Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право 6


Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а пенсиооный отчет надо сдавать показывать  1 человека?или только письмо нужно?

Просто напишите письмо и все Попробую прикрепить сюда то которое я сдаю

 

                                                                        BAKI ŞƏHƏRİ ÜZRƏ HÜGUGİ ŞƏHSLƏRLƏ İŞ                

                                                                                        DEPARTAMENTİNƏ

 

                                                                       

 

     "ХХХХХХ” MMC  (geydiyyat N ХХХХХХХХХХХ) bununla yazıb bildirir ki  2013-ci ilin III-cü rübdə fəaliyyət göstərməyib. Maaş hesablanmayib və ödənilməyib.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.

 

Такой вопрос- насколько правомерно официально регистрировать сотрудника с уже просроченным удостоверением личности. Я не регистрирую,т.к. это удост-е считается недействительным. посылаю обновить. Хочу просто уточнить правильно ли брать?

Link to comment
Share on other sites

Директор сам себе может поднять зарплату, а как это отобразить в контракте, если наш директор за границей живет, мы нюмайенделик.

спасибо коллеги за помощь

Link to comment
Share on other sites

Просто напишите письмо и все Попробую прикрепить сюда то которое я сдаю

 

                                                                        BAKI ŞƏHƏRİ ÜZRƏ HÜGUGİ ŞƏHSLƏRLƏ İŞ                

                                                                                        DEPARTAMENTİNƏ

 

                                                                       

 

     "ХХХХХХ” MMC  (geydiyyat N ХХХХХХХХХХХ) bununla yazıb bildirir ki  2013-ci ilin III-cü rübdə fəaliyyət göstərməyib. Maaş hesablanmayib və ödənilməyib.

спасибо Вам большое!rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.

 

Такой вопрос- насколько правомерно официально регистрировать сотрудника с уже просроченным удостоверением личности. Я не регистрирую,т.к. это удост-е считается недействительным. посылаю обновить. Хочу просто уточнить правильно ли брать?

Что Вы имеете ввиду под словом регистрировать сотрудника? Просто есть такое, что никто не имеет право отказывать в приеме на работу и заключении контракта, если просрочено удостоверение личности. Вы просто можете порекомендовать сменить

Link to comment
Share on other sites

Директор сам себе может поднять зарплату, а как это отобразить в контракте, если наш директор за границей живет, мы нюмайенделик.

спасибо коллеги за помощь

Просто сделаете дополнение к контракту и также как всегда подготовите все изменения по штатному расписанию 

Link to comment
Share on other sites

т.е я могу заключить с ним договор по утраченному силу удостоверением? я просто обычно после смены документа,подписываю с ним контракт.

Что Вы имеете ввиду под словом регистрировать сотрудника? Просто есть такое, что никто не имеет право отказывать в приеме на работу и заключении контракта, если просрочено удостоверение личности. Вы просто можете порекомендовать сменить

Link to comment
Share on other sites

т.е я могу заключить с ним договор по утраченному силу удостоверением? я просто обычно после смены документа,подписываю с ним контракт.

да. спокойно можете заключить контракт. После он принесет новое удостоверение и сделаете просто дополнение к контракту с новыми данными весигя

Link to comment
Share on other sites

честно говоря я тоже считаю, что по просроченному шяхсият вясигяси нельзя заключать контракт. это всё равно, что у человека нет удостоверения личности или он, например, его потерял. 

Link to comment
Share on other sites

я вот тоже так считаю, например в нотариусе ведь не будут ничего подтверждать,т.к это удос-е недействительное. Вот я в растерянности..как быть?!

честно говоря я тоже считаю, что по просроченному шяхсият вясигяси нельзя заключать контракт. это всё равно, что у человека нет удостоверения личности или он, например, его потерял. 

Link to comment
Share on other sites

а вы так заключали? при проверки не цеплялись к этому?

да. спокойно можете заключить контракт. После он принесет новое удостоверение и сделаете просто дополнение к контракту с новыми данными весигя

Link to comment
Share on other sites

честно говоря я тоже считаю, что по просроченному шяхсият вясигяси нельзя заключать контракт. это всё равно, что у человека нет удостоверения личности или он, например, его потерял. 

