Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ссср, Россия - Вы За Или Против?


Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уже долгое время в разных темах  на просторах Диспута  наблюдаю как бы это правильно сказать негативное и даже не побоюсь этого слова презрительное отношение к бывшему СССР, а сейчас к России. Что де 70 лет с нас кровь пили,нефть нашу на север перекачивали - а нам фиг, да если б не СССР мы бы по золоту ходили и с золота ели , итд. Один пессимизм, и ничего хорошего.

Как я понимаю это пишет  в большинстве своем молодежь до 30 лет, с затуманенным разумом кока колой и Макдональсом, местной "псевдопатриотической" пропагандой,тупыми и бессмысленными сериалами по 150 серий где в течении всего времени все участники успевают переспать\убить (итд) друг друга,молодежь идеалы которых это "крутые" бандиты Чакыр и Полад Алемдар, " подлецы и убийцы

Были же раньше нормальные люди , и вдруг - соседи и люди вокруг превратились в нелюдей, без совести,чести и добра, со всех углов прет бескультурье,хамство, взяточнечество, чиновний беспредел и людской, дети 8-12 лет во дворах матерятся похуже пьяных матросов, процветает ишверянство,проституция,гомосексуализм итд.И при всем при этом со всех сторон "псевдопатриоты" не зная не историю,не культуру своей страны кричат на всех углах вообще сами не понимая о чем говорят.

Но никто не скажет что что было хорошо в СССР, что сады,школы,институты и работа были доступны и бесплатны, сейчас же за все надо платить,молодежью никто не занимается - растет количество малолетней преступности,наркомании,проституции.

 

Сам я Азербайджанец и гражданин Азербайджана, рожденный в начале 70х,видел застой 80х, беспредел 90х, и начавшееся "светлое будущее" Азербайджана с 2000х. Да, архитектура города стала круче, возможностей как бы больше, но в погоне за всем этим мы потеряли (надеюсь что не безвозвратно) себя, свою доброту и человечность.

Ведь было же при СССР хорошо людям, рабочим и учителям, пенсионерам и молодежи, или нет? И есть ли предпосылки что подобное будет и при нынешнем капитализме,или нет?

Хотелось бы услышать мнение  людей 35 и старше лет.

 

Link to comment
Share on other sites

  Сам я Азербайджанец и гражданин Азербайджана, рожденный в начале 70х,видел застой 80х, беспредел 90х, и начавшееся "светлое будущее" Азербайджана с 2000х. Да, архитектура города стала круче, возможностей как бы больше, но в погоне за всем этим мы потеряли (надеюсь что не безвозвратно) себя, свою доброту и человечность.

Ведь было же при СССР хорошо людям, рабочим и учителям, пенсионерам и молодежи, или нет? И есть ли предпосылки что подобное будет и при нынешнем капитализме,или нет?

Хотелось бы услышать мнение  людей 35 и старше лет.

центральное слово тут - БЫЛО. Не стоит поддаваться иллюзиям что будет вновь так же как при Советах или лучше чем сейчас

Edited by Ramires_Mikrorayonlu
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уже долгое время в разных темах  на просторах Диспута  наблюдаю как бы это правильно сказать негативное и даже не побоюсь этого слова презрительное отношение к бывшему СССР, а сейчас к России. Что де 70 лет с нас кровь пили,нефть нашу на север перекачивали - а нам фиг, да если б не СССР мы бы по золоту ходили и с золота ели , итд. Один пессимизм, и ничего хорошего.

Как я понимаю это пишет  в большинстве своем молодежь до 30 лет, с затуманенным разумом кока колой и Макдональсом, местной "псевдопатриотической" пропагандой,тупыми и бессмысленными сериалами по 150 серий где в течении всего времени все участники успевают переспать\убить (итд) друг друга,молодежь идеалы которых это "крутые" бандиты Чакыр и Полад Алемдар, " подлецы и убийцы

Были же раньше нормальные люди , и вдруг - соседи и люди вокруг превратились в нелюдей, без совести,чести и добра, со всех углов прет бескультурье,хамство, взяточнечество, чиновний беспредел и людской, дети 8-12 лет во дворах матерятся похуже пьяных матросов, процветает ишверянство,проституция,гомосексуализм итд.И при всем при этом со всех сторон "псевдопатриоты" не зная не историю,не культуру своей страны кричат на всех углах вообще сами не понимая о чем говорят.

