Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Официальному Дистрибьютору Kia - Часть 2014/1


zayka07

Recommended Posts

Mr.Kim если брать киа спортейдж в максимальной комплектации но заменить 18-ые диски на 17-ые будет ли какаянибудь скидка при этом? Помимо трех процентов

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 644
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

Бывают ли в официальных магазинах Киа оригинальные предохранители в наличие или их надо заказывать? Недавно перегорел предохранитель задней розетки, я поменял его на запасной из комплекта, но он снова перегорел. Потом купил на базаре предохранитель такого же номинала и заменил повторно, с тех пор не перегорает. Но прочитал информацию в интернете про поддельные китайские предохранители, по вине которых сгорают машины при коротком замыкании, так как эти предохранители буквально не перегорают. Поставленный предохранитель хочу поменять на оригинальный пока не поздно. Пока вынул его от греха подальше.

 

Если перегорает, то проверьте то, что вы подключаете к этой розетке, возможно это что-то полу-испорчено или имеет повышенную мощность.

Link to comment
Share on other sites

Если перегорает, то проверьте то, что вы подключаете к этой розетке, возможно это что-то полу-испорчено или имеет повышенную мощность.

Проверял много раз на другой розетке, а также на другой машине, где предохранитель такого же ампеража не перегорает. Я просто хочу поставить нормальный предохранитель, взамен перегоревшего. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Я подливаю немного жидкости Sperian Clear или UVEX, которые обычно используются для чистки стекол очков. Дело в том, что все равно остаются разводы на стекле. 

..............................................................

Помогут, как думаете?

Что только не подливают в бачок стеклоомывателя вместо спец. шампуней, но вот про жидкость для чистки стёкол я слышу впервые!smile.png

Думаю, эта жидкость не подходит для этой цели. Приобретите WURTHовский концентрат шампуня для стёкол(оранжевого цвета). Одной бутылочки концентрата хватает на 2-3 полных бачка, а стоила эта бутылочка концентрата 2-3 маната.

Скорее всего Ваши проблемы с дворниками после этого решатся сами собой.smile.png

А по поводу стуков на холодную, которые затем исчезают, я бы не советовал торопиться с визитом в сервис.

Нет, я вовсе не против, чтобы Вам проверили ходовую, попробую объяснить свою мысль.

Дело в том, что все знают о прогреве холодного двигателя утром. Не все, но некоторые слышали о прогреве автоматической коробки передач. И мало кто слышал о прогреве подвески.

Но ведь подвеска тоже требует определённого прогрева. Многие в холодное время года при трогании с места ощущают некоторый дискомфорт,жёсткость подвески, даже некоторые постукивания. Через некоторое время после начала движения это проходит. Это- вполне нормальное явление.

Поэтому я бы Вам рекомендовал провременить с проверкой подвески и дождаться тёплой погоды. Если постукивания останутся, то тогда уже в сервис.

P.S. Неужели уже 4 года прошло с момента покупки Вами автомобиля?wow1.gifВроде бы совсем недавно с Вами переписывались по поводу царапины на нижней части переднего бампера, которую Вы хотели устранить... Вот время пробежало...facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый дистрибютор,авто в кредит ваши салоны продают?

Уважаемый Edik777,

 

Мы не предоставляем кредиты, мы только продаём автомобили.

Кредиты на покупку автомобиля предоставляют банки. Ну а какая ситуация сейчас предоставлением банками автокредитов Вы сами знаете.

Мы не являемся исключением.smile.png

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az/index.php?showtopic=437024&p=19709362

 

Спасибо сервису Kia и лично Mr.Kim-у за организацию замены шайб поворотного кулака по гарантии. После замены щелчки исчезли. На фото старый пластмассовый (который видимо раскололся, от того были звуки) и новый, металлический.

Не за что, мы просто выполнили свою работу.

Рад, что проблема с щелчками на Вашем авто решилась.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Можно ли заменить заводские шины 205\45\R17 на 205\55\R17 на сироте 13 года? На гарантию это как то влияет?

