Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Баку Трижды Могли Стереть С Лица Земли


Recommended Posts

Ни кто на первые места не притендует.....или вы утверждаете что в азербайджане был скудный людской ресурс?

КАк-бы богат людскими ресусрсами нe был так как составлял макс 2,45% от населения СССР или вы думаете это называется богатсво?

Link to comment
Share on other sites

 

Да ни одного.Ваши комментарии с мнениями о политике Сталина и несостоявшегося рая при власти фашистов по убедительности равны рассуждениям кухарок  о трудах Канта.Иными словами - увы и ах - фантазии воспаленного воображения.
 
Абсолютно верно вы себя описали.Надо же какая самокритика.Вы не так безнадежны как казалось вначале.
 

спешу вас огорчить - но ирония тоже не ваш конек.

 

Дальнейшие дисскусии о вашем, весьма "ценном", глубоко "профессиональном" мнении о том как надо вести войну - это простите театр абсурда.

 

за сим и удаляюсь.

 

Ну и где я писал о том что при фашистах был бы рай? Помоему это уже у вас что то восополилось на почве чего то. ))

 

 

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Господин историк что значит в десятки раз в 1941-м году население Германии составляло 73 миллиона человек, а вместе с Австрией ещё больше, если считать  по вашему расчёту, и даже не в десятки, а в десять раз, то получается что в СССР жили 730 миллионов человек?

Господин историк просто не подозревает, что СССР воевал не с Германией, а с Третьим рейхом, т.е. практически со всей Европой, возглавляемой Германией :)

Link to comment
Share on other sites

да перестантье, вас поймали на обычном передергивание smile.png

кстати, не все приговоренные к высшей мере - расстреливались, это раз, два - смертность в лагерях - известна, порядка 2-3 процентов и только в годы войны с урезанием пайка на несколько лет увеличилась до 10 %

так что все известно и достаточно подробно, собственно говоря именно то что все известно "обличителей" и не устраивает - это мешает им людоедствовать  и говорить о десятках миллионов smile.png

 

и еще раз, авантюры Гитлера привели к гибели не к мнимых , а вполне реальных десятков миллионов людей по всему миру, разрушению многих стран до основания, о каком либо сравнении Сталина и Гитлера не может быть и речи, и уже только потому, что именно Сталин остановил угрозу победы фашизма/нацизма в мировом масштабе smile.png

В чем передергивание?

В том что за 37-38 гг расстреляно 680 000.?

Или в том, что я эти данные и привел )))) Поймал он меня )))

Еще раз повторю, речь шла о предвоенныхх 30-х годах в Германии и в СССР.

Их всего, этих лет, 4-5 )))

Вот отсюда и фраза, что только за 2 года расстреляно почти 700 000.

Или я должен был с Гитлером сравнивать 1923 год ))))

Кстати жертвы-это же не только конкретно убитые.

А что отсидевшие всю жизнь или репрессированные целые народы и сословия не жертвы что ли)

Если их всех суммировать те самые "десятки миллионов" наберутся ))

Не обличай обличителей )))

Link to comment
Share on other sites

Господин историк просто не подозревает, что СССР воевал не с Германией, а с Третьим рейхом, т.е. практически со всей Европой, возглавляемой Германией smile.png

Кстати тот самый третий рейх идею которого поддерживало правительство СССР и всеми правдами и не правдами помогало ему завоевывать Европу.

Link to comment
Share on other sites

В "качестве рабов для работы на промыслах" мы были 70 лет в СССР.

В итоге после 100 с лишним лет добычи нефти в Азербайджане, на момент распада СССР в 1991 г уровень жизни населения республики напоминал Бангладеш.

Прошу прощения, а теперь на кого батрачим?

Link to comment
Share on other sites

В чем передергивание?

В том что за 37-38 гг расстреляно 680 000.?

Или в том, что я эти данные и привел )))) Поймал он меня )))

Еще раз повторю, речь шла о предвоенныхх 30-х годах в Германии и в СССР.

