Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ссср, Россия - Вы За Или Против?


Recommended Posts

так я и напоминаю

не нужно уважаемый, по вашему нику и так все понятно,кто вы и что вы

 Islamic Educational, Scientific and Cultural Organization (ISESCO) 

Link to comment
Share on other sites

Я не коммунист, я не состою не в одной из партий. И мне было интересно услышать мнение нормальных людей (возраст я указал), мне это нужно было для себя, чтобы удостовериться что нормальные люди остались, а то в последнее время у меня стало складываться мнение что куда не посмотри, то меня  везде люди вроде вас (имеется в виду точка зрения)

на переходи грань

Link to comment
Share on other sites

на переходи грань

и не думал, но свою точку зрения я высказал, все и вся хают СССР, и Россию - однако же мечта 90% молодых парней уехать в Россию хотя бы на время, и уезжают туда, а почему же тут не остаются?

Link to comment
Share on other sites

ок, я отошел от основной темы, но сути моих суждений это не меняет - я скорее константировал факт вашего ника,но  обсуждения вашего ника не было как такового.

 

Edited by enkele
Link to comment
Share on other sites

и не думал, но свою точку зрения я высказал, все и вся хают СССР, и Россию - однако же мечта 90% молодых парней уехать в Россию хотя бы на время, и уезжают туда, а почему же тут не остаются?

думал -не думал, а перейти грань успел, впредь следи за речью 

Link to comment
Share on other sites

Потому что товарищ Сталин - прекрасный селекционер. Вывел породу советских мартышек. Хорошо что хоть признаете это.

Сталин принял разрушенную страну где самым большим достижением был трактор, а оставил страну с десятками ТЭЦ,сотнями заводов и фабрик, и с ядерной бомбой, прогресс очевиден или нет?
Многим не нравятся лидеры способные повести за собой народ и страну. Они судят по себе, по своему ущербному мозгу и телу , "пусть у соседа сдохнет корова, а я расстанусь со своим глазом" - вот их главный лозунг неудачников.

Но тема про СсссР, и я туда уже не смогу вернуться, как сказал Конфуций в одну реку два раза не возможно зайти.

Link to comment
Share on other sites

и не думал, но свою точку зрения я высказал, все и вся хают СССР, и Россию - однако же мечта 90% молодых парней уехать в Россию хотя бы на время, и уезжают туда, а почему же тут не остаются?

В середине 90-х прошлого века ещё можно было ехать в Россию в поисках лучшей жизни. Но сейчас Россия уже не та. сли уже переезжать куда то, то в Канаду, Новую Зеландию или США. Ах, да. Забыл про Австралию. 

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

 

ок, я отошел от основной темы, но сути моих суждений это не меняет - я скорее константировал факт вашего ника,но  обсуждения вашего ника не было как такового.

 

 

этим разберутся теперь без вас

Link to comment
Share on other sites

Беда форума и форумчан в подмене понятий. Разве можно о СССР судить аргументами типа Бандеры и Микояна к слову?

Сначала надо определиться в главной особенности системы, а затем уж сравнивать например с капитализмом.

О капитализме о свободном рынке, рьяно защищаемых иными мудрецами - экономика никогда не может быть свободной, т. к. она строится из

1. потребностей сиюминутных и

2. долгосрочного планирования.

По своей сути капитализм, основанный на прибыли любой ценой, ведёт землян к краху. Примитивный пример - рынок заполнен хард-дисками, которые не утилизируюся, а ведь ванадия для их магнитов осталось на 10 лет! Я уже молчу про социальный фактор...

Планирование - спасение землян.

 

Пока к краху  пришли только глупые совки. Да настолько глупые, что готовы  снова повторить этот путь .

 

 

Сталин принял разрушенную страну где самым большим достижением был трактор, а оставил страну с десятками ТЭЦ,сотнями заводов и фабрик, и с ядерной бомбой, прогресс очевиден или нет? 

 

  Ядерную бомбу  создать не так уж сложно, имея такие ресурсы громадные.  Когда  был трактор, он был у всех. Когда появилась ядерная бомба, она была тоже уже у многих. В чем особые заслуги Сталина? 

Link to comment
Share on other sites

Сталин принял разрушенную страну где самым большим достижением был трактор, а оставил страну с десятками ТЭЦ,сотнями заводов и фабрик, и с ядерной бомбой, прогресс очевиден или нет?

