднеобразовательной программы обучения среднестатистического советского школьника. Мы уже не в той пропоганде живем!!

 

Улыбнуло)))

Мне скорее ваши высказывания кажутся  весьма наивными для образованного мужчины,тем паче  наверняка имеющего опыт военной  службы ,  интересующегося историей военных сражений.Вы - реально жертва  пропоганды лжеисториков,занявших свою нишу после 90, начавших открещиваться от всего советского что бы быть в мейнстриме.

Edited by Salsa_84
Link to comment
Share on other sites

вы знаете войны которые обходились без потерь среди мирного населения и военных сил?Цна была высока разумеется - либо потерять многомиллионные жертвы среди всего населения СССР, либо - пожертвовать 12 миллионами во имя их жизней.И время показало что выбор был верен.Раз мы живы, раз мы существуем.

 

Я Вас очень прошу давайте отойдем от этих громких фраз и идейных сооброжений. Не было никакой чаши весов, не было никакго выбора между 12 млн и всей человеческой рассы. Была банальная дележка сферы влияния и СССР победила в этой борьбе. Все бы было намного легче с наименьшими потерями (на войне не без жертв) если бы изначальные планы совка воплотились в жизнь. Но тогда советского солдата называли окупантом, а не освободителем как это произошло.

Link to comment
Share on other sites

Строились, но это были не дороги.)))

Многое в вашем постинге увидел, не только дороги.

Бесплатное жилье и образование-безусловное достижение.

Но при этом, добавлю ложку дегтя, пол-Баку жили либо в коммунальных трущобах , либо в каких-то непонятных строениях, а-ля тот же Бангладеш.))

 

Ну да, если представить что мы все-таки выжили бы после гипотетического захвата фашстами Азербайджана, то мы все были бы зажиточными бюргерами,катались бы на машинах представительского класса,жили бы в усадьбах  и вообще - правили бы миром.facepalm.gif

Edited by Salsa_84
Link to comment
Share on other sites

Я уважаю Вашу позицию, но не кажется ли она Вам слишком примитивной? уровня среднеобразовательной программы обучения среднестатистического советского школьника. Мы уже не в той пропоганде живем!!

 

Вот имено я и пишу из уважения к памяти о тех людях которые положили свои жизни за Родину и идею.....кто ответит за их смерти в таком количестве? На войне всегда бывают жертвы, но даже у войн бывают правила.

Не в одной войне правил нет ..... для этого в армии достаточно отслужить и понять.

Link to comment
Share on other sites

СССР был отсталой страной. Жили в своем мире. Отставали от развитого мира. Были на уровне среднеазиатских стран и иногда даже хуже. Пакистан нас опережал.

В чём конкретно опережал , можно в цифрах????

Link to comment
Share on other sites

Ну да, если представить что мы все-таки выжили бы после гипотетического захвата фашстами Азербайджана, то мы все были бы зажиточными бюргерами,катались бы на машинах представительского класса,жили бы в усадьбах  и вообще - правили бы миром.facepalm.gif

Улицы бы подметали , за господами арийцами.

Link to comment
Share on other sites

Улыбнуло)))

Мне скорее ваши высказывания кажутся  весьма наивными для образованного мужчины,тем паче  наверняка имеющего опыт военной  службы ,  интересующегося историей военных сражений.Вы - реально жертва  пропоганды лжеисториков,занявших свою нишу после 90, начавших открещиваться от всего советского что бы быть в мейнстриме

 

 

Да я реально жертва......Вам в этом повезло больше....... 

Link to comment
Share on other sites

.Наших дедов и прадедов ликвидировали как носителей  "неарийской" крови.

Salsa,

вот откуда вы этого набрались ?)))

Живем, слава богу, в век интернета и свободного доступа к информации )))

Не надо углубляться, просто посмотрите, кто был союзником Германии.

Япония, Германия, Румыния, Турция.

