Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выписанные Строки Из Прочтенных Книг..


Recommended Posts

..А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
— Чего?
— Счастья.
Магнус Фёдорович сразу обиделся.
— Как же его нет, — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?»

Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Link to comment
Share on other sites

И откуда знать, почему нам так тоскливо в ноябре? Почему так жадно ездим мы на концерты, в гости друг к другу, почему так любим огни, лампы? Может быть, миллион лет назад люди тоже засыпали на зиму, как засыпают теперь медведи, барсуки и ежи, а теперь вот мы не спим?

©

Юрий Казаков «Свечечка»

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом без сердца. Старая истина. Я вот дура с сердцем без ума, а ты дура с умом без сердца; обе мы и несчастны, обе и страдаем.

ф. м. достоевский - идиот

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"Ваши дети не являются вашими детьми. Они сыновья и дочери стремления жизни к самой себе. Они пришли благодаря вам, но они не от вас. И хотя они с вами, они все же не принадлежат вам. Вы можете давать им свою любовь, но не свои мысли, потому что у них есть свои собственные мысли. Вы можете укрывать их тела, но не их души, потому что их души обитают в дали завтрашнего дня, которые вы не можете посетить даже в мечтах своих. Вы можете стараться быть похожими на них, но не пытайтесь сделать их похожими на себя, потому что жизнь не идет назад и не остается во вчерашнем дне. Вы есть лук, из которого ваши дети, как живые стрелы, посылаются вперед. Лучник видит цель на пути бесконечного, и он сгибает вас своим могуществом, чтобы его стрелы летели быстро и далеко."

Х. Джибран, «Пророк»

Edited by Chebrashka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«Жизнь всё же не символ, не одна-единственная загадка и не одна-единственная попытка её разгадать, она не должна воплощаться в одном конкретном человеческом лице, нельзя, один раз неудачно метнув кости, выбывать из игры; жизнь нужно - из последних сил, с опустошённою душой и без надежды уцелеть в железном сердце города - претерпевать. И снова выходить - в слепой, солёный, тёмный океан.»  Дж.Фаулз ЛФЛ 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

То,что он предлагал ей,было ничтожно в сравнении с тем,что она готова была отдать ему.Он предлагал ей то, что у него было лишним, без чего он мог обойтись, а она отдавала ему всю себя,не боясь ни позора, ни греха,ни вечных мук.
"Мартин Иден"
Джек Лондон.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

’Мне было четырнадцать, отныне меня будут считать женщиной, и я не знала, какая судьба ожидает меня. Каким бы ни было мое детство, мне ужасно не хотелось расставаться с ним.’’

 

Мемуары принцессы  Джин П. Сэссон 

Link to comment
Share on other sites

Да, власть принадлежит женщинам.  И не только над процессом воспроизводства себе подобных. Мужчины больше не нужны. Все, что когда-то умели делать только они, теперь умеем делать и мы: управлять самолетами. собирать шкафы, руководить холдингами или дегустировать вина. Мужчины не нужны больше даже для того,чтобы делать детей. Однако я молчу.  Я не хочу совсем отказываться от мужчин. Они так так удобны для того,чтобы открывать консервы, подключать компьютеры, убивать пауков, поднимать тяжести... или подтверждать силу наших чар.  Потому что, хоть мы и говорим, что одеваемся для себя,на обед с подругой и на обед с Гонзагом де Берлье (или с любым хилым старикашкой)мы надеваем разные платья. Конечно,  мужчина - всего лишь аксессуар. Но необходимый. 

 

Через 10 минут после любви

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я умудрен опытом и знаниями, пропущенными сквозь фильтр многих лет, я стал более закаленным, более скептичным, более невозмутимым… Я не хотел любви и не верил в нее, я не думал, что она снова придет… Но она пришла, и весь мой опыт оказался бесполезным, а знание только причиняет боль. Да и что горит лучше на костре чувства, чем сухой цинизм – это топливо, заготовленное в роковые тяжелые годы?

