Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право 6


Recommended Posts

Добрый вечер!Я работаю на гос предприятии -сменная работа(день-ночь),имею ли я право после 4 месяцев декрета,выйти на работу,обратно в смену.Ребенок на Искусственном .Вскармливании . 

Имеете полное право. Женщина после отпуска по беременности и родам имеет право взять частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или выйти на работу. Но имейте ввиду, что ваш рабочий день (смена) будет сокращенной.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Имеете полное право. Женщина после отпуска по беременности и родам имеет право взять частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или выйти на работу. Но имейте ввиду, что ваш рабочий день (смена) будет сокращенной.

Спасибо!Пойду скажу это начальнику.А то он квадратные глаза мне делает и на работу не пускает,только на каждый день

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане объявлены дни отдыха в связи с Новым годом

Стало известно, сколько дней граждане Азербайджана будут отдыхать в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира — 31 декабря — и новогодними праздниками.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ANS PRESS, глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджанской Республики Акиф Али сообщил, что в связи с вышеназванными праздниками в стране 3 дня будут нерабочими.

В Трудовом кодексе указывается, что 31 декабря, а также 1 и 2 января являются нерабочими.

В трудовой инспекции и Кабмине мне сказали, что пока окончательного решения нет и ждать до 25-го декабря, вероятнее всего переносы будут, поэтому пока и не публикуют производственный календарь

Link to comment
Share on other sites

подскажите плз

 

девочка у нас в декретном отпуске, в этот период произошли изиенения в штатном расписании и на ее позицию было повышение зарплаты, как это отразить в ее контракте, тк ее зарплату сейчас получает заменяющая ?

Link to comment
Share on other sites

Господа кадровики и юристы! Подскажите, пожалуйста! 

Ситуация такая: работницу отправили в отпуск за свой счет на несколько лет (не знаю как это оформлялось), недавно ее вызвали на работу. Через какое-то время она вязла больничный на неделю, а в конце месяца ей недоплатили 70 манат несмотря на то, что больничный ей положен 100%.  В бухгалтерии объяснили это тем, что она не работала несколько лет и не делала выплат в Фонд Социальной Защиты, и из-за этого ее больничный то ли вообще не оплатили, то ли оплатили не полностью. 

Насколько правомерны действия бухгалтерии?

Заранее спасибо!

Edited by CyberGalateya
Link to comment
Share on other sites

Господа кадровики и юристы! Подскажите, пожалуйста! 

Ситуация такая: работницу отправили в отпуск за свой счет на несколько лет (не знаю как это оформлялось), недавно ее вызвали на работу. Через какое-то время она вязла больничный на неделю, а в конце месяца ей недоплатили 70 манат несмотря на то, что больничный ей положен 100%.  В бухгалтерии объяснили это тем, что она не работала несколько лет и не делала выплат в Фонд Социальной Защиты, и из-за этого ее больничный то ли вообще не оплатили, то ли оплатили не полностью. 

Насколько правомерны действия бухгалтерии?

Заранее спасибо!

У нее сумма больничных будет меньше, чем зарплата. Потому что,  она не работала весь год.
Сумма пособия определяется в зависимости от суммы заработка за последние 12 полных календарных месяцев до месяца наступления временной нетрудоспособности работника. При этом средний дневной заработок за один рабочий день определяется путем деления заработка, полученного работником в течение последних 12 полных календарных месяцев до месяца наступления временной нетрудоспособности, на количество рабочих дней за данный период.
Если на период исчисления заработка работник не отработал все дни по своей ведомости, то при этом среднемесячная сумма  зарплаты определяется соразмерно количеству дней, проработанных работником в каждом месяце.
Link to comment
Share on other sites

...Ситуация такая: работницу отправили в отпуск за свой счет на несколько лет (не знаю как это оформлялось), недавно ее вызвали на работу...

 Отправить человека в неоплачиваемый отпуск на несколько лет, значит нарушить статью 129 пункт 2 ТК АР. максимально возможный срок неоплачиваемого отпуска составляет шесть месяцев. 