Заранее благодарю!

Здравствуйте,

 

Установка шин не соответствующего размера, неоригинальных запчастей, изменение конструкции автомобиля и т.д. не разрешаютсяся.

Это всё напрямую влияет на гарантию.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Бывают ли в официальных магазинах Киа оригинальные предохранители в наличие или их надо заказывать? Недавно перегорел предохранитель задней розетки, я поменял его на запасной из комплекта, но он снова перегорел. Потом купил на базаре предохранитель такого же номинала и заменил повторно, с тех пор не перегорает. Но прочитал информацию в интернете про поддельные китайские предохранители, по вине которых сгорают машины при коротком замыкании, так как эти предохранители буквально не перегорают. Поставленный предохранитель хочу поменять на оригинальный пока не поздно. Пока вынул его от греха подальше.

Здравствуйте, уважаемый BARS2010,

 

Да, конечно, бывают. В Разинском сервисе, например, сейчас есть интересующие Вас 20-ти амперные оригинальные предохранители разных типов.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim если брать киа спортейдж в максимальной комплектации но заменить 18-ые диски на 17-ые будет ли какаянибудь скидка при этом? Помимо трех процентов

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Сожалею, но не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. я занимаюсь послепродажным обслуживанием.

Вам лучше обратиться в наш отдел продаж(тел. 055/050/070 3036060).

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый BARS2010,

 

Да, конечно, бывают. В Разинском сервисе, например, сейчас есть интересующие Вас 20-ти амперные оригинальные предохранители разных типов.

 

С уважением.

Спасибо большое! Обязательно наведаюсь туда.

Уважаемый Mr.Kim, в прошлой теме я задал вопрос по поводу накладки на задний бампер моего автомобиля.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=437024&page=13#entry19563322

Вы ответили, что доставить что либо подобное не представляется возможным.

Сейчас мне предлагают доставить оригинальную деталь для моей Киа из-за рубежа

http://kiapartspeople.com/product/Rondo/2007/Protectors/Rear%20Bumper%20Protector

Это оригинальная ОЕМ деталь корейского производства с номером U8391-1D000. Пожалуйста уточните, возможна ли поставка из Кореи этой детали, если да, то во сколько обойдётся, быть может мне будет выгоднее купить её в официальном магазине?

 

С уважением.

Edited by BARS2010
Link to comment
Share on other sites

В Разинском сервисе, например, сейчас есть интересующие Вас 20-ти амперные оригинальные предохранители разных типов.

 

Сорри, вопрос в догонку: так как сервис работает до 18:00, то и магазин запчастей закрывается тогда же? Я намеревался приехать в субботу для балансировки шин, но прогноз погоды неутешительный, не знаю получится ли. Закрывается ли магазин на перерыв? Могу подъехать с часу до двух.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! Обязательно наведаюсь туда.

Уважаемый Mr.Kim, в прошлой теме я задал вопрос по поводу накладки на задний бампер моего автомобиля.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=437024&page=13#entry19563322

Вы ответили, что доставить что либо подобное не представляется возможным.

Сейчас мне предлагают доставить оригинальную деталь для моей Киа из-за рубежа

http://kiapartspeople.com/product/Rondo/2007/Protectors/Rear%20Bumper%20Protector

Это оригинальная ОЕМ деталь корейского производства с номером U8391-1D000. Пожалуйста уточните, возможна ли поставка из Кореи этой детали, если да, то во сколько обойдётся, быть может мне будет выгоднее купить её в официальном магазине?

 

С уважением.

Уважаемый BARS2010,

 

Эта запчасть предназначена для североамериканского рынка(по коду запчасти видно) и я сильно сомневаюсь, что она производится в Корее. Я даже уточнить цену не могу, т.к. в официальном каталоге для нашего региона эта запчасть отсутствует. Нет её также и на региональных складах.Т.е. при заказе эта запчасть автоматически попадает в Backorder, срок исполнения которого неизвестен.