Их всего, этих лет, 4-5 )))

Вот отсюда и фраза, что только за 2 года расстреляно почти 700 000.

Или я должен был с Гитлером сравнивать 1923 год ))))

Кстати жертвы-это же не только конкретно убитые.

А что отсидевшие всю жизнь или репрессированные целые народы и сословия не жертвы что ли)

Если их всех суммировать те самые "десятки миллионов" наберутся ))

Не обличай обличителей )))

ну ей-богу, неинтересно, вы привели ссылку на какой-то карельский сайт, что "только за два года расстреляли 700тыс и это верхушка айсберга" , уже сама это формулировка предполагает, за все годы расстреляно многократно больше, потом в подтверждении этих данных привели ссылку на табличку из которой видно, что за 30 лет приговорено порядка 800 тыс, на что вам и было указано, это вас не устроилио и вы стали возмущаться "700 тыс в год - мало?", и это не смотря на то что в приведенной вам табличке вообще нет такого - 700 тыс хоть за какой-то год :) 

вас и это не устроило, вы стали ссылаться на гибель в лагерях, без указания точных цифр, ноа что вам было указано, что цыфри-то вообщем известны и поддаются исчеслению - на основании общего количества заключенных и смертности :)

Конкрктные цифры погибших вас не очень устривают и вы решили манипулировать дальше: "Кстати жертвы-это же не только конкретно убитые" :)

вот так и происходит манипуляция: подмена "погибших" "жертвами", а под "жертвы" при желании можно записать буквально всех поголовно: вот кто жил в СССР - тот и жертва :)

Link to comment
Share on other sites

да перестантье, вас поймали на обычном передергивание smile.png

кстати, не все приговоренные к высшей мере - расстреливались, это раз, два - смертность в лагерях - известна, порядка 2-3 процентов и только в годы войны с урезанием пайка на несколько лет увеличилась до 10 %

так что все известно и достаточно подробно, собственно говоря именно то что все известно "обличителей" и не устраивает - это мешает им людоедствовать  и говорить о десятках миллионов smile.png

 

и еще раз, авантюры Гитлера привели к гибели не к мнимых , а вполне реальных десятков миллионов людей по всему миру, разрушению многих стран до основания, о каком либо сравнении Сталина и Гитлера не может быть и речи, и уже только потому, что именно Сталин остановил угрозу победы фашизма/нацизма в мировом масштабе smile.png

 

Может и должно быть. Победу одержал советский НАРОД (только не надо, что если бы не Сталин, то...). Не нужно выбеливать Сталина!

Link to comment
Share on other sites

Кстати тот самый третий рейх идею которого поддерживало правительство СССР и всеми правдами и не правдами помогало ему завоевывать Европу.

глупость какая-то: это какую же идею третьего рейха поддерживал СССР? :)

Link to comment
Share on other sites

Может и должно быть. Победу одержал советский НАРОД (только не надо, что если бы не Сталин, то...). Не нужно выбеливать Сталина!

возможно, вот только советским народ сделал Сталин, а этот же народ, но не советский - в предидущей мировой победу решил не одерживать :)

Link to comment
Share on other sites

Еще со школьных лет очень люблю историю. Всегда интересовал вопрос,почему же Сталин проглядел нападение Гитлера на СССР,ведь и разведчики ,включая Р,Зорге и дипломаты и даже Черчилль неоднократно предупреждали о нападении И лишь посмотрев документальный фильм Л,Млечина ,,Черная кровь"о планах Англии и Франции в 1940 году уничтожить нефтяной Баку я понял причину неверия Сталина о нападении.Советую посмотреть,оно стоит того            

http://www.youtube.com/watch?v=YC7ezpt4SrM

Первый интересный факт я узнал еще подростком,от старого нефтяника,который рассказал что при угрозе захвата Баку все скважины были заминированы и даже начался демонтаж оборудования и его частичный вывоз в Казахстан,Второй факт-это публикация в журнале ,,Власть" о планах СОЮЗНИКОВ т,е, Англии и США уничтожить нефтяные месторождения  Баку если это не сделает сам Сталин И наконец третий факт - планы Черчилля еще в 40 году в течении многих дней подвернуть Баку фактически ковровой бомбардировке.Ну и напоследок-в тот период самая сильная система ПВО была лишь у 3 городов---Москва,Ленинград и Баку,не Киев не Свердловск или Нижний Тагил или Минск а Баку,,,И еще ,по мнению специалистов, последствия бомбардировок были бы ужасны,Баку горел бы много месяцев,,,