Сколько можно этот бред про уничтожение неарийцев повторять. Уже скоро 100 лет пройдет )))

Преступление гитлеровской Германии- изначальный антисемитизм и впоследствии массовое уничтожение евреев.

Все.

К примеру, русский народ Гитлер называл братским народом, который нужно освободить от большевизма.

Link to comment
Share on other sites

Я Вас очень прошу давайте отойдем от этих громких фраз и идейных сооброжений. Не было никакой чаши весов, не было никакго выбора между 12 млн и всей человеческой рассы. Была банальная дележка сферы влияния и СССР победила в этой борьбе. Все бы было намного легче с наименьшими потерями (на войне не без жертв) если бы изначальные планы совка воплотились в жизнь. Но тогда советского солдата называли окупантом, а не освободителем как это произошло.

 

 

Хорошо отойдем от идеологий, перейдем к примитиву - вам не важно что благодаря этой жертве ваши родители,вы и ваше будущее потомство будете жить?

А рассуждать о тактике и стратегии Сталина думаю вам не стоит.Хотя бы потому что вы в этом не разбираетесь.нужно стоять во главе государства, в которое вторглись враги, а большиство населения неподготовлено к боям, что бы знать как правильно было бы поступить в этой ситуации.А все прочее - это переливание из пустого вв порожнее,вы уж извините.

Link to comment
Share on other sites

Salsa,

вот откуда вы этого набрались ?)))

Живем, слава богу, в век интернета и свободного доступа к информации )))

Не надо углубляться, просто посмотрите, кто был союзником Германии.

Япония, Германия, Румыния, Турция.

Сколько можно этот бред про уничтожение неарийцев повторять. Уже скоро 100 лет пройдет )))

Преступление гитлеровской Германии- изначальный антисемитизм и впоследствии массовое уничтожение евреев.

Все.

К примеру, русский народ Гитлер называл братским народом, который нужно освободить от большевизма.

 

Тем более.Тогда вы должны были бы знать хотя бы об ОСТ - почитайте на досуге.есть очень много материалов в свободном доступе - "труды" ученых 3-го рейха к примеру.О том как првродить селекцию среди неарийцев, как их правильно уничтожать.Даже науку "создали" - печально известная "евгеника" - вот там популярно указывают кем являются для истинных арийцев остальные народы.

 

По поводу союзников - эт даже так просто что даже нечего объяснять.Это политика - без поддержки этих стран Гитлеру не удалось бы захватить Европу и устремить свои силы на Восток.

Edited by Salsa_84
Link to comment
Share on other sites

В чём конкретно опережал , можно в цифрах????

 Если без приписок в некоторых областях то опережал. В создании атомной бомбы тоже не отставал.

Link to comment
Share on other sites

Как легко люди готовы согласится стать людьми второго сорта ... специально на английском...Это к вопросу о господах и дворниках.

 

 

 

The Nazis claimed to scientifically measure a strict hierarchy of human race; the "master race" was said to be the most pure stock of the Aryan race, which was narrowly defined by the Nazis as being identical with the Nordic race, followed by other sub-races of the Aryan race.The Nazis said that since Western civilization, created and maintained they asserted mostly by Nordics, was obviously superior to other civilizations, then the "Nordic" peoples were superior to all other races and thus, the Nazis believed, they were entitled to world domination. This concept is known as Nordicism.

Link to comment
Share on other sites

Тем более.Тогда вы должны были бы знать хотя бы об ОСТ - почитайте на досуге.есть очень много материалов в свободном доступе - "труды" ученых 3-го рейха к примеру.О том как првродить селекцию среди неарийцев, как их правильно уничтожать.Даже науку "создали" - печально известная "евгеника" - вот там популярно указывать кем являются для истинных арийцев остальные народы.

 

 

Вы уверены, что нас другие не уничтожали  не уничтожают и не будут уничтожать? Войны- уничтожение.

Link to comment
Share on other sites

Не в одной войне правил нет ..... для этого в армии достаточно отслужить и понять.