 

Эрих Мария РемаркТриумфальная арка

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это было то, что по ходу дела принято называть любовью с первого взгляда. Это было то, что задним числом принято называть самой большой глупостью в жизни.

 

Тело Кристины

Link to comment
Share on other sites

Никто не любит утро понедельника.Это время похмелья.Новая неделя еще не началась,а остался хвост от предыдущей.Никому это не нравится,и не важно,идет дождь или светит солнце.

"Предрассветный час".
Эд Макбейн.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

...девственности ее лишил преподаватель фортепиано, когда ей было пятнадцать лет. Она тогда согласилась на то, чего хотел преподаватель, потому что в те годы жалела людей, которые чего-нибудь очень-очень хотят.


Элис Манро «Дороже самой жизни»

Edited by Perfurmer
Link to comment
Share on other sites

Кто-то подарил мне «Алхимика» Пауло Коэльо, историю юноши-пастуха, который совершает длительное путешествие в поисках сокровища, не догадываясь о том, что сокровище ждет его дома. Книга так мне понравилась, что я перечитала ее множество раз. «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось», – говорилось в ней. Не думаю, что Пауло Коэльо когда-нибудь сталкивался с талибами или нашими беспомощными политиками.

 

«Я - Малала» Малала Юзуфзай

Edited by Perfurmer
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все пошли,а ты стой.Понял?Думай сам.Поступай по совести.Не предавай.Не трусь.Не будь толпой.

Сергей Лукьяненко.
"Танцы на снегу"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я сошел с ума? 
Боюсь,что да.Совершенно свихнулся.Но открою тебе секрет:Безумцы всех умней.

"Алиса в стране чудес"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Когда гестапо выволакивало нас на улицу, я не поднимал взгляда. Не хотел увидеть  тебя в последний раз, зная, что это будет невыносимее предстоящих  мук. Муки я вынес,но выжигающий душу страх узнать,что тебя больше нет остался и после войны я больше не вернулся во Францию...

                                                                                                                     "Улыбка Жанетт"

Link to comment
Share on other sites

Когда есть такая болезнь, как онкология, – многолетняя, многомесячная, и все родственники больного об этом знают, – жизнь человека сразу меняется. Появляется возможность повиниться, попрощаться, доцеловать. В такой болезни есть свое достоинство – время. А в мгновенной смерти времени нет, а значит, и нет возможности что-то исправить.

Вера Миллионщикова, главный врач Первого московского хосписа
 
Эльчин Сафарли " Если бы ты знал"
Link to comment
Share on other sites

забыла о страхе потерять. Может быть, из-за того, что уже все потеряла?

 

Эльчин Сафарли " Если бы ты знал"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отпустить – не значит сдаться. Чаще всего это единственное верное решение, победа над обстоятельствами.

Эльчин Сафарли " Если бы ты знал"

Link to comment
Share on other sites

- Люди дарят друг другу цветы, потому что а них заключен истинный смысл любви. Тот, кто попытается завладеть цветком, увидит вскоре, как он завянет и потеряет свою красоту. А тот, кто всего лишь любуется им на лугу, получит его навсегда. Ибо он сочетается с вечером, с закатом, с запахом влажной земли, с облаками, плывущими на горизонте.
Брида смотрела на цветок. Маг взял его у нее из рук и вернул лесу.
Глаза ее наполнились слезами.

Пауло Коэльо - Брида.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если бы я попала в рай, Нелли, я была бы там бесконечно несчастна. Мне однажды снилось, что я в раю.
Она рассмеялась и опять усадила меня: я было поднялась уже со стула.
— Тут ничего такого нет, — воскликнула она. — Я только хотела сказать тебе, что рай, казалось, не был моим домом; и у меня разрывалось сердце— так мне хотелось заплакать. Я попросилась обратно на землю; и ангелырассердились и сбросили меня прямо в заросли вереска на Грозовом Перевале; и там я проснулась, рыдая от радости. Это тебе объяснит мою тайну, да и все остальное. Для меня не дело выходить за Эдгара Линтона, как не дело для меня блаженствовать в раю; и если бы этот злой человек так не принизил бы Хитклифа, я бы и не помышляла о подобном браке. А теперь выйти за Хитклифа значило бы опуститься до него.