Со стратегической точки зрения все верно! Кран с нефтью всегда бы пригодился, в нашем случае он остался в руках СССР !

Link to comment
Share on other sites

Помню как то давно видел один старый немецкий ролик..точно не помню, но кажется день рождения Гитлера, ему подносят огромный торт на котором написано СССР и самом центре город Баку. Именно этот кусочек откусывает "великий" лидер нацистов.

Вот  по этому ролику и видно, что главной целью немцев была даже не Москва, а Баку! Напомню Вам, уважаемые форумчане, что на тот период 80% добываемой нефти во всем мире приходилось именно на Баку. Бакинская нефть использовалась именно в авиационных целях так как имея высший состав наша нефть не замерзала в отличии от сибирской нефти. А переломный момент во 2 Мировой Войне также произошел именно благодаря нашей нефти. В битве под Москвой, когда немцы вот уже готовились к параду на Красной площади,ударил такой сильный мороз что немецкие танки отказалась даже заводиться, тогда как советские танки,заправленные именно бакинской нефтью, не остановились даже перед сильнейшим морозом и нанесли первый огромный ущерб нацистам! 

По поводу 80% добычи мировой нефти это конечно перебор, а то что страну обеспечивали примерно таким количеством ГСМ, это да.

Кроме того, свой вклад в победу Баку внёс не только нефтью, тут было налажено производство оружия, вплодь до сборки самолётов, кроме того, наш великий учёный, лауреат Сталинской премии, автор "коктейля Молотова" Юсиф Мамедалиев, так же автор изобретения высокоактановаго морозоустойчевого горючего для самолётов, что сыграло ключевую роль в условиях Российских морозов.

Кстати, несколько лет назад ЮНЕСКО отметило юбилей  Юсифа Мамедалиева.

Link to comment
Share on other sites

потом в подтверждении этих данных привели ссылку на табличку из которой видно, что за 30 лет приговорено порядка 800 тыс, на что вам и было указано,

То есть я привел официальные данные, а ты из нее мне на что-то указал ))))

Португалец просил ссылку на официальные данные по 680 000 за 37-38гг. Он ее получил.

Уж поверь, я смотрю, что предоставляю. )))

А домысливать за меня не надо.Не нуди.

Link to comment
Share on other sites

То есть я привел официальные данные, а ты из нее мне на что-то указал ))))

Португалец просил ссылку на официальные данные по 680 000 за 37-38гг. Он ее получил.

Уж поверь, я смотрю, что предоставляю. )))

А домысливать за меня не надо.Не нуди.

нет, вы проманипулировали официальными данными, на что вам и было указано - без всякого домысливания :)

Link to comment
Share on other sites

Может и должно быть. Победу одержал советский НАРОД (только не надо, что если бы не Сталин, то...). Не нужно выбеливать Сталина!

Именно Сталин, представьте, вместо него был бы Горбочёв или Ельцин, , а полевают его гразью, те же политтехнологи запада, те которые рисуют нам историю.

 

http://www.youtube.com/watch?v=KU3kSwZKj80

Link to comment
Share on other sites

вопрос  наивный......

вы  не  знаете  или  не  хотите  знать  ..............

Не мои слова, но есть такая теория, что малые народы, или государства, уязвимы, и всегда есть опасность попасть под влияния, или разграбления со стороны сильных государств, по этому говорить о полной независимости не приходится, вопрос в правильном выборе "старшего брата"

Link to comment
Share on other sites

Именно Сталин, представьте, вместо него был бы Горбочёв или Ельцин, , а полевают его гразью, те же политтехнологи запада, те которые рисуют нам историю.