Но никто не скажет что что было хорошо в СССР, что сады,школы,институты и работа были доступны и бесплатны, сейчас же за все надо платить,молодежью никто не занимается - растет количество малолетней преступности,наркомании,проституции.

 

Сам я Азербайджанец и гражданин Азербайджана, рожденный в начале 70х,видел застой 80х, беспредел 90х, и начавшееся "светлое будущее" Азербайджана с 2000х. Да, архитектура города стала круче, возможностей как бы больше, но в погоне за всем этим мы потеряли (надеюсь что не безвозвратно) себя, свою доброту и человечность.

Ведь было же при СССР хорошо людям, рабочим и учителям, пенсионерам и молодежи, или нет? И есть ли предпосылки что подобное будет и при нынешнем капитализме,или нет?

Хотелось бы услышать мнение  людей 35 и старше лет.

Я бы с вами поспорил. 

Link to comment
Share on other sites

мне больше 35

в СССР было много хорошего

и плохого

обратно не хочу

(колой разум не затуманен)

 

 

Россия! Путин!

 

Азербайджан!

Азербайджан!

Edited by elo
Link to comment
Share on other sites

 И есть ли предпосылки что подобное будет и при нынешнем капитализме,или нет?

Хотелось бы услышать мнение  людей 35 и старше лет.

уровень жизни и социальная защищенность определяется экономической базой, другими словами напрямую зависит от уровня подушевого ВВП

ответ на ваш вопрос - в перспективах именно этого показателя, а они не совсем радужные

Link to comment
Share on other sites

к сожалению, возврат ссср утопия. это возможно лишь, если во главе всех стран будет стоять Лукашенко. а так... слишком прочно вошла олигархия в повседневную жизнь, объединение республик ровным счетом ничего не изменит. вы думаете, начнется повальная конфискация движимого и недвижимого имущества у проклятых буржуинов? да нифига. единственный плюс - это единая валюта и возможность ездить по странам союза без загранпаспорта. но стоит ли овчинка выделки? 

Link to comment
Share on other sites

Кисилевщина что тогда, что сегодня.  Промывали мозги  очень хорошо.  Разница лишь в том что тогда был железный занавес и отсутствие  источников информации, а сегодня- интернет, и все равно люди  зомбируются.

Неспособность мыслить  ,  анализировать  выпячивает даже на форуме.  Мало кто догадывается просто задать себе вопрос "что  мы эти 70 лет делали неправильно, что постепенно  отупели и скатились до такого состояния?" . Ведь сегодня - это результат того что ты делал вчера. 

Edited by Drang Nach Osten
Link to comment
Share on other sites

Не лги, что павший СССР Обителью был зла и фальши,

Я помню эти времена,

Я помню всё, как было раньше.

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу,

И вместо "слабого - толкни ",

Всегда протягивали руку .

Там СЕКС не лез вперёд ЛЮБВИ,

И БРАТСТВО было просто БРАТСТВОМ,

И не учили по ТВ убийству, воровству и блядству.

Link to comment
Share on other sites

Мне больше 30-ти, колу не пью, в мс не хожу.

Считала и считаю, что лучшая форма экономической организации - это капитализм. 70 лет коммунизма считаю грязным экспериментом над человечеством. 

Все плохое, что Вы перечислили о нашем обществе - это логическое продолжение ссср, коммунизма, "рускости". 

Edited by Morena
Link to comment
Share on other sites

Кисилевщина что тогда, что сегодня.  Промывали мозги  очень хорошо.  Разница лишь в том что тогда был железный занавес и отсутствие  источников информации, а сегодня- интернет, и все равно люди  зомбируются.

