Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право 6


Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

как это отработает сестра?

сестру оформлять будете?

если нет и имя пойдет работницы то расчетные  до 31 декабря выплатить нужно

Нет,не будут сестру оформлять. Просто сестра отработает за неё месяц,по просьбе их же самих.

 

01.10.2010/2011 первый рабочий год - отпуск использован

01.10.2011/2012.второй  рабочий год - отпуск использован

01.10.2012/2013 третий рабочий год - отпуск использован

увольнение с 30.12.2013 

значит 30.12.2013 минус 01.10.2013= 3 месяца

21 делим на 12=1,75

1,75*3 месяца=5,25 = 6 дней.

 

за периоды 01.10.2010-01.10.2011-

-01.10.2012 - 01.10.2012

01.10.2012-01.10.2013- отпуска использованы. остался только за период 01.10.2013-30.12.2013 приблизительно 6 дней.

уволить ее 31 или 1 января не можете. это не рабочие дни. можете уволить 30.12.2013

В 2013 году был в отпуске 21 день с 07.06.2013 - 29.07.2013

Спасибо Вам большое.

Возникло несколько вопросов.

1. При пятидневке или шестидневке если  сотрудник увольняется с 01 числа, а этот день попадает на праздничный или воскресный, то  этим числом нельзя уволить?

2. Если график скользящий,допустим в неделю 1 выходной,но он в разное время,7 человек и каждый выходит в неделю 1 раз, в праздничные работают,то так можно уволить в воскресение или праздничный день ?

 

3. Если  приняли человека на работу,а  у него есть основное место работы,второе предприятие считается дополнительным, то в форме Т-2  в пунктах : Sоnuncu iş yeri,vəzifəsi ,işdən çıxması və səbəb проставить опять таки последнее его место работы откуда он уволился?

4.Кокой документ он должне принести с основного места работы?

5. И как дать приказ ?

 

Спасибо за ответы,просто у меня поверхностные знания в кадрах,и мне немного трудно  если честно,поэтому очень нуждюсь в помощи.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, можно и мне

пришлю в LC

Какой именно тарифно квалификационный справочник Вам нужен?Каких позиций у Вас больше в компании?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Мне никто не ответит на 162 сообщение?

Ещё вопрос есть,у нас сотрудник работал на должности Вaş menecer,учредитель распорядился его назначить директором, На основании  учредительского Qerar -а он был утвержден на должность директора и этот Qərar был предоставлен в  Бир пенчере. А как теперь по кадрам всё это оформить?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Мне никто не ответит на 162 сообщение?

Ещё вопрос есть,у нас сотрудник работал на должности Вaş menecer,учредитель распорядился его назначить директором, На основании  учредительского Qerar -а он был утвержден на должность директора и этот Qərar был предоставлен в  Бир пенчере. А как теперь по кадрам всё это оформить?

Вы назначили его директором Гяраром. Внесите изменения в тр договор и тр книжку. Я также обычно параллельно гярару делаю приказ, мне так удобнее для делопроизводства. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте подскажите пожалуйста!

В нашей компании несколько работников, работают в районе. Иногда их на несколько дней необходимо переводить в другой  отдел. Как это оформить? постоянно через каждые 10-20 дней новые приказы и трудовой договор оформлять не хочу. Может как командировка ? 

Например : Работник в труд. договоре указан отдел Уджар, а его на 20 дней хотят перевести в Гаджигабул, потом Кюрдямир. Как оформить ? 

Заранее спасибо !

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Скажите пожалуйста, что происходит с отпуском, если его не использовать. Отпускные дни переносятся на следующий год и суммируются с  уже следующими отпускными днями? Или работник, не использовавший отпуск вовремя, теряет его? И выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск. Обязательно нужна ссылка на статью трудового права, где все это будет детально изложено, так как документ нужно показать руководству. Спасибо заранее!!!

 

 

   

на время вашего отсутствия по договорённости с работодателем выплачивается до 50 % от вашего оклада заменяющему работнику. и это не из вашего оклада, а за счёт средств предприятия.

 

Любопытно было бы прочитать что написано в законе на этот счёт.

Link to comment
Share on other sites

Любопытно было бы прочитать что написано в законе на этот счёт.

В первом случае почитайте ст.ст. 134 п.5 и ст. 135 ТК АР. Во втором ст.ст.59,60,61 п.4,161,162,163 ТК АР. Там все ясно написано. Прочитайте. Что будет непонятно - пишите. Обсудим.