и какой ценой?

Вы ещё про Беломорканал расскажите, нам интересна статистика мёртвых

а дальше вернёмся к БАМ-у, выброшенным миллиардам

а на десерт обсудим перекрытие Кара-Богаз-Гола, и выброшенные миллиарды

-------------------------------

кстати, миллиарды в рублях, когда доллар стоил сущие гроши. И миллиарды эти вбуханные - народные, но народу не суждено было их скушать, им достаточно было зарплаты в 160 р. Чтоб не наглели особо и с жиру не бесились.

Чушь, народ кайфовал в то время.
Link to comment
Share on other sites

Пока к краху  пришли только глупые совки. Да настолько глупые, что готовы  снова повторить этот путь .

 

 

 

  Ядерную бомбу  создать не так уж сложно, имея такие ресурсы громадные.  Когда  был трактор, он был у всех. Когда появилась ядерная бомба, она была тоже уже у многих. В чем особые заслуги Сталина? 

у Гитлера меньше было ресурсов? так что же он тогда не создал ?

Link to comment
Share on other sites

и не думал, но свою точку зрения я высказал, все и вся хают СССР, и Россию - однако же мечта 90% молодых парней уехать в Россию хотя бы на время, и уезжают туда, а почему же тут не остаются?

 

Вот почему.

 

td3PZTjOWcE.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пока к краху  пришли только глупые совки. Да настолько глупые, что готовы  снова повторить этот путь .

 

 

 

  Ядерную бомбу  создать не так уж сложно, имея такие ресурсы громадные.  Когда  был трактор, он был у всех. Когда появилась ядерная бомба, она была тоже уже у многих. В чем особые заслуги Сталина? 

К краху пришли ваши мозги, которые мыслят набекрень.

Link to comment
Share on other sites

у Гитлера меньше было ресурсов? так что же он тогда не создал ?

Не успел. Но зато по работам ученых, что работали на Третий Рейх, создали бомбу сначала американцы, а потом и в СССР, благодаря своим разведчикам. 

Link to comment
Share on other sites

Вот почему.

 

td3PZTjOWcE.jpg

Феномен Лютви-заде напрямую связан с холодной войной. Сейчас повторение в каком-либо азербайджанце этого феномена невозможно.

У вас туго с логикой. Наверно и со все прочим...

Link to comment
Share on other sites

Не успел. Но зато по работам ученых, что работали на Третий Рейх, создали бомбу сначала американцы, а потом и в СССР, благодаря своим разведчикам. 

Это не меняет общей картины

Link to comment
Share on other sites

Это не меняет общей картины

Это, как сказать... Небыло бы работ немецких ученых, небыло бы и бомбы. Во всяком случае, в конце 40-х.

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

Это, как сказать... Небыло бы работ немецких ученых, небыло бы и бомбы. Во всяком случае, в конце 40-х.

Но факт остается фактом - а там или сами додумались, или разведчики четко сработали не имеет принципиальной разницы.

Link to comment
Share on other sites

у Гитлера меньше было ресурсов? так что же он тогда не создал ?

После оккупации Германии в США была создана специальная группа, целью которой было не дать СССР возможности захватить какие либо данные об атомном проекте Германии. Ею были захвачены и немецкие специалисты, не нужные США, которые уже имели свою бомбу. 15 апреля 1945 года американская техническая комиссия организовала вывоз уранового сырья из Штасфурта, и в течение 5—6 дней весь уран был вывезен вместе с относящейся к нему документацией; также американцы полностью вывезли оборудование из шахты в Саксонии, где велась добыча урана. Позднее эта шахта была восстановлена, и было организовано предприятие «Висмут» по добыче урановой руды в Тюрингии и Саксонии, на котором работали советские специалисты и немецкие шахтёры.

Однако НКВД все-таки удалось добыть несколько тонн малообогащённого урана в институте Кайзера Вильгельма.

24 июля 1945 года в Потсдаме президент США Трумэн сообщил Сталину, что у США «теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы». По воспоминаниям Черчилля, Сталин улыбнулся, но не стал интересоваться подробностями, из чего Черчилль сделал вывод, что тот ничего не понял и не в курсе событий. Некоторые современные исследователи считают, что это был шантаж. В тот же вечер Сталин дал указание Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту.