нет, я читала сама (дай Бог памяти не могу сейчас вспомнить где, надо копаться в законодательстве), что не имеют права отказывать в заключении трудового договора, если вясигя просрочено

Link to comment
Share on other sites

а вы так заключали? при проверки не цеплялись к этому?

да. заключала неоднократно. никто к этому не цеплялся. а проверок у меня  от 5-6 до 15 в год:)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!  Уважаемые коллеги, подскажите....У сотрудника закончились страницы в трудовой книжке (последняя запись поместилась о смене должности). Мы звонили представителю Мин Труда, где всегда покупаем книжки, спросить что делать, и продаются ли вкладыши, но он понятия не имел, что делать в таком случае :(  Какие будут соображения у Вас на этот счет? Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!  Уважаемые коллеги, подскажите....У сотрудника закончились страницы в трудовой книжке (последняя запись поместилась о смене должности). Мы звонили представителю Мин Труда, где всегда покупаем книжки, спросить что делать, и продаются ли вкладыши, но он понятия не имел, что делать в таком случае sad.png  Какие будут соображения у Вас на этот счет? Спасибо заранее

Сейчас нет вкладышей. Просто открываете ему еще одну трудовую книжку как продление

Link to comment
Share on other sites

ну все тогда, я тоже заключу контракт:) спасибки. а то меня всегда интересовал этот моментrroza.gif

да. заключала неоднократно. никто к этому не цеплялся. а проверок у меня  от 5-6 до 15 в годsmile.png

Link to comment
Share on other sites

т.е я могу заключить с ним договор по утраченному силу удостоверением? я просто обычно после смены документа,подписываю с ним контракт.

 

 

да. спокойно можете заключить контракт. После он принесет новое удостоверение и сделаете просто дополнение к контракту с новыми данными весигя

 

 

честно говоря я тоже считаю, что по просроченному шяхсият вясигяси нельзя заключать контракт. это всё равно, что у человека нет удостоверения личности или он, например, его потерял. 

 

 

я вот тоже так считаю, например в нотариусе ведь не будут ничего подтверждать,т.к это удос-е недействительное. Вот я в растерянности..как быть?!

 

 

нет, я читала сама (дай Бог памяти не могу сейчас вспомнить где, надо копаться в законодательстве), что не имеют права отказывать в заключении трудового договора, если вясигя просрочено

 

 

ну все тогда, я тоже заключу контрактsmile.png спасибки. а то меня всегда интересовал этот моментrroza.gif

Однозначно, если у работника просрочено удостоверение личности, то оно недействительно, и заключать контракт по недействительному удостоверению личности нельзя. 

Что касается продления контракта, то при смене удостоверения личности, заново заключать контракт не нужно, просто указываете данные нового удостоверения личности в дополнении к контракту, если конечно Вы узнали, что работник получил новое удостоверение личности в связи с окончанием срока действия старого, изменения семейного положения и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно, если у работника просрочено удостоверение личности, то оно недействительно, и заключать контракт по недействительному удостоверению личности нельзя. 

Что касается продления контракта, то при смене удостоверения личности, заново заключать контракт не нужно, просто указываете данные нового удостоверения личности в дополнении к контракту, если конечно Вы узнали, что работник получил новое удостоверение личности в связи с окончанием срока действия старого, изменения семейного положения и т.п.

Вы не правы. Вы не имеете права отказывать в заключении контракта сотруднику по причине просроченности удостоверения личности.

Link to comment
Share on other sites

Вы не правы. Вы не имеете права отказывать в заключении контракта сотруднику по причине просроченности удостоверения личности.

Ни один контракт невозможно заключить по недействительным документам.

Просроченное удостоверение личности является недействительным документом.

Если на момент заключения контракта у работника просрочено удостоверение личности, он может получить временное удостоверение личности( срок действия до 30 дней) , пока не будет готово постоянное.

Также просроченное удостоверение личности не может использоваться при актах купли-продажи, наследования, любых нотариальных актах, открытия и закрытия банковского счета, получения загранпаспорта и водительских прав и т.п. 

Link to comment
Share on other sites

Ни один контракт невозможно заключить по недействительным документам.

Просроченное удостоверение личности является недействительным документом.

Если на момент заключения контракта у работника просрочено удостоверение личности, он может получить временное удостоверение личности( срок действия до 30 дней) , пока не будет готово постоянное.