Link to comment
Share on other sites

Вы назначили его директором Гяраром. Внесите изменения в тр договор и тр книжку. Я также обычно параллельно гярару делаю приказ, мне так удобнее для делопроизводства. 

Подскажите пожалуйста содержание  такого приказа.

Link to comment
Share on other sites

Доброе врем суток. Я как всегда с вопросом).

На предприятии учредитель и директор был один и тот же человек. Учредитель решил назначить другого человека директором. Как  дать приказ на первого директора,уволить по собственному желанию или как-то иначе?

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте подскажите пожалуйста!

В нашей компании несколько работников, работают в районе. Иногда их на несколько дней необходимо переводить в другой  отдел. Как это оформить? постоянно через каждые 10-20 дней новые приказы и трудовой договор оформлять не хочу. Может как командировка ? 

Например : Работник в труд. договоре указан отдел Уджар, а его на 20 дней хотят перевести в Гаджигабул, потом Кюрдямир. Как оформить ? 

Заранее спасибо !

если меж отделов то ничего не меняется если оклад или как командировку оформлять 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Скажите пожалуйста, что происходит с отпуском, если его не использовать. Отпускные дни переносятся на следующий год и суммируются с  уже следующими отпускными днями? Или работник, не использовавший отпуск вовремя, теряет его? И выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск. Обязательно нужна ссылка на статью трудового права, где все это будет детально изложено, так как документ нужно показать руководству. Спасибо заранее!!!

суммируется и не теряется

при увольнении перерасчет делается 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста по какой статье уволить человека который умер?

Статья 74. Основания расторжения трудового договора в случаях, не зависящих от воли сторон

 

1. Независимо от воли и желания сторон трудовой договор расторгается в следующих случаях:

е) смерть работника;

 

Maddə 74. Tərəflərin iradəsindən asılı olmayan hallarda əmək müqaviləsinə xitam verilməsinin əsasları

1. Tərəflərin iradəsindən və ya istəyindən asılı olmayaraq əmək müqaviləsinə aşağıdakı hallarda xitam verilir:

e) işçi vəfat etdikdə;

Edited by Реша
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста содержание  такого приказа.

Мян, Азярбайъан Республикасы, Бакы шящяри,  ________________ цнванында йашайан вя даими паспорт гейдиййатында олан (Шяхсиййят Вясигяси: Серийа : АЗЕ № ___________, Бакы шящяри, ______РПИ тяряфиндян _________ тарихиня верилмишдир),

 

 ___________ ____________ __________ оьлу,

 

________ MMCТясисчиляринин Цмуми Йыьынъаьынын «____» _________ il tarixli №______  saylı Qərarına əsasən «___» ________-ci il tarixindən "_______" MMC Direktoru vəzifəsinə təyin olunmuşam və bu vəzifənin ichasına başlayıram.

 

 

Ясас: "_______" MMC Təsisçilərinin Ümumi Yığıncağının ______________ tarixli № ______________ saylı Qərarı

 

Link to comment
Share on other sites

Доброе врем суток. Я как всегда с вопросом).

На предприятии учредитель и директор был один и тот же человек. Учредитель решил назначить другого человека директором. Как  дать приказ на первого директора,уволить по собственному желанию или как-то иначе?

Делаете гярар о назначении нового директора. И на нового директора приказ , я примерный вариант написала выше.

Link to comment
Share on other sites

а насколько необходимо в этом случае сотруднику писть заявление о переводе неиспользованных дней на следующий год? или это необязательно и так понятно.

суммируется и не теряется

при увольнении перерасчет делается 

Link to comment
Share on other sites

а насколько необходимо в этом случае сотруднику писть заявление о переводе неиспользованных дней на следующий год? или это необязательно и так понятно.

без заявлений, необязательно

Edited by s3m
Link to comment
Share on other sites

В первом случае почитайте ст.ст. 134 п.5 и ст. 135 ТК АР. Во втором ст.ст.59,60,61 п.4,161,162,163 ТК АР. Там все ясно написано. Прочитайте. Что будет непонятно - пишите. Обсудим.

 

Спасибо большое, в идеале найти бы ТК АР на английском, но думаю и то, что я нашёл вполне достаточно. Ещё рас спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое, в идеале найти бы ТК АР на английском, но думаю и то, что я нашёл вполне достаточно. Ещё рас спасибо.