Думаю, проще и быстрее для Вас будет купить её на этом американском сайте.

Что же касается работы магазина, то время работы его совпадает со временем работы сервиса(перерыв на обед с 13:00 до 14:00).

По поводу приобретения предохранителей загляните, пожалуйста, в ЛС.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

...]

Уважаемый Mr. Kim,

За 4 года я так и не удалил ту царапину. Да и надо ли? Машина не картина же в Лувре, чтобы пылинки с нее сдувать. Царапины автомобилю присущи. Это такой пустяк )

Я последую всем Вашим советам. Но вот некоторые соображения по поводу и без ))

Честно говоря, я не думаю, что дело таки в жидкости, которую я добавляю в бачок. Я и раньше ей пользовался и никаких беспокойств она не вызывала. Просто лучше и быстрее выводила грязь с лобового стекла и все. Я вчера обратил внимание на дворники, они во время движения сильно вибрируют. А если вибрируют, значит и сцепление с поверхностью стекла получается не постоянным. Отсюда и звук и нечистое протирание стекла. Кстати вчера не было надобности в бачковой воде - и так достаточно воды сверху было )

А по поводу ходовой. Ну что ж, до лета так до лета. Полностью вверяю нашу судьбу в Ваши руки и опыт ) Просто как-то боязно. Ведь 4 года я не обращался в сервис непосредственно по профилактике ходовой. Впрочем, нужды и не было. Не хотелось бы на эвакуаторе в сервис заявляться ))) Шучу, конечно. С моим конем такому не бывать!

Спасибо и до связи.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim

 

Заранее извиняюсь если этот вопрос уже задавали ( я не нашел). Напишите пожалуйста стоимость нормо-часа Kia Rio 2014.

Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim

 

Заранее извиняюсь если этот вопрос уже задавали ( я не нашел). Напишите пожалуйста стоимость нормо-часа Kia Rio 2014.

Уважаемый Goal,

 

Такого вопроса здесь не задавали и он меня очень удивил.

Почему Вас, как владельца, интересует стоимость нормо-часа. который мы используем при наших расчётах стоимости работ? Ведь временные коэффициенты, используемые для расчёта стоимости  той или иной работы Вам всё-равно неизвестны, а без них стоимость норма-часа- пустой звук.

Логичнее, с точки зрения владельца. было бы спросить сразу конкретную стоимость работы.

 

С уважением.  

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Goal,

 

Такого вопроса здесь не задавали и он меня очень удивил.

Почему Вас, как владельца, интересует стоимость нормо-часа. который мы используем при наших расчётах стоимости работ? Ведь временные коэффициенты, используемые для расчёта стоимости  той или иной работы Вам всё-равно неизвестны, а без них стоимость норма-часа- пустой звук.

Логичнее, с точки зрения владельца. было бы спросить сразу конкретную стоимость работы.

 

С уважением.  

Честно говоря я еще не владелец Киа Рио, но думаю приобрести. Все таки если не затруднит можете написать? 

Link to comment
Share on other sites

Mr Kim, добрый день,

 

Можно как то понять на какой Серато стоит 6ти скоростная коробка? Как то по дате выпуска это можно понять (например все 2010 и выше с 6ти ступкой) или это только по ВИНу можно определить? 

 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря я еще не владелец Киа Рио, но думаю приобрести. Все таки если не затруднит можете написать? 

Понятие нормо-час относится к финансовым инструментам, котрые использует бухгалтерия и будет абсолютно бесполезно владельцу авто. У Вас есть нормативы времени КИА для выполнения той или иной работы? Вряд ли. 

Если Вы хотите сравнить с нормочасом других автодилеров, то вряд ли Вы сможете это сделать- в Азербайджане никто не афиширует свою бухгалтерию.