Неспособность мыслить  ,  анализировать  выпячивает даже на форуме.  Мало кто догадывается просто задать себе вопрос "что  мы эти 70 лет делали неправильно, что постепенно  отупели и скатились до такого состояния?" . Ведь сегодня - это результат того что ты делал вчера. 

Сегодня посредством интернета людей зомбируют!

Link to comment
Share on other sites

Вы думающий человек,с чувством совести,но прошлое не вернуть,да и не надо.А на форуме полно гопоты в виде пены,которая со временем оседает.

Link to comment
Share on other sites

Мне больше 30-ти, колу не пью, в мс не хожу.

Считала и считаю, что лучшая форма экономической организации - это капитализм. 70 лет коммунизма считаю грязным экспериментом над человечеством. 

Все плохое, что Вы перечислили о нашем обществе - это логическое продолжение ссср, коммунизма, "рускости". 

Значит Вы считаете,что наглая беспардонная эксплуатация одних граждан другими-это лучшая форма экономической организации?!

Могу сказать только одно,что вы явно не принадлежите к классу эксплуатируемого народа....от суммы и тюрьмы не зарекаются!thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Даже и не знаю,много плюсов было тогда,и сейчас их не мало,хотя сейчас мне живется в мат плане легче,чем в союзе,но когда придет пенсия,неизвестно,как жить будем. Далекоооо за 30.

Link to comment
Share on other sites

центральное слово тут - БЫЛО. Не стоит поддаваться иллюзиям что будет вновь так же как при Советах или лучше чем сейчас

У тех кто не помнит своего прошлого,не может быть  ни настоящего и ни будущего!

Link to comment
Share on other sites

Значит Вы считаете,что наглая беспардонная эксплуатация одних граждан другими-это лучшая форма экономической организации?!

Могу сказать только одно,что вы явно не принадлежите к классу эксплуатируемого народа....от суммы и тюрьмы не зарекаются!thinking.gif

 

Вы мыслите примитивно.  При чем здесь эксплуатация? 

Капиталиизм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. ( википедия )

К сожалению, таких как вы много,  серьезная преграда для развития государства.

 

Даже потомки вождей не живут на территории  коммунистического эксперимента

 

Внучка Сталина -- Крис Эванс. Ей 40 лет, живёт в Портленде, владелица винтажного магазина.

Сын Хрущёва, гражданин США Сергей Хрущёв, бывает в Москве наездами, в основном на презентациях своих книг и похоронах своих родственников.

Правнучка Никиты Сергеевича, Нина Львовна Хрущёва, преподает на факультете международных отношений вуниверситете New School в Нью-Йорке.

Преподавала хореографию в Майами внучка председателя КГБ СССР и Генсека КПСС Юрия

Андропова Татьяна Игоревна Андропова. Там же, в США, живет и её брат Константин Игоревич Андропов.

Правнук Леонида Ильича по линии сына, Дмитрий, сейчас изучает политологию в Оксфордском университете.

В Калифорнии живет и племянница Леонида Брежнева - Любовь Яковлевна.

Дочь главного идеолога позднего коммунизма, аскета Михаила Суслова, Майя Михайловна Сумарокова, с 1990 года вместе с мужем и двумя сыновьями живет в Австрии.

Дочь Горбачева Ирина Вирганская живет, в основном, в Сан-Франциско, где располагается главный офис «Горбачев-Фонда», в котором она работает вице-президентом.

 

А  люди все еще верят, скучают.

 

Главная промлема   восточного ( советского ) человека - мозговая недостаточность.

 

Неча на капитализм  зеркало пенять, коли  голова  рожа крива

Edited by Drang Nach Osten
Link to comment
Share on other sites

Даже и не знаю,много плюсов было тогда,и сейчас их не мало,хотя сейчас мне живется в мат плане легче,чем в союзе,но когда придет пенсия,неизвестно,как жить будем. Далекоооо за 30.