Также просроченное удостоверение личности не может использоваться при актах купли-продажи, наследования, любых нотариальных актах, открытия и закрытия банковского счета, получения загранпаспорта и водительских прав и т.п. 

Да, оно не используется при перечисленных Вами случаях, кроме заключения трудового договора. От того что оно просрочилось, он не перестал быть гражданином Азербайджанской Республики и его права сохраняются. Я не буду спорить. Я не помню в каком нормативном акте я читала это, но читала точно.  И при проверках никаких нареканий это не вызывало, как раз наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Однозначно, если у работника просрочено удостоверение личности, то оно недействительно, и заключать контракт по недействительному удостоверению личности нельзя. 

Что касается продления контракта, то при смене удостоверения личности, заново заключать контракт не нужно, просто указываете данные нового удостоверения личности в дополнении к контракту, если конечно Вы узнали, что работник получил новое удостоверение личности в связи с окончанием срока действия старого, изменения семейного положения и т.п.

почему нельзя?? где это написано? я заключаю может я и не права....

Link to comment
Share on other sites

почему нельзя?? где это написано? я заключаю может я и не права....

Нельзя потому что оно недействительно. Как правило многие поступают как Вы и закрывают на это глаза, тем более что раньше на удостоверениях личности вообще не было графы срок действия, и нужно было самим подсчитывать когда кончается срок действия исходя из даты рождения работника. В последние годы в удостоверениях появилась графа, где указывается срок действия удостоверения.

Реша утверждает, что есть какой то документ, где написано, что нельзя отказывать в заключении контракта из-за просроченного удостоверения, возможно это какая то инструкция или внутренний документ и я о нем не слышал. 

Link to comment
Share on other sites

Нельзя потому что оно недействительно. Как правило многие поступают как Вы и закрывают на это глаза, тем более что раньше на удостоверениях личности вообще не было графы срок действия, и нужно было самим подсчитывать когда кончается срок действия исходя из даты рождения работника. В последние годы в удостоверениях появилась графа, где указывается срок действия удостоверения.

Реша утверждает, что есть какой то документ, где написано, что нельзя отказывать в заключении контракта из-за просроченного удостоверения, возможно это какая то инструкция или внутренний документ и я о нем не слышал. 

Я читала это в каком-то из Изахатов. Сейчас не могу найти где это, завалилась работой) Как будет время, найду. Но однозначно можно!

Link to comment
Share on other sites

Kоллеги,

как мне сказали в МТ со 2-го квартала 2014 отчеты в Мешг. можно будет сдавать в электронной форме. Удачи всем.

неужели!?! дожили smile.png

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые друзья. У меня один вопрос. Уволили точнее сократили работника - уборщицу которая работала в компании 15 лет. Дали 2-х месячную зарплату 4 дня тому назад. Главбух сразу же написал заметку о сокращении в трудовую работника. Через 4 дня работника обратно взяли на работу. Но ей предлагают временный контракт. Не как штатный работник. А ей до пенсии 5 лет. Она не хочет терять эти годы. И требует чтобы её восстановили как постаяанный штатный работник. Но юрист и главбух настаивают на том что не возможно её взять на работу как штатный работник, так как уже написали в трудовую.

 

Такой вопрос. Можно ли через 4 дня заного восстановить её на своё же место как штатный работник и если можно то каким путём?

Link to comment
Share on other sites

нужно в штатном расписании открыть вакансию. сообщить об этом (путём сдачи отчёта) в Мяшгуллуг Мяркязи . принять человека на работу, заключив с ним контракт (где оговариваются все условия найма:  временно/постоянно и т.д. и т.п.) и издав соответствующий приказ.

Link to comment
Share on other sites

нужно в штатном расписании открыть вакансию. сообщить об этом (путём сдачи отчёта) в Мяшгуллуг Мяркязи . принять человека на работу, заключив с ним контракт (где оговариваются все условия найма:  временно/постоянно и т.д. и т.п.) и издав соответствующий приказ.

Спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые друзья. У меня один вопрос. Уволили точнее сократили работника - уборщицу которая работала в компании 15 лет. Дали 2-х месячную зарплату 4 дня тому назад. Главбух сразу же написал заметку о сокращении в трудовую работника. Через 4 дня работника обратно взяли на работу. Но ей предлагают временный контракт. Не как штатный работник. А ей до пенсии 5 лет. Она не хочет терять эти годы. И требует чтобы её восстановили как постаяанный штатный работник. Но юрист и главбух настаивают на том что не возможно её взять на работу как штатный работник, так как уже написали в трудовую.