Если Вы хотите определиться со стоимостью обслуживания- нет проблем, напишите стоимости каких работ Вас интересуют, я Вам отвечу. Или же можете сами созвониться с нашими сервисными центрами по телефону и получить необходимую Вам информацию.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Если с заменой масла АКП, то около 200 манат.

Более точно можете узнать в самом сервисном центре по тел.(050)5980101,(055)2998509/08/07

 

С уважением.

Уважаемый, не рановата ли замена масла АКП на 45 000?

Link to comment
Share on other sites

Mr Kim, добрый день,

 

Можно как то понять на какой Серато стоит 6ти скоростная коробка? Как то по дате выпуска это можно понять (например все 2010 и выше с 6ти ступкой) или это только по ВИНу можно определить? 

 

Спасибо

Здравствуйте,

 

Все автомобили Cerato выпущенные после августа 2010 года оснащались 6-ти ступенчатыми АКП.

Можно понять, если удастся разглядеть выбитый на корпусе тип коробки.

Четырёхступенчатые обозначались А4***, шестиступенчатые соответственно А6***.

По VIN коду Вам будет сложно.

Зайдёте- покажу несколько визуальных отличий, чтобы быстро можно было определить какая АКП перед Вами.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, не рановата ли замена масла АКП на 45 000?

Уважаемый, регламент определяется не Вами и не мною, а заводом-изготовителем.

Link to comment
Share on other sites

Ув. Mr. Kim,

 

Нужен Ваш совет по поводу аккумулятора. Во время недавних особо холодных дней утренний двигатель не заводился ни с первого, ни со второго запуска. Только на 4-5, а то и 6 раз двигатель, с горем пополам, запускался. После того, как морозы спали, машина заводится нормально. Началось это только сейчас. В прошлом году такого не было.

 

Может быть аккумулятор исчерпал свой ресурс и пришло время его замены? Если так, то можно ли его заменить в сервисе? И сколько будет стоить эта процедура?

 

Спасибо!

 

PS. Автомобиль KIA Optima 2.0, модель 2009.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, регламент определяется не Вами и не мною, а заводом-изготовителем.

Выходит если сам завод регламентирует замену масла АКП на 45 000, выходит или предоставленное масло низкого качества или же запчасти низкого качества, использование которых может привести к несвоевременной помоломки

Link to comment
Share on other sites

Выходит если сам завод регламентирует замену масла АКП на 45 000, выходит или предоставленное масло низкого качества или же запчасти низкого качества, использование которых может привести к несвоевременной помоломки

У Вас железная логика!smile.png  С Вами не поспоришь.

Значит на всех 4-х скоростных АКП масло и запчасти низкого качества, а вот на 6-ти скоростных масло и запчасти нормальные- я Вас правильно понял? 

Link to comment
Share on other sites

У Вас железная логика!smile.png  С Вами не поспоришь.

Значит на всех 4-х скоростных АКП масло и запчасти низкого качества, а вот на 6-ти скоростных масло и запчасти нормальные- я Вас правильно понял? 

Сравнивая с другим корейским  автопромом "Хюндай" на которых замена масла АКП происходит на 70-80 тыс можите сделать вывод. Я пытаюсь просто уточнить причину такой большой разницы в пробеге при замене масла 

Link to comment
Share on other sites

Ув. Mr. Kim,

 

Нужен Ваш совет по поводу аккумулятора.

 

Спасибо!

 

PS. Автомобиль KIA Optima 2.0, модель 2009.

 

 

 

Уважаемый Daddy Cool,

 

Да, похоже действительно аккумулятор исчерпал свой ресурс.

Если морозов больше не будет, может протянет ещё это лето, ну а потом уже менять.

Аккумулятор Вы можете поставить любой(обязательно ставьте такого же ампеража, не больше)- замена аккумулятора на гарантию не повлияет.

На Вашем авто должен стоять аккумулятор 60А/ч (разрядный ток 550А).

Если хотите поставить оригинальный- они у нас есть(стоимость аккумулятора- 85 манат, замена - 5 манат).