 

Вы помоему не в теме......я утрирую конечно, но как вы себе представляете такую ситуацию? 

 

Сегодня ночью Ангела Меркель отдает приказ своей армии напасть на Россию......и по итогам этого нападения погибнет 12 млн солдат российской Армии при этом со стороны армии Германии погибнет в 3 раза меньше солдат. Это будет возможно лишь в следствии преступных действий Путина и его команды. Иначе немцы наткнулись бы на железный кулак советской армии уже в первые дни войны. Вот про эти правила я говорил......... 

Link to comment
Share on other sites

 Если без приписок в некоторых областях то опережал. В создании атомной бомбы тоже не отставал.

Ну представьте цифры ,а мы обсудим ..... я в отличие от вас в Пакистане  был ... Итак ждём цифры.

Кстате о Бомбе , когда Пакистан создал ядерную бомбу , вам подсказать? на сколько десятилетий позже???

Link to comment
Share on other sites

И вы теперь считаете что немцы были нам враги))))

А Гитлер говорил, что ни одна бомба не должна упасть на Баку.

Так может нам был бы выгоден старший брат немец?

Вы об этом никогда не задумывались?

Знаю что многим не понравиться , но пишу так потому что вы интересуетесь историей, и наверное знаете больше чем написано в совет. учебниках.

Я согласен с Вами! Кстати А.Гитлер был художником и очень хорошим... но в школе об этом не скажут. А Сталин??? Кем он был? Задумайтесь люди!

Отправленно с лучшего телефона NOKIA 3310

Link to comment
Share on other sites

Я согласен с Вами! Кстати А.Гитлер был художником и очень хорошим... но в школе об этом не скажут. А Сталин??? Кем он был? Задумайтесь люди!

Отправленно с лучшего телефона NOKIA 3310

а еще говорят нежно любил детей.Так нежно,что некторые ветви социал-демократов в Германии много лет проталкивают в бундестаг закон о снятие наказания за педофилию

Link to comment
Share on other sites

Хорошо отойдем от идеологий, перейдем к примитиву - вам не важно что благодаря этой жертве ваши родители,вы и ваше будущее потомство будете жить?

А рассуждать о тактике и стратегии Сталина думаю вам не стоит.Хотя бы потому что вы в этом не разбираетесь.нужно стоять во главе государства, в которое вторглись враги, а большиство населения неподготовлено к боям, что бы знать как правильно было бы поступить в этой ситуации.А все прочее - это переливание из пустого вв порожнее,вы уж извините.

 

Давайте не будем сваливать все в одну чашу......я с самого первого поста написал что уважаю ту цену которую заплатили наши деды отдав свои жизни останавливая фашистских захватчиков. В этом мы с вами солидарны и давайте не возвращаться к этой теме.

Я лишь утверждаю что советское командование напрямую виновно в цене которую заплатил советский народ в этой войне.....а она слишком велика и за нее так никто и не ответил перед этим же народом.

 

А то что большинство населения было не подготовлено и армия была такая слабая это оргомная ЛОЖЬ в которую уже помоему сами коммунисты и не верят!!!

Link to comment
Share on other sites

Почему это мы ничего не можем своими руками делать? Мы что безрукие, безногие, лесные жители?

не знаю.

я смотрю по фактам.

подавляющая часть самых примитивных вещей в нашем обиходе это иностранные товары.

трусы, майки, носки, обувь и т.д. и т.п. я не говорю даже о  более сложных вещах.

Link to comment
Share on other sites

Я же уехал из того времени )))

А постоянно туда-сюда переезжать, знаете ли, здоровья не хватит ))

это я понял.

почему  бы не вернуться на свою Родину, если у вас такая увереность в блестящем будущем страны? 

ну и самое интересное, почему вы к Ване то пошли в ноги кланяться и гражданство просить?