грозовой перевал Эмили Бронте

Link to comment
Share on other sites

Любовь – это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебе нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь, о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную зависимость. И тогда ты думаешь, о нем три часа и забываешь на две минуты.
"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" Пауло Коэльо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я была жутко  несчастна.
И долго?
С неделю.
Не так уж долго.
Это целая вечность,если ты по-настоящему несчастна.

"Триумфальная арка."
Ремарка.

Edited by Эмиля
Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2017 в 23:12, Эмиля сказал:

Я была жутко  несчастна.
И долго?
С неделю.
Не так уж долго.
Это целая вечность,если ты по-настоящему несчастна.

"Триумфальная арка."
Ремарка.

я Вас понимаю...эта неделя длилась вечность...Вы знаете, я даже не знал, что существует такой прекрасный форум...всё вот на фейсе вот зацикливался...а смотрю - интеллектуальный народ-то весь тут собрался)) ну, в общем, удачи всем,любви и тепла...которое, говорят, подорожает скоро,хотят поднять цены на свет, газ и т д....;) нет, в самом деле - здешний народ просто удивил меня разнообразностью, проявлениями красок жизни!)) 

Link to comment
Share on other sites

Ты храбрая девочка. 
Не чувствую я себя храброй. 
Храбрые люди никогда этого не чувствуют.

 

Стивен Кинг.
"Под куполом".

 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Я люблю тебя с той самой секунды, когда впервые увидел тебя. Мне кажется, я всегда любил тебя – столько, сколько существует на свете любовь. Я люблю твой голос. Я люблю твое лицо. Я люблю твои руки. Я люблю все, что ты делаешь, и то, как ты это делаешь. Когда ты прикасаешься ко мне, мне кажется, что это волшебная палочка. Я люблю следить за тем, как ты думаешь, и слушать то, что ты говоришь. Я чувствую все это, но не понимаю и не могу объяснить – ни тебе, ни себе. Я просто люблю тебя, люблю всем сердцем. Ты выполняешь миссию Бога: придаешь смысл моей жизни. И потому мне есть за что любить этот мир.

Грегори Дэвид Робертс.

Edited by Нирвана
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Нирвана сказал:

 

Я люблю тебя с той самой секунды, когда впервые увидел тебя. Мне кажется, я всегда любил тебя – столько, сколько существует на свете любовь. Я люблю твой голос. Я люблю твое лицо. Я люблю твои руки. Я люблю все, что ты делаешь, и то, как ты это делаешь. Когда ты прикасаешься ко мне, мне кажется, что это волшебная палочка. Я люблю следить за тем, как ты думаешь, и слушать то, что ты говоришь. Я чувствую все это, но не понимаю и не могу объяснить – ни тебе, ни себе. Я просто люблю тебя, люблю всем сердцем. Ты выполняешь миссию Бога: придаешь смысл моей жизни. И потому мне есть за что любить этот мир.

Грегори Дэвид Робертс.

 

Прекрасные слова, великолепно передающие чувства и эмоции любящего человека :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Есть женщины, которых нужно любить вопреки им, и поступки, которые нужно совершать вопреки себе.

 

Амели Нотомб, “Зимний путь”.

 

 

54 минуты назад, Нирвана сказал:

Мне кажется вы преследуете меня.