Кто был первее? Выигрывшие коммунисты обладающие неограниченными ресурсами или страдающие от американских ковровых бомбардировок разрушеающих города немцы, не имеющие в своей стране даже ресурсов на выплавку пушек, брони, снарядов и прочих для ведения войны, не говоря уже о топливе?

Совки и рядом не стоят с немцами. Это как неандертальцы и кроманьонцы, между ними - бездна эволюции.

Edited by Eldr Arr
Link to comment
Share on other sites

Но факт остается фактом - а там или сами додумались, или разведчики четко сработали не имеет принципиальной разницы.

Факт состоит в том, что придумали бомбу не в СССР. Как и многое другое. Но вот в чём нельзя отказать, то это в создании службы, которая делала всё возможное чтобы передовые достижения попадали в СССР. Правда многие достойные разведчики кончали жизнь в лагерях...

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

Это тоже наследие СССР.

Хотелось бы для себя поинтересоваться - вы слышали о Рихарде Зорге, и что вы о нем думаете?

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы для себя поинтересоваться - вы слышали о Рихарде Зорге, и что вы о нем думаете?

     И доклады в школе делал на эту тему.

 Жертва сталинской эпохи. Идеалист, который не хотел войны между Германией и СССР, но ничего поделать не мог. 

Личность Рихарда Зорге настолько яркая, что требует отдельной темы для обсуждения. Если вам это интересно, то откройте на соответствующем разделе.

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

 народ кайфовал в то время.

 

 

 

История строительства Беломорско-Балтийского канала трагична. 

 

Беломорканал стал одной из первых великих строек страны Советов и первой великой стройкой, где использовался труд заключенных. Самый прославленный из всех каналов России, благодаря бессмертным одноименным папиросам, Беломорско-Балтийский канал остается, тем не менее, самым неизвестным.. Далее следует рассказ о том, как строился этот канал..

 

 belomor1_6.jpg

 

 

Идея постройки канала родилась еще в давние времена. В 1702 году Петр I прорубил просеку шестиметровой ширины, знаменитую «Осудареву дорогу», — ее следы были видны даже в начале прошлого века, — по которой соорудили настил из бревен и по ним за десять дней из Белого моря до Онего-озера протащили военные суда. В 1798 году пудожский купец Бакинин подал заявку на постройку канала из Онежского озера к реке Онеге через Водлозеро. Он рассчитывал окупить затраты за счет вырубки ценных лиственничных лесов в этом районе. Почти одновременно поступил и проект из Петрозаводска за подписью трех купцов и директора Олонецкого завода англичанина Адама Армстронга. Маршрут канала пролегал от Повенца на Онежском озере к селу Сорока (нынешнему Беломорску) — то есть, почти совпадал с нынешней трассой. Правительство заинтересовалось проектом и направило для изыскания лучшего специалиста — генерала де Волана, строителя Мариинской системы каналов. Однако, обследовав местность, он забраковал проект: слишком-де много скал, водопадов и других препятствий… Были предложения и в середине XIX века, а в 1900 году профессор В. Е. Тимонов за проект канала от Онежского озера к Белому морю был даже удостоен золотой медали Парижской выставки. Hо напоминанием обо всех этих мероприятиях, по словам Михаила Пришвина, побывавшего в этих краях в 1906 году и написавшего о поездке книгу «В краю непуганых птиц», остались лишь два камня около деревни Масельга с надписью: «Онежско-Беломорский канал».

По указанию И.В.Сталина канал длиной в 227 км должен был быть построен за двадцать месяцев — с сентября 1931 г. по апрель 1933 г. (для сравнения: Панамский канал длиной 80 км строился 28 лет, Суэцкий канал длиной 160 км — 10 лет). Нужно также учесть, что на сооружение Беломорканала не было выделено валюты, ОГПУ должно было обеспечить строительство канала без лишних материальных издержек. Люди в счет не шли. Эшелоны заключенных непрерывно поступали на "великую стройку". Руководить сооружением канала поручили верным сталинцам…" (Рассказов Л. Роль ГУЛАГа в предвоенных пятилетках. Экономическая история: Ежегодник. 2002. — М.: Росспэн, 2003. С. 269-319). Кураторами стройки стали будущий сталинский нарком Генрих Ягода и начальник ГУЛАГа Матвей Берман. Начальником строительства назначается Лазарь Коган. На Беломорканале прославился и другой известный "соловецкий деятель" — Натан Френкель. 