 

http://www.youtube.com/watch?v=KU3kSwZKj80

Да я согласен с Вассерманом.

В 37-38 были перебиты именно большевики и многие из них по локоть в крови были. Получили по заслугам.

Это + Сталину.

Но тот же Сталин с Берией за пару дней расстреляли более 20 тысяч поляков.

Система была такая-людоедская.

Немцы хотели спасти и себя и Европу от этого. Не получилось (

Link to comment
Share on other sites

Да я согласен с Вассерманом.

В 37-38 были перебиты именно большевики и многие из них по локоть в крови были. Получили по заслугам.

Это + Сталину.

Но тот же Сталин с Берией за пару дней расстреляли более 20 тысяч поляков.

Система была такая-людоедская.

Немцы хотели спасти и себя и Европу от этого. Не получилось (

Знаете, разные эпохи, разные ценности, в теже годы во Франции шли репрессии сопоставимые репрессиями в СССР, или в США после нападения Японии на Пирл Харбор, все граждане США японского происхождения были брошены в конслагеря

Link to comment
Share on other sites

Да я согласен с Вассерманом.

В 37-38 были перебиты именно большевики и многие из них по локоть в крови были. Получили по заслугам.

Это + Сталину.

Но тот же Сталин с Берией за пару дней расстреляли более 20 тысяч поляков.

Система была такая-людоедская.

Немцы хотели спасти и себя и Европу от этого. Не получилось (

Это они оказывается спасая Европу , Евреев в газовых камерах травили ... Вот оно, что .....

Link to comment
Share on other sites

В конце 1953 года в МВД СССР была подготовлена еще одна справка. В ней на основе статистической отчетности 1-го спецотдела МВД СССР называлось число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1 января 1921 г. по 1 июля 1953 г. — 4 060 306 человек (5 января 1954 г. на имя Г.М. Маленкова и Н.С. Хрущёва было послано письмо за подпись

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80%20%D0%B2%201937-38&pos=0&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1263-sh-647-fw-1038-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Folegarin.com%2Folegarin%2FO_KLASSOVOJ_SUSNOSTI_REPRESSIJ_files%2Fimage002.png

Утомил ты меня, пришлось найти.)

Сиди просвещайся ))

Ай чудо, историк, я эту Справку знал, когда ты еще на форуме наверное зарегился)) Теперь прочти ее внимательно, включив логику)) Там написано, что за 30 лет правления к "высшей" было приговорено около 799 000. Это за 30 лет, таким образом, получается в год чуть больше 25 000.

О каких 700 000 ты толкуешь за 1937-1938 год, если всего за годы правления Сталина, согласно этой Справке, было приговорено к высшей мере  чуть более 700 000?))

За 30 лет это не так и много, если учесть, что СССР жил во вражеском окружении, были кулаки, враги Советской власти, троцкисты, левая оппозиция, националисты, предатели и изменники Родины, диверсанты и т.д.

 

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

То есть я привел официальные данные, а ты из нее мне на что-то указал ))))

Португалец просил ссылку на официальные данные по 680 000 за 37-38гг. Он ее получил.

Уж поверь, я смотрю, что предоставляю. )))

А домысливать за меня не надо.Не нуди.

Я тебе ответил, читай выше)) 700 000 за 2 года это плод больной фантазии полуграмотных создателей сайта карелиа.ру))

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

Знаете, разные эпохи, разные ценности, в теже годы во Франции шли репрессии сопоставимые репрессиями в СССР, или в США после нападения Японии на Пирл Харбор, все граждане США японского происхождения были брошены в конслагеря

Октай,

Концлагерь-это концентрационный лагерь. )) Не более того.

Японцев собрали в лагеря-вот и все. Война шла. Поверьте, условия жизни у них были лучше, чем у свободного советского человека. ))

Там не подыхали от голода, не работали по 16 часов на 50-градусном морозе без выходных.