Link to comment
Share on other sites

 

У нее сумма больничных будет меньше, чем зарплата. Потому что,  она не работала весь год.
Сумма пособия определяется в зависимости от суммы заработка за последние 12 полных календарных месяцев до месяца наступления временной нетрудоспособности работника. При этом средний дневной заработок за один рабочий день определяется путем деления заработка, полученного работником в течение последних 12 полных календарных месяцев до месяца наступления временной нетрудоспособности, на количество рабочих дней за данный период.
Если на период исчисления заработка работник не отработал все дни по своей ведомости, то при этом среднемесячная сумма  зарплаты определяется соразмерно количеству дней, проработанных работником в каждом месяце.

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites


 

глупо как-то поменяли... 8 дней подряд работаем...


Подробности: http://www.1news.az/society/20131211060413472.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az
БАКУ, 11 дек - 1NEWS.AZ В связи с Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира в Азербайджане 7 дней объявлены нерабочими. Как сообщили 1news.az в Кабинете министров Азербайджана, дни с 31 декабря 2013 года по 6 января 2014 года включительно будут в Азербайджане нерабочими. «Принято решение, чтобы поменять местами выходные дни 28 и 29 декабря с 3 и 6 января. Таким образом, 30 декабря 2013 года будет последним рабочим днем уходящего года, а 7 января – первым рабочим днем нового 2014 года», - сказали в Кабмине. Отметим, что 31 декабря, а также 1 и 2 января являются нерабочими, согласно Трудовому кодексу АР, в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.

Подробности: http://www.1news.az/society/20131211060413472.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az
Edited by Реша
Link to comment
Share on other sites

Действительно глупо. Я думал, что будет как в прошлом году, 7 дней работаем, потом 7 дней отдыхаем. 

Логичнее было сделать нерабочим не понедельник 6 января, а 30 декабря. 

Наверное, это сделали, чтобы не было большой разницы между 5 и 6 дневками.

Я так понял, что 5 дневка отдыхает 7 дней : с 31 декабря по 6 января включительно ( выходные 28 и 29 декабря перенесли на 3 и 6 января), 6 дневка отдыхает 4 дня : с 31 декабря по 3 января включительно ( выходной 29 декабря перенесли на 3 января), потом в субботу 4 на работу, потом отдыхают воскресенье 5 января. 

Link to comment
Share on other sites

кому нужно это 6 число выходным? большинство всё равно заставят в этот день работать. лучше бы 30 дали. хоть люди к празднику подготовились бы. facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в 2007-2008 годах тоже увольняли по статье 69-3 (68-2-а), или в то время в кодексе были другие статьи для увольнения ?

Link to comment
Share on other sites

У кого есть последний указ Президента от 2 декабря 2013г. о сокращении и переименовании квалификационных категорий госслужащих? Выставите здесь пожал.

Link to comment
Share on other sites

Названы нерабочие дни в связи с праздниками Новруз, Рамазан и Гурбан в 2014 году 17 декабря правительство Азербайджана приняло решение о нерабочих днях в 2014 году в связи с праздниками Новруз, Рамазан и Гурбан.

Нерабочими днями в 2014 году объявлены 20, 21, 22, 23 и 24 марта — в связи с  праздником Новруз, 28 и 29 июля — в связи с праздником Рамазан, а также 4-5 октября — в связи с праздником Гурбан.

Link to comment
Share on other sites

Названы нерабочие дни в связи с праздниками Новруз, Рамазан и Гурбан в 2014 году 17 декабря правительство Азербайджана приняло решение о нерабочих днях в 2014 году в связи с праздниками Новруз, Рамазан и Гурбан.

Нерабочими днями в 2014 году объявлены 20, 21, 22, 23 и 24 марта — в связи с  праздником Новруз, 28 и 29 июля — в связи с праздником Рамазан, а также 4-5 октября — в связи с праздником Гурбан.

 

ну значит на днях появится производственный календарь

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте может у кого то есть везифе телиматы на техники директор и коммерция департаментинин рехбери  буду очень благодарна   

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!! Очень прошу помочь срочно! Можете ли подсчитать сколько мне полагается декретных, если моя официальная зарплата 350 Азн, декретный отпуск на 126 дней (с 18 декабря по 22 апреля) График работы - пятидневный с 9.00 до 18.00. Очень срочно, пожалуйста! Так не хочется быть обманутой....