Весной 1932 г. Генрих Ягода, тогда еще заместитель председателя ОГПУ, и его подельник — заместитель прокурора Верховного суда СССР Катаньян утвердили "Положение об особых правах начальника ГУЛАГа тов. Когана Л. И. и помощника начальника ГУЛАГа тов. Якова Рапопорта . на строительстве Беломоро-Балтийского водного пути, выполняемого силами заключенных". В соответствии с Положением им предоставлялось право в административном порядке единолично увеличивать срок заключения в лагерях лицам, нарушающим установленный порядок и дисциплину. Перечень включал 15 конкретных нарушений. Вместе с тем допускалось применение такой меры и за иные проступки. Важно подчеркнуть, что решение об увеличении срока заключения обжалованию не подлежало. 

История строительства Беломоро-Балтийского канала — это история страданий огромного количества советских людей. К 1 мая 1932 г. на строительстве канала было занято 100 тыс. рабочих, из которых 60 тыс. размещалось в бараках. Остальные жили в палатках и иных постройках временного типа. Без современной техники, без достаточного материального обеспечения руководство стройкой добилось "по многим объектам… нормы выработки, превышающие единые всесоюзные нормы"27. В мае 1933 г. Г.Г.Ягода докладывал И.В.Сталину о готовности Беломорканала. В июле этого же года И.В.Сталин, К.Е.Ворошилов и С.М.Киров совершают прогулку на катере по новому рукотворному водному пути. А в августе на Беломорканал направляется десант из 120 писателей и журналистов для ознакомления с чудом социалистической экономики. Они беседуют с заключенными, которые, конечно же, хвалят партию и великого вождя за предоставленную им возможность искупить свою вину ударным трудом на великой стройке, с руководителями сооружения объекта, совершают прогулки по каналу. 

В результате этой поездки 36 писателей (среди них Максим Горький, В.П.Катаев, В.В.Иванов, В.М.Инбер, А.Н.Толстой, М.М.Зощенко и др.) выпускают книгу об истории строительства Беломорканала и героическом труде создателей и посвящают ее XVII съезду ВКП(б). Писатели поведали читателям советской страны о необычайно высоких темпах роста социалистической экономики, об ударном труде производственников на сооружении канала, об ущербности европейско-американского капитализма, о героических усилиях чекистов по организации работ и по "перековке" заключенных. Ничего не говорится только о жестокости порядков, о голоде, о холоде, о гибели тысяч людей, унижении их человеческого достоинства

Во время строительства канала администрация использовала различные методы повышения эффективности выполняемых работ: соревнование между бригадами, трудколлективами, шлюзами. Объявлялись всеобщие дни рекордов. Этому способствовала и изощренная пропагандистская кампания по восхвалению государственной пенитенциарной политики… 

Типичнейшим пропагандистским роликом был и художественный фильм "Заключенные" о быстром и чудодейственном превращении преступников в передовых строителей нового общества. По воспоминаниям одного из заключенных, на строительстве Беломорканала нередко выступали досрочно освобожденные "передовики", которые "по бумажке" читали заявления, подобные следующему:

 

"Я всю жизнь воровал, из тюрем не вылезал, и вот спасибо Советской власти, спасибо товарищу Сталину, которые научили меня честно трудиться и стать полезным человеком. Я решил остаться в родной бригаде еще на месяц, чтобы доказать всем гадам, врагам народа, что никакие их вредительства не помешают нам, рабочему классу, успешно выполнить план и закончить великую стройку коммунизма — наш родной Беломорканал! Я призываю всех не терять бдительности и разоблачать вредителей, которые и здесь притаились и хотели сорвать наши планы. Да здравствует товарищ Сталин! Да здравствует наш начальник стройки, товарищ Рапопорт!"