 

Вам показалось :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Для женщины идеально — идти за Духом мужчины (именно за его внутренней Силой, а не за его благосостоянием, телом, умом, интеллектом, юмором и так далее). Если женщина чувствует Дух своего Мужчины и следует ему, она нашла в нём источник постоянной Силы (и постоянного Счастья), живёт ради этого Сильного Мужчины, тогда она получает от Мужчины и от своих отношений с ним те ощущения, которые её усиливают. Более того, когда женщина идёт за Духом мужчины, она становится максимально сильной в своих женских качествах (красивой, здоровой физически и духовно, преданной, настоящей Женщиной); и оба они в этих отношениях будут счастливы.
Для женщины идеально — это найти, увидеть силу Духа в своём мужчине (найти мужчину, Дух которого она чувствует). По своей природе женщина и создана для этого, она мягкая, восприимчивая, впитывающая. Женщина может почувствовать в своём мужчине то, что даже он сам в себе не чувствует. Мудрая женщина скажет своему мужчине: «Внутри у тебя — сильный Дух, ты возможно его не всегда чувствуешь, потому что в основном, направлен во вне, но я его хорошо ощущаю». Когда она подобное говорит мужчине, она его таким образом усиливает, он действительно становится сильнее, и сам уже начинает чувствовать свой Дух.
Для гармоничных Взаимоотношений мужчины и женщины чрезвычайна важна их духовная родственность (близость по Духу). Если мужчина и женщина родные по Духу (имеют близкие Рода) или родственные души, то их отношения выходят на совершенно другой уровень, они уже мало зависят от внешних, материальных факторов жизни. В такой паре люди гораздо лучше понимают друг друга, женщина чувствует Дух своего мужчины, и Он для неё является родным и близким.
Поэтому ещё одним ключом для эволюционных Взаимоотношений является необходимость находить для отношений «родственные души». Тут нужно полагаться не на "мирские", стереотипные факторы (статус, достаток и т.д.) — нужно научиться различить у себя очень глубокие внутренние ощущения от этого человека. Когда у женщины от этого мужчины есть близкие и родные ощущения очень глубоко внутри (в Душе), тогда его Род близок ей. И не просто близок, а где-то в глубине веков — его Род родственен её Роду!

Тантра-Джйотиш

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сердце его на первых порах не постигает всей бездны своего несчастия: оно не столь удручено, сколько взволновано. Но постепенно, по мере того как возвращается рассудок, оно познает всю глубину своего горя. Все радости жизни исчезают для него, оно теперь ничего не чувствует, кроме язвящего жала отчаяния, пронизающего его.

 

Стендаль "Красное и черное"

Link to comment
Share on other sites

Если бы меня спросили, что такое религия, я бы сказал, что это
примочка, накладываемая человеком на душевные раны, что это раковина, куда
он заползает, чтобы укрыться от неизбежного, вечно изменчивого,
беспредельного. Все мы ищем чего-то безусловного и создаем его себе, если
не находим. Религия как будто дает жизни некий постоянный адрес, этикетку,
но это лишь самообман. И снова мы возвращаемся к таким извечным проблемам,
как время, пространство и безграничный разум - но чей? Ибо это - то самое,
во что мы неизбежно упираемся и куда относим все, что нам не надо познать.
Однако потребность в религии не является чем-то постоянно присущим
человеку, как, впрочем, и остальное в жизни. Стоит ему выздороветь, и душа
его оказывается во власти прежних иллюзий.

"Гений", Т. Драйзер

Edited by Chebrashka
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мы просто начинаем смотреть. Это трудная вещь для начала. Мы должны понять, что мы отсутствовали. Мы прожили свою жизнь без какого-либо реального рассмотрения и внимания – это Дилемма этой Тени. Это может быть болезненным откровением, чтобы оглянуться на свою жизнь, увидеть поле обломков своих отношений, отходы наших мечтаний и боль, которую мы причинили другим. Но мы должны начать. Мы должны научиться тренировать этот объектив по настоящему — в нашей текущей жизненной ситуации и в том, как мы себя ведем, как за закрытыми дверями в нашем внутреннем мире, так и во внешнем мире. Со временем мы начинаем видеть важную связь — что наша внешняя жизнь строится на фундаменте нашей внутренней. Это первая фаза созерцания.

Ричард Радд.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...