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Скажите при подсчете больничных берется 25 минимальных зарплат.Если сейчас минимальная зарплата 105 манат, то получается 105*25=2625 манат. Даже если получаешь больше то все равно будут считать 2625.  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, сколько дней прибавиться к отпуску, если период отпуска попадет на праздничные дни(31.12-06.01)? 3 дня только за основные праздничные дни?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, сколько дней прибавиться к отпуску, если период отпуска попадет на праздничные дни(31.12-06.01)? 3 дня только за основные праздничные дни?

До только 3 дня, т.к. праздничные дни 31 декабря и 1,2 января.

Link to comment
Share on other sites

Это официальный? утвердили в мин соц защиты? 

Составлен на основании решения Кабинета министров Азербайджана от 17 декабря 2013 года. 

На его основании Мин.соц. защиты утверждает производственный календарь.

Возможен перенос на Новруз Байрамы.

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gif2014.jpg

 

 

Календарь на 2014 год.

Нерабочие(выходные и праздничные)дни для 5-дневной рабочей недели. 

Я тоже составила сама точно такой же. Мне кажется все дни будут перенесены именно так,на основании всех последних распоряжений.Вообще в след.году все праздники очень удачно попали.Или до выходных,или после.В середине недели всего неск-ко праздников.731168142.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я тоже составила сама точно такой же. Мне кажется все дни будут перенесены именно так,на основании всех последних распоряжений.Вообще в след.году все праздники очень удачно попали.Или до выходных,или после.В середине недели всего неск-ко праздников.731168142.jpg

Ну вот видите, мы сами можем составить календарь на следующий год, а Каб.министров не может заранее сообщить о всех переносах.

Они должны были хотя бы в сентябре утвердить точный календарь на следующий год, чтобы компании выпускающие календари могли отметить все праздничные и нерабочие дни.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот видите, мы сами можем составить календарь на следующий год, а Каб.министров не может заранее сообщить о всех переносах.

Они должны были хотя бы в сентябре утвердить точный календарь на следующий год, чтобы компании выпускающие календари могли отметить все праздничные и нерабочие дни.

Да у нас в базу ввести надо его :( без официального не могу отдать на внесение.. А в России так, в сентябре подтверждают уже, а у нас как всегда...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,  я в трудовой сделала ошибку, не ту дату написала, я как должна исправить? могу ли взять в скобки написать правильную дату, написать duzeliş etibarlıdı и печать 

Link to comment
Share on other sites

Скажите при подсчете больничных берется 25 минимальных зарплат.Если сейчас минимальная зарплата 105 манат, то получается 105*25=2625 манат. Даже если получаешь больше то все равно будут считать 2625.  

Да, имеено так согласно 189 постановлению каб.мина. Его можно найти в нете.

Link to comment
Share on other sites

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал законы о пределе критерия нуждаемости и прожиточном минимуме, а также указы о применении данных законов.

Как передает АПА, согласно закону, предел критерия нуждаемости в стране в 2014 году установлен на уровне 100 манатов.

Согласно закону о прожиточном минимуме, прожиточный минимум в будущем году по стране составит 125 манатов, для трудоспособного населения – 136, пенсионеров – 103, детей – 103 маната.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Уважаемые это как то влияет на зарплату?

Link to comment
Share on other sites

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал законы о пределе критерия нуждаемости и прожиточном минимуме, а также указы о применении данных законов.

Как передает АПА, согласно закону, предел критерия нуждаемости в стране в 2014 году установлен на уровне 100 манатов.

Согласно закону о прожиточном минимуме, прожиточный минимум в будущем году по стране составит 125 манатов, для трудоспособного населения – 136, пенсионеров – 103, детей – 103 маната.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Уважаемые это как то влияет на зарплату?

 

Сумма, с которой взимается подоходный налог будет уменьшена на 136 манат для доходов меньше 200 манат. То есть если зарплата без вычета налогов 180 манат, то подоходный налог (180-136)*14%=

Link to comment
Share on other sites

Сумма, с которой взимается подоходный налог будет уменьшена на 136 манат для доходов меньше 200 манат. То есть если зарплата без вычета налогов 180 манат, то подоходный налог (180-136)*14%=

Спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...