Как в советской колонии. Назови ее хоть Шарм-эль-Шейхом )))

Link to comment
Share on other sites

О каких 700 000 ты толкуешь за 1937-1938 год, если всего за годы правления Сталина, согласно этой Справке, было приговорено к высшей мере  чуть более 700 000?))

А посмотреть данные за 37-38 год не судьба? Ты же их просил.

Странный ты какой-то

Link to comment
Share on other sites

Может и должно быть. Победу одержал советский НАРОД (только не надо, что если бы не Сталин, то...). Не нужно выбеливать Сталина!

Ишь ты, выбеливать..а почему немецкий народ не смог победить в 41-45? А? А почему Николай Второй и его генералы не смогли победить немцев в 1914-1918? Народ то везде народ.

Link to comment
Share on other sites

Октай,

Концлагерь-это концентрационный лагерь. )) Не более того.

Японцев собрали в лагеря-вот и все. Война шла. Поверьте, условия жизни у них были лучше, чем у свободного советского человека. ))

Там не подыхали от голода, не работали по 16 часов на 50-градусном морозе без выходных.

Как в советской колонии. Назови ее хоть Шарм-эль-Шейхом )))

К сожалению не помню названия фильма  про японские концлагеря в США, да и 50-ти градусных морозов там не бывает

Link to comment
Share on other sites

А посмотреть данные за 37-38 год не судьба? Ты же их просил.

Странный ты какой-то

Я тебе еще раз говорю. Всего за годы правления Сталина, за 30 лет было расстреляно не более миллиона человек. Это официальная справка Генпрокуратуры СССР, которая была подготовлена специально по приказу кукурузника к 20 съезду КПСС в 1956.

Белиберда о миллионах расстреляных при Сталине миф и бред. Никаких миллионов расстреляно не было, как видишь сам - было приговорено к высшей мере чуть более 700 000 человек. За 30 лет, повторяю.

Link to comment
Share on other sites

Я тебе ответил, читай выше)) 700 000 за 2 года это плод больной фантазии полуграмотных создателей сайта карелиа.ру))

Я же говорю, ты странный.

О справке ты знал до того, как я зарегился.

А что в ней написано -не знал ))

Упрощу тебе задачу, а то цифры тебе не даются

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80%20%D0%B2%201937-38&pos=1&uinfo=sw-1263-sh-647-fw-1038-fh-448-pd-1&rpt=simage&lr=213&img_url=http%3A%2F%2Fwww.rusarchives.ru%2Fpik%2Fevents%2Fxx%2F478.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вы наверное не в курсе, но в концлагерях, у газовых печей, национальность не спрашивали. Разборки Гитлера с евреями это всего лишь та часть истории, о которой сегодня модно говорить, при это забывая об остальных ее частях.

 

а вот в   ГУЛАГ-е спрашивалиrolleyes.gif

 

что немцы что советы по большому счету один хер... иногда советы даже фору давали немцам secret.gif )))

Edited by Ahmed-Shah-Mesut
Link to comment
Share on other sites

В чем моя странность? В том, что ты с фактами не дружишь?

Link to comment
Share on other sites

а вот в   ГУЛАГ-е спрашивалиrolleyes.gif

 

что немцы что советы по большому счету один хер... иногда советы даже фору давали немцам secret.gif )))

Победили бы немцы в той войне, посмотрел бы я на тебя)) Один хер или два хера)) Иногда думаю, что жаль, немцы не выиграли)) Аглувуз башувуза гялярди))

Link to comment
Share on other sites

Щас прибегут клавиатурные пацриоты и начнут доказывать, что при захвате Гитлером Азербайджана сейчас у каждого была бы цешка и домик в деревне.

а у нас и без Гитлера  ,,Мерсы,, на первых местах по популярности а домики?!.. Домики) Домики) ...где пусто, там и домики! А что говорить о том что наш город могли стереть аж три раза.. это не означает что все тип топ!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 61 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 27 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...