 

Такой вопрос. Можно ли через 4 дня заного восстановить её на своё же место как штатный работник и если можно то каким путём?

Сейчас при начислении пенсии самое главное после 2006 года отчисления ДСМФ от ее зарплаты.
Link to comment
Share on other sites

Нельзя потому что оно недействительно. Как правило многие поступают как Вы и закрывают на это глаза, тем более что раньше на удостоверениях личности вообще не было графы срок действия, и нужно было самим подсчитывать когда кончается срок действия исходя из даты рождения работника. В последние годы в удостоверениях появилась графа, где указывается срок действия удостоверения.

Реша утверждает, что есть какой то документ, где написано, что нельзя отказывать в заключении контракта из-за просроченного удостоверения, возможно это какая то инструкция или внутренний документ и я о нем не слышал.

Mende eger s/v muddeti bitibse muqavile baglamiram deyisir yenisini getirir ondan sonra muqavileni baglayiriq.
Link to comment
Share on other sites

Mende eger s/v muddeti bitibse muqavile baglamiram deyisir yenisini getirir ondan sonra muqavileni baglayiriq.

Lakin AR ƏM görə əmək müqaviləsi 3 gün ərzində bağlanmalıdır, işçi işə baslayandan sonra?!. 

Edited by Sshining
Link to comment
Share on other sites

Быть или  не быть-вот в чем вопрос!....и когда у нас все законы будут полностью оговоренны?! интересно!....если указан срок действительности,и надо менять в случае истечения срока, то как можно тогда заключать какой-то контракт?!

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, назрел еще один вопрос

 

ММС берет на работу сотрудника, который уже вышел на пенсию, естественно он уже сдал свою трудовую книжку. Теперь мы заключаем с ним трудовой договор,а вот как быть с книжкой? Где то я читала, что частные организации могут брать на работу пенсионеров. Кто нибудь сталкивлся с такой ситуацией?

Link to comment
Share on other sites

Lakin AR ƏM görə əmək müqaviləsi 3 gün ərzində bağlanmalıdır, işçi işə baslayandan sonra?!. 

Təbii ki  müqavilə bağlanmamış işə başlamır s/v dəyişir müqavilə bağlanır və işə başlayır . S/V  dəyişiləndə müvəqqəti s/v verilir onunla müqavilə bağlamaq olar.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, назрел еще один вопрос

 

ММС берет на работу сотрудника, который уже вышел на пенсию, естественно он уже сдал свою трудовую книжку. Теперь мы заключаем с ним трудовой договор,а вот как быть с книжкой? Где то я читала, что частные организации могут брать на работу пенсионеров. Кто нибудь сталкивлся с такой ситуацией?

 никуда он свою книжку сдавать не должен был, а если и сдал, то пусть пойдёт и заберёт. если оформляет пенсию именно сейчас, то дождитесь возврата ( по идее при начислении пенсии трудовая нужна им на пару дней, максимум на неделю). трудовая выдаётся один раз и на всю оставшуюся жизнь. а если он её потерял, то это вообще отдельный разговор.

Edited by Xrustalinka
Link to comment
Share on other sites

 никуда он свою книжку сдавать не должен был, а если и сдал, то пусть пойдёт и заберёт. если оформляет пенсию именно сейчас, то дождитесь возврата ( по идее при начислении пенсии трудовая нужна им на пару дней, максимум на неделю). трудовая выдаётся один раз и на всю оставшуюся жизнь. а если он её потерял, то это вообще отдельный разговор.

Кстати вопрос про утерю трудовой книжки, если у работника осталась нотариально заверенная копия трудовой книжки, какой процесс восстановления при утере? 

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе со скольки лет в этом году женщинам на пенсию?

59,6

 

Кстати вопрос про утерю трудовой книжки, если у работника осталась нотариально заверенная копия трудовой книжки, какой процесс восстановления при утере? 

стандартный. открываете новую книжку вносите туда все записи и ставите свою печать. если добавятся печати тех компаний, где работал или хотя бы справки с тех мест работы- ещё лучше, подшиваете их к новой трудовой - дубликату.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 8 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Thanks
        • Like
      • 63 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 28 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...