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В рамках решения проблемы Каспия с целью замедления снижения его уровня в 1980 г. пролив был перекрыт глухой плотиной, поступление каспийских вод в залив прекратилось. Он был превращён в озеро, практически лишённое водного питания. Нарушение экологического равновесия тут же сказалось на сокращении площади водоёма вследствие испарения. Уже к 1983 г. площадь его сократилась в 3 раза (с 18 до 6 тыс. км²), глубины не достигали и 50 см, объём рассолов сократился в 10 раз, прекратилось осаждение мирабилита, стал накапливаться галит (хлорид калия). В последующие годы Кара-Богаз-Гол превратился в белую соляную пустыню. Разносимые ветром с его поверхности соли загрязняют природную среду, вызывают засоление почв. Нанесен ущерб месторождению мирабилита. Возникла проблема Кара-Богаз-Гола. Для ее решения стали подавать воду из Каспия в Кара-Богаз-Гол по трубам, затем построили в плотине шлюз для увеличения и регулирования подачи воды в Кара-Богаз-Гол.

 

 

=========================

камент:

к сожалению,"как всегда",спланированное уничтожение флоры и фауны на территории бывшего ссср,очень много изменило в хозяйственной деятельности на прилегающих территориях. этот залив был естественным регулятором влажности на очень большом пространстве азии. теперь-же эта дамба многое нарушила,результат налицо!!!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы еще здесь?) а ведь обещали приступить км написанию книги об СССР) как же так?)

 

Я был, есть и буду здесь и буду писать как обещал. Кроме того у меня есть работа и личная жизнь. Представляете? :)

Link to comment
Share on other sites

Я был, есть и буду здесь и буду писать как обещал. Кроме того у меня есть работа и личная жизнь. Представляете? :)

Будем ждать ваш бестселлер и вы двинем его на госпермию))

Link to comment
Share on other sites

Изначально хорошая идея свободного Труда, идеи Равенства, Братства и Свободы после революции постепенно скатились к звериному, пещерному шовинизму в СССР. Разрушение началось с Истории, немецкая ложь и фальсификация в нашем Государстве хоть и критиковалась отдельными авторами, но фундамент этого ложного построения остался незыблемым.Более того, после ВОВ всемирная история и история нашего Государства приобрела состояние, статус, предельно искаженный политическими запросами коммунистической элиты СССР. За это они еще не ответили...

Edited by Лжец Оловинцев
Link to comment
Share on other sites

 

Интересное размышление на тему равенства. Первое, думаю, хорошо иллюстрирует коммунистический строй. Второе, чего можно добиться только лишь дав возможность людям самим решать. 

Link to comment
Share on other sites

В рамках решения проблемы Каспия с целью замедления снижения его уровня в 1980 г. пролив был перекрыт глухой плотиной, поступление каспийских вод в залив прекратилось. Он был превращён в озеро, практически лишённое водного питания. Нарушение экологического равновесия тут же сказалось на сокращении площади водоёма вследствие испарения. Уже к 1983 г. площадь его сократилась в 3 раза (с 18 до 6 тыс. км²), глубины не достигали и 50 см, объём рассолов сократился в 10 раз, прекратилось осаждение мирабилита, стал накапливаться галит (хлорид калия). В последующие годы Кара-Богаз-Гол превратился в белую соляную пустыню. Разносимые ветром с его поверхности соли загрязняют природную среду, вызывают засоление почв. Нанесен ущерб месторождению мирабилита. Возникла проблема Кара-Богаз-Гола. Для ее решения стали подавать воду из Каспия в Кара-Богаз-Гол по трубам, затем построили в плотине шлюз для увеличения и регулирования подачи воды в Кара-Богаз-Гол.

=========================

камент:

к сожалению,"как всегда",спланированное уничтожение флоры и фауны на территории бывшего ссср,очень много изменило в хозяйственной деятельности на прилегающих территориях. этот залив был естественным регулятором влажности на очень большом пространстве азии. теперь-же эта дамба многое нарушила,результат налицо!!!

Мы тоже Дискавери смотрим:p . Что то то новое напиши, но только от себя .

Sent from my SM-N900 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Когда разваливали Союз и когда армянам позволили раскрыть свою гнусную натуру и когда вводили войска и давили азербацджанцев танками или в Ходжалах убивали детей никто нас не спрашивал о том хорошо в СССР или плохо. И если у некоторых азербацджанцев такая короткая память то мне их жаль.

СССР была не наша страна и потому нашего мнения никто не спрашивал когда творил все эти зверства.

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 220 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...