Мне уже за 60...и я познал все прелести"безбедного существования",когда до пенсии еще долгих 2 года,а работы как и 10 лет тому назад нет!buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Я, как представитель старшего поколения, поживший и там, и тут, могу сказать, что по сравнению с нынешними временами в СССР жилось гораздо лучше. Да, были свои недостатки в той системе, но было и много хорошего, и надо было бороться не за полный развал, а за устранение недостатков. То есть идти по пути эволюции, а не революции. Вот посмотрите на Китай, вроде бы они вписалась в мировую экономику и свободный рынок, но при этом ничего не разрушили, сохранили страну и существующий строй и остались верны идеалам социализма.

 

Мы же, поступили в точном соответствии со строкой из песни «Интернационал» - весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…Ну, разрушили до основанья, а что дальше? А ничего, получили чудище, не вписывающееся ни в какие определения общественных формаций. Помесь чего-то с чем-то.

 

Но, что сделано, то сделано, назад не воротишь. Конечно, СССР в той форме, в какой он существовал прежде, уже не восстановишь. Да и не надо, наверное. Но плеваться в сторону нашего прошлого, копить обиды, потрясать кулаками и кричать «не простим никогда» кажется мне малопродуктивным. Хочешь не хочешь, а придется выстраивать отношения с соседями. В первую очередь с Россией.

 

Какими лично я вижу дальнейшие отношения с Россией? Мне представляется, что это будет что-то типа ЕС, добровольный союз сильных и свободных (по-настоящему) суверенных государств, объединенных экономическими интересами (может быть, даже с единой валютой), мирно сосуществующих на едином геополитическом пространстве, соблюдающих принципы уважения друг к другу и невмешательства во внутренние дела друг друга. Не знаю, утопия это или реальность, но мне хотелось бы, чтобы это было так.

Link to comment
Share on other sites

Значит Вы считаете,что наглая беспардонная эксплуатация одних граждан другими-это лучшая форма экономической организации?!

Могу сказать только одно,что вы явно не принадлежите к классу эксплуатируемого народа....от суммы и тюрьмы не зарекаются!thinking.gif

 

Очевидно, у нас разное понимание капитализма. 

Кто я и к какому классу принадлежу не имеет для Вас никакого значения. 

Edited by Morena
Link to comment
Share on other sites

переведу тему немного в другое русло,

лучшее,  что СССР дал МИРУ - это Социальные Преобразования, которые получили и рабочие в Капстранах:

-профсоюзы

- пенсии

-страховки

-условия труда

-8часовой рабочий день 

и тд

ничего этого фактически не было, была тотальная эксплуатация

 

спас мир от фашизма (тотального порабощения и уничтожения миллионов, если не миллиардов)

 

какой вред нанёс СССР  миру ?

 

(чтоб быть обьективными, на секунду забудем о гулаге, мои предки тоже были репрессированы)

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

 

Все плохое, что Вы перечислили о нашем обществе - это логическое продолжение ссср, коммунизма, "рускости". 

Я категорически с вами несогласна. Все это появилось после развала Союза. А тогда таких безобразий и в помине не было. Сажали за разворовывание народного добра. А во времена Сталина и расстреливали. Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую.

Link to comment
Share on other sites

Мне 37 лет. Сейчас, в столице моей родины, мне не говорят "понаехали тут" или "чемодан, вокзал".

 

Всё остальное - пропаганда. Что в СССР не было национализма, гомосексуалов, проституции? Было, просто тщательно скрывалось.

 

Значит Вам нужна не СССР, а государство с тотальной пропагандой. Советую смотреть в сторону КНДР, чуть хуже - Китай - а Россия в этом направлении только двигается

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уже долгое время в разных темах  на просторах Диспута  наблюдаю как бы это правильно сказать негативное и даже не побоюсь этого слова презрительное отношение к бывшему СССР, а сейчас к России. Что де 70 лет с нас кровь пили,нефть нашу на север перекачивали - а нам фиг, да если б не СССР мы бы по золоту ходили и с золота ели , итд. Один пессимизм, и ничего хорошего.