почему не к любимым немцам?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Тем более.Тогда вы должны были бы знать хотя бы об ОСТ - почитайте на досуге.есть очень много материалов в свободном доступе - "труды" ученых 3-го рейха к примеру.О том как првродить селекцию среди неарийцев, как их правильно уничтожать.Даже науку "создали" - печально известная "евгеника" - вот там популярно указывают кем являются для истинных арийцев остальные народы.

 

По поводу союзников - эт даже так просто что даже нечего объяснять.Это политика - без поддержки этих стран Гитлеру не удалось бы захватить Европу и устремить свои силы на Восток.

То есть, если я вас правильно понял, японцы, турки, итальянцы, румыны стали союзниками Германии несмотря на "труды" немецких ученых )) Этакие самоубийцы-мазохисты.

Я вам сейчас найду такие труды современных и прошлых азербайджанских, русских, армянских, американских и т. д. ученых, что ученые 3-го рейха вам детьми покажутся.))

В официальной идеологии той Германии никакого уничтожения неарийцев не предусматривалось.

Это вам коалиция придумала, чтобы воевали веселей против немцев

Link to comment
Share on other sites

не знаю.

я смотрю по фактам.

подавляющая часть самых примитивных вещей в нашем обиходе это иностранные товары.

трусы, майки, носки, обувь и т.д. и т.п. я не говорю даже о  более сложных вещах.

 

Тогда вам в Китай )))))) Ибо весь мир сейчас на их продуктах ))

Link to comment
Share on other sites

Вы помоему не в теме......я утрирую конечно, но как вы себе представляете такую ситуацию? 

 

Сегодня ночью Ангела Меркель отдает приказ своей армии напасть на Россию......и по итогам этого нападения погибнет 12 млн солдат российской Армии при этом со стороны армии Германии погибнет в 3 раза меньше солдат. Это будет возможно лишь в следствии преступных действий Путина и его команды. Иначе немцы наткнулись бы на железный кулак советской армии уже в первые дни войны. Вот про эти правила я говорил......... 

Помоему не в теме вы и очень давно , бред читать конечно иногда весело , но не всегда ...

Знаете поговорку победителей не судят , да погибли 12 млн, но и мои предки воевали , но лучше так погибшии миллионы чем знание что землю твоего государства топчет враг , видимо вам не понять , что тогда был вопрос о выжевании не страны , а народов живущих на этих территориях, Сталин принимал сложные и жестокие решения , но время было такое и по другому победу не добыли бы .... в той войне были люди готовые умереть за каждый метр СВОЕЙ земли , а не бежать в столицу и плакатся , видимо вам это не понять , толпы доброволцев Сталин тоже не гнал , люди в блокадном Ленинграде умирали и не сдавались не по его указаке , а по своей воле и героизму.

Гитлер оказался просто умнее Сталина , также как японцы первые годы мутузили Американцев на Тихоокенаском фронте , поэтому и называется вероломство.

Сталин виноват ц репрессиях и конц.лагерях и многом другом ..... Но в том что погибло 12 млн его вины нет . т.к. на германию и союзников пришлось около 7 млн жертва на Европейском театре военных действий.

разница в 5 миллионов

Но вот интересно со стороны СССР 5 млн пленных солдат, а со стороны Германии 10,5 млн, одни воевали , и умирали , а другие ручки к верху и вперед здаватся

Link to comment
Share on other sites

То есть, если я вас правильно понял, японцы, турки, итальянцы, румыны стали союзниками Германии несмотря на "труды" немецких ученых )) Этакие самоубийцы-мазохисты.

Я вам сейчас найду такие труды современных и прошлых азербайджанских, русских, армянских, американских и т. д. ученых, что ученые 3-го рейха вам детьми покажутся.))

В официальной идеологии той Германии никакого уничтожения неарийцев не предусматривалось.

Это вам коалиция придумала, чтобы воевали веселей против немцев

 Вот вам крошечная толика из огромного числа их работ по поводу расовой чистки.Остальное при желании найдете в нете. Я доверяю фактам.На чем основываются остальные, кроме статеек новоиспеченных ученых, которые быстренько, наспех, переписали историю последнего века под запросы нынешнего времени, я не знаю.