оставьте мейл и я Вам перешлю ТК АР на английском
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста если была в отпуску с 30 ноября по 8 декабря включительно, и зарплата допустим 800 азн гросс по какой формуле будет считаться зарплата? Я посчитала в декабре 22 раб дея из них 17 которые я отработаю, насколько я знаю должно быть так 800:22*17 Верно ли это?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста если была в отпуску с 30 ноября по 8 декабря включительно, и зарплата допустим 800 азн гросс по какой формуле будет считаться зарплата? Я посчитала в декабре 22 раб дея из них 17 которые я отработаю, насколько я знаю должно быть так 800:22*17 Верно ли это?

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

зарплату за последние 12 месяцев надо 

исключая месяцы где были отпуск за свой счет и больничные оплачиваемые ДСМФ (более 14 дней больничный)

Edited by s3m
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста некоторые подробности для получения трудовых книжек...

При принятии на работу новых сотрудников, в течении 5-ти дней требуется открыть трудовые книжки, в случае, если сотрудник до этого нигде не работал. Требуется обратится с письмом в мин труда и соц защиты населения. Компания должна написать письмо о прошении трудовых книжек, и приложит к нему отчет в статистику в которой указывается сколько новых штатных мест у работодателя. 

Проблема в том что, вовремя трудовые в компании не получали, прошло около полу года, теперь мне нужно выяснить, ожидает ли меня какие либо сюрпризы если я обращусь туда спустя пол года, с отчетами на второй квартал и с официальным письмом?) 

У кого есть примерное письмо, я просто не знаю на чье имя должно быть написано письмо?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста некоторые подробности для получения трудовых книжек...

При принятии на работу новых сотрудников, в течении 5-ти дней требуется открыть трудовые книжки, в случае, если сотрудник до этого нигде не работал. Требуется обратится с письмом в мин труда и соц защиты населения. Компания должна написать письмо о прошении трудовых книжек, и приложит к нему отчет в статистику в которой указывается сколько новых штатных мест у работодателя. 

Проблема в том что, вовремя трудовые в компании не получали, прошло около полу года, теперь мне нужно выяснить, ожидает ли меня какие либо сюрпризы если я обращусь туда спустя пол года, с отчетами на второй квартал и с официальным письмом?) 

У кого есть примерное письмо, я просто не знаю на чье имя должно быть написано письмо?

Нет, не буде никаких сюрпризов, отправляйте письмо - нормально получите книжки. Образец письма могу прислать в понедельник, давайте мейл.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте подскажите пожалуйста!

В нашей компании несколько работников, работают в районе. Иногда их на несколько дней необходимо переводить в другой  отдел. Как это оформить? постоянно через каждые 10-20 дней новые приказы и трудовой договор оформлять не хочу. Может как командировка ? 

Например : Работник в труд. договоре указан отдел Уджар, а его на 20 дней хотят перевести в Гаджигабул, потом Кюрдямир. Как оформить ? 

Заранее спасибо !

Дело в том, что если вы будете из оформлять как командировка, вы должны выплачивать им командировочные. просто создайте один общий департамент . назовите его управление в регионах или еще че нибудь. тогда они не будут делиться по районам,а будут в одном департаменте. тогда ничего не надо будет делать вообще.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что если вы будете из оформлять как командировка, вы должны выплачивать им командировочные. просто создайте один общий департамент . назовите его управление в регионах или еще че нибудь. тогда они не будут делиться по районам,а будут в одном департаменте. тогда ничего не надо будет делать вообще.

Спасибо, идея интересная.

Но у нас нет постояных работников (должностей)  которых переводят с одного отдела в другой.Все зависит от нужд производства. Я оформила командировкой. Показать их на другой территории я обязана.

Спасибо !

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане объявлены дни отдыха в связи с Новым годом

Стало известно, сколько дней граждане Азербайджана будут отдыхать в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира — 31 декабря — и новогодними праздниками.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ANS PRESS, глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджанской Республики Акиф Али сообщил, что в связи с вышеназванными праздниками в стране 3 дня будут нерабочими.

В Трудовом кодексе указывается, что 31 декабря, а также 1 и 2 января являются нерабочими.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане объявлены дни отдыха в связи с Новым годом

Стало известно, сколько дней граждане Азербайджана будут отдыхать в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира — 31 декабря — и новогодними праздниками.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ANS PRESS, глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджанской Республики Акиф Али сообщил, что в связи с вышеназванными праздниками в стране 3 дня будут нерабочими.

В Трудовом кодексе указывается, что 31 декабря, а также 1 и 2 января являются нерабочими.

3го в пятницу рабочий день уже :(?

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!Я работаю на гос предприятии -сменная работа(день-ночь),имею ли я право после 4 месяцев декрета,выйти на работу,обратно в смену.Ребенок на Искусственном .Вскармливании . 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...