Как я понимаю это пишет  в большинстве своем молодежь до 30 лет, с затуманенным разумом кока колой и Макдональсом, местной "псевдопатриотической" пропагандой,тупыми и бессмысленными сериалами по 150 серий где в течении всего времени все участники успевают переспать\убить (итд) друг друга,молодежь идеалы которых это "крутые" бандиты Чакыр и Полад Алемдар, " подлецы и убийцы

Были же раньше нормальные люди , и вдруг - соседи и люди вокруг превратились в нелюдей, без совести,чести и добра, со всех углов прет бескультурье,хамство, взяточнечество, чиновний беспредел и людской, дети 8-12 лет во дворах матерятся похуже пьяных матросов, процветает ишверянство,проституция,гомосексуализм итд.И при всем при этом со всех сторон "псевдопатриоты" не зная не историю,не культуру своей страны кричат на всех углах вообще сами не понимая о чем говорят.

Но никто не скажет что что было хорошо в СССР, что сады,школы,институты и работа были доступны и бесплатны, сейчас же за все надо платить,молодежью никто не занимается - растет количество малолетней преступности,наркомании,проституции.

 

Сам я Азербайджанец и гражданин Азербайджана, рожденный в начале 70х,видел застой 80х, беспредел 90х, и начавшееся "светлое будущее" Азербайджана с 2000х. Да, архитектура города стала круче, возможностей как бы больше, но в погоне за всем этим мы потеряли (надеюсь что не безвозвратно) себя, свою доброту и человечность.

Ведь было же при СССР хорошо людям, рабочим и учителям, пенсионерам и молодежи, или нет? И есть ли предпосылки что подобное будет и при нынешнем капитализме,или нет?

Хотелось бы услышать мнение  людей 35 и старше лет.

При условии что БЕЗ коммуняк-фашистов, при условии что без еретических православных и католиков, почему бы и нет?

В конце-концов наша Первая Империя - это Империя Гуннов. Вторая Империя - это Империя ЧинГиз Кагана. В ней мы и живем. Но - в беззаконии. Законы ЧинГиз Хана в его Империи - Конституция Первого на Земле Демократического Государства. Все остальные  Демократии, в том числе и Европейское Возрождение - плоды Татарской Империи ЧинГиз Хана.

Link to comment
Share on other sites

Мне 37 лет. Сейчас, в столице моей родины, мне не говорят "понаехали тут" или "чемодан, вокзал".

Вам лично не говорят. А вот тем, кто приехал из районов, очень даже говорят. И они, наверное, тоже чувствуют себя чужими на своей родной земле.

Link to comment
Share on other sites

Вам лично не говорят. А вот тем, кто приехал из районов, очень даже говорят. И они, наверное, тоже чувствуют себя чужими на своей родной земле.

Глупости, в крайнем случае обобщают до невоспитанности - что распространяется не на всех районских, но и на часть городских

Edited by Tristar
Link to comment
Share on other sites

Я, как представитель старшего поколения, поживший и там, и тут, могу сказать, что по сравнению с нынешними временами в СССР жилось гораздо лучше. Да, были свои недостатки в той системе, но было и много хорошего, и надо было бороться не за полный развал, а за устранение недостатков. То есть идти по пути эволюции, а не революции. Вот посмотрите на Китай, вроде бы они вписалась в мировую экономику и свободный рынок, но при этом ничего не разрушили, сохранили страну и существующий строй и остались верны идеалам социализма.

 

Мы же, поступили в точном соответствии со строкой из песни «Интернационал» - весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…Ну, разрушили до основанья, а что дальше? А ничего, получили чудище, не вписывающееся ни в какие определения общественных формаций. Помесь чего-то с чем-то.