 

С уважением.

Edited by Mr.Kim
Link to comment
Share on other sites

Сравнивая с другим корейским  автопромом "Хюндай" на которых замена масла АКП происходит на 70-80 тыс можите сделать вывод. Я пытаюсь просто уточнить причину такой большой разницы в пробеге при замене масла 

Для АКП старого типа(4 скорости) масло меняется на 45000 км, для новых (6-ти скоростных) АКП замена масла на 90000км.

Качество масла и запчастей здесь совсем не при чём, просто это разные типы коробок.smile.png

Link to comment
Share on other sites

 

Ув. Mr. Kim,

 

Нужен Ваш совет по поводу аккумулятора.

 

Спасибо!

 

PS. Автомобиль KIA Optima 2.0, модель 2009.

 

 

 

Уважаемый Daddy Cool,

 

Да, похоже действительно аккумулятор исчерпал свой ресурс.

Если морозов больше не будет, может протянет ещё это лето, ну а потом уже менять.

Аккумулятор Вы можете поставить любой(обязательно ставьте такого же ампеража, не больше)- замена аккумулятора на гарантию не повлияет.

На Вашем авто должен стоять аккумулятор 60А/ч (разрядный ток 550А).

Если хотите поставить оригинальный- они у нас есть(стоимость аккумулятора- 85 манат, замена - 5 манат).

 

С уважением.

 

 

Ну конечно же оригинальный и конечно же у Вас )

 

Думаю, все же лучше поменять аккумулятор, а то оставит еще где-нибудь у обочины неизвестно где ))

 

Спасибо!!

Link to comment
Share on other sites

А на сколько лет вообще рассчитан аккумулятор?

 

Думаю, годков на 4, на 5. Современный автомобиль обычно напичкан электроникой, поэтому жизнь аккумулятора тоже сокращается. По моему 90 манат раз в 4 года - это небольшая плата за безопасность и уверенность в завтрашнем дне ))

Link to comment
Share on other sites

Для АКП старого типа(4 скорости) масло меняется на 45000 км, для новых (6-ти скоростных) АКП замена масла на 90000км.

Качество масла и запчастей здесь совсем не при чём, просто это разные типы коробок.smile.png

Так я про 4 ступенчатую АКП старого типа и говорил)

Link to comment
Share on other sites

Думаю, годков на 4, на 5. Современный автомобиль обычно напичкан электроникой, поэтому жизнь аккумулятора тоже сокращается. По моему 90 манат раз в 4 года - это небольшая плата за безопасность и уверенность в завтрашнем дне ))

 

Спасибо большое за ответ, уважаемый Daddy Cool :)

Link to comment
Share on other sites

Так я про 4 ступенчатую АКП старого типа и говорил)

Уважаемый vapken,

 

Загляните в приложение. Это скан Руководства для владельца автомобиля КИА с 4-х ступенчатой АКП.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

На Хюндае как раз таки масло меняется на 70 тыс

 

Я уже сбился какой у меня по счету Хюндай и я не знаю, что на 50000? )))

 

На Элантре, на гетце, на Акценте точно через 50К, не знаю, может на Сонате по-другому

Edited by bakinec 69
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Mr. Kim,

Со вчерашнего дня, на малых скоростях(при парковки)и в стоящем положении, при небольшом повороте руля направо или налево, появляется стук. Который ощущается ногами тоже. Почитал в интернете, что это может быть и рулевая рейка и ЭРУ (электро усилитель руля)и в рулевой колонке могут быть проблемы. Понятно что проблему могут выявить только в сервисе. Но мне хотелось бы уточнить, являются эти случаи гарантийными? Машина еще находиться на гарантии. KIA CEED 2008 года, куплена была в салоне в 2009, пробег около 26500.

На выходные постараюсь заехать в сервис. В какой сервис мне лучше обратиться? Мне удобней заехать к вам на Инглаб или надо обязательно ехать на Разино?

С уважением

Edited by Pogi
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...