 

Как легко люди готовы согласится стать людьми второго сорта ... специально на английском...Это к вопросу о господах и дворниках.

 

 

 

The Nazis claimed to scientifically measure a strict hierarchy of human race; the "master race" was said to be the most pure stock of the Aryan race, which was narrowly defined by the Nazis as being identical with the Nordic race, followed by other sub-races of the Aryan race.The Nazis said that since Western civilization, created and maintained they asserted mostly by Nordics, was obviously superior to other civilizations, then the "Nordic" peoples were superior to all other races and thus, the Nazis believed, they were entitled to world domination. This concept is known as Nordicism.

Edited by Salsa_84
Link to comment
Share on other sites

Первый интересный факт я узнал еще подростком,от старого нефтяника,который рассказал что при угрозе захвата Баку все скважины были заминированы и даже начался демонтаж оборудования и его частичный вывоз в Казахстан,

 

Это интересный факт?)

Об этом никогда не молчали. И даже в фильмах например как "Bizim Cəbiş müəllim" об этом был диалог. 

Щас что нужно делать?) Хаить немцов или восхвалять русских потому что считали нас гапазалты?))

Edited by HYPNOSE
Link to comment
Share on other sites

Помоему не в теме вы и очень давно , бред читать конечно иногда весело , но не всегда ...

Знаете поговорку победителей не судят , да погибли 12 млн, но и мои предки воевали , но лучше так погибшии миллионы чем знание что землю твоего государства топчет враг , видимо вам не понять , что тогда был вопрос о выжевании не страны , а народов живущих на этих территориях, Сталин принимал сложные и жестокие решения , но время было такое и по другому победу не добыли бы .... в той войне были люди готовые умереть за каждый метр СВОЕЙ земли , а не бежать в столицу и плакатся , видимо вам это не понять , толпы доброволцев Сталин тоже не гнал , люди в блокадном Ленинграде умирали и не сдавались не по его указаке , а по своей воле и героизму.

Гитлер оказался просто умнее Сталина , также как японцы первые годы мутузили Американцев на Тихоокенаском фронте , поэтому и называется вероломство.

Сталин виноват ц репрессиях и конц.лагерях и многом другом ..... Но в том что погибло 12 млн его вины нет . т.к. на германию и союзников пришлось около 7 млн жертва на Европейском театре военных действий.

разница в 5 миллионов

Но вот интересно со стороны СССР 5 млн пленных солдат, а со стороны Германии 10,5 млн, одни воевали , и умирали , а другие ручки к верху и вперед здаватся

 

Извините но вы на самом деле не в теме......с многим что вы написали мы солидарны.......я устал уже это повторять.

 

Но в 12 млн жертв виновен не только Гитлер, но в большей части Сталин и советская идеалогия.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо отойдем от идеологий, перейдем к примитиву - вам не важно что благодаря этой жертве ваши родители,вы и ваше будущее потомство будете жить?

А рассуждать о тактике и стратегии Сталина думаю вам не стоит.Хотя бы потому что вы в этом не разбираетесь.нужно стоять во главе государства, в которое вторглись враги, а большиство населения неподготовлено к боям, что бы знать как правильно было бы поступить в этой ситуации.А все прочее - это переливание из пустого вв порожнее,вы уж извините.

 

Да, Сталин был еще тем стратегом. Расстрелы военачальников до войны по стандартной схеме "измена родине", но и после войны этот старый маразматик не успокоился (все то ему мерещилось что-то). Печально известное ''дело адмиралов", в 1950 г. расстреляны маршал Кулик, маршал авиации Худяков, генерал-майоры Рыбальченко, Кириллов, Понеделин, генерал-полковник Гордов. Большинство из них было потом реабилитировано посмертно.