 

Но, что сделано, то сделано, назад не воротишь. Конечно, СССР в той форме, в какой он существовал прежде, уже не восстановишь. Да и не надо, наверное. Но плеваться в сторону нашего прошлого, копить обиды, потрясать кулаками и кричать «не простим никогда» кажется мне малопродуктивным. Хочешь не хочешь, а придется выстраивать отношения с соседями. В первую очередь с Россией.

 

Какими лично я вижу дальнейшие отношения с Россией? Мне представляется, что это будет что-то типа ЕС, добровольный союз сильных и свободных (по-настоящему) суверенных государств, объединенных экономическими интересами (может быть, даже с единой валютой), мирно сосуществующих на едином геополитическом пространстве, соблюдающих принципы уважения друг к другу и невмешательства во внутренние дела друг друга. Не знаю, утопия это или реальность, но мне хотелось бы, чтобы это было так.

 

Коммунизм в Китае выживает отчасти за счет того, что один из элементов идеологии - коллективизм - издревле присущь китайцам. 

Принцип разрушения/революционного перехода как раз является методом коммунизма, как и других экстремальных идеологий. 

Честно говоря, я не готова прощать все те беды, которые перенес мой народ "благодаря" ссср - сталинизм, репрессии, искоренение национальной гордости, то что мы видим вокруг тоже детище ссср. 

Вы правда думаете, что с россией с ее империалистическими замашками можно строить отношения на паритетных началах? 

Link to comment
Share on other sites

переведу тему немного в другое русло,

лучшее,  что СССР дал МИРУ - это Социальные Преобразования, которые получили и рабочие в Капстранах:

-профсоюзы

- пенсии

-страховки

-условия труда

-8часовой рабочий день 

и тд

ничего этого фактически не было, была тотальная эксплуатация

 

спас мир от фашизма (тотального порабощения и уничтожения миллионов, если не миллиардов)

 

какой вред нанёс СССР  миру ?

 

(чтоб быть обьективными, на секунду забудем о гулаге, мои предки тоже были репрессированы)

 

СССР - ЭкономическиПолитический блок , он выполнил свою историческую роль- дала права наёмным работникам и спасла мир от фашизма

всё, больше этой структуры нет,

в ЕВРОПЕ появился ЭкономическиПолитический блок -ЕВРОСОЮЗ,

в ПОСТ-СССР появился ЭкономическиПолитический блок - СНГ,

но в СНГ снова ГЕГЕМОН это- РОССИЯ, и с ней возможно договариваться только на её условиях.

тупик. 

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

Вы мыслите примитивно.  При чем здесь эксплуатация? 

Капиталиизм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. ( википедия )

 

 

Все выше написанное к нашим реалиям не имеет вообще ни какого отношения!Но сути это вовсе не меняет,кучка людей около 1% от всего населения земли нещадно эксплуатируют все остальное население и наживаются буквально на всем и вся.И это по вашему одна из лучших форм организации и существования?!buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Забыл про главное: При условии Правды и Справедливости во всем, и в первую очередь - в Истории , нет никаких закавык, чтобы мы ВМЕСТЕ ДИКТОВАЛИ свою Волю всему миру, Западу и Европе, свалившейся в педерастию и содомию. Задача Тюрков - вернуть Мир к нашим Истокам.

Link to comment
Share on other sites

Я категорически с вами несогласна. Все это появилось после развала Союза. А тогда таких безобразий и в помине не было. Сажали за разворовывание народного добра. А во времена Сталина и расстреливали. Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую.

 

Хоть ссср и перестал существовать, но люди то остались те же самые. Можно развалить одно гос-во в мгновение ока, но мышление людей в момент не поменяется, оно не меняется даже годами. Оно может только умереть с поколением, его несущим. 

Когда общество очень долго жило по одним законам, потом моментально стало жить по другим, оно стало дезориентированным, не способным реализовать новые принципы. 

Link to comment
Share on other sites

Все выше написанное к нашим реалиям не имеет вообще ни какого отношения!Но сути это вовсе не меняет,кучка людей около 1% от всего населения земли нещадно эксплуатируют все остальное население и наживаются буквально на всем и вся.И это по вашему одна из лучших форм организации и существования?!buba.gif

 

А кто виноват?  Сами же виноваты,  приветствовали коммунистов  после развала  совка,  закрепили в стране династию.  Не могли как цивилизованные страны восточной европы?   Хотели - получайте.  Каждый народ залуживает то правительство которое имеет (с)

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

 

Главная промлема   восточного ( советского ) человека - мозговая недостаточность.

 

Неча на капитализм  зеркало пенять, коли  голова  рожа крива

Себя Вы надеюсь к этой категории людей не относите....и с мозгами у вас надеюсь все в порядке?!buba.gif

Link to comment
Share on other sites

центральное слово тут - БЫЛО. Не стоит поддаваться иллюзиям что будет вновь так же как при Советах или лучше чем сейчас

Хуже чем сейчас не будет, это точно!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Уже долгое время в разных темах  на просторах Диспута  наблюдаю как бы это правильно сказать негативное и даже не побоюсь этого слова презрительное отношение к бывшему СССР, а сейчас к России. Что де 70 лет с нас кровь пили,нефть нашу на север перекачивали - а нам фиг, да если б не СССР мы бы по золоту ходили и с золота ели , итд. Один пессимизм, и ничего хорошего.

Как я понимаю это пишет  в большинстве своем молодежь до 30 лет, с затуманенным разумом кока колой и Макдональсом, местной "псевдопатриотической" пропагандой,тупыми и бессмысленными сериалами по 150 серий где в течении всего времени все участники успевают переспать\убить (итд) друг друга,молодежь идеалы которых это "крутые" бандиты Чакыр и Полад Алемдар, " подлецы и убийцы

Были же раньше нормальные люди , и вдруг - соседи и люди вокруг превратились в нелюдей, без совести,чести и добра, со всех углов прет бескультурье,хамство, взяточнечество, чиновний беспредел и людской, дети 8-12 лет во дворах матерятся похуже пьяных матросов, процветает ишверянство,проституция,гомосексуализм итд.И при всем при этом со всех сторон "псевдопатриоты" не зная не историю,не культуру своей страны кричат на всех углах вообще сами не понимая о чем говорят.

Но никто не скажет что что было хорошо в СССР, что сады,школы,институты и работа были доступны и бесплатны, сейчас же за все надо платить,молодежью никто не занимается - растет количество малолетней преступности,наркомании,проституции.

 

Сам я Азербайджанец и гражданин Азербайджана, рожденный в начале 70х,видел застой 80х, беспредел 90х, и начавшееся "светлое будущее" Азербайджана с 2000х. Да, архитектура города стала круче, возможностей как бы больше, но в погоне за всем этим мы потеряли (надеюсь что не безвозвратно) себя, свою доброту и человечность.

Ведь было же при СССР хорошо людям, рабочим и учителям, пенсионерам и молодежи, или нет? И есть ли предпосылки что подобное будет и при нынешнем капитализме,или нет?

Хотелось бы услышать мнение  людей 35 и старше лет.

СССР были золотые времена, для всех социальных слоев! История движется по спирали!

Link to comment
Share on other sites

Мне больше 30-ти, колу не пью, в мс не хожу.

Считала и считаю, что лучшая форма экономической организации - это капитализм. 70 лет коммунизма считаю грязным экспериментом над человечеством. 

Все плохое, что Вы перечислили о нашем обществе - это логическое продолжение ссср, коммунизма, "рускости". 

А где вы видите капитализм?

Link to comment
Share on other sites

Хуже чем сейчас не будет, это точно!

 

Еще как  и хуже может быть.  Если  будет  ставленничек вроде Януковича или Наташки  как ее фамилия,  это новый прокурор Крыма которая.  Или  муллократами  иранскими.

Я  считаю, Украина - наш стратегический партнер (с)  Янукович.    - С такими ставленничками-губернаторами  безусловно к успеху пойдете ))  Прямо в "райский" СССР-2.0

Edited by Drang Nach Osten
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...