Edited by Nabokoff
Link to comment
Share on other sites

Извините но вы на самом деле не в теме......с многим что вы написали мы солидарны.......я устал уже это повторять.

 

Но в 12 млн жертв виновен не только Гитлер, но в большей части Сталин и советская идеалогия.

До вас видимо не доходит , не будь тех жертв не было бы победы , и это факт.Та Победа заслуга народа вернее народов живших в СССр , а пример с пленными вам и даёт обьяснение , одни под танки бросались , другие ручки к верху и сдавались и оставались жить.

Link to comment
Share on other sites

Цифры вы сами уточняйте.

 

Немцев погибло меньше конечно в виду того что большее время ВОВ прошло не на територии Германии, но и за их смерти от части виновен Сталин.

 

Вы действительно желаете дискутировать или просто будете вопросы задавать?

Перестаньте демагогией заниматься. Сталин выдающийся менеджер 20 века, а может даже и всего человечества. Цифр у вас никаких точных нет.

Link to comment
Share on other sites

Да, Сталин был еще тем стратегом. Расстрелы военачальников до войны по стандартной схеме "измена родине", но и после войны этот старый маразматик не успокоился (все то ему мерещилось что-то). Печально известное ''дело адмиралов", в 1950 г. расстреляны маршал Кулик, маршал авиации Худяков, генерал-майоры Рыбальченко, Кириллов, Понеделин, генерал-полковник Гордов. Большинство из них было потом реабилитировано посмертно.

Вам про оффицеров в Турции напомнить? недавно еще посадили , видно теперь чьим опытом Эрдоган пользуется.

Вина в Репрессиях есть Сталина , но не только но и всего аппарата , хотя не останови он троцкистов может и окончании войны было бы

Link to comment
Share on other sites

Да, Сталин был еще тем стратегом. Расстрелы военачальников до войны по стандартной схеме "измена родине", но и после войны этот старый маразматик не успокоился (все то ему мерещилось что-то). Печально известное ''дело адмиралов", в 1950 г. расстреляны маршал Кулик, маршал авиации Худяков, генерал-майоры Рыбальченко, Кириллов, Понеделин, генерал-полковник Гордов. Большинство из них было потом реабилитировано посмертно.

Ну и? С кем Сталин встретил конец  войны? С блестящими полководцами - Жуков, Рокоссовский, Конев и многие другие. Что не так ? Если бы не этот "старый маразматик" неизвестно были бы вы на этом свете или нет?

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

когда закончите откроем тему про Наполеона и войну 1812 года...и так вплоть до ледового побоища

 

Предлагаю сначала обсуждать войну белых и красных роз) 

Link to comment
Share on other sites

Вот вам крошечная толика из огромного числа их работ по поводу расовой чистки.Остальное при желании найдете в нете. Я доверяю фактам.На чем основываются остальные, кроме статеек новоиспеченных ученых, которые быстренько, наспех, переписали историю последнего века под запросы нынешнего времени, я не знаю.

Salsa,

На момент начала 2-ой мировой войны СССР был окутан Гулагом. Миллионы людей уже были уничтожены.Миллионы сидели. По официальной статистике только в 37 году было расстреляно 600 с лишним тысяч человек.

Среди уничтоженных были и наши азербайджанцы.

В это время в Германии ни с одного человека волос не упал.

А вы мне труды каких-то непонятных ученых даете почитать )))

Link to comment
Share on other sites

До вас видимо не доходит , не будь тех жертв не было бы победы , и это факт.Та Победа заслуга народа вернее народов живших в СССр , а пример с пленными вам и даёт обьяснение , одни под танки бросались , другие ручки к верху и сдавались и оставались жить.

 

Это до Вас помоему не доходит........если бы не было 12 млн жертв не было бы победы я согласен. Я не согласен что виновен в этом только Гитлер. Если вы отказываетесь понять то чего я хочу довести до участников дискусии то очень прошу не отвечайте мне больше ибо уже доходит до абсурда.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 332 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 241 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...